Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Поцелуй принцессы - и вся Империя в придачу!



Ines: > 20.11.13 19:30


 » Глава восьмая

Стояла глубокая ночь, когда человек в черном плаще пробрался в Уэйли через открытую кем-то для него калитку у реки. Незнакомец шел уверенным шагом, как будто хаживал здесь не единожды. Дойдя до условленного места, он негромко свистнул, и откуда-то из темноты появилась вторая фигура, в которой, присмотревшись, можно было узнать женщину. На несколько мгновений любовники замерли в объятиях друг друга.
Женщина опомнилась первой.
- Зачем ты приехал, Кордиан? Это же так опасно!
- Я устал скрываться, словно тать! – мрачно ответил рэ-Марис. – Если рэ-Кор по-прежнему жаждет снести с плеч мою голову, я охотно предоставлю ему такую возможность…
-Глупец!
- Я едва унес ноги из владений рэ-Марисов, Джесс. Ты знаешь, это поместье никогда не было и не будет моим. Когда я был мальчишкой, старые слуги смотрели на меня равнодушными взглядами, и вспоминали прежнего рэ-Мариса – молодого веселого капитана, нашедшего смерть в море – и его мать, старую графиню, которая прокляла моего отца. Он ведь стал графом по новому закону, принятому Корсидом II - тому самому, согласно которому женщины лишались права владеть землёй…
- Дурацкий закон, по-моему.
- Согласен. Но все случилось так, как случилось, а теперь еще узурпатор передал поместье нашему врагу эр-Лэйву, в награду за его предательство…
- Джейвен всегда мечтал быть дворянином! - прошептала Джесс. – Неужели все эти люди, которых он погубил, были для него только средством, чтобы опоясаться шпагой и заполучить какие-нибудь земли?..
- Наверное. Но я не хочу говорить сейчас о нём, Джесс. Мне сейчас важнее другое. - Он ласково коснулся ладонью её округлившегося живота. – Когда-то я был знатным человеком, другом нашего принца и его доверенным лицом. Я разбивал женские сердца, не думая в своей гордыне, что могу причинить кому-то боль. Сейчас всё изменилось. Я превратился в изгнанника, преследуемого беглеца, которому не суждено найти пристанища ни на севере, ни на юге. Указом императора я лишен всех своих титулов и владений. По велению принца меня разыскивают люди, чтобы взять меня живым или мертвым. В эти наполненные скитаниями дни я на многое стал смотреть иначе. Я поумнел, Джесс. И теперь я понимаю, что вёл себя бесчестно и подло по отношению к тебе. Ты открыла мне сердце и подарила свою любовь, а я видел в тебе всего лишь девушку из простонародья - с которой приятно проводить время, но которая никогда не сможет стать парой мне, гордому дворянину…
Но теперь все изменилось. Из дворянина я стал бесправным изгоем, лишившись всяких средств к существованию. Но ты продолжаешь любить меня даже в эти тяжелые дни! Ты веришь мне, когда все самые близкие друзья уже не сомневаются в моей виновности! И теперь я понял, что тоже люблю тебя. Ты, только ты – та женщина, с которой я желал бы разделить все радости и беды этой жизни. Я знаю, что уже ничего не могу тебе дать, даже имени, но все же я прошу тебя, Джесс – окажи мне честь, согласившись стать моей женой перед светлым ликом Единого!
Усталое лицо Джесси озарилось счастьем:
- Я согласна. Я люблю тебя, Кордиан. И мне плевать, есть у тебя замки и титулы, или нет. Я буду счастлива с тобой даже в лачуге…

В ту же ночь заспанный жрец обвенчал их в храме Единого.

***
- Мартьен, я должна с тобой серьезно поговорить. – Войдя в шатёр молодого государя, Джесс почтительно остановилась у входа, однако в голосе её почтительности было мало. Впрочем, как и всегда…
- Я слушаю тебя, племянница.
Откинувшись на спинку кресла, принц сделал девушке знак присаживаться. Её срок приближался, и живот уже выглядел огромным, однако же она зачем-то рискнула приехать в расположение его войск. Наверное, опять хочет попросить за Кордиана. Молодой рэ-Марис извёл уже пол-лиги пергамента, пытаясь в своих сбивчивых письмах объяснить государю причины своего поступка, однако принц по-прежнему сомневался в его невиновности. К тому же боль от утраты Альтена и друзей-рудокопов была еще слишком свежа.
- Дядя, ты не можешь больше преследовать Кордиана, - выпалила девушка.
Принц поднял бровь:
- Не могу? Интересно, почему? И, если уж на то пошло, скорее это он преследует меня своими посланиями, - Мартьен помахал парой свитков, лежавших на углу стола.
- Ты не должен проливать его кровь, потому что теперь он - твой родственник.
- Что? У рэ-Мариса проснулась совесть и он наконец решился взять тебя в жены? Или таким образом он всего лишь хотел укрепить свое шаткое положение?..
У Мартьена было хорошее настроение. В полученном от Корилада письме его враг просил о мире, обещая взамен признать молодого рэ-Кора своим наследником. По сути, это была капитуляция. И сейчас молодой человек откровенно дразнил Джесс.
Однако девушка была убийственно серьезна:
- Теперь Кордиан – мой муж перед людьми и Единым Богом. Если ты по-прежнему почитаешь меня за свою родню, то теперь он – твой племянник.
Принцу вдруг расхотелось обижать горнячку, которая была его давним и преданным другом. Хватит ей страдать. Поднявшись с кресла, он подошел к Джесси и крепко обнял её.
- Мне хочется верить, что ты права, и никакого умысла в том поступке рэ-Мариса не было - одна лишь глупая ревность… Сегодня я объявлю о его помиловании. И впрямь, нельзя же сердиться на собственного зятя?!

***
- Мой государь, здесь может быть ловушка. – По своему обыкновению, рэ-Вирдж во всём искал подвох. Но спешно собранный совет заседал уже третий час, и Мартьен начинал раздражаться.
- Не думаю. Переговоры будут проходить в заброшенном святилище Единого, что на лугах к западу от столицы. Там открытое место, не спрячешься. И наши войска, и его будут видеть, как мы с ним одновременно поедем к старому храму, приближаясь к нему с разных сторон. Все продумано. Каждый из нас прибудет туда всего с двумя своими людьми, а потом мы таким же порядком вернемся обратно…
- Не сочтут ли люди слабостью заключение мира, когда ваша победа уже так близка, мой принц? – прошамкал пожилой граф рэ-Роуг, приглашенный на совет лишь из уважения к своим сединам. Некогда он был отменным стратегом и блестящим военачальником, заставлявшим трепетать сейницев и степняков на границах, но, к сожалению, время его славы прошло.
- Корилад еще вполне способен залить кровью весь Север, - терпеливо объяснил Мартьен. – Говорят, что он собирался взорвать всю столицу в случае нашего наступления. А там живет тридцать тысяч человек, и большая часть из них – мирные жители…
Наступили холода, и вспышки загадочной болезни, так вовремя настигавшей его противников, прекратились. Мартьен понимал, что теперь должен рассчитывать только на свои силы. Но близилась зима, страна была истощена и до предела измотана войной, а до окончательной победы было еще далеко…
- Узурпатор предлагает остановить кровопролитие, и это мудрое решение, - продолжил Мартьен. – Сейчас стране нужен мир. А корону я готов подождать. Если же рэ-Крин впоследствии нарушит условия договора, мы быстро расправимся с ним.
Мартьен не стал говорить, что, скорее всего, так оно и произойдет. Кориладу не впервой переступать через свои клятвы. Однако перемирие сейчас будет кстати. Вести войну на севере зимой – безумие. А еще… за пазухой, подле сердца, у него было спрятано письмо Лэйсы. Императрица умоляла его принять предложенные её супругом условия, напоминая о его давнем обещании.
«Если ты сейчас выступишь на столицу, мы все погибнем, - писала она. – Корилад постарается унести с собой в могилу как можно больше людей и оставит тебе вместо города дымящиеся руины. Прошу, ради блага страны, и ради меня – если я еще что-то для тебя значу! – согласись на этот мир…»
Споры разгорелись и из-за того, кого из своих приближенных принцу следует взять на переговоры. Мартьен предложил кандидатуры рэ-Вижа в качестве советника и Вальдеса как секретаря. Бывший вор и менестрель, как оказалось, хорошо владел грамотой, и часто подрабатывал, записывая под диктовку грамоты и составляя договоры для богатых, но не умеющих обращаться с пером и чернильницей людей.
- Рэ-Виж приносил присягу узурпатору, - заметил кто-то. – Его присутствие может оскорбить Корилада…
- А рэ-Крин клялся на верность моему отцу, - холодно заметил Мартьен. – Но я как-нибудь постараюсь не оскорбляться!
На этом совет завершился.

***
Холодным утром в самом конце осени парламентеры выехали навстречу друг другу. Кони неспешно шли по заиндевевшей траве. Ледяная корочка, образовавшаяся за ночь на лужах, хрустела под копытами.
Корилад восседал на черном, как ночь, жеребце. Бок о бок с ним ехал рэ-Бэркон на мышастом боевом коне. Замыкал делегацию секретарь эр-Вирд на пегом мерине.
В противовес своему врагу, Мартьен велел оседлать для себя белого коня. Рядом с ним, беспокойно поглядывая по сторонам, ехал рэ-Вирдж. Вальдес чуть поодаль что-то тихонько насвистывал.
Подъехав к изъеденным временем ступеням старого храма, все спешились, оставив лошадей у покосившейся коновязи. Противники исподтишка бросали друг на друга подозрительные взгляды, не спеша здороваться. Мартьен заговорил первым, вежливо, хотя и холодно, поприветствовав своих врагов и предложив всем проследовать внутрь.
Крыша у храма давно прохудилась и кое-где пропускала дождь, ветер намёл через оконные проемы груды листвы, но это место все равно продолжалось считаться священным.
Вальдес и Риум нашли большой камень, который можно было использовать как стол, и приготовились записывать пункты договора. Кровопийца и рэ-Виж остановились неподалеку от дверей, косясь друг на друга и остро ощущая отсутствие оружия.
Корилад и Мартьен прошли в середину храма. Каждый из них внимательно разглядывал лицо другого, силясь понять, чего можно ожидать от стоявшего рядом человека. Мартьен отметил, что за годы, прошедшие с их последней встрече при дворе покойного императора, блистательный некогда генерал рэ-Крин располнел и немного обрюзг. В его волосах изрядно прибавилось седины, однако Корилад по-прежнему казался крепким мужчиной.
Его противник отметил, что молодой рэ-Кор прибавил в росте и раздался в плечах. Он больше не походил на хрупкого юношу, каким был пять лет назад. Теперь перед Кориладом стоял уверенный в себе мужчина.
Некоторое время враги молчали, не зная, с чего начать и в каком ключе вести беседу. Наконец император собрался с мыслями.
- Я хочу предложить тебе стать моим наследником, рэ-Кор. – старший из мужчин избрал покровительственный и немного ворчливый тон. – Сейчас я – коронованный император, и с этим тебе ничего не поделать. Но мы можем остановить войну, и заключить взаимовыгодный мир, если ты согласишься на мои условия.
- И если ты согласишься на мои, - спокойно отозвался Мартьен.
- Говори, чего ты хочешь.
- Во-первых, я хочу получить голову эр-Лэйва. Низкому предателю не место среди дворян.
- Ты её получишь, - ворчливо отозвался Корилад. - Что еще?
- Прекрати преследовать людей, которые хранят мне верность. Я со своей стороны позабочусь, чтобы они больше не злоумышляли против тебя.
- Договорились. Что дальше?
- Во всех документах тебе следует именовать меня принцем рэ-Кором и наследником престола. Никаких «мятежников» и «самозванцев», - улыбнулся Мартьен. - Пожалуй, это все. А чего хочешь ты?
- Верни мне Росану и Лайну. Мне нужен выход к морю.
- Хм. – Мартьен задумался. – Ты можешь посадить в Росане своего губернатора (только, пожалуйста, не такого идиота, как обычно) и получать часть доходов с приморских земель, но в городе останется стоять мой гарнизон…
- Это будет странно!
- Возможно. Но я должен быть уверен, что люди, доверившиеся мне, не пострадают при твоем правлении, - усмехнулся Мартьен.
- Хорошо. Половина доходов из Росаны будет идти в мою казну. – Корилад с трудом сдержал гнев. - Затем, ты обязуешься отступить в Уэйли и вернуться к тем границам, которые были в прошлом году.
- Нет. Если тебя нервирует мое войско в окрестностях Ву-Тэры, я уведу его, но не далее, чем на двадцать-тридцать лиг.
- Между реками лежат богатейшие земли. Я не могу оставить их все в твоих руках! – возмутился Корилад.
- Ты будешь получать достойную долю от урожаев с этих мест. Уже сейчас могу отправить тебе зерна и других даров земли, если в столице голодают. – Мартьен слышал, что так оно и есть, и не сомневался, что Корилад согласится.
Так оно и случилось.
- И никаких военных действий, - строго предупредил его Мартьен. – «Хотя бы до конца зимы».
- Я дал обещание и выполню его, - прорычал Корилад. – Лучше ты следи за своими головорезами. Если они не прекратят эти фокусы с мятежами, война продолжится.
- Никаких мятежей больше не будет, - твердо ответил принц. - Если же кто-то осмелится нарушить мой приказ, я сам сниму с него голову.
Оба правителя пробежали глазами составленные их секретарями свитки, и скрепили их своими подписями и печатями.
Долгожданный мир в стране был близок.

...

Margot Valois: > 20.11.13 20:24


Инес, прочла с упоением - наконец-то два мужика договорились :Р мозги, мозги Smile

Ines писал(а):
Итак, мой роман близится к своему логическому завершению, и начинается настоящая жесть!


А почему жесть?

...

Ines: > 20.11.13 21:28


Margot Valois писал(а):
Инес, прочла с упоением - наконец-то два мужика договорились :Р мозги, мозги Smile

Рада, что этот момент получился правдоподобным! Я насчет этого сюжетного поворота переживала, ведь до этого они так сильно друг друга ненавидели! Gun

Margot Valois писал(а):
Ines писал(а):
Итак, мой роман близится к своему логическому завершению, и начинается настоящая жесть!

А почему жесть?

Ну как же, а гибель Альтена, страдания Лэйсы, и пр., пр.? Wink

Кстати, а как мэллины со своими требованиями, органично ли они вписываются в сюжет? Wink

И еще: не слишком ли часто я перескакиваю от одних героев к другим? В смысле, не мешает ли это чтению и восприятию текста? Wink

...

Margot Valois: > 20.11.13 21:38


Ну, приятно было осознавать, что они смогли пересилить ненависть мудростью. Догадываюсь,чего им это стоило.


Я сама такая, что люблю помучать своих героев ;Р Без этого, к сожалению, не добиться мощного посыла к читателю.

...

Ines: > 21.11.13 09:43


 » Глава девятая

Кордиан, затаившись в небольшой ложбинке среди низкого кустарника, не сводил глаз со входа в храм. Перед собой он удобно пристроил арбалет – мощное оружие, способное поразить дальнюю цель точно и бесшумно, в отличие от пистоли, пули из которой часто пролетают мимо.
Рэ-Марис решил загладить свою оплошность с эр-Лэйвом, решив все проблемы Мартиана одним махом. Если он сейчас убьет Корилада, то его друг, которого узурпатор уже официально признал своим наследником, тут же получит все права на престол. Поддерживаемый войсками, он сможет сегодня же войти в Ву-Тэру и короноваться.
Да, это был хороший план – хотя Кордиан в душе и сомневался, что Мартьен одобрил бы его. Но потом это все уже будет не важно. Новый император не сможет не оценить его преданность, и Джесс займёт достойное её место графини рэ-Марис…
В дверях храма наметилось какое-то движение, и Кордиан поспешил наложить болт на арбалет. Это оружие он тайно взял из кладовой своего отца во время краткого визита в Марис, и в свободное время натренировался в обращении с ним. Он был уверен, что не промажет.
Едва дождавшись, когда на крыльцо храма выйдет чернобородый мужчина, Кордиан нажал на спусковой крючок и с удовлетворением отметил, что его враг его государя осел на ступени.
Бросив оружие, Кордиан, пригибаясь, понесся к темневшему вдалеке лесу. Следовало поскорее убраться с нейтральной территории.

***
Когда Кровопийца вдруг рухнул с торчащей из груди короткой арбалетной стрелой, Мартьен понял, что сейчас все договоренности, достигнутые на переговорах, могут пойти прахом.
- Клянусь, я не имею к этому отношения! – закричал он, отталкивая побледневшего Корилада вглубь храма, и одновременно загораживая его с той стороны, откуда прилетела стрела. – Рэ-Виж, догоните убийцу и арестуйте его!
Рэ-Виж, бросив неодобрительный взгляд на своего государя, тем не менее, поспешил вскочить в седло.
Мартьен указал на человека, выскочившего из кустов примерно в полуторах сотнях шагов от храма и теперь мчавшегося к темневшему неподалеку лесу.
- Он далеко, но мои люди не позволят ему уйти! – обратился принц к Кориладу. Этот человек пролил кровь на священных ступенях храма. Он запятнал мою честь! Клянусь, я казню его, будь он даже моим братом!
Тем временем сторонники императора, разразившись негодующими криками, нестройными рядами двинулись в сторону древнего святилища. Навстречу им с гораздо более радостными возгласами ринулись люди рэ-Кора – преградив дорогу рэ-Вижу и позволяя беглецу скрыться среди деревьев.
- Рэ-Крин, покажись своим воинам, - озабоченно произнес принц. - Помаши им, подай знак, что с тобой все в порядке. Иначе битвы не избежать…
Они оба вышли на крыльцо, знаками приказывая своим воинам остановиться. Любые слова потонули бы в криках и бряцании оружия.
- Разъезжаемся, - коротко бросил принц императору. – Все договоренности остаются в силе!
Он вскочил на своего белого коня и направил его прочь от храма. Корилад последовал его примеру.

Достигнув своих войск, Мартьен повторил приказ найти стрелявшего и доставить его живым или мертвым. Это распоряжение он отдал без всякой радости, но убийца должен был быть наказан ради мира с Кориладом. Принц видел беглеца лишь мельком, и с дальнего расстояния, но у него возникло нехорошее предчувствие, что этот человек ему хорошо знаком…
Чуть позже он убедился в своей правоте. Стоявшие возле леса солдаты узнали в беглеце Кордиана рэ-Мариса. Пробегая мимо них, молодой дворянин прокричал, что узурпатор мертв, и они не посмели его тронуть. Рэ-Марис скрылся в лесу. На его поиски были отправлено несколько отрядов, и Мартьен не сомневался, что его давнего друга вскоре поймают. Принц понимал, что Кордиан желал ему только добра… однако, как обычно, едва не привел все его замыслы к краху.

***
- Мне очень жаль, Джесс, но твой муж снова совершил большую глупость. И на этот раз я уже ничем не смогу ему помочь. Я должен объявить его вне закона и назначить награду за его голову. На чаше весов стоит мир в стране…
Девушка выслушала его молча. Недавно она родила сына и сейчас, бледная и похудевшая, лежала в постели в поставленном специально для нее шатре. Роды были сложными и молодая мать потеряла много крови. Но её мальчик, хотя и появился на свет в походных условиях, казался с виду крепеньким и обещал вырасти здоровым мальчишкой.
Еще накануне, Мартьен, обрадованный благополучным разрешением племянницы от бремени, ласково журил её, распекая за то, что она оставила Уэйли и комфорт губернаторского дворца, будучи на сносях.
«Ты совсем не думаешь о ребёнке!» - говорил он ей.
«Зато я думаю о его отце!» - усмехнулась в ответ Джесси, и Мартьен облегченно вздохнул. Раз у отчаянной девчонки ещё остались силы спорить, значит, она пока не собирается умирать.
И вот теперь он вынужден своими руками отобрать у племянницы её счастье.
Он присел на земляной пол возле её изголовья.
- Прости меня, Джесс. Мне очень жаль Кордиана, но на это раз он зашел слишком далеко. Пойми, я не могу поступить иначе…
Джесси села в постели, и Мартьен с тревогой увидел, как в её глазах разгорается ярость.
- Значит, ты лишаешь моего ребенка отца только за то, что тот хотел помочь тебе заполучить корону? Ты столько раз говорил, что собираешься убить Корилада, но когда удобный момент настал, ты профукал его! Вас было трое против одного узурпатора и его заморыша-секретаря, тьфу!
- Я поклялся, обеспечить рэ-Крину безопасность во время переговоров! А если бы я убил его на ступенях священного храма, от меня стали бы шарахаться даже мои собственные солдаты!
- А объявить цену за голову члена своей семьи ты считаешь нормальным, да? – Джесси вскочила на ноги, несмотря на попытку Мартьена удержать её. – Если кровное родство для тебя ничего не значит, то не называй меня больше племянницей, слышишь?
- Джесси, успокойся! Подумай о ребёнке! Если ты будешь так нервничать, у тебя пропадет молоко!
- О ребёнке? И это говоришь ты, который украл у него положение и титул, едва он появился на свет?!
- Джесси, это не так. Для тебя и для твоего сына я сделаю все, что в моих силах. Пусть Кордиан объявлен вне закона и лишен своих титулов, но его сын станет новым графом рэ-Марис! Клянусь, он унаследует все фамильные земли, он будет богат и знатен…
- И будет ненавидеть тебя! – выкрикнула Джесси ему в лицо. – Я больше не собираюсь задерживаться здесь. Раз мой ребенок – рэ-Марис, я увезу его в имение Кордиана и буду воспитывать как сына своего отца. И не смей чинить мне препоны!
Она закутала ребенка в шаль и вышла из шатра. Вскоре где-то рядом раздался её решительный голос, требующий запрячь лошадей в повозку.
Когда Мартьен, справившись с раздражением, вышел вслед за ней, молодая мать уже устраивалась в небольшом зимнем возке.
- Опомнись, дура! До твоего поместья отсюда - сотня лиг! Ты застудишь ребенка! – крикнул принц ей вслед, но Джесс не удостоила его ответом. Её карета резво покатила прочь.

***
- Дорогая! Как я рада тебя видеть! – Лэйса вновь прижала к себе сестру, а та закружила её по комнате, пока императрица, смеясь, не попросила Юнис остановиться.
В глазах Лэйсы сияла радость, щеки раскраснелись – казалось, она помолодела лет на пять.
- Но скажи мне, сестрица, как ты попала во дворец? Кориладу известно о твоем приезде? – отдышавшись, поинтересовалась молодая женщина.
- Нет. И, пожалуйста, не надо говорить ему пока об этом. А в столицу я прибыла с труппой бродячих музыкантов-акробатов, приглашенных на праздник по случаю окончания войны. В Алмазном ханстве у женщин принято скрывать лицо под тканью, вот я и притворилась одной из них. Смотри! – Она накинула шаль на голову и закружилась по комнате в зажигательном танце. – А теперь представь все это под музыку: рожки, тамбурины, кастаньеты… Уверена, я буду звездой праздника! Все гости будут аплодировать мне, а когда я сброшу накидку, твоему супругу ничего не останется, кроме как пригласить меня к столу! - Юнис засмеялась, такая же озорная и беззаботная, как и два года назад.
Лэйса сомневалась, что Корилад оценит сюрприз, однако сейчас он в таком хорошем настроении, что, возможно, сестре и сойдет с рук её шалость.
Юнис взяла с императрицы обещание, что та никому не расскажет о её появлении, и упорхнула к своим друзьям-музыкантам со словами, что ей надо репетировать:
- Я собираюсь поразить всех своим танцем! Так что пойду тренироваться – ведь представление на императорском пиру должно быть на высшем уровне! Увидимся на празднике, сестрица!
Напоследок она ещё раз крепко обняла Лэйсу:
- Я очень, очень сильно тебя люблю, моя маленькая сестрёнка! – горячо прошептала сейнийка, целуя свою родственницу в обе щёки.

***
Императорский дворец гудел в ожидании праздника. Верный своему обещанию, Мартьен прислал в столицу тридцать тяжелых подвод с зерном и овощами. В ответ император пригласил его во дворец на Магниуме, чтобы отпраздновать заключение мира.
«Бери с собой сколько угодно людей, рэ-Кор, - писал Корилад в своем послании. – Твоими стараниями угощения у нас хватит на всех. В день Зимнего Солнцестояния весь город будет гулять, радуясь окончанию войны и провозглашению тебя наследником! Простой народ уже любит тебя и жаждет увидеть и поприветствовать своего будущего государя…»
Лучи бледного зимнего солнца, падая из высокого окна, освещали светом кабинет Корилада, где император, по своему обыкновению расхаживая взад и вперёд, диктовал верному эр-Вирду строки приглашения.
- На этот раз не стоит ничего говорить императрице – к сожалению, она слишком щепетильна в такого рода делах…
- Вы правы, государь!
-…но все остальные должны быть готовы, так что пусть не объедаются сверх меры и ждут условленного сигнала. Думаю, к полуночи наши враги напьются и потеряют бдительность - тогда-то мы и начнем резню!
- Отлично придумано, мой государь!
- А чтобы рэ-Кор не сомневался в моей доброй воле, придется отправить ему подарок, о котором он просил.
Риум смущенно кашлянул.
- Так ли это необходимо, Ваше Величество?
- Необходимо. Только тогда он начнет мне доверять. Голова нашего нового графа рэ-Марис должна отправиться к нашему врагу вместе с этим самым приглашением!

***
Громкий и бесцеремонный стук в дверь заставил Джейвена вздрогнуть.
- Рэ-Марис, открывай, именем императора!
Теперь в дверь стучали уже ногами. Инстинкт подсказывал новоиспеченному графу, что с добрыми вестями так не ломятся, а значит, его пришли арестовывать. За что – ответ напрашивался сам собой: его государь заключил договор с молодым рэ-Кором и, как видно, хочет умаслить того, выдав молодому наследнику престола его заклятого врага. И это после всего того, что он сделал для императора!
Выругавшись, молодой человек бросился к окну. Его покои располагались на четвертом этаже и прыгать вниз, на каменные плиты, Джейвену не хотелось. Однако дверь уже трещала под ударами из коридора.
Не раздумывая, мужчина вскочил на подоконник и, ухватившись за верхний край наличника, подтянулся на руках. Вскоре его правая нога нашла опору на неровной каменной стене сбоку от окна. Взглянув вверх, новоиспеченный граф рэ-Марис заметил подходящий выступ на камне, за который можно было ухватиться рукой. Перенеся свой вес на правую ногу, он дотянулся до него, а затем встал левой ногой на наличник. Умение лазать по скалам не раз выручало его, пригодилось оно и теперь…
Ворвавшись в комнату, стражники первым делом принялись искать по углам, в шкафах и под кроватью. Один из гвардейцев выглянул в окно, но, не заметив ни свисающей с подоконника веревки, ни распростертого тела на камнях двора, не замедлил крикнуть товарищам, что всё чисто. Посмотреть наверх, где беглец замер, вжавшись в шероховатую стену, ему даже не пришло в голову.
Обшарив комнату, стражники с разочарованными возгласами вышли в коридор.
- Его тут и не было, - донеслось до Джейви.
Выдохнув, молодой человек принялся пядь за пядью перемещаться вверх и вбок – в сторону неприметного оконца на шестом этаже, где находилась мало кому известная комнатка, снабженная потайной лестницей, по которой можно было скрытно спуститься вниз до самых глубоких подвалов дворца.
Будучи тайным агентом, молодой человек знал о секретных ходах древнего здания даже больше, чем сам император. А еще ему было известно много способов незаметно покинуть столицу. В хитросплетении старинных подземелий под городом был не один ход, по которому можно было выбраться за пределы городских стен. А дальше – по тракту, ведущему на север, в суровую глушь, где преданный своим государем человек сможет затеряться и начать новую жизнь…

...

Ines: > 21.11.13 09:58


 » Песенка о герое второго плана

Итак, второстепенные персонажи стремительно разбегаются со страниц книги! Wink У меня с Джейвеном ассоциируется вот эта песенка. Исполняет Хельга эн-Кенти, видеоряд - сериал "Робин Гуд" (это, конечно, совсем другая сказка, зато атмосферно). Laughing
Wink
Герой второго плана.

...

Ines: > 21.11.13 11:12


 » Глава десятая

Мартьен со своими людьми входил в город под торжественные звуки фанфар. Люди приветственно кричали им и бросали под ноги принцу последние осенние цветы.
- Похоже, рэ-Крин не соврал, говоря, что меня здесь любят, - шепнул принц шедшему рядом с ним Ястребу и тут же подмигнул какой-то симпатичной женщине в толпе, которая радостно замахала ему.
Его друг даже не улыбнулся. Бывший рудокоп чувствовал себя не слишком уютно в придворном костюме, да и ко внезапному гостеприимству извечного врага он отнесся с недоверием. Однако Мартьен был спокоен.
Кориладу мир был жизненно необходим – об этом говорило хотя бы то, что его противник без возражений выполнил условие принца относительно головы эр-Лэйва. Предмет округлой формы, доставленный в Уэйли зашитым в кожаный мешок, так смердел, что Мартьена едва не стошнило. «Говорят, что труп врага всегда пахнет хорошо – но в данном случае это утверждение сомнительно, - пошутил он тогда, едва заглянув в мешок. – А может быть, у Корилада просто проблемы с солью?»
К тому же, сейчас Мартьен взял с собой пять тысяч человек – целое войско, не меньше того, которое было у Корилада в столице. Три тысячи человек встали лагерем неподалеку от Южных ворот города, но другие две тысячи входили в ворота вместе со своим государем. Двести человек из числа наиболее знатных гостей и сопровождавшие их слуги собирались разместиться в самом дворце, где вечером должен был состояться пир. Остальные расположатся в шатрах у подножия горы, на которой стоял императорский дворец, в городских гостиницах или у горожан, многие из которых открыли свои двери для недавних врагов. На городских площадях будут установлены столы с бесплатным угощением, и жители Империи, еще недавно принадлежавшие к разным лагерям, смогут разделить пищу и вино, а потом развлечься традиционным для зимнего праздника запуском петард. У рэ-Вижа такое радушие вызвало подозрения, но Мартьен со смехом отмахнулся от него.
- Стоит дать людям хлеб и обеспечить веселье – и они становятся твоими лучшими друзьями! Не навсегда, конечно – людская память коротка! - но хотя бы на некоторое время. Я снял осаду со столицы и прислал её жителям вдоволь еды, обеспечил им праздник – так чего же удивляться искреннему желанию горожан пригласить моих людей к своему столу и предоставить им кров? Они же просто хотят повеселиться вместе с нами!
Но рэ-Виж лишь недовольно поджимал губы.

Во дворце гостей встречали еще более торжественно. Лестницы были устланы дорогими коврами, а в огромной пиршественной зале музыканты вовсю дули в рожки и флейтыи. Столы ломились от изобильных закусок – совсем как в мирные времена. Курятина, свинина, говядина и баранина, приготовленные десятками хитрых способов, источали заманчивые ароматы. Тут и там на столах высились горы тушеных овощей, тарелки с зеленью и аппетитные круги сыра. Серебряная и бронзовая посуда, надраенная до блеска, сверкала в свете тысячи свечей.
Оставалось надеяться, что на кухне не сошли с ума, стряпая на такое количество народа.
Веселые гости из Уэйли и более чопорные обитатели дворца, смешавшись, расселись за столами. Некоторая неловкость, царившая поначалу, быстро пропала, едва были провозглашены первые тосты. Вскоре то тут, то там, стал звучать смех. Старые знакомые, против своей воли разлученные войной, радостно чокались и били друг друга по плечу, вспоминая разные истории из прошлого. Кто-то уже строил планы о сватовстве детей, и сам император шутливо предлагал сидевшему по правую руку от него принцу выбрать жениха для одной из его племянниц.

Пир продолжался несколько часов, а когда все, наконец, насытились, столы убрали из центра зала, чтобы освободить место для танцев, но перед этим гостям было предложено посмотреть выступления акробатов.
Труппа бродячих циркачей поражала своими умениями. Казалось, у этих людей совсем нет костей, ибо они изгибались и сворачивались в кольца, как змеи. Ловкие стройные юноши, одним движением взлетая на плечи друг другу, строили живые пирамиды, которые к тому же двигались и ежеминутно меняли форму. Девушки были им под стать – не глядя вниз, они ходили по канату, натянутому высоко под сводами огромного зала, крутились и замирали в разных позах. Такого искусства в Ву-Тэре не видели уже много лет.
Под конец выступления зазвучала томная, волнующая кровь музыка, и в центр залы вышла танцовщица, по обычаю Алмазного ханства закутанная во множество покрывал, которые полностью скрывали её лицо, оставляя открытыми только глаза, но позволяли видеть контуры стройной фигуры. Раскачиваясь в такт медленной, полной страсти мелодии, танцовщица закружилась по залу, сбрасывая свои покрывала одно за другим.

Корилад, который лениво наблюдал за представлением со своего почетного места на возвышении, подался вперед. Он не сводил глаз с танцовщицы. И не он один – томно извивающаяся циркачка приковала взгляды всех мужчин в зале. Однако императору казалось, что девушка танцует для него одного. И он не ошибался.
Перемещаясь в танце все ближе и ближе к возвышению, на котором стояли кресла императора и императрицы, сейнийка неожиданно оказалась в паре шагов от Корилада. Крутанувшись на месте, она сорвала с себя последнее покрывало. На мгновение перед рэ-Крином промелькнуло искаженное ненавистью лицо Юнис, а в следующий миг он ощутил, как холодная сталь её кинжала пронзает ему сердце.

Поначалу никто даже не понял, что произошло. Лишь когда тело Корилада стало сползать с высокого кресла, охрана с криками бросилась к танцовщице. Сейнийка не сделала попытки убежать, и гвардейцы зарубили ее на месте. Но даже смерть не смогла стереть удовлетворенного выражения с лица девушки.
- Юнис! – упав на колени возле трупа сестры, горестно воскликнула императрица.
Она перевела взгляд на тело мужа, в чьих глазах застыло удивление, и спрятала лицо в ладонях. Её тело содрогалось от рыданий.
- Риса! – прошептал потрясенный Мартьен, склоняясь над мертвой любовницей.
Большую залу наполнили шум и выкрики людей, но принц ничего этого не слышал, глядя на хорошо знакомое ему лицо.
- Ты и впрямь была смелее меня, - чуть слышно вымолвил он наконец и закрыл покойнице глаза.
Тем временем крики в зале сложились в одно слово. Люди выкрикивали его имя.
- Мар-ти-ан! Мар-ти-ан!
К принцу торжественно приблизился рэ-Виж:
- Люди хотят видеть вас новым императором, мой государь, - степенно промолвил он.
Мартьен выпрямился, машинальным движением поправляя упавшую ему на лоб прядь волос. В этот миг к нему подбежал заплаканный эр-Вирд.
- Ваше Высочество! - заламывая руки, простонал маленький человечек. – Я покорнейше прошу меня простить, но это очень важно. На сегодняшнюю ночь было запланировано убиение... Разумеется, со смертью императора оно теряет смысл, поэтому я должен поставить вас в известность…
- Чье убиение? - осторожно поинтересовался Мартьен, молясь про себя, чтобы подозрения рэ-Вижа не оправдались. Сейчас он вдруг осознал, что большая часть его людей рассеяна по городу. Многие, наверное, уже пьяны…
- Предполагалось уничтожить вас и всех ваших людей. По плану, всеобщая резня должна начаться через полчаса… - зачастил эр-Вирд.
- Эээ… А нельзя ли как-нибудь изменить планы? А ещё лучше – вовсе отменить их? – Мартьену вдруг захотелось кричать. – Вели объявить по всему городу о смерти императора! Пусть каждый тупой гвардеец осознает, что убивать теперь кого-то - бессмысленно! Если ты сумеешь это сделать, секретарь – клянусь, взойдя на трон, я оставлю тебя своим помощником!
Эр-Вирд с торопливым поклоном убежал.
Вырвав у одного из ошарашенных музыкантов из рук рожок, Мартьен двумя резкими гудками привлек к себе всеобщее внимание, и начал отдавать свои первые приказы в качестве нового правителя Империи.

Ночь прошла в хлопотах, но наутро стало понятно, что самое страшное удалось предотвратить. Основные силы Мартьена стройными рядами входили в город. Бунтов не было. Узнав о смерти своего императора, заговорщики единодушно складывали оружие и переходили на сторону его наследника.
И хотя нескольких человек ночью все же зарезали, принц предпочел считать, что виной тому – обычные пьяные драки, без которых не обходится ни одно празднество.

***
…Когда на небе занялась поздняя зимняя заря, принц послал узнать, где императрица и сможет ли она с ним поговорить. Эр-Вирда долго не было, но наконец он вернулся и доложил, что Её Величество находится в саду.
- Она никого не желает видеть, ибо оплакивает погибшего супруга и сестру, - осторожно добавил секретарь. – Но с Вашим Высочеством, я думаю, госпожа не откажется побеседовать…
- Я тоже так думаю, - кивнул Мартьен. – Отведи меня к ней.
Он знал, что невежливо отвлекать императрицу в момент её скорби, но он понимал и то, что нельзя позволять человеку замыкаться в своем горе.

Он нашел Лэйсу у фонтана в виде скорбящей девы. Закутавшись в меховую накидку, императрица в одиночестве стояла среди заметенных снегом деревьев, устемив невидящий взгляд на полузанесённые снегом листья на дне каменной чаши.
Мартьен окликнул её, но молодая женщина не ответила. Погруженная в свои печальные мысли, она не слышала ни его голоса, ни скрипа снега под сапогами. Когда принц подошел поближе и осторожно тронул её за плечо, императрица вздрогнула.
- А, это ты, Мартьен… - слабая улыбка исчезла, едва тронув ее губы. Она снова повернулась к молчащему фонтану.
- Лэйса… Я хочу спросить у тебя кое-что, - тихо проговорил молодой человек. – Я знаю, сейчас это может показаться тебе неуместным, но…
- Я не собираюсь становиться между тобой и троном, - Лэйса обернулась к нему всё с тем же отрешённым выражением на лице. – Да, пока что я – законная императрица, но к тому времени, когда ты соберешься короноваться, я уже покину мир смертных…
- Лэйса, о чем ты говоришь? – Мартьен почувствовал, как холодок пробежал у него по спине. – Даже не думай, я не позволю тебе наложить на себя руки!..
- Я не об этом, - тень былой улыбки, которая когда-то так красила её, вновь промелькнула на губах молодой женщины. – Я всего лишь хотела сказать, что собираюсь уйти к мэллинам…
- Нет! Или мне придется уйти вместе с тобой!
На лице у Лэйсы отразилось искреннее удивление.
- Что ты такое говоришь? Ты не можешь…
- Раз можешь ты, могу и я, – отрезал Мартьен.
Внезапно он схватил её за плечи и притянул к себе.
- Лэйса, неужели ты не понимаешь, что я люблю тебя, и если тебя рядом со мной не будет, моя жизнь потеряет всякий смысл? Трон, Империя, коронация – это все не более, чем пыль, слепящая глаза. Я начал эту войну ради тебя, и если сейчас я тебя потеряю – это будет значит, что я проиграл. Псу в пасть такую жизнь!
Императрица смотрела на него округлившимися от изумления глазами.
- Ты… ты все ещё любишь меня? – запинаясь, пробормотала она.
- Да, моя милая! Никого и никогда я не любил так, как тебя! С той минуты, когда я тебя впервые увидел, не было и дня, чтобы я не вспоминал о тебе! Ты – моя радость, моя надежда, моя жизнь! В твоих силах сделать меня счастливым или низвергнуть в пропасть! Прошу тебя, не отказывай мне сейчас - согласись стать моей женой!
Он опустился перед ней на колени прямо в снег, держа её ладони в своих и молча ожидая её решения.
Лэйса помолчала. Тело её мужа едва успело остыть, и скорбь от ужасной потери сразу двух близких людей терзала её сердце, но она понимала, что не посмеет сейчас оставить без ответа вопрос Мартьена. Она опустилась на колени рядом с ним, и их глаза оказались на одном уровне.
- Я люблю тебя, Мартьен, - нежно проговорила она, и вдруг почувствовала, как в её замерзшей душе начинает распускаться хрупкий цветок тепла. – Я люблю тебя с того самого дня, когда мы познакомились, и ты спас меня от бандитов. Я буду счастлива стать твоей женой!
Мартьен притянул её голову к себе, и их губы сомкнулись в древнем волшебном танце, которому нисколько не мешали падающие с неба снежинки.

***
Двумя неделями позже они поженились.
Это решение принца для многих стало неожиданностью, кое-кто из соратников молодого рэ-Кора сокрушенно качал головой, говоря, что государь мог бы найти себе и лучшую партию – но принц никого не пожелал слушать. А на следующий день Мартиан рэ-Кор был коронован золотым венцом и взошел на трон своего отца как законный властитель Империи. Колокола звенели во всех храмах страны, и незнакомые люди обнимались на улицах. Для Империи наступили времена мира и благоденствия.

...

Ines: > 21.11.13 11:17


 » Эпилог

Горы содрогнулись от вершин до самого основания. Трещины зазмеились по камню, и лавины с грохотом сошли вниз. Вода из горных рек с шумом ворвалась в подземные пустоты, куда раньше не могла отыскать дорогу, и тяжелые плиты сводов тяжко рухнули вниз.
Словно бы порыв ветра пронёсся по опустевшим штрекам, и тусклый свет в Зале Мёртвых на мгновение вспыхнул ярче, осветив лежащие в каменных нишах тела давно умерших рудокопов.
Но один из них - тот, кто был погребён здесь первым, и чье тело уже много сотен лет пребывало нетленным – никогда не был горняком, хотя подземные обитатели порой и обретали в нём своего покровителя.
Король Ульда был проклят мэллинами семь веков назад - за то, что открыл своему народу тайные знания древних, научив их извлекать богатства из земли и менять мир вокруг себя. Лишённый упокоения, обреченный на вечные скитания во тьме, с тех пор он бессонно стерёг подземелья, защищая и оберегая суровых людей, которые называли себя его внуками.
Но вот настал миг, когда люди покинули рукотворные пещеры, повинуясь приказу новых правителей Империи. Взойдя на трон, его далекие потомки – они оба были его потомками, хотя и не задумывались об этом! - признали, наконец, мудрость мэллинов и решили следовать их заветам. Пророчество исполнилось, и проклятие более не было властно над королем.
Лёгкий вздох прошелестел под сводами зала – а быть может, то был плеск воды?..
Бессонный обрел покой.

К о н е ц



(с) Инна Юсупова, 2003-2013 Ok

...

Margot Valois: > 21.11.13 11:43


Инес, Very Happy
Ar Ar Ar
Как же тесен мир! Хельгу обожаю и уважаю - общаюсь на дайриках с 2005 года, бывала на фестивалях, где они с Энид вели, только вот на "Волков Мибу" не могу никак попасть :(
Одна из мои любимых её композиций:



Ну, и, раз пошла такая гулянка, то ещё немного видео для хорошего настроения:


Фух, отвела душу Smile Пошла читать текст - отпишусь чуть позже ;)

...

Ines: > 21.11.13 11:47


Ну вот, роман полностью выложен! Ar

Хотелось бы услышать отзывы по произведению в целом! Wink
Не кажется ли концовка немного скомканной? Есть ли какие-то очевидные ляпы и огрехи в тексте, неубедительные моменты? Быть может, некоторые фразы чересчур обременены причастными оборотами и что-то надо обязательно исправить? Shocked
Жду обратной связи! И - спасибо всем, кто дочитал до конца! (отдельное спасибо Margot Valois за то, что своими комментариями поддерживала во мне бодрость духа!)


PS Рита, спасибо за видюшки! Кстати, может, мы на одних и тех же фестивалях бывали? Wink Я на Зиланткон в Казань ездила несколько раз, как раз там и слушала концерты Хельги... Ну и на Блинкоме бываю (это у нас, в Питере) Smile

Я обожаю её песни про Францию и Французскую революцию! (кстати, вообще интересуюсь историей этой страны) Very Happy
А на "Волках Мибу", кстати, тоже не была - я немного далека от Японии... А там, в черном камзоле - это ведь Канцлер Ги? Wink

...

Ines: > 21.11.13 13:30


На всякий случай, решила добавить в качестве приложения список персонажей (как оказалось, их в романе почти сотня!) и краткую хронологию ключевых событий в Империи. Карта тоже будет выложена, но уже, наверное, на следующей неделе... Embarassed

...

Margot Valois: > 21.11.13 13:32


Инес, сильное окончание! Very Happy

Францию люблю нежно и трепетно ;) она навсегда в моём сердце
Период Французской революции не самый мой любимый, но вся история этой страны захватывающая.

...

Ines: > 21.11.13 13:36


 » Приложение I. Список персонажей

Аджантия – легендарная правительница древности, в романе упоминается вскользь
Айлин (Яля) – младшая сестра Джесси.
Алиена рэ-Варт – фрейлина Лэйсы, любовница Корилада
Алиена Провидица – Последняя королева Альдэ и первая императрица Тэры, супруга Ферсида рэ-Арка. Считалась дочерью короля Ульды IV, воспитанной мэллинами. Легендарный персонаж, автор «с юмором написанных мемуаров».
Альвиан II – предпоследний король Альдэ, отец Ульды IV и принцессы, от которой вела свою родословную Лэйса.
Альвин – мятежник, предводитель крестьянского восстания на севере Империи.
Альмена Вилед – знатная альдийка, вторая жена императора Корсида II, мать Мартиана (ныне покойная).
Альтен Альдийский – легендарный персонаж времен королевы Алиены Провидицы. Один из Владеющих Силой, воспитанник мэллинов.
Альтен Ильвэд – старик, бывший наставник принца Мартиана, впоследствии – его друг и советник.
Альти Кривонос – разбойник, приятель Мартьена, затем – один из его сподвижников.
Антид – см. Ястреб
Арвид – лейтенант, охранявший Юнис во время её пребывания под «домашним арестом»
Ассериан – сейниец, первая любовь Юнис
Бессонный – подземный призрак, см. Ульда I.
Вальдес – вор и менестрель, схваченный во время кабацкой драки вместе с Мартьеном и Ястребом, впоследствии – секретарь принца.
Виара – хорошенькая фрейлина Лэйсы.
Виллен – бывший разбойник, приятель Альти Кривоноса,
Вингин – один из рудокопов, погибших во время нападения сейнийцев
Вэйда – повариха в Уэйли
Гурт – рудокоп, друг и сподвижник Мартьена. Описывается как «серьезный, обстоятельный человек лет 35-40, с суровым, словно бы высеченным из камня, лицом».
Гьеф – старый уважаемый рудокоп, бывший для Мартьена как дедушка. Погиб при нападении сейнийцев.
Гэлль – сестра Мелиссы, матери Лэйсы, супруга сейнийца Сейсса. Мать Дирема и мачеха Юнис
Даджин – тюремщик в Лилании.
Дарт – жрец, зимовавший с мятежниками в Виркулане зимой 720-721 года. Сподвижник и советчик Мартьена.
Джесси – горнячка, дочь рудокопа, который был названным братом Мартьена
Дирем - кузен Лэйсы, сын сейнийца Сейсса и Гэлль, тётки Лэйсы по матери. Сопровождал Лэйсу в Тэру, помогал в организации её побега от мужа. Впоследствии уехал на родину.
Живёха (Элиен) – горнячка, жена Ястреба.
Зинзия – императрица, первая жена Корсида II. Погибла вместе с ним.
Карид – один из гвардейцев, сражавшихся на стороне Корилада во время весеннего мятежа 721 года в Лилании.
Кирджин – бывший разбойник, высокий черноволосый парень, приятель Альти Кривоноса
Кора – принцесса, дочь Корсида II и Зинзии, возлюбленная Корилада. Погибла во время переворота 718 года.
Корилад рэ-Крин – генерал, герой войны с Сэйнэ, один из участников убийства Корсида II, впоследствии – император Тэры. Законный супруг Лэйсы.
Корсид II – император Тэры, прозванный Кровавым. Убит заговорщиками Рэ-Крином, рэ-Винкордом и рэ-Крамом в 718 году.
Крид – сейниец, во время нападения пытавшийся схватить Живёху, но остановленный Мартьеном.
Кэджин – рудокоп, обесчестивший Джесси. Был убит Мартьеном в поединке.
Лэйса – Регина Лаиса Лайвэн-Гриэльд, принцесса Альдэ (по материнской линии), впоследствии – жена Корилада и императрица Тэры.
Мальва – легендарная принцесса, обладавшая пророческим даром, дочь короля Ульды I
Мартьен, Март – Мартиан рэ-Кор, сын императора Корсида II и его второй жены, альдийки Альмены.
Мелисса Гриэльд – родовитая альдийка, ведущая свой род от дочери короля Альвиана II. Проживала в Сэйнэ. Жена Эльведа Лайвэна, мать Лэйсы (ныне покойная)
Мирт – младший брат Джесси. В конце лета 722 года, переодевшись менестрелем, принес Лэйсе известие об аресте Мартьена.
Мышонок – рудокоп огромного роста, «с волосатыми руками, торчащими из закатанных рукавов». Называл Мартьена «брательником». Погиб при нападении сейнийцев.
Ольдин – трактирщик в постоялом дворе на перекрестке Сейнийского тракта и старой дороги, ведущей в горняцкие поселки в отрогах гор Снежного Барса.
Пелей – старый рудокоп, нашедший золото и погибший от рук сейнийцев.
Рэ-Бар - военачальник и сподвижник Корилада. Командовал Северным войском.
Риса рэ-Бэйд – сейнийка, любовница Мартьена. См. Юнис.
Рэ-Бэйд – мифический барон, покойный муж Рисы
Рэ-Бэркон Рэол (Кровопийца), граф, сподвижник Корилада. Родич покойной императрицы Зинзии. Погиб во время переговоров, сраженный стрелой рэ-Мариса, перепутавшего его с императором.
Рэ-Варт – барон, чьи земли располагались далеко на востоке. Занимался овцеводством. Отец Алиены.
Рэ-Вейтир – граф, сторонник Мартьена в Вальмене. Погиб при пожаре в своем особняке.
Рэ-Верк – молодой сторонник Мартиана, предоставивший ему охотничий домик неподалеку от Лилании. Погиб во время переворота в Уэйли.
Рэ-Виж Рэджин – высокий сухопарый военный с подозрительным характером. Носил тутул барона. Перешел на сторону Мартьена, как только узнал, что молодой принц жив. Впоследствии – военачальник и советник Мартьена.
Рэ-Винкорд Орсан - мятежник с юго-запада. Участник убийства Корсида II. Впоследствии именовал себя королем «Южных и Западных земель». Казнен по приказу Корилада осенью 720 года.
Рэ-Тарр Лэйра – дочь губернатора Уэйли, спасенная Мартьеном от расправы.
Рэ-Дален – пожилой граф, сторонник Мартьена
Рэ-Дир Эрсид – генерал, военачальник Корилада. Осенью 720 года привез в Ву-Тэру плененного рэ-Винкорда и его казну. Погиб во время мятежа в Западном войске летом 721 года.
Рэ-Драм - казненный сторонник Мартьена
Рэ-Крам – мятежник с востока, один из участников убийства императора Корсида II. Был побежден Кориладом и весной 721 года бежал в Алмазное Ханство, переодевшись в женское платье.
Рэ-Крон – старый дурак, сторонник Корилада.
Рэ-Кун – казненный весной 721 года сторонник Мартьена
Рэ-Ларк – губернатор Лилании
Рэ-Марис Джейвен – см. эр-Лэйв.
Рэ-Марис Кордиан – младший сын графа рэ-Марис, друг Мартьена, возлюбленный Джесс.
Рэ-Марис Таэль, впоследствии Таэль рэ-Кор – «авантюристка с Севера», жена князя Эрсида рэ-Кора, вместе с мужем сосланная на восток после неудавшегося заговора 716 года и пропавшая при невыясненных обстоятельствах во время нападения дикарей-островитян в 717 году.
Рэ-Роуг – пожилой граф, сторонник Мартьена. На совет, предшествовавший заключению договора с Кориладом, был приглашен «исключительно из уважения к своим сединам».
Рэ-Эррид – губернатор Вульпекулы
Сейсс – сейниец, муж Гэлль, тетки Лэйсы по матери. Отец Дирема и Юнис
Тиарджес – маленькая дочь Лэйсы и Корилада, обещанная мэллинам.
Трай – один из рудокопов, погибших во время нападения сейнийцев.
Ульда I - великий король. Основатель королевства Альдэ (он же – Бессонный, подземный призрак).
Ульда IV – последний король Альдэ, предшественник Алиены Провидицы, которая считалась его дочерью.
Шайделлин Сэйнийский – король Сейнэ в описываемый период.
Шэра – старая каррийка, ведунья, обладавшая пророческим даром. Нянюшка Лэйсы и её матери.
Элиен – настоящее имя Живёхи, жены Ястреба .
Элина – мать Эльведа Лайвэна, бабушка Лэйсы по отцовской линии.
Эльвед Лайвэн – отец Лэйсы, муж Мелиссы Гриэльд.
Эльвин – молодой парень из отряда Альти Кривоноса, мастер метать ножи.
Эр-Вирд Риум – секретарь Корилада, маленький человечек, искренне преданный императору.
Эр-Лэйв Джейвен – тайный агент Корилада. Был влюблен в Джесс. Впоследствии получил титул рэ-Марис. После ареста Альтена стал личным врагом Мартьена.
Эррел – бородатый разбойник, принадлежавший к ватаге Кудлатого, впоследствии – сторонник Мартьена и один из участников неудавшегося покушения на Корилада весной 721 года.
Эрсид рэ-Кор – младший брат Корсида II. Второй супруг Таэль рэ-Марис. Принимал участие в заговоре против старшего брата, был сослал и погиб в форте Дальневосточный во время нападения дикарей-островитян в 717 году.
Этер – трактирщик в Кирджиках.
Юнис (Риса) – сводная сестра Дирема, которую Лэйса тоже называла сестрой. Была изнасилована Кориладом, вследствие чего испытывала к нему личную неприязнь.
Яля – см. Айлин
Ястреб (Антид) – рудокоп, друг Мартьена, муж Живёхи-Элиен

...

Ines: > 21.11.13 13:46


О, Рита, да это ж одна из моих любимых песен, она у меня даже в телефоне естьSmile Правда, без "Марсельезы" в конце. Wink
По-моему, Хельга классно поет на французском! (я сама, к сожалению, этот язык совсем не знаю)

Спасибо, классное видео! Смотрела и поймала себя на том, что руки сами начинают аплодировать! Ar

Margot Valois писал(а):
Период Французской революции не самый мой любимый, но вся история этой страны захватывающая.

Ну-ка, а какие у тебя самые любимые книги на тему истории Франции? Wink
Я начинала с Дюма, потом были "Катрин", "Волки Лозарга" и "Марианна" Ж. Бенцони (я её и теперь обожаю) Serdce Затем - "Анжелика" и "Проклятые короли" Дрюона (кстати, тебе, наверное, тоже знакома постановка "Тампль" по его книгам) Wink Из относительно недавно прочитанного могу отметить книгу Айрис Дюбуа "Сломанный клинок".

Margot Valois писал(а):
Инес, сильное окончание! Very Happy

Спасибо!

...

Ines: > 21.11.13 13:55


 » Приложение II. Краткая хронология

Хронология королевства Альдэ и Империи Тэра от древнейших времен до дней Мартиана и Лэйсы. Летоисчисление от восшествия на престол короля Ульды I.

1 – Ульда, вождь племени вольпи, объявляет себя королем созданного им королевства Альдэ и коронуется под именем Ульды I
7 – заселение Лилании и других брошенных мэллинами городов.
10 – свадьба Ульды и его избранницы-мэллинки
11 – рождение принца Альвиана
21 – рождение принцессы Мальвы
43 – ссора Ульды I с Мальвой и изгнание принцессы из дворца.
47 – восшествие на престол сына Ульды I - Альвиана I.
..
..
398 – король Ульда III умирает, не оставив наследника мужского пола, и на престол восходит его дочь Аджантия
..
..
504 – Альвиан II умирает и на престол восходит его сын Ульда IV.
517 – Ульда IV отдает мэллинам свою смертельно больную дочь Алиену и шестилетнего Альтена -слабого здоровьем сына своей сестры Альмены.
528-529 – Катаклизмы на юге заставляют народ тэров начать преселение на север.
530 – смерть короля Ульды IV. Период междуцарствия. На юге начинается война с тэрами.
531 – Алиена Провидица восходит на престол
531-534 – война альдийцев с тэрами
535 – Ферсид рэ-Арк восходит на престол как супруг Алиены I. Столицу переносят в Ву-Тэру.
..
..
612 – Корсид рэ-Кор, сын сестры очередного императора, вступает на престол своего дяди, умершего бездетным, под именем Корсида I
..
..
685 – Корсид II «Кровавый» восходит на трон
697 – рождение Мартьена
700 – рождение Лэйсы
716 – неудавшийся заговор Эрсида рэ-Кора
718 – убийство Корсида II и его семьи
720 – Корилад рэ-Крин восходит на престол
722 – убийство Корилада
723 – Мартиан рэ-Кор восходит на престол
..
..
741 – нападение на Империю зелёных человечков Smile
..
..

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение