Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>31 Янв 2023 8:31

Лаура Ли Гурк "Сама невинность"

Такой милый роман. Непривычно читать у автора про ясновидение,полицейского и убийства. Необычно. Герои адекватные,рассудительные,умные.
Мик вырос в трущобах Лондона,путь к работе в Скотланд-Ярде был нелегким,но стал хорошим детективом,прекрасным другом и отличным защитником. С первого взгляда влюбился в Софи,но посчитал сумасшедшей из-за якобы ее видений.
Софи выросла хорошей,доброй девушкой. Все бы хорошо,но ее посещают видения насчёт убийств и просто смертей. Она может иногда читать мысли,что заставляет ее жениха сбежать из-под венца. Семья у нее,мягко говоря,просто отвратительная. Так издеваться над бедной девочкой,которая утверждает,что что-то видит... Хорошо,что в сумасшедший дом не сдали.
Роман прочитала залпом и очень быстро. Автор смогла меня завлечь.
Спасибо Дели,книга была прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olga Goldfine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Янв 2023 10:18

 » Скажи мне нет

Мария Летова, Мария Манич

"Скажи мне нет"


Станислав Орлов - двадцатичетырехлетний бабник, не знакомый со словом “нет”. Руководитель подразделения в крупной столичной ИТ-компании.
Аля не так давно перебралась в Москву. В её жизни всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, и Орлову об этом известно.
Брать на себя чужие проблемы не в его привычках, но с тех пор, как она появилась в его команде, жизненные ценности парня стремительно меняются.




Вполне приятный роман с эротическим уклоном. Героиня - вполне себе здравомыслящая девушка. Стать мамой в 17 лет и одной воспитывать ребенка - тут поневоле появится и ответственность, и серьезность, и отношение к мужчинам более вдумчивое и осторожное. Понятны были метания героини между Марком и Станославом. С одним - надежность, стабильность, предсказуемое будущее. С другим - неизвестность, вероятность разбитого сердца и потерянной нервной системы.
Роман небольшой, как вариант развеяться на вечер очень даже подойдет.
Оценка 4
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>31 Янв 2023 13:37

Сильвия Аваллоне "Стальное лето"
Несмотря на множество негативных рецензий и собственное предубеждение (я начинала читать эту книгу несколько лет назад, но не осилила первых тридцати страниц и поставила ее на полку), все же решила дать ей шанс, и книга удивительно попала мне в настроение. Умирающий бывший промышленный город, где толком нет работы, молодежь бездельничает и от скуки начинает творить беспредел, девочки-подростки познают собственную сексуальность, а взрослые мутят криминал и пытаются как-то выжить и обеспечить будущее своим детям - мне это безумно напомнило собственное детство в подобном городе примерно в те же годы (конец 90х-самое начало нулевых), где было ровно то же самое. Помню, как мы с подружками в 13-14 лет фоткались в белье на пленочный фотоаппарат, потом мой отчим вернулся из рейса (а мама работала вахтой на севере) и нашел эти фотки, ох и прилетело мне... И мутки с парнями постарше тоже были. Сейчас вспоминаю, улыбаюсь, а по факту "мем смешной, а ситуация страшная".
Анне и Франческе по 13 лет, они живут на юге Италии, учатся в школе и начинают понимать свою привлекательность для противоположного пола. Отец Франчески - обычный работяга с завода, которого проклевывающаяся сексуальность дочери очень беспокоит, и он день за днем следит за ней в бинокль, а отец Анны безработный, пробавляющийся криминальными схемами. Девочки дружат не разлей вода, и порой эта дружба даже переходит в нечто большее (со стороны Франчески в основном), но между ними пролегает трещина, когда Анна начинает встречаться с парнем постарше, Маттиа. Да, может показаться неправильным и шокирующим, что четырнадцатилетняя девочка спит с парнем на десять лет старше, но вот бывало и такое...
От тяжелой жизни девочки мечтают сбежать вплавь на Эльбу (как будто там что-то лучше), но вообще это история о том, что кто-то уезжает, а кто-то остается, о деиндустриализации и ее влиянии на общество, о сложности взросления и классовых различиях, о ежедневных драмах и случающихся время от времени трагедиях, в общем, о жизни как она есть. Что коробило, так это куча опечаток в издании, у меня книга в первом издании в мягкой обложке серии "Одиночество простых чисел", надеюсь, во втором корректура все-таки была. (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>31 Янв 2023 17:56

Джулия Куин "В погоне за наследницей"

Начало было довольно увлекательным. Я предвкушал интересное чтиво. Ближе к середине стало скучно,я теряла нить сюжета,пустые диалоги,вялое повествование. Уже после середины пошло оживление.
Герой по ошибке принимает героиню за шпионку и увозит к себе,чтобы допрашивать. Само собой это подразумевает интересное продолжение.
Героиня осталась сиротой и десять лет переходила от одного опекуна до другого. Последний так вообще позарился на ее деньги и придумал,как их полностью заполучить. Избежав одной неприятности,попадает в другую.
Если не воспринимать все серьезно,то роман - лёгкое и приятное чтиво,с юмором. Скоротать вечерок самое то.
Я поняла,почему Блейк весь такой раздраженный,бескомпромиссный,бесячий. Потерял свою любовь из-за рода деятельности и не может привыкнуть жить без нее. А тут появляется "заноза в заднице".
Спасибо Lady O за совет,книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
Оценка : 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6924
Откуда: от туда
>31 Янв 2023 20:17

Антикварная история (Дорош Елена)

Долго не могла определиться с жанром книги. Думаю, что это скорее всего проза с элементами детектива.
Продавщица антикварного магазина, Маша Заречная, пытается вернуть доброе имя русскому офицеру, ложно обвиненному в предательстве. В ее магазин попали 2 вещи полковника Соболева, принесенные людьми которые никак не могли являться хозяивами этих вещей. Маша разыскала потомка Соболева, Вадима Гилберта, и влюбилась. И поиск правды о давних событиях захватывает героев целиком.
Всегда знала, что революцию делали не только идейные фанаты. Часто правосудие вершило отребье, преследовавшее собственные интересы. Именно таким человеком был Петр Стах, когда-то подобранным Соболевым и отплативший своему благодетелю черной неблагодарностью. А как известно, на осинке не растут апельсинки, и потомки Стаха, оказались ему под стать, такое же отребье.
Понравились главные герои, но еще больше понравились второстепенные персонажи: Лев Моисеевич, Бина Рафаэльевна, Элеонора. Слишком яркими и впечатляющими они получились. В книге почти нет накала страстей, но несмотря на это она читается с интересом благодаря органичному сочетанию прошлого и настоящего. Рекомендую.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>01 Фев 2023 9:02

"Почтовые открытки" Энни Пру дубль
Даже не знаю, что сказать об этой книге. Если коротко: мне не понравилось то, что я прочитала. Но, с другой стороны, я же всё-таки это прочитала и желания бросить не возникло, значит есть в этом произведении что-то, что зацепило.
Главный герой Лоял Блад убивает свою подругу. Подробностей нет, есть только намеки, что произошло это случайно, во время секса. Но, чтобы не отвечать за это убийство, Лоял решает уехать из дома. Он уже мужчина по возрасту, но смелости, чтобы поступить по совести ему не хватает. Он бросает свою семью, живущую на ферме, понимая, что ни пожилой отец, ни однорукий брат не справятся с тяжёлой работой. И даже мать и маленькая сестра не останавливают парня от побега. Дальше он перебивается случайными заработками, то на фабрике, то в шахте, то ища кости динозавров. Он знакомится с людьми, но больше не может быть с женщиной. Так и живёт в пути, только шлёт иногда родным открытки. 
Мы видим историю Лояла, параллельно идёт рассказ о его семье. Но герои никаких чувств не вызывали. Довольно интересные зарисовки о жизни на ферме, о скитаниях Лояла, о людях. Повествование не назовешь динамичным, скорее, наоборот. Да, роман я дочитала, но какие выводы сделать из прочитанного, какая мораль всего этого, я, если честно, не знаю.
Поэтому, 3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>01 Фев 2023 17:45

Барбара Доусон Смит "Всем сердцем"

С удовольствием продолжила серию,которую почему-то забросила.
Неторопливое повествование,акцент больше на детективное расследование,ненависть перерастает в любовь - неплохо. Начало было довольно увлекательно,после середины интерес немного угас.
Герой имеет не очень хорошую репутацию из-за трагедии в прошлом,связанной с невестой. Но как врача его с неохотой принимают.
Семья героини спокойно принимает его,т.к. он ещё и титулованная особа. Что крайне раздражает Анну. Она наслышана от брата бывшей невесты героя о истории и люто ненавидит мерзавца. С одной стороны,можно понять,что Анна безоговорочно верит слову тому,в кого она страстно влюблена.
История в прошлом свела героев вместе и всплывала в дальнейшем. Финал удивил,это было неожиданно.
Насчёт истории любви героев - чего-то не хватило. Может,хотелось бы побольше развития их отношений.
Тем не менее роман интересный.
Спасибо Rozmarin за совет,книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
Оценка : 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Фев 2023 18:11

ЭЛЕОНОРА ГИЛЬМ «ВОЛЧЬЯ ЯГОДА» («Женская сага» №3)

А я рада, что вернулся Фимка, из шебутного мальчишки выросший в насмешливого, решительного Ефима. Насмотрелся он на Смуту со всех сторон, но и в Еловой всё оказалось не слава богу. Не знаю, прав ли Ефим, отомстив за убитого брата и голодных баб, устроив самосуд. Если Нюрка не оговорила пакостного Никашку с дуру, как поступил бы староста со своим зятем?
У Антохи самого навязанная нелюбимая жена, не пришло в голову, что Нюрка станет такой Ефиму? Из двух зол выбрали что показалось меньшим? Девке бы не мужику в штаны лезть, а головой думать, но она вся в мать, в Ульяну, пошла.
Отец Евод казался понимающим, добрым священником, а оказался упёртым и спесивым. Ради какого спасения души он пересказывал Нютке сплетни о её матери? Вселился в избу, словно милость оказал, гундит и гундит. Больше-то грешников в деревне нет.
Строганов наглец, конечно, богатый и нахальный, но он тоже пострадал, когда Аксинья решила глупо отомстить мужу. И не дал ей с дочкой с голоду умереть. А в Аксинье вовремя гордость-то взыграла, для чего хамить и зелье Степану подливать? Боялась не устоять перед искушением плоти, ведь тянет её к Строганову? Прав Голуба: «Договорились бы миром, и всем жить проще было.»
Сделаю замечание по именам. Какие Зоя и Галина? Если Георгий, то Юрий, а не Гоша. А если дочка Аксиньи крестилась/ родилась (автор запуталась) 6 июня (да, я посмотрела), девчушку назвали бы не Сусанной, а Фёклой, и дело с концом.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>01 Фев 2023 18:24

Горькая сладость

Лавейл Спенсер

НЛФ

Помню, натыкалась на нашем форуме на обсуждения, какие ЛР можно отнести к жанру реалистичных любовных романов. Это когда в основе любовная история, но герои и события выглядят очень жизненно, без налета красивой сказки.
Так вот «Горькая сладость» это точно реалистичный любовный роман. Иногда, правда, я забывалась и ждала на страницах образцового принца, но потом понимала, что поведение героя как раз самое настоящее. Герой сомневался, где-то плакался в фуфайку и трусил, но все же любил и двигался вперед.

О чем история?

Мегги 40 лет, и у нее была счастливая жизнь — рядом любящий муж и взрослая дочь. Но однажды случилось несчастье — муж погиб в авиакатастрофе. Теперь у Мегги много денег от страховки и полное нежелание жить дальше.
Чтобы выбраться из депрессии, она возвращается в город своего детства. Тут рядом родители и школьные друзья. И тут живет Эрик — ее первая любовь. Но Эрик уже 15 лет живет в счастливом браке с красавицей женой.
Мегги и Эрик вначале пересекаются как добрые знакомые, решают вместе деловые вопросы. Но постепенно внутренний мир Эрика начинает рушиться — он понимает, что все его существование давно потеряло цель. Он забыл, какую жизнь хотел построить в юности, и ничего из этого не сбылось. А рядом не жена, как верная спутница и подруга, а чужая женщина, которая создала из своего идеального тела храм. И его начинает тянуть к Мегги, словно они были близки всегда и ничто не забыто.

Неидеальные герои

Автор прекрасно прописала всех персонажей. Их характеры многогранны. Есть положительные и отрицательные черты. Например, в отзывах многие ругают Веру, мать Мегги. Она классический манипулятор, которая на протяжении многих лет превращала жизнь своих близких в ад. Но даже у нее изначально был добрый мотив. Когда репутация ее дочери рухнула, она внутренне стала взывать к себе: «Что я сделала не так?..» Своим воспитанием и поведением она преследовала благую цель — вырастить дочь и дать ей лучшее. Но вот ее методы были уничтожающими.
Также было интересно наблюдать за юной дочкой Мегги. Жизненно показано, как Кейти не нравились перемены в матери. Хотя, казалось бы, потеря близкого должна сплотить их. Но они кардинально отдалились. Например, Кейти обиделась, что Мегги продала дом ее детства, как будто этим она предала память об отце. Или же Кейти казалось, что Мегги неприлично молодится, ей хотелось видеть мать сломленной и убитой горем, она считала так правильней. Тогда как она продолжала свою жизнь в новом колледже и с новыми друзьями. Кейти пришлось пройти непростой путь принятия, и здорово, что автор показала, как непросто дается изменить мнение о дорогом тебе человеке.

Зрелая любовь

Повествование тянется очень неспешно. Для меня это было плюсом. Мне всегда казалось, что описывать любовь между зрелыми людьми — это сложная и кропотливая задача для автора. Здесь не подойдет только игра эмоций и тел. Зрелые люди имеют свой опыт, поэтому им нужно время, чтобы новые отношения принять. И у автора это отлично получилось.
При этом Мегги получилась очень цельная и положительная. Эрик явно проигрывает ей по силе духа. Было удивительно наблюдать, насколько он до сих пор привязан к матери. Находясь рядом с ней, он сразу превращался в незрелого мальчишку — охотно поедал ее стряпню, рассказывал о семейных неурядицах и плакался о безвыходности своей ситуации.
И главное, я не поняла выбор Эрика. У тебя две женщины, которые одновременно ждут от тебя ребенка. Кого из них выбрать? Если ты хочешь благо не только для себя, но и для ребенка, то должен выбрать ту, которую любишь. Потому что нет несчастнее дитя, которое растет и видит, как папа тихо ненавидит маму. Лучше быть приходящим папой и дарить свою любовь ребенку незапятнанной другим обстоятельствами.

Оценка 5. Спасибо ledi-kazan за совет!
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6924
Откуда: от туда
>01 Фев 2023 22:08

 » А может, я умею?

Волкова Дарья - А может, я умею?

Еще одна новинка от Дарьи Волковой. История любви Георгия, второстепенного персонажа романа "Большие люди" и Ираиды, местной дворничихи, молодой, очаровательной девушки, которая ощущает себя поломанной куклой. И эту куклу Георгий пытается починить. Как всегда, красивая история любви настоящего мужчины, который долго искал свою единственную и девушки, которая считает, что для нее создание семьи невозможно. В книге много юмора, но мне он показался не столь искрометным как в других книгах Дарьи. Наличие нотки грусти, связанная с прошлым героини.
Как всегда герои преодолевают трудности в отношениях и находят свой путь к счастью. Но я считаю, что не все сестры получили по серьгам. Имеется в виду бывшая свекровь Иры. Такая невестка ее не устраивала. Она не только уговорила ее сделать аборт, но и сама провела операцию так, чтоб героиня осталась бесплодной. Речь идет не об осложнениях , которые случайно возникли, а о преднамеренном причинении вреда здоровью. Понимаю, что подобное почти невозможно доказать, но мне все равно бы хотелось, чтобы нечистоплотный врач понес наказание. Но этого не произошло, увы.
Оценка 4.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1496
Откуда: Allemagne
>02 Фев 2023 0:47

"Пламя и кровь" Франсуаза Бурден


Согласна с предыдущими отзывами к книге. Вторая часть является неотъемлемой частью первой. Это одна история, с испытаниями в разных ракурсах. Если в "Лед и пламя" рассказывается о фактически чужих друг другу людях, вынужденно объединенных в семью браком Амели и Ангуса. То в "Пламя и кровь" речь идет уже о наших героях, уже тесно переплетённых родственными отношениями.

Главными героями истории для меня стали Амели и Скотт, тёща и зять. Эволюция их отношений вызвала целую бурю всевозможных эмоций. Своим отзывом попробую подвести мои итоги по прочтению: ни в начале ни в середине книги не думала, что книга меня затронет таким образом.

Амели может показаться очень неприятным персонажем и, действительно, было немало отталкивающих поступков. Но лично мне было ее жаль. Чтобы судить Амели нужно надеть ее башмаки и пройти весь ее путь. Да, она не ангел. Но быть преданой первым мужем, остаться ни с чем, имея четырех! детей на руках, умудриться быстро выйти еще раз замуж, попытаться как-то пристроить своих детей, при этом и мужа держать в тонусе. Не каждый достойно справится с этим. И Амели так и не почувствовала твердой почвы во втором браке. А Ангус... они прожили вместе несколько счастливых лет, их многое объединило, у них, наконец, появились общие внуки. Разве он был не обязан позаботится о жене? Дать ей четкие и ясные гарантии независимой жизни на случай его смерти. Как можно было просто взять слово у Скотта все решить, зная что по завещанию Амели не получит почти ничего. Каково было Амели ощущать полную зависимость от человека, который ее ненавидит?

Скотту досталось немало. Я под впечатление его здравомыслия. Он достойный глава семьи. Лишь в одном он почти потерял благоразумие, в ревности Кейт к Крейгу. Но автор дала возможность обоим нашим героям примерить на себя это разрушающее чувство. Для меня было самым значимым то, как Скотт признал (несмотря ни на что) свою тещу и одновременно мачеху, дал ей полноправное место в семье. Не пошел на поводу эмоций. Он дал возможность Амели вносить свой вклад в семью, стать ее частью, приносить пользу и находить в этом удовлетворение. А Амели наслаждалась ролью бабушки и ей не нужно больше бороться. Всем нужно свое место! Кейт получила возможность проявить себя в профессии, доверив детей Амели. У Мойры есть кухня, а у Девида сад. Все при делах)).

Джон, конечно же, оправдал все ожидания первой книги. Он сыграл свою роль и попытался разрушить шаткое равновесие. Его озлобленность и идея обернуть мутное завещание в свою пользу попали на благодатную почву. Тут Амели повелась... И в процессе Амели осознала, чтО может потерять, что была зачарована проблемным эгоистом Джоном, а других детей поставила на ступень ниже. Она долго игнорировала Кейт, отвернулась от Филипа, не радовалась успехам Джорджа...

Кстати, про Бетти. Я не вижу ее несчастной, она же всё видит... и любит Джона. И считаю Бети самая большая удача в жизни Джона.

О завещании. Внезапная смерть Ангуса послужила стартом всех событий. Интересно кто составлял ему завещание? Подозреваю он все сделал согласуясь со старыми шотландскими традициями, закрепляющие неделимость семейных бизнеса и имения, но... вот интересно он в свое время, унаследовав почти все, никогда не думал о своей сестре? Мойра получила лишь небольшую денежную компенсацию, которая не идет ни в какое сравнение с Джиллеспи и двумя семейными винокурнями. Ангус этим старозаветным завещанием дал возможность фактически чужому человеку разрушить почти всё. Карма. Надеюсь, Скотт даст возможность своим детям получить по завещанию абсолютно равные доли.

О модной теме, о Филиппе и Малькоме. В этой книге мне показалось всё к месту. Попав в больницу после аварии к сыну, Амели смогла заглянуть в ту яму, куда может завести ненависть.

Почему дети не повлияли на мать? Честно, я этого так хотела! Ведь так соблазнительно было надавить на Амели (подергать мать рычагами детей, попросить вместе с Джоном на выход из Джиллеспи, пригрозить отлучить от внуков). Но! Такие мосты можно сжечь только один раз. А так был оставлен шанс что-то наладить, остаться семьей. А если бы каждый принял определенную сторону этот шанс был бы упущен. Все очень сложно в семейных отношениях, родственников не выбираешь, а любовь и привязанность прикладывается непроизвольно. Скотт постарался учесть интересы всех.

В конце мне очень понравился вывод Амели, что у Скотта и Кейт получилось то, что не вышло у них с Ангусом. А именно объединить таких разных людей в настоящую большую семью, клан. Создать уют, комфорт, защищенность для каждого члена семьи.

Для меня эта книга оказалась целой кладезью семейных мудростей и ответами на многие вопросы.

Уверена, что непременно вернусь к книгам Француазы Бурден.

Оценка 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>02 Фев 2023 9:38

"Три сестры" Хизер Морис дубль
После чтения таких книг, мне всегда хочется посидеть в тишине, подумать, посочувствовать тем, кто пережил унижения, голод, болезни. Порадоваться за тех, кто выжил. А ещё у меня появляется надежда: ведь какими бы ужасными не были те годы, но они прошли, а зло было повержено и наказано. Пусть для некоторых было уже слишком поздно, но не для всех.
История, как и все остальные у автора, полностью о реальных людях и событиях. Автор собрала воспоминания трех сестер, переживших Освенцим. Ливи и Циби оказались там в 1942 году, а Магда через два года. Сколько бы раз я не читала о лагере, это всегда тяжело. Но сестры были сильными не только ради самих себя, но и ради друг друга. Именно забота о сестрах, давала каждой из них смысл жить, бороться, верить. Все три сестры после освобождения,  смогли начать новую жизнь в Израиле, но они не забыли старую. Они помнили, испытывали чувство вины перед теми, кто не выжил, они рассказали о пережитом своим детям и внукам. И я считаю, что это правильно. Не стоит молчать о страшном, об этом нужно говорить. Жаль, что дедушка и мать героинь погибли буквально в последний день работы газовых камер Освенцима. Каждая мелочь, каждая минута в этом страшном месте могла изменить судьбу.
В книге были эпизодические встречи с героями других книг автора, а в конце романа послесловия от сестер и их детей. А ещё фотографии, которые "оживили" для меня этих отважных девушек. Кстати, не раз уже замечали, что очень многие, прошедшие через лагеря смерти, доживали до глубокой старости. Будто всем назло, будто однажды обманув смерть, та уже не хотела их забирать вообще. Ну, это так мои мысли. Как и "то, что  нас не убивает, делает нас сильнее".
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>02 Фев 2023 11:17

Хелен Данмор "Изменник"

Интересная книга.
Не скажу,что автор прям вот точно описала жизнь русских людей в 1950-ых,мало знаю историю. Но мне было интересно читать.
Представляю,как было тяжело,даже невозможно,жить в то время - если что-то сделаешь или скажешь не то и за тобой придут. "Правильные граждане" могут донести даже за шутку,слова в песне... Сколько же людей жило в страхе,скольких забрали и не вернули...
Мне было жаль главных героев - Андрея и Анну. Они выжили в блокаду,перенесли столько трудностей,только чтобы попасть в немилость высокопоставленному лицу. Одно неверное решение...
Андрей не может не помочь мальчику,наивно думая,что все закончится благополучно. На его месте я все же бы послала Русова куда подальше. Надеюсь,судьба справедливо отнеслась к этому эгоистичному трусу.
Мне не хватило эпилога,где встретились бы Анна и Андрей. Как-то автор сухо описала последнюю главу.
Оценю на 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>03 Фев 2023 8:08

Натали Ферги "Швейная машинка"

Я начинала читать в предвкушении,но мои ожидания не оправдались. Хотелось большего.
Никто из персонажей меня не заинтересовал,и к середине мне стало скучно. Честно прочитала до последней страницы в напрасной надежде,что интерес возникнет. Но увы. Даже не смотря на то,что читалось очень легко,меня не зацепило.
Все так предсказуемо,до зубного скрежета. Одна машинка смогла стольких людей соединить...
Все началось с Джин,когда ещё совсем молодая девушка решила рискнуть всем,уехать в другое место и выйти замуж. Уезжая,она оставила в шпульке швейной машинки записку.
Которая и меняет жизнь других главных героев - Конни,Рут и Фреда. Ладно там женщины занимались шитьем,но с чего вдруг мужчина заинтересовался,мне не понятно. Дань прошлому?
В общем,на 3-ку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Фев 2023 15:59

Отзыв копирован.

ЛЮДМИЛА МОРОЗОВА, БОРИС МОРОЗОВ «ИВАН ГРОЗНЫЙ И ЕГО ЖЁНЫ»

Не знаю, почему взгляды одного из авторов этой книги кардинально поменялись за 17 лет, но «Жёны» намного адекватнее «Ивана Грозного», хотя написаны чересчур популярным языком. Например, ничего не известно о внешности и привычках большинства царских жён, но авторы рассказывают, что Анна Колтовская любила покушать, у Анны Васильчиковой голубые глаза, а у Марии Нагой противный характер. Т.е. это больше беллетристика, но авторы не скатились в пересказ пошлых анекдотов. И хорошо, что сразу отметили «Хронограф о браках царя Ивана Васильевича» как документ сомнительный.
Нельзя сказать, что женщины имели какое-то влияние на Иоанна. Анастасия тоже, но, вероятно, она была единственной, чьё мнение хоть как-то его интересовало; с Марией Темрюковной, в браке с которой царь очень быстро разочаровался, был династический союз. Другие прошли тенью. Традиционно новые царские родственники становились близки к трону, но удержались только родовитые бояре и знатные князья, остальных сдуло ветром перемен.
Не обошлось без чудовищных ляпов. В кон.1564 г. царь уехал в Александрову слободу потому, что умерли брат (Юрий скончался ещё в 1563) и шурин « – постоянно находиться рядом с могилами дорогих ему людей было невыносимо.» А Владимир Старицкий повторно женился после смерти супруги – на самом же деле Евдокия Нагая ушла в монастырь и пережила очень многих. И прекрасное – А.Д. Басманов и А.И. Вяземский были царскими интимными фаворитами (и три человека перевернулись в гробу).

Оценка – 4 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 15:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Циганка гадает мужчине: -До сорока пяти лет у тебя не будет денег. -А потом что? -Потом привыкнешь. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 753 754 755 ... 836 837 838  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение