• Сообщения [9]: показать, скачать, последнее • Подарки: Сделать подарок

Игра: Чужие тайны. Александринка

-= Аннароза Берг =-

                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 
- Сударыня? - антрепренер, пожилой круглый человечек с невероятно добрым лицом Деда Мороза, не скрывая своего удивления, уставился на посетительницу, - Похоже я ослышался…

- Нет-нет! Вы все поняли правильно, - перебила его собеседница, молодая, на вид лет шестнадцати-восемнадцати  девушка. На самом деле, если судить по документам, ей уже исполнилось двадцать. - Понимаете, после смерти родителей я осталась совершенно одна. Ни родственников, ни друзей… Единственный человек, который рядом со мной, моя горничная. И то мне нечем ей платить…

Посетительница поморгала ресницами, и по щеке, соскользнув, покатилась одинокая слеза. Слишком одинокая, чтобы быть настоящей.  И тем не менее девушка громко всхлипнула, изображая во истину вселенское горе, и совсем неизящно полезла в радикюль за носовым платком
- Но вы так молоды, - увещевал мужчина по отчески доверительным тоном, - вы можете составить прекрасную партию вполне достойному человеку, который несомненно оценит ваши достоинства и судьбу которого, я уверен, вы осчастливите…

- Моя судьба - театр! - категорическим тоном возразила  девушка и, для пущей убедительности, воззрилась на потрескавшийся потолок атрепренерской. - Ему я готова служить вечно! - она снова, теперь умоляюще, посмотрела на мужчину. - Ну возьмите меня, пожалуйста! Я умею декламировать, играть на клавесине. Танцевать. У меня замечательная память… Я могу слово в слово пересказать все, что вы мне говорили. Или хотите я вам спою? Говорят, у меня прекрасное контральто. Я брала уроки у самого…

Девушка осеклась, словно испугавшись, что сказала лишнего, но через секунду снова умоляюще заломила руки.

- Ну пожалуйста,… Что вам стоит! - снова попросила она, и тихо призналась, - Мне жить негде…

Внезапно девушка прерывисто вздохнула, словно ей не хватило воздуха, - верный знак приближающийся слез, и антрепретер сдался.

- Хорошо-хорошо, - быстро сказал он и снова, на этот раз оценивающе, посмотрел на свою посетительницу. - Вам можно сказать, повезло. Мне как раз нужна еще одна горничная в новом спектакле… Ну-ка покажите мне свои ноги!

- То есть, как ноги? - опешив, переспросила посетительница. Но антрепринер, соскочив со своего места, уже сам поднял ее юбку до середины икр.

- Не дурно, не дурно, - пробормотал он. И девушка сердито сверкнув  глазами, одернула юбку.

- Как вы смеете! - воскликнула она, моментально превращаясь из жалкой просительницу в валькирию.

- Я вас беру, сударыня. Не благодарите меня, я этого не люблю,  - не обращая внимания на возглас возмущения девицы, тем временем объявил антрепренер. - Пока, правда, на один год, а там посмотрим. Жалование у вас будет не большое, боюсь, на комнату вам не хватит, но я распоряжусь и вам найдут что-то подходящее на первое время… А там, кто знает, - загадочно произнес мужчина, становясь еще больше похожим на Деда Мороза. - Возможно, очень скоро вы и не будете нуждаться в нашей помощи… С такими ножками-то…

 Посетительница нахмурилась, явно не понимая связи между своим благополучным будущим и ногами.

- Вот только имя я бы вам посоветовал сменить, - поджав губы, заметил антрепренер, держа в руках документы девушки. - И фамилию заодно.

Девушка мысленно согласилась с ним - свое имя она ненавидела, а фамилия была единственное, чем она дорожила и что хотела скрыть.

 - Подождите-подождите, - мужчина пожевал губами, а потом его круглая ладонь ударила по столу.

- Розалия! - воскликнул он. - Как вам имя Розалия?

- Нет, только  не это! - резко воспротивилась посетительница. - Пусть уж будет просто Роза.

 - Хорошо, - не стал спорить антрепренер и задумчиво покрутил пальцами, - Роза… Роза … Роза Бриг! Ваше сценическое имя будет Роза Бриг!

Девушка облегченно вздохнула.


                                                                             
                                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Карта игры "Чужие тайны. Александринка" | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY