Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 23.08.21 18:26


Мне кажется, если Анна не решит проблему сейчас, то будет просто ждать, когда Павел завершит их отношения сам. Не думаю, что после получения гражданства Анна сможет найти в себе силы для того, чтобы самостоятельно подать на развод с Павлом. Ей и сейчас тяжело об этом думать, а потом уже она точно не решится на подобный шаг.
"Разрешение на работу"
Этот рассказ тяжело писался, я его и сейчас не очень люблю. Увы, даже если Таня уйдёт с работы и станет домохозяйкой, нет никакой гарантии, что Саша сможет полностью обеспечивать семью. Пока у него это не получается, а семью с ребёнком нужно кормить уже сейчас, а не ждать какого-то особенного везения.
"При всём желании"
Думаю, Ире стоит рискнуть, ведь работу по старому профилю она всегда найдёт, а вот шанса осуществить свою мечту может уже не представиться. Увы, но даже на любимое хобби далеко не всегда есть время и желание, особенно если ты с него не получаешь материальных благ. Поэтому лучше сразу идти ва-банк, чтобы любимое хобби стало работой, тогда не будет желания окончательно забыть про него.
"Детская мечта"
Тоже не люблю этот рассказ, Лёша мне противен. Думаю, Насте нужно как можно скорее ставить точку в этих бессмысленных и ненужных отношениях.
"Частная собственность"
Думаю, у Лены вряд ли получится построить крепкие отношения с Сашей. Если он уже сейчас так себя ведёт, страшно представить, что будет дальше.
"Средство связи"
Люблю эту историю и верю в будущее Вадима со Светой. Раз он сам её нашёл, значит, в самом деле хотел продолжить общение.

...

Елена Миллер: > 23.08.21 18:36


Король вечеринки
Конечно, рискнуть, такой находчивый Ваня нигде не пропадет.

Знаки судьбы
Я бы позвонила.

...

Кейт Уолкер: > 23.08.21 20:05


"Король вечеринки"
Одна из редких для меня попыток написать историю с юмором наподобие, например, "Оливье с кроликом", "Коллекционера" или "Липового кавалера". Но, надеюсь, не последняя.
Вот такая получилась решающая случайность для Ивана - его тёзка и премию выплатил, и работу предложил. Можно, наверное, и в самом деле рискнуть.
"Знаки судьбы"
Наверное, самая любимая моя история в "Дилемме". Писала её буквально со слезами на глазах. Настоящее рождественское чудо. Я на месте Ани точно набрала бы номер Кости. Кто знает, может быть, он её судьба? Сергея жаль, но его последний разговор с Аней даёт серьёзные поводы для сомнений и беспокойства.

...

Кейт Уолкер: > 24.08.21 18:42


 » Кому ты нужна?

Много лет я была уверена, что всё в моей жизни предопределено, и изменить ничего уже нельзя. А сейчас совершенно не понимаю, что делать. Может быть, мой муж прав во всём, а я просто зарвалась?
С Костей я познакомилась в свой семнадцатый день рождения. Мы с подружками пошли в кафе, и там к нам подсела пара симпатичных ребят. Один из них сразу положил на меня глаз. Он заказывал для нас шампанское, осыпал меня комплиментами и даже притащил откуда-то огромный букет цветов.
В Костю, который оказался меня старше меня на целых двенадцать лет, я влюбилась просто до беспамятства. Не могу сказать, что мои родители были в восторге от того, что я выбрала такого взрослого кавалера, но тогда я ещё умела отстаивать своё мнение, и их предостережения на моё решение никак не повлияли.
Через год мы с Костей поженились. В день нашей свадьбы мне казалось, что я выиграла главный приз в лотерее под названием «жизнь». У Кости была своя квартира, и нам не пришлось ютиться у моих родных или снимать жильё.
Муж работал, а я училась в институте. Правда, он был далеко не самым престижным – Костя сказал, что в приличные университеты поступают только вундеркинды, и те за взятки, поэтому я согласилась на заштатный вуз. Какая разница, всё равно сейчас никто не работает по профилю…
К тому же уже на втором курсе я родила ребёнка, и о работе речи пока вообще не шло.
Мои родители к тому моменту уехали за границу – отца отправили в длительную командировку. Костиных мамы с папой уже не было в живых, поэтому помочь оказалось некому, так что я перевелась на заочное отделение и сидела дома.
Костя был счастлив, он говорил, что именно так и должна строиться семейная жизнь – жена на хозяйстве, муж зарабатывает деньги.
Но на самом деле именно такой расклад не сделал нашу семью идеальной. Именно с того момента всё начало меняться. Постепенно наши отношения перестали быть нежно-романтическими и стали даже не будничными, а какими-то совсем бесцветными. Наверное, через это проходят все семьи…
Костя выматывался на работе, и у него не оставалось сил на нас с дочкой, я чувствовала, что схожу с ума от дня сурка в четырёх стенах.
Со временем муж вообще почти перестал замечать меня. Если с дочкой он играл и иногда гулял по выходным, то я для него превратилась в красивый элемент интерьера.
Однако на мои попытки найти себе работу (ребёнку давно уже можно было ходить в сад) Костя реагировал одинаково: «Да кому ты нужна со своим дипломом заштатного института, без опыта, ты же ничего не умеешь!»
Сейчас мне самой смешно вспоминать об этом, но он столько раз повторял данную фразу, что я на самом деле была не уверена, что нужно кому-то, работу-то я так и не нашла.
Костя очень скоро стал высказывать недовольство и тем, как я веду домашние дела. Я и в самом деле, наверное, неважная хозяйка: блюд изысканных не готовлю, только самые простые, уборку делаю два раза в неделю, а не каждый день. Но ведь я целыми днями занимаюсь ребёнком: вожу её на кружки, в детский сад.
А ещё Костя требует, чтобы я хорошо выглядела, поэтому мне приходится успевать и в салон красоты, и в фитнес-клуб. Собственно, из-за этого всё и случилось.
Сашу я встретила как раз в фитнес-клубе, в спортбаре, где мы оба пили сок после тренировки. Даже не знаю, чем я его привлекла, но он искал со мной встреч. Очень быстро Саша выучил моё расписание и стал заниматься по тем же дням, а после этого мы ещё некоторое время сидели в баре и разговаривали. Я сказала ему, что замужем и что у меня есть дочь, но его это не оттолкнуло.
Через некоторое время он предложил мне прогулять тренировку и сходить куда-нибудь. Я не думала изменять мужу, просто мне так хотелось куда-нибудь выйти…
Костя никуда меня не водил, кроме официальных мероприятий по работе, на которых нельзя было появиться без жены.
В тот день мы с Сашей пошли в кино, от переизбытка впечатлений я даже не запомнила, что мы смотрели.
Потом мы ещё несколько раз сбегали с тренировок, и в один из таких дней поехали к Саше домой…
Я была в ужасе от того, что делаю, но одновременно и в восторге.
Я уже не могла отказаться от встреч с Сашей, они стали моей настоящей жизнью.
Через полгода любимый предложил мне развестись и выйти за него замуж. Он сказал, что не только женится на мне, но и позаботится о моей дочке как о своей собственной…
Я долго собиралась с духом, прежде чем сказать Косте, что ухожу от него. А он только рассмеялся в ответ: «Да кому ты нужна, убогая, он поиграет с тобой и бросит, обратно ведь приползёшь! Если сейчас уйдёшь, о помощи потом не проси, назад не возьму. Думай, Ольга, что для тебя лучше!».
И теперь я не знаю, что делать. Может быть, Костя прав, и для Саши всё это на самом деле просто приключение?
У меня нет работы, зато есть ребёнок. Если меня бросят, как мы с дочкой будем жить?
С другой стороны, я правда люблю Сашу и не могу продолжать влачить это жалкое существование.
Менять жизнь всегда страшно, ведь нет никаких гарантий, что это будут перемены к лучшему. А если всё станет ещё хуже, чем есть сейчас? К прошлому возвращаться будет поздно…
Что же мне делать?

...

Марьяша: > 25.08.21 00:35


Катя, спасибо за историю. rose
Мне кажется в Косте говорит обида, он намерено смутил Ольгу, не желая ей счастья. С Сашей у неё всё искренне, иначе он бы не был готов принять её дочь и думать о более серьёзных отношениях. Надеюсь Ольга сделает правильный выбор, а не испугается из-за наговоров мужа. Ok

...

Валерия Ильященко: > 25.08.21 07:10


Как по мне прежде чем выйти замуж человека надо узнать. И год мало для этого. Героиня сама виновата, позволяла мужу такие слова, а он за счет нее таким образом самоутверждался. А Саша.... где гарантия что и его пылкие чувства не остынут. Вообще считаю, героине надо самой встать на ноги, а потом уже начинать новые отношения. Отдать дочь в садик, самой найти работу, а то так и будет жить с чувством, что она какая-то никакая. Муж у нее настоящий абьюзер. От таких надо бежать.
Мой первый парень был почти такой же, чего только от него не наслушалась. Три года встречались. Вначале все прекрасно, а потом...поэтому считаю года мало чтобы узнать человека. Со своим теперь уже мужем(все не верю,что недавно замуж вышла)мы тоже долго встречались и расставались, но преодолели это. И таких вот фраз по типу да кому ты нужна, которые по молодости слышала, больше не слышу. Отчасти потому что в свое время сделала выводы и изменила поведение. Уверенно в себе человека сложно сломать. Вот и героине надо развивать уверенность в себе. А молодым девушкам хочется сказать: сначала получите профессию, а потом уже вступайте в брак. А то не доучатся, выскочат замуж, а потом бояться, что без мужа не выживут.

...

Кейт Уолкер: > 25.08.21 11:46


Марьяша, рада снова видеть в теме! Спасибо за отзыв.
Конечно, Ольге стоит подумать о разводе, даже если она пока не собирается выходить замуж за Сашу, которого, к слову, ещё очень мало знает. Думаю, Ольга вполне сможет найти работу, даже несмотря на слова Кости "кому ты нужна?" рано или поздно найдётся место и для неё, несмотря на отсутствие опыта. Тем более что диплом у Ольги есть, пусть даже не самого престижного вуза. Рано или поздно Костя может привести домой "настоящую" женщину, и тогда Ольга всё равно останется за бортом. В общем, мне кажется, сейчас Ольге нужно всю свою энергию пустить на поиски работы. А с Сашей им стоит для начала узнать друг друга получше, чтобы второй брак Ольги не был похож на первый. Если Саша по-настоящему любит Ольгу, то не будет торопиться и дождётся её решения.

...

Кейт Уолкер: > 25.08.21 11:59


Лера, привет! Рада снова видеть в теме и благодарю за душевный отзыв! Flowers
Рада, что эта история вызвала у тебя личные воспоминания, которыми ты поделилась. Найти "своего" человека всегда тяжело, особенно тем, кто не уверен в себе. Хорошо, что у тебя всё так сложилось. Ты права, уверенного в себе человека трудно сломать и подчинить. Именно поэтому нужно постоянно работать над собой.
Думаю, ты права, Ольга ещё слишком мало знает Сашу, поэтому ей явно не стоит снова выходить замуж, пока она не поймёт, что их отношения будут другими, не такими, как с Костей. Но уйти от мужа необходимо, пока он сам лично не нашёл ей замену в виде "настоящей" женщины. А работу Ольга вполне способна найти, если сильно постарается, и даже несмотря на полное отсутствие опыта она может кого-то заинтересовать, ведь диплом-то у неё есть, пусть даже вуз оказался не самым элитным.

...

Нефер Митанни: > 27.08.21 11:33


Margot Valois писал(а):
Добрейшего всем времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую историю! Flowers

Ну, что я могу сказать - Вика явно не тот человек, ради которого Света должна рисковать своей семьей, в которой они с супругом любят друг друга.

Какая НЕ подруга эта "подруга"! Я совершенно с Ритой согласна! Семья - это самое главное, что есть у человека и я вообще не вижу здесь дилеммы. Однозначно всё рассказать мужу. А подругу послать подальше. Gun

...

Кейт Уолкер: > 27.08.21 13:16


Нефер, я, конечно же, рада, что ты сюда заглянула.
Но, если откровенно, не понимаю, почему ты выбрала для чтения и отзыва именно этот рассказ под названием "Открыть чужую тайну?"
Или это уже не первая история, которую ты читала, просто эта особенно "зацепила"?
Думаю, в том случае, если Света не расскажет правду Павлу, всё может закончиться очень грустно. Благодаря "подруге" Вике рано или поздно распадётся если не брак той с Петром, то брак Светы с Павлом практически наверняка. Вряд ли Света сможет постоянно и регулярно объяснять эти страстные СМС. Если сейчас она промолчит и скажет, что сообщение пришло по ошибке, где гарантия, что страстный кавалер Вики не отправит следующее?

...

Нефер Митанни: > 27.08.21 14:18


Кейт Уолкер писал(а):
Нефер, я, конечно же, рада, что ты сюда заглянула.
Но, если откровенно, не понимаю, почему ты выбрала для чтения и отзыва именно этот рассказ под названием "Открыть чужую тайну?"
Или это уже не первая история, которую ты читала, просто эта особенно "зацепила"?
Думаю, в том случае, если Света не расскажет правду Павлу, всё может закончиться очень грустно. Благодаря "подруге" Вике рано или поздно распадётся если не брак той с Петром, то брак Светы с Павлом практически наверняка. Вряд ли Света сможет постоянно и регулярно объяснять эти страстные СМС. Если сейчас она промолчит и скажет, что сообщение пришло по ошибке, где гарантия, что страстный кавалер Вики не отправит следующее?

Катя, я заглянула, увидев, что это сборник Laughing Читать роман сейчас нет ни времени, ни сил. А короткие рассказы - очень даже можно. Прочла, кроме этого, ещё самый первый - "Любить короля или придворного?". Но он мне показался скомканым shuffle Как-то всё слишком быстро, так может быть, но мне не хватило эмоций героини, а внутренний монолог вот именно такой смятый. Возможно, я ошибаюсь. Возможно... Но мне не хватило. Я наугад зашла в середину темы. И Smile вторая история именно зацепила, поэтому по ней и отписалась.

...

Кейт Уолкер: > 27.08.21 14:55


Нефер, у меня есть ещё сборники, так что заходи, буду рада видеть. Wink Ну, кроме "Дилеммы", например, у меня есть "Детективные отмычки или Загадки бравого гусара" и "Призраки в лабиринте". Первый сборник - лёгкие детективные рассказы, посвящённые юности бравого гусара, о которой он с удовольствием повествует любимым внукам. Второй сборник более серьёзный, это мистический детектив о девушке-медиуме. Есть ещё "Дневник Шерлока Холмса", там, по сути, тоже сборник историй о великом сыщике, хоть и без соответствующего статуса. Если любишь Джоан Роулинг и "Гарри Поттера" - забегай в "Фею для Северуса Снейпа", там короткая основная история и много бонусов.
"Любить короля или придворного?" - моя самая первая история в данном сборнике, одна из самых любимых за всё время существования темы.
Я лично верю в счастливое совместное будущее Кристины (в первом варианте её звали Ксенией) и Александра.

...

Елена Миллер: > 27.08.21 17:18


Катя, добрый день! Спасибо за новый рассказ!
Кому ты нужна?
Бедная затюканная домохозяйка Ольга! Костя годами вгонял её в неуверенность в себе, не удивлюсь, если она даст задний ход и бросит Сашу, хотя как раз этого делать не следует, если участь мужниной жены ей поперек горла.

Оливье с кроликом
Забавный рассказ. Похоже, принцесса Нина проиграла "вонючке" Лене благодаря кролику в оливье.

...

Кейт Уолкер: > 27.08.21 21:52


Лена, рада снова видеть в теме! Flowers
"Кому ты нужна?"
Мне очень жаль Ольгу, Костя её совершенно не ценит и, очевидно, не любит. Если Ольга сейчас не решится на перемены в собственной жизни, рано или поздно Костя всё равно вполне может привести домой "настоящую" женщину, которая будет его во всём без исключения устраивать. Ольге совершенно не обязательно сразу выходить замуж за Сашу, скорее, стоит узнать его получше, чтобы снова не наступить на те же грабли. Но кардинально менять собственную жизнь ей стоит уже сейчас, и для начала нужно попытаться найти работу, вопреки мнению авторитетного мужа, отсутствию опыта и не слишком престижному вузу. Ну и конечно, с Костей нужно разводиться, пока ситуация не стала ещё хуже.
"Оливье с кроликом"
"Знаки судьбы" - рождественская история, а эта - новогодняя. Там была романтика, а здесь - юмор. Мне "Оливье с кроликом" очень нравится. Думаю, выбор Игоря очевиден - оливье в самом деле помогло ему понять, что "простая девушка" Лена лучше, чем "элитная принцесса" Нина.

...

Виктория В: > 28.08.21 12:15


Кейт, спасибо за новый рассказ "Кому ты нужна", растянула руку и по этой причине стараюсь комментировать хотя бы новинки в этой теме, мне больше всего нравится твоя современная проза. wo Flowers

По ходу рассказа становится понятным, что муж Ольги все больше превращается в тирана, пользуясь ее зависимым от него положением. Ей нужно попытаться обрести независимость, найти подходящую работу с помощью друзей и родителей. И если Саша по-настоящему любит Ольгу он поймет ее и постарается помочь.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение