Регистрация   Вход

miroslava: > 10.06.19 22:42


Абгарян Наринэ. С неба упали три яблока.

Все отзывы на эту повесть сугубо положительные и полны противопоставлений нашей жестоко-торопливой современности и жизни затерянного в горах поселения — жизни медленно-тягучей, практически остановившейся, покоящейся на древних устоях, обычаях и привычках. Сразу скажу, что положенная в основу история чудесного исцеления и перемены судьбы героини не слишком то меня впечатлили — как говорится, бывает и случается. А вот что меня поразило в повести — это отсутствие времени. Нет, кое какие упоминания дают понять, что действие происходит если не в наши, то в близкие к нам времена. Пару раз упоминается электричество, один раз — телевизор, два-три раза — телефоны. Все. На этом приметы современности кончаются. Все остальное — так же, как и сто...двести...триста... да что там — даже как три тысячи лет назад. Автор совершенно безлико поминает некую войну, некое землетрясение, некое наводнение, некий голод и т. д. Века неслышно текут над тихим горным селением, сотни годов, и в любом из протекших столетий могло случиться все, что описано в повести — наряду с пожарами, недородами, моровыми поветриями, войнами, землетрясениями и наводнениями. Когда это произошло, в каком году, что за война — неважно. Где? Когда? В какие – седые или недавние – годы? Где-то в горах. В затерянном среди облаков селении. В веках... Время в этом селении остановилось, люди живут по правилам-обычаям давних-предавних времен и потребностей в переменах не ощущают. И непонятно — хорошо это или плохо, когда вместо законов — обычаи, вместо перемен — привычки, вместо медицины — чудо, травки или какой шаманский бубен. Для автора это скорее хорошо, а вот мне что-то стало грустно. Вот это «безвременье» описанного в повести селения зацепило меня больше всего. Что же касается чуда — вместо ранней смерти героиню ждала полная перемена неудачной жизни и счастье — то, в принципе, подобная история возможна и во вполне современных нахально-урбанистических интерьерах: разве что чудо в этом случае назовут экстрасенсорикой или еще чем-то столь же модным. Какой-то типично патриархальной эксклюзивности в истории данного чуда я не усмотрела. Посему моя оценка — 4.

...

Кассиопея: > 10.06.19 22:45


Пэтчетт Энн - На пороге чудес

Обратила внимание на этот роман благодаря темке Спасатели, где две леди оставили на него положительные отзывы. За что им огромное спасибо, так как я бы точно прошла мимо этого произведения. Автор погрузил меня в неизведанные амазонские джунгли, где живут затерянные племена со своей интересной историей, колоритом и традициями. Многое белому человеку трудно понять и принять, но все это показывает, насколько многообразен мир и культуры разных народов нашей планеты. Героиня книги Марина, врач и биолог, по поручению руководства отправляется в научную экспедицию в бразильские джунгли, дабы заменить умершего коллегу. Она знакомится с еще одним ученым, который работал вместе с Андерсом, другом и коллегой Марины. То что они исследовали, кажется невозможным и нереальным, но ведь джунгли Амазонии не исследованы до конца и по сей день и поэтому тут всякое возможно. Это благодатная почва для всякого рода открытий неизвестных представителей флоры и фауны, и авторы этим пользуются по полной, воплощая свои фантазии. Но в романе есть некоторые нелогичные моменты и ляпы, которые мне бросились в глаза. Ну не поверю я в то, что фармацевтический гигант вот так вот спустит на тормоза такую сенсацию, как свойства исследуемого растения, спонсируя и не требуя результатов. Да и концовка меня несколько разочаровала, так как не все ясно и понятно. Но в целом.... роман мне понравился, так как он получился ярким, красочным и интересным. Оценка 5-

...

Тина Вален: > 11.06.19 06:35


"Искра в ночи" Джоди Линн Андерсон дубль
Люблю я такие "истории в истории", но совсем не ожидала, что основное действие происходит в будущем. Главная героиня Адри живет в конце 21 века. Она собирается в числе других колонистов лететь на Марс, а в процессе подготовки к этому ей предстоит жить вместе с родственницей, Лили, которой 107 лет. Адри девушка нелюдимая, общение ей не нужно, в отличии от Лили, которая любит поговорить, вспомнить, помечтать. Но найденный дневник Кэтрин и письма Ленор настолько заинтересовали Адри, что она, в кои-то веке, подумала о ком-то, кроме себя.
Кэтрин живет во времена пыльных бурь в Канзасе. Их ферма доживает последние дни, но мать не хочет уезжать, даже несмотря на то, что Бизи, ее маленькая дочь, постоянно кашляет и может умереть от пылевой пневмонии. Кэтрин решает уехать сама и спасти сестру.
Ленор живет в Англии, после Первой мировой войны. Ее брат погиб, родители хотят выдать ее замуж, а Ленор мечтает уехать в Америку, к подруге детства. Я так и не поняла, почему Ленор так зациклилась на этой подруге? Она идеализировала и ее, и их будущее. Не хватило мне письма или хотя бы пару мыслей именно от этой девушки. Ее образ совсем не раскрыт.
Роман читается легко, для развлечения вполне подойдет. Вот только я поняла, что совсем не хочу жить в будущем, которое нарисовала нам автор. Даже несмотря на то, что приготовление блюд сводиться к распечатке их на кухонном принтере.
4 балла.

...

Consuelo: > 11.06.19 16:10


Уильям Сомерсет Моэм «Острие бритвы»

«Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили вселенную…»

Особенностью романа У.С. Моэма «Острие бритвы» является то, что рассказ ведётся от имени самого писателя, который встречаясь с героями романа, повествует их истории. Все герои романа, как первостепенные, так и второстепенные, представляют собой различные характеры, темпераменты и жизненную философию, что подчас приводит к сложности их взаимопонимания и сосуществования. В начале романа мы знакомимся с тремя главными персонажами: мистером Элиотом Темплтоном, его племянницей Изабеллой и её женихом Ларри Даррелом. Мистер Темплтон, американец, всю жизнь стремившийся к образу жизни европейского аристократа. По сути, он живёт по непреклонному уставу бытия светского общества. Для своей племянницы мистер Темплтон желает подходящего супруга, то есть с хорошей карьерой, надёжным капиталом, респектабельной родословной. Изабелла же продукт воспитания девушек своего круга, и мужа себе она желает соответствующего, иными словами того, кого ей желает дядюшка. Но вот незадача, Изабелла любит Ларри, а он далёк он кандидата на роль «идеального» супруга девушки с приземлённым восприятием жизни. Ларри прошёл войну, видел её ужасы, и это его изменило. Он не стремится построить карьеру и следовать образу жизни других молодых людей одного с ним круга. Ларри стремится найти себя, понять смысл жизни, довольствуется малым. Изабелла и Ларри диаметрально противоположны друг другу, их союз просто не мог случиться, в противном случае, - либо сломанные характеры, играющие надлежащие роли на публику, либо тяжёлый развод. Изабелла не ищет смысл жизни, ведь для неё ценности жизни понятны (богатый дом, наряды от именитых кутюрье, муж с отличной карьерой, почёт и уважение в обществе), а для Ларри смысл жизни кроется в его поиске. Поэтому он проводит жизнь в странствиях, да ещё и в экзотических местах. Изабелла искренне стремится изменить Ларри, сделать его «правильным» для общества, и никак не может ни понять, ни принять, ни отпустить его. Её изначальные чувства со временем превращаются в капризы эгоизма, подталкивающего к гибели Софи. Но, надо отметить, что в преобразование Софи в возможном браке с Ларри, как-то слабо верится. Не каждого человека можно вернуть с кривой дорожки, по которой он пошёл, пусть изначально и под влиянием страшной трагедии. Ларри видел в Софи ту девочку-подростка, писавшую стихи, которой была Софи много лет назад. Но той Софи уже нет, есть Софи, сознательно ищущая смерти, есть Софи, не сумевшая пережить горе. Изабелла, к сожалению, в своём эгоизме и апломбе лишь ускорила неизбежную развязку для Софи. Жаль, что Изабелла не смогла полюбить своего мужа, ведь Грэй идеально подходит под образ идеального для неё мужа. И он, действительно, «синица в руке» в противовес Ларри, «журавлю в небе». Понятно почему Ларри так её привлекал, но жить с ним ей было бы невозможно (и честно говоря, мало какой женщине).

Весьма интересный роман, оставляющий ощутимое послевкусие, когда история не забывается сразу, но продолжает генерировать размышления. Оценка – 5.

...

Кассиопея: > 11.06.19 20:02


Пенни Луиз - Стеклянные дома (Старший инспектор Арман Гамаш – 13) - дубль из Спасателей

Это мое первое знакомство с творчеством Пенни Луиз. Давно засматривалась на ее книги, но меня останавливало то, что она пишет в стиле Агата Кристи. Я люблю Кристи, но мне нужен соответствующий настрой на неспешное повествование и работу мысли, а также построение логической цепочки. Ну что же. Действительно, английский классический детектив, но только в антураже колоритной Канады, где помимо англичан есть темпераментные французы. Суперинтенданту квебекской полиции Арману Гамашу предстоит распутать непростой клубок преступлений, совершенных в деревушке с красивым названием Три Сосны. А началось все с того, что ее посетила Совесть в обличии кобрадора. И вот уже совершено первое преступление. Расследование убийства Кати Эванс, архитектора стеклянных домов, приводит Гамаша к совершенно неожиданным результатам. В деле оказывается замешаны наркокартели и оно приобретает новые краски и очертания. Становясь очень опасным. Ведь США проводят спецоперацию и Гамаш оказывается втянут в это расследование. А общем... получился очень хороший детектив, с напряженной и порой неожиданными поворотами сюжетной линии. Погружение в жизнь Трех Сосен полное, герои живые и хорошо прописанные. Так что... очень достойное произведение для тех, кто любит классический английский детектив. Оценка 4+

...

Consuelo: > 11.06.19 20:58


Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Патрик Барбье «Венеция Вивальди. Музыка и праздники эпохи барокко»

Город чудный, чресполосный –
Суша, море по клочкам, -
Безлошадный, бесколёсный,
Город - рознь всем городам!
Пешеходу для прогулки
Сотни мостиков сочтёшь;
Переулки, закоулки, -
В их мытарствах пропадёшь.

Вместо улиц - коридоры,
Где народ валит гуськом,
Зданья - мраморные горы,
Изваянные резцом.
Здесь - прозрачные дороги,
И в их почве голубой
Отражаются чертоги,
Строя город - под водой.

Экипажи — точно гробы,
Кучера — одни гребцы.
Рядом — грязные трущобы
И роскошные дворцы.
Нищеты, великолепья
Изумительная смесь;
Злато, мрамор и отрепья:
Падшей славы скорбь и спесь!

Торжествуя над веками
И над злобною враждой,
Он цветёт ещё пред нами
Всемогущей красотой.

Ты душой уединишься!
Весь ты зренье и любовь,
Ты глядишь и заглядишься,
И глядеть всё хочешь вновь,
И, всем прочим не в обиду, —
Красоту столиц земных,
Златовласую Киприду,
Дочь потоков голубых,

Приласкаешь, приголубишь
Мыслью, чувством и мечтой,
И Венецию полюбишь
Без ума и всей душой…

(Пётр Вяземский, 1853 г.)


Венеция давно и прочно ассоциируется с пышными праздниками, знаменитым карнавалом, когда можно спрятать лицо и сущность под маской, например, Арлекина, каналами, воды которых плавно рассекают гондолы, заполненные восхищенными туристами, слушающими исполнение гондольером многим известных итальянских фольклорных и эстрадных песен. Это Венеция фасадная, город – магнит для туристов со всех концов нашей планеты. Но есть ещё город – изнанка, город каждодневного бытия местных жителей. А есть ещё один пленительный лик Венеции: город Казановы и Вивальди, город фейерверков над Риальто, город церемонии «обручения с морем», город потомственной аристократии в чёрном кружеве, город искусных музыкантов, город тайны, город загадки, город войны и политики, город доносов и город изящных отравлений. Венеция многоликая, волнующая и прекрасная. Венеция, словно другой мир, в который окунается зачарованный путешественник.

Патрик Барбье, исследователь истории классической музыки, приглашает совершить увлекательный променад по Венеции XVII-XVIII вв., узнать нравы всех слоёв населения, традиции и обычаи венецианцев, быт иностранцев, блеск увеселений, посидеть в ложах театров и на скамьях в церквах, и, конечно же, окунуться в музыкальный мир королевы Адриатики. Как и предупреждает автор, Вивальди – не главный герой книги, главная героиня – Венеция. Однако, не фокусируясь только на личности великого венецианца, месье Барбье умело переплетает биографию города с историей жизни композитора. К примеру, Венеция первой половины XVIII-го века, на который приходится взрослая жизнь Антонио Вивальди, немыслима без противостояния частных театров, на сценах некоторых из которых ставились оперы Вивальди, или без детских домов, где мальчики и, в особенности, девочки, получали великолепное музыкальное образование. В одном из таких заведений, «Ospedale della Pietà», более двадцати лет проработал Антонио Вивальди, обучая воспитанниц музыкальному искусству. Именно в Пьета Вивальди сочинил лучшие свои инструментальные произведения, довёл до совершенства владения скрипкой. Весьма интересно Патрик Барбье рассказывает о порядках уникальных венецианских детских домов, существование воспитанников которых оплачивало государство. Музыкально одарённые девочки бесплатно получали образование, а после положенного срока могли остаться в школе, уйти в монастырь или выйти замуж, получив приличное приданое. Но у этой щедрости была и оборотная сторона: так, воспитанницы, даже самые талантливые, выступавшие в регулярно устраиваемых концертах, не показывали своих лиц публике, а выйдя из школы, например, замуж, лишались права продолжить музыкальную карьеру. Дивные птички могли петь только в золотых клетках. Остальные девочки, не имевшие музыкального дарования, получали образование, направленное на развитие трудовых навыков, приличествующих хозяйке дома.

Отдельной строкой идёт становление театров, их борьба между собой, нравы, царившие в ложах и партере: «Иногда зрители присоединялись к игре и принимались метать в бойцов черепицу, кипяток, табуретки, домашнюю утварь и всё, что можно бросить; обычно при этом погибало до дюжины участников: кто-то тонул, кто-то захлебывался в грязи, кто-то бывал затоптан или задавлен падающими телами». И, конечно же, нельзя обделить вниманием композиторов, работавших над театральным репертуаром, и музыкантов, выступавших на сценах венецианских театров. Особое внимание автор уделил безусловной звезде подмостков XVIII века, знаменитому Фаринелли (Карло Броски), который несколько лет приезжал в Венецию, дабы дать концерты, на которые стремился попасть каждый. Патрик Барбье, между прочим, биограф Фаринелли, так что он умеет подать фигуру певца-кастрата так, что хочется ринуться изучать всё, что можно найти по Фаринелли.

Возвращаясь к Антонио Вивальди. Сейчас мало кто никогда не слышал ничего из музыки Вивальди, хотя бы самые известные «Времена года». Однако только во второй половине XX века Вивальди, позабытый сразу же после смерти, обрёл новую популярность, достойную его гения. При жизни его называли Рыжий священник, ибо был он священником и волосы имел семейного рыжего цвета. Вивальди достиг невероятных высот в инструментальной музыке, а в операх – нет. Он, подобно конвейеру, производил немыслимое количество музыкальных произведений, но многие из них он просто заново переписывал, немного видоизменял, оставлял одну и ту же структуру, отсюда однообразность, претившая эпохе, гонявшейся за всё более изощрёнными увеселениями. Но концерты Вивальди пользовались огромным успехом, по ним учились другие композиторы. А ещё Рыжий священник отличался хитростью, регулярно отлынивал от обязанностей по сану, но в творчестве был крайне работоспособен, не чурался коммерческой выгоды. Пикантности и злых толков прибавляла и близкая дружба с певицей Анной Жиро и её сестрой Полиной, которые даже жили в доме священника-композитора. В результате, пятно на репутации. Умер Антонио Вивальди не на родине, а в Вене, куда поехал на склоне лет, но надежды его не оправдались. Композитор умер в безвестности и бедности, 28 июля 1741 года, в возрасте 63-х лет. А в это время блистательная Венеция, обречённо боролась за былое могущество…

Книга очень понравилась, с удовольствием прочитаю другие работы Патрика Барбье. Оценка – 5.

...

Амарант: > 12.06.19 00:01


Эмили Бронте

"Грозовой перевал"


Оценка: 2 -

С первых страниц охватило ощущение, что книга не будет идти легко, и так и оказалось. Но что дальше было - это кошмар! Ни просвета, ни добра, ни нормальности! Вспоминается мой любимый роман Щедрина "Господа Головлёвы", где очень похожая атмосфера, но читать очень интересно прежде всего из-за неоднозначности персонажей и языка. А здесь - я запуталась в них, кто Кэтрин, кто Линтон, почему все так озлоблены, не могут поговорить по-человечески, одна фраза героини,
Да, суперромантическая книжонка! Не смогла прочитать, залезла в КС, а там мрак.
Фильм 1992 года такой же.
Согласна с тем, что мало пороли героев в детстве (кто того заслуживал) и не умели любить. Эх, старая недобрая Англия... Как хорошо, что у автора только одна книга.

...

Freitag: > 12.06.19 11:19


Робин Карр "Нечаянная радость"

Касси - молодая и очень привлекательная медицинская сестра экстренной помощи - давно мечтает о семье, но ни один из ее кратковременных романов не стал счастливым. Вот и на этот раз свидание едва не закончилось драматично: от изнасилования ее спас Уолт Арнесон - лохматый байкер, настоящий великан с наколкой на руке. Уолт оказался на редкость милым человеком: щедрым, умным, добрым, умеющим понимать и слушать. Касси и дня не может провести без него. Одна беда: он совершенно не похож на мужчину ее мечты - надежного обеспеченного парня в элегантном костюме, который будет достойно выглядеть в компании ее добропорядочных друзей.

Начиная читать книгу почему то решила, что она принадлежит серии "Virgin River", но ошиблась. "Нечаянная радость" совершенно самостоятельный роман и к серии не имеет никакого отношения.
В аннотации упоминается лишь о Касси, а в книге рассказывается о четырех подругах, и каждая занимает равноценное место.
Дружба Касси, Марты, Джулии и Бет началась ещё в школе и успешно прошла проверку временем. Но вот только у сегодняшних 30-летних подруг есть что скрывать, то с чем не хочется делится.
Свои проблемы всегда лежат ближе к телу и воспринимаются более остро, как и травка на лужайке соседа всегда кажется зеленее... Всё познается в сравнении и может стоит подумать о том, что есть в жизни более серьёзные и непреодалимые трудности. И пока можно что-то изменить, всё можно устроить. И помощь придет с совершенно неожиданной стороны. И счастье найдет тебя, когда ты совсем его не ждёшь, пусть и в виде волосатого байкера с татуированной голой женщиной на предплечье)).
Книга немного наивна, но каждого персонажа обожаешь и искренне желаешь добра. Особенное место в этой любви занимает, конечно Уолтер. Замечательный герой! Хотя история Бет получилась более эмоциональной.
Душевная книга, заряжающая позитивной энергией и оставляющая тепло на сердце после прочтения.
Оценка 5

...

ledi-kazan: > 12.06.19 15:05


"На крыльях мечты" Майклз Ферн

Вторая книга мне тоже понравилась, хотя я чуть другого ожидала от книги. В ней все также главные действующие лица семья Коулмэн. Главная героиня все так же Билли, семейная жизнь у нее с Моссом, не такая уж получилась счастливой, хотя временами мне казалось, что она сама самоустранялась, она равнодушно смотрела как из комнаты постепенно исчезли вещи мужа, не пыталась достучаться до него. В общем мне Билли понравилась, не смогли они сохранить любовь, хотя такого человека как Мосс любить не легко. Мне не понятно почему когда стало понятно что жизнь не сложилась, она не ушла от него и не обрела счастья с Тэдом, очень грустно, что они так и не смогли создать семью в молодые годы. Мосс очень яркий персонаж, если в первой книге мне казалось, он попытается стать хорошим отцом своим дочерям, не повторит ошибки отца, но во второй книге он превратился во второго Сэта. Да он амбициозен, талантлив, самой большой любовью его жизни стали самолеты. Он хороший сын своего отца, именно такой какого его хотел видеть Сэт, его еще одна любовь сын Райли, все же он совсем другой, и очень жаль что Мосс не захотел этого осознать сразу. Хоть Билли он и любил по своему, но пустить ее в свою жизнь до конца не захотел, мне даже его жаль, что он не смог понять, что рядом с ним такая изумительная женщина, ему очень повезло, что он встретил ее, но он не смог ее оценить по достоинству. Вызывает восхищение, как он боролся со своей болезнью, но под конец жизни у него ничего не осталось, кроме самолетов. Мегги мне совсем не понравилась, она все время считала, что ей все что то должны, да у нее не было любви отца которую она так хотела, но зачем себя разрушать из- за этого и портить жизнь людям, которые тебя любят. Своей дочери Сойер она также отказала в любви, этого она совсем не замечает, настоящая дочь своего отца эгоистичная стерва. Она из мести не дала возможность матери выставляться в галерее, а поступок с завещанием так совсем был мне противен. Если от Мегги можно было это ожидать, от Сьюзен я этого не ожидала. Райли наверное мне понравился больше всех, милый мальчик, которому не просто быть Коулмэном, в нем нет такого чистолюбия как у Мосса, мне было его ужасно жаль, что он никогда не увидит своего сына, не сможет дать ему свою любовь. Я так и не смогла понять Тэда почему он не рассказал Билли про внука, Райли бы хотел, чтоб Билли знала внука, просто он не успел рассказать. Билли оказалась замечательной бабушкой для Сойер, и можно сказать даже матерью. Очень хорошая семейная сага. Оценка 5.

...

LENUSIA: > 12.06.19 16:01


МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ Татьяна Корсакова.
Прочитала роман и откровенно говоря, не разделила всеобщего восхищения. Это было моё знакомство с автором и книга мне скорее не понравилась, чем понравилась... Автор собрала всего понемногу: немного криминала, немного детектива, немного любви, немного мистики... Однако ни одну из тем ей не удалось как следует раскрыть и прописать, на мой взгляд. Всё как-будто поверхностно и скомкано.
Сначала то, что понравилось. Читалось легко. Интригу автор умело закрутила и держала до конца романа, поэтому скучно не было. Г-герои получились яркие, убедительные и цельные. Не люблю когда в романах герой сначала гад гадский, а потом - белый кролик, а героиня сначала гордая и независимая, а потом вдруг - тряпка тряпкой. Здесь такого не было. Маша - хорошая девочка, добрая, мягкая, наивная и доверчивая. Такие и в жизни встречаются, и всегда страдают от своей доверчивости, потому как ею пользуются всякие проходимцы. Что в общем-то и случилось с героиней книги, её довольно часто тупо использовали. Серебряный настоящий деспот и тиран, хладнокровный, грубый и довольно жестокий человек. С такими очень тяжело в жизни и сосуществовать с ними могут далеко не многие. Именно Маша с её покорностью ему подходила идеально.
Теперь, что не понравилось. Я долго не могла определить в какой временной период разворачиваются события этого романа. Для меня это было важно, потому что автор довольно подробно описала то, что произошло с Г-героем, когда он был подростком. Путем нехитрых вычислений я поняла, что подростковый возраст героя и его друзей пришелся где-то на начало 80-х годов XX века. И в таком случае все те ужасы, которые происходили с этими детьми в так называемой "зоне", и который автор так красочно описала - это мягко выражаясь сказка, ну а грубо выражаясь - брехня, и по сему этим моментом я совершенно не прониклась. Дальше - отношения между Г-героями... Их просто не было. Вот они поругались на улице, пробел, вот она устраивается к нему на работу, опять пробел, а вот они уже спят вместе. Хотя спят - это громко сказано. У меня сложилось впечатление, что герои между собой не разговаривали вообще. Он только пользовал её в удобное для себя время, а она безропотно молчала, подчиняясь его желанию. Потом он её отстранил, только по ему одному известной причине, а потом опять приблизил, когда решил ей помочь. Автор так вскользь упомянула, что ему было без неё плохо и он постоянно о ней думал и всё. На этом все чуйства и эмоции героев закончились.
Детективная линия какая-то абракадабра, сплошные психопаты или люди со сдвинутой крышей. Патологическая любовь Егора к Лике, патологическая любовь матери к Егору, патологический страх Лики перед мужем... Госпадибожежмой- сплошная патология! Короче говоря это немного напрягало. Конец романа вообще какой-то скомканный: поиски мальчика, цирк шапито...
В общем впечатление от романа не ахти, поэтому от меня только 3.

...

Фуся: > 12.06.19 20:37


«Любовные письма великих людей. Мужчины» Урсула Дойль

Читала эту книгу и мурашки бегали по коже. Сквозь столетия к современному читателю долетели старые письма. И не просто письма, а послания о самом сокровенном и дорогом. Под одним корешком свое сердце открывают Генри Тюдор, Марк Твен, Моцарт и Лорд Нельсон, Бетховен и Джон Китс. Очень много именитых мужчин, но среди них есть пара писем и простых людей. Даже не представляю, каким чудом сохранились письма последних.
Все отправители и их адресаты жили в разное время. Их разделяют года и столетия. Разный социальный уклад и совершенно разная жизнь. И лишь одно обьеденяет – любовь к своей избраннице. Именно этому чувству оказались покорны и узурпаторы, и поэты, и простые смертные.
Меня особенно поразило одно письмо. Оно принадлежало простому солдату и, читая его, щемит сердце...

Двадцатичетырехлетний Джон Рапопорт обручился со своей возлюбленной весной 1918 года, ей и адресовано письмо. В начале июня того же года, после третьей битвы на Эне, он был объявлен пропавшим без вести. Тело его так и не нашли.

Джон Линдси Рапопорт – возлюбленной
(6 мая 1918 года)


Только что пришла почта, и я получил целых пятнадцать писем! Среди них, дорогая моя, было пять твоих. Ты вообразить себе не можешь, как я обрадовался! У меня было только самое первое твое письмо – то, которое ты отправляла в Гавр. Почта сейчас работает отвратительно.

Милая, ты была просто прекрасна, когда провожала меня в Ватерлоо. У тебя характер настоящей англичанки – вы все делаете для нас, мужчин. Конечно, и у вас бывают грустные мысли, но вы держите их при себе, чтобы не расстраивать нас…

Ты так много значишь для меня, ты даже не представляешь. Жизнь без тебя была бы совершенно пустой. И как я жил без тебя раньше? На самом деле я был наполнен любовью, и в последние два или три года мне хотелось выплеснуть ее на кого-нибудь. Я надеялся, что так и будет, – я хранил и берег эту надежду. Теперь у меня есть человек, на которого я могу направить всю свою любовь.

Дорогая, я всем сердцем люблю тебя и восхищаюсь тобой. Жди меня: когда я вернусь, наградой тебе будут мои поцелуи, я обниму тебя крепко-крепко – ты знаешь как, правда?

Я рад, что мы одинаково понимаем дружбу. Конечно, я хочу, чтобы ты встречалась с приятелями-мужчинами, как если бы меня не было. В одном я убежден – я есть; и твое сердце, твоя любовь принадлежат мне. Поэтому я просто хочу, чтобы тебе было весело, – я очень люблю тебя. Гуляй у реки, ходи в театр, на вечеринки с друзьями, ладно?

Я просил В. В. писать мне – просто как подругу, хотя мы и были помолвлены. Я очень виноват перед твоими друзьями. Просто скажи им, что все остается по-прежнему. Понимаю, что это не так, но я должен смириться с этим, потому что знаю, какой поддержкой ты будешь любому человеку.

Ох, чем больше я думаю, тем лучше понимаю, как я счастлив, – ведь у меня есть ты, моя любимая, моя будущая жена. Господь милостив ко мне – и Его милость гораздо больше, чем я заслуживаю.

...

Кассиопея: > 12.06.19 22:20


Кавана Стив – Защита (Эдди Флинн-1) - дубль

Я думаю у этого романа определенно будут свои поклонники, в основном мужская часть населения, но точно не я. Этот роман можно охарактеризовать как боевик, так как в нем есть все элементы этого жанра. Ггерой Эдди имеет за плечами тяжелое детство, где была жизнь на улице со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде воровских привычек и других «полезных» навыков и знакомств. И вот он успешный в прошлом адвокат, но ему вновь придется ввязаться в игру, ведь на кону жизнь его дочери. И кто бы вы думали, грозится ее убить, если Эдди не выполнит их условия? Я думаю, все догадались с первого раза — конечно русская мафия. Как тут ее охарактеризовал автор — Братва. В общем... дальше все по закону жанра. Единственное, что не вписывается во все эти разборки с мафией и геройские подвиги, спасающие «мир», так это сцены в суде. Вот они мне понравились. Автор мастерски показал, как адвокаты манипулируют сознание присяжных. Ведь в Америке судебная система такова, что все решают они. Два адвоката пытаются доказать виновность или невиновность подсудимого, а судья как арбитр следит за бойцами на ринге. Ну, а присяжные в конце выносят свой вердикт. В целом читабельно, увлекательно и динамично. И если закрыть глаза на то, как «плоско» автор описывает русских братков, беря шаблон, выработанный на западе, то было бы очень даже неплохо. Но за то, что автор непрофессионально подошел к делу, описывая «плохишей» снижаю балл. Оценка 4-

...

Nadin-ka: > 13.06.19 08:34


Бек Макмастер ЗАКАЛЕННЫЕ СТРАСТЬЮ (Лондонский стимпанк - 4)

В небольшом рассказе "Интригующее дело механического монстра" автор заинтриговала меня чуть приоткрыв завесу тайны прошлого Перри Лоуэлл. Перри служит в гильдии ночных ястребов уже довольно давно. Кто она и откуда пришла не знает никто, жесткая и аскетичная Перри тщательно оберегает свою тайну, никого близко к себе не подпускает. Гаррет, ее напарник, догадывается, что девять лет назад с девушкой случилось что-то страшное. Мужская одежда,холодность и неприступность - все это маска, за которой Перри прячет боль. Но вот на одном из заводов находят девушек, над которыми явно проводили страшные опыты. Перри узнала почерк палача, ведь когда-то она была у него в руках. Тогда ей удалось вырваться и спрятаться в гильдии Ястребов, но теперь Перри понимает, что прошлое настигло ее,и пора перестать прятаться. Нужно встретиться со своим кошмаром и попытаться победить. Нужно защищать себя и Гаррета, которого она любит всем сердцем вот уже долгие годы.
А Гаррет очень изменился. Легкомысленного дамского угодника как не бывало. Теперь он командир гильдии Ястребов и должен соответствовать своему новому статусу. Еще он понял, что никто, кроме Перри ему не нужен и ради любимой он готов на все. Умеет автор создать атмосферу в романе, так что прямо ощущаешь напряжение и электрические разряды между героями.Очень понравились Ястребы - они могут соперничать друг с другом, но когда надо встают плечом к плечу.Ошиблась Перри, думая, что одинока в этом мире, у нее очень много друзей и все они оказались рядом в минуту опасности. Кроме того, мне был интересен этот мир, созданный автором в викторианской Англии, мир, в котором правят Голубокровные - аристократы, пьющие кровь и считающие себя элитой. Итак, голубокровные против грязнокровных... Кто кого? Узнаем в следующей книге.(5)

...

geyspoly: > 13.06.19 09:54


дубль
Жребий праведных грешниц. Возвращение (Нестерова Наталья)

Третья часть саги о семье Медведевых. Вновь пришло время тяжких испытаний: Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, оккупация Курска. Наши герои остались такими же как мы их помним по предыдущим книгам. Не могу перестать восхищаться Марфой, благодаря которой семья выжила в блокаду. Вновь ей пришлось переступить через себя и совершить страшный, смертельный грех, чтоб спасти тех, кто в ней нуждался. Восхищаюсь Нюраней, которая укрывала еврейскую семью и воровала продукты у мужа, немецкого прихвостня, а затем передавала их тем людям, которые бы иначе не спаслись. Удивляет ее отношение к дочери. Мне кажется, что Нюраня дочь не любит. До слез жаль так рано умершую Прасковью. Порадовало молодое поколение: Василий, Митяй, Егор, пострадавшие на полях сражений, но не сломленные, они продолжающие жить и бороться. И верю, что у таких сильных людей все будет хорошо, иначе быть просто не может.
Оценка: 5

...

VictoriyЯ Kolesnikova: > 13.06.19 13:18


"Судьба горца" Ханна Хауэлл

дубль

Спасибо Леди за перевод романа Flowers Flowers Flowers

Наконец-таки я взялась за привлекшую моё внимание серию. Давно не решалась.
Объём книги немаленький, неспешное повествование. Но больше перелистывала,т.к. попал роман под настроение. И ещё что герои носились со своим "А вдруг она/он меня не ждёт... не нужна/ен я ему/ей... " и в том же духе. А все из-за того, что героиня лгала, а герой не выносит лжи no
Герои мне и понравились, и не понравились. Ровные чувства. Не очень-то и зацепили. Полностью как для меня не раскрылись. Судьба Мэлди жестоко обошлась с ней, иметь таких родителей - ещё повезло, что она стала хорошей девушкой,достаточно смелой и в то же время ранимой.Балфур вызвал уважение, достойный лэрд для своего клана.
Понравились и Найджел с Эриком, с нетерпением прочту о них.
Оценка : 4.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение