• Сообщения [42]: показать, скачать, последнее • Подарки: получено-1 Сделать подарок

Игра: Викинги. Властители морей

-= Мэва =-

 

Меня зовут Мэва.

На нашем языке это означает "морская чайка". Так назвала меня мама, Эйна. Когда я родилась, начинался шторм и над нашим домом кружились чайки. А мою голову покрывал чёрный пух волос, и было понятно, что со временем они будут развеваться за моей спиной как чёрные крылья чаек.
Чёрные волосы достались мне от мамы. Когда-то её захватили в плен и увезли в рабство. Но ей повезло: она приглянулась моему отцу, Гуннару, и он забрал её себе в качестве награды за тот набег. А немного погодя освободил её и женился. Она была очень красивой, моя мама. И мудрой. Она приняла свою новую жизнь, новую веру, новых богов и не роптала на судьбу. И иногда рассказывала нам кельтские сказки. Нам - это мне, моему брату Сигурду и Сигвальду - первому сыну Гуннара. Мог быть ещё третий сын, но последние роды оказались тяжёлыми и не выжил ни ребёнок, ни мама.
Будучи дочерью не только своей матери, я похожа и на своего отца. Серые, туманные глаза - это от него. Чёрные мамины волосы сразу выдают во мне чужую кровь, но дома давно к этому привыкли. Разве что посторонние так и норовят принять меня за рабыню и повести себя соответствующе. Поэтому мне не нравится, когда у нас незнакомые люди, или знакомые, но перебравшие пива - оно затуманивает разум и мужчины забывают, как себя нужно вести. Из-за них мне лучше всё время быть на виду, в окружении других людей и не отходить от дома.
Мне не нравится, когда у нас гости.

Когда я была маленькой, я любила сидеть на берегу и наблюдать за чайками: это так интересно! Они всю жизнь живут с одним партнёром. И высиживают яйца всегда вместе, не оставляя гнездо ни на мгновенье без присмотра. Чайки - хорошие родители, как и мои. Иногда мне даже кажется, что я должна была родиться чайкой, но боги решили пошутить и я родилась человеком.
Чайкой я могла бы летать над морем в потоках ветра. Мужчиной - ходить в море на кораблях и сражаться. Но я родилась женщиной, и мой удел - дом. Дома всегда много дел, ведь впереди всегда зима, к которой нужно приготовиться. Некогда бегать к морю, некогда праздно задирать голову к небу, любуясь парящими чайками, некогда тратить время на то, что не приносит пользы. Так было, пока были живы родители. Так есть, пока я живу в доме клана отца. Так будет, когда я выйду замуж.
Мне уже семнадцать и пора выходить замуж. Отец собирался выдать меня ещё в прошлом году, осенью, когда вернётся из набега. Он не сказал, за кого, но мне кажется, за одного из тех молодых воинов, с которыми уезжал. Наверное, ему хотелось увидеть их в бою. Наверное... Осенью корабль вернулся, но ни его, ни Сигурда на нём не было. Сейчас они пируют в Вальхалле.
Они уже в Вальхалле, а мы пока здесь, на земле. Снова лето, и мужчины снова уплыли, а нам, женщинам, нужно готовиться к зиме. К холодной, северной зиме, когда даже чайки улетают на зимовку в более тёплые края. Я тоже готовлюсь к зиме, хотя и не знаю, в чьём доме встречу её. Может быть, останусь в этом, ведь мои волосы черны, как перья на крыльях птицы, чьим именем я названа.
Меня зовут Мэва.
Морская чайка.

чайкасправа

   


Карта игры "Викинги. Властители морей" | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY