Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Следующая выкладка романа
Продолжение
90%
 90%  [ 9 ]
Эпилог
10%
 10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Мар 2024 15:58

Инес, приветствую и благодарю за обратную связь! Pester

Ines писал(а):
Спасибо за новую главу!

Рада, что тебе понравилось продолжение! Very Happy

Ines писал(а):
Как же больно читать о предательстве нашей Родины! Действительно, всё, за что деды воевали, оказалось уничтожено одним росчерком...

Полностью разделяю твое мнение! prv
Ines писал(а):

Но, Вика, неужели Ольга и её товарищи жили в такой изоляции, что не знали о происходящем в стране? Уже началась чудовищная инфляция, дефицит самого необходимого (я не помню, когда ввели талоны, но удивительно, что вертолеты привезли на остров такой щедрый груз). А главное, в августе 1991 прошёл путч - последняя попытка свернуть страну со взятого гибельного курса. Мне было 9 лет, но я хорошо помню, как мимо дома в деревне, где наша семья проводила лето, по Киевскому шоссе весь день и ночь 19 августа ползли танки в сторону Ленинграда. Страшно было до ужаса. Я думала, война начнется. Газеты же на Симушир привозили и телефонная связь была, весь политический расклад должен был быть известен.


Инес, новости оперативно подаются с помощью телевидения, на Симушире же телевизоров не было. Газеты привозили, но с задержкой, когда на остров прибывал дежурный вертолет. Телефонная связь тоже была не очень доступна. По этой причине жители поселка Кратерный узнали, что СССР прекратил свое существование с запозданием. И они не очень заостряли внимание на событиях внутри страны, поскольку были сосредоточены на защите Родины от внешнего врага. Это колоссальный стресс всегда быть в напряжении, чтобы муха не пролетела через границу. Что касается щедрого груза. Пограничники - элита армии, и их недовольство не хотели возбуждать даже либеральные власти.
Спасибо за то, что поделилась своими воспоминаниями! rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>14 Мар 2024 19:25

Приветствую и благодарю за продолжение. Наступила поворотная глава, после которой жизнь героев уже не будет прежней. Все же хорошо, что в это время я путешествовала под стол и ничего не понимала. Вместе с тем, наверное это помогает смотреть на прошлое более критическим взглядом. По порядку - увлечение Ольги сочинениями Пикуля очень в тему, в Союзе он был весьма популярен, хотя и критиковался. Мое отношение к нему противоречивое - от восхищения "морскими" романами о русско-японской войне и ВОВ до грустно-ироничного при чтении о Российской империи (очень уж гротескно). Последний неоконченный роман про Сталинград уже пропитан разочарованием. Тем не менее писательскую славу он заслужил. И опять же Ольга читает, в ней жажда познания нового - черта советских детей. Про Евгения читать одновременно радостно и грустно. Трогательная сцена с подарком и реакция на нее Ольги, сменяется грустью от того, что увидит Евгений когда переместиться с границы в кабинет. Восстановить страну не получиться, элиты не хотят единого центра и контроля над собой. Да и в целом сложившаяся ситуация закономерный итог запрета спецслужбам работать в отношении правящей партии. Масса народу кстати думала будто Союз сменил вывеску на СНГ и продолжит существование в новом облике. Слишком уж быстро все произошло. Но мне понравилось признание Евгением недостатков имевшегося строя, сейчас многие выдают их за достоинства. Насчет Ефремова, не сказала бы, что его герои аскетичны. Проблема исчерпания ресурсов во многом решается развитием технологий, но в Союзе их положили под сукно, дабы не вредить "разрядке" и стабильности. В итоге технологии утекли за рубеж. Внедрили в серию хотя бы пятую часть имевшихся разработок и мир был бы другим. Увы, убоялись сияния пера жар-птицы, запрятав его в сундук.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Мар 2024 20:30

СеньоРита писал(а):

Приветствую и благодарю за продолжение.


Рита, добрый вечер! Спасибо за внимание и обстоятельный отзыв! Flowers

СеньоРита писал(а):
Наступила поворотная глава, после которой жизнь героев уже не будет прежней. Все же хорошо, что в это время я путешествовала под стол и ничего не понимала. Вместе с тем, наверное это помогает смотреть на прошлое более критическим взглядом.

Соглашусь, надо временное расстояние, чтобы оценить, что происходило 30 лет назад. Ok

СеньоРита писал(а):
По порядку - увлечение Ольги сочинениями Пикуля очень в тему, в Союзе он был весьма популярен, хотя и критиковался. Мое отношение к нему противоречивое - от восхищения "морскими" романами о русско-японской войне и ВОВ до грустно-ироничного при чтении о Российской империи (очень уж гротескно). Последний неоконченный роман про Сталинград уже пропитан разочарованием. Тем не менее писательскую славу он заслужил.

Мне Пикуль нравится. Писатель большой эрудиции, создающий живые яркие характеры. wo

СеньоРита писал(а):
И опять же Ольга читает, в ней жажда познания нового - черта советских детей. Про Евгения читать одновременно радостно и грустно. Трогательная сцена с подарком и реакция на нее Ольги, сменяется грустью от того, что увидит Евгений когда переместиться с границы в кабинет.

Такова жизнь. Радость сменяется грустью. Но главное мои герои внутренне близки друг другу и есть надежда, что они преодолеют все испытания. Smile

СеньоРита писал(а):
Восстановить страну не получиться, элиты не хотят единого центра и контроля над собой. Да и в целом сложившаяся ситуация закономерный итог запрета спецслужбам работать в отношении правящей партии. Масса народу кстати думала будто Союз сменил вывеску на СНГ и продолжит существование в новом облике. Слишком уж быстро все произошло.

Да, многие люди не понимали, что собственно происходит. Они же привыкли полагаться на мощь своего государства, а либералы до последнего не открывали своих карт.

СеньоРита писал(а):
Но мне понравилось признание Евгением недостатков имевшегося строя, сейчас многие выдают их за достоинства. Насчет Ефремова, не сказала бы, что его герои аскетичны.

Ефремов не одобрял излишек вещей.

СеньоРита писал(а):
Проблема исчерпания ресурсов во многом решается развитием технологий, но в Союзе их положили под сукно, дабы не вредить "разрядке" и стабильности. В итоге технологии утекли за рубеж. Внедрили в серию хотя бы пятую часть имевшихся разработок и мир был бы другим. Увы, убоялись сияния пера жар-птицы, запрятав его в сундук.


Рита, эта проблема очень велика, настолько велика, что есть опасение - природных ресурсов может не хватить человечеству уже в этом столетии. Оттуда войны и галопирующая инфляция. И даже эксперты затрудняются сказать могут ли технологии оправдать возложенные на них надежды.

ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЕЕ РЕШЕНИЕ

_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>14 Мар 2024 21:08

Нисколько не сомневаюсь в эрудиции Валентина Саввича. Тем не менее, при чтении "Нечистой силы" возникает ощущение знакомства со сборником исторических анекдотов. Это при моем критическом отношении к последнему императору. То же самое при чтении об эпохе Екатерины Великой. Автор словно вспоминает об идеологических рамках - а не идеально ли я описал монархию? И начинается цирк с гротеском. Когда читаешь "Океанский патруль" такого ощущения нет, зато есть гордость за советских людей. Их нет нужды "карикатурить". Далее - Ефремов потребительства конечно не одобрял, но голодной казармой его мир точно не был. По поводу технологий, я возможно немного утрирую и тем не менее... В капиталистическом мире, многие изобретения топят, поскольку они составляют угрозу прибыли. В Союзе такого капитализма не было, тем не менее факт налицо - технологи способные изменить мир так и остались лежать в столе. Про них писали целые журналы и детские книжки, благо они сейчас сохранились. И где это все было? Сознательно отказались во имя стабильности. И дело не в одних либералах, дело в отсутствии развития, не желании двигаться вверх. А ресурсы да можем и "пропотреблять". Кстати в фильме "Через тернии к звездам" хорошо показано, как магнат гибнущей "пропотреблявшейся" планеты даже спасти ее не дает. Прибыль от продажи средств защиты рухнет. В этом вся суть тупика. Только ведь и Союз не стал таким, каким показан в данном кино.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Мар 2024 21:42

СеньоРита писал(а):

Нисколько не сомневаюсь в эрудиции Валентина Саввича. И тем не менее, например при чтении "Нечистой силы" есть ощущение чтения сборника исторических анекдотов. Это при моем критическом отношении к последнему императору. То же самое при чтении об эпохе Екатерины. Автор словно вспоминает об идеологических рамках, а не идеально ли я описал монархию? И начинается цирк с гротеском. Когда читаешь "Океанский патруль" такого ощущения нет, зато есть гордость за советских людей. Их нет нужды "карикатурить".


Рита, соглашусь! Ok Наверное нужно учитывать время на которое пришлось творчество Пикуля и идеологические рамки, о которых ты упомянула.

СеньоРита писал(а):
Далее - Ефремов потребительства конечно не одобрял, но и голодной казармой его мир не был.

Это так! Ok Ефремов был за разумное потребление природных ресурсов.

СеньоРита писал(а):
По поводу технологий я возможно немного утрирую и тем не менее. В капиталистическом мире, многие изобретения топят, поскольку они составляют угрозу прибыли.
Я тоже такого мнения. И написала в главе устами Терехина, что безудержная погоня за прибылью стремительно истощает планету.

СеньоРита писал(а):
В Союзе такого не было, тем не менее факт налицо - технологи способные изменить мир так и остались лежать в столе. Про них писали целые журналы и детские книжки, благо они и сейчас сохранились. И где это все было? Сознательно отказались во имя стабильности. И дело не в одних либералах, дело в отсутствии развития и желания двигаться вверх. А ресурсы да можем и "пропотреблять". Кстати в фильме "Через тернии к звездам" хорошо показано, как магнат гибнущей "пропотреблявшейся" планеты даже спасти ее не дает. Прибыль от продажи средств защиты рухнет. В этом вся суть тупика. Только ведь и Союз не стал таким, каким показан в данном кино.

Да, это большая проблема. Ok В позднем СССР явно не хватало пассионариев активно развивающих страну.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>14 Мар 2024 22:30

Добрый вечер!
Вика, большое спасибо за ностальгическую главу!
91 й год провожали со смешанными чувствами. Я удивлена, что пограничники настолько не интересуются делами родной страны, что "проспали" и первый съезд народных депутатов с его скандальной гласностью, Лихачевым и Сахаровым на трибуне, и Беловежскую пущу, и ГКЧП с путчем и танками. У них же были политруки, должны были проводить политинформацию и интерпретировать события. Тогда все об этих событиях говорили. Если Ольга не интересуется политикой, то мужчины обычно в этом поле более активны: политика и футбол и для военных что-то значат. Про развал Союза им должны были сообщить не в газете, а по линии спецсвязи, а вот почему их командир не счел нужным перед Новым годом собрать личный состав и сделать объявление - это вопрос...

Я помню, как мы встречали Новый 92 год. Вместо Горбачева или Ельцина народ поздравил перед курантами сатирик Михаил Задорнов, весь в белом, с бокалом шампанского в руке. Мы смотрели впервые трансляцию по цветному телевизору - в середине декабря пришла из магазина открытка, что очередь на цветной телевизор подошла. Мы побежали покупать. Успели по старой цене - купили за полторы тысячи, а моя сестра не успела, ей открытка пришла в январе,и тот же самый телек стал стоить 12 тысяч... Shocked это был такой шок - до сих пор помню.


Спасибо за упоминание Беневского, императора Мадагаскара Когда о нем искала материалы, не знала, что Пикуль о нем писал. Поищу его повесть (или роман?), ознакомлюсь. Авантюрист он был знатный

Вика, очень понравилось описание Нового года, детского праздника! душевно происходило, душевно и описано.

а вот появление вражеского корабля, где, скорей всего, находился Лис, встревожило, наверное, подлюка хотел Ольге праздник испортить
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>15 Мар 2024 1:38

натаниэлла писал(а):
Добрый вечер!
Вика, большое спасибо за ностальгическую главу!


Нат, приветствую! Спасибо за обстоятельный ответ! Flowers
натаниэлла писал(а):

91 й год провожали со смешанными чувствами. Я удивлена, что пограничники настолько не интересуются делами родной страны, что "проспали" и первый съезд народных депутатов с его скандальной гласностью, Лихачевым и Сахаровым на трибуне, и Беловежскую пущу, и ГКЧП с путчем и танками. У них же были политруки, должны были проводить политинформацию и интерпретировать события. Тогда все об этих событиях говорили. Если Ольга не интересуется политикой, то мужчины обычно в этом поле более активны: политика и футбол и для военных что-то значат. Про развал Союза им должны были сообщить не в газете, а по линии спецсвязи, а вот почему их командир не счел нужным перед Новым годом собрать личный состав и сделать объявление - это вопрос.

Симушир - это остров на другом краю земли, новости приходят с запозданием. И во-вторых, что объявлять? У нас в Донецке и телевизор был, и свежие газеты, и все равно такая новость подействовала как обух по голове. Как моя мама выразилась про Горбачева говорит, говорит, а что он говорит, что конкретно хочет сказать, непонятно, настолько обтекаемой и невнятной была его речь. Ясно было из его речи - нужны были реформы, а какие именно реформы неясно. Как раньше заметила Рита (СеньоРита) люди не думали, что будет развал страны, думали будет тот же Союз под названием СНГ. Только когда все произошло выяснилось, что теперь каждая союзная республика будет сама по себе. Неразбериха была полная. Уже то, что с Новым годом вместо президентов страну поздравил Задорнов говорит само за себя.

натаниэлла писал(а):

Я помню, как мы встречали Новый 92 год. Вместо Горбачева или Ельцина народ поздравил перед курантами сатирик Михаил Задорнов, весь в белом, с бокалом шампанского в руке. Мы смотрели впервые трансляцию по цветному телевизору - в середине декабря пришла из магазина открытка, что очередь на цветной телевизор подошла. Мы побежали покупать. Успели по старой цене - купили за полторы тысячи, а моя сестра не успела, ей открытка пришла в январе,и тот же самый телек стал стоить 12 тысяч... это был такой шок - до сих пор помню.


Новый телевизор к Новому Году то, что нужно! Very Happy Спасибо, что поделилась воспоминаниями! rose

натаниэлла писал(а):
Спасибо за упоминание Беневского, императора Мадагаскара Когда о нем искала материалы, не знала, что Пикуль о нем писал. Поищу его повесть (или роман?), ознакомлюсь. Авантюрист он был знатный

Это рассказ, цикл "Исторические миниатюры". Так и думала, что ты его оценишь! Very Happy

натаниэлла писал(а):

Вика, очень понравилось описание Нового года, детского праздника! душевно происходило, душевно и описано

Да, Новый год в СССР поистине был всенародным праздником! Приятно, что ты нашла мое описание душевным! Pester

натаниэлла писал(а):

а вот появление вражеского корабля, где, скорей всего, находился Лис, встревожило, наверное, подлюка хотел Ольге праздник испортить


У мстительного Такаги Наруто далеко не такое невинное намерение имелось. Sad
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>15 Мар 2024 10:15

Привет! Сложные темы ты поднимаешь. Я помню эту растерянность и трагедию. У меня дед был не последним человеком в одной из асср, ох он ругался на Горбачова...
А еще перестали летать самолеты и нам пришлось осваивать поезда, и в Москве был на вокзалах форменный ад, люди с кулями и полная неразбериха. Кстати, самолет вернули только 10 лет назад). Так и не летал 20 лет.

Наруто, мне кажется, ничего не остановит. Наверно и месть, и любовь, все смешалось у него.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>15 Мар 2024 15:40

Вика,
Виктория В писал(а):

Симушир - это остров на другом краю земли, новости приходят с запозданием. И во-вторых, что объявлять? У нас в Донецке и телевизор был, и свежие газеты, и все равно такая новость подействовала как обух по голове. Как моя мама выразилась про Горбачева говорит, говорит, а что он говорит, что конкретно хочет сказать, непонятно

Прости, твоя мама военная, служила в тот момент? Если да, то странно, что до их сведения не довели слова президента и не перевели с "горбачевского на русский" . Мне казалось, что на тот момент у военных еще не было такого бардака, как потом, при Ельцине.
Если нет, то гражданское население воспринимало все иначе, это естественно. Им же никто не говорил, как надо понимать и "переводить"

Понятно, что растерянность и непонимание глубины процесса и последствий были у всех, но у военных, тем более на границе, должна быть спецсвязь, по которой командование доводит до подчиненных, что и как говорить, как реагировать. Им, пардон, нельзя узнавать новости из телевизора. А то разброд в головах начнется -мало ли что они из этого телевизора поймут. Им командир обязан разжевать и в рот положить.
Люди могли не соглашаться с командиром, но командир должен работать с личным составом, чтобы не было предательства из-за глупости и недопонимания.
А у тебя в романе получается, что отдаленный гарнизон забросили, забыли про него, не довели до офицеров инструкции. Пограничники не должны узнавать о таких масштабных преобразованиях из стороннего ресурса и спустя месяц


Виктория В писал(а):

Это рассказ, цикл "Исторические миниатюры". Так и думала, что ты его оценишь!

Обязательно прочту, спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>15 Мар 2024 17:59

Девочки, всем удачной пятницы! Спасибо за внимание и сердечки! Flowers Flowers Flowers
Dione писал(а):
Привет! Сложные темы ты поднимаешь.


Лера, спасибо за обратную связь! Pester
Да, поднимаю, так как пассивность нам дорого обошлась в 1991 году. Как сказал мой герой Терехин, чтобы вылечить болезнь нужно точно поставить диагноз.

Dione писал(а):
Я помню эту растерянность и трагедию. У меня дед был не последним человеком в одной из асср, ох он ругался на Горбачова

Твой дедушка верно оценивал ситуацию. Ok

Dione писал(а):

А еще перестали летать самолеты и нам пришлось осваивать поезда, и в Москве был на вокзалах форменный ад, люди с кулями и полная неразбериха. Кстати, самолет вернули только 10 лет назад). Так и не летал 20 лет.

Да, смутное время за которое лично мне стыдно.

Dione писал(а):

Наруто, мне кажется, ничего не остановит. Наверно и месть, и любовь, все смешалось у него.

Ты точно заметила. Ok Любовь и месть сами по себе мощные стимулы для развития бурной деятельности, а когда человек руководствуется этими двумя чувствами, то его ничто не остановит. Такаги пресекли возможность высадиться на остров, он будет искать другой путь достать Ольгу.

натаниэлла писал(а):
Понятно, что растерянность и непонимание глубины процесса и последствий были у всех, но у военных, тем более на границе, должна быть спецсвязь, по которой командование доводит до подчиненных, что и как говорить, как реагировать. Им, пардон, нельзя узнавать новости из телевизора. А то разброд в головах начнется -мало ли что они из этого телевизора поймут. Им командир обязан разжевать и в рот положить.
Люди могли не соглашаться с командиром, но командир должен работать с личным составом, чтобы не было предательства из-за глупости и недопонимания.


Нат, в 6 главе я выложила найденную в сети информацию о фактических условиях проживания советских пограничников на Симушире. Регулярной связи между островом и материком не было.

"Кроме сложного климата основными трудностями проживания на острове Симушир были отсутствие регулярного транспорта на материк и отсутствие регулярного почтового сообщения, телефонной и телеграфной связи. За почтой и товарами из военторга один раз в месяц посылался корабль к острову Итуруп в Курильск. Всю, накопившуюся за месяц, корреспонденцию почтовое отделение Курильска по доверенности передавало на корабль.
Телеграммы получать и отправлять, можно было, через шифрорган штаба бригады, при соблюдении незначительных ограничений в оформлении текста на телеграфных бланках. Телефонной связи в бытовом её понимании не было всё время существования базы. Иногда капитаны гражданских судов разрешали пользоваться судовыми радиостанциями для радиотелефонной связи с родственниками через узлы связи своих судовладельцев, но это в случае удачи на уровне личных отношений и опять же при определённой подготовке обоих корреспондентов. В отпуск можно было следовать на кораблях бригады или на попутных транспортных судах через Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Корсаков или Советскую гавань. Возврат только через Советскую гавань".

натаниэлла писал(а):
Пограничники не должны узнавать о таких масштабных преобразованиях из стороннего ресурса и спустя месяц


Алма-Атинская декларация о прекращении существования Союза Советских Социалистических Республик была принята 21 декабря 1991 года, жители острова Симушир узнали о ней 3 января 1992 года, через две недели. На мой взгляд, такой временной промежуток, учитывая отсутствие регулярной связи и предновогодний период можно счесть нормой.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>15 Мар 2024 19:26

Виктория В писал(а):

Нат, в 5 главе я выложила найденную в сети информацию о фактических условиях проживания советских пограничников

Все это касается гражданского населения, вольнонаемных и жен
Виктория В писал(а):
Телефонной связи в бытовом её понимании не было всё время существования базы. Иногда капитаны гражданских судов разрешали пользоваться судовыми радиостанциями


Люди не могли звонить, когда им вздумается, просили разрешения у связистов и капитанов, но сам погранотряд обязан находиться на связи круглосуточно. Были дежурные радисты или как там они назывались. В любую секунду мог прийти приказ из Генштаба или надо было срочно сообщить в Генштаб.
Раньше голубей, может, пускали, но в 90е годы точно была связь через спутники или с помощью азбуки Морзе.

И я уверена, не могли им ничего не сообщить.
В декабре 1991 года после реорганизации КГБ СССР Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране государственной границы СССР. Как думаешь, пограничникам об этом не рассказали? У них власть сменилась, название, начальники частично другие, а они типа на острове Новый год празднуют и пусть весь мир подождет?

Виктория В писал(а):
жители острова Симушир узнали о ней 3 января 1992 года, через две недели

У тебя не жители, у тебя военные. Ольга сотрудник КГБ, а КГБ больше нет.
И я молчу про слухи, которые наверняка уже циркулировали
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>16 Мар 2024 10:40

Всем удачной субботы!
натаниэлла писал(а):

Люди не могли звонить, когда им вздумается, просили разрешения у связистов и капитанов, но сам погранотряд обязан находиться на связи круглосуточно. Были дежурные радисты или как там они назывались. В любую секунду мог прийти приказ из Генштаба или надо было срочно сообщить в Генштаб.
Раньше голубей, может, пускали, но в 90е годы точно была связь через спутники или с помощью азбуки Морзе.

И я уверена, не могли им ничего не сообщить.
В декабре 1991 года после реорганизации КГБ СССР Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране государственной границы СССР. Как думаешь, пограничникам об этом не рассказали? У них власть сменилась, название, начальники частично другие, а они типа на острове Новый год празднуют и пусть весь мир подождет?


Нат, возможно в настоящее время везде имеется постоянная связь пограничных застав с внешним миром, но в советское время со связью были технические трудности. Из-за сложных метеоусловий вертолеты на Симушир всегда летали парами для подстраховки друг друга. Современные технологии тоже не избавили Курилы от этой проблемы. Прошлой осенью на более благоприятных для проживания Кунашире и Шикотане чуть не наступил коллапс из-за пропажи всех систем связи.

Может наступить коллапс: мэр Южно-Курильска об актуальной информации со связью после аварии
Пока работа уцелевшей "нитки" оптоволокна зависит от погоды


Как в советское время, так и сейчас наличие связи на Курилах зависит от погодных условий.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>16 Мар 2024 13:23

Приветствую!
Вика, спасибо за продолжение.
Да, быстро Союз рассыпался.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>16 Мар 2024 13:40

Вика, привет!
Большое спасибо за ответы!

Виктория В писал(а):

Может наступить коллапс: мэр Южно-Курильска об актуальной информации со связью после аварии

Я все это понимаю, но ты пишешь про военных. Обрати внимание, что инфу про кабель и аварию озвучивает мэр - человек, отвечающий за гражданскую инфраструктуру. Мэр ничего не знает про военную связь, про военную связь никто не знает, это топ-секрет. За этой информацией охотятся все шпионы
Если пропал интернет в магазине и сломался сотовый оператор, то у военных в это самое время все может работать как часы. У них свои каналы, свой интернет (сейчас, без выхода в общую сеть), свои радиостанции...
Но военные про это промолчат, у них подписка о неразглашении.


Я честно не знаю, какие виды связи существовали на Курилах на погранзаставах.
однако мне кажется, что они не могли 2 недели сидеть совсем без связи. Без правительственной, без телеграмм из Генштаба и тд. Тем более, что в стране происходили такие тектонические сдвиги.
у них должны быть на случай погоды предусмотрены резервные каналы.

да ты и не пишешь про погоду

мне обидно за наших военных, за пограничников. В главе они показаны какими-то колонистами в отрыве от Большой земли. Я продолжаю настаивать, что на маленьких заставах был ужасный быт, очень скромный, было тяжело жить в маленьком сообществе, но это не касалось службы.

У тебя даже объявление о распаде СССР делает парторг с трибуны, а ведь должности парторгов были отменены Ельциным еще 6 ноября, коммунистическая партия потеряла направляющую роль и преимущества еще ДО распада СССР.
получается, нашим героям на Симушире и этого не сказали?

(В армии, кстати, парторгов называли замполитами)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>16 Мар 2024 14:46

Tannit писал(а):
Приветствую!
Вика, спасибо за продолжение.
Да, быстро Союз рассыпался.

Таня, здравствуй! Рада, что понравилось продолжение! Flowers

натаниэлла писал(а):
Я все это понимаю, но ты пишешь про военных. Обрати внимание, что инфу про кабель и аварию озвучивает мэр - человек, отвечающий за гражданскую инфраструктуру. Мэр ничего не знает про военную связь, про военную связь никто не знает, это топ-секрет. За этой информацией охотятся все шпионы
Если пропал интернет в магазине и сломался сотовый оператор, то у военных в это самое время все может работать как часы. У них свои каналы, свой интернет (сейчас, без выхода в общую сеть), свои радиостанции...
Но военные про это промолчат, у них подписка о неразглашении.


Нат, если технически можно было поддерживать постоянную связь с Генштабом, то со временем сделали бы постоянную связь с материком и для гражданских. Со времени крупной аварии на Курилах, о которой я разместила статью еще полгода не прошло, и это несмотря на современные технологии 21 века. А в романе речь идет о начале 90-х годов.

натаниэлла писал(а):

Я честно не знаю, какие виды связи существовали на Курилах на погранзаставах.
однако мне кажется, что они не могли 2 недели сидеть совсем без связи. Без правительственной, без телеграмм из Генштаба и тд. Тем более, что в стране происходили такие тектонические сдвиги.
у них должны быть на случай погоды предусмотрены резервные каналы.

Вертолеты, которые были вынуждены парами летать на Симушир, подстраховывая друг друга тоже были военными.

натаниэлла писал(а):
да ты и не пишешь про погоду

Я не думала, что нужно заострять на этом внимание. В 6 главе было упоминание, что на Симушире сложные метеоусловия.

натаниэлла писал(а):

мне обидно за наших военных, за пограничников. В главе они показаны какими-то колонистами в отрыве от Большой земли. Я продолжаю настаивать, что на маленьких заставах был ужасный быт, очень скромный, было тяжело жить в маленьком сообществе, но это не касалось службы.


Я извиняюсь перед тобой, что неубедительно описала быт пограничников на Курилах. Но пока большего выдать не могу. Embarassed

натаниэлла писал(а):

У тебя даже объявление о распаде СССР делает парторг с трибуны, а ведь должности парторгов были отменены Ельциным еще 6 ноября, коммунистическая партия потеряла направляющую роль и преимущества еще ДО распада СССР.
получается, нашим героям на Симушире и этого не сказали?

Формально СССР еще продолжал существовать, и это был период двоевластия. В стране было много людей, которые отстаивали советский уклад до последнего.

Наташа, пожалуйста, давай на этом закончим нашу дискуссию. У меня проблемы с здоровьем, скачет давление, и если этот разбор затянется, то потеряю способность писать продолжение. Я пишу не документальное, а художественное произведение, где излагаю возможную версию событий. Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 12:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Огни Дальнего Востока (боевик, 18+) [25698] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение