Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)



ayrin: > 01.03.21 22:35


Нефер, очень красивые баннеры! tender Спасибо Кристине за красоту! Flowers

...

Нефер Митанни: > 03.03.21 16:38 vip


 » Пробуждение. Часть II. Глава 10

...

ayrin: > 04.03.21 00:27


Нефер, спасибо за новую главу! Flowers
Очень основательная, много деталей. Видно, что ты проделала большую работу.
Оказывается Сергей не принимал активного участия в восстании. Надеюсь, что ему это как-то зачтется.
Уж очень хочу, чтобы он поскорее увидел жену и сына.

...

Нефер Митанни: > 04.03.21 08:12


ayrin писал(а):
Нефер, спасибо за новую главу! Flowers
Очень основательная, много деталей. Видно, что ты проделала большую работу.
Оказывается Сергей не принимал активного участия в восстании. Надеюсь, что ему это как-то зачтется.
Уж очень хочу, чтобы он поскорее увидел жену и сына.

Ира, спасибо за отклик! tender Flowers
Пока что я могу только раскрыть маленький секрет: впереди будет ещё одна глава и после неё сразу - глава, в которой узнаем участь Сергея. Wink

...

натаниэлла: > 04.03.21 18:41


Добрый вечер!
Нефер, большое спасибо за продолжение и коллаж!

Всегда думала почему-то, что декабристов повесили, чтобы унизить. Смерть от пули считалась для дворян более почетной, чем от веревки. Веревка - для воров и разбойников из простонародья.
А вот поди ж ты: крови ему не хотелось проливать. Рубить голову - средневековье.

Сергей считал себя преступником совершенно искренне, но - перед Богом.
и даже сидя в тюрьме продолжает защищать жену.
А ведь могли и не поверить, что жена ни сном, ни духом. И ей бы тоже досталось


Нефер Митанни писал(а):
Темнялось

Какое интересное слово! Такое певучее.
А у нас бы сказали "темнело" или "смеркалось".

...

Margot Valois: > 04.03.21 21:11


Добрейшего всем времени суток и благодарю за продолжение! rose rose rose

Ярко и эмоционально показаны мысли и переживания Сергея, его убеждения и его сомнения.

...

ayrin: > 04.03.21 21:18


Нефер Митанни писал(а):
Пока что я могу только раскрыть маленький секрет: впереди будет ещё одна глава и после неё сразу - глава, в которой узнаем участь Сергея.


Нефер, с нетерпением жду эту главу. tender

...

Нефер Митанни: > 05.03.21 10:13


натаниэлла писал(а):
Добрый вечер!
Нефер, большое спасибо за продолжение и коллаж!

Всегда думала почему-то, что декабристов повесили, чтобы унизить. Смерть от пули считалась для дворян более почетной, чем от веревки. Веревка - для воров и разбойников из простонародья.
А вот поди ж ты: крови ему не хотелось проливать. Рубить голову - средневековье.

Сергей считал себя преступником совершенно искренне, но - перед Богом.
и даже сидя в тюрьме продолжает защищать жену.
А ведь могли и не поверить, что жена ни сном, ни духом. И ей бы тоже досталось

Нат, огромное спасибо, что читаешь и всегда оставляешь очень интересные комментарии! tender Flowers
Разговор царя с Дибичем я придумала, исходя из реального эпизода - в письме председателю Верховного уголовного суда князю Петру Васильевичу Лопухину Дибич писал: "На случай сомнения о виде казни, какая сим преступникам судом определена быть может, государь император повелеть мне соизволил предварить вашу светлость, что его величество никак не соизволяет не токмо на четвертование, яко казнь мучительную, но и на расстреляние, как казнь одним воинским преступлениям свойственную, ни даже на простое отсечение головы, и, словом, ни на какую смертную казнь, с пролитием крови сопряженную".
Вопрос об осведомлённости жены - тоже реальный исторический факт. Похожий эпизод был во время допроса С.П. Трубецкого (он пишет об этом в своих записках).
натаниэлла писал(а):

Нефер Митанни писал(а):
Темнялось

Какое интересное слово! Такое певучее.
А у нас бы сказали "темнело" или "смеркалось".

Я сомневалась, как написать правильнее (у нас говорят - "темняется"),проверяла, и в итоге остановилась на этом варианте. Мне слово тоже показалось певучим Wink

...

Нефер Митанни: > 05.03.21 10:13


Margot Valois писал(а):
Добрейшего всем времени суток и благодарю за продолжение! rose rose rose

Ярко и эмоционально показаны мысли и переживания Сергея, его убеждения и его сомнения.

Рита!
Благодарю! tender rose


ayrin писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Пока что я могу только раскрыть маленький секрет: впереди будет ещё одна глава и после неё сразу - глава, в которой узнаем участь Сергея.


Нефер, с нетерпением жду эту главу. tender

Ира!
В ближайшие дни будет 11 глава Ok

...

Нефер Митанни: > 07.03.21 15:02


 » Слово Автора. С Женским Днём!

Милые Девочки!
Дорогие мои читательницы!
Сердечно поздравляю вас с Женским праздником!
Любви вам, душевного тепла, благополучия и творческого вдохновения!
Спасибо, что не теряете интереса к моему творчеству! shuffle Спасибо за ваши отклики, которые придают мне сил писать дальше и верить в себя! Спасибо, что вы у меня есть! tender


...

Dione: > 07.03.21 22:33


Привет, что то я пропустила главу.

Так Сергей и не был среди восставших. Жаль, я думала, он участвовал, а не ходил кругами. Обидно в тюрьму попасть, как соучастник, а не как действующее лицо. Но я помню, многие в последний момент передумали. Предали и своих, и чужих...

...

PinaKolada: > 08.03.21 08:07


Нефер, спасибо за поздравление! tender
И тебя, и всех читательниц темы, с праздником! Serdce

...

Нефер Митанни: > 08.03.21 09:42


 » Сомнения декабристов. Важное пояснение от автора

Dione писал(а):
Привет, что то я пропустила главу.

Так Сергей и не был среди восставших. Жаль, я думала, он участвовал, а не ходил кругами. Обидно в тюрьму попасть, как соучастник, а не как действующее лицо. Но я помню, многие в последний момент передумали. Предали и своих, и чужих...

Валерия!
Очень рада видеть тебя! tender С праздником!
Я не думаю, что здесь правильно использовать слово "предательство". Если уж они (военные) кого и предали, то как раз царя и отечество. Ведь они все были под присягой - служить царю и отечеству. Статские - другой разговор. Но военные именно так!
Что касается этого уклонения. Декабристы все колебались.
Так, общеизвестный факт, что диктатором восстания был избран князь Трубецкой. Причиной его избрания были не только "густые эполеты" князя, но и то обстоятельство, что он говорил Рылееву, что нужно быть готовыми к решительным действиям, дабы помочь при необходимости южным членам, если они поднимутся. Диктатором его избрали окончательно 8 декабря, но предложил его Рылеев 27 ноября. Среди всеобщей растерянности на тот момент это была единственная твёрдая позиция. Кроме того, Трубецкой был одним из основателей общества и не колебался все 9 лет. И вот в самый главный момент этот человек передумал!
К вечеру 27 ноября растерянность декабристов прошла, они выработали план действи. Все участники, бывшие у Рылеева 27 ноября на совещании (это все, кто был в столице), подтвердили свою готовность действовать. Но потянулисьь дни междуцарствия, и каждый из членов ТО опять остался один на один со своими внутренними сомнениями. С 6 декабря совещания проходили практически ежедневно. Вообще-то, диктатором нужно было назначить Евгения Оболенского. Именно он делал главное на тот момент - создавал боевой механизм ТО. Он поддерживал связи с артеллеристами, финдлянцами, кавалергардами. С 6 по 10 декабря в нескольких полках он создал что-то вроде боевой организации, с чёткой связью.

Сами декабристы очень неоднозначно оценивали поступок, который мы сейчас расцениваем, как предательство - подпоручик лейб-гвардии егерского полка, адьютант генерала Бистрома, Яков Ростовцев 12 декабря сообщил Николаю о грядущем мятеже. И что же об этом думали сами декабристы?
Штейнгель:"...облагодетельствованный великим князем (Николаем) в порыве благородного сердца решился предупредить его высочество".
Розен: "Нельзя причислять его к доносчикам, потому что 12 декабря он предварил Рылеева и Оболенского, дав им прочесть письмо, написанное великому князю Николаю, благотелю его семейства", то есть он признался Рылееву и Оболенскому, что рассказал о заговоре Николаю!
Вообще, есть версия, что Ростовцев "доносит"по заданию ТО. Дело в том, что он сообщает Николаю, что мятеж должен вспыхнуть не в столице (хотя знает о подготовке восстания именно в столице). Зачем? Выходит, он сознательно обманывает Николая? Я сейчас не стану останавливаться на этом эпизоде - тут может получиться очень затянутый рассказ Smile И эта история выводит нас на "женскую" линию всех этих событий. Но это - тема отдельного разговора.
Ясно одно - для декабристов Ростовцев не предатель!
Не было единства в вопросе о цареубийстве и монархии. Например, Штейнгель и Батенков - за бескровный переворот, не за революцию, а за "силовые реформы". Интересно, что на следствии Рылеев и Трубецкой излагали умеренный план Батенкова и Штенгеля, как свой собственный, хотя их план был радикальным.
Якубович сам себя предлагал на роль цареубийцы. А. Бестужеву он признавался:"Я не хочу принадлежать ни к какому ТО, чтобы не плясать под чужую дудку. Я сделаю своё дело, а вы пользуйтесь этим как хотите". Но в конечном итоге Якубович отказывается, сообщает об этом Рылееву.
Таким образом, все декабристы колебались, сомневались, и очень многие из них меняли свои позиции в самый ответственный момент. И конечно, это можно понять! И для меня не подлежит сомнению тот факт, что эти их колебания, смену позиций ни в коем случае нельзя считать предательством! Ooh Напротив, они постепенно осознавали преступность своих планов! Всю их ошибочность. И не случайно, мой герой винит себя в крови невинно погибших на площади.

...

Нефер Митанни: > 08.03.21 09:44


PinaKolada писал(а):
Нефер, спасибо за поздравление! tender
И тебя, и всех читательниц темы, с праздником! Serdce

Благодарю! tender

...

Dione: > 09.03.21 18:04


Нефер, будь проще. Явления нужно называть своими именами. Если договорились на опасное мероприятие, где от тебя что то зависит, а в последний момент ты сдриснул, то ты предатель. не важно, какие тонкие душевные струны зазвенели в твоей тонкой душе. Трубецкой предал в последний момент. И те, кто не явились или оствлись на стороне царя, тоже предали. А потом скидывали друг на друга. Неприятная картина получается. Из всей этой истории уважение вызывает только Полина Гёбль, остальные... Ну так себе

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение