Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)



uljascha: > 19.05.18 02:57 vip


 » Часть 26. Письмо двенадцатое, к Ней

...

uljascha: > 19.05.18 04:22


Привет)
Нефер Митанни писал(а):
Ульяша, привет!
Я вот подумала, а разве в те времена нельзя было поехать в Сибирь в качестве частного лица?

Уехать куда-либо можно было только с подорожной, нигде не нашла информации, что можно было просто так уехать, тем более женщине.
Мне кажется, туда просто так не ездили в принципе, туда только крестьяне бежали, да ссыльных по этапу отправляли.
На самом деле никогда не задавала себе такого вопроса.

...

uljascha: > 19.05.18 04:24 vip


 » Часть 27. Письмо Варваре от княгини Львовой третье

...

Нефер Митанни: > 19.05.18 07:28


Ульяша, моя безмерная благодарность за продолжение!

Не перестаю восхищаться твоим слогом. У меня ощущение полного погружения в ту эпоху. Я читаю и словно слышу голоса героев - как они общаются в своих письмах, при этом ощущаю их эмоции, чувства. Они живые и зримые, а это именно то, что я обычно ищу в книгах. Я бы сказала так - ты даёшь читателям возможность прикоснуться к давно ушедшей эпохи. Это очень редкое явление и чрезвычайно ценное для меня.
И тебе удаётся очень сложная вещь: обычно эпистолярный жанр считается скучным, на любителя, но ничего подобного нельзя сказать о твоём произведении! Сюжет, который ты доносишь до нас посредством переписки, захватывает, заставляет сопереживать героям и с нетерпением ожидать продолжения.
А ещё, после первого прочтения я потом часто возвращаюсь к этим письмам, чтобы ещё раз соприкоснуться с героями, как-то глубже понять их, иногда увидеть иначе, переосмыслить.

...

Диана Казанцева: > 19.05.18 09:14


Привет! Ульяша, спасибо за письма! Flowers Очень проникновенные, дышащие жизнью. Очень хорошо показаны характеры. Роман на волю Божью полагаться не хочет, не может, а Ольга наоборот считает, что вручить себя ему надо и что суждено, то сбудется. Так, может, и правда, в каком-нибудь сибирском городе Роману разрешат поселиться, а Варя к нему и приедет, если уж сердце так рвется?

...

Peony Rose: > 19.05.18 12:26


Понимаю опасения Романа. Здравый смысл никто не отменял. Но и чувствами бросаться как-то не хорошо.
Сибирь, при всех ее тяготах, хороша была тем, что там легче дышалось, вдали от официоза, железных рамок этикета и прочего. Парадокс, но "каторжный край" одновременно был и "краем свободы". Там на самом деле можно было начать жизнь с чистого листа.
Переезд в крупный город значительно улучшил бы жизнь и супруге, и детям. А если даже родители жили в глуши, детей отправляли в пансионы, в центр, либо нанимали домашних преподавателей. Образование в Сибири, благодаря тамошним ссыльным и вольным учителям, можно было получать вполне себе классическое, да и профессионалы там вырастали отличные - инженеры, врачи, юристы и так далее.
Так что если Роман и Варя относятся к своей любви серьезно - проблемы все можно решить ))

Спасибо!

...

LadyRovena: > 19.05.18 12:53


Аленушка, здравствуй, дорогая!
Спасибо огромное за то, что продолжаешь радовать нас этой историей!

Читаю их переписку и сердце разбивается на кусочки - столько печали, столько сомнений, тоски, и вместе с тем: заботы, уважения, любви!
Конечно же он переживает, но и в то же время всей душой надеется, что Варенька не послушает его, и придет к измученному заключенному.

Очень жизненно, очень эмоционально! Спасибо!

...

Леди Ксю: > 19.05.18 15:36


О, сразу два письма Варе и ни одного от нее.
Вероятно, она писала Ольге или они встретились, показала ей письма Романа, просила совета, потому сама и не пишет, имхо.
По истории помню, что декабристам не так плохо и было в Сибири, они вообще считаются ее просветителями - огороды, картошка, медицина, школы.
И пусть у героев все сложится, а то прям на разрыв.

...

uljascha: > 19.05.18 19:57


Девочки, дорогие мои, доброго всем дня и хороших выходных.
У нас льет как из ведра второй день и МЧС пообещал грозы, грады и прочее.
Но в теплом доме это не страшно))) сказал нуф-нуф

Нефер Митанни писал(а):
Ульяша, моя безмерная благодарность за продолжение! Не перестаю восхищаться твоим слогом. У меня ощущение полного погружения в ту эпоху.
спасибо, Нефер, стараюсь. Не знаю, откуда что берется, но вот я пишу письмо и чувствую – так можно сказать, а так – нельзя, это слово годится, а вот это – не подходит, это по эпохе, но не в характере героя или слишком простонародно. Не знаю, словно они в самом деле жили и письма эти писали.
Нефер Митанни писал(а):
А ещё, после первого прочтения я потом часто возвращаюсь к этим письмам, чтобы ещё раз соприкоснуться с героями, как-то глубже понять их, иногда увидеть иначе, переосмыслить.
Ох, я вчера перечитывала и правила – даты немного, кое-что еще)) Вредно долго не писать, забываешь, о чем шла речь)))
Диана Казанцева писал(а):
Привет! Ульяша, спасибо за письма! Очень проникновенные, дышащие жизнью.
Здравствуй, Ди, очень рада, что получилось. Письмо Романа мне никак не давалось, оно казалось немного истеричным и женским что ли.
Диана Казанцева писал(а):
Роман на волю Божью полагаться не хочет, не может, а Ольга наоборот считает, что вручить себя ему надо и что суждено, то сбудется.
Ольга ободряет подругу, понимая, что той страшно, и Роману там тоже не все прям здорово. Да и сама ситуация. Вот я вчера читала про Камиллу Ивашеву. Она хоть знакома с Ивашевым была, влюблена, и то – приехала и растерялась. Боялась, а вдруг она ему не понравится, а вдруг он изменился, и совсем не такой, какого она полюбила. А у нас вообще, люди, считай, незнакомые, виделись один раз, а потом письма. И это мы читаем дневники Романа, Варя-то их не читает, она только по письмам может о нем судить, ну теперь еще по рассказам матери. Так что, конечно, очень сложно и страшно, вот подруга ее и подбадривает.
Диана Казанцева писал(а):
Так, может, и правда, в каком-нибудь сибирском городе Роману разрешат поселиться, а Варя к нему и приедет, если уж сердце так рвется?
Если честно, сколько рылась в мемуарах и в историях, не нашла, как это делалось – можно ли было по прошению переехать или это все вершилось сверху. Я знаю, куда переедет и что дальше будет, но пока не до конца понимаю, как я его переведу)))
Peony Rose писал(а):
Понимаю опасения Романа. Здравый смысл никто не отменял.

Да, Пиончик, именно. Он боится за нее, потому что кто знает, как обернется и ее прошение, да и ее приезд, если будет разрешено. Он же тоже ее не знает, только по письмам, а тут Сибирь, холод, нет общества совсем, и вообще, как оно все сложится.
Peony Rose писал(а):
Образование в Сибири, благодаря тамошним ссыльным и вольным учителям, можно было получать вполне себе классическое
Да, безусловно, именно декабристы много что там сделали, и общество было, и школы, и театр. Но это в Чите, в Иркутске, в Березове было официально четверо декабристов, и к 1832 году они все оттуда уехали.
Peony Rose писал(а):
Так что если Роман и Варя относятся к своей любви серьезно – проблемы все можно решить ))
Ох, к любви. Она вон и Ольге писала – не знаю, что это: любовь – не любовь, жалость, сострадание. Это как вот сейчас девушки пишут заключенным, потом те возвращаются, вроде бы и свадьбу сыграть, а на деле выходит совсем не то, что в письмах, мыслях и мечтах. Это даже не парня из армии ждать, хотя и тут многие потом расходятся, потому что время меняет людей и разлука тоже. Вполне возможно, что для Вари – сострадание и романтические мечты в бОльшей степени повлияли и на решение писать, и на решение ехать, и уже потом они будут узнавать друг друга реально, и тогда придет любовь, ну, если придет. Амнистия окончательная только в 1856 году наступит. Это тоже надо понимать. Там все очень долго и непросто дальше. Это, правда, только мы знаем, они еще не догадываются)))
LadyRovena писал(а):
Аленушка, здравствуй, дорогая!
Спасибо огромное за то, что продолжаешь радовать нас этой историей!
Спасибо за теплые слова, Евик))
LadyRovena писал(а):
Варенька не послушает его, и придет к измученному заключенному.
А когда женщины кого слушались? Она уже все для себя решила.
Леди Ксю писал(а):
Вероятно, она писала Ольге или они встретились, показала ей письма Романа, просила совета, потому сама и не пишет, имхо.
Да, просила совета. Потому что два его последних письма полны страха, растерянности и боли. Она-то считает, что все правильно и здорово придумала, а тут по его письмам выходит, что он и рад, и не рад. И она тоже немного засомневалась и растерялась. Ольга подбадривает, но этот ее отсыл к воле Божией как бы призыв не торопиться и не огорчаться, если что-то пойдет не так, скажем так.
Леди Ксю писал(а):
они вообще считаются ее просветителями
Да, Ксюш, так и было. И школы были, кстати, первая женская и мужская гимназия всесословная, да и то, что многие декабристы женились на местных, хотя в то время это не особо афишировалось. Это потом, в советской истории им вменили в подвиг и прочее. А тогда это считалось мезальянсом, и кое-кто, вернувшись, детей и жену там оставил, или, как Пущин, сына забрал, и его брат того усыновил. Там, если глубоко разбираться, ох как все непросто и противоречиво было.

Вот хотя бы этот документ:
«Что это за заговор, в котором не было двух человек, между собою согласных, не было определённой цели, не было единодушия в средствах, и вышли бунтовщики на площадь, сами не зная, зачем и что делать»…– Дмитриев, судья Московского Надворного Суда.

Еще нашла вчера, но не сохранила, как они работали на поселении, по мемуарам и письмам – выходило, что, например, наряжены рубить лес сидели в тенечке с книжкой, при охоте поразмяться махали топором.
В общем, наше советское представление о том, что было в Сибири, и то, как оно было на самом деле – сильно разнится.

Спасибо всем за разговор. Мы потихоньку движемся к завершению

...

uljascha: > 21.05.18 02:23 vip


 » Часть 28. Письмо тринадцатое, к Нему

...

Ellen: > 21.05.18 05:25


Ульяша, письмо получилось очень грустным. У Вареньки сплошные потери и скорбные известия. И возможно в ситуации, в которой она оказалась, уехать в Сибирь - правильное решение. Мне кажется, что несмотря на трудности, там она наладить свою жизнь сама, не оглядываясь на мнение людей, от которых она зависит. Разумеется, нам трудно осознавать степень "несвободы" женщины в те времена, но в Сибири полагаю тогда все было проще. Даже высланные дворяне меньше соблюдали "сословные правила", а уж местное население о многих правилах возможно и не слышало.
Желаю тебе творческого вдохновения в такой нелегкой теме.

...

Нефер Митанни: > 21.05.18 08:04


Какое печальное письмо, сколько боли и скорби! Сколько нервных потрясений!
Надеюсь всё-таки, что героиня выдержит всё, сможет выстоять в этих тяжелейших обстоятельствах.
А ещё я задумалась - мы, люди 21 века, наверное, не можем представить даже сотой доли тех проблем, которые ложились на плечи человека той эпохи. Нас порой раздражает современный бюрократизм и волокита, но во сколько же раз страшнее эти беды были тогда! Нам стоит поучиться терпению у людей того времени.

...

Диана Казанцева: > 21.05.18 08:38


Привет! Ульяша, спасибо за письмо! Flowers Сколько разом бед свалилось на Варвару, бедняжка, сил ей. Вместе с ней буду надеяться, что они скоро кончатся. В самом деле сколько можно?
Цитата:
Ивашевы к сыну в Сибирь посылали за согласием, и как он дал его, так и Высочайшее разрешение было для девицы.

стало быть, и у Варвары с Романом есть надежда)

...

Peony Rose: > 21.05.18 10:45


Бедная Варечка, сколько ж на голову ее свалилось...
Делиться горем и в самом деле у нас не принято. Да и как делиться, если у адресата тоже в жизни не малина с сахаром... Но мне кажется, это как раз признак того, что Роман стал Варе очень близок, так что она не стыдится душу открыть.

Спасибо!

...

vincento: > 21.05.18 12:22


Ульяша, примите в читатели.
Заглянула случайно и не могу оторваться.
Прям как подглядываю за кем-то.
Письма к разным людям. Как и кто их собрал, и как оказались они на чердаке?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение