Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7001
Откуда: от туда
>02 Июл 2019 12:17

Последний отбор. Смотрины для строптивого принца (Чиркова Вера)

Непросто складываются мои отношения с Чирковой. Что-то понравилось, что-то нет. А эту книгу тяжело оценить.
Вновь популярная тема отбора, который не нужен ни герою, ни героине. Но оба они таким образом хотят помочь общему другу устроить личную жизнь.
Сразу удивило необычное устройство мира. Слишком ограниченная монархия. В любое время могут прийти маги и дать зарвавшейся королеве по рукам. Более того они могут запросто отправить ее в изгнание лишив власти. Только вот зачем нужна подобная форма правления непонятно. Сам мир как бы разделен на 2 части. В одной относительно спокойно, в другой постоянная битва с монстрами. В начале недоумевала зачем, но потом оказалось, что во второй части есть людские поселения. Кто же селиться в таких опасных местах? И наконец предыстория отношений героев. Через чур много сложностей и недопонимания. Не думаю, что в следующей книге они с легкостью смогут решить возникшие проблемы. Посмотрим.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1598
>02 Июл 2019 13:21

 » Замужество за мужество

Гусарова Александра "Замужество за мужество".

Этакая смесь " Красавицы и чудовища "в лайт версии и " Укрощение строптивой".

ПрЫнцесса всех женихов лесом посылала, а до 25 замуж надо было, чтобы магия пробудилась. Папаша психанул и сказал что за первого встречного выдаст. Им оказался нищий горбун-бродяга. После венчания магия пробудилась и король решил муженька дочери кокнуть. А та на него посмотрела, пожалела, и - запретила. А потом вообще с ним сбежала.
Естественно, все оказалось не так, как казалось с этим нищим горбуном. Но прЫнцесса полюбила его всем сердцем и даже потом обьясняется, чего это вдруг у нее такая тяга к нему проснулась.
При прочтении было ощущение, что роман составлен из разных кусков, белыми ниткам друг к дружке пришитыми. Но - такие дочитала.
За старательность пусть будет 3.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 851
Откуда: Краснодар
>03 Июл 2019 10:17

Яна Ясная Игры с огнем
Аннотация
За все в жизни надо платить.
Моей платой за обучение в наипрестижнейшей школе Андервуд стал Эдвард Феррерс. Аристократ, огненный лорд, мерзавец и заноза в заднице. Я всем сердцем его ненавижу, и он отвечает мне взаимностью.
Что, впрочем, не мешает мне...
Но об этом никто не узнает. Это - секрет.


Шаблон на шаблоне и фанфики по теме: 50ОС, Sindroma unicuma, еще что-то было, секс, много секса, сюжет практически будет сжат до очень маленького объема, если выбросить из книги весь секс. Читала во время ожидания в очереди, самое то, чтобы потрать в пустую 2 часа, т.к. описания секса утомили еще в самом начале, интересен был сам сюжет.
Итак, юная, но не богатая магичка поступает учиться в одну из престижных школ для одаренных или богатых детей-магов. Честно говоря, отсутствие немагов я не обнаружила в авторском мире, видимо, все поголовно маги в той или иной степени. В школе она становится этаким эмоциональным донором для одного ученика из очень старой, знатной, влиятельной семьи (вот тут мне Тихоня вспомнилась), соответственно он её третировал, она не жаловалась, а мстила, как умела. Таким образом, совершенствуясь в магическом плане, т.е. только благодаря такой вот войне девушка и состоялась, как сильный маг. Соответственно, однажды юноша понял, что эмоции через секс более на него благотворно действую, девушка поняла, что секс с этим аристократишкой-какашкой (слово "какашка" в сторону аристократа часто в тексте встречается) очень её устраивает, и как бы оба всем довольны. Книга состоит из двух частей, в первой - обучение в школе, развитие отношений, победа над одним злодеем одной очень юной, но талантливой магичкой (всё-таки слово "магиня" подходит для более объемного образа персонажа) . Во второй -события через 10 лет.
К героям претензий не много, да они и не существенные, воспринимая книгу, как сборник по любовным утехам, не особенно-то много требуешь от героев. Что героиня, что герой вполне вписываются образами в концепцию, которую автор соорудила, так что оценка 3+
P.S. еще что повеселило - у героини фамилия Сеймур, у героя -Феррерс, я после некоторого времени стала одну читать Сейлор Мун, героя Фэйрфакс, тем более он тоже Эдвард superstition
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1598
>03 Июл 2019 12:59

Карина Демина (Екатерина Лесина)
"Голодная бездна"
. Дилогия.

Тягучий давящий детективный мрачняк. С потрясающей, засасывающей в себя атмосферностью. Сюжет сильно "держал" примерно 3/4 романа, но под конец как то для меня больно мозговывертное изложение событий началось - с трудом вникала где/кто/чего/зачем. Главгады повыскакивали аки черти из табакерки - никаких посылок-зацепок по тексту на них небыло, а некоторые вообще в конце книги появились, по факту.
Чем-то, удаленно, напомнило мне "Ловца бабочек". Но там как то поскладней все было
На твердую 4.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 851
Откуда: Краснодар
>03 Июл 2019 13:10

 » Шило с прицепом

Джейд Дэвлин, Carbon Шило с прицепом
Аннотация
Бабушка Гиттиннэвыт привыкла в тундре охотиться на моржей и волков, а меня отправила в Москву, подходящего мужа ловить. Вот кто же знал, что это Шило с прицепом не в городе искать надо было, а в другом мире?! И что он сам на меня... поохотится.
Четвертая книга цикла "Мастера и Оружия"

Девушки, это что-то из комп. игрушек? Может и надо было с самого начала серии читать, но "Девушка с Косой" не зашла с самого начала, я и бросила. В принципе рада, что ознакомилась именно с этой книгой, продолжение или то, что было до этой книги скорее всего читать не буду, но там как звезды сложатся.
Сюжет, как я поняла: главное героиня из маленького, но не покоренного народа луораветлан из далекой и суровой тундры, в её клане испокон веков(?) рождались Мастера, только Мастера, но что бы Мастер мог выполнить своё предназначение ему нужно Оружие -тоже человек, но по мере поступления проблемы превращается в оружие, своему Оружию -свой вид оружия Crazy (бред выход, а не объяснение, но уж так как то). Марине -Мастеру) такое Оружие (Шило или Скорп) всунули насильно, толком не объяснив, еще и привязка к Оружию произошла через секс. Девушка очнулась после того, как её опоили и практически изнасиловали в невменяемом состоянии. Моё мнение. А она ничего так, с пониманием, да еще и с удовольствием с незнакомым мужиком, в незнакомом месте, да еще и абру-кадабру мужик несет какую-то, словесами непонятными сыпет - но героиня у нас мало того, что внутренний стержень имеет, который не позволяет в истерику скатиться, так еще и психолог у МЧС, т.е. разбирается с проблемами по мере их поступления, или по мере поступления информации. Вся интрига завязана на том, что сломанное, в некотором смысле Оружие, пытается спасти такие же сломанные Оружие, но они-дети. В общем, все запутанно. НО! Герои понравились, развития событий также, чукотский колорит -просто великолепен и бабушка с труднопроизносимым именем заглядение wo
Но всё же концовка смазанная, т.е. с трудной ситуацией они справились - и эпилог!, а чаны с телами? А остальные Мастера и Оружия? А мафиози, и с планетой Швея обещала расправиться?
Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>03 Июл 2019 13:57

 » За тридевять земель

Екатерина Филиппова
За тридевять земель

Аннотация
Сказочные миры не только существуют, но и соприкасаются с нашим. И давным-давно люди в них попадали, а потом возвращались и рассказывали удивительные истории о Василисе Прекрасной, Сером Волке, Кощее, Златовласке, семихвостой лисице, русалках… Сейчас эти истории мы называем сказками.
За века сказочный мир изменился — не меньше, чем наш со времён Киевской Руси. И в нём идёт ожесточённая борьба между противниками и сторонниками контактов с нашим миром.
Обычная студентка случайно попадает в эпицентр этой борьбы. Или не обычная? И не случайно?


Даже немного странно , все чаще хорошо заходят книги с не предпочитаемым сюжетом ). Истории с фольклорным антуражем не самое любимое чтиво, но тут прям "звезды" сошлись в одной точке ) . Понравился язык автора, ггерои - приятные молодые люди , действо - между реалом и сказкой , ну и так , по мелочи , а все вместе- получилось очень недурственно . Героиня студентка , как то раз с друзьями попала в турагенство , шутки ради обратили внимание на рекламу тура "В тридевятое царство". Путешествие получится незабываемым . В сюжете смешаны персонажи , как из русских народных сказок , так и сказок народов мира , и это не выглядит "винегретом", а довольно логично и к месту . В целом осталось приятное послевкусие и настроение , поэтому ставлю 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>03 Июл 2019 16:53

 » Отель «Калифорния»

Мира Вольная. Отель "Калифорния".

Вчера дочитала, но и сегодня пока не отпускает. Чувствуется совсем другой уровень написания. Не проба пера школьницы, а уже опытный автор.

Произведение не мое - слишком кроваво, слишком детективно, слишком много неприятных подробностей - тут тебе и запах разложения, и черви в трупе, всякие анатомические подробности и прочее подобное. Но при этом я не перелистывала страницы, читала каждое предложение. Книга держала.

В притяжение между героями и их чувства верилось, в грустные моменты тоже было тоскливо. Словом, эмоции книга вызвала.

Остались непонятки.


Перечитывать не буду, но к прочтению рекомендую.

Оценка 4+.

Леди, а другие книги автора - они тоже больше детективно/кровавые, чем любовные и про отношения? Думаю, пробовать что-то еще у нее, или пока не стоит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1598
>04 Июл 2019 6:59

 » Эльф под ёлкой

Васина, Вудворт "Эльф под елкой"

Героиня с мужом-кАзлом развелась, успокоиться в деревню поехала, гуляя на лыжах эльфа нашла. Да не простого, а знатного, пальцы гнущего. Пальцы героиня ему то прищемила, в душу запала, сама влюбилась.
Ну и закономерный хэ.
Рассказ небольшой, читался приятно, но... Общее ощущение, что все закончилось тогда, когда только начаться должно )))
В тексте присутсвует подробная инструкция по пропарке в бане с помощью веника Laughing
На 4.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>04 Июл 2019 9:45

 » Жена правителя Подземного царства

Наталья Мамлеева "Жена правителя Подземного царства"



Читаю урывками уже недели две, если не больше, и до сих пор не дошла даже до середины. Не могу сказать, что присутствуют какие-то моменты, которые меня отторгают, просто неинтересно. Тягомотина и занудство, повторяющиеся по нескольку раз сцены в разной интерпретации, в общем, ещё одно моё искреннее разочарование.

Оценка 2, возможно, я не дочитала до интересных моментов, но терзать себя этим романом дальше нет никаких сил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7001
Откуда: от туда
>04 Июл 2019 10:38

Обратная сторона заклинания (Помазуева Елена)

Вновь интересное начало и разочарование в финале. Первокурсница магической академии светлых во время практики дала опрометчивую клятву огненному демону. Теперь тихая троечница получила огромную магическую силу, внимание многих особей мужского пола и заинтересовала основателя академии.
С большим интересом читала первую треть. Но потом пошли ожидаемые шаблоны. Заговор против короля, сбрендивший преподаватель академии и любовь к демону. Создалось впечатление, что в кучу свалили все подряд, а потом их этой кучи лепили сюжет. Довольно много недочетов и неудачных поворотов сюжета. Больше, чем 3 с плюсом поставить не могу.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>04 Июл 2019 13:11

Ефиминюк Марина

Любовь к драконам обязательна



Читала не только урывками (прочла 72%) , а еще и целых четыре дня и не дочитала.Согласна со всеми отзывами , но мне почему то казалось, что Ефиминюк нравится , может, не всем, но большему числу читателей...Думала у меня что то с ней не сложилось... Ан - нет...Самое интересное то, что не нравились главные герои, а их поведение ... не могу подобрать слово, скорее странное и порой неадекватное. За прочитанное ставлю 3-
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>04 Июл 2019 18:34

 » Университет для фейри

Валентина Савенко
Университет для фейри

Аннотация
Дилогия «Восток — дело громкое!» под одной обложкой: Том 1 «Катастрофа по обмену», Том 2 «Ведьма с вами»
Не стоит называть скромную ведьмочку фейри, тем более сомневаться в ее способностях. Ведь она обязательно докажет обратное! Да так, что придется в экстренном порядке отправлять ее по обмену в военный университет, где любого приучат к дисциплине. Любого, но не Асту, страстно желающую вернуться в родную академию и получить диплом ведьмы широкого профиля. Так что берегитесь строгие кураторы, вредные однокурсники и злобные ифриты! Аста Ньерд настоящая ведьма! А то, что у нее крылья и собственная оранжерея из оживленных растений — досадная случайность, от которой она обязательно избавится.


Платно. Занятная история о ведьмочке- фейри , которая постоянно попадает впросак со своими магическими заклинаниями . Любовная линия есть , хотя героя даже жаль ). Вторая сюжетная линия о родственнице героини, она же компаньонка , она же банши . Детективная линия вполне вписывается в сюжетную канву . Было чувство некоторой затянутости , из за чего интерес под занавес стал угасать . Кто злодей становится быстро понятным , уж насколько у меня туго с вычислением таких персонажей , тут разве что красные флажки не развешивали , как при ограждении ям . Еще напрягал диссонанс : в мыслях, героиня , прям капала слюной от вида героя, а на деле - носилась со своей невинностью как с "писаной торбой" ... Оценка 4 балла .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Июл 2019 21:51

Арифуллина Елена Взгляд сквозь пальцы
Городское фэнтези. Дело происходит в одном из курортных городков России. ГГ-ня потомственный медик и муж у неё хирург, сама она психиатр. Шла как-то домой с работы и в своем подъезде обнаружила бомжа(бомжиху), который лежал на лестничной площадке бездыханным. Когда она проходила мимо, он схватил её за щиколотку и сказал "На". Так он передал её свою способность оборачиваться в лису. В общем мне непонятно это было и объяснение какое-то расплывчатое. Вроде бы эту способность передают по согласию сторон, а тут силком. Во-вторых, потом выясняется, что оборотни в далёком прошлом жили кланами и дети у них были тоже оборотни. А тут непонятно, то ли они утратили что-то то ли изменилось что-то. Как произошли остальные оборотни сказано только про двух человек. А собаки откуда взялись неизвестно. И почему они ненавидели её, почему хотели разорвать на клочки тоже я не поняла. Потом ещё подумала, почему же та бомжиха умерла в нищете, если оборотень имеет огромную силу и способности разные очень необычные. Ну и с самого начала мне нытьё ГГ-ни не понравилось. Начала с того, что её дочь поступила учиться в элитный лицей, соответственно там учатся все дети состоятельных родителей, а ей с её финансовыми проблемами далеко до них. И она бедная-несчастная не может пойди на день рождения одноклассницы, у неё нет красивого купальника. Пошла бы учиться с детьми такого же финансового уровня, была бы радостная и счастливая, а учиться везде можно, было бы желание.
И всё же я прочитала книгу и даже местами было интересно. Если бы не было раздражающих факторов, меньше бы придиралась Smile
Оценка 4-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 851
Откуда: Краснодар
>05 Июл 2019 15:25

Марина Суржевская Дикарь
Аннотация
Если приходится разводиться с мужем - это обидно. Если нужно сменить столицу на глухую провинцию - это неприятно. Если наследством оказывается не особняк, а развалюха - это очень грустно. А если становится известно, что твой дом еще и занят настоящим дикарем, без совести и чести - это просто катастрофа!

Странным образом мне иногда подаются книги, то дочь забудет ненавязчиво так, то сотрудница на работе принесет "прочти, это очень интересно", хотя Суржевскую после Лори я обхожу по широкой дуге. Взяв читать, мельком глянула только на название, автора не заметила и спустя пару глав была уверена, что это Ефиминюк. Хотя и литературный язык другой, но сюжет?! Чем эта история отличается от легкомысленных Звездной, Ефиминюк и иже с ними? Да ни чем. Там хоть дамы образование удосужились получить,работу какую, а здесь барышня из бедной семьи, сирота и без образования, влюбилась в аристократа, который метит очень высоко на верх, а еще в анамнезе у него есть матушка, а это типичная свекровь, всё как в большинстве лит.произведений. Ладно влюбилась, замуж за него вышла, на образовании крест поставила, квартиру бабушкину продала чтобы жениху подарок купить Crazy
Жених, в последствии муж понял что за подарок, понял кто! ему достался в жены, и что он делает? чуть ли не на её глазах трах-ся с другой аристократкой, от которой у его маман аж зубы сводит: вот бы мне таку невестку, да фу же! Он совсем дурак?
Далее, каким-то образом девице достался домик в деревне, но никто не предупредил, что в домике есть поселенец, неизвестная сущность мужского полу, т.к. космат, вонюч и злющий. Не надо ему душевных терзаний, надо вытолкать дуру-бабу, да еще и с ребенком взашей, а не получается, т.к. мадам идти просто не куда. Он её и пугает, и оскорбляет, и гадости местного значения делает, а девица на месте. Вы думаете он ушел сам? Да щас, даже зная, чем грозит его срыв для окружающих, он только в конце пытается сделать попытку уйти. Опять-таки, на чем так родилась любовь? Его любви к ней я вообще не увидела: хочу-завалить на любую поверхность оприходовать и надеяться, что лично для него не будет прихода приступов боли. Барышня его из жалости полюбила? или чтобы к мужу не возвращаться, т.к. тот мог и игрушку отобрать. По другому я не назову ребенка, которого она отобрала у циркачей, не увидела я в её отношении к девочке такой уж всепоглощающей любви.
Вроде бы рассказ о взрослых людях, не 18-ти летние, один войну пережил, вторая без каких-либо потрясений глобальных, но взрослая же дева, и вот такой детский сад.
Без оценки, т.к. за постирушки героини я бы 5 поставила, за её же выходки ноль с минусом, или наоборот, т.к. бесконечные стирки утомили, а такие же бесконечные выходки разбавляли скуку. Единственный ребенок адекватной получилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>05 Июл 2019 19:33

 » Выйти замуж за злодея

Марина Ефиминюк. Выйти замуж за злодея.

Что-то грустно. И совсем не зашло. И почему-то безлико, не чувствуется стиль автора абсолютно.

И к названию вопрос - а что злодейского в главном герое? Почему злодей? Обычный мужик «вижу цель - не вижу препятствий».

Сюжет в том, что главная героиня-нимфа работает в Доме моды манекенщицей. Туда приходит главгер, увидел ее - и захотел. Еще в этом мире нимфы очень красивы и легкомысленны. Даже как пример старший брат героини - проигрался, повесил на нее долг, оставил ребенка и сбежал в туман.

Ну, исходя из этого главгер и предлагает ей стать любовницей. Собственно, ничего странного - красивая девица, как потом он узнал у частного детектива - бывшая содержанкой у кого-то уже (это потом уже объяснилось, что она вся не такая), но сначала же он не знал)

А она - ну прям исключение из правил - и девственная, и долг выплачивает, и племянницу забрать из приюта хочет...

Собственно, собачились они, в разные дурацкие ситуации она попадала, на каком-то этапе уже оказалась в него влюбленной, ну, и когда он предложил свадьбу (такую, в тайне ото всех, и чтоб потом никто не узнал)

Тат логика в моем понимании захромала на обе ноги - чтоб ей отдали племянницу - ей надо быть замужней, а он личность известная, ну неужели слухи из того же приюта не распространятся? Да, и кольцо обручальное у нее есть...

Ну, в итоге понятно- свадьба стала не временной, а постоянной, и он ее тоже любит.

И абсолютно дурацкая ситуация в эпилоге, ну к чему такая дурость?(

Да, и магии - фентези с книге - с гулькин нос.

Даже не знаю, что ставить. Ну пусть будет 4- - -.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 12:29

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Жена: — Вчера у Циперовичей были гости, а сегодня у Либермана. Но нас не пригласили! Муж: — Не расстраивайся, Сарочка! Мы скоро тоже... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 142 143 144 ... 726 727 728  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение