Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 16.09.21 00:06


 » Значит любит?

Как бы я хотела, чтобы всего этого не было. Чтобы мне не о чем было рассказывать, и не нужно было ничего решать. Почему это вообще случилось со мной?
С Андреем мы познакомились на дне рождения общего знакомого. Я не хотела идти на этот праздник. Как выяснилось позже, Андрей тоже не хотел. Отмечали в пафосном кафе. И я, и он чувствовали себя не в своей тарелке, потому что оба были после работы и уставшие, и на этой почве легко нашли общий язык. Диалог наш был самым незатейливым – из разряда:
- А ты почему не веселишься?
- Да что-то не весело…
Но Андрей потом уверял меня, что именно в этот момент и влюбился. Не знаю, может быть, приукрашивает для истории?
Тем не менее, в конце вечера он действительно попросил мой телефон, и уже на следующее утро позвонил.
Андрей атаковал меня стремительно, не давая опомниться. Цветы охапками, подарки, ежедневные свидания. Так красиво за мной ещё никто не ухаживал. При этом у нас всегда находились темы для разговоров, а страсть с каждым часом разгоралась всё сильнее.
Уже через несколько дней я не представляла, как жила раньше без него.
А через полгода после нашего знакомства Андрей предложил мне выйти за него замуж. Так же эффектно, как и всё, что он делал: в самом дорогом ресторане нашего города, встав передо мной на одно колено. Мне даже не верилось, что всё это происходит наяву. Но бриллиант на кольце сиял по-настоящему, и поцелуи Андрея были вполне реальными.
Как я была счастлива в этот момент!
Если бы я знала, к чему мы придём, я бы постаралась как можно лучше запомнить это состояние.
Но я не знала, и мне казалось, что у нас с ним вся жизнь будет вот такой счастливой и безоблачной.
Свадьбу мы организовали за три месяца. Всё чин по чину: платье, ресторан, лимузин, шампанское.
В свадебное путешествие поехали в Прагу.
А после я переселилась к нему – у Андрея есть своя квартира.
Вот тут-то и начались проблемы…
Сначала я думала, что нас, как и многих молодожёнов, подкосил тот самый быт, с которым в конфетно-букетный период мы не сталкивались. Во всяком случае, поводом к нашим первым ссорам стал именно он. Не так вымытые тарелки, не политые цветы, замоченные на ночь джинсы – мужа не устраивало буквально всё. А ссорился он так же эффектно, как ухаживал за мной когда-то. Андрей стучал кулаком по столу, хлопал дверью, возвращался в два часа ночи нетрезвый и с утра подолгу дулся. Потом просил у меня прощения, осыпал цветами и подарками. А через некоторое время находил новый повод для скандала…
Я была уверена, что мы сумеем со всем этим справиться! Мы же взрослые люди: ему 30, мне 25. Неужели мы не одолеем какой-то там быт?
Но ссоры происходили всё чаще. Если сначала они случались где-то раз в две-три недели, то в последнее время наша жизнь превратилась в бесконечное выяснение отношений. Андрей срывался из-за любого пустяка, начал повышать на меня голос.
А однажды… Я не знаю, что это было. Он утверждает, что случайность. Но… В общем, как-то во время одной из ссор Андрей отмахнулся от меня и попал мне по лицу. Фактически это была самая настоящая пощёчина. А потом он, как всегда, ушёл, хлопнув дверью.
Я стала паковать вещи, и в тот же день уехала обратно к родителям.
Теперь муж умоляет меня вернуться. Говорит, что случайно зацепил меня, а убежал, потому что ему было стыдно смотреть мне в глаза. Обещает, что мы всё начнём сначала, что эти изматывающие ссоры не повторятся. Убеждает, что находится в стрессовом состоянии из-за постоянных проблем на работе.
«Ну как, Аля? Что будешь делать?» – каждый день спрашивают меня друзья и родные. И ругают Андрея на чём свет стоит. А я не знаю, виноват он или это и впрямь была просто случайность…
Я его люблю. И очень хочу, чтобы всё, что он говорит, оказалось правдой.
Но можно ли ему верить?
Два года нашего брака были сплошным кошмаром!
Что же мне делать: вернуться к мужу или всё-таки подать на развод?

...

gallina: > 16.09.21 00:59


Странная ситуация. Полгода встреч ничему не научили героиню, и она не смогла распознать взрывной характер избранника. Опять же быт, который оказался камнем преткновения. Что-то не пахнет тут любовью со стороны Андрея. Слишком он себялюбивый, не хочет искать компромиссы.
В конечном итоге и у героини страсть закончится, а больше ничего и не останется. Кому хочется жить в ауре постоянных ссор и стрессов.
А, может, Андрею нравится такое положение дел: командовать, предъявлять претензии. Он хоть и взрослее, но не состоявшийся как мужчина, на мой взгляд.

...

Кейт Уолкер: > 16.09.21 01:43


Галина, рада снова видеть в теме!
Честно говоря, я долго не хотела писать этот рассказ. Но сейчас, когда идей для новых историй отчаянно не хватает, я наконец-то решила его воплотить в жизнь.
Не думаю, что у Али и Андрея есть будущее. Мне кажется, Але лучше всего будет подать на развод. Ведь неизвестно, что Андрею ещё может прийти в голову. Если он уже сейчас так себя ведёт, страшно представить, на что ещё у него может хватить фантазии. Пока очевидно, что Андрей манипулирует женой. К сожалению, распознать манипулятора бывает непросто даже среди близкого окружения.

...

Елена Миллер: > 16.09.21 07:13


Катя, спасибо за новую ситуацию!
У Андрея любовь к сантабарборе, как теперь называют сериальную жизнь, полную страстей и раздора, иначе ему скучно. А героине хочется покоя в семье, мирной счастливой жизни. Если она с ним останется, то покой ей будет только сниться.

...

Кейт Уолкер: > 16.09.21 19:24


Лена, рада снова видеть в теме!
Пока у меня есть идеи ещё для 10 рассказов. Не могу сказать, появятся ли после их воплощения ещё истории. Но до конца осени, надеюсь, тема будет активной. Ну а потом будем с ностальгией "вспоминать былое" Laughing . Как только закончу выкладывать рассказы, составлю ТОП любимых историй.
Думаю, у Али и Андрея нет никакого будущего. Если Аля хочет тихой и спокойной жизни, ей с Андреем точно не по пути. Иначе ей потом придётся серьёзно лечить нервы.

...

михайловна: > 17.09.21 21:05


Я так понимаю,что до свадьбы они вместе не жили и был только конфетно -букетный период.Наверное у Андрея есть проблемы и он это умело скрывал,ухаживая и делая такие подарки.А вот в быту и наедине оказалось все наоборот.И совершенно очевидно,что скандалы на ровном месте и тем более еще и ударить ни к чему хорошему не приведут.Конечно тяжело это осмыслить,но поверить,что он изменится довольно сложно.Есть конечно такие случаи,но шанс очень маленький.Пусть посоветует обратиться к психологу или походить вместе,а там решать что делать.На развод подать всегда проще.
Спасибо Катя.

...

Кейт Уолкер: > 17.09.21 21:20


Света, рада снова видеть в теме!
Честно говоря, я не думаю, что у Али и Андрея есть будущее. Неизвестно, чего Аля может ожидать от Андрея теперь. Я бы, наверное, после такого не смогла больше находиться рядом с таким человеком, постоянно боялась бы повторения ситуации или ещё чего-нибудь похуже. Кстати, мою школьную подругу бил муж, но она долго не решалась подать на развод, постоянно его прощала.

...

Виктория В: > 18.09.21 21:04


Кейт, спасибо за новые рассказы! wo Flowers
Думаю, что Даша все-таки правильно мыслит, нужно выйти замуж за Никиту, а потом поставить отца перед фактом. Официальный муж - это все таки не рядовой ухажер, на которого времени нет.
Прочитала второй рассказ, согласна с тобой - у Али и Андрея будущего нет. Ведет себя, как капризная прима-балерина. Smile

...

Кейт Уолкер: > 18.09.21 21:13


Вика, я рада, что ты снова заглянула в тему!
Я, кстати, оставила тебе отзывы в темах "Тень Исиды" и "Дважды воскресшая". Wink
У меня есть идеи ещё для 10 историй. Надеюсь, до конца осени мы с "Дилеммой" ещё будем радовать читателей. Прощаться с этой темой мне будет грустно, но две сотни рассказов я точно не потяну. Однако надеюсь на вдохновение для других романов.
Да, конечно, Даше явно не стоит слушать отца. Иначе она может и "старой девой" в итоге остаться, разыскивая того, кто придётся по душе "строгому папе".
Але, конечно, не повезло, но что поделаешь. Андрею явно далеко до "идеального супруга". Хорошо, что детей у Али и Андрея пока нет, и развод не будет большой проблемой. В будущем нас ждёт подобная история с более трагическими и драматичными последствиями.

...

Валерия Ильященко: > 22.09.21 17:49


По моему этому самому быту придают слишком большое значение. Для меня его вообще не существует, это лишь какие-то вещи, которые делают два взрослых человека. Да и не понятны мне вот такие спонтанные женитьбы. Прежде чем сказать "да" надо хоть как-то узнать человека, а вообще и те самые обязанности обсуждать на берегу. Пусть не прямо, но хоть наводками. Нет у этой пары дальнейшей жизни, просто потому что их проблема остается нерешенной.

...

Кейт Уолкер: > 22.09.21 18:16


Лера, рада снова видеть в теме!
Да, я тоже не думаю, что у Али и Андрея есть совместное будущее. Увы, но Аля, как выяснилось, совершенно не знает мужчину, за которого вышла замуж. Андрей являлся для неё "прекрасным принцем на белом коне", которого, как потом оказалось, не существует.

...

Кейт Уолкер: > 22.09.21 20:46


 » Владимирская область

Без работы я осталась внезапно, за один день. Утром ещё ничто не предвещало грозы, но уже к вечеру я судорожно писала заявление на увольнение и собирала вещички. Только не спрашивайте, что произошло, вспоминать противно. Но, так или иначе, я стала свободной… или никому не нужной?
Даже если ты на сто процентов уверена, что была права, и знаешь, что ты хороший, крепкий профессионал, внезапный уход с работы веры в себя не добавляет.
Первые две недели я пыталась прийти в себя, а заодно привести в порядок дела и хоть немного отдохнуть.
Потом начала искать место мечты – раз уж так сложились обстоятельства, то выходить неизвестно куда мне не хотелось.
«Надо расти в зарплате и в должности», – решила я.
За время работы мне удалось скопить некую сумму, и в ближайшие несколько месяцев о пропитании можно было не думать.
К тому же, я начала брать разовые подработки, так что перспектива пойти по миру мне вроде бы не грозила.
Но дни превращались в недели, а желанной работы всё не было.
В одном месте платили сущие копейки при начальственной должности.
«Девушка, вы должны быть рады статусу!»
Ага, когда за статус начнут бесплатно давать продукты в магазине, я рассмотрю их предложение.
В другом месте перечислили такой список обязанностей, что мне можно было сразу перевозить в офис раскладушку и зубную щётку…
К тому моменту, когда я уже совсем отчаялась найти работу «по себе», обнаружилось, что деньги как-то внезапно и неожиданно закончились.
То есть либо мне нужно было соглашаться на предложение, либо занимать, а у кого?
Подруги все семейные, родители далеко, да и как это в 27 лет просить взаймы у мамы с папой? В таком возрасте родителям деньги надо давать, а не брать…
И именно в этот критический момент, как в дурном кино, позвонил тот, о ком я тщетно пыталась забыть уже много месяцев.
С Владимиром мы познакомились на одной из многочисленных конференций, которые я посещала в рамках рабочих обязанностей.
Вообще-то по рангу я не должна была там оказаться, но больше отправить было некого.
Володя – генеральный директор крупной компании. В безупречно сидящем костюме, с грамотно подобранным к рубашке галстуком и открытой улыбкой на загорелом лице, он выглядел иностранцем среди таких же, как и сам Володя, топ-менеджеров.
Я не могла оторвать от него глаз, а доклад Володи помню почти дословно.
На фуршете я не выдержала, и подошла поблагодарить за выступление.
Мы поболтали немного, обменялись визитками – ничего особенного, но ночью я не могла уснуть. Забыть Владимира, увидев его единожды, не было никакой возможности.
Через несколько дней я нашла предлог, чтобы позвонить ему. Мы обсудили кое-какие рабочие вопросы, поболтали о разных пустяках и под конец – о чудо! – договорились вместе пообедать.
Надо сказать, что эта встреча стала одним из самых кошмарных переживаний в моей жизни. Всё сразу пошло совершенно не так, как планировалось. По дороге к моему офису Володя заблудился, потом мы долго не могли решить, куда поехать. Правда, болтать нам было легко, но я очень остро чувствовала, что всё не то и не так. Что это дружеская беседа, что я говорю какие-то глупости, веду себя нелепо… В общем, я скисла.
Сколько раз потом я проклинала себя за то, что не собралась, не придумала пару шуток, не смогла кокетливо ответить на вопросы. Но исправить уже ничего было нельзя.
Естественно, он мне не перезвонил.
Мы пересекались ещё пару раз на каких-то мероприятиях – знали бы вы, сколько сил я потратила, чтобы туда попасть!
А потом я решила, что должна забыть его, что он мне «не по зубам».
И вот, когда я уже почти убедила себя в том, что никакого Володи не было, он позвонил и предложил мне стать его заместителем.
О такой работе я даже мечтать не могла: статус, деньги, страховка – это был бы мой джекпот. Но и мой личный крах, потому что при этом можно будет похоронить надежду однажды всё же влюбить Володю в себя. А работать с ним, видеть его каждый день и знать, что он никогда не будет моим, – это слишком.
Тем не менее, я согласилась на это «лучшее предложение».
Прошёл год, в течение которого я периодически видела Володю с какими-то женщинами.
За это время я уже успела окончательно смириться с тем, что он видит во мне только и исключительно делового партнёра.
Очевидно, Володя никак не мог выбрать для себя «спутницу жизни». Но какое мне до этого дело? Мы ведь даже не друзья, и уж тем более не возлюбленные.
И вот вчера Володя вдруг сказал, что нам нужно серьёзно поговорить.
«Ирина, я очень рад, что мы с тобой работаем вместе, плечом к плечу. Знаю, наше знакомство сразу не заладилось… Сначала я заблудился и опоздал. Потом мы долго и мучительно определялись с выбором места и блюд. Тем не менее, спустя время я всё-таки решился и позвонил тебе, чтобы предложить стать моим заместителем. Я очень рад, что в итоге ты согласилась. Знаю, тебе интересно, кто были эти женщины, которые ко мне приходили. Одна из них – моя родная сестра, другая – моя племянница, третья – двоюродная сестра или, как ещё говорят, кузина. Я долго не мог решиться рассказать тебе правду о том, что женщины меня не интересуют ровно с того момента, как я встретил тебя. Знаю, что играю не честно, ведь у тебя не было иного выбора, кроме как согласиться стать моим заместителем. Прости меня, хотя я всё равно не жалею ни о чём. Ирина, выходи за меня замуж. Я люблю тебя».
Честно говоря, я не знаю, что делать. Ведь мне нравится работать вместе с Володей, и я уже успела смириться с тем, что он меня не любит. Как же быть – поверить ему или навсегда отказаться от возможности быть рядом не только на работе?

...

Виктория В: > 22.09.21 21:41


Кейт, спасибо за новый рассказ, рассказ о Владимире и Ирине! rose
Начало их знакомства получилось не слишком удачным, но мне кажется они подходят друг другу. Smile
В то же время мне понятны сомнения Ирины. Она может не отказать ему, но попросить дать больше времени на ответ и постараться поближе познакомиться с потенциальным кандидатом в мужья.

...

Кейт Уолкер: > 22.09.21 22:26


Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Честно говоря, этот рассказ дался мне тяжело. Я целый месяц откладывала его написание. Изначально дилемма должна была заключаться в том, пойдёт ли Ирина в заместители к Владимиру. Однако мне категорически не нравился такой вариант, поэтому я всячески тянула с воплощением истории. В итоге я решила просто довериться героям, и они меня не подвели. Можно сказать, Ирина и Владимир всё решили за меня. Впрочем, мы с ними сошлись в том, что Ирине предстоит делать иной выбор.
Думаю, у Ирины и Владимира есть общее будущее. Если бы его не было, дилемма Ирины выглядела бы совершенно иначе.

...

gallina: > 22.09.21 23:28


Наконец-то герои разобрались со своими заморочками. Оказалось, что они нужны друг другу. В путь дорогу!!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение