Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)



Leksi-Laike: > 02.05.16 20:04


Вика, привет!
Леди доброго времени суток!

Вика с несказанным удовольствием прочитала выложенные главы!
Очень понравился стиль написания. А удачно вплетенные слова, отражающие дух времени, придали повествованию особую колоритность!
Старинные выражения, имена, обряды, традиции... завораживающе просто. Вот неравнодушна я к такой теме.
Понравилась героиня своей чистотой и искренностью. Своей безоглядной любовью к князю Рюрику.
Чувствуется в ней страстность и порывистость. Красавица Дарина уже получается яркой героиней.
Князь Рюрик понравился своей верностью долгу и службе. И покорила его быстро вспыхнувшая любовь к Дарине. Я так переживала, когда Щука утащил Дарину и прямо вместе с ней призывала князя на выручку. И как же хорошо, что он подоспел вовремя. И как говорится, не было бы счастья...
Только вот на счастье ли этот брак?.. Чует материнское сердце беду...
Вещий Олег пока лишь вскользь упомянут вначале. И уже ясно, что его сердце тоже отдано Дарине...
Вика, спасибо! Очень-очень понравилось!
С удовольствием продолжу читать и делиться мнением о прочитанном!!!
Вдохновения и терпения тебе! И, конечно, согласия с Музом!

...

Виктория В: > 02.05.16 20:32


Leksi-Laike писал(а):
Вика, привет!
Леди доброго времени суток!

Лекси, очень рада видеть тебя! Very Happy


Leksi-Laike писал(а):

Вика с несказанным удовольствием прочитала выложенные главы!
Очень понравился стиль написания. А удачно вплетенные слова, отражающие дух времени, придали повествованию особую колоритность!
Старинные выражения, имена, обряды, традиции... завораживающе просто. Вот неравнодушна я к такой теме.
Понравилась героиня своей чистотой и искренностью. Своей безоглядной любовью к князю Рюрику.
Чувствуется в ней страстность и порывистость. Красавица Дарина уже получается яркой героиней.
Князь Рюрик понравился своей верностью долгу и службе. И покорила его быстро вспыхнувшая любовь к Дарине. Я так переживала, когда Щука утащил Дарину и прямо вместе с ней призывала князя на выручку. И как же хорошо, что он подоспел вовремя. И как говорится, не было бы счастья...
Только вот на счастье ли этот брак?.. Чует материнское сердце беду...
Вещий Олег пока лишь вскользь упомянут вначале. И уже ясно, что его сердце тоже отдано Дарине...
Вика, спасибо! Очень-очень понравилось!
С удовольствием продолжу читать и делиться мнением о прочитанном!!!

Для меня двойная радость также то, что мне удалось вызвать в тебе живой интерес к нашей отечественной истории. Это одна из главных моих творческих целей. Когда я взялась за тему Вещего Олега, то поняла тогда со всей отчетливостью, что не будет счастливым тот народ, который отрезан от своих исторических корней. Люди, гордящиеся своими предками, не пойдут по кривой дорожке. Поэтому я ищу в истоках нашего государства чем нам можно гордиться, и Рюрик с Дариной получаются у меня чистыми, светлыми и достойными людьми. Smile

Лекси, буду следить за твоими комментариями как за барометром, чтобы понять насколько мне удается эта задача. shuffle
Благодарю за такой душевный и доброжелательный отзыв. Guby
Leksi-Laike писал(а):
Вдохновения и терпения тебе! И, конечно, согласия с Музом

О, нас с Музиком вдохновляет Александр Сергеевич Пушкин. Только он писал о Древней Руси в стихах, а мы с Музиком в прозе. mult

...

НадяКороткова: > 02.05.16 22:23


Вика, привет!
Спасибо за продолжение. Очень живописная получилась глава, атмосферная. Купальская ночь - наверное самый красивый и завораживающий праздник славян. Может этому способствует особый настрой, с которым люди и по сей день ходят на него, а может лето способствует, сама природа.Очень хорошо ты описала праздник.
Деян очень не понравился. Крайне неприятная личность, и если судить по его описанию в начале главы, от него следовало ждать чего-то в духе насилия. Зря Дарина расслабилась.Если бы не вовремя появившийся Рюрик, осталась бы она без косы и куковала век с нелюбимым, злым мужем.
Финал меня напряг. Что-то тревожное чувствует сердце матери Дарины, не верит в счастливый исход сватовства Рюрика к дочке. Вика, что ты там задумала? Какую бяку подкинешь героине? Неужели помешает наложница пожениться?

ПС: Вика, не знаю, как остальным девочкам, но мне не хватило в прочитанном главного - портретов главных героев. Вместо четкого облика внешности Дарины и Рюрика у меня смазанные пятна. Ни цвета срезаемых волос, ни цвета глаз. Вот Деяна ты описала очень щепетильно. А чего ГГ впали в немилость? Не обязательно их описывать на три вордовских листа, можно и штрихами там-сям. Но хотелось бы, чтобы к третьей главе в голове уже сложилась картинка.

...

Виктория В: > 03.05.16 06:35


НадяКороткова писал(а):
Вика, привет!
Надя, добрейшего!


НадяКороткова писал(а):
Спасибо за продолжение. Очень живописная получилась глава, атмосферная. Купальская ночь - наверное самый красивый и завораживающий праздник славян. Может этому способствует особый настрой, с которым люди и по сей день ходят на него, а может лето способствует, сама природа.Очень хорошо ты описала праздник.
Ну, а как же, Ночь на Ивана Купалу - это праздник любви, праздник вершины лета, зенит природы, одним словом, как же он может не прийтись по душе? Wink


НадяКороткова писал(а):
Деян очень не понравился. Крайне неприятная личность, и если судить по его описанию в начале главы, от него следовало ждать чего-то в духе насилия. Зря Дарина расслабилась.Если бы не вовремя появившийся Рюрик, осталась бы она без косы и куковала век с нелюбимым, злым мужем.
Что, совсем не понравился? Он же такой целеустремленный парень, совсем как Людвиг. И как Людвиг Настасью, взял Дарину в охапку, с собою уволок. shuffle А то, что Щука некрасивый, так дело поправимое - можно обрисовать его редким красавцем с черной душой. Wink


НадяКороткова писал(а):
Финал меня напряг. Что-то тревожное чувствует сердце матери Дарины, не верит в счастливый исход сватовства Рюрика к дочке. Вика, что ты там задумала? Какую бяку подкинешь героине? Неужели помешает наложница пожениться?

Надя, а что ты хотела? Дарина положила глаз на самого завидного жениха в Новгороде, другим бабонькам такого тоже хочется иметь. Раз Дарина хочет лучшего из лучших, пусть готовится к борьбе с соперницами, иначе никак. no


НадяКороткова писал(а):
ПС: Вика, не знаю, как остальным девочкам, но мне не хватило в прочитанном главного - портретов главных героев. Вместо четкого облика внешности Дарины и Рюрика у меня смазанные пятна. Ни цвета срезаемых волос, ни цвета глаз. Вот Деяна ты описала очень щепетильно. А чего ГГ впали в немилость? Не обязательно их описывать на три вордовских листа, можно и штрихами там-сям. Но хотелось бы, чтобы к третьей главе в голове уже сложилась картинка.


Поняла и заявку приняла. Ok
Видишь ли, Деян во второй главе оказался главным двигателем сюжета, вот я подробно его расписала, чтобы было понятно, что от него ждать. Внешность Рюрика и Дарины подробно опишу в 4 свадебной главе. Пока предлагаю визуализацию главных героев, - за время праздников порылась в сети, ища фото актеров, и кое-что нашла. Правда, не очень удачные фото, про языческое прошлое наших предков сняты всего два фильма - "Русь изначальная" и "Легенда о княгине Ольге", поэтому показываю, что имею. shuffle






Надя, может ты посоветуешь кого из современных белорусских актеров? Как я посмотрю, именно в Белорусии сохранился в наиболее чистом виде восточнославянский тип внешности - украинцы и великоросы слишком тесно и долго общались с восточными народностями, и оттого многие из них чернявенькие. Embarassed

...

НадяКороткова: > 03.05.16 07:56


Виктория В писал(а):
НадяКороткова писал(а):
Деян очень не понравился. Крайне неприятная личность, и если судить по его описанию в начале главы, от него следовало ждать чего-то в духе насилия. Зря Дарина расслабилась.Если бы не вовремя появившийся Рюрик, осталась бы она без косы и куковала век с нелюбимым, злым мужем.
Что, совсем не понравился? Он же такой целеустремленный парень, совсем как Людвиг. И как Людвиг Настасью, взял Дарину в охапку, с собою уволок. А то, что Щука некрасивый, так дело поправимое - можно обрисовать его редким красавцем с черной душой.


Э, нет!Smile Людвиг долго, как мартовский кот, ходил кругами вокруг Насти. Я нарочно настраивала читателей на нужный лад, чтобы в дальнейшем, когда он поступит так, как поступил, это не вызвало у читательниц полного отторжения от героя.Smile А Деяна ты сходу обрисовала неприятнымSmile, без шанса на дальнейшую симпатию у читателей.

Виктория В писал(а):
Надя, может ты посоветуешь кого из современных белорусских актеров? Как я посмотрю, именно в Белорусии сохранился в наиболее чистом виде восточнославянский тип внешности - украинцы и великоросы слишком тесно и долго общались с восточными народностями, и оттого многие из них чернявенькие


Вика, ничего там у белорусов в чистом виде давно уже не сохранилось: ни внешности славянской, ни языка родного. Laughing Их давно русифицировали, ополячили, онемечили, отатарили. Все, кто побывал на этих землях, оставил свои семечки. Это по паспорту они белорусы, а в крови коктейль из генов разных народностей. Я сама по факту белоруска, но дед - русский из Воронежа, прабабка - полька, бабка - байстрючок от бравого русского офицера, квартировавшего в 17-и году. А у мужа моего еще и евреи в роду Laughing Так что...
И актеров белорусского замеса на подходящие для тебя роли я не знаю. Laughing Академия искусств их все выпускает, выпускает, а куда деваются, не знаю. Наверное, в Россию уезжают. Там кинорынок. А Беларусь - платформа для дешевых съемок. Какой российский сериал не возьмусь смотреть, везде Минск: набережная Свислочи, парк Горького, Троицкое предместье, Мирский замок. А некоторые съемки "Вольфа Мессинга" вообще проходили в Заславле, родном городе моего мужа (основан Изяславом, сыном Владимира Красное солнышко, и Рогнедой).

...

Виктория В: > 03.05.16 14:49


НадяКороткова писал(а):

Э, нет! Людвиг долго, как мартовский кот, ходил кругами вокруг Насти. Я нарочно настраивала читателей на нужный лад, чтобы в дальнейшем, когда он поступит так, как поступил, это не вызвало у читательниц полного отторжения от героя.

Надя, главное то, что оба наших героя взяли своих избранниц силой, это объединяет их в моих глазах. Ooh Как бы они не вели себя прежде, насилие есть насилие и я уверена, что женщина не сможет полюбить насильника, этот кошмар навсегда отпечатается у нее в подсознании. Поэтому я всегда на стороне Настасьи, какие бы "сюрпризы" она не преподносила своему благоверному и читателям.
НадяКороткова писал(а):
А Деяна ты сходу обрисовала неприятным, без шанса на дальнейшую симпатию у читателей.

А что в злобном Деяне может быть хорошего, кроме упорства? no Если благотворный пример общины, старающейся жить по законам славянской Прави, не оказал на формирование его личности никакого влияния, то исправить его может только чудо.
НадяКороткова писал(а):

Вика, ничего там у белорусов в чистом виде давно уже не сохранилось: ни внешности славянской, ни языка родного. Их давно русифицировали, ополячили, онемечили, отатарили. Все, кто побывал на этих землях, оставил свои семечки.

Надя, возможно не стоит по этому поводу слишком печалиться, приток свежей крови тоже хорошее дело. shuffle

НадяКороткова писал(а):
Академия искусств их все выпускает, выпускает, а куда деваются, не знаю. Наверное, в Россию уезжают. Там кинорынок. А Беларусь - платформа для дешевых съемок. Какой российский сериал не возьмусь смотреть, везде Минск: набережная Свислочи, парк Горького, Троицкое предместье, Мирский замок. А некоторые съемки "Вольфа Мессинга" вообще проходили в Заславле, родном городе моего мужа (основан Изяславом, сыном Владимира Красное солнышко, и Рогнедой).

О, спасибо за интересную информацию! Very Happy

...

sweta: > 03.05.16 20:52


Интересная тема! Я в читателях!!

...

Виктория В: > 03.05.16 21:04


sweta писал(а):
Интересная тема! Я в читателях!!

sweta, добро пожаловать. rose

...

Элинор: > 04.05.16 08:41


Викуля,привет))Я на праздники уезжала,совсем не было времени на интернет,поэтому отписываюсь только сейчас))
Глава получилась яркой,динамичной,наполненной событиями. Пока мне очень нравится образ Рюрика,эдакий настоящий воин,рядом с таким мужчиной как за каменной стеной! Но соглашусь с Надей,что немного не хватило описаний внешности Embarassed
Если у Рюрика такая хитрая наложница,то Дарине придется нелегко... Деян личность мерзкая,надеюсь,он больше не напакостит героине...
Спасибо за главу Flowers

...

Виктория В: > 04.05.16 17:22


Элинор писал(а):
Викуля,привет))Я на праздники уезжала,совсем не было времени на интернет,поэтому отписываюсь только сейчас))
Даша, приветствую!
Я все понимаю, праздники дело святое. Ok


Элинор писал(а):
Глава получилась яркой,динамичной,наполненной событиями. Пока мне очень нравится образ Рюрика,эдакий настоящий воин,рядом с таким мужчиной как за каменной стеной! Но соглашусь с Надей,что немного не хватило описаний внешности Embarassed

Рада, что тебе понравился Рюрик, значит мне получилось показать почему его Дарина полюбила. Ar
Описание внешности ГГероев будет в 4 главе, я обещаю. А пока предоставила в качестве компенсации их визуализацию.


Элинор писал(а):
Если у Рюрика такая хитрая наложница,то Дарине придется нелегко... Деян личность мерзкая,надеюсь,он больше не напакостит героине...
Верно, Дарину ждут трудные испытания. Sad Но Деяна обезвредят. Wink


Элинор писал(а):
Спасибо за главу Flowers
Тебе спасибо за душевный отзыв. rose

...

-Алиса-: > 05.05.16 06:29


Вика, леди, всем доброго дня!

Вика, спасибо за продолжение истории и отдельно за визуализацию.
Да, наши пращуры имели весьма вольные нравы в том, что касалось добрачного сожительства ))) Но вот чего не отнять, так это того, что девушку, родившую дитя без брака, не подвергали остракизму, как в более поздние времена, когда Христианство на Руси набрало силу. Жили большими семьями и общинами, друг за дружку горой стояли. Вот и братья Дарины намяли бока Демьяну, и правильно сделали. Однако ж не успокоился, не побоялся умыкнуть девицу из довольно уважаемой в городе семьи, за что и получит по заслугам (я надеюсь). Повезло Даринке, что её возлюбленный недалече оказался, а то маяться бы всю жизнь с постылым супругом. Да и матери Демьяна не мешало бы урок преподать. Понятно, что любимое чадо, хоть и непутевое, но так девчонке жизнь испортить...
Понравилось, что князь не стал заноситься, а пришёл свататься к своей зазнобе, как обычный горожанин, с соблюдением всех обычаев предков. Только вот кажется мне, что не всё так гладко будет. Судя по началу романа, станет Даринка той самой жертвенной красавицей, которую потребовала Ефанда.

...

Виктория В: > 05.05.16 14:26


-Алиса- писал(а):
Вика, леди, всем доброго дня!

Юля, приветствую!
-Алиса- писал(а):
Вика, спасибо за продолжение истории и отдельно за визуализацию.

Рада, что понравилось. Very Happy
-Алиса- писал(а):
Да, наши пращуры имели весьма вольные нравы в том, что касалось добрачного сожительства ))) Но вот чего не отнять, так это того, что девушку, родившую дитя без брака, не подвергали остракизму, как в более поздние времена, когда Христианство на Руси набрало силу. Жили большими семьями и общинами, друг за дружку горой стояли.

Это оттого, что в жизненном укладе наших языческий предков еще сохранялись отголоски матриархата. В эпоху матриархата имелось такое интересное явление как полиандрия(многомужие), когда женщина имела сразу несколько мужей. Поэтому конкретного отца у ребенка как бы не было, поди разберись в такой ситуации от какого мужчины родился младенец, - и детей воспитывали сообща, по принципу "Чей бычок не скакал, а телятко наше!". Smile Получается, все люди племени имели основания считать себя братьями и сестрами, и жили они вместе одной дружной семьей.
-Алиса- писал(а):
Вот и братья Дарины намяли бока Демьяну, и правильно сделали. Однако ж не успокоился, не побоялся умыкнуть девицу из довольно уважаемой в городе семьи, за что и получит по заслугам (я надеюсь). Повезло Даринке, что её возлюбленный недалече оказался, а то маяться бы всю жизнь с постылым супругом. Да и матери Демьяна не мешало бы урок преподать.

Юля, Деян и его мать будут наказаны по заслугам, не сомневайся. Ok
-Алиса- писал(а):
Понятно, что любимое чадо, хоть и непутевое, но так девчонке жизнь испортить...

Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Не о чужом ребенке забота, о своем. no
-Алиса- писал(а):
Понравилось, что князь не стал заноситься, а пришёл свататься к своей зазнобе, как обычный горожанин, с соблюдением всех обычаев предков. Только вот кажется мне, что не всё так гладко будет. Судя по началу романа, станет Даринка той самой жертвенной красавицей, которую потребовала Ефанда.

Ты, как в воду глядишь, все будет так, как ты написала. Wink
Спасибо за душевный и вдумчивый отзыв. Flowers

...

Виктория В: > 07.05.16 18:02


 » Часть первая. Глава 3



Впервые Рюрик увидел Эрну, когда она с мечом в руке пробивалась к нему сквозь гущу сражающихся славян и данов, чтобы пленить его или сразить во славу Одина. Повергнуть наземь вражеского предводителя считалось наиболее почетным в рукопашном бою, и Эрна надеялась, что ее отец Олаф Раскалыватель Щитов за такой подвиг будет ценить ее не меньше своих крепких как столетние дубы и таких же высоких сыновей. Не хотелось ей обычной женской доли, не мечтала она стать хранительницей домашнего очага. Свободолюбивая и дерзкая дочь викинга-флотоводца желала, как валькирия, принимать участие в мужских сражениях, подобно самым отважным представителям своего племени путешествовать по свету, наводить ужас на мирных франков и саксов, а также предавать огню и мечу славянские города и поселения. Так ватага Олафа Раскалывателя Щитов напала на русский город Рерик возле южных вод Варяжского моря, не подозревая, что наученный горьким опытом молодой князь ободритов устроил невидимую ловушку для непрошеных гостей.
Рюрик сразу понял, что встречи с ним в бою ищет юная девушка по ее длинной рыжей косе, выбивающейся из-за рогатого шлема. Сначала он, под устрашающий рев данов, отмахивался от нее как от назойливой мухи, думая не о том, чтобы как можно больше сразить нападающих на него врагов, а об успешной обороне родного города от алчных викингов. Еще князь ободритов поначалу был уверен, что новоявленной валькирии не удастся долго продержаться против отряда его дюжих дружинников, но с удивлением убедился в немалом воинском искусстве датской воительницы. Порой ей недоставало физической силы, но она компенсировала свою телесную слабость природной ловкостью и знанием многих приемов рукопашного боя. Свое имя Эрна – Умелая – она получила не зря и успешно устранила шесть рослых гридней, преграждавших ей путь к венедскому конунгу. Рюрик остался один на один со своей прекрасной противницей и был вынужден принять навязываемый ею поединок.
Положение князя осложнялось тем, что он не хотел убивать девушку, а всего лишь вывести ее из строя, тогда как она прикладывала все усилия к тому, чтобы добыть себе его голову. Если он бил ее своим клинком плашмя, избегая наносить опасные раны, то она рубила его смертоносным острием меча, и тогда венедскому князю казалось, что ее ярко горящие глаза разят его в самое сердце
Долгой и изнурительной выдалась для Рюрика схватка с рыжеволосой валькирией. Его опыт и мужская сила помогали ему успешно защищаться от ее натиска, но сдержанность мешала одержать верх над Эрной. Скоро князь с сожалением понял, что ему не остается ничего другого как ранить датчанку. Неожиданно для упоенной битвой Эрны он перекинул свой меч из правой руки в левую, и затем нанес молниеносный удар в ее правое плечо, без труда пронзив ее легкую кольчугу. Не ожидавшая подобного выпада датчанка вскрикнула от нестерпимой боли, и невольно осела на землю. Заслышав ее призыв о помощи, к ней поспешили на выручку отец и братья. Но подоспевшие гридни Рюрика преградили им путь и окружили их небольшой отряд, а джуры князя тесно связали пленницу.
Получив свободу действий, Рюрик снова возглавил оборону города. Он с радостью увидел, что викинги сильно удалились от своих драккаров. Они миновали то расстояние, при котором им было возможно искать убежища на родных кораблях, и тем самым наступил благоприятный момент окончательного разгрома морских разбойников. Рюрик издал боевой клич, где явственно проступала насмешка над попавшим в затруднительное положение врагом и угроза ему.
- Сур си норманне! – воскликнул он, размахивая своей массивной палицей-ослопом, и повернулся к своим соплеменникам: - Вперед, Даждьбоговы внуки. Боги и пращуры смотрят из светлого Ирия на славные дела ваши!
Ободриты, воодушевленные призывом своего князя, с удвоенной силой набросились на викингов и погнали их от моря в сторону вырытых рвов. В славян словно вселился неукротимый ветер мести; они сбрасывали врагов на вбитые в землю заостренные колья, и мало кому из викингов удалось спастись. Погибли братья Эрны, ее отец, и много их соплеменников. В живых осталось не более десятка раненных данов, которых славяне не стали добивать и рыдающая от горя Эрна.
Всех пленников-мужчин ободриты продали в рабство, но Эрну Рюрик оставил себе. По праву военного предводителя-победителя он мог замучить и убить пленницу, чтобы отомстить за гибель соплеменников, принести ее в жертву богу войны Перуну, продать в рабство к жестоким ромеям или же отдать на потеху своим дружинникам. Однако князь ободритов не мог так жестоко поступить с девушкой, в которую невольно влюбился во время поединка. Покорила его ее смелость, очаровала резкая вызывающая красота, столь не похожая на умиротворяющую красу венедок и зеленые русалочьи глаза, зло смотрящие на него. Даже раненая она была опасна для него, и на ее шею, как собаке, надели надежный кожаный ошейник и приковали железной цепью к столбу крепкого сарая, где держали строптивых рабов. Несмотря на нескрываемую ненависть, клинком сверкавшей в глазах юной датчанки, желание перенести их противоборство с поля брани на ложе любви только крепло в Рюрике.
В первую же ночь после того как славяне оплакали и похоронили своих убитых соплеменников Рюрик овладел Эрной, несмотря на ее яростное сопротивление. В отношениях славян и викингов война, любовь и смерть тесно переплетались, порою их невозможно было отделить друг от друга. Воины спешили брать от жизни все, что могли, так как жизнь древних язычников была быстротечна, в среднем люди жили сорок-пятьдесят лет. Жизнь воинов была и того короче, многие из них погибали не достигнув тридцати лет.
Вряд ли ободритский князь совладал бы с пленной валькирией, не будь она серьезно ранена в плечо, и все ее противодействие приводило лишь к дополнительной боли для нее. Вскоре Эрна обессилела настолько, что ее охватило полное безразличие ко всему происходящему с ней. Рюрик вволю натешился прекрасным телом датчанки и исцеловал ее сладкие губы, упорно не желающие ответить ему той же лаской. Его не смущала холодность Эрны; каждую ночь своего пребывания в родном доме он приходил к ней в темный сарай, словно его тянула к ней неведомая сила, и изливал на нее весь жар своей неукротимой любви.
Мало-помалу Эрна привыкла к ночным свиданиям с Рюриком, к его ласкам, и ей стало не хватать их, когда он отправлялся на охоту или в военный поход. Когда через девять месяцев она родила Рюрику сына его первенца Акуна, он был растроган настолько, что отпустил ее на свободу. Но к этому времени Эрна сама влюбилась в Рюрика и любовь привязывала ее к нему сильнее самой прочной железной цепи. Она предпочла остаться с новорожденным сыном и возлюбленным, а не вернуться к родному народу, где ее приютили бы сестры. Тогда Рюрик ввел любимую в дом на правах хозяйки к нескрываемому неудовольствию своей матери, которая не могла простить датчанам убийства ее мужа.
- Сыночек, ясный мой соколик, никак порчу на тебя навели, или светлый ум твой затемнился – почто вводишь в наш дом злую датчанку?! – запричитала она. – Неужели забыл, сколько зла нам даны причинили, отца твоего родного убили. Разве в нашем племени не осталось красных девиц, что ты на рыжую навку позарился?
- Матушка, Эрну мне дала сама богиня Лада, и Лель свил над нашим ложем хмельной венок, если мы так долго любим друг друга, - примиряющим тоном ответил ей сын.
- Да не могла богиня Лада дать тебе в спутницы бабу рогатую, что вовсе ее не почитает, - всплеснула руками в негодовании на такие слова Умила. – Ей ее боги помогают, а наших духов из родной крыши вытесняют. Изгони из дома Эрну, Рюрик, а еще будет лучше, если ты вовсе выгонишь ее из нашей земли. Иначе, чует мое сердце, принесет она нам беду!
Рюрик не обратил внимания на тревожное предупреждение матери, а также на то, что только один младший его брат Трувор, также очарованный рыжеволосой датчанкой, поддерживал его в намерении жить с нею, а средний Синеус и остальные соплеменники желали ее изгнания подобно Умиле. Эрна словно оживила его сердце, застывшее от горя после смерти первой его жены Любуши, умершей во время родов, и он не хотел расставаться с нею, мечтал прожить всю жизнь вместе с этой гордой валькирией из северной страны. Однако Рюрик воздержался от совершения свадебного обряда, надеясь, что со временем сердце его матери смягчат маленькие внучата, и она благословит его на брак с Эрной.
Год князь ободритов и его датская наложница прожили счастливо, душа в душу, затем между ними словно пробежала черная кошка. Эрна сохранила свой гордый независимый нрав, не принимала венедских обычаев, по-прежнему почитала скандинавских богов, пренебрегая славянскими божествами, была так же остра на язык и неуступчива по отношению к Рюрику и его родным. Постепенно Рюрика начала раздражать ее несговорчивость и надменность в общении с близкими для него людьми, и гордость любимой наложницы, которой он прежде восхищался, стала казаться ему ее худшим пороком. Он понимал злобную непримиримость Эрны, когда она жила скованная цепью в сарае для рабов, но теперь ожидал от нее, что она станет хранительницей его домашнего очага. Эрна же вела себя так, как хотела, ее не смущало даже то, что Рюрик до сих пор не назвал ее своей ладой и не обвел трижды возле священного дуба в брачном обряде. Она родила Рюрику дочь и еще одного сына и, по обычаям своей родины, считала себя законной женой венедского князя. А князь ободритов, хотя и был сильным и отважным витязем, невольно желал не только страстную любовницу, но также нежную понимающую подругу жизни. В его жизни горестных потерь было больше, чем радостных приобретений, и ему хотелось, чтобы Эрна прониклась бедами его соплеменников и стала своей среди русичей.
Ему едва исполнилось двенадцать лет, когда на Рерик напал датский конунг Готфрид и убил его отца Годослава. Незрелому отроку пришлось взять на себя ответственность за племя русичей, заботу о матери и стать малолетним братьям и сестре скорее отцом, нежели старшим братом. Гибель отца оставила незаживающую рану в сердце Рюрика, и он сделал все, чтобы не только восстановить и отстроить сожженный данами родной город, но также укрепить его словно каменную твердыню. Скоро вокруг Рерика возвысились длинные земляные насыпи, делая город неприступным с суши. Напасть можно было только с моря, но Рюрику удалось успешно разгромить дружину Олафа Раскалывателя Щитов. Однако ободритов поджидала иная, более грозная беда. С запада славян теснили германские племена, которым отчаянно не хватало своей территории, и разведчик Гостята донес Рюрику, что они уже вытеснили тех ободритов, которые жили на берегах реки Одера и направляются к Варяжскому морю. Рюрик после такого известия всю ночь не спал, думал думу, что дальше делать и как жить. Жить так, как раньше жили предки, мирно и почитать Законы Прави не получалось. На западе племена славян были малочисленными, жили они разрозненно и не могли дать достойный отпор организованному нашествию германцев. Приходилось искать новые еще небывалые способы борьбы с внешним врагом, грозящим уничтожить все славянское племя. И тогда молодой князь венедов решил – он наймет на службу своему роду викингов, которые охотно служили ромейскому императору за хорошую плату.
Поначалу предложение князя вызвало на вече оторопь, и даже осуждение. Мыслимое ли дело прибегать к помощи тех, кто издавна враждовал с ободритами и соперничал с ними за господство на Варяжском море. Разве русичи сами не варяги, не удалые храбрые витязи, способные справиться с любым лютым врагом?! Но тревожные известия о победоносном продвижении германцев заставили-таки русичей согласиться на предложение Рюрика. Все соплеменники собрали имеющиеся у них деньги, женщины отдали свои золотые и серебряные украшения, и набежало немалое богатство, способное прельстить северных наемников. Тогда Рюрик послал послов к молодому правителю Вестфольда Гаральду Прекрасноволосому с предложением сослужить ему службу за солидную плату. Гаральд согласился поддержать народ Рюрика, но вдобавок потребовал, чтобы Рюрик отдал ему в жены свою сестру красавицу Злату-Златоцвету. Скрепя сердце, Рюрик согласился исполнить требование Гаральда, рассудив, что лучше Златоцвете стать женой урманского князя, чем презренной рабыней германцев.
Викинги не подвели, ударили вместе со славянами на германцев так, что отбросили их далеко на запад. Но впервые победа не принесла никакой радости ободритам; во исполнение обещания им пришлось отдать свою княжну, всеобщую любимицу, урману. Не скрывая слез, Умила смотрела как торжествующий Гаральд Прекрасноволосый подошел к ее трепещущей дочери, схватил ее изящную фигурку в свои объятия, и понес на драккар под одобрительный рев своей дружины. В стане славян царила мертвая тишина; они всей душой жалели несчастную, вынужденную стать женой викинга Златоцвету. Рюрик, сжав кулаки, следил за происходящим, сожалея о том, что он не может вмешаться. Вроде бы свадьба его сестры прошла по взаимному согласию, но впечатление было такое, будто над нею снасильничали. Утешало только то, что Гаральд был хорош собою и не внушал отвращения Златоцвете. Однако он был чужаком, и семья Златоцветы горестно попрощалась с девушкой навсегда, предчувствуя, что больше им не доведется увидеться.
Спустя месяц после отплытия викингов Рерик посетили новые гости из-за моря. Рюрик выглянул из окна своего терема и узнал плывущие по морю новгородские ладьи. Он поспешно накинул на себя свой выходной плащ с золотой застежкой и пошел встречать посланцев новгородского старейшины Гостомысла, своего деда по матери, который тридцать весен назад отдал среднюю дочь Умилу-Умилену за его отца Годослава, желая еще больше скрепить союз ободритов и ильменских словен. Однако в составе большого посольства были не только ильменские словены, но также представители племен кривичей, чуди и веси. Они с достоинством поклонились Рюрику в его доме и сказали:
- Гой еси, княже Рюрик! Прослышали мы про твою смелость, ум и успешную оборону от врагов. Приходи с своими русичами княжить над нами. Земля наша велика и обильна, а нарядника-правителя у нас нет, отчего в наших племенах произошли большие распри и колотечина. Дед твой Гостомысл тебя кличет, хочет перед смертью на тебя и твоих братьев полюбоваться, да имущество свое тебе передать.
- Разве у отца моей матери нет сыновей? – спросил опешивший от неожиданного предложения Рюрик. – Не им ли должно достаться его наследство?
- Погибли твои дядичи в военных походах, княже, - печально отозвался новгородский воевода Сом. – Теснят вороги нас со всех сторон, а твой дед Гостомысл уже стар и дряхл, не может он им достойный отпор дать.
Рюрик отправил гостей в мыльню, а сам стал держать совет со своей матерью, братьями и старейшинами племени стоит ли принимать предложение новгородцев.
Умила, обрадованная возможностью повидаться с отцом и вернуться в родную землю, решительно стояла на том, чтобы плыть в Новгород. Старейшины тоже были за принятие предложения Гостомысла.
- Княже, долго нам в Рерике не продержаться, - сказали они ему. – В прошлый раз нам удалось отбиться от германцев с помощью урман, но что мы будем делать дальше, когда нас так мало? Да и золота у нас почти не осталось, нет красивой княжны, чтобы прельстить наемников. Словом, нужно плыть в Новгород к нашим братьям словенам, держаться сообща.
Рюрик послушался разумного совета и стал готовиться к морскому путешествию. Русичи снарядили несколько больших лодий, на которых могли разместиться все люди племени и навсегда попрощались с родным городом с печалью в сердце. Погода благоприятствовала путешествию и в середине лета 862 года русские ладьи приплыли в Новгород.
Гостомысл со слезами на глазах обнял дочь Умилу, с которой больше не чаял увидеться и внуков. Особенно тешил его взгляд высокий представительный Рюрик – настоящий князь и смелый витязь. Но радость самого Рюрика от встречи с дедом затмевало сознание, что дела венедов оказались еще хуже, чем это представлялось ему раньше в Рерике. Разведчики донесли ему, что его соплеменников с востока теснит необъятная Хазария, с юга их земли угрожает поглотить могущественная Византия, на севере разбойничают викинги, ну а на западе – Рюрик прекрасно знал это сам – наступают неумолимые германские племена. Но венеды словно не желали видеть надвигающейся на них опасности. Они беспечно жили по старинке разрозненными племенами и никак не желали объединяться перед лицом общей угрозы.
- Деда, как вы дошли до такой жизни? – хмуро спросил молодой князь Гостомысла после роскошного пира, который старейшина закатил в честь прибытия дочери и внуков. – Неужели не ясно, что нам осталось не более века куковать на своих землях со своими распрями, а потом под натиском врагов само имя венедское исчезнет с лица земли, и никто даже не вспомнит о нас?! Почему вы, восточные венеды, не объединяетесь, ведь вас гораздо больше нас, чем на юге и западе? Или ждете, пока вороги возьмут вас голыми руками?
- Ох, чадушко, правду ты молвил, теснят нас со всех сторон, а венеды сидят каждый в своей земле и ничем своим поступиться не хочет ради общего блага, - сокрушенно покачал головой старик. – Я уж пробовал и так и сяк объединить хотя бы северные племена, но я уже стар и уважение ко мне уже не то, что раньше. Но ты, мой соколик, сумеешь справиться с этой задачей, - Гостомысл с любовью посмотрел на старшего внука. – Послушаются все венедские князья тебя, далеко твоя слава разнеслась по свету.
Рюрик не сразу ответил деду, сосредоточенно обдумывая положение, в котором они очутились. Далеко не все в новгородской земле были рады приходу русичей, были и такие, которые ворчали, что нечего пускать чужаков решать дела ильменских словен. Нужна была внушительная военная сила, чтобы справиться со всеми трудностями, которые стояли перед молодым новгородским князем. И, взвесив все за и против, Рюрик сказал отцу своей матери:
- Что же, я принимаю на себя княжение Новгородом. Но с тем условием, что словене должны платить мне дань – триста новгородских гривен в год. На эти деньги я найму дружину викингов и так буду утверждать свою власть на нашей земле.
- Да никогда такого не было, чтобы венеды платили дань венедам!!! – потрясенно воскликнул Гостомысл. – Наши соплеменники нас не поймут.
- А ты, деда, объясни соплеменникам так. Кто не хочет кормить своих воинов, будет кормить чужих, отдавать им своих сестер и дочерей для удовлетворения их ненасытной похоти, - жестко ответил Рюрик.
После такой отповеди внука старый Гостомысл смолк – горестная судьба его внучки Златоцветы, вынужденной томиться в северной бесплодной стране, обвеваемой леденящими ветрами, стала и для него горьким укором. Он решился высказать требование внука на новгородском вече, и на городской площади сразу же поднялся великий шум и гам. Новгородцы возмущались алчностью Рюрика, негодование вызывала также огромная сумма дани, которую он запросил – на одну гривну можно было купить хутор на пять-шесть дворов или же хорошего боевого коня. Некоторые новгородцы даже предлагали изгнать Рюрика из города, и братья князья невольно подошли к нему поближе, чтобы в случае необходимости защитить его. Рюрик стоял побледневший, настороженный перед разбушевавшейся толпой словен, но он не отказался от своих требований, а также не согласился уменьшить дань. Словом, нашла коса на камень. В первый день никакого решения на вече не было принято, но новгородцы продолжали бурно обсуждать наглость старшего внука Гостомысла, потребовавшего дань со своих соплеменников.
Их горячие головы несколько остудила весть о том, что хазары собираются захватить водный торговый путь по Оке. Словенские купцы смекнули, что в этом случае они потеряют барыши куда большие, чем триста гривен, и со стоном, со скрежетом зубовным согласились иметь князем Рюрика, а также выплачивать ему дань в обмен на его воинскую защиту.
Утвердившись в Новгороде, Рюрик нанял в свою дружину викингов-свеев из Упсалы, отогнал хазар и посадил своих братьев княжить в других городах. Синеус начал княжить среди финского племени на Белоозере, а Трувор в славянском городе Изборске. Русичи построили Ладогу, и город стал новой твердыней словенского племени, преграждающей врагам путь к Новгороду. За два года Рюрик присоединил к своим владениям земли племен меря, весь и муром, и заключил союз со многими славянскими племенами. Новгородское княжество расширилось от Волхова до устья Оки, и Гостомысл не мог нарадоваться на успехи любимого внука. Перед смертью он признался Рюрику, что благодаря его свершениям умирает спокойным за судьбу родного племени.
- Деда, иди в светлый Ирий и скажи пращурам, что я буду собирать все земли венедов под свою руку. Сейчас наши братья-венеды, которые живут на юге и на западе разрознены, но придет время, и все мы будем жить в одной стране. Тогда никакой ворог нам не будет страшен. А не успею при жизни собрать все наши племена, своим детям и внукам завещаю это славное дело – объединение Даждьбоговых внуков! – твердо пообещал Рюрик, зная, что именно эти слова больше всего утешат Гостомысла в момент прощания с земной жизнью.
Тело умершего старейшины торжественно сожгли на большом погребальном костре, и новгородский князь продолжил военные походы, покрывая еще большей славой свое имя. Привлеченные этой славой, в его дружину начали стекаться храбрецы из племен ободритов, полабов, живущих на западе и полян, древлян и радимичей, живущих на юге. Так, в горниле великого подъема в Гардарике начала выковываться единая русская нация. Венеды с гордостью признавались в том, что принадлежат к людям князя Рюрика, к русичам, и даже его земли начали называть Русью. А еще большую гордость за Рюрика испытывала его семья.
Эрна еще больше полюбила Рюрика, когда он показал себя великим князем и полководцем. Такому мужчине было не зазорно покориться, он продолжал поражать ее своими природными талантами и успехами. А вот Рюрик окончательно охладел к Эрне; она все больше казалась ему склочной и скандальной бабой, с которой невозможно было ужиться. К тому же, у его некогда горячо любимой наложницы оказался чрезвычайно ревнивый нрав, окончательно отравивший их совместную жизнь. Как голодная волчица она неустанно следила за Рюриком, когда возле него оказывалась какая-нибудь молодая красавица. Всех невольниц, на которых падал заинтересованный взгляд князя, Эрна перепродавала в рабство, а свободным женщинам устраивала такие пакости, что они больше не осмеливались приблизиться к князю. Рюрик понял, что у него не будет новой жены, пока он сожительствует с Эрной и перебрался жить в старый дом Гостомысла к своей матери.
Такой уход любимого Эрна восприняла как жесточайшую пощечину своему женскому тщеславию. Поначалу она бегала на двор Гостомысла, скандаля и требуя на потеху всему Новгороду, чтобы князь вернулся к ней. Кончилось это тем, что ее перестали пускать в дом. Эрна поняла, что поступала неверно, когда надеялась добиться исполнения своих желаний от Рюрика с помощью ругани и попреков, и неудача вынудила ее прибегнуть к другим способам добиться его возвращения. Теперь ее связывали с Рюриком только дети, и именно на его отцовских чувствах решила сыграть Эрна, когда задумала предпринять еще одну попытку сойтись с ним. Рюрик души не чаял в детях, и датчанка порою ревновала к собственной плоти и крови, видя, как князь увлеченно возится с малышами, а на нее даже не взглянет лишний раз.
Эрна отправила гонца к Рюрику сказать, что она решила оставить Новгород и вместе с детьми и вернуться в племя данов. Это известие встревожило Рюрика, и он поспешно направился в дом наложницы, желая помешать ей увезти с собою его сыновей и дочь.
Уже с порога князь обрушился на бывшую возлюбленную, которая успела ему окончательно опротиветь.
- Что ты задумала, рыжая?! – зло сказал он, сбрасывая со своей шеи руки прильнувшей к нему датчанки. – Сама можешь идти на все четыре стороны, но Акуна, Буривоя и Умилу я тебе не отдам.
На этот раз Эрна смиренно выслушала злые слова Рюрика, не делая ни малейшей попытки возразить ему в ответ.
- Рюрик, милый, давай пообедаем, и поговорим как нам дальше жить, - кротко сказала она, делая попытку подвести его к обеденному столу, заставленному всякой вкусной снедью. Тут были блюда, которые особенно любил Рюрик – жареный осетр, «пряженая» оленина, квашеная капуста с мочеными яблоками, гречневая каша и узвар, изготовленный из яблок, груш, лесных ягод с добавлением меда. Но Рюрик даже не взглянул на любимую еду. Зная о мстительном нраве своей бывшей наложницы, он не без основания опасался того, что она хочет его отравить, и потому избегал что-либо вкушать и пить в доме Эрны.
- Ты мне зубы не заговаривай, - рявкнул он. – Тебе не удастся забрать с собой детей, запомни это.
- Я хочу вернуться на родину, потому что ты совсем забыл о нас, княже! – вскинула голову Эрна. – За последнее время ты даже не поинтересовался, как мы живем. А мои родственники позаботятся о мальчиках и Умиле.
Рюрик сконфужено подумал о том, что на этот раз Эрна права. Увлеченный любовью к Дарине он перестал вспоминать о том, что у него есть семья.
- Так я был занят, вот и не приходил, - уже тише проворчал князь. Затем он достал из своего поясного мешка две серебряные палочки – новгородские гривны, и положил их на стол.
- Это тебе и детям на первое время, потом еще принесу, - бросил Рюрик, направляясь к выходу.
- Ты не отобедаешь?! – страдальчески прошептала Эрна, приходя в отчаяние оттого, что ни ее новое красивое платье, ни заманчиво уставленный стол не привлекли охладевшего к ней возлюбленного.
- Благодарствую! Сыт! – резко ответил князь и поспешно вышел, словно ему было тяжело находиться рядом с нею.
Эрна без сил опустилась на скамью, не зная, что ей делать. Все средства она перепробовала, чтобы вернуть себе того, кого она считала своим мужем – воевала за него как валькирия, шептала различные любовные заклинания, делала привороты, даже вопреки гордому нраву пробовала подружиться с матерью Рюрика Умилой – и все без толку!
Скрипнула входная дверь и Эрна радостно встрепенулась, узнав знакомую мужскую фигуру. И тут же поникла, узнав не Рюрика, а влюбленного в нее его младшего брата Трувора, донимающего ее своими ухаживаниями с тех пор, как Рюрик покинул ее.
- Чего тебе снова надо? – недружелюбно спросила она.
- Эрна, сжалься надо мною, согласись стать моею и мы трижды обойдем вокруг священного дуба, - страстно прошептал юноша, смотря на нее умоляющими глазами.
- Я жена твоего старшего брата, а не твоя, сколько можно повторять! – зло воскликнула Эрна.
- Ошибаешься, Эрна, не жена ты моему брату, - отрицательно покачал своей пшеничного цвета головой Трувор. – Другую Рюрик собирается обводить вокруг дуба Велеса, внучку старейшины Вышеслава Дарину.
- Врешь! – Эрна вскочила, кипя от негодования. У нее возникла мысль запустить в голову Трувора чугунным котелком с горячей кашей, но последние события научили ее осторожности, и она не стала рисковать привязанностью единственного расположенного к ней члену семьи своего возлюбленного князя.
- Пусть мне никогда больше не знать милости моих пращуров, - побожился Трувор, и с благоговением поцеловал висящий у него на шее оберег в виде крылатой птицы с женской головой. – К тому же, Рюрик призвал нас с Синеусом в Новгород, чтобы мы присутствовали на его свадьбе с Дариной.
Такой клятве Эрна поверила, и ей чуть не стало дурно. Она почувствовала, будто в самом деле умирает, когда в ее сердце угасла последняя надежда на возвращение Рюрика.
- Так выйдешь ли ты за меня замуж, Эрна? - не отставал смотревший на нее преданными глазами молокосос. Он горячо прошептал: - Клянусь, всю жизнь буду тебя на руках носить, пылинки с тебя сдувать.
Клянешься?! Эрна горько усмехнулась. Некогда эти самые слова говорил ей Рюрик.
- Я подумаю над твоими словами, Трувор, иди, - вяло отмахнулась от него рукой датчанка, желая в тот момент одного, чтобы он оставил ее одну. Обнадеженный этими словами Трувор пылко поцеловал ее в губы и выскочил за дверь, радуясь своему мнимому счастью. Эрна с отвращением вытерла свой рот, стирая его поцелуй, затем она замерла от сознания своего несчастья. Рюрик по-настоящему предал ее, женится на другой! Из груди Эрны вырвался не то стон, не то звериный рык. Датчанка упала на колени перед небольшой скамьей, где обычно сидел Рюрик, и с силой ударила кулаками по сидению, жалея о том, что она не может поразить его самого. Рыжие волосы огненным облаком взметнулись над ее головой, руки еще сохранили крепость былой валькирии, - одна деревянная ножка скамьи не выдержала силы ее удара и надломилась.
Страшным стало лицо Эрны, не лицо, а маска скорби и ненависти сотворилась из исказившихся страданием черт ее лика.
- Думаешь, от меня ты легко избавился, Рюрик? – зловеще прошептала она. – Ошибаешься, не доведется тебе в радости жить с молодой женой. Обломал ты мне крылья, княже, но ничего, я расправлю новые и заставлю тебя и твоих родных умыться кровавыми слезами! Эрна не венедская баба, и никогда такою не станет! Я северная женщина-воин, и мстить буду по-мужски!
Теперь Эрне было непонятно, как она могла раньше унижаться перед Рюриком. Словно приблудная собака жалко и умоляюще смотрела в его глаза, вымаливая, словно кость, его ласковый взгляд и нежное слово. Теперь в ее сердце не осталось любви к нему, одна только черная безграничная ненависть. Она еще покажет себя достойной дочерью Олафа Раскалывателя Щитов и пусть запоздало, но отомстит за смерть отца и братьев. Воспоминание о ее мести надолго останется в памяти людей!
С верхней горницы донеслись голоса играющих детей, и Эрна злорадно улыбнулась. Рюрик любит этих малышей больше всего на свете, - их она у него отнимет, заставив его страдать так, как не страдал ни один отец на свете. В эту минуту в Эрне умерли все материнские чувства. Когда она решила убить рожденных ею детей, ее душой овладело священное безумие воинов Одина, которые не знали препятствий в своей расправе с врагами.
Эрна поспешила на новгородский рынок и на те деньги, что Рюрик дал ей купила пакли и горючей смолы. Затем она думала взять с собою сыновей и дочь, взойти с ними на безлюдную ладью, принадлежащую Рюрику и сгореть вместе с ними. Дым вознесет их четверых в небесный чертог Вальгаллы, и там она пожалуется Одину на то, как с нею обошелся венедский князь. Небесный отец богов и людей никому не отказывал в справедливой просьбе и достойно покарает Рюрика и его семью.
Датчанка твердой поступью поднялась по лестнице дома, желая как можно скорее совершить задуманное. Дети были на том же месте и по-прежнему играли бирюльками – маленькими фигурками, вырезанными из дерева. Когда они узнали свою мать, то тут же заулыбались и поспешили к ней, желая первыми добраться до нее и ощутить тепло ее ласковых нежных рук.
- Мама, мама, - тоненькими голосками твердили они, чтобы привлечь ее внимание.
Тут сердце Эрны дрогнуло; доверчивый взгляд малышей оказался той непреодолимой силой, которая смогла сокрушить ее стальную ненависть. Дрожащими от волнения руками она приласкала их светлые головенки и поспешила спуститься вниз, боясь того, что еще немного, и она совсем откажется от мести ради счастья жить со своими детьми.
У себя в светлице Эрна немного успокоилась и приняла твердое решение. Своих детей она не тронет, не поднимается у нее рука на собственных сыновей и дочь. Но изменник Рюрик должен поплатиться за подлое предательство, такое вероломство она никогда не простит ему! А разлучнице Дарине полной мерой отольются ее, Эрны, страдания и слезы.


...

Margot Valois: > 07.05.16 20:00


Викуся, дорогие леди, всем добрейшего времени суток! Flowers
Огромное спасибо за продолжение thank_you
Очень яркие и образные описания, и что потрясает больше всего - все эти проблемы власти, неудовлетворенных амбиций и любовных многоугольников актуальны и в наш век, от того и читается это произведение с интересом, и герои вызывают живейшее сопереживание.
И странное дело, образ Эрны. История их с Рюриком невероятно впечатляющая, очень хорошо показано непростое сближение двух сильных личностей. При всех негативных чертах характера, вызывает уважение силой воли и мужеством сильной женщины. Разумом я понимаю и сочувствую Дарине - месть обозленной отвергнутой женщины будет очень страшной и наивной, неискушенной девушке придется столкнуться со всей неприглядностью женской ревности. С другой стороны - лично мне было приятно видеть, что снова пробудилась сильная и суровая датчанка. Ну, люблю я сильных и гордых персонажей Embarassed

И ещё раз спасибо за такое впечатляющее продолжение rose

А я, как обычно - под впечатлением прихожу с ассоциативной визуализацией:





...

Виктория В: > 07.05.16 21:49


Margot Valois писал(а):
Викуся, дорогие леди, всем добрейшего времени суток! Flowers
Риточка, приветствую!


Margot Valois писал(а):
Огромное спасибо за продолжение thank_you
Рада, что понравилось. Very Happy


Margot Valois писал(а):
Очень яркие и образные описания, и что потрясает больше всего - все эти проблемы власти, неудовлетворенных амбиций и любовных многоугольников актуальны и в наш век, от того и читается это произведение с интересом, и герои вызывают живейшее сопереживание.
Эти истории настолько часто повторяются в разные эпохи, что у меня порой возникает впечатление будто человечество ходит по одному и тому же кругу. superstition


Margot Valois писал(а):
И странное дело, образ Эрны. История их с Рюриком невероятно впечатляющая, очень хорошо показано непростое сближение двух сильных личностей. При всех негативных чертах характера, вызывает уважение силой воли и мужеством сильной женщины. Разумом я понимаю и сочувствую Дарине - месть обозленной отвергнутой женщины будет очень страшной и наивной, неискушенной девушке придется столкнуться со всей неприглядностью женской ревности. С другой стороны - лично мне было приятно видеть, что снова пробудилась сильная и суровая датчанка. Ну, люблю я сильных и гордых персонажей Embarassed
Ох, эту бы энергию сильной женской личности да направить в созидательное русло в мирных целях. Но Эрна у нас не такая, такие гордые женщины до конца не покорятся мужчине. Sad


Margot Valois писал(а):
И ещё раз спасибо за такое впечатляющее продолжение roseА я, как обычно - под впечатлением прихожу с ассоциативной визуализацией:


Рита, спасибо за разбор полетов Эрны и Рюрика, а также за ряд потрясающих видео о викингах. Flowers rose Flowers
Надеюсь, когда-нибудь у нас снимут такой же увлекательный сериал о славянских варягах. Первая ласточка уже имеется - фильм Задорнова "Рюрик. Потеряная быль".

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение