Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2021 9:58

Катя, добрый день! Продолжаю знакомство с темой.
Она, на мой взгляд, похожа на психологический тест. Каждый рассказ – вопрос, честный ответ на который добавляет новый штрих в психологический портрет читателя. И ознакомившись с ответами как посетительниц темы, так и самого автора, можно составить о человеке довольно объемное мнение, то есть выходящее за рамки плоскости "плохой-хороший".

Цитата:
На сборник рассказов "Дилемма" меня вдохновила Виктория Воронина, вы её наверняка знаете, она очень интересный автор и просто душевный человек.

Да, прочла её последний роман и собираюсь продолжить знакомство с её творчеством.

Цитата:
До этого у меня уже была тема "Детективные отмычки или Загадки бравого гусара", там нужно было отгадывать загадки.

Интригует, надо заглянуть.

Разум и чувства
Цитата:
Конфликт чувства и долга – классическая тема древнегреческих трагедий. Контрольная по которым, кстати, и стала отправной точкой нашей с Наташей многолетней дружбы.
Что же делать?

Как нехорошо со стороны Наташи шантажировать Татьяну дружбой ради банальной мести. Да, Лена потрепала ей нервы, но муж-то вернулся к супруге, а не остался с разлучницей. Лена уже наказана за свой проступок, ей уже преподнесли урок, что красота, молодость и наглость не всегда побеждают "кошёлок", ибо отношения супругов шире и глубже рамок страсти, если, конечно, брак не основан на ней, когда-то фонтанировавшей, а ныне иссякшей до потребности искать новый источник возбуждения. Брак Наташи вынес этот шторм, прошел проверку на прочность, и даже дал ей пожизненное право упрекать мужа при случае. Не мстить Лене она должна, а где-то даже поблагодарить за этот тест-драйв её семейной лодки. А она еще и подругу напрягает, давит на её моральные принципы, призывает поступить субъективно и непрофессионально, эгоистично это и совсем не по-дружески.
Я бы отказала "ближайшей подруге" в такой просьбе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 13:36

Лена, рада снова видеть в теме и благодарю за новый отзыв! Flowers
Немного поясню насчёт историй про гусара.
"Детективные отмычки или Загадки бравого гусара" - это сборник рассказов на историческую тему с загадкой для читателя. Предлагается в конце истории самому отгадать разгадку, а потом заглянуть под спойлер. Главный герой - бравый гусар, он рассказывает свои истории внукам. У гусара есть дочь, а однажды, совершенно неожиданно даже для меня самой, появилась молодая супруга.
По рассказу
"Разум и чувства"
Мне кажется, вы всё правильно написали, даже добавить нечего. В основном в отзывах читатели писали, что если Татьяна является настоящей подругой для Наташи, то она без всяких колебаний и сомнений удовлетворит её просьбу, забыв напрочь о собственных интересах. И ещё писали, что Лена наверняка не изменилась, и продолжит "уводить" чужих мужей на своём новом рабочем месте. Я же считаю, что Татьяна в первую очередь должна думать о своей фирме и о том, как будет лучше для неё самой. Если из-за Лены отношения двух подруг будут испорчены, значит, так тому и быть. Подруги, увы, приходят и уходят, я слишком хорошо это знаю на личном горьком опыте. Поэтому всегда считаю, что поступать нужно только и исключительно по справедливости. Вывод - Татьяне нужно Лену оставить, Наташе попытаться всё объяснить. Если Наташа не поймёт Татьяну и они поссорятся до такой степени, что их дружбе придёт конец, значит, такова судьба.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2021 13:52

Детские забавы
Любви все возрасты покорны, но не исключено, что когда Борис созреет для отцовства, у Светы наступит климакс.

Принцесса и нищий
Цитата:
Я учитываю интересы отца, интересы любимого. Когда же дело дойдёт до моих?

Так это и есть твой звездный шанс, именно твоё мнение решит, быть брачному контракту или не быть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 14:13

Лена, ещё раз приветствую! Flowers
"Детские забавы"
Мне кажется, у Светы и Бориса нет никакого будущего. Тем более что Борис уже показал Свете, что не готов в данный момент брать на себя ответственность.
"Принцесса и нищий"
Если Саша по-настоящему любит Алёну, то не бросит её, даже если придётся обсуждать условия брачного контракта с отцом. Ну а если Саша сделает гордый вид и скажет: "Я думал, ты другая, лучше и чище", значит, не так уж и сильны его чувства, раз комплексы и уязвлённое самолюбие позволяют "хлопать дверью".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2021 14:37

Кейт Уолкер писал(а):
Если Саша по-настоящему любит Алёну, то не бросит её, даже если придётся обсуждать условия брачного контракта с отцом. Ну а если Саша сделает гордый вид и скажет: "Я думал, ты другая, лучше и чище", значит, не так уж и сильны его чувства, раз комплексы и уязвлённое самолюбие позволяют "хлопать дверью".

Вот-вот, брачный контракт - это еще и проверка партнера на вшивость.

Модель отношений
Женя неправильно себя повел, чтобы подчинить норовистую супругу, тактика запретов не сработает. Не феодализм надо демонстрировать, а разумно подводить Маргариту к тому, что век модели недолог, и уже сейчас нужно подумывать о другой карьере. Как поступить Маргарите - только ей решать, браки ведь тоже бывают коротки, сойтись характерами в брачной упряжке - везение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 14:57

Лена, продолжаем разговор. Wink
"Модель отношений"
Честно говоря, мне самой не нравится поведение Евгения. Он должен был обсудить все эти вопросы с Маргаритой до брака, а не ставить сейчас ультиматумы. И кстати, далеко не факт, что наш Евгений ограничится карьерой модели своей жены Маргариты. Я разделяю её опасения, что в итоге всё может выйти за рамки и закончиться требованием, к примеру, поменять круг общения или стать домохозяйкой. Неизвестно, что у Евгения на уме, и непонятно, почему свои требования он начинает предъявлять Маргарите только сейчас, когда они находятся в законном браке. И кстати, далеко не факт, что эти отношения продлятся долго и не закончатся в итоге феерическим разводом.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2021 15:55

Кейт Уолкер писал(а):
И кстати, далеко не факт, что эти отношения продлятся долго и не закончатся в итоге феерическим разводом.

Не факт, но в любом браке супруги первый год притираются друг к другу. Я увидела в этой ситуации именно притирку молодой семьи: сегодня уступлю я, завтра - он, послезавтра мы найдем компромисс. 
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 15:58

Пока совершенно не ясно, собирается ли Евгений уступать. Не исключено, что Маргарита уйдёт из модельного бизнеса, а требования со стороны мужа продолжат поступать...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2021 16:05

Если уступать будет только Маргарита - тогда феерический развод. Но делать столь радикальные выводы из первой размолвки - рановато.


Дни открытых дверей
Цитата:
Что же мне делать? Продолжать терпеть или искать средства избавления? И что это за средства, хотела бы я знать…

Для начала сменить замок и отстоять перед мужем право не давать свекрови новый ключ. Если даст, то либо развод, либо так же хмыкать на придирки свекрови. Воевать или сбежать - дело характера Юлии. Я бы поборолась, но не скандалом, а игнором.


Назад в будущее
Цитата:
А если мы не изменились и все нерешённые проблемы всплывут снова? Имеет ли смысл начинать всё с начала? Сможем ли мы избежать ошибок, которые разрушили наши отношения?

Даже не знаю, что сказать, дело опять в уступках и компромиссах, тут каждый решает за себя, для кого-то счастье важно, а кому-то педантизм глаза застит.


Брачные игры
И зачем Миле штамп в паспорте при таком гражданском муже, детей-то нет? Или она имеет планы на наследство?


Неравный брак
Цитата:

Как же мне быть: послушаться всех и разойтись с Димой или слушать только своё сердце и выйти замуж за любимого?

Разве тут есть из чего выбирать, конечно, замуж, и никаких гвоздей!


Было не прошло
Не прошло, так не прошло, идем искать свободных сердцем парней, хотя бы во избежание перманентного страха быть брошенной. Света молода, найдет еще того, для кого станет той самой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>19 Авг 2021 18:41

Ох даже не знаю, что сказать. Может брак был действительно ошибкой, а героиня и муж подруги и есть половинки одного целого. Однако понятия не имею как бы поступила сама.
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 19:37

Помню один роман со странным названием "Запомни мои губы", автор - Сонда Тальбот. Так вот там муж заставил героиню уйти с работы, стать домохозяйкой и заниматься садом. Дальше больше - он стал выбирать, что ей носить, какие цвета категорически нельзя использовать в одежде и в интерьере. А потом оказалось, что у мужа есть любовница, эффектная дама с ярким макияжем. И наша героиня Элеонора Блумин (которую супруг звал Нора, хотя ей больше нравилось Леа) решила подать на развод. К счастью, друзей лишить Элеонору муж так и не смог, как не старался, именно они ей и помогли.
Уход из профессии ради комфорта и спокойствия супруга - слишком серьёзное решение, и назвать его всего лишь маленькой уступкой во благо отношениям никак не получается.
Кстати говоря, похожая история была у меня ещё в рассказе "Дело принципа", только там пока не дошло до официального брака.
"Дни открытых дверей"
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что замена замка в квартире поможет решить возникшую проблему. Вадим в самом деле легко и непринуждённо может дать матери ключ от нового замка. Если он сейчас не понимает, в чём причина беспокойства Юлии, то где гарантия, что в дальнейшем ситуация изменится?
"Назад в будущее"
Как говорится, "дважды в одну реку не входят". Я не думаю, что у Аллы и Павла есть второй шанс на счастье. Тем более что неприязнь матери Павла к Алле никуда не делась.
"Брачные игры"
Тема гражданского и официального брака периодически поднимается мной в "Дилемме". Я хорошо понимаю Милу, гражданский брак в любой момент может закончиться, и женщина останется у разбитого корыта. Можно, конечно, говорить, что важна только и исключительно любовь, остальное совершенно не важно. Однако будем говорить честно и откровенно. Мы все знаем, что это неправда, и пресловутый "штамп в паспорте" имеет большое значение. Как известно, женщина в гражданском браке считает себя замужем, мужчина в гражданском браке считает себя свободным. Хотя есть, конечно, исключения из правил. На месте Милы я бы уехала к родителям, чтобы как следует обдумать свою дальнейшую жизнь. Кто знает, возможно, Ярослав сам приедет к ней, потому что поймёт, что она ему дорога и он готов к официальному браку?
"Неравный брак"
Мне кажется, Вере в самом деле не стоит слушать подруг и маму. Возможно, мама и хочет лучшего будущего для дочери, но ведь никто не знает, как оно - "лучше". А вот подруги могут банально завидовать. Да и какие же это подруги, раз высмеивают отношения Веры с Димой? Вере стоит отбросить сомнения и выйти замуж за Диму. С её помощью и поддержкой он обязательно добьётся больших высот.
"Было не прошло"
Тема "бывших" и "настоящих" тоже периодически поднимается в "Дилемме". Да, конечно, призрак былой любви может периодически возникать на горизонте, и портить без того непростые отношения Светы и Владимира. Самое печальное и грустное, что однажды "былая любовь" в самом деле может "поманить пальцем", и Владимир побежит к ней буквально со всех ног, как и мечтал. В общем, данная ситуация - пороховая бочка и бомба замедленного действия.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 19:45

Лера, спасибо, что ты всё ещё читаешь и комментируешь мои истории. rose
Я тоже иногда не знаю, что сказать, когда читаю какую-то историю.
Я думаю, Любе стоит дать им с Мишей шанс стать счастливыми. Либо Миша пусть поговорит серьёзно с Оксаной, либо сама Люба попытается объяснить подруге ситуацию. Ну а если Оксана не поймёт Любу, ничего не поделаешь.
Если помнишь, в рассказе "Трое и лодка" была похожая история. И кстати, я тоже не уверена, что в том случае две подруги смогли бы понять друг друга...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>23 Авг 2021 14:18

Катя, добрый день! Читаю дальше, по уже сложившейся в этой теме традиции, с конца.

Виновник торжества

С одной стороны, Инну можно понять, нежданчик свалился, сомнения в такой ситуации нормальны, их и так хватает перед свадьбой даже в самых безоблачных отношениях. С другой - все имеют право на прошлое, все несут с собой багаж прожитого. Нужен ли Инне "багаж" Андрея - вопрос к её любви и себялюбию, кто сильнее - ей решать.

В службу и в дружбу
Лизе нужно сказать Марине о беременности, честность в таких ситуациях - меньшее зло.

Двойная сплошная
Вот если бы Игорь был Вике биологическим отцом - тогда двойная сплошная.

Встречное предложение

Костя настроен серьезно, но он журавель в небе, а Дима - синица в руке, но без брачных предложений.
Цитата:
С кем же мне войти в следующий год – со старым или новым возлюбленным? 

Вопрос к авантюризму  Полины.

Расчёт окончен?
Как правило, у принцев жены - серые мыши, и браки при этом крепкие, нет конфликта эгоизмов, хотя казалось бы, что он в этой серости нашел, кроме денег и связей её папы.

Трое и лодка
Марина уже покинула лодку, самое время воспользоваться долгожданным подарком судьбы.

В далёком будущем
Если любишь - отпусти, если любит - вернется.

Американская мечта
Мстить можно, обманутую женщину все поймут, но зачем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>23 Авг 2021 15:07

Лена, рада снова видеть в теме! Flowers
"Виновник торжества"
Мне кажется, Инне стоит дать Андрею второй шанс. Далеко не каждый мужчина способен так поступить. Другой на его месте и слышать ничего бы не захотел о ребёнке, Андрей же готов принимать участие в воспитании дочери. Значит, в трудной ситуации их с Инной детей Андрей точно не бросит.
"В службу и в дружбу"
Я не верю, что Лизу возьмут на работу, если будет известно о её беременности. Думаю, Марина вряд ли поймёт Лизу, поэтому стоит просто отказаться от собеседования, не объясняя ничего. По сути, Марина уже подставила Лизу, ведь увольнение состоялось отнюдь не без её участия. И сколько времени теперь Лиза будет сидеть без работы, неизвестно. Она могла спокойно уйти в декрет, а что будет теперь, никто не знает. Может быть, Лиза теперь останется домохозяйкой из-за "доброты" Марины. Да и какая же это доброта, если Марина заранее видит в Лизе подвох, о чём и говорит подруге. Но, впрочем, насчёт подвоха она, увы, права.
"Двойная сплошная"
История появилась случайно и неожиданно даже для меня самой. Герои просто "постучались" ко мне, ни о чём не спросили, просто сами пришли и рассказали свою историю. Ну, я не думаю, что родной отец мог бы сделать предложение "биологической" дочери, точно не в моём рассказе, я про такое не пишу. Как поступить Вике и выходить ли ей замуж за Игоря, не знаю.
"Встречное предложение"
Рассказ чем-то напоминает мой самый первый, "Любить короля или придворного?" На месте Полины, наверное, я бы рискнула. История завершилась неожиданно даже для меня, изначально Костя должен был просто предложить Полине встретить Новый год вместе. Но он заупрямился и решил сделать предложение руки и сердца. Поэтому я очень верю Косте, знаю, что он настроен серьёзно по отношению к Полине. Кстати говоря, Костя "списан" с реального человека, с которым я когда-то работала и в которого долго была влюблена. И кстати, далеко не факт, что Дима когда-нибудь сделает Полине предложение.
"Расчёт окончен?"
Честно говоря, я не знаю, как поступить Лене, поверить ли ей Сергею или расстаться с ним навсегда. Но возможно, Сергей говорит правду. Тем более что он уволился с работы, а значит, никакой выгоды от отца Лены Сергей больше не получит.
"Трое и лодка"
Я очень люблю этот рассказ. Не факт, что Марина поймёт Наташу, хоть они и подруги. Понятны сомнения Наташи относительно чувств к ней Андрея, ведь вся их с Мариной семейная жизнь прошла перед её глазами. Но думаю, рискнуть всё равно стоит.
"В далёком будущем"
Помню, читатели писали, что, если Ольга не поедет с Игорем, он от тоски влюбится в другую и захочет получить развод. Я тоже считаю, что, если чувства Игоря и Ольги настоящие, он вернётся домой, преодолев все возможные искушения.
"Американская мечта"
Я, откровенно говоря, немного не понимаю, в чём заключается месть, вроде бы про неё в истории не было сказано ни слова. Если Павел не получит грин-карту, будет ли считаться, что Анна ему отомстила? На её месте я бы довела дело до конца, пусть ищет другую наивную жертву. Не заслужил Павел такого подарка, как ПМЖ в США. И я не думаю, что это будет считаться настоящей местью. Не говоря уже о том, что, если Анна будет продолжать делать вид, что ничего не знает, Павел будет по-прежнему её использовать. И что же, снова идти на поводу у "любимого", пока он не наиграется и не захочет сам завершить эти странные отношения?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>23 Авг 2021 17:30

Кейт Уолкер писал(а):
Не заслужил Павел такого подарка, как ПМЖ в США.

А как же дочь, горячо любящая блудного папу? Я бы позволила Павлу получить гражданство ради дочери и после подала на развод, чтобы никто, прежде всего ребенок, не смог упрекнуть меня в мстительности и личностном эгоизме.

Разрешение на работу
Так кому же страдать: мужу без внимания жены, или жене с неудовлетворенными амбициями, сына-то пока все устраивает, та же няня вместо мамы. Если Таня выберет семью, то не факт, что их семейная лодка потом не потонет из-за её упреков и скандалов. Амбициозные леди чаще всего замужем за карьерой.

При всём желании
Было дело, рисовала виртуальные казино, много не заработала, но у разных дизайн-студий разные планки, и расценки тоже разные. Идти за мечтой - хорошо, но рискованно, к тому же в жизни всегда есть место хобби.

Детская мечта
По-моему, Лёша уже проиграл.

Частная собственность
Ревность опасна для жизни, в буквальном смысле, она частый мотив преступлений.

Средство связи
Не поняла, зачем гнать Вадима, если Марина даже не его девушка?  В топку такую женскую солидарность!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 14:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Нас накрыла пыльная буря. Дует восточный ветер 10 м/с, порывы до 16 м/с. Пыль метёт вовсю, дышать нечем. Светит солнце, но небо серое.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 82 83 84 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение