Карта ролевой игры "Забытый мир"

Правила игрыИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры. Читайте наш Игровой блог


Все сообщения игрока Брейден Феррант. Показать сообщения всех игроков
30.03.15 11:01 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Наше дальнейшее продвижение стало еще более осторожным. Ускользнувшие от нас могли убраться восвояси, а могли и устроить очередную засаду. Жаль, что верного Хенрика уже не было нами, рисковать оставшимися, посылая их вперед, я не мог.
До полудня мы ехали в тишине, прислушиваясь к звукам леса. Как я не хотел, но пришлось взять с собой трофейных лошадей, в дороге всякое могло случиться.
К полудню мы достигли примерно центральной части леса. В последний раз, когда мы здесь проезжали, солдаты ставили зарубки на деревьях, сейчас изрядно потемневшие. Они были неприметны взгляду чужаков, но если знать - где искать…
- Не думал, что втяну тебя в это, - прошептал я, приблизившись к Домиинаре. – Надеюсь, боги на нашей стороне. Ведь я еще обещал тебе хорошее вино.
- Да, я не забыла. Так что придется выбираться отсюда, - казалось, она была преисполнена благодушия. Но я видел, как напряжено ее тело, как крепко держит она поводья своего коня.
- Выберемся. И ты мне еще расскажешь - где раздобыла такой трофей, - я кивнул на ее жеребца. - А сейчас, будь добра, возьми этот щит. Он легкий, тебе будет в самый раз. Мы тут все - как на ладони, это хоть какая-то защита.
Договорить нам не дали.
Арбалетный болт, вырвавшись из-под сени леса, с силой ударил в круп коня первого всадника. Следующий прошил мой щит и застрял древком в древесине.
Наконечник тупо кольнул меня в предплечье.
Эти сволочи прятались в тени, да они перестреляют нас, как куропаток!
- Вперед! – гаркнул что есть мочи. - Нам надо пробиться через них, пока они взводят оружие.
Мы неслись вскачь, я с трудом успевал оглядываться, чтобы проверить - как там замыкающий с раненым. Но дорогу уже заступали несколько всадников.
Хорошо нас взяли. С двух сторон.
- Ульрик, спешиться. Прикрой нас - если что.
- Если не считать тех двоих с арбалетами, которые скоро будут здесь, то их столько же, сколько и нас. Главное - не дать ударить в спину.
Здесь было не до канонов рыцарства и чести.
- Атакуем без сигнала – сквозь зубы прошипел я, вырываясь вперед. Навстречу мне уже спешил вооруженный секирой рыцарь- видимо, тот, кого бедняга-Хенрик принял за главного. Нет - главарь и сейчас оставался в арьергарде.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:12 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
- Хозяин, нам нужна комната для раненого! И побыстрей! – Мы с Ульриком держали под руки нашего товарища. Умереть не умрет, но на ноги поднимется не раньше, чем через пару недель.
- А еще овса коням, и сообрази на стол - что получше. Я помню – в прошлый раз вино у тебя было отменного качества.
Трактирщик заискивающе кланялся и уже раздавал указание служанкам.
Домина прошла в зал и выбрала стол у окна. Кивнул ей: «Умница!» Так наша компания не сразу бросится в глаза новоприбывшим, зато мы сможем наблюдать за дверями. Я не исключал возможности преследования. Даже оставшись без главного - кто знает, какой у них был план действий на этот случай.

Пока мы наверху обустроили пострадавшего и перевязали ему раны, хозяйская кухарка уже расстаралась с обедом: жаркое из поросенка, рагу из овощей, свежий хлеб и пару кувшинов вина украшали стол.
Домиинара успела освежиться и привести себя в порядок. Мы тоже наскоро умылись, на большее времени не было. Левая рука саднила выше локтя, я успел наложить повязку, но рукав рубахи пропитался кровью. Хорошо, что на черном жакете было не особо заметно. Правда, от Домиинары ничего не скроешь.
- Ты ранен? – спросила она, как только мы подошли.
- Пустяки. До свадьбы заживет! – не упустил возможности сморозить глупость.
Она покачала головой.
- Ты неисправимый лгун.
Я закачался, садясь за стол, картинно прижимая руку к сердцу.
- А может и не заживет, и тогда добрая госпожа наверняка удостоит меня милости – и излечит своим прикосновением?
Доми фыркнула и запустила в меня салфеткой. Ульрик смущенно посмеивался над нашим обменом любезностями.
Поймал салфетку и прикоснулся к ней губами.
- Сэр Брейден, осторожнее! Иначе в следующий раз это будет что-то потяжелее.
Я сокрушенно вздохнул. Шутки шутками, а у нас впереди еще серьезное дело и дорога.
- Давайте выпьем. За встречу. За то, что нам повезло. За милость богов.

Вино оказалось еще лучше, чем я предполагал. Интересно - как это удается здешнему хозяину? Наладил поставки из погребов какого-то лорда? Впрочем, это не мое дело.
- Я думаю, что при хорошей оплате о нашем парне здесь позаботятся. На обратном пути заскочим - проверим, как он тут. Только меня не покидают мысли – что это были за люди. Я понимаю, сейчас у дома Элефтари много врагов, поднявших головы и пытающихся урвать часть добычи, но всё же…

- Брейден, оставь бесполезные размышления. С проблемами стоит разбираться по мере их поступления. При удачном стечении обстоятельств сегодня к вечеру доберемся до моего дома, переночуете в безопасности, а завтра снова продолжите свой путь. Жаль, что я не смогу вас сопроводить – у меня неотложное дело.
-Доми, я очень благодарен за твое предложение, но не хочу привлекать внимание к твоему дому. Кто знает - не следят ли за нами.
- И слушать ничего не хочу! Тем более - нам так не удалось нормально поговорить за все это время. А тут весь вечер будет наш. Я настаиваю.
Против этого я, конечно, не мог возражать. Быть с ней рядом, слушать, говорить.
Надеяться…
Протянул руку через стол. Она доверчиво вложила свои пальцы в мою ладонь.
- Хорошо. Пусть будет так.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:18 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Её сын… Я знал о его существовании, но одно дело знать, а другое - встретиться вот так… Мальчик был обрадован приездом матери, а нечаянный подарок в виде пушистого зверька принес двойную радость и завладел его вниманием.
- Астор, где твои манеры? – за его спиной возникла женщина в годах, исполненная достоинства, с ясным прямым взглядом.
- Простите. Приветствую вас, сэр, - он с любопытством уставился на меня.
- Здравствуй… - Я протянул ему руку, и он с готовностью ее пожал. Как взрослый.
- Астор, меня зовут Астор.
- А меня можешь называть Брейденом. - Я с жадностью вглядывался в его лицо. Что искал? Наверное - общие с Доминой черты, которые угадывались лишь в линии скул и губах, да темных волосах.
- Просто Брейден… сэр?- протянул он удивленно.
- Да, потому что я хотел бы познакомиться с тобой поближе и стать твоим другом. А с друзьями не нужны лишние церемонии.
- Сэр Брейден – рыцарь, дорогой, - вступила в наш разговор Домиинара. – И он ранен. Поэтому негоже держать его в конюшне, забыв о правилах гостеприимства. Этель, приготовь горячей воды и распорядись с ужином. И еще пожалуйста - комнаты для наших гостей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:26 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Я с интересом изучал убранство комнаты, разные мелочи, которые создают уют и делают дом домом. Во всем чувствовалась женская рука, пусть даже хозяйка не часто здесь жила, но все было устроено, сообразно ее вкусу. В большом замке этого не встретишь, да, богато, но скорее потому, что положение обязывает выставлять на показ предметы достатка.

Здесь же все было устроено с… любовью? Корешки книг – темные, со стертыми буквами, ваза с сухими цветами на каминной полке, небольшой стол, свечи на поставцах, дающие мягкий теплый свет, стулья с высокими спинками и подушки… Я понимал - почему так остро реагирую на эти милые и простые вещи. Это было чувство ДОМА, дома, которого у меня не было, и вряд ли будет.

Я знал, что мы своим присутствием внесли сумятицу в привычный уклад жизни здешних обитателей.Не хотелось стеснять Домину и причинять ей лишние хлопоты, но отказаться - значило обидеть ее.
Через некоторое время женщина, которую Доми держала, видимо, за экономку, сообщила хозяйке, что комнаты для гостей готовы.
- Идемте, там вы можете освежиться перед ужином, - позвала нас Домиинара.

Покои, что мне отвели, тоже отличались простотой и уютом. Кровать под балдахином, ларь для одежды, посредине стояла лохань, исходящая паром, и были приготовлены чистые холстины. На маленьком столике стоял кувшин с вином.
«Не хочу мыться. Хочу спать. Спать!» Но так оскорбить хозяйку я не мог.
Когда с дорожной пылью и потом было покончено, снова сменил повязку на руке. Место ранения больно дергало, нужно попросить у Доми какой-нибудь мази, наверняка найдется. Рубашка не налезала на влажное тело, когда раздался тук в дверь. Наскоро натянул штаны, пригладил растрепанные волосы.
- Брейден? Я могу войти?
Я подошел к двери и распахнул ее.
- Это твой дом, Доми, конечно можешь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:40 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Не только Доми, как хозяйка, но и я, как гость чувствовал себя неловко. Сам не знал - отчего. Когда мы встречались на нейтральной территории, все было проще. А здесь - было что-то не так. Словно Домина приоткрывала завесу чего-то личного, пускала меня в свой мир, куда до этого ходу не было.
Ужин был возможностью хоть как-то разрядить обстановку.
- Все так, дорогая, успокойся. Тебе не в чем себя упрекнуть. Астор - он уже поужинал?
- Да, Этель увела его. Уже поздно.
- Жаль, он мне понравился. Серьезный – не по годам.
- Да, он такой. Но дай ему побольше времени - и он сведет тебя с ума расспросами или играми. Пойдем же. Все стынет.
Дальше… я был словно зрителем, но не участником событий. Домина сама раскладывала нам еду, выбирая лучшие кусочки, предлагала их мне. Она что-то говорила, но я смотрел на нее, как в тумане, не понимая ни слова. Лишь кивал в ответ, когда требовалась моя реакция. Провалился в иное бытие, на время представив себе, что мы могли бы вот так сидеть друг против друга… каждый вечер, делиться новостями, говорить о делах и пустяках. Представил другую жизнь. Не свою.


- Брейден, ты совсем не слушаешь меня! – она вывела меня из состояния созерцания, и я почувствовал, что мне не хватает воздуха.
- Прости. Задумался. И все-таки день прошел не зря…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:48 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Я покорно потянулся за очередным фруктом. Терпеть их не могу, но чего не сделаешь ради нее.
- Доми… ты рисковая женщина. Как знать, что потребуют от тебя по возвращении? И слепому видно, что жеребец хороших кровей, а, значит, владелец- небедный человек. И кто у нас теперь из «небедных людей» дает такие авансы? – я покачал головой.
- Брейден, ты слишком переживаешь обо мне. Ничего не случится. В конце концов, я тоже кое-что могу противопоставить, - она улыбнулась.
- Вот так всегда. Ты все шутишь со мной. И время, которого вечно не хватает - твой союзник. А между тем, Доми… ты знаешь – о чем бы я хотел поговорить… Тебя не было целую вечность… я могу спросить - не изменилось ли твое решение?

Смотрел на ее губы, на глаза, на взмах быстрых ресниц. Могла бы - улетела бы. Прямо сейчас, с этого места… Знаю ли я ее ответ? Наверное. Хочу ли я его услышать?
Вино вдруг стало горчить. От этой паузы, которая все тянулась и тянулась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:52 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Ну что, мало тебе? Мало видеть ее реакцию – надо еще и разбередить всю эту боль, так, чтобы накрыло, оглушило, чтобы пришлось терпеть, сцепив зубы?
Ничего хорошего разговор мне не сулил. Так стоило ли к нему идти? Я чувствовал, как уходят радость и эйфория нашей встречи. Нет той легкости общения, к которой мы привыкли, все как-то вымученно и скомкано.
Но мне нужен был ее ответ, потому что жить, вынув свое сердце, невозможно. И не решив все здесь и сейчас, я лишь буду продолжать агонизировать - медленно, но верно.
Я прошел в отведенную мне комнату, стараясь запомнить все мелочи, сохранить - как дорогое воспоминание. Вряд ли когда-нибудь я сюда вернусь. Судьба вновь и вновь отворачивается от меня – и здесь нет ничьей вины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 11:58 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
- Доми, это не столь важно… заживет, как на собаке, первый раз, что ли, - то ли проговорил , то ли прохрипел я.
В горле стоял ком. В иной ситуации меня бы не требовалось просить дважды, но сейчас…
- Ладно. Как скажешь.
Отошел к камину, хотел высвободить лишь плечо, дернул завязки, и рубаха с треском разъехалась на груди. Выругавшись сквозь зубы, скинул ее прочь и развернулся.
Дочь Санвы, что ты со мной делаешь?
Она стояла, не шевелясь, сложив руки, и неотрывно смотрела на меня.
Я приблизился, заметив, как перевела она дыхание, как порозовели ее скулы.
Все могло быть иначе, правда, Доми?
- Покажи мне руку, - наконец она совладала с собой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 12:01 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Я готов был зарычать. Можно, конечно, было отшвырнуть в сторону все эти мази, сгрести ее в охапку, прижать к себе, запустить руки в эти роскошные волосы, попробовать- каковы они на ощупь, пригубить вздох с ее уст, подчинить свое воле, своему желанию. И , наверное, даже она бы отозвалась. И я сделал бы так, но слишком ясно себе представлял - что случится потом.

Мне нужно было ее согласие. Только так, и не иначе.
Но она молчала.




«Больно?» Очень. Только болит другая рана, которую ты, моя радость, причиняешь своим отказом.
Вслух лишь сказал:
- Нет.
И снова мучительная тишина. Смотрел на нее сверху вниз, наблюдал за ее сосредоточенным лицом - видел, что она держит себя в руках. Именно держит. Разумом, сердцем своим.
- Кто он, Доми? – мягко спросил ее, когда уже не мог выносить этот огонь внутри, прикосновение ее пальцев, за которые я мог бы продать душу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 12:05 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
«Так почему тогда?..» - хотелось кричать.
«Не из нашего с тобой мира», - повторил ее слова. Ты полюбила там, на острове Греха, и что-то случилось , из-за чего вы не смогли дальше быть вместе.
И теперь ты никого не впускаешь в свою душу. Наверное - она еще слишком болит.

Я понимал, что она тоже страдает. И требовать от нее ответов и объяснений нечестно и жестоко, ведь мне она тоже ничего не обещала. Тот, другой, просто оказался счастливее.

Ко всему можно привыкнуть. К чувству вины, к обиде, к ненависти. Но когда уходит надежда, разум отказывается это принимать. Он пытается цепляться, ищет спасительную соломинку, чтобы ухватиться, чтобы не захлебнуться отчаянием... но все тщетно. Надежды нет…

Приблизился к ней – лишь затем, чтобы утешить. Я потерял надежду, она – саму любовь. Кому тяжелее?
Домиинара стояла поникшая и безучастная ко всему.Осторожно обнял за плечи. Без огня. Без страсти - она это почувствовала, потому что бессильно откинулась назад, застыла.

- Не надо, радость моя. Не нужно быть такой сильной. Я отойду в сторону. Если тебе так будет легче, я готов. Ты вольна выбирать. Но если что - я буду рядом. Просто знай это.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 12:09 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
- Почему? Если б я знал ответ… Все получится, у тебя все получится, ты сильная, ты справишься, - я гладил ее по голове, как маленькую девочку.- И я помогу. Ты главное - не стесняйся обращаться. Если надо - я брошу все и приеду к тебе. В конце концов - я все еще опоясанный рыцарь. Могу и послать в Бездну всю эту службу, которая мне уже в печенках сидит.


- Ты слишком увяз в охотниках, Брейден. Честно скажу - я не верю, что это действительно твоё.
- Я поклялся…
- Ты поклялся отомстить. Но кому? Какова вероятность того, что именно здесь исполнится твой обет?
- Я понимаю, о чем ты говоришь. И тоже думал об этом. Просто когда-то мне казалось, что здесь я на своем месте.
- Казалось. Но можно всю жизнь прождать своего часа.

Я перевел дыхание. Потому что мы сошли с тяжелой для обоих темы и коснулись обыденных житейских вопросов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.15 12:13 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
- Доми! - Было непросто ее отпустить.- Спасибо тебе.
Взял ее руку, и, не встретив сопротивления, поцеловал. Это, видимо, всё.

Я долго не мог заснуть, полночи провозился в непривычно мягкой постели.
Перед рассветом заснул ненадолго, но привычка взяла свое, и с первыми лучами солнца я уже был на ногах.
Зашел к Ульрику- тронул его за плечо. Оказалось, он тоже не спит. Оно и к лучшему.
Я вернулся за седельной сумкой в свою комнату, на столе увидел прибор с чернилами и перьями. На кусочке пергамента, что был у меня с собой, написал несколько слов для Домины.
На выходе из покоев я столкнулся с той женщиной, что вчера помогала по хозяйству.
- Доброго дня, госпожа.
- И вам доброго дня, сэр. Вы - ранняя птица, сейчас я соберу завтрак.
- Благодарю вас, нам ничего не нужно. Прошу – передайте это вашей госпоже, - я протянул сложенную записку.
- Непременно, сэр.
-Я не хотел бы ее будить, ей необходимо отдохнуть.
- Конечно, сэр. Вот, возьмите хотя бы с собой перекусить.

Я понял, что сопротивляться бесполезно и кивнул Ульрику. Этель протянула ему сверток.
Стараясь не шуметь, мы покинули спящий дом. Муж Этель открыл нам ворота. Напоследок я еще раз обернулся. Всего в нескольких шагах отсюда, обнимая своего сына, спит женщина, которую я люблю. Несмотря ни на что.







Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.05.15 10:21 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Ведущий писал(а):
Вы батенька ЕВРЕЙ!))


Встрепенувшись:Но-но-но-но-нуууууууу! Папрашу вас))) Еврей здесь уже был. Адын.

Всем привет - и снова в сумрак))) У Брейдена проверка амбарных книг и прения с мытарями.
И эта... Скоро доберусь до братца нашей леди. Какая там фактура!..


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.06.15 11:56 ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Владения Маркуса Мартелла.

Наш дальнейший путь пролегал через открытую холмистую местность, и потому мы чувствовали себя в относительной безопасности - здесь трудно спрятаться, любой путник был виден с приличного расстояния, вдобавок появлялось больше возможностей уйти от погони - если таковая появится.
К вечеру мы благополучно добрались до владений Мартеллов, миновав их ленные деревеньки и села, и пару раз угостившись неплохим элем в придорожных харчевнях.
Замок , который предстал перед нами, в размерах существенно уступал Утесу Плача, но в плане защитных сооружений был обустроен добротно. Во всем чувствовалась хозяйская рука. Караульные, несшие службу у ворот, проявили должную осмотрительность, уточняя цель нашего визита, а затем и вовсе пригласили капитана стражи, уповая на его большую осведомленность.

Верительные грамоты, подписанные рукой леди Сандры, ничего не сказали и капитану, однако, нас все же провели во внутренний двор, позволив разнуздать и поставить в стойло коней.
Углядев мои пояс и шпоры, капитан стал несколько любезнее и распорядился проводить нас в большой зал, пока он доложит о нас своему господину.
Мы с Ульриком прошли в обширное помещение, украшенное стягами, щитами и искусными гобеленами. Стены здесь были чисто выбелены, и оттого зал , казалось, был напоен светом.
Наше появление не вызвало у присутствующих особого интереса, из чего я сделал вывод, что гости здесь – явление нередкое.
Высокий стол еще пустовал, прислуга выносила из кухни разнообразную снедь и кувшины с вином, будоража обоняние аппетитными запахами, ярко полыхал огонь в камине, слышались шутки и смех. Мы будто попали в другой мир, лишенный мрачности и отчаяния, пронизывавших каждый час, каждый миг в доме Ага.
Мне невольно подумалось - в какой же кошмар попала юная девушка, которую взял в жены Бессердечный. Не знаю - как вольно жила она здесь, в отчем доме, но в Утесе Плача она оказалась беззащитной испуганной птахой, трепещущей перед оскалом старого жирного кота.

Внезапно шум в зале затих. Из-под шитого узорами полога вышел видный мужчина, с достоинством прошествовавший к хозяйскому столу. Он был примерно моих лет, пониже ростом, но плотнее. В чертах лица не прослеживалось явного семейного сходства с леди Сандрой, хотя , если приглядеться, что-то похожее мелькало в выражении голубых глаз. Рядом с ним шел мальчик лет шести, невысокий, хрупкий, с белой прозрачной кожей, кареглазый, с копной темных волос. Это и есть он – теперешний наследник Севера? Логан Элефтари? Да, нелегко нам всем придется, если хотим удержать за ним право на наследство.

Лорд занял свое место, сделав знак всем присутствующим, что они могут приступать к трапезе. Мальчик сидел по левую руку от своего дяди, Маркус Мартелл явно благоволил ему, что-то ободряюще говоря и похлопывая мальца по плечу.
Место леди пустовало, с ребенком суетилась, видимо, кормилица, уговаривая его съесть очередной лакомый кусочек. Мальчонке повезло, что его отдали на воспитание к брату матери, пусть и не следуя обычаю - чуть ли не с рождения. Детей держали при матери до того, как минует семь лет, а отроков уже отсылали на обучение к соседям или родственникам. Считалось, что иначе из мальчишки не будет толка - родители всегда найдут повод пожалеть и не утруждать учебой свое чадо, в то время как сторонний человек, связанный договором, будет прилагать усилия и не давать послабления юному сорванцу.

Но тут другой случай. Неизвестно – что бы выросло из мальчика при тех нравах, что царили в его родовом имении. Да и ласки от Ага Бессердечного он бы явно не дождался. Леди Сандра была права в своем решении, пусть даже ей пришлось лишиться сына, не видя - как он растет, учится ходить, говорить.

О нашем прибытии, наконец, доложили. Лорд Маркус внимательно изучил бумаги, затем окинул взором зал, стараясь определить - кто есть податель этих писем.
Я встал, за мной поспешил подняться Ульрик. Лорд жестом пригласил нас приблизиться

Мы шли к высокому столу, а люди вокруг следили за каждым нашим шагом. Да, здесь дышится легко, но кто сказал, что тут привечают чужаков?
- Приветствую вас, милорд! - склонившись в поклоне, мы ожидали – когда лорд обратится к нам.
- Приветствую, сэр Брейден! – голос у Мартелла оказался звучным и слегка раскатистым. – Мне отрадно видеть письмо, написанное моей дорогой сестрой. Страшная утрата постигла ее, я сожалею о безвременной кончине лорда Ага -мужа и отца, - лорд Маркус отечески возложил руку на голову Логана.

(На миг мне показалось, что Мартелл старательно подбирает слова, будто готовил речь заранее, будучи уже в курсе событий. Ну, конечно, такие вести распространяются со скоростью ветра. Сомневаюсь, что он сильно скорбит по своему родственнику).

- Я рад принять вас под своим кровом. Надеюсь - вы понимаете, что нам потребуется время на сборы, - он красноречиво кивнул в сторону ничего не понимающего мальчика.
- Благодарю вас за гостеприимство, милорд! Позвольте лишь напомнить, что по времени мы ограничены . Наследника ждут в Утесе Плача для участия в церемонии.

Лорд Маркус кивнул, соглашаясь.
- Что моя сестра, здорова ли? С кем вы оставили ее в этот трудный час, есть ли – на кого опереться беззащитной женщине? – думаю, что Мартелл уже примерно представлял себе - как он, любящий брат, предлагает безутешной сестре свое сильное плечо. Заманчивая возможность - стать рядом с троном властителя Севера, быть его правой рукой.

- С ней остались верные люди. Со мной также был отряд надежных солдат, но после нападений по дороге нас осталось двое. Потому я надеюсь, что вы выделите для наследника необходимое сопровождение…
- Об этом не беспокойтесь. Я сам поеду с вами, чтобы лично защитить племянника в случае опасности. И, конечно, мне нужно повидаться с сестрой

Такого поворота я не ожидал. Конечно, мотивы Маркуса вполне ясны, но обратный путь вместе - это значит, что придется расшаркиваться по любому поводу с ним, спрашивать его мнения и согласия, и он, конечно же, возьмет все под свою руку. Я не его человек, но вынужден буду подчиняться. Хотелось заскрипеть зубами от подобной перспективы.
- Благодарю вас, - пришлось сделать вид, что безмерно рад заполучить его в попутчики.
- Отдыхайте, сэр Брейден. Завтра с утра мы двинемся в путь.

***
- Я ничего не могу с этим поделать. Хоть леди Сандра и дала указания в письме, лорд считает себя в праве поступить по-своему!- раздраженно говорил я Ульрику, оставшись в отведенных нам покоях.
- Мы потеряем кучу времени, если будем ехать с их лордством, - бурчал тот.
- Сам знаю. Но уговаривать его изменить решение – лишь нажить себе врага.
- Да уж! Сэр, нам как будто не привыкать к палкам в колесах…

***

Сборы, видимо, продолжались до глубокой ночи, но здешняя челядь знала свое дело – рано утром на дворе уже поджидали запряженные лошади и целый отряд из двадцати воинов. Лорд Маркус решил, что ребенок проделает свой путь в седле, кормилица тоже была усажена на невысокую толстую кобылку. Ну что ж. Хорошо, что не приготовили экипаж.

***

- Давно ли вы служите в Гильдии Охотников, сэр Брейден? - в дороге лорд Маркус периодически удостаивал меня своим вниманием. Не скажу, что это мне очень льстило.
- О да, уже довольно приличный срок.
- И как вам нравы при дворе покойного лорда? Что – они и впрямь так суровы, как говорят?
Мне не хотелось откровенничать с человеком, которого я еще толком не знаю, но приходилось что-то отвечать.
- Сами Северные земли так суровы и дики, что люди невольно начинают им соответствовать. Прибавьте к этому особенность нашего ремесла - все это не терпит нежностей. Лорд Аг, конечно, не зря звался Бессердечным.

Маркус Мартелл цепко вглядывался в мое лицо - я чувствовал это, даже отводя взгляд.
- Мне и моей сестре будут нужны верные люди, - многозначительно произнес он.
« Ах вот как! Уже и «мне» и моей сестре? Интересно, какие планы у вашей сестренки, сэр Маркус. Она-то явно не ожидала свидеться с вами в данных обстоятельствах».

Вслух же я произнес:
- Леди Сандра уже получила мою клятву верности.
Лорд снова буравил меня взглядом - видимо, мой ответ ему не пришелся по вкусу.

Мы сделали пару вынужденных остановок - чтобы подкрепить свои силы и дать размяться мальчику и сопровождающей его женщине. Непривычные к седлу, они выглядели бледными и измученными. Я несколько раз пытался заговорить с Логаном, но он стеснялся и прятал лицо в юбках кормилицы. Совсем не такой, как Астор - мелькнула мысль. Ему бы быть чуть побойчее.
Посовещавшись с лордом Маркусом, мы решили, что ночного привала не будет. Лишний раз останавливаться, располагаясь на ночлег - только привлекать внимание к отряду. Мне было жаль ребенка, но время поджимало, нам следовало спешить. К утру - вымотанные и уставшие, мы достигли ближних пределов Утеса Плача.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.06.15 15:51 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир
Брейден Феррант
Брейден Феррант
Приветствую Забытый мир.

Лесандра Элефтари писал(а):
Сэр Брейден, благодарю за пост. Надеюсь, в скором времени написать тоже.

Моя Леди, надеюсь - мы не слишком задержались и успели вовремя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение