Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2015 20:12

 » Глава 6. Физика и лирика

Олег понял, что с отцом все в порядке, едва оказался на пороге родительского жилища. Не пришлось даже стучать и орать, Владимир открыл сыну сам.
– Разнесла уже, значит, сорока. Ну, проходи, раз пришел.
Квартира, где Дубровин-младший провел детство и юность, встретила полумраком, запахом материнских духов, совсем слабым – любимой отцовской арабики, пить которую тому было противопоказано, и возмущенным щебетом Клары. Кларой звали канарейку, ее Владимир Дубровин подарил жене на тридцать первую годовщину совместной жизни, чтобы было о ком заботиться. Татьяна Петровна в Кларе души не чаяла, но птичка в клетке скучала, и Олег, вспоминая собственных попугаев из босоногого детства, всерьез подумывал принести к Новому году подходящего Карла, чтобы канарейки на почве взаимной любви к кораллам и кларнетам наплодили побольше маленьких Карликов.
– Кофе будешь? – Владимир Алексеевич настороженно поглядывал на сына и комкал в руках очередную исписанную цифрами бумажку.
– Спасибо, пил уже. Бать, что происходит? Тебе не надоело его кормить? Дай сюда. – Бумажка противно хрустнула в руке. – Он совсем оборзел?! Вот сука. Звони, назначай встречу, – бросил Олег, разрывая листок на мелкие кусочки. – Сам поеду. Поговорю.
– Нет.
Заявив, что отец его послушает, Татьяна Петровна сильно преувеличила. Владимир Дубровин после смерти отца, Олегова деда, не слушал вообще никого, из-за чего в конце концов и прогорел.
– Почему нет? – Олег заставил себя говорить спокойно.
Вместо ответа Дубровин-старший сбегал в кабинет и принес тот самый наградной ствол.
– Ты лучше того, сразу пристрели меня, – бормотал он и совал пистолет в руки сына. – А вторую – себе в лоб, чтобы не мучиться. Если Рязанский узнает, что ты с Кумом говорил, нас обоих порешают, и не так, не с ходу – долго и основательно. Раз себя не жалеешь, меня не жалеешь, о матери подумай...
Олег пистолет взял, повертел в руках. Хорошая бандура, добротная, неухоженная только. Пылится в ящике, жуликов при случае пугать. Или Татьяну Петровну.
– Сколько это будет продолжаться, пап? Год, два, десять – сколько? – Олег прицелился в картину с изображением осеннего леса, вхолостую щелкнул курком. – Я после тебя платить не собираюсь. Да и не за что. Рязанскому давно на нас плевать, разве неясно? Забыли, кончились. Знает он все. Кум тебя нагло доит, а ты ведешься.
Владимир утер платком лысую макушку. Волосы у него оставались, но редкие, белесые, ближе к ушам. Маленький, дрожащий человек, который считал, что строит башню, а сам старательно рыл котлован, куда и провалился однажды вместе со всем, что имел.
– Спасать нечего, – продолжил Олег. – У тебя есть только мама, и я, и эта квартира. Проснись, пап. Посмотри на себя! Ты же шороха каждого боишься. Зачем ты сдался Рязанскому? Поглумиться? Делать ему больше нечего. Кум – продажная старая сука...
– Шакал, – неожиданно согласился Владимир Алексеевич. Глаза его блеснули воинственным блеском, кулаки сжались. – Вечно с протянутой рукой бегал, падла. В рот заглядывал, шнырял там и сям. Хрен ему, а не деньги, – Дубровин-старший показал пустоте кукиш. – Хрен тебе! Выкуси!
Олег невесело усмехнулся и, пользуясь тем, что отец побежал за альбомом со старыми фотографиями, как делал обычно после вспышки ярости, спрятал пистолет в пустой сейф за картиной и на всякий случай сменил код.
– Собирайся! – крикнул он. – Поехали.
В родительской спальне что-то звучно шлепнулось на пол. Альбом.
– Куда? – приглушенно охнул Владимир Алексеевич.
– Руденко сегодня не будет. Поможешь мне кое с чем, а потом возьмем маму и поедем за елкой. Игрушки там, лампочки, хлопушки всякие. Я в этом году с вами праздную... Не против?
Владимир смотрел на раскрывшийся посередине альбом и часто моргал. Из-под детского фото недовольного Олега на пластмассовом горшке выглядывал уголок совсем другой фотографии. Ему так и не хватило духу выбросить эту чертову карточку.
– Пап, ты живой? – позвал Олег обеспокоенно. – Ну е-мое!
Гулкие шаги сына заставили захлопнуть альбом и улыбнуться. Вырастили шкафину, что не в каждую дверь проходит и любимую Танину люстру вечно головой приветствует.
– Ты реально хочешь взять меня с собой?
– Реально, реально. – Олег поправил наручные часы. – У тебя полминуты, время пошло.
Владимир послушно открыл гардероб и достал не новый, но добротный костюм и рубашку. Таня как чувствовала, выгладила все вчера. Эх, Таня, Танечка...
Уголок мятой фотографии упрямо торчал из прозрачных страниц. Светловолосая красавица Таня Головченко и два абсолютно разных парня по бокам от нее – Володя Дубровин и Костя тогда-еще-Ларионов. Их единственное совместное фото, их последняя студенческая весна. Все трое счастливо и беззаботно улыбаются в камеру, однако при повторном, более внимательном взгляде на карточку становится ясно, кто тут лишний. Счастье было достоянием двоих, третий же просто пытался соответствовать фону...
«А всё равно в итоге вышло по-нашему», – пришла на помощь старая мантра, и неприятные воспоминания схлынули, как по заказу.

--------
Гениальный план провалился где-то между стадиями «Возьмем маму» и «Поедем за елкой». Мироздание, определенно, решило, что на роль спасателя заблудших душ ему не найти кандидатуры лучше, чем Олег Владимирович Дубровин.
Начиналось все как нельзя лучше. Отец, в котором мало что осталось от талантливого управленца, быстро перестал стесняться и с удовольствием вникал в тонкости бумажной части оконной индустрии. Закрепленный за Олегом стажер Славик, чуть ли не кланяясь в знак благодарности, умчался в соседний торговый центр – искать подарок невесте среди того хлама, что там остался.
«А мама тебя недооценивает, – думал Олег, наблюдая, как Владимир Алексеевич докапывается до курьера. – Нельзя тебе дома сидеть. Загниваешь, а тут, пожалуйста, бегай, рычи, налаживай систему. Вон как влился в процесс, прямо с ходу. Надо поговорить с Руденко».
Дубровин жалел только об одном: что увяз в собственных проблемах, напрочь забыв, что люди после пятидесяти растут в обратную сторону. Что мешало пристроить отца раньше? Тем более что у мамы это не получалось на протяжении последних десяти лет.
Татьяна Петровна была не в восторге:
– Олег, не будь эгоистом. Разве я об этом просила? Отец после инфаркта, ему нельзя волноваться. Забери Володю немедленно!
– Мам, ты бы его видела, – хмыкнул Дубровин, зажав телефонную трубку ладонью, – помолодел лет на десять, снова повышает голос. Научит офис во главе с большим боссом уму-разуму. Вот увидишь, завтра он точно попросится обратно.
– Олег, – резко оборвала сына Татьяна Петровна, – сейчас же вези отца домой! Ты не знаешь, к чему может привести эта нелепая авантюра, а я знаю. Поверь, так будет лучше, – добавила она, смягчившись, – для всех нас... Ах да, купи, пожалуйста, ванилин, разрыхлитель и клубничный конфитюр.
– Конфитюр и прочее – ради бога, но папа пускай решает сам. Мы скоро будем.
– Олег, послушай...
Но уже он повесил трубку. Настроение, еще минуту назад болтавшееся в «плюсе», мгновенно съехало в «минус», и Дубровин хлопнул ладонью по столу. Рекламная свечка в виде Санта-Клауса подпрыгнула и завалилась на бок. Почему, когда ты хочешь сделать мир хоть капельку лучше, глупый мир усиленно этому противится?
Контрольным выстрелом стал звонок от Лауры:
– Дубровин, помоги! У меня прорвало трубу!
– Лар, мы же договаривались: никаких ролевых игр, – на автомате ответил он. – «Сантехник и хозяйка» – это ужасно пошло. Раз ты так хочешь, давай лучше...
– Я не шучу! – взвизгнула Манукян. – Меня заливает!
– Правда, что ли? – очнулся Олег.
– Да! Из унитаза хлещет. По всей квартире плавает... Бли-и-ин!
Дубровин поперхнулся.
– Ничего себе. Сантехника вызвала?
– Нет, он в запое, – шмыгнула носом Лара. – Опять.
– Тогда звони в МЧС! Или другому сантехнику. Не может же во всем городе быть один-единственный сантехник!
– Я номера не зна-аю.
– В интернете посмотри!
– Не могу!
– Почему?! – рявкнул Олег.
– К компу пройти не могу, – она зарыдала в голос, – там все в дерьме.
Дубровина, как часто бывало в таких абсурдных ситуациях, пробило на «ха-ха».
– А сама ты где?
– На кровати сижу! Олеженька, спаси меня, пожа-а-алуйста!
– Ладно, сейчас приеду. Но если ты опять врешь...
К моменту появления Дубровина Лаурина квартирка имела вид настолько неприглядный, что из нее сбежал бы в запой даже бывалый сантехник. Воды с примесями было примерно по щиколотку, но она продолжала прибывать. Злополучный унитаз шумел и клокотал, как Везувий.
Кое-как закатав штанины, Дубровин пробрался к спальне. Мокрая Ларка сидела на кровати, поджав под себя ноги, и хныкала. В квартире этажом ниже хныкали и ругались соседки – престарелые сестры-близнецы. Видимо, все ждали своего рыцаря и никому не пришло в голову позвать нормальную помощь.
– День удался, – прокомментировал Олег. – Пошли, заяц, дед Мазай приплыл. – Он взял ее на руки и скривился: – Фу-у, Лаура Давидовна, вы туда, часом, голову не окунали?
Утешало одно: Агнесса уже полтора часа как вернулась в родные пенаты. В противном случае Дубровин сел бы рядом с Ларкой и, роняя горькие слезы, дожидался бы МЧС.

--------
Пока вымытая, высушенная и успокоившаяся Манукян в Олеговом свитере поглощала блинчики и пирожки Татьяны Петровны, Олег пересматривал в ноутбуке все, что смог найти на Константина Николаевича Рязанского – когда-то делового партнера отца, а сейчас – полноправного владельца их общей фирмы и многих других фирм.
Все, что Дубровины задолжали еще в девяностых, они с горем пополам выплатили; непосредственно Рязанскому, который помог откупиться, вернули только в прошлом году. Могли бы и раньше, но Олег вцепился в нажитое собственным горбом – квартиру и «Тойоту». Готов был голодать, хватался за любую работу, пахал, как папа Карло, по двадцать пять часов в сутки, но право отстоял. Выкрутились.
А этим летом объявился некто Кум и непрозрачно намекнул Дубровину-старшему, что знает о нем и о Косте Рязанском кое-что интересное. То, чего не знает Костя, но будет не прочь узнать, а узнав, сравняет с землей. «Мое молчание, Владимир Алексеевич, обойдется вам и вашему семейству в...» Так отец и подсел.
Чем он так досадил Рязанскому, говорить отказался наотрез. Повторял, что «это всплыть не должно». Достать информацию Олегу было неоткуда – ни зацепок, ни нужных знакомых. Интернет интимными подробностями не делился, отец молчал и раз в квартал отстегивал шантажисту энную сумму. Татьяну Петровну с обоюдного согласия не тревожили.
«Кума я, допустим, прищучу. Узнаю. Дальше что, ползти к Рязанскому? Умолять дать слово молвить? – Олег щурился, глядя на равнодушные черные буквы, складывающиеся в прилизанную биографию владельца заводов, газет и пароходов. – А если там и вправду болото? Батя, твою налево, какого черта вообще?!»
Бывших «новых русских» не бывает. Даже если ты никто, обобранный до нитки, за тобой все равно будут плыть старые грешки. И всегда найдется гад, который этим воспользуется.
– А елку мы так и не купили, – сказал Дубровин вслух. – Обидно!
– Олеженька, – в освещенном проеме темной комнаты силуэт Ларки казался угольно-черным, – пойдем спать, а?
– Белье в шкафу возьми, диван я разложу, – буркнул Дубровин, развернувшись обратно к экрану.
Ларка осталась торчать в дверях.
– Ты забыла, где шкаф?
Она хихикнула и, подкравшись, обняла его за шею. Олег вздрогнул.
– Ни за что не поверю, что ты собрался спать один, – мурлыкнула Лаура ему на ухо. Еще и мочку прикусила, зараза. – Пойдем... раскладывать диван? Я начну, а ты продолжишь.
– Слушай, ты точно не взрывала ничего в унитазе? – простонал Олег. Кто-кто, а Ларка в совершенстве изучила все его «болевые точки». – Лара, не надо...
– Дубровин, поздняк метаться. – Она захлопнула крышку ноутбука и убрала компьютер на место. Включила светильник. – Я уже беременна, твоя совесть может спать спокойно, так что заткнись и снимай штаны!
Под свитером на Манукян была его линялая синяя футболка, спортивные штаны болтались, как на вешалке, сколько ни затягивай шнурок, а белья ожидаемо не оказалось. Да и откуда ему взяться? Голая Ларка отбросила назад волосы, слегка волнистые после душа, пробормотала: «Дубровин, не тормози», – и потянулась к ремню Олеговых джинсов.
Он скучал по ней. По ее телу, мягким волосам, умелым рукам – по всей Лауре в комплексе. Она интуитивно знала, что ему требуется именно сейчас, в эту самую секунду. Ее необязательно было любить, знай себе изображай примерного мужа: приноси домой получку, дари цветы, ходи по магазинам, целуй, чеши за ушком и говори периодически, что она лучше всех. Лара не требовала большего, чем Олег мог ей дать. Кроме ребенка.
– Не думай, – хрипло прошептала она, прикусывая ключицу чуть больнее, чем нужно, и тут же зализала укус. – Как ты хочешь?
Лаура одинаково хороша как сверху, так и снизу. После насыщенного трудового дня, такого как сегодня, Олег обычно позволял ей сделать все самой, но тут в последний момент передумал и, перекатившись, оказался сверху. Придавленная Манукян охнула: «Медведь», и в голове будто что-то щелкнуло. Он выключил светильник.
Лара заинтересованно мяукнула. Им обоим нравилось при свете, а тут Дубровин, не отличавшийся особым разнообразием, вдруг... что? Застеснялся? Или неделя воздержания заставила пересмотреть жизненную позицию?
Невесомые, совсем не Дубровинские ласки вынудили Лару прервать размышления. Приятно, но неожиданно. И напрягает. Он гладил ее, как девственницу – медленно, осторожно, будто давая привыкнуть, не сжимая и не тиская, как делал обычно, до синяков. От прикосновения к груди она и вовсе зависла, а поцелуй заставил ахнуть и зарыться пальцами в короткие волосы, притягивая ближе, чего она сроду не делала!
«Дубровин, тебя случайно не монашки покусали?» – хотелось спросить Лауре, но получилось только жалобное: «Еще». Он улыбнулся (вот откуда она это узнала?) и... поцеловал. В губы. Вежливо и деликатно, как все ту же гребаную девственницу!
Лара никогда не «выключалась» во время секса, а тут просто расслабилась и получала удовольствие. Если Олегу взбрело в голову сделать все самому, кто ж ему доктор? Она перестала следить, в какой момент лучше застонать или всхлипнуть – тихие вздохи получались сами собой. И бедра двигались неосознанно, рвано – в попытке поймать волну наслаждения, которую коварный Дубровин всячески отодвигал.
– Мы-мы-мы... зар-ра-аза... ну пожалуйста... Олег!
Сквозь пелену охотничьего азарта прорвался и замаячил досадной помехой телефонный звонок. Телефон выпал из кармана и лежал где-то рядом, можно было протянуть руку и выключить. Олег, не глядя, мазнул пальцем по экрану справа налево, сбрасывая вызов, но то ли мобильник лежал вверх ногами, то ли Дубровин в порыве страсти перепутал «право» и «лево»... Телефон забормотал что-то неразборчивое, и Олег наугад ткнул пальцем в экран, надеясь сбросить вызов. Лара взвизгнула одновременно с включением «громкой связи». Застонала, завыла.
– Олег Владимирович? – испугался звонящий. – Вам плохо?! Олег Владимирович!
Олег Владимирович в буквальном смысле упал с кровати, потому что звонила Дина.

--------
Дешевый мобильный телефон был у Кудряшовых один на всех и использовался вместо стационарного. Носила его обычно Ляна. Динке звонить было некому, а Надин изредка обзванивала немногочисленных подруг от соседки в обмен на шерстяные носки с узорами, вывязывать которые умела только бабушка.
– Да брось ты уже этого медведя, – сердилась Ляна. – Вцепилась в него, как в родного. Тебе сколько лет, дитятко?
– Восемнадцать лет, три месяца и пять дней, – ответила Динка, поглаживая Симочкину лапку большим пальцем. – Почему я должна ее бросить? Она моя.
– Светка сказала, сколько эта «твоя» может стоить. Он нас подкупить пытается, разве неясно?
– Неясно. Я Симочку продавать не буду.
– И что с того? – не поняла Ляна.
– Какой же тогда подкуп, если денег нет?
Ляна укусила себя за нижнюю губу. Нашел к ребенку ключик, сволочь.
Почему Надин до сих пор тянет кота за причиндалы – Ляна голову сломала, но к разгадке так и не приблизилась. Всю неделю от Дубровина ни слуху ни духу, странно даже. Может, бабка решила через него канал сбыта бездомных котят и гераней организовать?
Наверное, Ляна слишком сильно задумалась, потому что, когда она ушла, мобильный телефон остался лежать на Динкиной тумбочке. Динка заметила это слишком поздно, и просить кого-то догнать Ляну было уже бессмысленно.
Оставшись одна (шумную Свету выписали), Динка открыла было книгу, но нет-нет да скашивала глаза на поцарапанный синий корпус. Если она позвонит Олегу Владимировичу и поблагодарит его за Симочку, это будет очень неудобно? А очень нечестно по отношению к Ляне? Ляна не разрешала ей брать телефон. Но как же спросить разрешения, если телефон здесь, а Ляна – там?
«Это не будет враньем, – уговаривала себя Динка, – я только поблагодарю его, и завтра все объясню Ляне. Отдам ей деньги с зарплаты, ведь звонить, наверное, дорого».
На экранной заставке таращил глаза Паганини. Динка грустно посмотрела на сомика (Надин все равно забывает его кормить, как ни напоминай) и ватным пальцем нажала на зеленую трубочку. Олег в списке Ляниных контактов звался ожидаемо: «Дубровин-сволочь». Динка на всякий случай полистала адресную книжку, не нашла ничего похожего и, глубоко вздохнув, нажала на зеленую трубочку еще раз.
Олег не брал трубку долго, а когда гудки прекратились, Динка ничего не услышала.
– Олег Владимирович, – нерешительно начала она, – добрый вечер. Это Динка... то есть Дина Кудряшова...
В трубке что-то зашелестело, а потом – стон. Громкий крик, похожий на вой. Динка испугалась. Бабушка, когда у нее очень болело сердце, иногда кричала похоже.
– Олег Владимирович, вам плохо?! Олег Владимирович!
Она должна была вскочить с кровати, позвать кого-нибудь, сказать, что там человек умирает, но ноги не слушались. Голова разламывалась на куски. Динка набирала номер снова и снова – абонент не отвечал.
«Он умер», – поняла Динка и беззвучно заплакала, уткнувшись носом в Симочку.
Телефон ожил минут через сорок. Наплакавшаяся Динка уснула и спросонья долго не могла разглядеть, кто ей звонит. Звонил «Дубровин-сволочь». Наверное, его родственники хотят поговорить с Ляной и извиниться, что так и так... В горле зачесалось.
– Алло, – тихо сказала Динка.
– Дина Романовна, добрый вечер, – поздоровался телефон голосом Олега. – Извините, что разбудил...
– Вы живы?!
– Ну да, – недоуменно сказал он. – А не должен?
– Я думала, вы умерли. Вы так ужасно кричали...
Если бы Динка могла видеть лицо Олега, она бы наблюдала редчайшее явление. Такое же редкое, как комета Галлея: Дубровин густо покраснел.
– Извините, больше не буду. Вы мне звонили?
– Да, – обрадовалась Динка. – Хотела сказать спасибо. За подарок.
– Вам понравилось?
– Очень.
– Я рад. Она на вас чем-то похожа.
Динка не знала, что ему ответить, о чем с ним говорить, и начала прощаться.
– Подождите, – испугался Олег. – Дина...
– Да?
– Не кладите трубку! Поговорите со мной, пожалуйста, – взмолился он.
Она заморгала.
– Поговорить? О чем?
– Да о чем угодно. У вас такой голос красивый. Хоть стихи почитайте!
– Стихи? Л-ладно...

Как белый камень в глубине колодца,
Лежит во мне одно воспоминанье.
Я не могу и не хочу бороться:
Оно — веселье и оно — страданье.

Мне кажется, что тот, кто близко взглянет
В мои глаза, его увидит сразу.
Печальней и задумчивее станет
Внимающего скорбному рассказу.

Я ведаю, что боги превращали
Людей в предметы, не убив сознанья,
Чтоб вечно жили дивные печали.
Ты превращен в моё воспоминанье.


– Красиво. Это ведь Ахматова?
– Да. Любимое бабушкино стихотворение.
– Красиво, – повторил Олег, – но грустно. Я больше веселые стихи люблю.
– А разве такие есть?
– Конечно. У меня друг, Пашей звать, обожает неопубликованные стихи Пушкина. Очень веселые, но я их лучше читать не буду, а то с территории выгонят. Втула их читает, когда от него очередная б... э-э-э... девушка уходит. Читает и плачет.
Дубровин нес какую-то ересь, лишь бы говорить. Мерз под Динкиными окнами и нес чушь, улыбаясь виновато и радостно.
– Странный у вас друг, – заметила Динка.
– Еще какой. Говорит, что Есенин про меня писал:

Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком...


Динка хотела что-то ответить, когда вызов неожиданно оборвался. Олег раздраженно снял блокировку с экрана, набрал повторно – аппарат вызываемого абонента выключен. Батарейка у нее села, что ли?
«Выгляни, – мысленно попросил Дубровин. – Выгляни, Динка».
Но окно оставалось таким же светлым. Олег выждал минуту, другую, вздохнул, поднял воротник пальто повыше и уже собирался вернуться на стоянку, где бросил свою Красотку, как его будто толкнули в спину чем-то увесистым.
Олег задрал голову. В светлом квадрате окна стояла Динка и махала ему здоровой рукой.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>11 Окт 2015 20:45

Светочка огромное спасибочки за долгожданное продолжение) Very Happy Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арвен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 620
Откуда: Украина Одесса
>11 Окт 2015 21:27

Светик привет.) ))

Спасибо большое за главу. К нам тоже пришла осенью, и я решила воспользоваться твоим способом прочтения главы. И с чаем глава пошла просто замечательно.

Ситуация с Дубровином-старшим не очень хорошая. Ещё одна проблема на плечи Олега.

А Лаура - это стихийное бедствие. От неё так просто не избавиться....
Бедный Олежка, грешный наш парень на прелести Лауры.

Но что-то мне подсказывает, что он далеко не про Ларку думал в тот момент.) ))

Динка прям знала когда звонить, умница девочка. Бедная испугалась что Олег того ..."умер".
И их разговор под окнами ...как ромАнтишно...

Светик не поверишь пару дней назад случайно натолкнулась на стих Ахматовой "Как белый камень...".
Очень проникновенный стих.

Спасибо тебе за стих и за главу. Буду ждать следующую главу. Безумно интересно, что там у них под окнами будет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2026Кб. Показать ---

Баннер и ава: автор Танюша/TANYAGOR.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6743
Откуда: Петербург
>11 Окт 2015 21:45

Света, большое спасибо за продолжение мне кажется, зря он Лауру снова к себе подпустил. История отца вообще непонятна. Зато Дина и ее стихи оставили во мне ощущение светлой грусти.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2015 22:19

NinaVeter писал(а):
Светочка огромное спасибочки за долгожданное продолжение) Very Happy Flowers

На здоровье! Эта глава писалась дольше всех, в ней нельзя было сказать лишнего, поэтому выложила так поздно.

Арвен писал(а):
Светик привет.) ))

Привет, Ань! С обновкой тебя. Очень красивый комплект wo

Арвен писал(а):
Спасибо большое за главу. К нам тоже пришла осенью, и я решила воспользоваться твоим способом прочтения главы. И с чаем глава пошла просто замечательно.

У нас чай уже вторую неделю вместо допинга, такая холодина. Обещают скоро затопить, но что-то слабо верится. Так что мы мерзнем, но не сдаемся. Обогреватель спасает.


Арвен писал(а):
Ситуация с Дубровином-старшим не очень хорошая. Ещё одна проблема на плечи Олега.

Он у меня как добрая фея - туда полети, тому помоги. А еще говорят, что дети за грехи родителей не несут ответственности. Несут, еще как. Отец Олега во многом сам виноват. Ситуация там непростая, но все разрешится со временем.

Арвен писал(а):
А Лаура - это стихийное бедствие. От неё так просто не избавиться....

Хихи, точно бедствие. Но унитаз она не взрывала, так получилось *ох уж эти коммуникации* Вот бедная Ларочка и растерялась. А кому звонить в таком случае? *фоном звучит песенка про Мистера Проппера*

Арвен писал(а):
Бедный Олежка, грешный наш парень на прелести Лауры.

Слишком велик был искус) Да и с чего бы ему целибат хранить? "Вы очень привлекательны, я очень привлекателен..."

Арвен писал(а):
Но что-то мне подсказывает, что он далеко не про Ларку думал в тот момент.) ))

Автор молча уползает смотреть на комету Галлею.

Арвен писал(а):
Динка прям знала когда звонить, умница девочка. Бедная испугалась что Олег того ..."умер".

Сама бы испугалась на ее месте. Динка - ребенок во всех смыслах, что она могла подумать? Подруга рассказывала один случай...


Арвен писал(а):
И их разговор под окнами ...как ромАнтишно...



Арвен писал(а):
Светик не поверишь пару дней назад случайно натолкнулась на стих Ахматовой "Как белый камень...".

Бывает и такое. Я когда название роману подбирала, сразу это стихотворение вспомнила. "Белый камень в глубине колодца" - очень точно характеризует героиню.


Арвен писал(а):
Очень проникновенный стих.

Да, очень. Люблю Ахматову wo У нее все стихи такие.

Арвен писал(а):
Спасибо тебе за стих и за главу. Буду ждать следующую главу. Безумно интересно, что там у них под окнами будет.

Под окнами - ничего Они уже после Нового года увидятся. Но интересно будет, обещаю.

Ирэн Рэйн писал(а):
Света, большое спасибо за продолжение мне кажется, зря он Лауру снова к себе подпустил. История отца вообще непонятна. Зато Дина и ее стихи оставили во мне ощущение светлой грусти.

На здоровье! Подпустил зря, конечно. Не удержался. Лара удочки на "остаться" не закидывала, но Олег сам усложняет себе жизнь. Тем труднее ему будет выпроводить Лауру из своей жизни.
История отца пока должна быть непонятной. Но все окажется до обидного примитивным. Олегу точно будет обидно.
А Динка... у Динки все будет хорошо. Настанет время и для веселых стихов Wink

Девочки, большое спасибо за отзывы! Очень важно знать, что пишу не зря.
_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>12 Окт 2015 22:19

 » Коллаж "Двое и Симочка"


_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6743
Откуда: Петербург
>12 Окт 2015 22:24

Света!!! Какая красота! Нежно, атмосферно, романтично! Очень нравится!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lidiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.02.2015
Сообщения: 700
Откуда: Тамбов
>12 Окт 2015 22:27

lor-engris писал(а):
Светик, Леди, всем привет. Wink Только увидела новую главу. Ar Усе, побежала читать. tender Светик, коллаж просто прелесть. Вот люблю я серый и черный цвета, какую-то невероятную чувственность они придают изображению. Картинка становиться более глубокой. tender wo но это всего лишь мое субъективное мнение. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 113Кб. Показать ---

за подарочек спасибо Надюше/ Latinskaya[/url]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>12 Окт 2015 22:58

Ирэн Рэйн писал(а):
Света!!! Какая красота! Нежно, атмосферно, романтично! Очень нравится!

Спасибо, Ир Embarassed Совершенствуюсь потихоньку. Ты побыстрее с героями определяйся, подарки делать буду Wink
А Динка тут с явно завышенной хитропопостью

lidiy писал(а):
Светик, Леди, всем привет. Wink Только увидела новую главу. Ar Усе, побежала читать. tender Светик, коллаж просто прелесть. Вот люблю я серый и черный цвета, какую-то невероятную чувственность они придают изображению. Картинка становиться более глубокой. tender wo но это всего лишь мое субъективное мнение. Wink

Лида, привет! Спасибо за комплимент. У меня коллажи к этому роману пока только в такой гамме и выходят - приглушенные. Для ярких красок еще не время Smile
А обещанный коллаж с Пашей и медведём я зажала( Не дается Паша, все не то.
Как глава?)
_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alen-yshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2013
Сообщения: 1168
>15 Окт 2015 22:58

Светунь, я пришел и я в ах.. каком восторге от прочитанного!!!
Тема сложная, душещипательная, но раскрывается так ладно и динамично, что аж дух захватывает.
Главгер, Олег (чет в СТ мода на это имя пошла), такой живой, такой реальный! И проблемы его, и окружение...
Вот будто про знакомца историю слушаешь, искренне сочувствуешь, некоторым вещам умильно улыбаешься)
Дина... в жизни мне такие люди не встречались, но много о них слышала и смотрела. Очень цепляет, заставляет верить, формирует отношение раз и насовсем.
Роскошный персонаж) Особенно при таком специфическом окружении))) Один только Паганини чего стоит!))
Спасибо за доставленное, хочу еще и много!!! Но то, что уже есть, это КРУТО!

пы.сы. За Симочку отдельное спасибо! Так органично и своевременно вошла она в их жизни, став связующим звеном.
_________________
by Ganna
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>16 Окт 2015 10:00

alen-yshka писал(а):
Светунь, я пришел и я в ах.. каком восторге от прочитанного!!!

Алена, привет! Не смущай меня, пожалуйста Embarassed Хуже мании величия только комплекс неполноценности.

alen-yshka писал(а):
Тема сложная, душещипательная, но раскрывается так ладно и динамично, что аж дух захватывает.

Сложная - сложная, душещипательная - не знаю. Буду стараться совсем уж не щипать) Как говорилось в предупреждении, на жалость не давлю.
Безумно нравится Катина манера подавать даже самые тяжелые моменты так, чтобы не возникало безысходности. Слово, жест, авторская ирония - и уже легче. Высший пилотаж, я считаю Very Happy
Буду стараться написать "светлый" роман. Без насилия, крови и надуманных проблем - точно.

alen-yshka писал(а):
Главгер, Олег (чет в СТ мода на это имя пошла), такой живой, такой реальный! И проблемы его, и окружение...

Хих, про моду узнала недавно, а Олег - Олег уже больше года, другое имя ему никак)))
Проблемы? Зато не скучно) А семейство Кудряшовых еще доставит Олежке проблем. Хотя... это уж как посмотреть Wink Проблемы будут, скорее, у Кудряшовых.

alen-yshka писал(а):
Вот будто про знакомца историю слушаешь, искренне сочувствуешь, некоторым вещам умильно улыбаешься)

Так и слышу голос Олега: "Свет, ну ты, того, может, сразу к хэппи-энду? А то биографию мне соспряпала - будь здорова! Хоть бы готовить научила, и вообще... Так, Светка, хорош улыбаться!"

alen-yshka писал(а):
Дина... в жизни мне такие люди не встречались, но много о них слышала и смотрела. Очень цепляет, заставляет верить, формирует отношение раз и насовсем.

Меня Динка многому научила за этот год. Я ей очень благодарна, на самом деле. Она настоящая.

alen-yshka писал(а):
Роскошный персонаж) Особенно при таком специфическом окружении))) Один только Паганини чего стоит!))

Куда ж без Паганини с его криминальным прошлым? Wink Почетный член разношерстной семьи.

alen-yshka писал(а):
Спасибо за доставленное, хочу еще и много!!! Но то, что уже есть, это КРУТО!

Спасибо! Pester Еще не знаю, какой будет объем, но глав впереди много.

alen-yshka писал(а):
пы.сы. За Симочку отдельное спасибо! Так органично и своевременно вошла она в их жизни, став связующим звеном.

Ангел начал, Симочка продолжила, позже остальные подтянутся. Причем, одно из звеньев сначала свяжет, а потом будет всячески развязывать Laughing Но это еще не скоро.
_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>16 Окт 2015 16:35


_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6743
Откуда: Петербург
>16 Окт 2015 18:25

Чудесная обложка
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арвен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 620
Откуда: Украина Одесса
>16 Окт 2015 19:25

Светик привет, безумно красивая обложка.

Не устану повторять ты больная умница.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2026Кб. Показать ---

Баннер и ава: автор Танюша/TANYAGOR.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>17 Окт 2015 9:28

Спасибо, девочки! Smile Глава в процессе, завтра будет.
_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 12:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Соорудив себе бутерброд с ветчиной, я устроилась в гостиной и попыталась сосредоточиться на передаче про охоту. Ни один из мелькающих... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+) [20225] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 169 170 171  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение