Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14336
Откуда: Россия
>11 Мар 2017 12:42

Джулия Энн Лонг "Скандальный поцелуй"
Неплохая книга. Перед нами история взаимоотношений богатого аристократа, путешественника и учёного, Майлса Редмонда и Синтии Брайтли, которую все считают светской львицей, а на самом деле она бедна и ей, как можно скорее, надо выйти замуж. В начале, герой кажется застенчивым, но это до первого диалога с героиней. И то, что Майлс носит очки, добавило изюминку к образу привычного героя женского романа.
Но мне не хватило чувств между главными героями, их эмоции суховаты, нет интриги. И поступок отца Майлса мне не понятен. Да, ему не нравится будущая невестка, но полностью лишить сына денег и поддержки это уж слишком.
Оценка 4.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 465Кб. Показать ---

Кристина, спасибо за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>11 Мар 2017 12:48

Аравинд Адига "Белый тигр"
Помню, как-то выбрались с друзьями на шашлыки летом, общались о разном, и кто-то завел разговор об "обочечниках" - это, если кто не знает, такие люди, которые, если на дороге скопилась пробка, пытаются объехать ее по обочине, пыля и мешая всем остальным, когда впереди сужение дороги, и "обочечник" пытается встроиться обратно на полосу. Обычно такие люди бесят всех участников дорожного движения, которые понимают, что "обочечники" лишь задерживают перемещение всех остальных, но нашелся в нашей компании человек, который простодушно заявил: "А что, я вот езжу по обочине, потому что в очереди стоят лохи и терпилы, а я если вижу возможность перемещаться побыстрее, сразу ее использую. И пофиг на всех, в стране все равно полная жопа и все воруют, поэтому и я буду жить как все". Вот герой романа "Белый тигр" - это такой вот "обочечник", который родился в богом забытой деревне в центральной части Индии, сумел устроиться на работу водителем к богатому человеку, а насмотревшись на богатую жизнь, возжелал сам зажить обеспеченно, а так как умом понимал, что честным трудом миллионером вряд ли станешь, то нашел выход: убил своего хозяина, украл его деньги и затерялся в миллиардной Индии, зная, что подставляет под расправу влиятельных родственников убитого всю свою оставшуюся в деревне семью. Совесть, конечно, мучит, потому он и пишет это письмо китайскому чиновнику, попутно обращая внимание на то, какое же говно индийская жизнь, подчеркивая проблемы общества, чудовищное социальное расслоение, коррупцию, соседство технологичных городов будущего с трущобами и нищими деревнями, стремление каждого выжить любыми возможными способами и т.д. Как похоже на нашу российскую действительность, не правда ли?
Я понимаю логику таких людей, но сама никогда бы так не поступила. Без оценки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1673
>11 Мар 2017 16:59

 » Холодная осень

Отзыв на рассказ «Холодная осень» (И.А. Бунин)

Совсем маленький рассказик – всего лишь три странички, но какой же только интересный, волнующий и трогательный! tender

Главная героиня рассказа – молоденькая девушка. Она любит и взаимно любима, она собирается замуж, но… Случается непредвиденное – начинается война. Её жених должен идти воевать.
Последний вечер молодые люди проводят вдвоём. Они гуляют по саду, и жених задаёт своей невесте вопрос: «Если меня убьют, ты всё-таки не сразу забудешь меня?»
На что девушка ответила: «Не говори так! Я не переживу твоей смерти!»
И он, помолчав, медленно выговорил:
«Ну что ж, если убьют, я буду ждать тебя там. Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…»
И молодого человека убили. В первый же месяц войны…

Главная героиня пыталась устроить свою жизнь - она вышла замуж, и вместе с мужем и его племянником покинула родные места. Но муж вскоре умер, племянник с женой уехал в Крым, к Врангелю, и пропал там без вести. На руках у героини осталась их маленькая дочка, которую она принялась растить и воспитывать как своего собственного ребёнка. И вот девочка выросла - встала на ноги, жила в Париже и была совершенно равнодушна к женщине, которая воспитала её...

Главная героиня намного пережила своего суженого, на целых тридцать лет, но была ли она счастлива все эти годы? И что вообще можно назвать счастьем? Наверное, только тот холодный осенний вечер, который она провела со своим любимым человеком…
И главная героиня горячо верит в то, что «… где-то там он ждёт меня – с той же любовью и молодостью, как и в тот вечер…»
«Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…»
И она скоро придёт. На свете она пожила, только вот радовалась ли?..

Война изменила судьбу героини, и остаётся только гадать, как бы сложилась её жизнь, если бы её суженый остался жив…


Оценка: 5 +
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>11 Мар 2017 17:38

LuSt писал(а):
Аравинд Адига "Белый тигр"



LuSt писал(а):
Вот герой романа "Белый тигр" - это такой вот "обочечник", который родился в богом забытой деревне в центральной части Индии, сумел устроиться на работу водителем к богатому человеку, а насмотревшись на богатую жизнь, возжелал сам зажить обеспеченно, а так как умом понимал, что честным трудом миллионером вряд ли станешь, то нашел выход: убил своего хозяина, украл его деньги и затерялся в миллиардной Индии, зная, что подставляет под расправу влиятельных родственников убитого всю свою оставшуюся в деревне семью. Совесть, конечно, мучит, потому он и пишет это письмо китайскому чиновнику, попутно обращая внимание на то, какое же говно индийская жизнь, подчеркивая проблемы общества, чудовищное социальное расслоение, коррупцию, соседство технологичных городов будущего с трущобами и нищими деревнями, стремление каждого выжить любыми возможными способами и т.д. Как похоже на нашу российскую действительность, не правда ли?



Мне кажется,что обочечник-это совсем другой тип людей.При равных для всех условиях(пробка) не хочется ждать,а хочется схитрить,воспользоваться моментом,такое подленькое хамство.Если схитрость не удалась,то все равно приедешь домой на собственном автомобиле,вопрос времени.На условия жизни пробка не влияет особо.
Каковы были перспективы Балрама?Мыть Аисту ноги?Искать в машине упавшую рупию?Слушать рассуждения о себе Ашока и его жены,как о недочеловеке?Хоть двести лет работай честно,все равно будешь жить за гранью нищеты,какие уж тут миллионы?
Если не удовлетворяются элементарные потребности человека в еде,одежде,крыше над головой,не говоря об образовании,медицинском обслуживании,то со временем можно потерять человечность,что и случилось с Белым Тигром.Развесив хрустальные люстры по всему дому,включая туалет,к Свету он не пробился,так и остался во Тьме.
Письмо Белого тигра,по мне,попытка достучаться до власти, циничная и безнадежная,но пока мирная.А вот,когда такие Тигры начнут объединяться и сбиваться в стаи,пощады никому не будет.
То,что Балрам верит в неотвратимость наказания,пишет о себе" пока живой Балрам" и то что не убил племянника,как будущую угрозу,мне показалось светом в конце туннеля.
А то,что Балрам убил не Аиста или его старшего сына,а именно Ашока,совсем безнадежно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>11 Мар 2017 17:59

Натали, в романе есть такой персонаж как Викрам, кондуктор в автобусе, который потом стал политическим деятелем. И самому Балраму посетивший школу чиновник говорил, что он умный и далеко пойдет. Системе нужны талантливые люди. Социальные лифты работают, если поставить себе цель. У нас в стране так же. Но есть люди, которые готовы работать и расти шаг за шагом, а есть такие, кто хочет все и сразу. Конечно, в любой системе есть класс элиты (глупо полагать, что ребенок Хиллари Клинтон и ребенок чернокожей матери-одиночки обладают равными возможностями, правда же?). Я к тому, что необязательно действовать преступным путем, можно вполне себе протаптывать путь к достойной жизни честно. Да, это будет дольше и не факт, что получится, вдобавок на самом верху необходимо встраиваться в сложившуюся систему, которая коррупционна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>11 Мар 2017 19:41

Так я не о том,что убийству есть оправдание.И разве Балрам хотел всего и сразу?Он же хотел учиться.Смог получить образование?В романе подробно описывалась школа,как проходили уроки и тд.Даже такую школу,ему не удалось закончить.Из дальнейших жизненных перспектив,полное их отсутствие.Откуда взяться духовности,милосердию?Откуда взяться добру?Викрам -это исключение из правил,таких мало.Я не почувствовала противопоставления этих персонажей.
Любой системе нужны таланты,вопрос в том,если система коррумпирована,нормальному человеку в ней нет места,или влиться или тебя используют и выбросят.Изменится система,количество Балрамов сведется к минимуму.Кто сможет систему изменить?Аист и Белый тигр?Они -две стороны одно медали.Остаются Ашок и Викрам.Объединившись,вполне возможно,как перспектива образования гражданского общества.Однако Ашок оказался слабым звеном,образование и наличие денег не вызвали в нем желание менять страну,скорее приспособиться,жить удобно,слушаться папу(власть). Сможет ли Викрам один?
Я восприняла роман не как историю маргинала,а как историю человека и государственной системы.
Думаю у афроамериканца из бедной семьи,как и любого из бедной семьи в США шансов на достойную жизнь несравнимо больше,чем у балрамов.Если совсем упрощенно,то национальная идея США"работай честно,не нарушай закон,плати налоги,будь патриотом и ты можешь стать президентом"имеет под собой почву.
Равные возможности для всех,это идеал конечно,но человеческие условия должны же быть?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>11 Мар 2017 20:26

Что ему мешало обратиться к тому же чиновнику, который школу посещал, рассказать ему, что он умом превосходит деревенскую школу и хочет учиться дальше? Штука в том, что официально касты отменены и правительство активно форсит их отмену, но общество до сих пор живет кастовым сознанием. И никакие революции не изменят этого восприятия, тут только смена поколений при активном давлении со стороны правительства.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>11 Мар 2017 20:56

Помнишь,как в Браке по итальянски Филомену упрекал любовник,что она злая,упрямая,неженственная,никогда не заплачет.Она отвечала примерно так"Плачет тот,кто знает,что такое благо,но не имеет его,а я блага не знала". Вот так и Балрам,ему никто никогда не помогал,он вырос в звериной среде.Ребенку в голову просто не пришло обратиться за помощью,как то так.
По поводу революций,согласна.Хаос и потерянные десятилетия.Я за образование и формирование гражданского общества и как следствие изменения в государственной системе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Мар 2017 21:53

Айон Ларисса - Ривер - дубль
Великолепный роман!!!! Не могла оторваться с первой и до последней страницы. Большую часть действа книги происходит в Преисподней и поэтому некоторые моменты читать нелегко, так как они изобилуют насилием, жестокостью и чрезмерной кровавостью. Но, тем не менее, я восхищена Ривером. Он идет до конца в своем стремлении спасти Харвестер. Ангелы не хотят помочь? Не проблема. Ривер готов снова лишиться крыльев, чтобы спасти ее. Их когда-то связывала любовь, но по молодости и по глупости они наломали дров и за это Ривера лишили памяти, а Харвестер ради любимого стала «двойным агентом». И меня бесило то, что ангелы ее там бросили, ведь она столько сделала для того, чтобы предотвратить Апокалипсис. Двуличные твари, и это я еще мягко выразилась. И под конец я просто испереживалась за них обоих и хоть подозревала, что будет ХЭ, но тем не менее накал эмоций был бешеный. А под конец автор припас небольшой сЮрпрайзик... с Ревенантом. Эх, чувствую книга про него будет не менее эмоциональной и драйвовой. Осталось дело за малым... перевести ее. Оценка 5+++++
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>12 Мар 2017 0:42

 » Это надо живым

Игорь Хлопов "Это надо живым"

Что называется перешла по ссылке из отзыва Элли (а вот тут текст полностью на одной странице) и пропала. Так что предупреждаю, лучше начинайте днём. Читается очень легко и трудно остановиться, не узнав, чем кончится эта история. Потратила я часа 3 ночных, но потом ещё весь день думала и была под сильным впечатлением. И через день. И до сих пор.
Да, это нужно знать живым. Это надо знать родителям и, безусловно, детям. Но. История очень сырая, тут автор не врёт - наброски, только наброски, на полноценную автобиографию пока не тянет. Кое-где и вовсе куски текста пропали, особенно под конец:

Что мне сильно не понравилось, причём в самом начале и за что минус стопицот баллов автору, если оценивать, как труд, призванный удержать от первого раза:
Цитата:
уверен, что большинство отказавшихся сделали это от страха или ограниченности. Я же всегда был натурой любознательной, так что принял предложение с энтузиазмом.
То есть как одни из причин отказа ум и знание о последствиях он даже не рассматривает. Даже наоборот, считает таких людей ограниченными. WTF??? Серьёзно? Я вот себя считаю тоже любознательной и более того любопытной, но что-то мне не хочется на себе испытывать ни разряды тока, суя пальцы в розетку, ни то самое, что с собой проделывал автор. Даже с учётом того, как ярко он описывает КАЙФ. Так ярко, что многие откомментившие пишут с сарказмом (и без него), что после этого хотят попробовать. Особенно учитывая, как позитивно история закончилась. Ведь кто-то действительно так и подумает "У него получилось завязать, а я чем хуже?" Поэтому у меня есть сомнения, нужно ли в таком сыром виде давать историю неокрепшим умам?
Цитата:
У 90%, кто каким–либо образом упоминался в повествовании, уже давно нет никакого отношения к этому миру. Чуть ли не у всех есть дети. Остальные 10% мертвы.
Я рада за этих 90. Но автор явно недоговаривает. Либо просто очень много тех, кого он не упоминал.
И всё-таки, несмотря на все эти "ляпы" и несуразности, история нужная. Очень хорошо показано, как разлагается личность наркомана, как его затягивает чёрная дыра жажды кайфа. Как постепенно происходит падение в бездну. Как наркотик заменяет собой всё, и это всё становится мерзостью, мраком и бесконечной болью от ломок. Серые будни наркомана - это страшно. Стопицот баллов автору за историю о том, как он пытался "заигрывать" с героином, ведь сначала было только вдыхание. 4 года! 4 года он держался принципа "не колоться", и многие так думают, но год за годом и месяц за месяцем жажда становилась всё сильнее, а личность уничтожалась всё больше и переход был логичным.
Удивило, что родители Игоря 6 лет ничего не знали о его пристрастии. Полный пофигизм или нежелание верить в худшее? Первое вряд ли точно на 100%, ведь лечить-то его начали и судя по всему, результат, пусть и не сразу, но появился.
В плане оценки, для меня всё просто. Я не берусь оценивать ни художественную ценность, ни иную другую, кроме собственно интересности. Поэтому 10 баллов, так как захватило и не отпустило, пока не дочитала. Спасибо Элли за отзыв, сподвигший на прочтение!
З.ы.: кому интересно, есть ещё с цитатами из набросков Хлопова, рассказ женщины, влюблённой в наркомана. По-моему, хорошо раскрыта тема созависимости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>12 Мар 2017 10:26

Наталья Троицкая «Обнаров» (в нашем каталоге нет, к сожалению)


Есть романы, которые скрашивают время, а есть такие, которые чистят душу. Своим нешаблонным сюжетом, живыми героями и глубокими переживаниями, они заставляют ее раскрыться, смывают пыль рутины и оживляют истинными, в чем-то позабытыми чувствами. Роман «Обнаров» именно такой.
Великолепная история. Одна на миллион. Жемчужина среди бесконечных шаблонных книжонок, гордо именуемых "романами".
Элегантный, продуманный до мелочей сюжет и глубокие чувства заставляют думать, что история настоящая. Герой выкладывает душу перед читателем, проходит мясорубку трагических событий. Без пафоса. Без надуманного драматизма.
Он просто любит. Вначале легко, принимая любовь за подарок, потом – глубоко, отдавая всего себя.
Чтобы написать такой роман, нужны мужество, сила и настоящий талант. Так глубоко копнуть решится не каждый автор.
История пропитана любовью. В нем восхитительно раскрыты все грани этого прекрасного чувства. Любовь к жизни, к женщине, к ребенку, борьба за эту любовь – они показаны настолько честно, что выворачивает душу.
Огромная благодарность автору.
Умыла душу, дышится легче.

Оценка 5+++
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>12 Мар 2017 10:42

Донна Тартт "Тайная история".

Произведение классифицируется как психологический триллер. Понятно, что радужного настроения, а тем более ХЭ ждать не стоит. В данном случае еще и Автор не скрывает, а наоборот, всячески подчеркивает некую фатальность всего происходящего; все эти трагические спойлеры рассказчика, его сожаления и опустошенность, даже усталость от жизни (и это на третьем десятке жизни) готовят читателя к худшему. Но я всё равно была ошеломлена финалом.
Сюжетом прониклась (если бы еще не вынужденный перерыв, заставивший меня почти что кусать ногти от нетерпения), атмосфера прописана шикарно! Роман, разумеется, очень и очень понравился. И это при том, что ни один из персонажей не вызывал моей симпатии.
Джулиан и его студенты меня раздражали своим желанием выделиться, быть не как все. В принципе, это желание не плохо. Но когда за этой претензией на собственную исключительность нет ничего, кроме омерзительных привычек и характеров, а также запасенных цитат из трудов античных ученых, становится просто смешно.
Наибольшее неприятие вызвали преподаватель древнегреческого и Ричард Пэйпен, рассказчик. И последний особенно. Блеклый на фоне остальных, вечно что-то скрывающий, постоянно смущающийся и опасающийся личных вопросов, но такой надежный для бравой четверки в их грязном деле.
Джулиан же, по сути, тот же Ричард, только более заметный, блестящий оратор и искусный манипулятор. На мой взгляд, его деятельность – «элитарный» курс никому не нужного древнегреческого языка для избранных, отказ от заработной платы – всё это от желания быть не как все. Ведь когда запахло жареным, истинный ценитель античной философии и тонкий знаток человеческих душ не сделал бы ноги подальше от своих подопечных, а остался на месте и продолжал бы наблюдать за развитием событий, за поведением «подопытных».
Выходит, у профессора все чувства были показными, а ребята (Генри в большей степени) увлеклись всерьез.
И, кажется, Генри испытал то же разочарование в друге, как в свое время и Банни, когда выяснилось, что те, кому ты доверял, не готовы на те же подвиги и преданность, что и ты.

Любопытно, как бы сложилась ситуация, не будь в романе еще двух отрицательных-преотрицательных персонажей – алкоголя и наркотиков?
Оценка 5.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>12 Мар 2017 14:59

Ежевичная зима - Сара Джио

Книга мне не понравилась. Но дело даже не в самом романе, а в авторе. Сара Джио стала заложником одного сюжета. Впервые познакомившись с творчеством автора (Последняя камелия) я пришла в неописуемый восторг, вторая прочитанная книга (Фиалки в марте) дала мало пищи для размышления, но третья (Ежевичная зима) вызвала лишь недоумение. Что объединяет эти романы - да абсолютно все. Меняются лишь имена героев да фон повествования, но один и тот же сюжет кочует из романа в роман. Две сюжетные линии и два временных отрезка, две трагедии с вкраплением сентиментального повествования, при этом история из настоящего лишь фон для развязки истории из прошлого. Ну и как завершающий штрих - приторно сладкий конец для современной линии и открытая истина для прошлой истории.
Ежевичная зима ничем не выделилась по сравнению с другими романами автора. Даже наоборот, заметно упал мой интерес и рейтинг автора в оценке. Маленькое расследование в настоящем о пропавшем мальчике из прошлого с самого начало шло опираясь на везение и стечения обстоятельств. Я бы даже и расследованием это назвала с большой натяжкой просто героиня решила отвлечься от собственных семейных драм, заняв себя чужим проблемами. Куда бы она не пошла обязательно наткнется на призрака из прошлого. Будь то рисунок, свидетель или очерк из газеты. Восемьдесят лет эти невидимые свидетели былой трагедии оказывается ждали пока скучающая журналистка не решит разворошить чужие переживания.
История была бы интересна если бы она не была представлена в черно-белом цвете. В ней нет живости и яркости повествования. При прочтении чувствуется не желание найти мальчика, а лишь необходимость показать читателю трагичность момента. Конечно тема очень печальна, но сюжет не смог удержаться на высокой планке, а постепенно скатывался до обыкновенной мыльной оперы.
Но несмотря на мои отрицательные эмоции мне понравился финал. История мальчика Дэниала оказалась интересной и последовательной. Не осталось ни одного вопроса и все было расставлено по полочкам. Думаю все свидетели былой трагедии обрели покой, включая и Веру. (6 из 10)
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>12 Мар 2017 15:00

Сара Райнер Чужое солнце / The Other Half 2001г
Совершенно случайно, мое знакомство с автором, началось с дебютного романа Сары, написанного в далеком 2001 году. Не могу сказать, что эта психологическая проза, стала для меня потрясением и каким-то, невероятным открытием, но, однозначно, я возьму ее книги на заметку. Легко, непринужденно с юмором, автор написала книгу, на такую расхожую и в то же время, и на такую непростую тему, как супружеский адюльтер, образовав сложный, неоднозначный любовный треугольник. И дело не в том, что герои, тоже сложные и неоднозначные, и нет в них только белого или черного. Сложно то, что не будь этого треугольника, я бы полюбила всех его участников, но в треугольнике, я сделать этого не могу. Для меня все просто, я сочувствую обманутой жене, я на стороне ребенка, который должен расти в полной семье. А целеустремленная, безусловно привлекательная Кло, здесь третий лишний, она разрушительница семьи. Очень понравились второстепенные персонажи,Сэм, Алекс, Джорджи...временами, хорош и главный герой, Джеймс Слейтер, но в целом, его образ, увы, самый слабый. Несмотря на то, что автор позиционирует его как образец мужественности во всем, для меня он до идеала не дотягивает. Уж слишком он колеблющийся, мечущийся, склоняющийся то в одну, то в другую сторону, ничего не предпринимающий, пока его не вынудит кто то из женщин, избегающий важных решений и ответственности.
Оценю роман, на 5, за легкий стиль, но с минусом, за слабость мужского персонажа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>12 Мар 2017 15:50

Кэтрин Мадженди "Над горой играет свет"
Это первая книга трилогии, хотя читается как самостоятельное произведение, и продолжений тут, на мой взгляд, не надо - достаточно было бы или распространить книгу страниц на сто, или наоборот сделать так, чтобы возвращение в отчий дом произошло лет в 25-30, чтобы как раз успеть разобраться в себе и прошлом семьи и продолжить жить своей жизнью, без оглядки на прошлое. У меня есть конспирологическая теория, что изначально в авторской рукописи так и было, а потом агент или издатель, хищно улыбаясь, предложили автору растянуть историю на три книги, автор согласилась, но ее или торопили, или еще что, и она в итоге, переписывая первую книгу, забыла, что люди живут не вечно, и если главной героине 51 год, то тех бабушек, которых она знала в детстве, уже нет в живых, тогда как в книге они вполне себе еще эгегей.
Читается интересно и увлекательно, но казалось, что единственные нормальные люди в этой семье - это бабушка Фейт, ее сын Иона с женой, Ребекка и дети, все остальные - сборище моральных уродов с различным набором пороков и нарушений психики. Кровожадный тиран-дед, тетка Руби, кровь от его крови (реально, как можно избивать своих племянников до синяков и ссадин, потом их фоткать и отправлять фото сестре? Это такой намек: "Пожалуйста, не надо отправлять детей на каникулы ко мне"? А словами сказать не? Вроде как за словом в карман лезть Руби не привыкла), безответственный маменькин сынок и пьяница Фредерик, его мамаша-ураган и вишенкой на тортике - дикая красотка Кэти, которая не успела пожить своей жизнью и получить профессию, в двадцать с небольшим лет оказалась вынуждена сидеть дома и растить троих детей, со скуки начала попивать и покуривать, и в итоге превратилась в конченую спившуюся развалину.
При чтении таких книг просыпается лютое желание отобрать детей у таких людей и сделать им (людям, не детям) насильственную стерилизацию, чтобы больше не размножались и не калечили детские души. Ведь глазами ребенка семейные ссоры, насилие, пьянство воспринимаются совсем по-другому, словно сквозь линзу, и остаются с ребенком на всю жизнь, ведь детские воспоминания самые яркие, самые врезавшиеся в память. Я до сих пор помню некоторые похожие моменты из детства - некоторые моменты в книге прямо резонировали - и кое-кому дам почитать, пусть посмотрят на себя в зеркало. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 21:08

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Чудесный солнечный день. Гуляла с собакой и наслаждалась. Особенно люблю утренние прогулки. ... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 833 834 835  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение