Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>17 Авг 2019 13:30

Дженнифер Макмахон «Пригласи меня войти»
Триллер с уклоном в мистику. В прошлом (1924г) жители маленького американского городка казнили женщину Хетти, которую считали ведьмой и винили в гибели детей. В настоящее время (2015г) землю, где произошли эти трагические события, покупает семейная пара Элен и Нат. Они начинают строительство дома и постепенно узнают историю Хетти и ее потомков.
Начало книги зацепило: Элен и Нат бросают работу, продают квартиру и начинают новую жизнь на лоне природы, строят дом мечты, причем часть работ выполняют своими руками. Но чем дальше читаешь книгу, тем больше странностей в самих героях и предсказуемости в сюжете. Элен для обустройства дома скупает вещи, которые «имеют свою историю». Потолочную балку из той самой сосны, на которой повесили ведьму Хетти, старые кирпичи из здания, где сгорела ее дочь, каминную полку из дома, где была убита ее внучка. После таких диковинных приобретений призраки просто толпой устремились к Элен. Нат также не отстает от жены в реализации причуд. Сутками с фотоаппаратом гоняется за призрачной белой оленихой по болотам. Кстати, я так и не поняла в чем прелесть постройки дома среди болотистой местности, как там можно организовать хозяйство и в будущем получать от него доход.
Кроме Элен и Нат в книге уделено внимание девочке-подростку Олив, что живет с отцом. Год назад ее мать исчезла. Считается, что она сбежала с мужчиной, но постепенно Олив начинает в этом сомневаться.
В книге есть место мистике, поискам сокровищ, покушениям и разгадкам семейных тайн. Но увы, многие моменты предсказуемы, нет неожиданных поворотов, мистика такая "стандартная". Особых ужасов нет, герои не вызывают симпатии.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>17 Авг 2019 15:25

Миронина Наталия _ Московский принц для Золушки
Не очень.Любить одного.Готовиться к свадьбе и даже назначить день свадьбы.Потом пытаться найти новую любовь,чтобы свадьба произошла в назначенный день.Мне очень понравился художник и мне было его искренне жаль.Я понимала его действия.А вот Рябцев мне был очень неприятен.Как можно быть таким.Настоящий "маменькин сынок".Как-то не верилось,что он мог стать большим начальником.Такие люди никогда не решают что-то сами.Только с "маминой подачи".И появление его в ЗАГСе для меня стало сюрпризом.Как его решение жениться.Совсем невероятная история с тетей из Японии.Не поверила.Тем более в то,что тете удалось взять бразды правления над многомиллионным концерном в свои нежные ручки.Книга не впечатлила.Но 4 с минусом поставлю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>17 Авг 2019 20:17

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Стендаль «Виттория Аккорамбони» (из цикла «Итальянские хроники»)

Новелла Стендаля «Виттория Аккорамбони» из цикла «Итальянские хроники» основана, как сразу заявляет автор, на оригинальном материале, описывавшем печальную и неоднозначную судьбу итальянской аристократки второй половины XVI века. Итак, Виттория Аккорамбони, из семьи с довольно высоким рангом, но не настолько высоким, чтобы вступать в браки с представителями наиболее знатных домов, вращающихся в «высших сферах». Однако красивой девушке всё же удалось выйти замуж за Франческо Перетти, племянника кардинала Монтальто, будущего Папу Римского Сикста V. Внешне брак казался вполне удачным: муж любил Витторию, его семья её хорошо принимала и вообще, юная красавица купалась в роскоши и изощрялась в расточительстве. Однако алчности, жадности и тщеславия это брак искоренить не мог, ибо началось брожение среди ближайших родственников Виттории и среди многочисленных поклонников её красоты. В ряду последних оказался и Паоло Джордано Орсини, представитель знатнейшего семейства Орсини, герцог Браччиано. Вскоре произошло окутанное тайной преступление, а именно убийство Франческо Перетти, в организации которого сразу же заподозрили герцога Орсини, особенно учитывая то, что далее он женился на Виттории, хотя и дал обещание Папе Григорию XIII не делать этого. Здесь нельзя не вспомнить важный штрих из биографии Орсини. До описываемых событий он уже был женат на Изабелле Медичи, дочери Козимо I, великого герцога Тосканы, и Элеоноры Толедской из дома герцогов Альба, которая скоропостижно скончалась от лихорадки…или от рук собственного мужа. По одной из версии, Паоло и Изабелла счастливо жили в браке, никаких ссор между ними не было, Изабелла умерла из-за болезни, а враги состряпали версию об Отелло. По другой версии, Орсини, заподозрив супругу в изменах, с разрешения её братьев, убил Изабеллу (если это действительно так, то это не единственный подобный случай в семействе Изабеллы). Как было на самом деле покрыто тайной, что, впрочем, традиционно для средневековой Италии, однако шлейф подозрений всегда витал вокруг личности герцога. И, кстати говоря, как справедливо отмечается в новелле, сам по себе брак герцога Орсини с дамой гораздо более низкого ранга, особенно после супружества с потомком Лоренцо Великолепного, не только был мезальянсом, но сулил возможные опасности для второй супруги, потому как без постоянного присутствия и защиты мужа, она оказывалась беззащитной перед его многочисленными родственниками, очевидно недовольными тем, что фамильные богатства уходит в руки недостойной личности, по их мнению. К сожалению для Виттории, в итоге был разыгран второй сценарий, наиболее трагичный. И кровь лилась рекою. «Чудесные» нравы, ничего не скажешь, когда жизнь человека мало что стоила, а убийство было едва ли не обыкновенным делом.

Примечательна позиция кардинала Монтальто, когда убили его любимого племянника, нанесли этим чуть ли не демонстративное оскорбление. Он повёл себя хитро, затаившись, в итоге вышел победителем. Таковы правила игры за папский престол. Между тем, возвращаясь к главной героине, мы не видим её позиции, её чувств или переживаний. Со стороны, конечно, может возникнуть подозрение, что она не сильно скорбела по первому супругу, а за второго вышла только из корыстных соображений, ведь герцог Орсини был гораздо старше, не слишком привлекательной наружности, да и вообще болел волчанкой. Зато он был богат, занимал высокое положение в обществе и обладал властью. Печалилась ли Виттория об участи второго супруга, или же все её мысли сконцентрировались вокруг борьбы за его наследство? Вопрос открытый, но, однако, личность Виттории Аккорамбони вызывает довольно много нареканий.

Новелла, безусловно, интересная, страшно трагичная, кровавая и проч., что хорошо отражает определённую грань жития в средневековой Италии. Кроме того, основа – реальные события. Стендаль в предисловии, рассказывая о том, как к нему попала эта и другие истории из хроник Италии до XVII века, предупреждает, что только переписал материал современников Виттории, сделав его удобоваримым для читателей другой совершенно эпохи. И в этом, на мой взгляд, заключается основная проблема, ибо новелла написана именно как хроника, а хотелось бы большего участия в действующих лицах, придания им живости, в первую очередь это касается личности главной героини. А так, конечно, материал очень богатый для художественной мысли (чем воспользовались другие авторы, с произведениями которых в дальнейшем планирую познакомиться).

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2019 0:15

Копирую.

ЛЮДМИЛА МОРОЗОВА "ЗНАМЕНИТЫЕ ЖЕНЩИНЫ МОСКОВСКОЙ РУСИ (XV-XVI в.)"

Книга посвящена женщинам, входящим в окружение государей Ивана III и Василия III. На обложке изображена Елена Глинская, но очерка о ней нет: мать Ивана Грозного принадлежит уже следующей эпохе.
Мария Борисовна Тверянка. Первая жена Ивана III запомнилась тем, что ее, тихую и скромную, отравили недовольные "понаехавшими" тверскими князьями. И через Марию ее единственный сын смог претендовать на Тверское княжество.
Софья Фоминична Палеолог. Ее, сироту-изгнанницу-бесприданницу-униатку, сосватали за Ивана III в надежде на союз против турок. Софья принесла на Русь былые величие и славу Византии. Но не прижилась, плохо разбиралась в русских обычаях, ее не любили, считали "коварной грекиней", не могли простить малодушного бегства из Москвы, когда прямой опасности от татар не было. А муж, стараясь скрыть влияние Софьи, держал чуть ли не в черном теле: у нее не было ни своих земель, ни драгоценностей. Но благодаря ей сформировался двор, были приглашены иностранные архитекторы и мастера, о Москве лучше узнали в Европе.
Елена Стефановна Волошанка. Дочь молдавского господаря выдали замуж за сына великого князя, Ивана Молодого. У нее сразу не сложились отношения с Софьей Фоминичной, она родила только одного сына, а овдовев оказалась заложницей политических интересов Ивана III. У Ивана Васильевича были мало выражены родственные чувства: по мере необходимости он двигал "фигуры", как пешки на шахматном столе. И Стефан Молдавский подливал масла в огонь, своими действиями против Ивана III усугубляя положение дочери. Как итог - Елена с сыном Дмитрием, на некоторое время объявленного великим князем, попали в опалу и умерли в заточении.
Елена Ивановна. Старшая дочь Ивана III стала женой короля Александра Литовского и Польского. Ее жизнь на чужбине сложилась несчастливо. В первую очередь оттого, что отец под страхом проклятия запрещал Елене переходить в католичество, а супруг и новое окружение уговаривали ее сменить веру. Иван III рассчитывал, что дочь станет "центром притяжения" православия и сможет поспособствовать переходу православного дворянства на русскую службу, а сам бы он мог претендовать на литовские земли. Но отношения между Россией и Литвой только ухудшались, война стала неизбежной, Елена страдала.

Но на сурового папу этот крик души не подействовал. После смерти Александра его вдову, по одной из версий, отравили - чтобы не мешала.
Анна Васильевна. Сестра Ивана III стала супругой великого князя Василия Рязанского. Часто гостила у своего брата, проводила промосковскую политику и способствовала присоединению Рязани к Москве.
Соломония Юрьевна Сабурова. Первая жена Василия III осталась в истории только благодаря своему разводу. Иван III выбрал Соломонию в супруги наследнику из-за ее многочисленной мужской родни, давно служившей Московским князьям. Ее дядья и братья должны были бы стать опорой трона, но талантами они не блистали. Через 20 лет бесплодного брака Василий III насильно отправил жену в монастырь. По слухам, там Соломония родила сына, но это не подтверждено.
Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5414
Откуда: г. Краснодар
>18 Авг 2019 2:16

Мария Брикер "Имбирное облако" Дубль из КЛД


Вот и прочитана последняя книга из изданного творчества Марии Брикер.
На этот раз, это произведение - не только детективное расследование, а , скорее, семейная драма, жизненная история с психологическим подтекстом.
Есть много литературных произведений, а также художественных фильмов, где по сюжету происходящие события в написанной писателем книге переносятся в действительность. К тому же – в полной аналогии, как будто скопировано.
Вот, и в данной истории, майор Сергей Быстров приезжает на место преступления. Молодая женщина, Полина Кравцова, изнасилована, насильник был в маске и убит. Похоже, всё происходило точно так же, как Полина описывала в одном из эпизодов своей, пока ещё неопубликованной, книги.
Но далее что-то пошло не так, в книге насильник просто уходит, а тут убит. И не просто убит, а жестоко изувечен.
Сама жертва находится почти в невменяемом состоянии и её увозят в больницу в тяжёлом состоянии. Только вот кто в этом преступлении сама Полина – жертва или убийца?
Разобраться в этом нелёгком вопросе предстоит следователю Сергею Быстрову и его группе.
А сам Сергей, неожиданно для себя, вдруг проникся нежными робкими чувствами к Полине Кравцовой.
Много эмоциональных человеческих страстей и шокирующих моментов предстоит узнать нам на страницах этого романа. Мрачную картину происходящих событий автор перемежает вкраплениями смешных эпизодов и комичных ситуаций.
Сюжет захватывающий, держит в напряжении до конца. Персонажи яркие, живые, колоритные, ну, - это уже фишка автора.
Мое первое предположение, нет, точнее, вторая кандидатура личности насильника, оказалась верной. Хотя я, по мере чтения, отвергла эту версию, а зря.
Книга мне понравилась, читать было интересно и увлекательно, «5».
Очень жаль, что у автора нет больше новых книг. Всё изданное уже прочитано. Мария Брикер очень достойный автор, умеет увлечь читателя! У нее свой, узнаваемый стиль, неизбитые сюжеты, замечательный живой язык, интересные персонажи, захватывающие произведения, пронизанные тонкой иронией и юмором.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1496
Откуда: Allemagne
>18 Авг 2019 13:33

"Богатые наследуют" Элизабет Адлер

Успешный писатель Майк Прейстон, заинтересовавшись объявлением в газете о розыске наследников многомиллионного состояния Поппи Мэллори, начинает собственные поиски. Претендентов немало, но ни один не может доказать свое родство. Только косвенно, интуитивно, предположительно.
Скажу, что в первой части книги я немного потерялась во множестве персонажей и неохотно переключалась с одной истории на другую. А вот вторую часть я прочитала на одном дыхании. Остановится было невозможно, роман захватил меня полностью.
История начинается в Калифорнии в далеком 1856 году со случайной встречи русского иммигранта Николая Константинова и искателя приключений и азартного игрока Джеба Мэллори. Знали бы они в какой тесный узел переплетутся судьбы последующих их нескольких поколений ... Развязка будет возможна лишь спустя много много лет, по моим приблизительным расчетам это был где-то 1980 год.
Не хочется пересказывать сюжет, но в этой грустной истории каждый найдет свою болевую точку. Здесь и о семейных ценностях и о принадлежности семье, о дружбе и насколько далеко она может простираться, о предательстве и о корысти, и, конечно. о любви.
О героях романа.
Поппи. История её жизни постепенно открывалась читателю, она полна взлетов и падений. У меня остался горький осадок и не могу представить как она могла все пережить? И та авария, это было как спасение. Жить с такой болью... Нет, лучше так. А идея с записками мне очень понравилась.
Лорен -хорошая нежная девочка. Есть что-то общее Эйнджел. А у Арии c Поппи.
Орландо с самого начала был для меня темной лошадкой. Позже
.
Роган напомнил Грега. Прямой, здравомыслящий и такой хороший Грег, он к сожалению никак не мог что-либо изменить в этой истории. Я просто рада, что он мог отпустить...
А вот итальянские мужчины жгли)). Их обременения (они были разными: долг, обязательства, призвание) не давали много шансов женщинам обрести их.
Франко оказался для меня самым интересным и привлекательным персонажем книги. С одной стороны такой заботливый, нежный и понимающий, а с другой стороны хладнокровный глава Семьи. Дух захватывало какие решения он принимал. Да, жестоко, но были ли другие варианты? Франко никого не обрек на свою судьбу. Наследник его империи, способный и готовый разделить эту ношу, нашёлся сам. И он позаботился о Поппи... Я до самого конца была уверена, что это он попросил Карральдо позаботится о детях Эйнджел. Не через дружбу с Паоло.
Да, местами мелодраматично и много совпадений, но история очень увлекательна, с такими неожиданными поворотами... и вызывающая сопереживание, я плакала.
Хотя о многом можно догадаться интрига сохранялась до самого конца. Каждый получил свою долю наследства, пусть и совсем неожидаемую.
Книге от меня высший бал!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lana Prim Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 29.11.2014
Сообщения: 420
>18 Авг 2019 18:46

"Болотница" Татьяна Мастрюкова

Меня эта книга не зацепила. Почти. Были отдельные моменты, нагоняющие дрожь и страх, благодаря воображению. Но в целом же история рассчитана скорее на подростковый возраст.
В книге рассказывается о девочке, которая приезжает с мамой и папой на отдых в глухую деревушку. Папа уезжает по делам, оставляя их одних, без связи, интернета и иже с ними. Приходится маме с дочкой довольствоваться книжками, природой, да редкими поездками в соседнюю деревню. Их же деревушка совсем другая, очень подозрительная и вся такая таинственная. Но только вот мама, конечно, ничего такого не замечает. Также на их участке находится какой-то заброшенный и страшный колодец, с неподьемной крышкой. В общем, пока что все в духе стандартных страшилок, какими мы пугали друг друга в детстве.
И когда с мамой девочки начинают происходить странные и пугающие вещи, тогда-то она начинает догадываться, что в деревне не все чисто.
Совершенно точно могу сказать, что книга зашла бы мне, если бы я читала ее в деревне. В некоторые моменты я даже специально мысленно переносилась в деревню, в которой проводила летние каникулы, и этот антураж помогал проникнуться книгой. На ум даже пришло болото, точь в точь как в книге. Жуть. Но все равно история вышла слишком какой-то простой, будто в лагере оказалась под одеялом с подружками и слушаю страшилки.
Не понравилось, что слишком много автор уделила предыстории всей этой нечисти, обделяя настоящее время. В нем не хватало действий и динамики. Конец понравился. Но опять же, остались вопросы, на которые автор почему-то решила не отвечать, хотя на протяжении не малой части книги интриговала. А потом будто забыла об этом. Хотя, может, будет вторая часть...?

Оценка 3 балла
_________________
by LBM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>18 Авг 2019 19:07

Кристин Хармель "Жизнь, которая не стала моей"
Хорошая книга, с удовольствием прочитала. Кейт милая и очень хорошая, она, даже спустя двенадцать лет, никак не может отпустить погибшего мужа. Да и как такое пережить и отпустить - уму не постижимо... Их любовь была слишком сильной, а будущая жизнь казалась такой идеальной. И вот его не стало... Кейт пытается жить дальше и вроде бы как обрела новую любовь, но где то там в параллельной вселенной... Чудесная история, но немного предсказуемая. От меня твердое "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>18 Авг 2019 20:15

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Стендаль «Семья Ченчи» (из цикла «Итальянские хроники»)

С трагической историей римской семьи Ченчи я, конечно, уже давно знакома, и много лет назад даже читала данную новеллу Стендаля, которая входит в цикл «Итальянские хроники». Но поскольку решила перечитать хроники и познакомиться с теми новеллами, которые ранее не читала, захватила и историю семьи Ченчи. Новелла основана на реальных событиях, произошедших в конце XVI века в Риме и Неаполе. Стендаль заявляет, что обнаружил дневниковые записи современника семьи Ченчи и переписал их в более подобающем виде для чтения столь ужасных событий господами и дамами морализаторского XIX века. Однако, что любопытно, предваряет описание событий непосредственной трагедии размышление автора о личности Дон Жуана, точнее разного облика этого типажа в представлении авторов, эпох и нравственных кодов. Франческо Ченчи представлял собой самый омерзительный тип подобного Дон Жуана: человек без чести и совести, без принципов и морали, без тормозов и жалости, чувствовавший полную вседозволенность, которая обусловлена не только особенностями психотипа, но и большим финансовым благополучием. Ещё одна интересная деталь, которая обнаруживается в мыслях автора рукописи, которой воспользовался Стендаль, заключается в прямой зависимости нравов общества от того, кто сидит на папском престоле. Если Папа мягок, легко подчиняется чужому влиянию, то в обществе – разврат и вседозволенность, убийства редко расследуются, а вот если тиара на голове жёсткого и сильного человека, то в обществе царит относительный порядок, а преступления караются со всей силой правосудия. Франческо Ченчи удавалось выходить сухим из любой зловонной ямы, в которую он с удовольствием погружался. Более того, он неоднократно попадал в застенки на короткое время, из-за крайне степени грязи, сопутствовавшей его любовным похождениям. Иными словами, Ченчи выделялся невероятным распутством, даже по меркам не слишком высокой морали своего времени и своего круга.

К несчастью, у такого человека было две жены: первая - Эрцилия Санта Кроче, родив семерых детей, умерла; вторая – красавица Лукреция Петрони, детей уже пожилому Ченчи не родила, но оказалась заложницей мужа. Франческо Ченчи не просто не любил своих детей, но ненавидел настолько, что жаждал всех их похоронить. Сыновья умирали один за другим, другим отец никак не помогал, а дочерей бил нещадно. Старшая дочь, Антония, умудрилась отправить записку Папе Римскому, чтобы он либо отправил её в монастырь, либо замуж. Папа нашёл ей супруга, так Антония вырвалась из отчего дома. Младшей девочке, Беатриче, не повезло совсем. После неудачи со старшей дочерью, Франческо Ченчи принял меры для недопущения бегства Беатриче, которая тоже пыталась связаться с Папой Римским, но безуспешно. Отец же дошёл до того, что не просто бил и издевался над дочерью, но и, прельстившись её красотой, склонял к сожительству. В этом же мерзком деянии он заставлял участвовать и жену Лукрецию. Безусловно, обе несчастные не могли долго такое выносить, поэтому и случился заговор, в результате которого Франческо Ченчи был убит, но его жене, дочери и старшему сыну Джакомо предстояло, испытав пытки, взойти на эшафот. Беатриче была юна, а её красота и мужество вызвали жалость и сочувствие большей части современников. Тем не менее, жизнь девушки не удалось спасти.

Трагическая судьба Беатриче Ченчи привлекла внимание многих писателей, музыкантов, художников и режиссёров. Между тем, существует и другая версия событий, которая выставляет Франческо Ченчи – жертвой, а его дочь – злодейкой. Эта история обросла многими слухами, так что не всегда можно отделить «зёрна от плевел», но, к большому несчастью, в наше время, всё ещё случаются подобные ужасные эпизоды, а перед обществом, правосудием и каждым отдельным человеком поднимается вопрос: считать ли того, кто оказался в ситуации Бетриче, жертвой или преступником?

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>18 Авг 2019 22:28

Елена Арсеньева - Страстная-опасная, Одна любовь на двоих

Оценка - 5/10.

У меня состоялось новое знакомство и видимо оно началось не с того приветствия. В Дамском Клубе я много читала хороших отзывов на книги писательницы Елены Арсеньевой, время от времени заходила на ее страничку и следила за издательскими новинками и старыми произведениями (которых очень много). Кроме того мне визуально понравилось оформление серии "Русская красавица" и я приобрела несколько книг чтобы наконец познакомится с творчеством автора.

После прочтения книги я познакомилась с отзывами тех кто уже прочитал и оставил свое мнение о произведении. Хочу отметить, что издательство Эксмо издает старые книги автора под новым названием поэтому было сложно найти первоисточник. Но кто ищет тот всегда найдет - мне помогли и вот я уже читаю отзывы на книгу "Одна любовь на двоих". Многие пишут, что книга одна из самых слабых и у автора есть лучше и интереснее. Эти слова меня обнадежили, ведь и мне произведение показалось обыкновенным середнячком нестоящим внимания. Слишком простое, легкое, сказочное.

Линейный сюжет с чрезмерно динамичным повествованием. За один день герои познакомились, влюбились, поженились. Между этими событиями строились козни, встревало предательство, из ниоткуда появилась еще одна парочка, которая тоже порадовала всех счастливым финалом. Стиль написания произведения - а-ля старорусский, куча забытых и не используемых сейчас слов, поток витиеватых диалогов и рассуждений. Двойная драма в конце, которая превратила роман в сладкую вату. Жанр конечно развлекательный, но чрезмерная молниеностность сюжета все испортила.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>19 Авг 2019 8:57

Н. Тимошенко, Л. Обухова "Месть Кровавого Жнеца"

История со Жнецом увлекла, бывало и жутковато. Легко читается, хорошие диалоги, юмор присутствует. Ваня как всегда на высоте.
Никто на этот раз (Саша совсем чуть-чуть) не бесил. Даже Лиля не раздражала.
Конец необычный, но, признаться, впервые читаю, где все-таки поступили по справедливости. Может это неправильно, но все же рада.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>19 Авг 2019 10:15

Джанет Оак "Любовь растет, как дерево"

Я, наверное, слишком реалист, и кроме того, недолюбливаю протестантов, которые очень уж много пафоса льют в свою версию христианства. Именно поэтому роман одолела только со второй попытки и в процессе все время пыталась отмахнуться от чувства "дежавю". Но увы - все это уже было в многочисленных версиях christian romance американского производства. И героиня, которую спасает добрый богобоязненный фермер, и которая учится быть отличной хозяйкой, женой и матерью, и милейшая соседка с кучей детей и шикарными рецептами, и парочка грозовых тучек в виде смерти девицы с дурным характером и пожара хозпостройки, но они быстро рассеиваются и на горизонте снова тишь, да гладь, да благодать. И вот к концу еле дотягивала, ибо автор настолько все расписала розовым и голубеньким, что аж томно стало. И дети-то практически ангелы, и муж - хоть в святцы пиши, и роды без врачебной помощи проходят гладко, и впереди еще куча детей и миллион всяких дел по хозяйству, читайте продолжение в следующих книгах.
А я не хочу продолжения, увы. Жизнь переселенок на Диком Западе хочется читать а-ля натюрель, без лака и ванили евангелических проповедников.
Но в общем, если кому-то нравятся розовые сказки с уклоном в протестантство - вам сюда.

3 балла
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Россия, Сибирь
>19 Авг 2019 15:53

Фольшина Леля "Я к Вам пишу"

Книга написана в очень редком в наши дни эпистолярном жанре. Переписка героев даёт возможность полностью погрузиться в то время, ощутить аромат, атмосферу ушедшей России. Герои предстают как реально жившие когда-то люди. Язык автора соответствует языку той далёкой эпохи. Читая, мы сопереживаем героям, страдаем и радуемся вместе с ними. Рекомендую читать всем, кто ценит талантливо, профессионально написанный любовно-исторический роман. Без привычных штампов и - главное - с уважением к Её Величеству Истории!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1203
Откуда: Казань
>19 Авг 2019 18:34

"Приговоренные к безумию" (Безумие смерти) Нора Робертс - Серия "Ева Даллас"

Книга понравилась, одна из лучших во всей серии. Очень интересный динамичный детективный сюжет. Команда Евы как одна семья, очень понравилось, как автор выстроила взаимоотношения между всеми героями. Рорк уже привычно помогает работе полиции, ведь дело связано с техникой, компьютерами. Очень рада была встретить снова Джейми. В этой книге больше всех досталось Макнабу, и чуть чуть Пиболи. Хоть в этой книге сама Ева не получила никаких увечий, да и вообще в этой книге меня она совсем не раздражала. Рорк постепенно ненавязчиво прививает ей вкус. У Мейвис чудесная новость, она ждет ребенка, и очень рассмешила реакция Евы на эту новость. Само детективное расследование очень непростое, кто же они придется сделать выбор:палачи или герои. Для меня однозначно после того как их жертвой стал Хэллоуэй, на их стороне симпатий не было. Они возомнили себя Богами, другими методами надо было добиваться правосудия. Мне совсем не жаль тех людей которых они приговорили, но я против их методов. Хотя некоторых членов группы мне было жаль, не верхушку, а тех людей, которых туда вовлекли в трудный момент их жизни, когда их близким не смогли помочь в полиции и правосудие не осуществилось. Концовка получилась очень интересной, для меня неожиданной. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>19 Авг 2019 18:51

Тимошенко Наталья, Обухова Лена "Исчезающие в темноте" Дубль

Восемь лет назад Рита вернула к жизни человека, погибшего в аварии. Дар, передающийся в ее семье из поколения в поколение, позволяет исцелять живых и воскрешать мертвых. Именно в этих способностях заинтересован медиум Марк Гронский: он предлагает Рите поучаствовать в эксперименте, который начнется с его… смерти. На первый взгляд – полнейшее безумие, но, оказавшись втянутой в сомнительные дела людей с экстрасенсорными способностями, Рита понимает, что их с Марком, вероятно, свела сама судьба.

Для себя, прочитав эту книгу, я поняла одно - такие книги надо читать, чтобы больше не хотелось. Это не потому что она плохая, восприятие просто у всех разное и лично меня она бесила на протяжении всего чтения. Но... столько эмоций, и неважно каких, хороших или плохих, я от книги давно не получала. Она явно не оставила меня равнодушной.
Герой мне, ну абсолютно, не понравился. Причем к середине книги, он и сам признал какая он в целом скотина. В общем как - то типаж не очень. И то как он с людьми поступал и как относится к своей жизни. Причём этот индивидуум сам все осознает и признает. И не стесняется этого. Признает, что говном быть проще - его слова, но как по мне, вовсе не обязательно им быть. В конце книги он как бы немного поменял свое мировоззрение, но у меня осадочек остался. А с учётом непонятных связей героя любовная линия не впечатляет.
А вот героиня в целом не раскрыта. Причем даже дочитав книгу я мало что могу про нее сказать. Откуда взялась любовь к герою я так и не поняла, ничем таким он ее не одаривал. А от него я так и не дождалась чего - то такого. Только признания, что героиня ему чем -то все же дорога.
В общем завязка с призраком мне сперва понравилась. А со следующим уже не очень. Потом покушение на героя... В общем закрутилась - то интрига знатная, но наверное надо и самому полежать в психушке, чтобы найти столько приключений.
А с такими друзьями и врагов не надо. Поэтому все происходящее в конце книги я воспринимала как полный бред, который слегка не укладывается в голове.
Бабушка героини меня, честно говоря, поразила. В целом она права, просто раздавать направо и налево что угодно нельзя, у тебя у самого ничего не останется, но такой категоричности как у нее я не поняла тоже. И героиня не смогла понять, почему нельзя было помочь двум самым родным людям. Сама героиня для себя на мой опять же взгляд все правильно решила, кому попало не будет помогать, если придется то только родным людям.
Лера отдельный разговор вообще. К концу книги, прям помудревший главный герой, лекцию ее матери прочитал, что типа дитятко любить надо было, тогда бы все нормально было бы. Но как по мне, все равно какие - то черты характера есть у людей независимо от того, где они воспитываются. Просто в данном случае все еще усугубилось, что с ней перестали общаться, и вообще сдали в интернат или куда там, в трехлетнем возрасте, когда ребенок в целом то уже своих всех знает, а его из знакомой обстановки кинули непонятно куда.
Про главного злодея книги я молчу. Тут говорить ничего нельзя, иначе вся интрига пропадет.
В общем книга произвела неизгладимое впечатление. После нее хочется и даже очень хочется почитать какие - то розовые сопли, и что ставить я не знаю. Мне одновременно хочется и влепить два (исключительно из -за героев и их поступков) и поставить пять (от книги не могла оторваться, как бы она меня не возмущала) и я так и не определилась. Здесь нет золотой середины. Но все же поставлю 5. За эмоции.
ЗЫ: Вторую книгу даже не знаю читать или нет. Тут тоже из крайности в крайность с этим желанием кидает.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 16:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Оливье стругаю. В этой половине года продукты из домашнего хозяйства крайний раз привезли (снова приедут только в сентябре). По такому... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 339 340 341 ... 836 837 838  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение