Регистрация   Вход
На главную » Костюмированные вечеринки »

Ещё одно дело Деррика Колмса



Марша Деркс: > 08.11.17 14:13


Мисс Джексон была очень внимательна:
Цитата:
- Может присядем? - И, взяв плед с горячим чаем, подошла к брату. Сев рядом с Логаном, обратилась к нему. - Что-то детектив долго никого не вызывает к себе. Неужели уже вычислили преступника?
- Да, пожалуй, - согласилась я и села недалеко от них. Немного посидев, посмотрела с каким удовольствием брат Линды кушал нашу выпечку решила, что мне и самой не помешает подкрепиться. Съев булочку, запила её чашкой чая, стала опасаться, что усну прямо здесь. Вставала я в пол пятого утра и усталость побеждала. Вот только взгляд, которым смотрел мистер Джексон на членов Организации не позволил расслабиться.

...

Детектив Колмс: > 08.11.17 14:20


Дороти Ханч писал(а):
- Улик против меня не существует, - настойчиво утверждаю я, - И как я могла поднять тревогу, когда все длилось каких-то несколько мгновений?

Убеждённость девушки в своей правоте производила впечатление. Я поймал себя на том, что готов ей поверить. Если улики подтвердят её правдивость.
- Ну что же. Если их действительно нет, то вам нечего опасаться, мисс. Значит вы обнаружили тело, и проверив пульс - убедились что он мёртв? И тут же вас застала мисс Уилкинсон - я правильно запомнил ход событий? По кабинету вы не ходили и ничего не трогали? И вас лично ничего с убитым не связывало?

Дороти Ханч писал(а):
- Сэр, я очень устала, могу ли я идти? - честно призналась я, подавляя подступавшую зевоту. Глаза начали слипаться. Меня клонило в сон так, будто я отдежурила в госпитале несколько дней без отдыха. - И еще, ваш эээ друг, то есть коллега, не представился.

- Да, думаю, пока вы можете идти. Буду вам признателен, мисс, если вы постараетесь вспомнить ещё хоть что-нибудь про ту тень, что вы увидели в коридоре. Может вы слышали какой-то запах, или звук шагов, что-то, что могло бы помочь как-то идентифицировать его. Если это был настоящий убийца. Хотя бы мужчина это был, или женщина? Ваша помощь может быть воистину неоценима. И если вы что-нибудь ещё вспомните, может быть о ссоре, которую мог иметь погибший, хоть с кем-нибудь из присутствующих, то пожалуйста, расскажите. Вы же сами не захотите до конца дней смотреть на своих подруг и думать, а вдруг это она? Чем скорее мы найдём убийцу, тем скорее облегчённо вздохнут невиновные. А сейчас можете идти.

Нельсон Уоррен писал(а):
Нельсон оторвался от пометок и взглянул на женщину.
- Нельсон Уоррен, мэм.

- Уоррен.
Я знал что он скрупулёзнейшим образом записывает всё сказанное и всё замечает.
- Узнай, будь добр, нашлась ли мисс Уилкинсон. Нам надо наконец с ней поговорить.

...

Агата Шэллоу: > 08.11.17 14:30


Маргарет Честер писал(а):
- Что-то личное, Агата? - Маргарет положила руку на плечо девушки и посмотрела на мистера Тернера. - Оставьте нас, пожалуйста, мы обязательно еще вернемся к нашему разговору.

- Извините, что прервала- ей было ужасно неловко перед мистером Тёрнером, наверное это могло бы подождать.
Маргарет Честер писал(а):
- Что бы это ни было, ты можешь сказать мне, Агата, - успокаивающе поглаживая девушку по плечу, сказала Маргарет. - Что случилось? Это опять твой отец?

- Отец? - Неожиданная ласка чуть не вызвала целый поток слёз. Она не помнила своей матери, а со смерти Колина три года назад, к ней вообще никто не прикасался. Только вот вчера отец обнял её. Прикусив до боли губу, Агате удалось сдержаться. - Он уехал по делам... Миссис Честер... - Она посмотрела на направлявшуюся в их сторону одну из девушек и заторопилась, - да, это отец. Он собирается продать меня вместе с половиной нашего книжного магазина. - Всё перемешалось в голове, несчастная статья, убийство, приезд детектива и то, что одну из них уже допрашивают и могут повесить. В животе громко заурчало и вскочив на ноги, Агата виновато посмотрела на собеседницу, прижав ладонь к животу . - Я сейчас. Мне нужно выйти.
Она не была такой смелой или отчаянной, как многие девушки их Организации. Даже на митингах, если и крикнет пару раз, сразу становилось неловко. Агата понимала, за что борется и чего добивается их Организация, но, прожив всю жизнь книжной серой мышкой, ей пока не всегда удавалось защитить своё мнение или настоять на чём - то важном для неё. Трусиха! Самая настоящая трусиха, ругая себя на чем свет стоит, Агата смочив платок в туалетной комнате, протерла лицо, охлаждая щеки.

...

Нельсон Уоррен: > 08.11.17 14:33


Уоррен подождал пока молодая женщина покинет кабинет, прежде чем обратиться к детективу:
- Сэр?
Детектив Колмс писал(а):
- Узнай, будь добр, нашлась ли мисс Уилкинсон. Нам надо наконец с ней поговорить.

Он кивнул и взглянув на свои записи, наконец произнес:
- Прежде чем позову мисс Уилкинсон, хочу сообщить вам. Я знал барона, - он прямо посмотрел в глаза Колмса и кивнул, как бы подтверждая то. что должен был сознаться раньше.- Он муж моей тетки Люсинды. Я снимаю комнату в их доме.

...

Эдвина Уилкинсон: > 08.11.17 14:33


Фрэнсис Уилкинсон писал(а):

- Считаться-то они будут, - сев в соседнее кресло и склонившись поближе к сестре, негромко начал он, - только вот в реальной жизни методы нашей полиции сильно отличаются от методов мистера Шерлока Холмса. А насильственная смерть – это не стук башмаков по мостовой и не разбитая витрина. Подумай хорошенько, Эдвина, надо ли встречаться с полицейскими без меня, если одно мое присутствие может помешать им применить действительно грубые методы.

- Но я его не убивала, Фрэн, поэтому мне нечего скрывать. - Эдна на мгновения замолчала. Слова брата немного пугали, но получалось, что на словах она боролась за права женщин, а на деле должна спрятаться за мужскую спину. - И ты же всегда поддерживал нашу организацию. Я могу просто не выходить из зала, беседовать здесь, дабы полиция вела себя так как подобает им себя вести. Давай не будем спорить, Фрэн.
Эдна видела, что девушки перешептываются и поглядывают на нее. Но ей самой было нечего скрывать. Она выбралась из их укромного места и поинтересовалась на счет полиции. Одна из суфражисток подошла к ней и сказала, что ее ждет мистер Колмс для разговора, девушка оглянулась к брату и, сказав, что побеседует с детективом, а потом вернется, удалилась.

* потерялась в пространстве, детектив встречайте, ибо не понимаю где вы есть.

...

Эбигейл Поуп: > 08.11.17 14:44


Маргарет Честер писал(а):
- Все будет хорошо, - заверила она девушку. - Барон, он больше не...

Кажется Эбигейл догадалась, о чем хотела сказать Маргарет, и была согласна с миссис Честер.
Девушка посмотрела на часы, была уже глубокая ночь, и села на свободный стул, чтобы привести мысли в порядок. Впервые с того времени, как узнала об убийстве, она подумала о бароне. В стране, где она выросла, иначе относились к смерти, чем в Англии. Для европейца смерть - это отвращение, страх, безжалостное завершение, но для индийца - это дверь в другое перерождение, возможность начать что-то заново или исправить. И Эбби надеялась, что лорд Мирроу, даже если он родится змеей, усвоит урок и проживет правильную жизнь.
Убийство претило ее натуре, человек не может брать на себя роль Господа Бога и решать кто достоин жить, а кто должен умереть, в этом вопросе она оставалась христианкой. Но как бы это ни было ужасно, согласилась она в душе, смерть барона Мирроу избавила ее от многих проблем.

То, что произошло событие в штаб-квартире их организации, серьезно, если не навсегда подорвет авторитет движения, поэтому девушка присмотрелась к мужчинам, уж не свели ли они счеты с политическим соперником, решив свалить вину на женщин.

Обхватив себя руками Эбби почувствовала, что ее бьет озноб, нервное напряжение последних часов давало себя знать. Оглядевшись, увидела неподалеку Маршу Деркс и присела рядом с ней.
- Как вы Марша, держитесь? Похоже нам придется коротать здесь всю ночь.

...

Маргарет Честер: > 08.11.17 14:57


Агата Шэллоу писал(а):
- Отец? - Неожиданная ласка чуть не вызвала целый поток слёз. Прикусив до боли губу, Агате удалось сдержаться. - Он уехал по делам... Миссис Честер... да, это отец. Он собирается продать меня вместе с половиной нашего книжного магазина.

- Какой ужас, - сведя брови, выдохнула Маргарет. - Что значит продать? Агата, ты не должна позволить сделать это с собой. Ты не вещь, чтобы принадлежать тому, кто за тебя заплатил. - Она перевела дыхание, борясь с возмущением. - Если тебе негде жить, мы приютим тебя тут. Ты можешь работать вместе с Маршей в булочной, пока не найдешь себе что-то по сердцу.
Агата Шэллоу писал(а):
В животе громко заурчало и вскочив на ноги, Агата виновато посмотрела на собеседницу, прижав ладонь к животу .
- Я сейчас. Мне нужно выйти.

Маргарет сочувствующе сморщилась и проводила девушку заботливым взглядом.
- Хизер, - обратилась она к девушке, явно не знавшей куда себя деть, - проводи, пожалуйста, Агату. Мне кажется ей может стать дурно. А потом ложитесь спать. Хоть на пару часов.

У Маргарет не шел из головы разговор с мистером Джексоном. Не слова о предопределенном Богом подчинении женщин - все это она уже не раз слышала. А вот его категоричность, сарказм и абсолютная холодность привлекали к себе внимание. То, как высказав презрение всем им, он сел поедать их булочки.
Маргарет отставила полупустую чашку и нашла глазами мистера Тернера. Он полусидел-полулежал на стуле рядом с мистером Фоксом и, судя по закрытым глазам, пытался вздремнуть. Мистер Фокс что-то писал. Немного поколебавшись, она встала и пробравшись между стульями и ногами готовящихся ко сну людей, остановилась перед мужчинами.

-Мистер Фокс, мистер Тернер, вы знакомы с мистером Джексоном? - Она указала подбородком в сторону бородатого мужчины, с густой аурой недовольства.

...

Линда Джексон: > 08.11.17 14:58


Марша наконец-то присела. По её утомлённому виду, Линда уже предполагала, что женщина очень устала. И пользуясь случаем, представила женщину Лгану.
- Логан это Марша Деркс. Всю эту выпечку приготовила она. Согласись, они изумительны, - и поймав непонимающий вгляд брата, добавила. - Ну выпечка вкусная же?
К ним так же подсела мисс Поуп. Линда очень хорошо её помнила, и то, что Эбигейл любила обучать детей так же, как и она сама.
- Эбигейл, как давно мы не виделись. - И робко обернулась к брату. Он всё так же был очень мрачен. - Позвольте представить вам моего брата Логана. Логан, это мисс Эбигейл Поуп. - И более грустно добавила, - представляете, Логан, она учительница.

Занялась небольшой самодеятельностью, но если кто против, подправлю.

...

Детектив Колмс: > 08.11.17 14:59


Нельсон Уоррен писал(а):
- Прежде чем позову мисс Уилкинсон, хочу сообщить вам. Я знал барона, - он прямо посмотрел в глаза Колмса и кивнул, как бы подтверждая то. что должен был сознаться раньше.- Он муж моей тетки Люсинды. Я снимаю комнату в их доме.

- Вот как. Так вы поэтому так удивились, увидев тело?
Я же помнил, что имя барона ассоциировалось у меня с чем-то совсем недавним. Наверное это мелькнуло где-то в разговоре и исчезло, оставшись смутным воспоминанием на задворках памяти.
- То есть вы должны неплохо его знать, друг мой, как я понимаю. Причём изнутри, а не отлакированную действительность. По-вашему, сколько правды в том, что нам наговорила о бароне мисс Ханч? Он действительно такой святой бессеребренник, каким она его считает? Надеюсь на вашу беспристрастную оценку.

Эдвина Уилкинсон писал(а):
девушка оглянулась к брату и, сказав, что побеседует с детективом, а потом вернется, удалилась.

Стук в дверь прервал наш разговор и в комнату вошла девушка, буквально осветившая её огнём своих волос. Рыжеволосые - темпераментны и часто не следят за словами. Как свидетель она может быть просто бесценна. Я кивнул Уоррену, который пододвинул девушке стул.

- Мисс?
Девушка представилась. Та самая Эдвина Уилкинсон, которую мы не могли найти. Прекрасно.
- Как мы поняли, мисс Уилкинсон, это вы подняли тревогу, обнаружив тело? Так? Пожалуйста, не будете ли вы столь любезны рассказать сейчас всё в мельчайших подробностях. Что вы тут делаете, зачем поднялись наверх, в кабинет? Вы кого-то искали? И всё что вы видели, чувствовали, пожалуйста, всё что происходило, до мельчайших подробностей. Ваша информация очень важна для нас.

...

Дороти Ханч: > 08.11.17 15:00


Эбигейл Поуп писал(а):
Обхватив себя руками Эбби почувствовала, что ее бьет озноб, нервное напряжение последних часов давало себя знать. Оглядевшись, увидела неподалеку Маршу Деркс и присела рядом с ней.
- Как вы Марша, держитесь? Похоже нам придется коротать здесь всю ночь.


Я шла не очень ровно. Безумно хотелось уснуть, а при пробуждении понять что все это был страшный сон. Почему детектив Колмс считает, что меня будет мучить мысль, будто убийство совершил кто-то из наших? Я ни секунды не сомневалась в своих подругах и даже, если бы вдруг случилось, что к смерти барона причастна одна из них, я бы никогда не отвернулась от неё. Как же несправедливы наши законы! Врача, намеренно угробившего пациента, никогда не посчитают убийцей, а человека, в отчаянии совершившего тяжкий грех, осудят и повесят, не взирая на мотивы. А что если человек защищался? Хотя что такого совершил барон, чтобы от него необходимо было отбиться? Домогательства?!
Я пошатываясь вышла к подругам, в многолюдный зал. Эби и Марша Деркс выглядели измотанными. Схватив со стола одну из последних булочек, я жадно набросилась на сдобу, совершенно не чувствуя вкуса. Жевала, лишь бы голод утолить.

- Это какой-то кошмар, не находите?

...

Нельсон Уоррен: > 08.11.17 15:21


Детектив Колмс писал(а):
- Вот как. Так вы поэтому так удивились, увидев тело?

Он кивнул и нахмурился.
- Подумал о тетке. Не знаю, как сообщить.
Он погладил обложку их кож.зама своего блокнота, все еще хмурясь.
Детектив Колмс писал(а):
- То есть вы должны неплохо его знать, друг мой, как я понимаю. Причём изнутри, а не отлакированную действительность. По-вашему, сколько правды в том, что нам наговорила о бароне мисс Ханч? Он действительно такой святой бессеребренник, каким она его считает? Надеюсь на вашу беспристрастную оценку.

- Барон действительно делал пожертовавания и был попечителем. Право, я не очень всегда вдавался в его дела, - тут он почувствовал неловкость и корешком блокнота потер свой лоб. - Он не был легким человеком. Но он был... достойным.
Уоррен снова задумался, наморщив лоб он поджал губы.
- Но если вы хотите услышать мое мнение, то в последнее время барон был крайне раздражительным. Я не часто старался попадаться ему, но... - выдал лишнее Нельсон и запнулся. - Мне кажется все дело в деньгах. Я думаю, что в последнее время у барона появились финансовые затруднения. Поэтому, я так удивился тому, что с ним хотели поговорить о благотворительности здесь.

Уоррен взглянул на сэра Колмса, ожидая его оценки, но в дверь постучали.
Очередная подозреваемая. И Уоррен перелистнул блокнот на чистую страницу . Написал "Эдвина Уилкинсон". Подчеркнул.

...

Эдвина Уилкинсон: > 08.11.17 15:22


Эдна постучалась в комнату, где сидел детектив.
Детектив Колмс писал(а):
- Мисс?
Девушка представилась. Та самая Эдвина Уилкинсон, которую мы не могли найти. Прекрасно.

-Эдвина Уилкинсон, - представилась она, ожидая, что ей предложат присесть.
Детектив Колмс писал(а):
- Как мы поняли, мисс Уилкинсон, это вы подняли тревогу, обнаружив тело? Так? Пожалуйста, не будете ли вы столь любезны рассказать сейчас всё в мельчайших подробностях. Что вы тут делаете, зачем поднялись наверх, в кабинет? Вы кого-то искали? И всё что вы видели, чувствовали, пожалуйста, всё что происходило, до мельчайших подробностей. Ваша информация очень важна для нас.

- Я присяду, с вашего позволения, мистер...? - девушка уже немного отошла от увиденного в кабинете, да и отсутствие трупа перед глазами, придавало большей уверенности. - Я как и все шла в зал заседаний, но по дороге задумалась и не заметила как осталась в коридоре одна. В это время как раз начало темнеть, а я, - говорить о том, что боишься темноты, было немного неловко. - а я не очень хорошо себя чувствую в темноте. Лампы еще не зажгли. Рядом никого не было и идти дальше по темному коридору одна я не решилась. Поэтому свернула к кабинету главы, там рядом с кабинетом стоит шкаф, и в нем есть несколько керосиновых ламп. Взяв одну из них, я уже хотела удалиться, но меня остановил шорох из кабинета. У нас должно было быть собрание, кабинет должен был быть пуст, но вот шорох меня смутил. Честно не помню о чем я думала, в тот момент, что там воры, наверное. Я решила заглянуть и проверить. Я совсем не ожидала, - Эдна замолчала, не зная как правильно сказать про барона, - увидеть там мистера Мирроу. Впрочем и мисс Ханч тоже. Закричала я скорей всего больше от страха, от того что увидела кровь на полу. А потом, потом я просто потеряла сознание.

...

Эбигейл Поуп: > 08.11.17 15:24


Поначалу Эбби не поняла, что Марша находится в одной компании с Линдой и тем мужчиной, который беседовал с Маргарет, поэтому немного смутилась, когда Линда поздоровалась и стала знакомиться.
Линда Джексон писал(а):
- Эбигейл, как давно мы не виделись. - И робко обернулась к брату. Он всё так же был очень мрачен. - Позвольте представить вам моего брата Логана. Логан, это мисс Эбигейл Поуп. - И более грустно добавила, - представляете, Логан, она учительница.

- Добрый вечер, Линда. Кхм. Точнее, ночь. Я думала увидеть тебя на ежегодном открытом уроке для слушательниц высших курсов при колледже.
А затем, обернувшись к ее брату, произнесла обычную формулу вежливости:
- Приятно познакомиться, мистер Джексон.
Мужчина выглядел раздраженным и сурово смотрел на собравшихся вокруг него дам. Кажется ему досаждали разговоры, не смягчили его настроения даже прекрасные булочки, которые так мастерски выпекала миссис Дерск.

В это время к ним присоединилась утомленная Дороти.
Дороти Ханч писал(а):
- Это какой-то кошмар, не находите?

- Да, это ужасно, - согласилась Эбби. - Расскажи нам, Дора, мы все очень волнуемся, детектив поверил тебе?

...

Дороти Ханч: > 08.11.17 15:38


Эбигейл Поуп писал(а):
- Да, это ужасно. - согласилась Эбби. - Расскажи нам, Дора, мы все ужасно волнуемся, детектив поверил тебе?


Доев булочку, я осторожно стряхнула крошки с ворота платья и прошла к свободному стулу возле Эби.

- Мистер Колмс, кхм, он не похож на тех полицейских, с которыми мы обычно имеем дело. Он не стремился обвинить меня, но и дал ясно понять, что не снимает с меня обвинений. Я считаю, он будет честен и беспристрастен в расследовании. А вот второй, - я перешла на шёпот, - Мистер Уоррен. У меня он симпатий не вызывает. Он очень похож на сторонника патриархальных устоев, а в его черных глазах такой холод, что мне стало не по себе! А еще он что-то постоянно записывает в свой кожаный блокнот, и мне кажется это имеет отношение к подозреваемым. Еще они спрашивали, не было ли у барона конфликтов с нами.

Я вопросительно посмотрела на подругу.
-Я ответила, что не было. Но, согласись, в последнее время, мы перестали его восторженно обсуждать.

...

Майкл Тёрнер: > 08.11.17 15:57


Маргарет Честер писал(а):
- Мистер Тернер, - как вы не вовремя. Маргарет прижала два пальца к переносице. - Детектив как раз сейчас беседует с Дороти Ханч. Но это не она, конечно же, убила барона. Никто из сестер этого не делал. Мы не убийцы, как вы знаете.

- Иногда мне кажется, что я неверно оцениваю то, на что можете пойти вы и ваши сёстры, - отхлебнув кофе, прямо сказал Тёрнер. - Когда я слушаю вас, читаю газеты, разговариваю с джентльменами в Парламенте, я готов согласиться, что к митингам и демонстрациям все привыкли и это уже не действует. Я готов понять и оправдать поиск новых методов, даже разбитые витрины. Но убийство - это слишком, Маргарет. Неужели, теперь вы готовы даже на это?
Маргарет Честер писал(а):
Маргарет сделала глоток кофе, а потом забыв об этикете, обхватила кружку обеими ладонями, пытаясь их согреть.
- Я понимаю, что убийство вашего однопартийца в стенах Организации делает наши отношения трудными, но вы должны нам верить.

Миссис Честер никогда не выказывала слабости, но то, как она грела руки, обхватив ими кружку, было её маленьким проявлением. Маленьким, потому что тон женщины стал сдержанным, а слова аккуратно подобранными. Она держала себя в руках.
Давать ответ на вопрос мне не пришлось благодаря появлению сестры Агаты.
Агата Шэллоу писал(а):
Агата присела рядом и решимость тут же покинула её.

Маргарет Честер писал(а):
- Что-то личное, Агата? - Маргарет положила руку на плечо девушки и посмотрела на мистера Тернера. - Оставьте нас, пожалуйста, мы обязательно еще вернемся к нашему разговору.

- Конечно.

Майкл вернулся к Фоксу и занял своё прежнее место.
Им всем было о чём подумать, в том числе о продолжении "отношений" партии с суфражетками. Он вытянул ноги и закрыл глаза.
Маргарет Честер писал(а):
-Мистер Фокс, мистер Тернер, вы знакомы с мистером Джексоном? - Она указала подбородком в сторону бородатого мужчины, с густой аурой недовольства.

- Не лично, - Тёрнер ответил осторожно. - А почему вы спрашиваете, миссис Честер?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение