Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>16 Окт 2019 11:37

Ситиро Фукадзава "Сказ о горе Нараяма"
(из сборника "Современная японская новелла 1945–1978")

Экранизированная новелла одного из выдающихся японских авторов XX века повествует о жизни старушки О-Рин из простой крестьянской семьи. О-Рин всю жизнь прожила в деревушке, затерянной в горах, много работала, рожала детей, поднимала их, затем растила и внуков. И вот ей исполнилось семьдесят лет, а по законам деревни все старики в этот момент уходят на гору Нараяма. Уходят, чтобы там тихо умереть и избавить близких от лишнего рта в голодную зиму...

Это очень глубокая и очень жуткая история. Вся пронизанная песнями, вся собранная из лоскутков, крошечек вот такой жизни - на грани смерти. История Японии на примере одной только семьи. Можно много говорить о жестокости, о том, что так поступать нельзя - а можно просто встать среди этих темных крестьян и понаблюдать за ними, заглянуть в их души. Увидеть, какой выбор стоит перед главой семьи. И сделать выводы.

Жестокость процветает тогда, когда ее воспевают поколениями.

Оценка - 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1203
Откуда: Казань
>16 Окт 2019 14:38

"Засуха" Джейн Харпер

Книга интересная, очень хороший детективный сюжет, понравилось как автор описала сам процесс расследования, очень много подозреваемых, которые постепенно отсеиваются, и в конце остается только злодей. Сама атмосфера книги засушливой Австралии с суровыми природными условиями, где дожди не идут уже несколько лет, где фермерам приходится быть немного жестокими, чтоб выжить, их постоянная борьба с кроликами, где щелчок зажигалки страшнее оружия, и может за считанные минуты уничтожить все вокруг, все это очень хорошо вписывается во всю эту историю. В городке произошло страшное убийство Фермер Люк убил жену и маленького сына, и застрелился сам, с самого начала становиться понятно, что Люк не виноват, а это значит что преступление еще страшнее убита целая семья. Аарон Фальк приезжает на похороны друга, его родители не верят, что именно их сын совершил это страшное преступление и просят его разобраться. Аарон сначала нехотя, а потом вместе с местным сержантом Рако начинают потихоньку расследовать это дело. Тут всплывает вторая детективная история которая произошла много лет назад, и где в убийстве Элли подозревали самого Аарона. Все эти нападки на Фалька отвратительны, да написала девочка его имя, а что в этом такого, все знали что они дружили, может она влюблена была в него. Да и вообще как человек которого хотели убить успеет написать имя, это какой то бред. И вообще почему все верили такому человеку как ее отец. Сам мотив убийства просто ужасный, вообще не понимаю как на такое можно было решиться. Этот человек заслуживает самого строго наказания какое только есть. Работа полиции так вообще отвратительна, быстро закрыли дело, как удобно ведь Люк мертв и оправдаться не может, а то что реальный убийца мог уйти от возмездия так вообще выше понимания. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>16 Окт 2019 17:09

Лорет Энн Уайт _ Голодная пустошь
Я не очень жалую детективы,но этот захватил с первых страниц.Может снежная атмосфера и тайны Пустоши подействовали.Не знаю.Но я не смогла оторваться,пока не дочитала эту книгу.Вычислила убийцу практически вместе с героиней.Хотя Автор с первых страниц давала подсказки.Это для меня огромный плюс книге.Очень понравились описания Севера,сплоченности местных жителей.Описание маленького городка,в который Тана приехала местным констеблем.Ей не доверяют,ее испытывают и она оказывается прямо в центре событий.Событий длиною в жизнь.И она должна доказать,что своя.Обрести "свою стаю".Для себя и своего не рожденного ребенка.Оба героя имеют отвратительный прошлый опыт.У Бабаха еще и плохая репутация.Но постепенно они начинают доверять друг другу.А потом дружба перерастает в нечто большее.Не скажу,что мне понравились герои.Слишком много темноты. В книге много грязи,плохих воспоминаний,ненависти и злобы.Не удивительно,что убийца чувствовал себя комфортно в таких условиях.Каждый сам за себя.У каждого багаж за спиной,который скрывают и никто не интересуется им.Приехал на Север,доказал,что можешь жить здесь и все-Ты свой.Закон выживания.Но потому и ценнее узы маленькой общины.Когда нужна помощь одному из них-все встают плотными рядами.И не важно,что вчера ты продавал спиртное,наркотики и скрывался от полиции.Ты нужен городу.И тут все равны.И когда вокруг бушует снежная буря,а где-то спрятался убийца,всем вместе удается все.
Мне понравилось! 5б
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>16 Окт 2019 20:41

Вудворт Франциска - Ревизор в Академии, или Пикантная особенность (Империя Асдор-1)

Как же мне понравилась эта история. Я под нее шикарно отдохнула после тяжелого рабочего дня. Мало того, что она легкая в прочтении и с массой смешных моментов, каких в этом жанре романов предостаточно, так она мне классно зашла. В очередной раз убедилась, сколько же зависит от автора и его манеры писать, слога и стиля. Вроде бы обычная история, а я не могла оторваться и послевкусие очень приятное. Ггерои оба мне понравились, что тоже сыграло немаловажную роль в моих впечатлениях от прочитанного. Дэрин получилась очаровательная эльфийка, на редкость здравомыслящая, которая не спешит падать в объятия высшего демона, так как у нее на первом месте карьера. Высший демон... ну, он высший демон и этим все сказано — брутальный, жесткий, нагоняющий страх на всех, особенно в боевой ипостаси. Отношения между ними складывались непросто, но очень интересно и порой весело. Бедный Хам, которому пришлось осваивать науку ухаживаний у эльфов, для этого позаимствовав многотомник у друга. А что касается проделок адептов и полосы препятствий Дэрин, то тут вообще, хоть стой хоть падай от смеха. Да, были небольшие шероховатости, но, на мой взгляд, незначительные, так как не сильно повлияли на общее впечатление. Я здорово повеселилась и провела время за этой историей. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>17 Окт 2019 4:51

Энн Перри
«Трущобы Севен-Дайлз»
Томас Питт #23


В поместье Иден-лодж в садовой тачке найден труп начинающего дипломата. Все указывает на то, что убийца – обитательница поместья, загадочная красотка-египтянка Аеша Захари. А соучастник – ее любовник, всесильный министр Ее Величества. Высшая власть требует от Томаса Питта во что бы то ни стало очистить имя министра от подозрений – тем более что дело, похоже, касается колониальных интересов Британской империи. В поисках разгадки Питт вынужден отправиться в далекий Египет. Тем временем его жена Шарлотта берется за собственное расследование, углубляясь в жуткие трущобы в самом сердце Лондона…

Долго ждала продолжения этой серии, уже даже не надеялась, а потому особенно рада, что наши издатели всё-таки договорились с правообладателями, за что им отдельная благодарность, и продолжили печатать этого автора.

И, видимо, так сильно я ждала эту книгу, что эйфория от осознания, что снова появилась возможность читать полюбившегося автора, немножко мешала читать роман, а потому читался он долго. Но было интересно и как всегда весьма неожиданно. Снова Перри переплела личные драмы отдельных людей с политическими интригами и государственными тайнами. Да так всё лихо переплелось, что размотать этот клубок оказалось совсем не просто. До последнего я так и не догадалась, кто же стоит за всеми этими тайнами, подставами и интригами, хотя в начале история казалось довольно простой и предсказуемой.
Много трагических судеб и историй здесь переплелось. И всех жаль, даже злодеев. А потому что не по злому умыслу злодеяния те творились, а по глупости и из-за переполняющих чувств, которые плохой советчик в делах, где нужен трезвый ум и холодный рассудок. Вообще, всё в этом романе, все трагедии и катастрофы по сути произошли из-за того, что люди вовремя не смогли обуздать себя, а потому натворили дел, из-за чего пострадало слишком много людей, а могло пострадать ещё больше. Трагично. И очень жизненно – большие трагедии так и случаются, из-за мелочей.
И вроде нечто подобное у автора уже было, когда спустя годы людей настигала кара за их прошлые грехи, только в данном случае эта месть выглядит излишней, ибо сами грешники наказали себя гораздо суровее. Они долгие годы жили со своими демонами и укорами совести, а потому смерть для них была заветным освобождением, но уж никак не наказанием.
И вроде в конце концов все виновные понесли наказание, только всё как-то бессмысленно. Для кого злодей всё это делал? И стало бы ему легче, если бы по его вине развязались войны и произошли перевороты? Неужели личные переживания стоят того, чтобы разрушить жизни миллионов? Глупо и бессмысленно. Тем более, что в итоге и цель не была достигнута, и пострадали совсем не те. Как говорится, месть это копьё, заострённое с двух сторон.

Очень впечатлили меня в романе описания Египта конца XIX века, его культуры, традиций и нравов. Действительно интересно и красочно живописала автор путешествие главного героя в неизведанную им ранее страну. И так проникновенно Перри описала боль и неприязнь египтян из-за вторжения в страну англичан, что буквально осязались переполняемые местных жителей чувства.
Ну и в целом было приятно наблюдать за героем, тем более, что в этот раз основной акцент был на нём, хотя автор и отвлекалась порой на других персонажей. Но не часто и совсем ненадолго. Но эту серию я лично читаю в первую очередь из-за главного героя, Томаса Питта, потому всегда радуюсь, когда автор акцентирует своё внимание на нём и не распыляется. Ведь действительно персонаж интересный, глубокий и харизматичный, все прочие ему сильно проигрывают, как по мне.

Недостатков в романе немного, но они есть.
По сюжету: дюже раздражала жена героя, которая вовремя не может остановиться и вечно лезет поперёк батьки, мня себя полководцем.
По тексту: хорошего корректора бы сюда. Очень много опечаток, а местами ещё и перевод проседает – раньше издатели себе такой криворукости не позволяли.
Оценка - 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вильгельмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.01.2015
Сообщения: 636
Откуда: Южно-Сахалинск
>17 Окт 2019 12:38

Вера Крыжановская - Рекенштейны

Аннотация к роману немного неверна. Но сам роман - отличный. Настоящая семейная сага, история семьи, в которой случилось очень много грустных событий. Поучительная история о том, как страсть, выдаваемая за любовь, привела к печальным последствиям.
Главным отрицательным персонажем романа является Габриэль. Женщина, буквально помешанная на своей красоте и считающая, что все ее должны обожать и выполнять все ее прихоти. Причем, автор нам намекает, что Габриэль не злая, просто избалованная. Ну, по моему мнению, в Габриэль есть и то, и другое. В нее влюблены ее муж, его старший сын, барон Рамон, Готфрид. Но только Готфрид - человек честный, во-первых, он не хотел некрасиво поступать с мужем Габриэль, во-вторых, он понимал, что Габриэль - несерьезная личность, и не будет у него с ней счастья. И поняв, что Готфрид от нее отказывается, Габриэль губит (не своими руками, но ве равно) ни в чем неповинную Жизель. Сначала ей вроде, и страшно, но потом она решает, что главное: Готфрид будет с ней. Но не получилось. Готфрид с такой подлой женщиной жить не смог бы. Тогда она совершает по отношению к Готфриду еще более жестокий поступок. Чего она этим добилась: Она ожесточила Готфрида. И тот тоже спустя много лет поступил не слишком-то хорошо по отношению к своей дочери. И еще, что можно сказать о Габриэль - она труслива. Посмотреть в глаза Готфриду она не смогла, предпочла отравиться. Правильно, зачем пытаться исправиться, осознать свои ошибки, лучше умереть, чтобы всем стало ее жаль! А вот мне ее не жаль! Готфрида - жаль, у него была бы спокойная жизнь, если бы не Габриэль.
На протяжении всего романа я очень переживала за Арно. Он такой идеальный, добрый, честный, отказался от любимой - я хотела, чтобы он нашел свое счастье. И он его нашел с дочерью Габриэль. Сильвия - тоже приятная девушка, красива, но добра и проста, такая Арно и нужна.
Лилия - ох, молодец! Она - настоящая дочь своего отца. Готфрид начал перевоспитывать Танкреда, его дочь закончила. Танкред был легкомысленным, но не был злым. Свое наказание он получил, осознал свои ошибки и теперь будет жить с Лилией прекрасно.
Единственное, не поняла, зачем Евгений Фолькмар покончил с собой. Вот недостойно это! Ладно, с Габриэль все понятно: что ей в голову ударит - так она и поступит, не раздумывая о последствиях. А Евгений производил впечатление адекватного и думающего человека. Он мог бы встретить другую девушку.
Ну, ладно.
Оценка - 5+
_________________
В каждом из вас и в ваших детях есть частица Огня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>17 Окт 2019 16:25

Дубль

Лорен Донер и Кили Мун «Заклеймённая»

Осенью и зимой часто тянет на любовные романы с элементами фэнтези. Как это порой бывает, чисто случайно наткнулась на романы автора Лорен Донер, решила просмотреть пару книжек и, вдруг, накатило настроение уже не просто бегло пролистать, а хорошенько ознакомиться с совместным романом Лорен Донер и Кили Мун «Заклеймённая». А всё потому, что главный герой – оборотень, любопытно было узнать, что, может быть, новенького придумали авторы в раскрытии образа «сыновей Луны». Итак, главная героиня – Бренди, молодая девушка, попавшая в опасное для жизни происшествие. Попросту говоря, девушка направлялась на своей машине к подруге, живущей в нескольких часах от неё, и на заправке её вдруг схватили несколько мужчин, утащили в лес, но не для того, чтобы изнасиловать, а чтобы ритуально убить, если точнее, разорвать на части. Эти мужчины оказались оборотнями, жаждущими бросить вызов другой стае оборотней на территории последних. Несчастная Бренди оказалась в лесу, добычей на охоте оборотней, но её спасает Джейсон, который оказался тоже оборотнем, но частью стаи Найтвинд, той, которой и бросили вызов. Он уносит девушку в свой дом, а далее случайно смешивает кровь девушки со своей, в результате чего Бренди охватывает невероятная чувственность, с которой ей сложно бороться. Джейсон же понимает, что Бренди – его пара, несмотря на то, что она человек, а у него большая неприязнь к людям из-за личной истории.

В целом, ничего нового об оборотнях сказано не было, да и сюжет довольно быстро развивался, а мне, честно говоря, хотелось, чтобы у героев было больше времени для постепенного сближения. Джейсон, конечно, «ух, какой мужчина»: заботливый, ответственный, сильный, красивый, страстный и т.д. Бренди не робкого десятка, хотя и с небольшими комплексами, которые быстренько разрушил Джейсон. Она довольно смелая, даже слишком, я даже подумала, что так в ней проявляется шоковое состояние, а иначе на что спишешь столь быстрое принятие существования оборотней? К тому же Бренди не стала сопротивляться, узнав, что стала парой Джейсона (всё это происходит чуть ли не за пару дней). В романе много постельных сцен, в конце концов, у молодой пары начался медовый месяц)))

Иными словами, ничего выдающегося, но под настроение вполне хорошо читается. Авторы уделяют внимание введению в жизнь стаи, объяснению их привычек, быта и нравов. Кроме того, нас знакомят с несколькими любопытными вервульфами, особенно мне приглянулся Джаз, один из альф Найтвинд, у которого трагическая история с его парой. Есть ещё Десмонд – вторая альфа, у которого тоже печальная история, связанная с парой. Майкл, вообще выделяющийся в стае, и Кнут с проблемными отношениями с его искусственной (?) парой. Кроме того, упоминаются и редкие люди, знающие об оборотнях. Иначе говоря, авторы дали затравку, обещали продолжить серию, но пока что-то ничего не слышно((

Итого: от романа получила то, что и ожидала, прибавим подходящее настроение, следовательно, получаем «4».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Окт 2019 20:54

Страуд Джонатан - Амулет Самарканда (Трилогия Бартимеуса-1)

Это первая книга трилогии о тандеме юного волшебника и очень язвительного джинна. Беря тот роман для чтения, я почему-то не думала, что он для подростков. Но я ни в коей мере не разочарована. Мир, описываемый автор, похож на наш, только в нем есть джинны, демоны, бесы и прочие существа. Волшебник, зная имя демона, может вызвать его и подчинить себе, заставив выполнять любое его задание. Вот юный маг Натаниэль и решился на такой шаг, вызвав Бартимеуса для того, чтобы тот украл для него одну очень непростую вещь. Да вот только эта кража привела к невероятным событиям и проблемам. Мне очень понравился образ джинна Бартимеуса. Вот уж кто язва так язва. С одной стороны он вроде бы и отрицательный персонаж, но какой же обаяшка и насмешник. В общем, получилась великолепная волшебная история, на мой взгляд, не хуже Гарри Поттера. История законченная и теперь интересно, какие же еще приключения ждут Ната и Бартимеуса. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5414
Откуда: г. Краснодар
>18 Окт 2019 0:27

Альбина Нури «Пропавшие в раю» Дубль из КЛД


Этот роман – моё первое знакомство с автором.
Я давно обратила внимание на этого автора, просматривая отзывы, видела положительные оценки и рецензии. И хотя то, что одна книга была в моей библиотеке, да и электронные файлы есть, до чтения никак не доходило.
И вот книга прочитана! К моему удивлению, это даже не мистический роман, а настоящий ужастик! Честно говоря, мне в последнее время, хотелось прочитать что-то подобное, будоражащее воображение.
Алексей решает круто изменить свою жизнь, и со своей любимой женщиной Марусей переезжает из Казани на побережье Азовского моря. С ними едет и дочь Маруси, подросток Алиса, которая до последнего времени жила у бабушки в деревне. Семья, по сходной цене, покупает огромный красивый дом в местечке с необычным названием Белый Клык, где в будущем планируют открыть мини-гостиницу.
Сам поселок очень красивый, как лубочная картинка, нарядные домики, ухоженные сады. Жители приветливые, дружелюбные и очень отзывчивые. А глава поселкового правления – молодая красивая женщина модельной внешности и необычайного шарма.
Но ничего пока не настораживает наших героев. Правда, мимоходом, они замечают, что в поселке отсутствует церковь, но мало ли что бывает, может в город ездят. Да и, вообще, много странностей вокруг. Но они пока в эйфории от переезда, им здесь всё нравится.
Семья погружается в приятные домашние хлопоты.
Алексей, приятный современный молодой человек, немного эгоистичный, он доволен своей жизнью, ему нравится милая покорная Маруся, которая очень вкусно готовит. Правда, его раздражает Алиса, которая неприязненно к нему относится и постоянно дерзит и грубит матери. Алексей весь погружен в планы о пристройке к будущей гостинице летнего кафе и знакомится с соседями, налаживая приятельские отношения.
Маруся, тихая симпатичная женщина, боготворит своего Алексея и постоянно старается ему угодить во всём. Она рано родила, и девочку воспитывала её мама, пока дочь получала высшее образование и зарабатывала на благополучную жизнь для своей семьи. Но недавно бабушка умерла, и Маруся забрала Алису к себе. Она счастлива, налаживает быт и уют в своем новом доме. Ей очень нравится море и она любит прогуливаться по побережью. Всё хорошо, если бы не злые нападки дочери с обвинениями, что мать ее бросила. Но Маруся постарается всех примирить.
Алиса, четырнадцатилетняя девочка, её буквально выдернули из её прежней упорядоченной жизни. Она во всем винит мать и постоянно грубит и оскорбляет своих родителей, но вся уже в предвкушении посещения новой школы. Ей купили новые школьные принадлежности, замечательную модную одежду и школьную форму, она знакомится с соседкой-сверстницей, которая может стать её подругой. Вроде, жизнь налаживается. И Алиса даже начинает раскаиваться, что грубит матери и Алексею.
Почти идеальная картинка, пока не случается несчастье…
После этого жизнь наших героев пошла совсем по другому, странные и ужасные события появляются в их жизни.
При чтении некоторых эпизодов было действительно страшно, а от некоторых моментов – просто мерзко и неприятно.
Но сюжет держит в таком напряжении! Повествование движется динамично, захватывающе и увлекательно. И местами – жутковато.
Периодически у меня возникали смутные аналогии с некоторыми произведениями Стивена Кинга. Нет, это я не критикую и не намекаю ни на что, просто мне не с чем сравнить жанр этой книги. Подобное я читала только у этого мастера хоррора.
Хороший роман! Читается очень легко и с интересом! Затягивает! Книгу просто проглотила. Ставлю «5».
Когда читала рецензии на эту книгу, некоторые читатели указывают, что этот роман проигрывает другим книгам автора. А так как это произведение мне понравилось, значит, впереди меня ждут ещё более интересные книги.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6924
Откуда: от туда
>18 Окт 2019 11:01

Испытание медными трубами (Метлицкая Мария)

Книга представляет собой сборник, состоящий из повести и 2-х небольших рассказов. Сразу скажу, что рассказы не осилила, а повесть «Испытание медными трубами» вызвала неоднозначные чувства.
Жизнь Лены скучна и уныла. Работа, дом, муж который как кажется не слишком ее ценит, дети с их проблемами. В общем обычные, серые будни. Внезапный поворот судьбы и на Лену сваливается огромная для нее сумма денег. Вроде теперь жизнь наладится, но неожиданное известие, что деньги достались нечестным путем переворачивает все с ног на голову и начинаются страдания и муки совести. Как же любят некоторые люди сами себя изводить. Лена нашла достойный выход из создавшейся ситуации, но все же ее сомнения, страхи, переживания вызвали во мне море негатива. Не зря все таки свекровь называла ее тетехой. Тетеха и есть. Книга для тех, кто до сих пор живет совковыми моралью и принципами.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>18 Окт 2019 16:12

Отзыв дублирован из КЛД.

Элис Фини "Я знаю, кто ты".



Вторая книга автора получилась сильнее предыдущей. Она намного динамичнее и, соответственно, более увлекательная. Сюжет начинает развиваться довольно быстро, и далее события все более закручиваются ни разу не пробуксовывая.
В книге довольно занятные персонажи, и некоторые аспекты по мере раскрытия загадок, прямо скажем, не всем придутся по вкусу. Развязка хоть и вышла достаточно неожиданной, но оставила некоторые вопросы.
Оценка «5-».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>18 Окт 2019 17:59

Дубль

Лорен Донер «Фьюри» («Новые виды» №1)

Потянуло меня на паронормал в последнее время, да и аннотации к романам Лорен Донер оказались весьма увлекательными, разумеется, в рамках жанра. Завлекалка авторской серии «Новые виды» такова: некая крупная фармацевтическая компания открыла на территории США несколько лабораторий, в которых, по общеизвестной информации, разрабатывались медикаменты, направленные на борьбу с тяжёлыми заболеваниями. Однако на самом деле в лабораториях проводились эксперименты над живыми людьми, мужчинами и женщинами. Над несчастными подопытными не просто проверялись новые препараты, но и проводились более ужасные опыты. И я уже даже не говорю о моральной стороне вопроса, здесь всё понятно. Проводилось скрещивание ДНК людей и животных, в результате чего, мужчины и женщины становились сильнее и выносливее, приобретали способности и особенности животных, чьи гены получали. Если, конечно, выживали. Номер 416, Фьюри, как и многие, оказался в лабораториях в детстве, над ним ставили бесчисленные опыты, держали в цепях и в клетке, пытали, истязали и проворачивали ещё более ужасные эксперименты. Его ДНК скрестили с ДНК представителя семейства собачьих, отсюда характерное поведение (очень напоминало, если честно, то, как представляют в ЛР мужчин-оборотней). Единственным «светлым пятном» в этом кромешном существовании оказалась молодая медсестра Элли, по-человечески относившаяся к подопытным. На самом деле Элли работала под прикрытием, добывала сведения для того, чтобы можно было доказать преступления компании. По сути, благодаря девушке удалось спасти несчастных жертв сумасшедших учёных, но Фьюри был убеждён, что Элли его предала. Элли и Фьюри встретятся спустя год в Хоумлэнде, огороженном комплексе для временного размещения выпущенных на свободу подопытных, Новых видов, но Фьюри собрался не благодарить, а убить девушку…

Итак, роман мне в целом понравился, читала быстро, перелистывать не особо хотелось, интерес держался до самого финала. Есть, безусловно, и некоторые минусы, но сейчас о плюсах. Во-первых, необычность сюжета, по крайней мере, я такое, если память не изменяет, впервые встречаю. Автор немного приоткрывает некоторые детали, вокруг основной любовной линии, и надеюсь, что дальше, по ходу серии созданный мир раскроется больше. Во-вторых, сюжет развивается довольно динамично, хотя стиль изложения спорный. В-третьих, развитие отношений между героями и характеры героев. Прочитала вторую книгу Лорен Донер (первой была «Заклеймённая»), в которой нет долгих побегушек героев друг от друга, обид на пустом месте и бестолковых препирательств. Да, Фьюри сначала планировал отправить Элли на тот свет, но, начав с ней общение, не просто поменял мнение, но и признал своей парой (о, да, реально в духе оборотней). Элли в свою очередь не пряталась по углам от Фьюри, а тоже сразу приняла его и не бежала от собственных чувств. Между героями зашкаливает химия, но находится место и для юмора. Фьюри, понятное дело, с трудом контролирует себя, нужно много времени, чтобы научиться управлять своим «зверем». При этом он одержим опекой и защитой Элли, безусловно, доминантен. Элли же милая и добрая, очень мягко успокаивает Фьюри и выстраивает с ним отношения по-женски мудро, то есть без давления и попыток сбросить его с пьедестала главы семьи, постепенно утверждая свои права и равноправие в отношениях.

Теперь о минусах. Во-первых, не очень понятно пока, как подопытных обучали коммуницировать с другими людьми, читать, писать, говорить и прочее, поскольку они довольно быстро, если учитывать все обстоятельства, приспосабливаются к новым условиям. Во-вторых, особенности мутации Новых видов всё ещё изучаются, поэтому никто не знает, как себя будут вести изменённые люди. Следовательно, не слишком ли рискованно вот так вступать в близкий контакт с одним из Новых видов? Понятно, что рамки жанра, но если так подумать, Элли очень рисковала. В-третьих, интимных сцен много, но это ладно, надо понимать, что это нормальная ситуация для жанра, но вот то, что героев постоянно прерывали во время занятия тем самым, тупо вламываясь…ну, не знаю, как бы кто-нибудь не начал заикаться. А вот причины взламывания связаны как раз с непредсказуемостью последствий экспериментов.

Иными словами, приятно скоротала вечерок, расслабилась, мозги отдохнули)) Несмотря на некоторые минусы, поставлю «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>18 Окт 2019 19:31

"Общество мертвых поэтов" Нэнси Горовиц-Клейнбаум дубль
Книга написана на основе сюжета знаменитого фильма, поэтому стиль написания соответствующий. Читается, как полноценный сценарий. Фильм я не видела, но я люблю читать о школах, поэтому и взялась за чтение.
Закрытая школа для мальчиков. Школа с суровыми правилами, которые подходят далеко не всем. Эти мальчишки бояться быть собой, бояться разочаровать родителей, вылететь из школы и т. д. Новый учитель, сам закончивший эту школу, понимает, что переживают парни. Он помогает им открыться, выпустить свои чувства, эмоции. Но, к сожалению, возрождение Общества мертвых поэтов привело к трагедии. В школе быстро "назначили" виновного, но, как это часто бывает, совсем не того.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>18 Окт 2019 22:47

Арифуллина Елена - Взгляд сквозь пальцы

Хороший добротный роман, который можно отнести как к фэнтези, так и к женскому роману, так как автор очень реалистично и тонко показала жизнь обычной медсестры, вынужденной крутиться как белка в колесе, где безденежье, как одна из кучи проблем, ведет к тому, что в итоге случилось с Ольгой. И как это знакомо многим нашим женщинам. Но к обычной действительности автор привнесла нотку мистики. Наш реальный живой мир в этом романе соприкасается с миром не живых, а оборотни, оказывается, существуют и живут среди нас. Но они мимикрировали так органично, что ни у кого даже мысли не возникает, что вот они - рядом. Ггероиня Ольга получает в дар или проклятие, это кому как, способность к оборотничеству, превращаясь в лисицу. И с этого момента ее жизнь кардинально меняется. Она начинает совершать то, что в другое время ей казалось нереальным, но все ее поступки продиктованы любовью и подчинены защите своих детей. Да и сама жизнь заставляет порой действовать жестко, так как либо ты, либо тебя. В общем... роман получился глубоким по замыслу и воплощению, многослойный и вдумчивый, одним словом — не пустой. Это не фэнтезийный роман об адептке, наделенной морем достоинств, у которую влюбляется мачо-герой. Нет. Он о сильной женщине-враче, гордой и не сломленной, жизнь которой полна проблем. А еще о крепкой семье, которая, несмотря на все трудности, сохранила доверие друг к другу и крепка изнутри. У романа заслуженно такой высокий рейтинг. Отличный роман проза-фэнтези. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>19 Окт 2019 17:15

«Страна радости» Стивен Кинг

Зная автора, я ожидала еще одну захватывающую книгу ужасов. Но это оказалась жизненная и трагическая история нескольких людей. Автор как всегда талантливо создает своих персонажей. Они настолько живые, что ты веришь, будто они и, правда, где-то существуют. Что все рассказанное в книге реальная история. Конечно, не обошлось в романе и без толики мистики. Есть и привидение, и особый дар у двух персонажей, но на первом месте здесь живые люди.
Было очень интересно заглянуть «за кулисы» парка развлечений. Узнать про их своеобразный лексикон, тайные переходы под парком и всякие интересные штучки. Когда ходишь в такие парки никогда не задумываешься про его изнанку, про людей, которые там работают. Кинг раскрывает и вытаскивает на свет задворки «Страны радости». Раскрывает секреты Пещеры ужасов и Великой Мадам Предсказательницы))) Образно описывает, каково это в самый разгар лета танцевать в мохнатой шкуре гигантского пса.
А еще понравились обитательницы старого коттеджа – пансионата на берегу океана. И старая дева – библиотекарша и владелица пансионата, очень колоритные дамы. Их было не много в книге. Но всего несколькими абзацами автор написал ярких персонажей.
Кто был убийцей, я так и не догадалась. И очень жалею, что выбор автора пал на одного из моих любимых героев. Как всегда от романа Кинга не возможно оторваться и снова я читала до глубокой ночи)))
Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 22:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Никольская Ева, Кристина Зимняя «Домохозяйку вызывали? или Клыки на полку!» Первая книга забавной серии «Демоны порядка». Несколько... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 359 360 361 ... 836 837 838  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение