Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы


эстет: > 07.04.14 19:05


Ой, девочки, я в шоке
Только что Мэтью (Аббатство Даунтон) стал калекой и импотентом
боже мой, скажите, что это не навсегда, а ? иначе не засну сегодня

...

Cama s ytra: > 07.04.14 19:35


эстет писал(а):
Только что Мэтью (Аббатство Даунтон) стал калекой и импотентом
боже мой, скажите, что это не навсегда, а ?

Тея, это не навсегда , у него даже ребёнок родится. Но...

...

эстет: > 07.04.14 19:43


Cama s ytra писал(а):
это не навсегда , у него даже ребёнок родится.

правда? как чудесно
спасибо, Катюш успокоила.
Cama s ytra писал(а):
Но...

о боже мой, час от часу не легче
только успокоилась и на тебе
да, кажется, я тоже остановлюсь на третьем сезоне
а может потом еще один красавчик появится

...

Esmerald: > 07.04.14 19:55


эстет писал(а):
а может потом еще один красавчик появится

Появится, куда денется... да и не один... и даже не два... ... Будет, как в бразильском сериале - куча лордов, и все как один влюблены в Мери... Sad

...

эстет: > 07.04.14 20:19


Esmerald писал(а):
Появится, куда денется... да и не один... и даже не два... ... Будет, как в бразильском сериале - куча лордов, и все как один влюблены в Мери..

это уже не то
ох, все-таки не могут до конца снимать так, чтобы интерес не пропадал
ну, в общем я пока смотрю и в восторге от одного персонажа - от герцогини

...

reborn: > 07.04.14 20:29


Зимнее солнце / Winter Solstice




Год выпуска: 2003
Страна: Великобритания
Жанр: Мелодрама
Режиссер: Мартин Фред
В ролях: Шинейд Кьюсак, Ян Никлас, Джейсон Дарр, Джинн Сммонс

Описание: Мелодрама лауреата премии Британской киноакадемии Мартина Френда по роману Розамунды Пилчер, одной из самых популярных писательниц 20-го века.

Старинное шотландское поместье дает пристанище друзьям, родственникам и незнакомцам, каждый из которых переживает поворотный момент в жизни. В доме графини Райвс пересекаются пути ее племянницы Кэрри и бизнесмена Сэма, актрисы Элфриды и ее старого друга Оскара, и множества других "заблудших душ". Завязываются дружеские и любовные отношения...

...

Esmerald: > 08.04.14 20:23


"Таинственный Альберт Ноббс" / "Albert Nobbs"



Год выпуска: 2011
Производство: Великобритания, Ирландия
Жанр: Драма
Режиссер: Родриго Гарсия
Продюсер: Гленн Клоуз, Бонни Кертис, Джули Линн
Актеры: Гленн Клоуз, Миа Васиковска, Аарон Джонсон, Джанет МакТир, Брендан Глисон, Джонатан Риз Мейерс, Бренда Фрикер, Марк Уильямс, Мария Дойл Кеннеди, Полин Коллинз
Описание: по новелле Джорджа Мура "Необычайная жизнь Альберта Ноббса".
1898 год, Дублин. В небольшой гостинице Morrison’s живут самые разные люди: сбежавший от жены престарелый доктор Холлоран, французские снобы мадам и мсье Пиго, экономное семейство Мур, не чуждый гомоэротических утех виконт Яррелл и его супруга со схожими сексуальными предпочтениями… И каждому из них стремится услужить официант Альберт Ноббс.
Ему чуть больше сорока, и он успел поработать в лучших заведениях Лондона, Бристоля и Ливерпуля. Личной жизни у него практически нет. Пабам и варьете Ноббс предпочитает тихие вечера в своей каморке и бесконечное пересчитывание сбережений. Коллеги практически не обращают на него внимания, и это ему даже на руку. Ведь на самом деле Альберт — женщина, уже около тридцати лет успешно выдающая себя за представителя сильного пола…
От себя: как я себя не уговаривала, мол,... такое время было... тяжелое для несчастных одиноких женщин (как будто оно сейчас легкое)... на какие только ухищрения не пойдешь, чтобы от голода не помереть... И это все понятно и оправдано... но вот только происходящее в фильме, для меня лично, все равно попахивало чем-то нездоровым... Герои не вызывали ни сочувствия, ни умиления... В чем был смысл истории... вопрос риторический.
Заслуга фильма в моих глазах - это грим. Если Гленн Клоуз я узнала сразу, то вот Джанет МакТир пришлось разглядывать... невероятное преображение...





*************
reborn писал(а):
Зимнее солнце

Ммм, Лена, спасибо за обзор , что-то новенькое!
Надо обязательно глянуть!

...

Бонни: > 09.04.14 15:02


Ужасно большое приключение / An Awfully Big Adventure


Год выпуска: 1995
Страна: Великобритания
Жанр: драма
Режиссер: Майк Ньюэлл

В ролях: Алан Рикман, Хью Грант, Джорджина Кэйтс, Алун Армстронг, Питер Ферт, Прунелла Скэйлс, Рита Ташингэм, Алан Кокс, Эдвард Петербридж, Никола Пагэ, Кэрол Дринкуотер, Клайв Меррисон, Джерард МакСорли

Описание: Экранизация романа "Грандиозное приключение" Берил Бэйнбридж.
Ливерпуль. 1947 год. Театральная труппа планирует постановку целой серии спектаклей в местном театре. Юная Стелла, выросшая без родителей под опекой восторженного дяди Вернона, горячего поклонника театра, поступает на сцену статисткой и без памяти влюбляется в приезжего режиссера, идеализируя его, и не видя его истинной сущности…

Несколько слов от себя: Послевоенное время, мир за кулисами. Стелла глупый подросток, несчастный, эгоистичны, девочка способная, но в силу своих качеств и незрелости она не сопротивляется.
Этот фильм изменил мое отношению к Хью Гранту, его герой отвратительный, трусливый, низкий и эгоистичный человек, он не утруждает себя справится со своими пороками, он наслаждается этим, и отравляет людей любящих его. Наиболее ярко контраст между ним и О Харой мы видим, когда Поттер играет Крюка.
О Хара - на миг перехватило дыхание, стала больно за этого человека, его мир рухнул, все, что держало его исчезло.

Тяжелый фильм, затягивающая атмосфера, ощущение, что складываешь пазл. 6/10 Слишком пессимистично.

...

эстет: > 10.04.14 09:11


Девочки, я к вам пошептаться
Досмотрела 2 сезон Аббатство Даунтон. Если выразить одним словом мои впечатления, то просто в восторге.
Атмосфера до, во время и после военного периода выдержана чисто в английском духе - аристократично, стойко даже перед лицом смерти, патриотично и оптимистично вопреки всему.

Теперь о действующих лицах. Как ни странно, здесь полностью отсутствует такое понятие, как главные и второстепенные персонажи.
Как бы это абсурдно не звучало, учитывая время и место действия событий, что касается героев фильма, тут все равны, совершенно стёрта грань между персонажами - что слуги, что хозяева абсолютно являются важными и первостепенными.
Все образы своеобразны и великолепны, каждый по своему. Начиная с самого низа, то есть с посудомойки Дейзи, и заканчивая самим графом получились цельными и законченными образами. Даже отрицательные персонажи и то симпатичные, в душе у миссис О'Брайен, кажется начинает просыпаться совесть, чего нельзя сказать о Томасе - горбатого могила исправит.
Не буду оригинальной, самый притягательный образ для меня -это вдовствующая графиня, по сути и замашками сама Герцогиня, как минимум. Мэгги Смит бесподобна - иронична, язвительна, когда нужно, добра по-своему и понятлива во всем.
Последние серии 2 сезона преподнесли не мало сюрпризов: несчастную Лавинью унесла испанка, оставленный без внимания граф чуть было не закатил роман с горничной, благо вовремя одумался.
А Мэтью просто чудом исцелился, Мэри увидев свет в конце тоннеля, воспользовалась случаем, быстренько расправившись с Карлайлом бросилась в объятия мечты своей жизни. К Мэри у меня неоднозначные впечатления. В начале наломала много дров, совершила не мало безрассудных поступков, нахлебавшись горького, наконец распознала истинную ценность человека, конкретно Мэтью.

С удовольствием буду смотреть 3 сезон.
только ничего говорите, что будет дальше, ладно

...

Cama s ytra: > 10.04.14 17:02


Копирую свой пост из темы "Английские сериалы или сериалы об Англии"
Пятнадцать улиц / The Fifteen Streets (Великобритания, 1989 г.)


Жанр: Драма, экранизация, история
Продолжительность: 01:44:30
Режиссер: Дэвид Уитли / David Wheatley
В ролях:
Оуэн Тил / Owen Teale / - Джон О’Брайн ("Клеопатра" 1999, "Последний легион" 2007, "Игра престолов" 2011)
Шон Бин / Sean Bean / - Доминик О’Брайн ("Властелин колец" 2001, "Троя" 2004, "Сокровище нации" 2004, "Игра престолов" 2011)
Клер Холман / Clare Holman / - Мэри Левеллин ("Дэвид Копперфилд" 1999, "Генрих VIII" 2003, "Кровавый алмаз" 2006)
Энни Тобин / Anny Tobin / - Мэри Эллен О’Брайн
Лесли Скофилд / Leslie Schofield / - Лесли О’Брайн ("Жизнь как морской прилив" 1996, "Мотылёк" 1997)
Фай Дэннелл / Faye Dannell / - Кэти О’Брайн
Джиллиан Хоуп / Gillian Hope / - Молли О’Брайн
Скотт Фрейзер / Scott Frazer / - Мик О’Брайн ("Девушка" 1996)
Фрэнк Уиндзор / Frank Windsor / - Джеймс Левеллин ("Холодный дом" 1985)
Билли Уайтлоу / Billie Whitelaw / - Беатрис Левеллин ("Повесть о двух городах" 1980, "Лорна Дун" 1990, "Джейн Эйр" 1996, "Перо маркиза де Сада" 2000, "Блюдо зелени" 2000)
Дэвид Уитли / David Wheatley / - Гилберт Калберт
Марджери Боун / Margery Bone / - Нэнси Келли ("Игрок" 1995)

Фильм снят по роману Кэтрин Куксон. Действие фильма происходит в Англии в 20 веке. Джон О'Брайн (Оуэн Тил) работает в порту. Он из необеспеченной семьи с «15 улиц». Она - Мэри Левеллин (Клер Холман) – родилась в семье аристократов. Девушка учит его младшую сестренку Кэти (Фай Дэннелл ). Между молодыми людьми возникает любовь, которая обречена. Однако Мэри не желает сдаваться и решает бороться за любовь...


Отзыв:
Из всех экранизаций К. Куксон, эта для меня, почему-то самая любимая. Во-первых, скажу сейчас такую крамолу... Актёр, играющий главного героя, понравился мне даже больше Шона Бина. Он, конечно, не такой красавчик, но есть в нём что-то притягательное, а какая улыбка... Во-вторых, в этом фильме, в отличие от других у Куксон, нет бесконечных страданий героини.
"15 улиц" это беднейший район Лондона, где живут портовые рабочие со своими семьями. Здесь же живёт и семья Джона О'Брайна. Семейка, надо сказать, та ещё. Вечно пьяный отец, несчастная, замученная мать, недалёкие братья и сёстры. Единственный свет в окне у героя - самая младшая сестрёнка Кэти, которая хорошо учится, тянется к знаниям и знакомит любимого братика со своей учительницей. Джон и сам хочет вырваться из этого болота, начать новую жизнь, поэтому всячески поощряет стремления Кэти и начинает ухаживать за Мэри. Любовь героев расцветает всё сильней, на работе Джон получает повышение - становится бригадиром грузчиков, уважаемым человеком. Но тут на его голову начинают сыпаться несчастья. В результате потерь и разочарований, Джон решает, что недостоин такой хорошей девушки как Мэри и решает порвать с ней отношения. Ну а Мэри - не робкого десятка; не побоявшись оставить обеспеченную жизнь, она снимает дом по-соседству с семьёй Джона. Хэппи-энд!
Вообщем, повторюсь, фильм мне очень понравился. Отношения главных героев подкупают какой-то чистотой и надёжностью. Вот только как они будут жить дальше в таких условиях... Большой вопрос.
Ах да, забыла сказать, что Шон Бин играет главного злодея, и со своей ролью справился на "отлично". Но какой же он красавчик

...

Бонни: > 11.04.14 15:48


Живая плоть / Live Flesh
Оригинальное название: Carne trémula

Режиссер: Педро Альмодовар
Сценаристы: Педро Альмодовар, Хорхе Геррикаэчеварриа, Рей Лорига
Оператор: Аффонсо Беато
Композитор: Альберто Иглесиас
Продюсер: Агустин Альмодовар
Страна: Франция, Испания
Производство: CiBy 2000, El Deseo S.A., France 3 Cinéma
Год: 1997
Актеры: Хавьер Бардем, Франческа Нери, Либерто Рабаль, Анхела Молина, Хосе Санчо, Пенелопа Крус, Пилар Бардем, Алекс Ангуло, Мариола Фуэнтес, Мария Розенфельдт, Хавьер Хинер
Жанр: драма, мелодрама, триллер
Фильм снят по одноименному роману популярной английской писательницы Рут Рэнделл.
Виктор знакомится с Еленой в клубе, а затем ночью попадает к ней домой. Елена пытается прогнать Виктора с помощью пистолета, и на шум соседи вызывают полицию. В панике Виктор ранит одного из полицейских, Давида, и попадает в тюрьму. Через несколько лет он выходит оттуда и узнает, что Елена все это время жила с Давидом, у которого из-за выстрела Виктора отказали ноги. Виктор встречает Клару, которая находит с ним свое тайное счастье. Но он по-прежнему хочет найти Елену, и он делает это...

...

эстет: > 11.04.14 17:07


Бонни писал(а):
Живая плоть / Live Flesh

считаю фильмы Альмодовара немного сложными для восприятия, но есть некая гениальность в его драмах.
Живая плоть хоть и оценена читателями не слишком высоко, но все равно, желаю посмотреть.
Бонни, спасибо за фильм
я даже не знала, что фильм экранизация англ. романа.

Девочки, вы меня тапками/помидорами не закидывайте не знаю почему (вернее, догадываюсь о причине) но, .... не нравится мне Мэри

...

Cama s ytra: > 11.04.14 18:00


эстет писал(а):
Девочки, вы меня тапками/помидорами не закидывайте не знаю почему (вернее, догадываюсь о причине) но, .... не нравится мне Мэри

Это, в смысле из "Аббатства Даунтон"? Так никто и не собирается ничем кидаться. Мне она тоже не очень, особенно вначале. Потом я стала к ней более терпима, после того как у них с Мэтью наладились отношения.
Больше всего нравится Кора и Анна с Бейтсом. За эту пару особенно болею, хочется, чтобы у них всё было хорошо. Ну и, конечно, вдовствующая графиня (Мэгги Смит) очень колоритный персонаж.
Сестра Мэри - Эдит, хоть и язва порядочная, но несчастная девушка. Никто её не любит, даже собственные родители. Для них старшая дочь - Мэри - идеал, наследница, на неё все надежды возлагаются. Младшая - Сибил - красавица, любимица. А средняя ни так, ни сяк. Может она изменится, если найдёт своё счастье.

...

Esmerald: > 11.04.14 18:06


Бонни писал(а):
Живая плоть

Бонни писал(а):
Фильм снят по одноименному роману популярной английской писательницы Рут Рэнделл.

Батюшки святы... вот это да!!! Удивила!! Бонни, спасибо за новинку и информацию...
эстет писал(а):
считаю фильмы Альмодовара немного сложными для восприятия

prv Это однозначно... в свое время, в целях расширения кругозора пыталась посмотреть "Все о моей матери"... ничего не поняла...
А вот "Поговори с ней" чем-то зацепил. Смотрели вместе с мамой... мама!!! моя консервативная мама меня убила - ей очень понравилось... да и меня проняло... странно все... но трогательно... любовь... елки-палки... она и больная... все равно... любовь...
эстет писал(а):
Девочки, вы меня тапками/помидорами не закидывайте не знаю почему (вернее, догадываюсь о причине) но, .... не нравится мне Мэри

Тея, не закидаем! Мне тоже Мэри не нравится! Особенно активно она мне не нравилась в первом сезоне... потом я с ней более или менее примирилась... но ... не понимаю, почему практически весь сериал построен под нее и ее отношения с разными людьми...
А вообще, Тея, тебе предстоит самый переживательный сезон... Много в нем всякого произойдет...
А я сейчас "болею" за Эдит! Smile
P.S. Теечка, ты обязательно пиши про Аббатство... я с удовольствием про него поболтаю... дома-то не с кем... сестра бросила после второго сезона... больше никто не смотрит...
а я уж все серии наизусть выучила... у меня сериал прекрасно за обедом/ужином идет... Embarassed или под бокальчик...

...

эстет: > 11.04.14 18:28


Cama s ytra писал(а):
вдовствующая графиня (Мэгги Смит) очень колоритный персонаж.

ой, Катя, она вне конкуренции
я вообще эту актрису обожаю в любых ролях
Cama s ytra писал(а):
Младшая - Сибил - красавица, любимица. А средняя ни так, ни сяк. Может она изменится, если найдёт своё счастье.

ну вот сейчас Эдит как раз присматривается старому и покалеченному сэру Энтони. Не знаю, откуда у неё эта тяга - все время тянется больным, убогим и ущербным, прости господи
Esmerald писал(а):
Мне тоже Мэри не нравится! Особенно активно она мне не нравилась в первом сезоне... потом я с ней более или менее примирилась... но ... не понимаю, почему практически весь сериал построен под нее и ее отношения с разными людьми...

я вот тоже немного оттаяла, и вдруг прямо в начале 3 сезона, идет подготовка к свадьбе, она такое выкинула?!
у неё очень странные рассуждения - говорит, что Мэтью не должен отказываться от наследства Свайров, потому как лорд Роберт нуждается в деньгах и её семье очень кстати придется наследство Мэтью?! Представляешь, она из-за этого чуть ли свадьбу хотела отменить. То есть, Мэтью вопреки своей совести должен обеспечить её семью, чтобы Даунтон не пострадал! Такая наглость!
А он бедный простил сразу и пришел к ней опять, эх мужики! Крутит вокруг пальца, а он уши развесил, дурачок!
Ну свадьба просто замечательная
Кора молодец - услышала от супруга, что её кровные денежки тю-тю, даже не дрогнула, молодец женщина умная, сразу поняла, что от пустого скандала толку не будет, зря отношения чего портить.
Короче, пора затягивать пояса и сушить вёсла!
Esmerald писал(а):
Теечка, ты обязательно пиши про Аббатство... я с удовольствием про него поболтаю...

правда? а я думала, что всем уже надоела своей болтовней
и еще, я посмотрела фильм про фильм, как снимали, актеры делятся впечатлениями, там эта кухарка Патмор при марафете такая симпатичная
Esmerald писал(а):
у меня сериал прекрасно за обедом/ужином идет... Embarassed или под бокальчик...

ух ты какая
и много бокальчиков ушло на Даунтон? Какова цена аббатства?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение