• Сообщения [42]: показать, скачать, последнее • Подарки: Сделать подарок

Игра: Аляска. Золотоискатели.

-= Окэмэн =-

               

27 лет.

Полукровка, сын воина из племени шайенов и дочери белого фермера, Окэмэн вырос в резервации у деда, куда его, семилетнего мальчишку, после трагической гибели родителей привезли мамины братья. Белым родственникам был не нужен кузен-полукровка. Старый дед, шаман племени, остался единственной семьёй для осиротевшего мальчика. Едва он достаточно подрос для физической работы, Окэмэн покинул резервацию. Несколько лет он работал на скотоводческих ранчо, загонщиком скота, объездчиком лошадей, ковбоем, перегонял стада, кем угодно, лишь бы заработать и купить собственное ранчо и перевезти туда деда. Пока однажды не получил известие о том, что старик при смерти и хочет его видеть.

Мудрый Сэни, старый шаман племени шайенов тонул в клубах тяжёлого дыма, выходящих из длинной трубки, и только острые жёлтые глаза не отрываясь смотрели на сидящего напротив внука.

- Окэмэн, мальчик, я ждал тебя, - высохший старик был в два раза меньше внука, но голос, всю жизнь разговаривающего с Богами, когда не прерывался на кашель, был ясен и твёрд. - Моё время пришло. Сегодня я отправлюсь в Страну Вечной Охоты, где меня уже ждёт твой отец, - он сжал руку внука. - Мне нечего оставить тебе, кроме этого старого типи. Но я могу последний раз попросить у богов совета для тебя. Помоги мне сесть, и подай вон тот мешочек.

Протянулась сморщенная рука, и на выдубленную буйволову кожу упали выбеленные от времени кости, рисуя картину Судьбы. Напряжённо всматривается шаман, выискивая в кажущемся хаосе ту путеводную нить, дающую ответ на вопрос, которого ждёт.

- Далеко-далеко отсюда, там, где на небе сияет Неподвижная Звезда, где не бывает лета, где солнце уходит за большую воду, которой нет конца и края, и где день и ночь длятся по полгода, там ты найдёшь то, что сделает тебя счастливым. - Поймав удивлённый взгляд внука,- Я не знаю, о чём это... Но боги сказали своё слово.- Морщинистая рука смела кости обратно в мешок. - Сам решай, следовать ли тебе их совету. - Старик откинулся на своём ложе и закрыл глаза, и только рука, сжимающая руку внука, говорила, что искра жизни всё ещё теплится в этом теле. К ночи она погасла.

Вернувшись на ранчо, Окэмэн рассчитался с хозяином и, ничего не объясняя, собрался в дорогу.

Долгий путь вслед за Неподвижной Звездой привёл его в край, где в самом деле не бывает лета, где дыхание застывает не успев вырваться изо рта, и где, по слухам, прямо под ногами можно найти золото. Так может быть именно об этом и говорили устами деда боги?



Карта игры "Аляска. Золотоискатели." | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY