Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>21 Май 2018 15:49

Спасибо большое за письма!
Ален, вот только-только Пасха была, одним мигом Вознесение и уже декабрь. Так и год быстро-быстро пролетит. А после Светлой радости читать об эпидемии очень грустно, да и неопределенность веселея не добавляет.
Роман Сергеевич правильно делает, что отговаривает Варю. Удивительно было бы, если бы он этого не делал. А Варей движет молодость и стремительность (да, вот такая растянутая на года).
Жду, когда же они встретятся). Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>21 Май 2018 16:30

Аленушка, приветики!
Спасибо большое за новую главу!


Мда... Теперь уже точно никого ближе кроме любимого арестанта у Вари не осталось!
Вот так болезни уснесли всю родню бедной девушки!
Страшно... Действительно страшно переживать такое!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>22 Май 2018 1:22

Ну да 1830-31, я еще в тот раз думала - будет/не будет.
и вот оно - и эпидемия холеры, и польские волнения, так называемое ноябрьское польское восстание.
Это я не умная, просто по истории не так давно проходили.
Холеру тоже считали как-то связанной с восстанием, только не помню - то ли поляки нам ее принесли, то ли наши полякам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>28 Май 2018 16:37

Здравствуйте, дорогие мои. совсем ваш автор пропал в реале...

Ellen писал(а):
Ульяша, письмо получилось очень грустным. У Вареньки сплошные потери и скорбные известия.
Да, Леночка, увы. Сначала не знала, стоит ли писать о холере, но, с другой стороны, тогда много народу погибло, потому вполне реально, что и семью Вари не обошло, равно как и польские восстания. Вот только не знаю, стоит ли писать большую историческую справку или просто сделать сноски внизу текста.
Ellen писал(а):
Разумеется, нам трудно осознавать степень "несвободы" женщины в те времена, но в Сибири полагаю тогда все было проще.
Да, в Сибири было проще, нов ситуации Вари она уже давно сама себе хозяйка, ей уже за 30, и по идее, никто ей ничего не скажет – старая дева по меркам общества. И дело даже не в Сибири как таковой, она полюбила Романа по его письмам и хочет связать с ним жизнь, и неважно, где именно. Посмотрим, что там дальше получится.
Нефер Митанни писал(а):
Надеюсь всё-таки, что героиня выдержит всё, сможет выстоять в этих тяжелейших обстоятельствах.
да, Нефер, тоже надеюсь. Сейчас многое против нее, но у нее есть характер, стержень внутренний, и она выдержит.
Нефер Митанни писал(а):
Нас порой раздражает современный бюрократизм и волокита, но во сколько же раз страшнее эти беды были тогда! Нам стоит поучиться терпению у людей того времени.
ну тогда в принципе, жизнь была медленнее что ли, сейчас все спешат-торопятся, а тогда медленнее и размереннее была жазнь.
Диана Казанцева писал(а):
В самом деле сколько можно?
Сколько автор захочет, Ди, сама же знаешь))) А так – человеку не дается крест свыше того, чем он может вынести.
Диана Казанцева писал(а):
у Варвары с Романом есть надежда)
И надежда, конечно, есть, особенно если учесть, что нетерпеливый автор уже написал половину романа об их потомках)))
Peony Rose писал(а):
Делиться горем и в самом деле у нас не принято. Да и как делиться, если у адресата тоже в жизни не малина с сахаром... Но мне кажется, это как раз признак того, что Роман стал Варе очень близок, так что она не стыдится душу открыть.
Да, Пиончик, она ему пишет как родному, и он ей в самом деле стал родным и близким по письмам.
Юлиана писал(а):
Спасибо за продолжение!
Пожалуйста))
vincento писал(а):
Ульяша, примите в читатели. Заглянула случайно и не могу оторваться.
спасибо, рада, что заглянули, оставайтесь, конечно, если интересно.
vincento писал(а):
Прям как подглядываю за кем-то. Письма к разным людям. Как и кто их собрал, и как оказались они на чердаке?
Ну, кто собрал, не знаю, выяснится ли в итоге, да и как оказались, скорее, уже не здесь решится, но посмотрим. Родственники собрали, вернее, спрятали родственники.
Nadiya писал(а):
Так и год быстро-быстро пролетит. А после Светлой радости читать об эпидемии очень грустно, да и неопределенность веселея не добавляет.
Ой, Надюш, не говори, эпидемия холеры тогда было нешуточная, и это еще повезло Варе, что одна тетушка – вымирали семьями. А насчет вопрос с поездкой – когда-нибудь он решится же)
Nadiya писал(а):
Варей движет молодость и стремительность (да, вот такая растянутая на года). Жду, когда же они встретятся).

Варя уже и не так юна, ей за 30, по идее, должно быть терпение и разумность, но она полюбила его по письмам и хочет помочь. Жертвенность вообще в характере русской женщины. А он отговаривает, потому что видит, что там и как на самом деле, в этой Сибири. Да и вообще. розовые очки давно с глаз сняты. Встретятся, конечно.
LadyRovena писал(а):
Мда... Теперь уже точно никого ближе кроме любимого арестанта у Вари не осталось! Вот так болезни унесли всю родню бедной девушки!
Да, Евочка, там и эпидемия, и восстание. Время такое. В Москве и в Питере было несколько эпидемий холеры. И у Вари осталась одна тетушка престарелая и, да, Роман. Ну еще подруга. И больше никого на всем свете.
Леди Ксю писал(а):
Ну да 1830-31, я еще в тот раз думала - будет/не будет.
и вот оно - и эпидемия холеры, и польские волнения, так называемое ноябрьское польское восстание.
Я вот тоже думала – будет/не будет, потом все-таки написала, и про эпидемию, и про восстание. Вот думаю – писать ли развернутую справку или просто дать ссылку в главе.

Спасибо всем за обратную связь))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Май 2018 1:02 vip

 » Часть 29. Письмо четырнадцатое, к Нему


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Май 2018 1:03 vip

 » Часть 30. Письмо пятнадцатое, к Ней


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Май 2018 1:08

натаниэлла писал(а):
Привет всем обитателям темы!
Ульяша , вот я и пришла буду погружаться в эпоху

Здравствуй, Нат) Очень рада тебе
Девочки, торопилась с письмами, потому про холеру и прочее дала только сноски, но непременно в ближайшие дни отпишусь подробнее обо всем, в том числе и о датах в письмах, которые мои герои поминают церковными праздниками.
Не обещаю, что прямо завтра, но на днях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>29 Май 2018 7:24

Ульяша, привет! Спасибо за скорое продолжение! Flowers Вроде у наших героев начало все налаживаться, и Варвара высочайшее разрешение получила, да еще на житье денег дали, и Романа в Курган перевели. Теперь жду их встречи tender Ну, это, наверное, строчки будут уж из дневника))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11177
Откуда: Россия
>29 Май 2018 11:48

Вот, настала и светлая полоса ) Варин "гонор" - это необходимость, без него она бы не выстояла, думаю, после свадьбы она снова привыкнет на кого-то перекладывать часть забот. А Роман наконец попадет в город, где есть образованные люди, есть хоть маленькое, но общество.

Спасибо, Алена!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>29 Май 2018 14:46

Большое спасибо за продолжение, Алён! Flowers
Вот и встреча долгожданная близится tender . Еще и с друзьями.
Дождались и мы, и герои!
А про дом Варя писала, это получается тот, что в первых главах появлялся?).
И очень хорошо, что она портреты собрала.

Прости, я с возрастом в предыдущем комментарии уж очень ошиблась Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>29 Май 2018 15:28

Ульяша, спасибо огромное, что дала сразу два письма tender
Хорошо, что встреча героев приближается. Очень не терпится "увидеть" её Smile

uljascha писал(а):
Я вот тоже думала – будет/не будет, потом все-таки написала, и про эпидемию, и про восстание. Вот думаю – писать ли развернутую справку или просто дать ссылку в главе.

Я за развёрнутую справку Wink Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>29 Май 2018 22:40

Аленушка, приветики!
Спасибо за эти два письма!
Как же радостно за наших героев, ведь им осталось отмучиться совсем немного, и скоро они будут вместе!
Интересно, как они будут жить дальше, когда окончится эта грандиозная переписка?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>31 Май 2018 21:17

Привет!
прочла немного начало. Ульяша, как всегда, превосходно написано, передана эпоха. балдею от твоего умения изъясняться на "дворянском языке" 19 века - я не знаю, как они говорили, но мне кажется, что достоверность стопроцентная (а что еще нужно в романе?)А Сразу появился вопрос: почему в дневнике записи не по порядку? было бы понятно, если бы письма не по порядку - как лежали. А дневник-то сшитый...
рассматривала картинки, которые ты подобрала - красиво и интересно. А что, и в Сибири люди жили. Радует, что сосланный не считает свою жизнь конченной. Хотя. понятно, что скучает по столицам.
В целом -ужасно все здорово, интересная задумка: и дети, которые нашли на чердаке бумаги, и пересечение разных поколений... и оформление
Спасибо за изумительный эпистолярный роман!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Июн 2018 1:38

Доброго вечера, девочки.
Вот мы и добрались до того письма Романа Чернышева, которое первым нашла девочка Варя.
Так что и до конца совсем недалеко))

Диана Казанцева писал(а):
Вроде у наших героев начало все налаживаться, и Варвара высочайшее разрешение получила, да еще на житье денег дали, и Романа в Курган перевели. Теперь жду их встречи Ну, это, наверное, строчки будут уж из дневника))
Спасибо, Ди. Да, каюсь, историю с деньгами списала с Камиллы ле Дантю. ей император три тысячи пожаловал. Но если дал одной, почему другой не дать? Да, встреча скоро. Пока не знаю, как и где отпишу, мб в дневнике, может быть в письме Ольге или матери Романа. Посмотрим. На встрече не закончится.

vincento писал(а):
Всё таки она собралась в Сибирь. Не знаю, рискнула бы я. Наверное да.

Да, Илона. Любовь, любовь... Собралась, конечно. Я бы вот, наверное, испугалась. не Сибири, а того, что в письмах одно, а на самом деле... Я так писала парню в армию. Два года. Правда, он уходил, мне 15 всего было, он был вожатым у нас в лагере, и я знала, что я ему симпатична. Ну, проводила, два года письма писала. А когда пришел, я уже в институте училась. Я - студента ВГИКа, а он - столяр-декоратор. И даже не в этом дело. Просто вот вдруг выяснилось, что говорить не о чем, то есть 15 и 19 еще ничего, а когда я подросла, у нас и не оказалось общих интересов, увы((

Peony Rose писал(а):
Варин "гонор" - это необходимость, без него она бы не выстояла

Да, Пиончик, она бы просто не справилась, если б была тёхой.
Peony Rose писал(а):
после свадьбы она снова привыкнет на кого-то перекладывать часть забот

Ну он такой, за которым именно замужем, это верно, хотя в 30 с хвостиком сложно принять заботу и быть послушной.
Peony Rose писал(а):
Роман наконец попадет в город
Да, там и общество, и друзья, и много что изменится.

Nadiya писал(а):
Дождались и мы, и герои!
Ой. Надюш, точно. Особенно мы)) Сколько лет я все пишу), побольше, чем они друг другу))))
Nadiya писал(а):
А про дом Варя писала, это получается тот, что в первых главах появлялся?).
И очень хорошо, что она портреты собрала.
Да, да, тот самый. Вспомни эти портреты. Они потом в другом месте появятся. Не только ее предков, но и предков Романа тоже, и потом их будут рассматривать.
Nadiya писал(а):
Прости, я с возрастом в предыдущем комментарии уж очень ошиблась
да, не страшно)) Я ж возраст мало где указывала, кроме первого сообщения темы. Просто если она - та девица, что он спас, то ей минимум 12 лет было в 1812 году. Отсюда и плясала с возрастом.

Нефер Митанни писал(а):
Хорошо, что встреча героев приближается. Очень не терпится "увидеть" её

Ага, Нефер, мне тоже не терпится)))
Нефер Митанни писал(а):
Я за развёрнутую справку
Будет, непременно.

LadyRovena писал(а):
Как же радостно за наших героев, ведь им осталось отмучиться совсем немного, и скоро они будут вместе!
Интересно, как они будут жить дальше, когда окончится эта грандиозная переписка?
Ой, Евик, хотела сказать долго и счастливо, но там будет еще много чего)))

натаниэлла писал(а):
балдею от твоего умения изъясняться на "дворянском языке" 19 века - я не знаю, как они говорили, но мне кажется, что достоверность стопроцентная
Ой, Нат, захвалила. Я тоже не знаю, но вот слышу их что ли, именно так)) Иногда пишу и чувствую - не то слово. Вот откуда я знаю, какое то - не вем)
натаниэлла писал(а):
почему в дневнике записи не по порядку?
Мне так удобнее было как автору, не знаю уж, почему. Так что будем считать, что тетрадь была ветхая и рассыпалась, а дети подобрали как сумели.
натаниэлла писал(а):
Радует, что сосланный не считает свою жизнь конченной. Хотя. понятно, что скучает по столицам.
Там, если впадал в тоску, умирал или заболевал тяжело, но вообще все от характера зависело.
натаниэлла писал(а):
Спасибо за изумительный эпистолярный роман!

Тебе спасибо за отклик.

Девочки, спасибо за задушевную беседу, так приятно с вами общаться.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Июн 2018 6:09

Девочки, всем привет!


натаниэлла писал(а):
прочла немного начало. Ульяша, как всегда, превосходно написано, передана эпоха. балдею от твоего умения изъясняться на "дворянском языке" 19 века - я не знаю, как они говорили, но мне кажется, что достоверность стопроцентная (а что еще нужно в романе?)



Вот и я от этого балдею Smile Это и есть, по-моему, вкус эпохи. Как Ульяше это удаётся? Мне кажется, талант, умноженный на труд. Если бы Ульяшу забросить в ту эпоху на машине времени, она бы не прокололась, что прилетела из XXIвека Laughing
А может - только сейчас подумала Shocked - она к нам оттуда прилетела? lighten

А если серьёзно, восхищаюсь такими текстами, они словно окно в любимое время: попасть туда не могу, но взглянуть хоть одним глазком - счастье для меня как читателя.
Ульяша, спасибо тебе за это!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 20:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Движение времени (СЛР, 18+)»: Дед - мудрый человек, и он прекрасно понимает, что нужно внучку поддержать и немного отвлечь!! Поэтому-то они и начинают готовить... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках) [16276] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение