Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>28 Янв 2023 19:03

Дзюнъитиро Танидзаки «Мелкий снег»

«Пусть вишнёвые лепестки
на моём кимоно сохранятся —
о весне уходящей память…»


Роман «Мелкий снег» (или «Снежный пейзаж») Дзюнъитиро Танидзаки относится к классике японской литературы XX века (опубликован в 1947 г.) и строится вокруг судьбы четырёх сестёр из некогда богатого и знатного рода Макиока. Действие романа разворачивается в 1930-х годах, когда весь мир и Япония стояли на пороге масштабного и кровавого кризиса, но в романе исторический контекст практически не отражён. Сюжет погружает в бытовую и культурную реальность жизни женщин хорошего происхождения, которые, несмотря на усиливающееся влияние современности, всё-таки не отпускают традиции и мышление прошлых лет. И это обстоятельство отражается на реализации главной задачи семьи – выдать замуж третью сестру, Юкико. Две старшие сестры, Цуруко и Сатико, давно в удачных браках, есть ещё самая младшая сестра – Таэко, которая отличается бунтарством и желанием обрести независимость. В двадцать лет Таэко сбежала с возлюбленным, но обе семьи были против этого союза, а посему бежавших вернули назад и не дали разрешения пожениться. По традиции Таэко не может выйти замуж прежде старшей сестры, а её побег бросает тень на репутацию Юкико. Но, тем не менее, сёстры между собой не ссорятся.

Тем временем продолжаются попытки выдать Юкико замуж. И это целый ритуал, начиная от сватовства, официальных и менее формальных встреч, задействования родственников и детективов в наведении справок о потенциальных женихе и невесте до разрешения глав семьи, «старшего дома», в данном случае Цуруко и её мужа. Просто встретиться и пообщаться, конечно, никак нельзя. При этом у семьи Макиока требования к женихам чрезвычайно высокие, ведь они благородного происхождения. Сама же Юкико воспитана в японском духе, она хрупкая и сдержанная, даже замкнутая. Ей очень сложно даётся общение с незнакомыми людьми. По сути, она плывёт по течению, не проявляет никакой инициативы, отдавая право решать вопрос о её замужестве родственникам.

А тем временем продолжается упадок дома Макиока. Меняются времена, и те, кто не способен адаптироваться, неминуемо падают. Традиции потихоньку теряют свои позиции, что выражается, например, в том, что Таэко открывает своё дело, чтобы себя обеспечивать. Это удивляет её сестёр, жениха и прочих окружающих, ведь зачем девушке работать, если она может просто выйти замуж? Кроме того, сам образ жизни Таэко безусловно скандальный и нарушающий все мыслимые устои. Но Таэко – это образ настоящего времени, а Юкико – уходящая натура.

Повествование размеренное, насыщенное бытовыми событиями и фирменным японским умением созерцать, казалось бы, вполне обыденные вещи. Мне роман очень понравился, так что оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6804
Откуда: от туда
>28 Янв 2023 20:12

 » Френдзона: Выход

Волкова Дарья - Френдзона: Выход.

Очаровательная новинка от любимого автора. История любви Марфы Тихой, дочери героев книги " Падение Рыжего Орка", и Романа Ракитянского, сына героев другой книги " Продолжай".
Герои знакомы с детства, ведь их родители дружат. Марфа старше Романа на 5 лет и почему-то считает противоестественной и запретной свою любовь к другу детства. Роман же воспринимает ее как старшую сестру, надежный тыл и сам не понимает почему его так сильно бесят ухажеры Марфы. Но глупое и внезапное замужество Марфы заставляет героя осознать правду и начать действовать.
В книге много юмора, героев все время штормит. Часто они совершают глупые, импульсивные поступки, о которых сожалеют в последствии. Марфа удивила своим замужеством. Когда любишь так сильно, то жизнь с нелюбимым превращается в мучение. Замечательно, что несмотря на молодость Ромка оказался настоящим мужчиной и настойчиво боролся за любимую женщину. Хорошо, что у героев столь понимающие родители, в любой момент готовые прийти на помощь. Книга читалась быстро, а время летело незаметно. Как всегда, море позитива. Браво!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>29 Янв 2023 8:33

"Случайная любовница" Уоррен Трейси Энн
Книгу взялась читать, увидев в аннотации, что героиня инсценирует свою смерть, мне это показалось весьма интересным. Но, как обычно в ЛР, замах на рубль, удар на копейку. Инсценировка смерти заняла всего страницы 3, а вот остальная невнятная и наивная история все остальные страницы.
Героиня, конечно же, хороша собой, отважна и не хочет выходить замуж. Герой, разумеется, благородного происхождения (маркиз), красив, как греческий бог, и не имеет никакого желания вступать в брак. Они встретились, он её, как водится возжелал всем своим существом, она была не против, вот и весь сюжет. Присутствовал злодей - отчим, но был легко повержен ударом в челюсть.
Резюмирую: книжка для девочек 15 - 17 лет, только их может увлечь эта история. Героиня поверхностная, глупенькая, без образования и призвания. Все её действия сводятся к одному - задрать юбку для героя. Герой совершенно подходит героине, у него тоже нет никакого занятия в жизни, никаких интересов, только скакать по постелям. Оба они не сделали ничего за что их можно было бы уважать.
Весь роман - это сплошная серость, не зря я редко беру книги из жанра ЛР.
Оценка 2
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>29 Янв 2023 18:36

«Из крови и пепла» Дженнифер Арментроут

Первое знакомство с автором и даже не знаю что сказать)) Я почему – то была уверена, что эпоха любовного романа из 90-х давно канула в Лету)) Оказалось это не так)) Ведь данное произведение типичный любовный роман. С жаркими сценами, специфичными словечками типа, теплое местечко, стальной жезл, мускулистые плечи и тому подобное. Ожидала прочесть фентези, а получила легкую порнушку)))
Главная героиня, Поппи, Дева. Она целомудренна, защищена от нечистых взглядов, скромна и строго скрыта от земных удовольствий. В тоже время она может сбежать в бордель, тискаться с симпатичным мужчиной и всё время мечтать о том, что все, на тот момент, закончилось лишь поцелуями.
Хоук – главный герой, телохранитель и сногсшибательный красавец. Его плечи широки, улыбка разит наповал, он заботлив, нежен и всегда готов)) Разве что-то еще можно требовать от героя)))
Мир, в котором происходят действия книги, населен атлантеанами – которые сильные быстрые и могут превращаться в волков, а кровь людей их делает еще сильнее; потом идут вампиры – эти могут питаться только человеческой кровью, чем успешно занимаются под прикрытием религии. А если они кого – то выпьют не до конца – он станет жаждущим и начнет направо и налево убивать вообще всех.
С одной стороны 600-т страниц книги я прочитала, значит, она не настолько плоха как мне показалось, и смогла заинтересовать. С другой стороны сюжет и главные герои слащавые. Поступки персонажей непоследовательны. Только – только Темный принц может обменять своего брата и спасти от мук, но решает все бросить и ехать женится. Не логичный он герой получается. Оценю на три балла. А там видно будет))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>29 Янв 2023 18:39

"Напоминание о нем" Колин Гувер
История печальная, но я, почему-то, не особо прониклась событиями и героями. Нечто похожее я читала у другого автора, там были более сильные эмоции.
Главная героиня Кенна приезжает в городок, где живет ее маленькая дочь. Кенна пять лет провела в тюрьме за непредумышленное убийство своего парня. Теперь его родители воспитывают их дочку, а саму Кенну родительских прав лишили. Но она хочет это изменить. Как женщина и мать, я Кенне очень сочувствовала. Я не знала, что произошло в ту ночь и почему девушка сбежала, оставив своего парня умирать, но она все-таки мать и заслуживает хотя бы знать, как растет ее дочь. Да и девочка рано или поздно начнет задавать вопросы. На что рассчитывали ее бабушка и дедушка? Я понимаю, как сложно им пришлось, но за пять лет они могли бы начать задумываться, правильно ли то, что они делают.
Знакомство Кенны с Леджером стало судьбоносным для них обоих. Леджер был другом покойного Скотти и очень привязан к его дочери. Честно говоря, это самый странный момент романа. Не верю, что мужчина может настолько привязаться к ребенку соседей. Настолько, что уверен, будто родных детей он не сможет любить больше, чем эту девочку.
Кенна много пережила, она страдала и теряла, но какая-то она слишком пассивная. Если бы не поступок Леджера с ее письмом, то она бы так и уехала, не увидев дочь. Кстати, поступок этот некрасивый, а сам финал сиропно-сладкий. Не верю я в такие быстрые перемены. Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Янв 2023 21:57

ЭЛЕОНОРА ГИЛЬМ «ОБМАНУТЬ СУДЬБУ» («Женская сага» №1)

Рубеж XVI-XVII вв. Живёт в деревне Еловая, что недалеко от Соли Камской, юная Аксинья, дочь гончара Василия Ворона. Как все девушки, она работает по дому, гадает на суженого, ходит на посиделки с подружками и – готовится выйти замуж за нелюбимого. Но вот появился в Еловой новый кузнец Григорий Ветер. Молодой, красивый, но нелюдимый, чернявый и хромой. Весёлая Аксинья не из тех, кто бросается в омут с головой, но и её зачаровал «басурманин». Мне понравилось, что героиня боролась за свою любовь, но это подано без излишнего современного феминизма.
Григорий пережил крымский плен, видел много жестокости, но ведь и доброту видел тоже. Считаю, что не плен его искалечил, его душа изначально была с червоточиной. Я сразу поняла, к кому ходил Григорий, когда с женой разлад был. Ну, добилась своего завидущая вертихвостка Ульяна – легче кому стало? Вышибать клин клином, может, и не стоило, но погано, что за Аксинью даже любящий отец не заступился: где шляется муж – его дело, а жена должна себя блюсти.
Автор неплохо передала нравы. Когда дочь полностью во власти отца, жена – мужа; когда готовы утопить знахарку, но при первом чихе бегут к ней же; когда за открывшийся блуд мажут ворота дёгтем, но если тихонечко, то можно; когда бабы готовы чуть ли не камнями забить согрешившую, лишь бы на них не подумали; когда бездетная равна неполноценной.
В финале автор накрутила лишнего. Много лишних смертей и тайн. Больше всего мне жаль Фёдора, самого светлого героя романа, очень хотелось, чтобы он был счастлив.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>29 Янв 2023 22:18

Дуглас Престон,Линкольн Чайлд "Реликварий"

С удовольствием настроилась на интересное чтиво. Книга напоминала горки - то скучно,то интересно,то опять скучно. Не сравнить с первой книгой,где переживаешь за понравившихся персонажей и не успокоиться,пока не дочитаешь до последней страницы. Тут было не совсем так.
Казалось,все,с Мбвуном наши герои разобрались,можно жить спокойно. Но аквалангисты нашли два скелета. Кто убил их? Человек или нет?
Мне не особо понравилась Марго в предыдущем романе,и ничуть чувства не поменялись здесь. Столкновение с Музейным зверем для нее не прошло без последствий : бессонные ночи с кошмарами,отрезание прошлого,ущемленность. Девушка решила начать учиться защищаться. Но мне показалось,что сама она не поменялась - такая же холодная,сжатая,бескомпромиссная.
Пендергаст и Д'Агоста - прекрасный тандем. Ассоциации с Холмсом и Ватсоном.
Ближе к середине стал появляться интерес к сюжету,потом опять стало ровное,скучное повествование. Конец уже динамичный. Кто все затеял,не угадала. Что только не делает с человеком опьяняющая "глазурь"...
Как же бесило начальство и эта миссис Вишер! Деньги решают все,даже ценой жизни людей,к сожалению.
Оценю на 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>30 Янв 2023 7:49

Рэйчел Уэллс "Алфи и зимние чудеса"

Видимо,книга попала не под настроение,т.к. особых восторгов не вызвала. Больше перелистывала. Мне все показалось наивным и сказочным.
Непривычно было читать повествование от первого лица - кота по кличке Алфи. Кот на три семьи, свободно гуляет,его все кормят. Идеально.
Алфи любит подслушивать разговоры людей,все понимает и решает вмешаться,когда что-то идёт не то. Ну прям идеальный кот.
История Сильвии и Конни грустная. Как бы не понимала ситуацию разведенной женщины,она меня раздражала своими поступками. Нет,я понимала,что ей больно ещё,не успокоилась,но переносить свои горести и беды на подростка - не самая лучшая идея.
Может,попадись мне эта книга раньше,наверняка понравилась. Но не сейчас.
Оценка : 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14409
Откуда: Россия
>30 Янв 2023 10:44

Джилл Грегори "Маргаритки на ветру"
Отличный роман, который захватил с первых страниц. Америка, Дикий Запад, маленький городок, куда приезжает героиня, чтобы вступить в права наследства. Ребекка собирается остаться жить на ранчо, но не всё так просто. Она - дочь бандита, ограбившего здесь банк. И местные жители не горят желанием жить с ней по соседству.
Вольф Бодин — шериф Паудер-Крика и у него свои счёты с девушкой. Но, несмотря на неприязнь, для Вольфа главное — справедливость и позволить, чтобы горожане просто выгнали Ребекку он не может.
Герои составили прекрасную пару. Ребекка — гордая, смелая, независимая, но в тоже время она ранима и очень одинока. Вольф — мужественный, благородный, честный. Настоящий защитник. Прекрасно описано развитие отношений, то как из недоверия постепенно рождается любовь.
Оценка 5.
Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба. Оксана/Lady O, благодарю за совет.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>30 Янв 2023 10:55

Сандра Уорт "Леди Роз"

Неплохая история любви. Но не вау. Ожидала чего-то большего.
На фоне войны Алой и Белой розы расцвела любовь юных влюбленных.В их чувства веришь,за них переживаешь.
Иногда бывало скучно,перелистывала страницы в поисках интересных эпизодов. Повествование ведётся неспешно,но читается легко.
Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olga Goldfine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Янв 2023 15:00

 » Замуж за криминального авторитета

Ольга Джокер
"Замуж за криминального авторитета"


Я не хочу выходить замуж...
- Могу вернуть тебя обратно, - произносит невозмутимо Давид Юсупов - один из самых влиятельных людей в нашем городе.
От мысли, что я вновь попаду в лапы похитителей, которые причастны к исчезновению моего брата, тело пробивает мелкая дрожь. Лучше с ним, чем вернуться в ад.
- Наш брак не больше, чем формальность, Катя, - произносит Давид. - Когда все закончится, мы разведемся.
Я понимающе киваю и пока не осознаю до конца, что со временем сама не захочу его отпускать.


История о том, как детская любовь переросла в серьезное чувство. Герои вместе росли в интернате, потом их дороги разошлись.
Катя - официантка ресторана, Давид Юсупов - криминальный авторитет. У нее пропал брат и она просит Давида помочь найти его.
Ну, мне было скучно. Потому что героиня - никакая. Очень раздражало ее нытье. Хотя вроде и понять можно: похищение за похищением, угрозы, проблемы с беременностью, фиктивный брак с властным, взрослым мужчиной. Но не зацепило.
Эротики много, местами пролистывала. Почитать можно, если вам нравятся подобные сюжеты. Но все шаблонно, ничего нового.
Оценка 3.
 

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5336
Откуда: г. Краснодар
>30 Янв 2023 18:19

Елена Михалкова "Нет кузнечика в траве" Дубль из темы автора

Неприглядная, тяжелая жизненная история, страшная в своём реализме, пронзительно переданная автором в этом произведении.
Маленький провинциальный городок Русма, 1992 год. Два тринадцатилетних подростка - Оля Белкина и Димка Синекольский, они подружились сразу, как Олина семья приехала в Русму, и проводили всё свободное время вместе. Они любили лазить по своеобразной мусорке ненужных вещей и мебели - Яме, часто бегали на заброшенную ферму Бурцева и даже на чердаке одного из домов соорудили себе штаб. В их семьях было не всё благополучно. Дима рос с бабушкой, так как родители "сплавили" его сюда, а сами жили не обременяя себя ребенком. А в Олиной семье отец избивал маму, а иногда ненароком перепадало и девочке. Все всё это видели и знали, но закрывали глаза и уши, включая и родную бабушку Оли, маму отца. В милиции отвечали, как обычно: "когда убьют, тогда и приходите".
Но вообще-то книга начинается с совсем других событий. 2016 год, Греция, небольшой отель. У русского постояльца отеля, Петра Гаврилова пропала жена Ольга. Рано утром, после утреннего заплыва в море, он вернулся в свой номер и обнаружил, что жены нет, постель пуста. Одежда-обувь на месте, а жены нет! Из обслуживающего персонала никто ничего не видел. Куда могла уйти женщина в пижаме и комнатных тапочках? Местная полиция долго тянула с этим делом, а потом пришла к выводу, что муж сам причастен к исчезновению жены, но арестовывать его тоже не спешила. Тогда Гаврилов обратился к частным сыщикам Макару Илюшину и Сергею Бабкину за помощью в розыске жены, а пока ждал их приезда, запил.
Детективы прибыли в Грецию, стали всех вновь опрашивать, осматривать, но ничего нового не обнаружили. Единственной зацепкой было то, что Ольга оставила свой фотоаппарат на подоконнике номера, а с ним она не расставалась ни на минуту, будучи страстным фотографом, ей очень нравилось снимать природу, особенно птиц. Макар сделал вывод - значит что-то чрезвычайное заставило её выбежать из номера, скорее всего Ольга что-то увидела через окно. И второе - Макару не давала покоя отдалённая от деревни ферма рыбака, который поставлял для отеля продукты и рыбу. А интуиция Илюшина практически не подводила никогда. Уж очень замкнуто они жили, а особенно его заинтересовала одна из дочерей, Катерина, но поговорить он с ней не мог, так как она не разговаривала. Как сказала её слабоумная сестра Мина, что Катерина - немая.
Так мы и переносимся по сюжету, то в 1992 год, то потом возвращаемся в 2016 год. Ясно только одно, что Ольга Гаврилова из 2016-го года и Оля Белкина из 1992 года - одно и то же лицо.
Эта книга даже не совсем детектив, это психологическая драма, детектив здесь на втором плане.
Я недавно в одном из отзывов на книги Михалковой писала, что автор в своих произведениях часто обрисовывает психологические портреты мерзковатых, нет - наимерзейших особей. Вот и в этом романе мы встретим такую мразь, человеком назвать этого персонажа трудно.
Читала книгу не отрываясь, хотя честно, так было неприятно от кажущейся безысходности, от всей этой нелицеприятной изнанки жизни, грязи - в моральном смысле. Хотелось прибить героиню, которая покорно сносила побои и унижения, и смотрела коровьими глазами на своего мучителя садиста-мужа.

В общем, несмотря на все мои эмоции, книга отличная. Елена Михалкова мастер не только детективного жанра, а и психологической прозы. А в данном случае, это произведение можно назвать - психологический триллер.
Очень интересная книга! (5)
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>30 Янв 2023 19:09

"Первая любовь королевы" Роксана Гедеон дубль
После разочарования с серией об Адель Эрио, мне страшновато было браться за этот роман. Но время вражды Алой и Белой Розы в Англии для меня одно из самых интересных, поэтому я была уверена, что мне понравится. Первая две части романа посвящены Маргарите Анжуйской, королеве Англии. Ее отношения с супругом, ее честолюбие, ее измена королю и рождение сына. А также вражда с Йорками. Я всегда была именно на их стороне, мне всегда нравились сильные Йорки, особенно в сравнении со слабым Генрихом. Да и сама Маргарита не казалась мне достойной особой. Возможно, она и не изменяла мужу и принц все же законный, но мне все равно она не симпатична.
Третья и четвертая части романа уже о Джейн Борфорт, дочери любовника королевы. Интересная девушка, не менее честолюбивая, чем королева. Ей пришлось вступить в неравный брак, но, как мне кажется, это не остановит ее на пути к высоким целям. Знаю, что есть продолжение, но в свободном доступе его не нашла. Жаль.
За роман 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>30 Янв 2023 20:34

«Мешок с костями» Стивен Кинг

Долго ходила вокруг да около возле этого романа. Меня пугало название, обложку и аннотация)) Я переживала, что книга будет слишком страшной, но, в конце концов, любопытство взяло верх и я взялась за чтение)) Произведение ужасно мне понравилось! История оказалась захватывающей, мрачной, атмосферной и в меру страшной. В ней есть привидения, трагедия прошлого, жестокие люди и добросердечные призраки. Мало того она напомнила мне другой любимый роман – «Дьюма - Ки». Талантливый писатель, потерявший любимую жену и писательское мастерство, уезжает из города в старый дом на озере - "Сару-хохотушку", находящийся на озере Тёмный След. Дом этот расположен в маленьком городке недалеко от Касл –Рока. Городок старый, со своими легендами, старожилами и негласными правилами которые запрещено нарушать. Вернувшись в «Сару-хохотушку» Майк Нунэн, надеется вновь начать писать и попытаться начать жить, а не просто существовать, чем он успешно занимался четыре года. И если писать ему удастся, то о спокойной жизни придется только мечтать. Кинг верен себе)) И этот его роман полон мертвых мальчиков и живых девочек, которых нужно спасать. Чем герой почти успешно и займется. История затягивает в свои глубины с головой. В ней есть отсылки к «Ребекке» Дафны Дюморье. Автор сознался, что осознанно вплел атмосферу своего любимого романа в триллер. Но самое главное, что меня заворожило – это любовь. Любовь мужчины к своей женщине. Независимо живой или мертвой. Даже не догадывалась, что автор может быть таким романтичным и сентиментальным в лучшем значении этого слова. Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Янв 2023 22:41

ЭЛЕОНОРА ГИЛЬМ «ИСКУПЛЕНИЕ» («Женская сага» №2)

Паскудный род людской, правда. Изменила мужу Аксинья, попалась и расплатилась за грех свой, но ведь каждая баба в Еловой считает долгом ткнуть и обозвать погано. Выискались праведницы, того гляди избу подожгут и ребёнка угробят. Мусолят и мусолят по кругу, но при этом: «Помоги, Оксюша, вылечи!» Почему ещё кто-то должен умереть, чтобы деревня притихла? Тьфу…
Зря Семён ухлёстывал за Аксиньей, любовь бывшую вспомнив. Конечно, она стосковалась по ласке и нежности, но во что ещё могли вылиться их свидания? Потом Семён ещё и сбежал – Родину защищать, в ополчение. Если новый кузнец Игнат ушёл по зову сердца, то бортник сбежал от жены, от мамаши, от любовницы, а Аксинье снова отвечать.
Каким замечательным парнем вырос Матвей! Не та мать, что родила, а та, что воспитала, а Вороновы семья хорошая. Но он всё детство провёл в нелюбви и не озлобился, значит, была в мальчишке Федькина доброта. Но… Не ему жить, а старой карге Маланье. Мне всё не верилось, что взаправду пожар этот... Если бы не справедливое решение старосты, бабка бы и дальше исходила злобой.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 23:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Царская невеста (ИЛР, 18+)»: Оля , добро пожаловать! Очень рада, что мой роман вас заинтересовал! Извините, что сразу вам не ответила, не было возможности... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 752 753 754 ... 837 838 839  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение