Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)



Элинор: > 27.04.16 12:30


Всем привет))

Вика,спасибо за главу Flowers Тебе как всегда удается передать атмосферу эпохи,где проходит повествование,все описано очень колоритно! Ты молодец!

Что касается главной героини,то и она мне пришлась по душе) А имя ио какое красивое - Дарина! Просто прелесть)) Вообще славянские имена безумно красивые,прям песня)) К сожалению,мы уже так далеко отошли от своих корней,что позвбыли об этом... Дарина девушка добрая,веселая,ласковая) Интересно,каким ты представишь Рюрика))Вообще я удивилась,когда ты взяла его на роль возлюбленного Дарины,но тем интереснее))

...

Виктория В: > 27.04.16 17:27


-Алиса- писал(а):
Вика, леди, всем доброго дня!
Юля, приветствую!


-Алиса- писал(а):
Вика, спасибо за продолжение Flowers !Мне сразу по душе пришлась Дарина. Видно, что она добрая девушка, для сестры не пожалела красивых нарядов, даже себе ничего не оставила.
Так и должно быть. Любимая сестра дороже всех нарядов. shuffle


-Алиса- писал(а):
И в семье её любят. Вот и матушка её трудилась не покладая рук, чтобы любимое чадо достойно выглядело на празднике в честь богини Лады.
Юля, я читала, что в семье славян все были очень привязаны друг к другу. Летописец упоминал о таком любопытном факте - когда князь Владимир Красно Солнышко издал указ, чтобы способных мальчуганов отдать в обучение ромеям, в Киеве поднялся великий плач, и матери оплакивали своих сыновей словно мертвых. Для них была непереносима даже временная разлука.


-Алиса- писал(а):
Сбылась мечта девушки. Заметил её возлюбленный))) История обещает быть очень интересной.
Да, я люблю писать о везении моих героинь в любовных делах. shuffle


-Алиса- писал(а):
Виктория В писал(а):
Внук новгородского старейшины Гостомысла, Рюрик часто приходил в дом его старинного друга Вышеслава
Стало быть Рюрик у нас из новгородцев. Видимо, в честь того самого Рюрика назвали )))

В нашей отечественной истории был только один князь Рюрик, - тот, которого новгородцы призвали на княжение. Wink

натаниэлла писал(а):
Привет всем!
Вика, спасибо за первую главу! очень понравился образ Дарины - как понимаю, это и есть любовь всей жизни Олега-Хелега?


Нат, добрейшего! Poceluy
Ты угадала, Дарина действительно дама сердца нашего Олега Вещего. Very Happy
натаниэлла писал(а):
Интересные и сочные описания одежды и обрядов. И Рюрик появился )) Неужто Олегу придется соперничать не с кем-нибудь, а именно с этим историческим героем? Поворот однако.

Наташа, спасибо, что отметила описания. Smile А Рюрика я выбрала, поскольку самой было интересно как поделят красавицу эти незаурядные мужчины. Wink
натаниэлла писал(а):

Слышала я историю про Кострому и Купалу и тоже была поражена, насколько это печальная легенда.

Смысл этой легенды таков - девушки, не будьте заносчивыми, не отвергайте любовь. Ooh
натаниэлла писал(а):
Года два назад мы с детьми ездили под Ростов Великий на фольклорный праздник "Ночь Ивана Купалы". Было очень интересно: помимо всяческих легенд и экскурсий по городу, организаторы устроили незабываемую ночь - с прыжками через костер, плетением венков и купанием в речке. Благо погода была просто чудесной.
Глава оживила мои воспоминания ))

О, по-хорошему завидую вам. Very Happy Вижу, что ты очень заботливая мама, при каждом удобном случае посещаешь с детьми разные познавательные мероприятия. wo В наше время далеко не каждые родители так заботятся о расширении кругозора своих детей.
Элинор писал(а):
Всем привет))


Даша, здравствуй! Pester
Элинор писал(а):
Тебе как всегда удается передать атмосферу эпохи,где проходит повествование,все описано очень колоритно! Ты молодец!

Я рада, что тебе понравилось. Ar
Элинор писал(а):
Что касается главной героини,то и она мне пришлась по душе) А имя ио какое красивое - Дарина! Просто прелесть)) Вообще славянские имена безумно красивые,прям песня)) К сожалению,мы уже так далеко отошли от своих корней,что позвбыли об этом...

Даша, Дарина почти твоя тезка. Дарина, Дара, Дарья - отсюда рукой подать до Даши. Wink
Элинор писал(а):
Дарина девушка добрая,веселая,ласковая) Интересно,каким ты представишь Рюрика))Вообще я удивилась,когда ты взяла его на роль возлюбленного Дарины,но тем интереснее))

Подумала, что Рюрик годится на роль избранника Дарины. В это время князьями становились в основном благодаря своим личным качествам, и вряд ли новгородцы призвали бы к себе глупого, уродливого и отвратного типа. Поэтому в моем романе Рюрик предстает весьма привлекательным мужчиной, достойным любви моей героини. Embarassed

Девушки, большое спасибо всем за ваши душевные отзывы. Flowers Flowers Flowers

...

Элинор: > 27.04.16 19:01


Цитата:
Даша, Дарина почти твоя тезка. Дарина, Дара, Дарья - отсюда рукой подать до Даши. Wink


Я тоже об этом подумала, когда прочла имя главной героини, но решила скромно промолчать по этому поводу Embarassed Так что с двойным интересом буду следить за ее судьбой Wink

...

натали: > 29.04.16 19:12


Виктория спасибо! Столько интересного узнала о Гипербореи, вот интересуюсь историей России,но так далеко не забиралась. Очень люблю исторические романы Дмитрия Балашова "Государи Московские" и "Светораду" Вилар прочитала с большим интересом. Понравилась Дарина,видно девушка добрая. Красивые, чувственные обложки. Жду продолжение с интересом. Very Happy

...

Виктория В: > 29.04.16 21:43


Элинор писал(а):

Я тоже об этом подумала, когда прочла имя главной героини, но решила скромно промолчать по этому поводу Embarassed Так что с двойным интересом буду следить за ее судьбой Wink

Даша, я буду стараться, чтобы твой интерес не угас. Wink

Натали, добрейшего! preved
натали писал(а):
Столько интересного узнала о Гипербореи, вот интересуюсь историей России,но так далеко не забиралась.

Очень рада, что у меня есть читательница, испытывающая живой интерес к отечественной истории. Ar А мне чем древнее история, тем она интереснее. Smile
натали писал(а):
Очень люблю исторические романы Дмитрия Балашова "Государи Московские" и "Светораду" Вилар прочитала с большим интересом.

С творчеством Балашова не знакома, а "Светораду" Вилар читала. Достойный ответ "Анжелике" Голонов. wo
натали писал(а):
Понравилась Дарина,видно девушка добрая.

Натали, это точно. Как-то не привлекают меня злые героини. shuffle
натали писал(а):
Красивые, чувственные обложки. Жду продолжение с интересом.

Спасибо. После Пасхи возьмусь за продолжение. Flowers

...

yulechka asgard: > 29.04.16 22:17


Цитата:
Очень рада, что у меня есть читательница, испытывающая живой интерес к отечественной истории. Ar А мне чем древнее история, тем она интереснее. Smile

И я такая, у вас уже как минимум две такие читательницы!
Цитата:
Очень люблю исторические романы Дмитрия Балашова "Государи Московские" и "Светораду" Вилар прочитала с большим интересом.

И я "Светораду" с большим удовольствием проглотила)))тогда вам будет интересна и "Ведьма" и "Чужак"-все словянское!!!
Здесь еще на сайте-одно из первых произведений, которое я прочитала-"Ветер вересковых пустошей", там и приметка есть:после впечатлений от Светорады)))

...

Виктория В: > 30.04.16 20:29


yulechka asgard писал(а):
Здесь еще на сайте-одно из первых произведений, которое я прочитала-"Ветер вересковых пустошей", там и приметка есть:после впечатлений от Светорады)))

Юлия, я тоже читала это произведение в разделе СТ, еще в начале пребывания на форуме Леди. Увлекательный и динамичный роман, в моем вкусе. Smile

...

НадяКороткова: > 30.04.16 20:52


А мне "Светорада" не понравилась. Прочитала пару глав, и все... Зато "Чужак" очень интересная книга. Такое чувство, что эти романы писали два разных автора.

...

Виктория В: > 01.05.16 12:03


НадяКороткова писал(а):
А мне "Светорада" не понравилась. Прочитала пару глав, и все... Зато "Чужак" очень интересная книга. Такое чувство, что эти романы писали два разных автора.

Надя, наверное "Светорада" была написана в более ранний период, чем "Чужак". На этом этапе все писатели экспериментируют и подражают более известным авторам. Wink

Девушки, С светлым праздником Христова Воскресения! Flowers
Всем добрым людям мира, здоровья и благополучия.

...

Виктория В: > 02.05.16 08:14


 » Часть первая. Глава 2


Большой костер горел, щедро разбрасывая вокруг себя сноп огненных искр. Дарина с восторгом смотрела, как в огне жгли соломенные чучела Купалы и Костромы под радостные крики собравшихся девушек и парней. На летящем от костра дыме Купала и Кострома возносились на небо в светлый Ирий общаться с богами и пращурами. Они же должны были передать им мольбы оставленных людей, и призвать их на защиту словенского племени. Вторые куклы Купалы и Костромы молодежь топила в реке, и тем самым общалась с миром Навьи, миром мертвых, отправляя туда все свои беды и горести.
Дарина от всего сердца надеялась, что так оно и есть – ей нестерпимо хотелось счастья и любви. Князь Рюрик больше не показывался на купальских игрищах, и несколько дней спустя после первой встречи с ним девушка поневоле начала смотреть на других парней, гадая, - не среди них ли находится ее суженый. Немало среди них виднелось пригожих видных сыновей словен, много их приглашало ее перепрыгнуть вместе с ними через купальский костер. И ни один из них не приглянулся ей, не нашла она своей второй половинки. Зато ее начал преследовать Деян Щука, рыжий нескладный парень с угрюмым лицом и маленькими, злобно поблескивающими глазками. Вот за эти глаза, мелкие острые зубы и недобрый нрав его прозвали Щукой. Третий год Деян ходил на игры в честь богини Лады, однако ни одна девушка еще не согласилась стать парой этому некрасивому до уродливости молодцу. Было полбеды, что Деян уродился с непривлекательной внешностью; гораздо больше людей отталкивал от него его мерзкий нрав, злой язык и стремление напакостить соседям, с которыми он вечно был в ссоре. То Деян натравит своего пса, такого же злобного как он сам, на маленьких утят и цыплят, то вымажет соседские ворота дегтем, то поломает ручку у чужого колодца. Горожане терпели Деяна только в память его отца храброго ратоборца Алия, отважно защищавшего родной город от врагов, но это терпение уже начинало иссякать.
Дарина решительно отвергала ухаживания Деяна; он нисколько не привлекал ее и даже пугал вечно кривой, словно сломанной усмешкой на своих узких губах.
- Уходи, Деян, никогда я не полюблю тебя, - твердила она, поспешно отворачиваясь в сторону, стоило ему приблизиться к ней с заискивающим видом.
Но на этот раз Деян оказался весьма настойчивым. Красавица Дарина с каждой встречей нравилась ему все больше, и ее холодность не только не отталкивала его от нее, наоборот, ему еще больше хотелось быть с нею. Скоро Дарина не знала, куда ей спрятаться от неприятного ухажера, и уже в отчаянии думала о том, чтобы ей засесть дома и не выходить в общий круг веселящейся молодежи. Слезы Дарины, страдающей от грубых приставаний Деяна заметили ее братья Желан и Авсей, и братья решили встать на ее защиту. Со своими друзьями они оттащили Щуку от сестры, и хорошо намяли ему бока, попутно объясняя, что богине Ладе неугодно, когда девушек принуждают силой отвечать на мужскую любовь.
Тогда Деян отстал от Дарины, затаился, но при этом он не отказался от нее. Следя ненавидящим взглядом за играющей в кругу подруг Дариной, Щука изобретал способы, с помощью которых он мог бы завладеть неуступчивой красавицей, но при этом незадачливый ухажер решил проявить крайнюю осторожность, помня про крепкие кулаки Желана и Авсея. Ему на помощь пришла его мать Семидола-Многоопытная, которой давно было словно нож в сердце, что ее единственное дитятко до сих пор ходит в жизни неустроенное. С любовью погладив косматую голову Деяна, угрюмо лежащего на стоге сена, она ласково сказала:
- Не кручинься, сыночек, будет твоею Даринка! Знаю я способ, при котором она станет твоей женой, хочет она того или не хочет. Заманю я ее в твои руки в Купальскую ночь, запутаю ее следы, а там уж ты не оплошай, и все пойдет как по маслу.
Деян хорошо знал изворотливый ум своей матери, не раз выручавший его из серьезной беды, и он поверил ее обещанию. Воспрянув духом, Деян Щука отправился на игрища в последнюю купальскую ночь, а Дарина, не подозревая о том, какая беда ее ожидает, беззаботно плела Купальской ночью венок из ромашек и незабудок, собираясь гадать, выйдет ли она в этом году замуж.
Так поступали те девушки, которые еще не нашли себе пару. Они приходили на берег реки и бросали свой венок на воду, следя за тем, поплывет ли он в чужую сторону или закрутится на месте, призывая ждать суженого дома. А полюбившиеся друг другу парни и девушки пускали огненные колеса с горки, прыгали через высоко горящий костер, очищаясь огнем, и после удалялись в укромное место заниматься любовью. Много пар связывала навеки Купальская ночь, и долго после нее играли веселые свадьбы на радость родственникам молодоженов.
Христианские миссионеры, проповедовавшие в землях язычников-венедов слово Божье, приходили в ужас от того неприкрытого «блуда», который творился у словен Купальской ночью. У славян были свои понятия о нравственности. Самым большим грехом перед богами и пращурами в их глазах было не завести семьи и не родить детей. Появление на свет многочисленных здоровых детишек – вот она, истинная милость богов, а также забота ушедших в светлый Ирий предков. Женским идеалом язычества являлась здоровая плодовитая баба, способная без конца рожать и вскармливать детей. Дети были самой большой ценностью у венедов, - чем больше было детей в семье, тем более уважаемым и почитаемым считался род. Парни охотно женились на девушках, которые нагуляли на стороне ребенка от другого мужчины, ведь эти молодухи уже доказали на деле свою способность рожать. Иные слабосильные мужчины в стремлении иметь многочисленное потомство сами посылали своих жен на купальские игрища, и там женщины высматривали себе пригожих любовников, которые были не прочь помочь чужим женушкам стать матерями. Еще были свежи в памяти народной отголоски группового брака, и никто не видел в телесной любви ничего зазорного. Язычники-славяне воспринимали себя как часть живой природы, а в природе было главным стремление к размножению и воспроизводству себе подобных. От войны, болезней и стихийных бедствий вымирали целые города, и только многочисленное потомство гарантировало выживание рода. И потому в Купальскую ночь мужчины и женщины беспрепятственно любили друг друга по взаимному согласию; муж с женой перед посевом на виду у всех занимались любовью на пашне, чтобы обеспечить плодородие себе и полям; и мужчины, купив себе приглянувшуюся рабыню, тут же совокуплялись с нею на невольничьем рынке. Женщины топились в реке от позора в том случае, если были бесплодными, или же если им не удавалось пробудить мужское начало в своем муже. Но такое случалось крайне редко – славянки отличались завидной плодовитостью, их мужья рвением к исполнению своего супружеского долга. А вот к мужской измене, когда знатные воины приводили с войны пленных наложниц, в племени словен относились неодобрительно. Как не ужиться двум медведицам в одной берлоге, так и двум женщинам, живущим в одном доме и почитающими разных богов трудно поделить одного мужчину и домашнее хозяйство. Крики, ссоры и ругань наполняли такой дом с утра до вечера. К тому же, если с детьми от одной женщины все было ясно – кто из них старший, кто младший, какие права и обязанности каждый из них имеет, то с детьми от разных жен возникала путаница, редко можно было по справедливости рассудить какое им должно достаться наследство. Тем не менее, если чужеземная наложница рожала детей, то их принимали в племя.
Запрет на совокупление действовал только для пары, находящейся в первой степени родства, и Дарина без смущения слушала сладострастные стоны, доносящиеся к ней со всех сторон. Они звучали для нее как торжествующая музыка жизни, служили прелюдией к ее собственному женскому счастью. Юная славянка шепотом прошептала молитву богине Ладе и плавно опустила свой венок на речные струи Волхова. Но что-то она сделала не так – венок не поплыл по реке, не закрутился на месте волчком, даже не потонул, а рассыпался на воде широкой перевязью.
- О боги, неужели я никогда не выйду замуж!!! – в страхе воскликнула Дарина.
Стоящая рядом с нею дочь кузнеца Миланка рассмеялась, услышав такие слова.
- Если ты, краса Загородского конца, не выйдешь замуж, то тогда не знаю, кого богиня Лада удостоит такой чести, - добродушно сказала она испуганной девушке. – Слишком много цветов ты вплела в свой венок, Дара, вот он и распался на реке. Сплети новый венок и повтори гадание.
Успокоенная Дарина последовала доброму совету своей подруги и вернулась на поляну с цветами. Она присела на поваленный ствол дерева и снова принялась за любимое дело, создавая из сорванных цветов настоящую корону.
Синяя вечерняя мгла окончательно ушла, уступая место ночи, и плотную ткань темноты то здесь, то там начали прорезать новые костры. Они горели так ярко, что участников купальского действа было видно так ясно, как и днем. Остановившийся у берез Рюрик мог без помех любоваться юной внучкой Вышеслава, которая запала ему в сердце еще с прошлого раза. Все время, пока князь обустраивал в своем войске новых ополченцев, он думал об этой девушке и переживал, что она успела найти себе пару за время его отсутствия. Дарина оказалась одна, и это обстоятельство послужило немалым облегчением для новгородского князя, но он не осмеливался подойти к ней. Сейчас она казалась ему слишком нежной, слишком юной для него. Рюрика удерживало от разговора опасение, что он, закаленный воин, окажется недостаточно мягким для девушки, продолжающей смотреть на мир с детской доверчивостью, и его суровость может сломить этот хрупкий цветок.
Пока Рюрик мучился сомнениями, к Дарине, плетущей новый венок, подошла Семидола – высокая сухопарая женщина сорока лет. У нее были такие же недобрые глаза, как и у Деяна Щуки, но при случае она умела ввести своего собеседника в заблуждение, притвориться участливой, заботливой и сострадательной к чужому горю.
- Жаль мне тебя, Дарушка, пока ты веселишься, недуг сразил твою матушку, того гляди еще помрет, - придав себе сокрушенный вид, сказала она.
- Что с нею? – Дарина вскочила со ствола ясеня, забыв про цветы.
- Задыхается Белава, тебя кличет, видно хочет перед смертью попрощаться, - зловеще произнесла мать Деяна Щуки.
Дарина поверила Семидоле, что ее мать слаба грудью. Забыв обо всем на свете, девушка быстро побежала по дороге, ведущей в Новгород. Рюрик разочарованно проводил ее взглядом. Две разбитные молодухи попытались завлечь пригожего князя в хоровод, но их игры не увлекли Рюрика и он засобирался домой.
Большие звезды ярко горели в высоком небе, указывая путь к родному дому. По мере удаления от купальских огней тьма делалась все больше непроглядной, но скоро из-за туч вышла круглая бледная луна и залила лес своим серебряным светом. Она достаточно ясно осветила лежащую перед девушкой дорогу, и Дарина, убедившись в том, что она не сбилась с пути, с удвоенным пылом побежала дальше. Тревожные мысли о заболевшей матери мешали ей думать и смотреть по сторонам; теперь Дарина не вспоминала о ведьмаках, навках и лихих людях, которые раньше пугали ее до полусмерти.
Деян караулил Дарину на развилке дорог, и когда девушка приблизилась к нему, выскочил навстречу к ней. Он грубо обхватил строптивицу за талию, закинул легкое девичье тельце себе на плечо и быстро понес ее в лесную чащу. Дарина закричала, зовя на помощь, но ее никто не услышал, кроме Семидолы, удовлетворенно отметившей, что замысел ее сына увенчался успехом.
Поняв, что она полностью находится во власти злобного Щуки, Дарина заплакала и принялась просить его отпустить ее.
- Деян, у меня матушка заболела. Марья-Морена вот-вот заберет ее, и я никогда больше не увижу ее и не поговорю с нею. Прошу тебя, будь милостив, дай мне попрощаться с нею, - умоляла она недоброго парня. Деян только посмеялся в ответ.
- Ну и дура же ты, Дарина, поверила выдумке, словно глупая корова. Здорова твоя матушка, но увидишься ты с нею став мне женою, - глумливо произнес он и больно ущипнул ее за соски, мстя за прошлую обиду, когда она не хотела принимать его как жениха.
У Дарины отлегло от сердца, страх за жизнь матери перестал мучить ее. Вместе с облегчением она одновременно почувствовала злость на своего похитителя и на его коварную родительницу. Изловчившись, Дарина укусила держащую ее потную руку с рыжей порослью, и так сильно, что на нечистой коже Щуки показалась кровь.
- Чтоб ты стала навкой! - Деян от неожиданности выругался и невольно упустил пленницу. Дарина упала на высокую траву, но она сразу вскочила с земли и стремглав помчалась к оставленной дороге. Скорее бы добежать до родного дома, где даже стены помогают, спрятаться за его коваными воротами, надежно схорониться за широкими спинами отца и братушек. Там ей ничто не угрожало, дедушка с бабушкой надежно укроют, защитят от Щуки и пронырливой Семидолы.
Деян, поначалу ошалевший от происшедшего, взревел как разъяренный бык и пустился вдогонку за Дариной.
- Вернись, поганая! Вернись, а то поймаю, тебе же хуже будет, - грозил он на бегу.
Дарина и не думала останавливаться. Она бегала быстро, в детстве перегоняла всех девчонок с родной улицы. Главное было убежать как можно дальше от Деяна, благо, что город находился недалеко. И можно было найти защиту у прохожих, ведь многие горожане хорошо знали внучку уважаемого в Новгороде старого Вышеслава.
Уже за деревьями показались огни города, был слышен лай сторожевых собак. Радостное ликование наполнило грудь девушки, она ослабила внимание в своем нетерпеливом желании достичь безопасного пристанища, и в тот же миг удача покинула ее. Дарина споткнулась в темноте об невидимую кочку, растянулась на земле, и тут Деян во второй раз за ночь схватил ее за волосы и снова потащил в лес. Теперь Щука не имел намерения откладывать задуманное. Привязав рыдающую девушку ее же поясом к молодой осине, он вытащил из сапога острый нож и толстым пальцем попробовал его лезвие. Дарина догадалась, что собирается делать Деян, и замерла от ужаса. Нет, теперь она точно не спасется от него! Лучше бы он жестоко избил и изнасиловал ее, как грозил, чем готовить такое надругательство. Девушка остро ощущала волны ярости и злобы, идущие от Щуки, и догадывалась - с таким немилым мужем ей жизнь будет хуже смерти; за каждую провинность перед ним он будет ее бить, а въедливая свекруха шпынять различными упреками.
Истошный крик вырвался из груди Дарины, и в этот страшный для себя миг она подумала о своем любимом князе. Рюрик такой славный, могучий витязь, неужели он сейчас не сможет спасти ее, ведь успешно оборонял от врагов всю Новгородскую землю на протяжении многих лет. Внучка Вышеслава воззвала к своим ушедшим предкам, моля их о защите, и князь Рюрик, едущий в тот момент обратно в Новгород, насторожился, не понимая еще, что его встревожило. Он остановился сам, остановил своих дружинников, затем стал усиленно прислушиваться. Откуда-то издалека доносилась мужская ругань, и женские крики вперемежку с плачем. Рюрик нахмурился, поняв причину шума, и решительно направился в сторону звуков. Скоро он увидел привязанную к осине красивую девушку, заходящуюся от рыданий и пытающуюся избежать прикосновений дюжего рыжего парня, грубо схватившего ее за волосы.
- Да не вертись ты, зараза! Иначе не только волосы твои отрежу, все лицо твое исполосую ножом, от твоей красоты одно воспоминание останется, - сквозь зубы зло говорил Деян. В эту минуту он ненавидел Дарину гораздо больше, чем любил ее в прошлом. Первая густая прядь волос цвета темного меда уже была им отрезана у самых корней Дарины и отброшена в сторону, затем он схватил вторую прядь побольше.
- Что творишь, злодей! – с возмущением воскликнул Рюрик. Он сразу понял намерение насильника желающего заполучить все волосы своей пленницы – он тогда полностью подчинял ее себе. Так поступали выродки, не боящиеся гнева богов, чтобы жениться силой на неуступчивых невестах. Они отрезали все волосы у девушек и жертвовали их своим домашним богам. Несчастные девушки оказывались мистическим образом привязанными к дому своих похитителей, и никто - ни родственники, ни даже князь не имели власти вызволить их из оков насильственного брака. Женщины уже считались вошедшими в род жениха, а родственникам и друзьям семьи оставалось смириться с этим. Но если похитителя ловили еще до того, как он успевал отрезать все волосы у девицы, расправа над ним была жестокой.
Гнев Рюрика еще больше возрос, когда он узнал в пленнице Деяна Щуки полюбившуюся ему внучку Вышеслава. Он набросился на мерзавца, свалил его на землю, а подоспевшие дружинники скрутили упирающегося Щуку. Деяну пришлось в свою очередь подчиниться силе, превосходящей его собственную. Дружинники посадили его связанного лицом к хвосту кобылы, и увезли в яму для воров и татей.
Рюрик кинулся развязывать обессилевшую от рыданий пленницу. Он осторожно, стараясь не причинять лишней боли девушке, ослабил узлы кожаного пояса и постепенно освободил Дарину. Сначала она чуть не упала на землю, - Рюрик едва успел ее подхватить - все ее силы были исчерпаны в неравной борьбе с дюжим похитителем и подорваны от переживаний. Затем Дарина в ужасе схватилась за голову: ей показалось, что Деян успел отрезать у нее почти все волосы.
- Мои волосы! Щука отрезал все мои волосы, - в страхе произнесла она, и из ее глаз снова потоком полились горькие слезы.
- Да нет, Дарушка, не печалься, он успел срезать всего лишь десяток твоих волосинок, - принялся успокаивать ее Рюрик. – Нетронута твоя девичья краса, а на месте отрезанных скоро вырастут новые, еще лучше прежних твоих волос.
Дарина затихла, мягкий голос князя действовал на нее лучше всяких уговоров. Она засмотрелась в синие любимые глаза, и прошлый ужас от насилия над нею Деяна словно канул в глубокую воду, забыла она его ненавистное лицо. Затем внучка Вышеслава заулыбалась, радуясь тому, что судьба тесно свела ее с любимым, и Рюрик почувствовал как кружит ему голову ее юная прелесть, пуще всякого хмельного вина.
- Всю жизнь буду благодарна тебе, княже, за то, что спас меня от лиходея. Молю богов сослужить тебе такую службу, которая стократ воздала бы тебе за добро, что ты сделал мне сегодня, - с глубоким волнением в голосе произнесла Дарина. В ее глазах, обращенных на Рюрика, было столько любви, нежности и благодарности, что он без слов понял всю искренность этих ее чувств, обращенных на него.
- Дарушка, я всегда приду на помощь внучке Вышеслава. Слишком многим я обязан твоему деду, так что ты мне ничего не должна. И это мой княжеский долг – спасти девицу, попавшую в плен к татю, - серьезно проговорил Рюрик, не в силах оторвать взгляда от милого лица Дарины.
- Думаешь, у меня маленький локоток, не толкну я им дверь твоего счастья, - засмеялась Дарина. Она обвила руками шею своего любимого князя, пользуясь тем, что он продолжал держать ее на своих руках, и прошептала ему на ухо, поддаваясь тому порыву вдохновения, который внушила ей горячая к нему любовь: – А ты испытай меня, княже. Назови мне твое желание, и я буду не я, если его не исполню.
От таких чарующих слов на редкость красивой девушки у Рюрика перехватило дыхание. Эх, была не была, бросится он с головой в тот манящий омут, который проглядывается в сияющих глазах внучки Вышеслава, даже если ее деду не понравится его сватовство.
- Желаю посвататься к тебе, красавица моя, не прогонишь меня? – спросил он, и замер в ожидании ее ответа.
- Если мои родные тебя не примут, я уйду вместе с тобою, - без колебаний пообещала ему девушка, и Рюрик, больше не владея собой, припал к ее губам жарким поцелуем.
- Тогда жди меня в День нисхождения Коляды. Я обязательно приду тебя сватать, - сказал он Дарине, когда они вдоволь нацеловались.
Саврасовый конь князя смирно стоял на том месте, где Рюрик его оставил. Князь сел в седло, затем осторожно помог Дарине взобраться на спину своего саврасового – у девушки живого места не было на теле от побоев Деяна.
Утренняя заря робко занималась над речной гладью Волхова, когда Рюрик вместе со своей драгоценной ношей подъехал к дому Вышеслава. Многочисленная родня Дарины притворилась, будто еще мирно почивает в своих одринах в столь ранний час, а сама припала глазом к полуоткрытым створкам окон, любопытствуя, что за молодца привела с собой их Дарина. Даже собаки, чувствуя своим нюхом важность момента, воздержались от предупредительного лая, не желая спугнуть жениха юной хозяйки, которая часто баловала их сахарными косточками. Рюрик и Дарина получили возможность вволю наговориться перед прощанием, а родня вволю полюбоваться на них.
- Хорошего жениха подарил нынче Купала Дарине, - с довольным видом сказал Вышеслав жене, возвращаясь к ней в постель. – Я знал, что наша внучка без хорошего жениха не останется, но даже не надеялся, что этим женихом окажется сам князь.
- Это все Белава постаралась, - с улыбкой проговорила его верная подруга жизни. – Ее вышивки дарят счастье тому, кто их носит, а уж для своей дочки она особенно упорно потрудилась.
Так, новость об избраннике Дарины встретила в семье не просто одобрение, а настоящее ликование. Все женщины дома принялись помогать девушке шить приданое и готовиться к сватовству.
В последний день Изока-Разноцвета(июня), который язычники-славяне знали как День нисхождения Коляды на землю, князь Рюрик и его мать Умила переступили порог дома старейшины Вышеслава. Желая обрести простое человеческое счастье, Рюрик оставил в стороне свое княжеское достоинство и пришел сватать свою любимую как рядовой новгородец. На его высокое сословное положение указывало только богатство одежды, которую Рюрик одевал в праздничные дни. Он и его мать поклонились хозяевам дома, те поклонились в ответ и предложили занять им место на парадных лавках, стоящих в почетном углу.
Умила ласково посмотрела на Дарину, которая даже не думала скрывать своей радости от встречи с любимым. Затем она перевела взгляд на старших в доме и начала свою речь:
- Вот я, почтенный Вышеслав, пришла вместе со своим сыном спросить вас - найдется ли для нас место в твоем доме? Вы все нас давно знаете, и мы вас давно знаем – еще со времени моего батюшки старейшины Гостомысла наши семьи часто встречались на вече и за праздничными столами, поддерживали и защищали на поле брани. Так не сойтись ли нам еще ближе, и не залучить ли нам селезня с утицей за свадебный стол?
- Правду говоришь, дорогая Умила, наши семьи давно и крепко дружат, - согласно покивал своей длинной седой бородой Вышеслав. – Более того, мы еще приходимся дальними родственниками друг другу, и отец мой был из колена Гостомысла. Так что сама богиня Лада будет рада, если мы еще раз породнимся. Выбирай, княже, из моих внучек любую, - Вышеслав широко махнул рукой и хитро улыбнулся. – Только старшая на тебя смотреть не хочет, а младшая еще в люльке лежит.
- А я старшую причарую, будет только на меня смотреть, - засмеялся Рюрик, оценив шутку Гостомысла.
Сговорились. Скоро по обоюдному согласию руки Рюрика и Дарины связали длинным свадебным рушником, и по их сияющим глазам было видно, что любовь связывает их надежнее крепкой веревки. Жена старого Вышеслава Отрада пригласила всех за пиршественный стол отпраздновать помолвку. Все, от мала до велика, весело переговариваясь, уселись за длинный стол-престол, уставленный праздничными блюдами.
Не радовалась только мать невесты. Душу Белавы томило тревожное предчувствие: знала она, что у князя Рюрика имеется наложница – злая и ревнивая датчанка Эрна. С тех пор как поселилась она в доме Рюрика, ни одной женщине не удавалось удержаться рядом с нею – всех иных избранниц князя Эрна выживала из его одрины. Как же ее мягкая как шелк и ласковая девочка сумеет справиться с такой грозной соперницей?! У Белавы было сердце-вещун, она места себе не находила той памятной ночью, когда злодей Деян похитил ее любимую дочку. И в этот день все радовались за Рюрика и Дарину, а любящая мать предчувствовала беду. Белаве оставалось только надеяться на то, что князь не даст в обиду свою молодую жену, и защитит ее от нападок Эрны. Ведь он уже показал себя твердым и умелым мужем, настоящим предводителем военной дружины, авось после свадьбы сумеет поставить на место зарвавшуюся Эрну и не позволит ей больше верховодить в его доме.

...

натаниэлла: > 02.05.16 15:50


привет!
Вика, спасибо за такую динамичную главу! Напереживалась я за Дарину! да уж, случаются такие поклонники. что век бы их не видать. Но все хорошо, что хорошо кончается. ,Если бы не эта неприятность, еще долго бы Рюрик не решился подойти к девушке. А так - и посватался ))
Но вот сижу и думаю: а как же наш Олег-чародей? Sad Так счастливо складывается пока у Дарины и Рюрика. что третий. пусть даже такой славный человек, как Олег, все равно будет лишним.
Очень хорошие описания обряда и традиций. И картинки весьма в тему. Спасибо! Flowers

...

Виктория В: > 02.05.16 16:31


натаниэлла писал(а):
привет!
Нат, здравствуй! Poceluy


натаниэлла писал(а):
Вика, спасибо за такую динамичную главу! Напереживалась я за Дарину! да уж, случаются такие поклонники. что век бы их не видать. Но все хорошо, что хорошо кончается. ,Если бы не эта неприятность, еще долго бы Рюрик не решился подойти к девушке. А так - и посватался ))
Я тоже переживала за Дарину, все думала не переборщила ли с Деяном. Такой неприятный парень получился, что самой противно стало. Embarassed
Но ты верно заметила, - все хорошо, что хорошо кончается - и нет худа без добра. Если бы Деян не набедокурил, долго бы Дарушка ожидала предложения любви и сердца от своего любимого. Ok


натаниэлла писал(а):
Но вот сижу и думаю: а как же наш Олег-чародей? Sad Так счастливо складывается пока у Дарины и Рюрика. что третий. пусть даже такой славный человек, как Олег, все равно будет лишним.


Наташа, ты не волнуйся, дойдет дело и до Олега. Он сейчас очень занят, находится так сказать, в научно-разведывательной экспедиции в стране гипербореев. Однако суженого конем не объедешь, доведется Даре с ним встретиться. Wink
натаниэлла писал(а):
Очень хорошие описания обряда и традиций. И картинки весьма в тему. Спасибо!

Рада, что отметила их. Ar Еще добавляю к ним видео песни Надежды Кадышевой "Уходи, горе" для полного набора. Очень подходит эта песня о женской судьбе с атмосферой Купальского действа к первым главам моего романа. Very Happy

...

yulechka asgard: > 02.05.16 16:55


Добрый день! Wink

Тогда Деян отстал от Дарины, затаился, но при этом он не отказался от нее.
Врешь-не уйдешь. А потом мы обижаемся-почему люди на нас такие злые и неотходчивые? Gun
Как не ужиться двум медведицам в одной берлоге, так и двум женщинам, живущим в одном доме и почитающими разных богов трудно поделить одного мужчину и домашнее хозяйство.
Вот это правильное утверждение! Smile
Он грубо обхватил строптивицу за талию, закинул легкое девичье тельце себе на плечо и быстро понес ее в лесную чащу.
И в темный лес ягненка повол. Щелкай Рюрик носом, долго сомневайся! Dur
Скоро он увидел привязанную к осине красивую девушку,
Слава богу. Non
что у князя Рюрика имеется наложница – злая и ревнивая датчанка Эрна.
А вот и вторая злая медведица! Sad

...

Margot Valois: > 02.05.16 18:24


Викуся, девушки, приветствую! Flowers
Большое спасибо за продолжение - очень понравились яркие и живые образы. Пришлось поволноваться за Дарину, но всё же Рюрик успел на помощь девушке. Согласна с Натой, что, как говорится - нет худа без добра, зато Рюрик скорее посватался к возлюбленной. И знаете что, если Дарина с Олегом предначертаны друг другу, то мне Рюрика жаль даже Embarassed Но, возможно, дорогой автор не оставит и этого достойного мужчину без пары, кроме противной Эрны Tongue

...

Виктория В: > 02.05.16 19:36


yulechka asgard писал(а):
Добрый день! Wink
Юлия, приветствую!


yulechka asgard писал(а):
Тогда Деян отстал от Дарины, затаился, но при этом он не отказался от нее.Врешь-не уйдешь. А потом мы обижаемся-почему люди на нас такие злые и неотходчивые? Gun
Точно, не пойдет на пользу Щуке, что он девушку украл. Ooh


yulechka asgard писал(а):
Как не ужиться двум медведицам в одной берлоге, так и двум женщинам, живущим в одном доме и почитающими разных богов трудно поделить одного мужчину и домашнее хозяйство.
Вот это правильное утверждение! Smile
Восточные женщины уживаются в одной берлоге, но со славянками и европейками такой номер не проходит. Ok


yulechka asgard писал(а):
Он грубо обхватил строптивицу за талию, закинул легкое девичье тельце себе на плечо и быстро понес ее в лесную чащу.
И в темный лес ягненка повол. Щелкай Рюрик носом, долго сомневайся! Dur
Юлия, Рюрик был занят важным делом государственного значения, свое войско увеличивал. Когда тут за девушками бегать? no


yulechka asgard писал(а):
Скоро он увидел привязанную к осине красивую девушку,Слава богу. Non
Да, пришлось маленько помочь сомневающемуся мужчине. shuffle


yulechka asgard писал(а):
что у князя Рюрика имеется наложница – злая и ревнивая датчанка Эрна. А вот и вторая злая медведица! Sad
Юлия, это ты в самое яблочко попала, точно - вторая злая медведица. Very Happy wo Но Дарина у нас медведица добрая. Wink

Margot Valois писал(а):
Викуся, девушки, приветствую!


Риточка, здравствуй! Pester
Margot Valois писал(а):
Большое спасибо за продолжение - очень понравились яркие и живые образы.

Спасибо, что отметила. Guby
Margot Valois писал(а):
Пришлось поволноваться за Дарину, но всё же Рюрик успел на помощь девушке. Согласна с Натой, что, как говорится - нет худа без добра, зато Рюрик скорее посватался к возлюбленной.

У Рюрика было безвыходное положение - очаровательная девушка почти открыто призналась ему в любви, как тут не посвататься? Laughing
Margot Valois писал(а):
И знаете что, если Дарина с Олегом предначертаны друг другу, то мне Рюрика жаль даже Но, возможно, дорогой автор не оставит и этого достойного мужчину без пары, кроме противной Эрны

Ну, Эрна не такая уж противная, она просто хочет, чтобы Рюрик любил только ее одну. Но ты, Ритусь, угадала, будет у Рюрика достойная пара. Ok

Девушки, благодарю вас за прекрасные отзывы. Я просто восхищаюсь вашими меткими замечаниями. wo Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение