Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 15.10.21 18:15


Марьяша, рада видеть в теме! Спасибо за визит и отзыв! rose
История "Вдруг без друга" чем-то напоминает другую, "Слово не воробей". Дело не в том, будут ли Лена и Владимир вместе, а в том, что "лучший друг" ждёт ответного признания в любви. Не думаю, что Лене стоит вот так сразу признаваться в любви Владимиру, тем более что никаких чувств к нему у неё сейчас нет. И кстати, очень жаль женщину, с которой Владимир пытается строить серьёзные отношения. Вряд ли ей понравится решение любимого жениться на другой. Тем более что у Владимира постоянно есть кто-то, и это вызывает вопросы. Ведь если бы он десять лет любил только Лену, то мог бы не размениваться на других женщин, а пытаться открыть глаза любимой на свои чувства. Непонятно, почему Владимир именно сейчас решился на признание. Думаю, на месте Лены я бы не смогла всё время обманывать и лгать. Как известно, даже актёры по профессии стараются в реальной жизни не играть.
Думаю, Насте стоит откровенно поговорить с Вадимом, рассказать ему о своих чувствах и переживаниях. Мне почему-то кажется, что вместе они не будут, но Вадим поможет Насте с работой. Марину можно понять, но, на мой взгляд, лучше уж никакой помощи, чем вот такая, с претензиями и упрёками. Ведь Марину никто не заставлял помогать Насте, она сама проявила инициативу. Надеюсь, Насте и Марине всё-таки удастся остаться подругами, несмотря на эту непростую ситуацию.

...

Виктория В: > 16.10.21 09:48


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, какие-то, не побоюсь этого слова, дикие вещи ты говоришь. "Временно сдать ребёнка в детдом" - это как? Ребёнок что, вещь, чтобы его сдавать-забирать? Я даже не знаю, как это комментировать. Мне кажется, настоящая мать так никогда не поступит. А если поступит, значит, и не мать это вовсе.


Кейт, это распространенное явление. К примеру, в одном детском доме только 29 детей сироты, остальные 77 помещены родителями в связи со сложными жизненными обстоятельствами. Основные причины те, что у Насти - отсутствие работы и жилья. Хорошо, если ты считаешь мои высказывания дикими, больше не буду комментировать.

...

Кейт Уолкер: > 16.10.21 13:13


Вика, для меня это где-то за гранью. Я никогда подобного не пойму. Я не представляю, как ребёнку можно объяснить "сложные жизненные обстоятельства", ведь потом он в любом случае будет обижаться, даже если его заберут обратно. Истории у всех могут быть разные - кто-то сирота, от кого-то отказались родители, но чтобы вот так, просто сдать ребёнка в детский дом "на время"... Наш автор Ирина Русова (ayrin), к слову, писала на подобную сложную тему брошенных и приёмных детей в своём романе "Новогоднее чудо". Надеюсь, без обид. Могу сказать, что идей для новых рассказов у меня осталось мало, поэтому скоро обсуждать будет нечего. Я, в любом случае, жду твой новый роман о востоке.

...

Виктория В: > 16.10.21 14:12


Кейт Уолкер писал(а):

Вика, для меня это где-то за гранью. Я никогда подобного не пойму. Я не представляю, как ребёнку можно объяснить "сложные жизненные обстоятельства", ведь потом он в любом случае будет обижаться, даже если его заберут обратно. Истории у всех могут быть разные - кто-то сирота, от кого-то отказались родители, но чтобы вот так, просто сдать ребёнка в детский дом "на время".


Кейт, временно можно поместить ребенка в детский дом без лишения родительских прав на 6 месяцев, при этом родители могут постоянно навещать его. Согласна с тобой, что детский дом не есть хорошо, но все же это лучше, чем голодный ребенок ночует под снегом и дождем, или его матери приходится идти на панель. 6 месяцев довольно приличный срок, чтобы найти работу и жилье. Помню, как в одном сериале, "Однолюбы" кажется, героиня тоже осталась без жилья, работы и всякой поддержки с ребенком на руках. Она устроилась на работу дворником из-за того, что могла жить в дворницкой, таким образом решила проблему жилья и работы. И потом, есть же социальные центры, помогающие людям, очутившимся в сложной жизненной ситуации, Насте следует подумать об этом.

...

Кейт Уолкер: > 16.10.21 15:19


Вика, я сейчас вспомнила сериал "Разведчицы", там у Зои Велинко, героини Светланы Устиновой, была дочь. Муж бил Зою, а потом его убили, сама же она вынуждена была пойти в школу, где готовили разведчиц. Я не помню, где все пять лет войны была Катя, дочь Зои, но, кажется, в детском доме, куда её определило начальство героини. Величко в итоге дошла до Берлина, вышла замуж и забрала Катю, которая и не думала обижаться на мать. Не помню, чтобы у меня были негативные чувства к героине, наоборот, Зоя Величко мне всегда нравилась твёрдым характером и несгибаемой волей. Но здесь, конечно, изначально была особая ситуация. Ну и конечно, мне очень понравилось то, какой она стала подругой для Арины Прозоровской (героиня Светланы Ивановой). Судьба четыре раза сводила их вместе на общих заданиях, и они даже не могли предать друг друга, несмотря на вражду, всегда стояли друг за друга горой. Ну а когда война закончилась, именно Зоя помогла Арине и её мужу в безвыходной ситуации.

...

Елена Миллер: > 18.10.21 09:53


Катя, привет! Спасибо за две последние истории!
В "Вдруг без друга", по-моему, все очевидно: лучшего мужа, чем проверенный годами друг, не найти, а страсть еще приложится.
Подходящий вариант. Сватовство со стороны третьих лиц - всегда неприятно, когда о нем не просишь, но сидеть на шее у "свахи" - тоже не хорошо. Такое впечатление, что Марина уже исчерпала все запасы терпения, оттого и пошла на сватовство приживалки за первого встречного.

...

Кейт Уолкер: > 18.10.21 17:42


Лена, рада снова видеть в теме! Flowers
"Вдруг без друга"
Честно говоря, на месте Лены я бы не стала врать и уверять Владимира в нежных ответных чувствах. А ведь Владимир ждёт от Лены именно ответного признания в любви. Ведь если любовь так и не придёт, Лене придётся продолжать лгать Владимиру, пусть даже ради того, чтобы не потерять его в первую очередь как друга. Да и женщину, с которой Владимир пытается построить отношения, по-настоящему жаль. Увы, но на одной страсти далеко не уедешь. Страсть может быть даже к тому, к кому нет никаких намёков на серьёзные чувства (проверено), а вот до любви ещё добраться нужно.
"Подходящий вариант"
Мне кажется, настоящие друзья так себя не ведут. Марину никто не заставлял помогать Насте и не тащил на аркане. Думаю, Насте стоит серьёзно поговорить с Вадимом, возможно, он ей поможет с работой. А вот счастливой и влюблённой парой Настя и Вадим вряд ли станут.

...

Mary: > 18.10.21 18:14


Всем привет! Прочитала последнюю историю " Подходящий вариант". Ситуация сложная. Мне кажется героине надо поставить подругу на место и прямо ей сказать, чтобы она не лезла в её жизнь и не контролировала, иначе она так и будет беспардонно советовать и руководить героиней. И лучше всего, Насте найти квартиру и съехать от слишком "доброй и заботливой подруги". Насте пора ей начинать жить самой, самой воспитывать ребёнка и устроиться на нормальную работу, а не пользоваться добротой подруги. Это же не может длиться бесконечно. Да и Марина похоже уже устала помогать Насте и мечтает от неё избавиться. Вообщем бежать надо Насте от такой подруги!

Обязательно прочитаю и другие истории. Ok Ok

...

Кейт Уолкер: > 18.10.21 18:47


Mary, рада видеть в теме! rose
С новыми историями у меня сейчас не всё так легко и просто, однако я надеюсь, что тема ещё некоторое время будет активна. Идеи для новых рассказов пока есть, хотя их не так много, как хотелось бы.
Мне кажется, Насте стоит просто поговорить откровенно с Вадимом. Вдруг именно он ей поможет выбраться из того болота, в которое она попала по вине бывшего мужа? Возможно, именно Вадим поможет Насте устроиться на работу. Но, разумеется, выходить замуж только потому, что Марина считает это решение "подходящим вариантом", явно не стоит. Конечно, Марина ведёт себя странно, ведь никто её не заставлял так активно помогать Насте, это была её личная инициатива. Разумеется, у любого терпения есть предел, но не хочется, чтобы дружба девушек именно так нелепо закончилась.

...

Валерия Ильященко: > 22.10.21 08:25


Привет, Катя. Прочла последние две истории. В первой, может героине стоит сесть и хорошенько подумать, действительно ли она ничего не испытывает к другу. Если нет, то считаю будет некрасиво сходиться с ним только из-за страха потерять. Он-то это тоже поймет и начнутся проблемы. По итогу все равно разберутся. В стерпится-слюбится лично я не верю.
Во второй истории стоило подать на алименты и отсудить квартиру у мужа, если она была не съемной. Суд чаще всего жилье оставляет за женщиной с ребенком. А бросаться на мужчину только из страха, что с подругой рассорятся и общаться с тем, кого та привела ну такое себе. Тем более мне не понравились слова о нем. Будто ищет он домработницу, а не спутницу жизни. В итоге героиня снова засядет дома и будет бояться вдохнуть,вдруг новому мужчине что-то не понравится.

...

Кейт Уолкер: > 22.10.21 13:54


Лера, как всегда, рада тебя видеть в теме! Скоро уже будет новая история. Да, идей у меня осталось мало, но я ничего не загадываю, потому что всё может измениться в любой момент.
"Вдруг без друга"
История напоминает другую, "Слово не воробей". Но там Николай с самого начала знал, что Ольга его не любит, и всё равно хотел на ней жениться. Здесь Владимир тоже, возможно, задумывается над этим вопросом, но всё равно хочет услышать от Лены ответное признание. Я тоже не верю в то, что любовь может вдруг ни с того ни с сего прийти. Хотя такие случаи, конечно, бывают, но они редки, а постоянно играть и показывать несуществующие чувства - то ещё испытание. Мне кажется, Лена уже потеряла Владимира как друга, ведь если она не признается ему в ответной любви, их общение полностью сойдёт на "нет". К тому же, Владимира уже есть женщина, и она-то как раз считает их отношения серьёзными. Понятно, что это уже не первая его женщина, но странно, что именно сейчас, когда у него отношения, Владимир решил заговорить с Леной о своей большой и чистой любви. Мне кажется, ничего хорошего из этого не выйдет.
"Подходящий вариант"
Да, мне тоже не нравится то, как Вадим преподнёс всю эту ситуацию. Насте и так тяжело, муж предал и бросил, Марина наседает в своём желании поскорее избавиться от надоевшего балласта-подруги. Так ещё и предложение Вадима, сейчас всё это явно не вовремя для неё. Марина ведёт себя не как подруга, а как сваха, которой нужно как можно скорее сбыть с рук надоевшую невесту. В конце концов, она сама вызвалась помочь Насте, её ни о чём не просили. Но вот такая помощь - последнее, что сейчас нужно Насте. Конечно, она может поговорить с Вадимом, вдруг он поможет ей найти работу? Но если нет, замуж выходить только из-за настояний подруги ей явно не стоит.

...

Кейт Уолкер: > 22.10.21 16:50


 » Сменный график

Некоторые мои друзья предпочитают деликатное слово «непостоянство», другие называют меня ветреницей, третьи считают инфантильной. Остальные варианты, как правило, звучат более обидно. Но как бы там ни было, я действительно люблю разнообразие. Мне нравится менять молодых людей, одежду, причёску, работу, обстановку в квартире. Просто однажды утром просыпаюсь и понимаю, что, если сейчас же не переставлю этот шкаф в другой угол или не выброшу старый плеер, то умру немедленно. Задохнусь. Странно, конечно, сравнивать мебель и работу, но принцип тот же. Полгода ходишь в один и тот же офис, а потом становится нечем дышать. Так случилось и на этот раз.
Мой нынешний шеф – профессионал высокого класса, но общаться с окружающими он так и не научился. У него нет привычки высказывать свои претензии провинившемуся сотруднику деликатно и, тем более, наедине. Если он решил донести до человека, что тот бездарь, лоботряс или просто неряха, – об этом будут знать все работающие на нашем этаже.
Какое-то время я терпела, потому что в профессиональном плане шефу равных нет, да и человек он, в принципе, неплохой. Но в тот вторник у начальника было отвратительное настроение, и досталось всему отделу. Я, разумеется, не стала исключением.
- Какого чёрта я тут один за всех работаю? Почему я могу приходить ровно к десяти, а Леоновой до половины одиннадцатого на месте нет? Вероника, пробки – это не аргумент. Пробки – они у всех. И то, что ты задерживаешься вечером в офисе, меня тоже мало волнует. Мне, извини, не видно, чем ты там занимаешься, – может, в блоге своём сидишь или с мужиками болтаешь! И хихикаешь, кстати, во время рабочего дня слишком часто – работа тебя не должна так смешить. Иначе придётся тебя опечалить штрафом.
И так далее, и тому подобное.
Назвать меня воплощением пунктуальности нельзя, но я действительно часто задерживаюсь вечером – на два-три часа. Во время авралов я ухожу домой последней и не разбираюсь, входит в мои обязанности написание отчёта, который требует шеф, или нет. Просто сажусь и делаю. И вместо благодарности – вот такое. Ладно бы начальник был женского пола – списали бы всё на ПМС и не обижались бы. Но когда мужчина позволяет себе нечто подобное на пустом месте, это, согласитесь, странно и обидно.
Короче говоря, на следующий день после этого шоу с шефом я малодушно взяла больничный и переставила в комнате мебель. Не помогло. Я пересмотрела все любимые фильмы с хэппи-эндами, всегда вселявшие в меня уверенность в том, что всё к лучшему. На третий день, когда симулировать болезнь было уже неприлично, я вышла на работу. Шеф был мил как никогда – коллеги сказали, что он терзался чем-то вроде чувства вины, хотя в это сложно поверить. Тем не менее, мой внутренний голос тихо просил: «Давай валить отсюда».
Весь последний месяц был для меня настоящей пыткой, а каждый день – подвигом. С утра до ночи я думала только о том, чтобы сменить работу. Но кто увольняется в такое тревожное время, когда в принципе непонятно, что будет дальше? А в новостях каждый вечер старательно перечисляют, сколько ещё сотрудников очередной крупной компании было уволено. И это остужает мой пыл, но только до того момента, как я переступаю порог офиса.
А на днях позвонил Лёша. Старый знакомый – другом его вряд ли можно назвать, но отношения у нас хорошие. Несколько раз он подбрасывал мне «халтуру», за которую неплохо платили, а однажды попросил помочь ему лично. Делала я всё вроде как по доброте душевной, но зато, после того, как закончила, Лёша отвёл меня поужинать в милое уютное кафе – и это было, пожалуй, самым приятным вариантом оплаты. Мы тогда мило поболтали. И напились. Но было очень весело.
Так вот, Лёша, несмотря на кризис, организует свою фирму, и ему нужна именно я. Никого другого не желает видеть на месте своего заместителя. Инвесторы – люди проверенные, не подведут, и деньги у них есть. Лёша человек спокойный и рассудительный – сам в афёру не полезет и тем паче других втягивать не станет.
Я очень хочу сменить работу, потому что на этой буквально схожу с ума. С другой стороны, уйдя, я потеряю неплохую страховку и какие-либо гарантии в принципе. Новая фирма – это риск, даже при надёжных инвесторах, потому что сейчас я уже не верю в надёжность чего бы то ни было в этом мире.
Лёша понимает мои сомнения, и дал тайм-аут на две недели – но потом мне, в любом случае, нужно дать ответ.
А я так и не могу решиться…
С одной стороны, сама мысль о новом месте поднимает мне настроение. А с другой… Всё-таки страшно: на свою зарплату я не только живу сама, но и выплачиваю кредит за машину родителей – мой подарок им на серебряную свадьбу.
Я никогда не думала о завтрашнем дне. Зачем? Мне казалось, что куда важнее прожить с удовольствием сегодняшний и получить новые впечатления.
Мне никак нельзя остаться без работы. Что же делать?

...

Mary: > 22.10.21 20:02


Привет, Катя. Непростая ситуация в последнем рассказе. Думаю, если героине так нестерпимо оставаться на старом мете, стоит рискнуть и принять предложение знакомого. Жизнь одна, надо пробовать всё. Тем более она не зависима от никаких обстоятельств и может позволить себе рисковать. У неё нет семьи, детей, а машина. Я думаю героиня может найти и другую работу. к тому же мне показалось, что знакомый предложивший ей работу явно к героине не равнодушен и если она туда устроится, то возможно это приведёт к роману, или даже к браку.

...

gallina: > 22.10.21 20:21


Мало данных, чтобы понять - уходить ли героине на новую работу или остаться. Если она задаёт себе такой вопрос, значит всё же авантюризма в ней поубавилось. Можно, конечно, всё бросить и окунуться в новые рабочие отношения, а может и не рабочие тоже. Здесь всё играет только её внутренний выбор, и совет тут неуместен.

...

Кейт Уолкер: > 22.10.21 20:36


Mary, рада снова видеть в теме! Flowers
У меня уже была похожая история мужчины-начальника и девушки-заместителя. Она называлась "Владимирская область". В этом рассказе герой (его звали Владимир) как раз сделал предложение барышне, с которой вместе работал (её звали Ирина).
Честно говоря, я не знаю, как в данном случае стоит поступить Веронике. Возможно, ей всё-таки нужно уволиться, а может быть, и нет. Но, в любом случае, нет никакой гарантии, что если сейчас Вероника уволится, то потом она не захочет точно так же уйти из фирмы Лёши.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение