Линда Ховард "Независимая жена"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Egoista Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 47
>28 Дек 2010 22:17

А мне кажется, что там была ситуация типа: бывший друг/муж Корал умер при каких-то обстоятельствах и перед смертью Рис дал слово присмотреть за ней,помочь; Потом она запала на него, он не ответил взаимностью (из-за совести), вот она потихоньку с катушек и слетела - мания преследования появилась и все такое. А так - Салли на что нарывалась, то и получила... мы же будем ждать хэппи-энда...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalyk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Дек 2010 22:19

Спасибо за перевод!!! Девочки, а ведь если посчитать - год издания 1982, Салли - примерно 1955 г. рождения. Рис - 1945 г. 2 года Олимпиаде, в моде - подплечники, год создания Бон Джови ну и т.д.(см. Парфенова - Намедни Smile . Феминизм еще только начинает "вставать в полный рост". Я думаю, поведение героев вполне "соответствует жизненным реалиям". Хотя мое сугубо личное мнение (подкрепленное возрастом и 15-ти летним опытом работы в женских коллективах), что ЛЮБОВЬ выражается прежде всего в ЗАБОТЕ, в БЕРЕЖНОМ отношении мужчины к женщине, в готовности уступить не потому что подкаблучник (сама не люблю таких), а потому что мужчины - СИЛЬНЫЙ пол, а женщины - СЛАБЫЙ. Как говорил один мой знакомый - "Мужчина физически сильнее и выносливее женщины от природы, и этого ни одна феминистка не изменит". И поэтому мне из Ховард нравится больше всего Диас из "Нет больше слез", а Рис - не нравится, не нравится и все тут! Всем желаю счастья в Новом году!
 

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>29 Дек 2010 6:54

Астрочка писал(а):
Тебе уже не верят

Ну это мы не верим, а Рис думаю поверит, хотя надеюсь далеко она не уйдет Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>29 Дек 2010 9:21

 » Глава 11

Перевод - NatalyNN

Редактор - codeburger


Дни утекали медленно, словно капали из вены. Как лосось возвращается к месту своего рождения, чтобы отнереститься и умереть, Салли вернулась к собственным корням – небольшому городку в северной части штата, где выросла, встретила Риса и вышла за него замуж. Дом ее родителей был пуст и заброшен, многие из прежних соседей умерли или уехали, и она не узнавала ни одного из детей, играющих теперь на тихих улицах. Но это все еще ее дом, она перебралась в маленькое жилище, убралась там, заново обставила самой необходимой мебелью. И стала дожидаться того времени, когда начнется волшебный процесс исцеления.
Сначала женщина была неестественно спокойна, оцепенев от ощущения утраты и предательства. Она только начала привыкать к совместному проживанию с мужем и теперь снова осталась одна, одинокие ночи давили, как невидимая тяжесть. Салли старалась не вспоминать о нем, гнала мысли прочь; бесполезно сходить с ума, представляя, как он там и чем занимается. Надо научиться воспринимать ситуацию, как будто Рис умер.
В некотором смысле именно это и произошло. Она потеряла мужа так же безвозвратно, как если бы он погиб. И осталась совсем одна и в полной пустоте. Он теперь в Европе, между ними половина мира, он точно так же может находиться на другой планете.
Потом вдруг поняла, что совсем не одна и не в полной пустоте. Ребенок шевельнулся в ней в этот день, и она замерла с прижатыми к слабенькому трепыханию ладонями, охваченная благоговением, что живое существо растет в ее теле. Ребенок Риса, часть его. Пусть она больше никогда не увидит лица мужа, но он всегда будет рядом. Мысль была и болезненной и утешительной – угроза и обещание.
Оцепенение внезапно исчезло. Салли проснулась в темноте, в тихий предрассветный час, все тело ныло от мучительной потери. Впервые она зарыдала, уткнувшись лицом в подушку, бесконечно размышляя о случившемся, пытаясь понять причины его поведения. Это ее вина? Что-то было в ней, что бросило вызов Рису покорить ее, а затем лишило интереса, как только она сдалась? Или просто такова природа Риса, – как утверждала Корал – неспособность хранить верность единственной женщине?
Но это только одна слабая черта характера, не определяющая Риса целиком. Можно использовать много прилагательных, чтобы описать его – высокомерный, вспыльчивый, упрямый, но слабым он не был ни в каком отношении. Она также поручилась бы за его профессиональную честность и чувствовала, что порядочность не может быть изолированной в человеке, ограниченной только одной областью, а распространяется на все аспекты поведения.
Тогда как же объяснить его неверность? Она не могла найти ответ, и вопрос разрывал на части. Салли заставляла себя есть хотя бы ради ребенка и все равно бледнела и худела. Иногда она просыпалась в середине ночи, обнаруживала мокрую от слез подушку, и так сильно хотела, чтобы Рис оказался рядом, что не могла снова уснуть. Время от времени, в такие ночи, она задавалась вопросом, зачем сбежала, как дурочка, освободив для Корал поле деятельности. Почему не осталась? Почему не стала бороться за мужа? Он причинил ей боль, изменял, но она все еще любит его, и разве ее ранило бы глубже, останься она с ним? Тогда, по крайней мере, он бы поддержал бы ее своим присутствием; они разделили бы чудо растущего ребенка, которого она носила. В эти темные предутренние часы Салли иногда решалась первым делом упаковать одежду, и мухой полететь в Европу, чтобы присоединиться к мужу, но когда наступало утро, вспоминала про Корал и ее будущего младенца. Рис может вовсе не хочет, чтобы она вернулась к нему. Возможно, он вместе с Корал. Модель, в любом случае, гламурнее и больше подходит, чтобы быть в центре внимания рядом с Рисом.
Нерешительность была ей несвойственна, но уже во второй раз она потеряла ориентиры, и опять из-за Риса. В первый раз она все-таки сумела встать на ноги и найти цель в жизни, но теперь неспособна планировать что-либо сложнее удовлетворения основных жизненных потребностей. Она ела, купалась, спала, и занималась необходимыми домашними делами. Салли достаточно прочитала, чтобы понимать, что часть апатии вызвана беременностью, и все же это недостаточное оправдание для полного отсутствия интереса к чему бы то ни было, кроме текущего момента.
Проходили последние осенние дни, приближалась зима, а там и до Рождества недалеко. В любом случае, каждое Рождество, начиная со смерти родителей, она проводила в одиночестве, и это будет таким же. Но в следующем году, пообещала она себе, пристально разглядывая ярко украшенное дерево в витрине ближайшего гастронома, в который наведывалась еженедельно, у нее будет настоящее Рождество. Ребенку исполнится приблизительно девять месяцев – блестящие глазенки и любознательность ко всему на свете. Она нарядит елку и уложит под ней груду подарков, которые очаруют ползающего малыша.
План был расплывчатым, но это был первый план, составленный после ухода от Риса. Ради ребенка она должна преодолеть депрессию. Надо доработать рукопись, связаться с агентом и заняться публикацией романа, и, возможно, начать писать другую книгу. Надо найти источник существования для себя и малыша, иначе Рис, наверняка, потребует опеки над ребенком. И свирепо подумала, что никогда не позволит этому случиться. У Риса будет еще другой ребенок, а у нее только этот, и она никогда не отдаст его!
За две недели до Рождества она, наконец, приняла твердое решение и позвонила в офис Барбары Хопвелл с прежней заинтересованностью. Когда Барбара взяла трубку, Салли назвала себя и прежде, чем женщина смогла что-то сказать, спросила, достигнут ли какой-то прогресс в поиске издателя.
– Миссис Бэйнс! – ахнула Барбара. – Где вы? Мистер Бэйнс сошел с ума, стремясь закончить съемки в Европе, и в каждую паузу прилетает сюда, пытаясь отыскать вас! Вы в городе?
– Нет, – ответила Салли.
Она не желала разговаривать о Рисе, или о том, как настойчиво он ищет ее. Как ни странно, она ожидала, что он приложит усилия, чтобы найти ее, но только из-за ребенка.
– Не имеет значения, где я. Я только хочу обсудить книгу, если вы не возражаете. Издатель найден?
– Но... – потом Барбара осеклась и ответила деловым тоном, – да, мы нашли чрезвычайно заинтересованного издателя. И мне действительно необходимо встретиться с вами, миссис Бэйнс, чтобы обсудить детали контракта. Когда мы сможем увидеться?
– Я бы предпочла не возвращаться в Нью-Йорк, – сказала Салли, горло сжалось от этой мысли.
– Тогда буду рада подъехать к вам, куда укажете. Просто назовите время и место.
Салли колебалась, нерасположенная разглашать свое убежище и одновременно несклонная ехать на встречу куда-то в другое место. Потом быстро сопоставила даты и поняла, что Рис будет все еще снимать в Европе весь предстоящий месяц. Барбара сказала, что он прилетал обратно так часто, как только мог, но она знала, что график работы чрезвычайно напряженный. Скорее всего, он не сможет моментально оставить съемки, даже если Барбара поддерживает с ним связь и тут же сообщит ему, что разговаривала с Салли.
– Хорошо, – неохотно согласилась она и сообщила Барбаре свой адрес.
Они договорились о времени встречи в ближайший четверг.
Оставалось всего два дня до визита Барбары, и Салли чувствовала все большую уверенность, что Рис не узнает о ее местонахождении. Когда они увидятся в четверг, она возьмет с агента обещание ничего не сообщать Рису; Салли не хотела обсуждать этот вопрос по телефону, зная, что кто угодно в офисе Барбары мог подслушать разговор по отводной трубке.
Той ночью она не могла заснуть; слишком волновалась, что совершила ошибку, раскрыв место своего укрытия, чтобы расслабиться. Каким-то образом она чувствовала, что Рис, как всегда, идет на шаг впереди нее. Лежа в кровати, напряженная и неспособная закрыть глаза, она перебирала всевозможные «если»: что, если Рис уже сейчас в Нью-Йорке? Что, если Рис был в офисе Барбары и уже на полпути сюда? Что, если она встанет утром и обнаружит его у порога? Что она ему скажет? Что вообще тут можно сказать?
Слезы просачивались из-под век, как только она зажмурилась, пытаясь изгнать внезапно появившийся образ Риса, его смуглое худощавое лицо. Резкая боль пронзила ее, она повернулась на бок и заплакала, прижимая подушку к лицу, пытаясь подавить душившие рыдания.
– Я люблю его, – громко простонала она.
Ничего не изменилось, каждый день без него был адской мукой.
Внезапно, в пустыне собственного одиночества, Салли честно призналась себе, что хочет вернуться к нему. Нуждается в его силе, физическом присутствии, даже если не может получить его любовь. Хочет, чтобы муж держал ее за руку, пока она будет рожать их ребенка, надеется родить ему других детей. Мысль о Корал и другом малыше разрывала душу, но постепенно она начала понимать, что ее любовь, ее потребность в Рисе сильнее гнева. Она должна принять его таким, какой он есть, если решит жить с ним.
В конце концов, к рассвету она задремала и проснулась только через несколько часов под равномерный тоскливый шелест проливного холодного дождя. Серое небо, улицы пустынные и унылые. Снег еще не выпал и не создал эффект зимней сказочной страны, но деревья уже сбросили листву и голые ветки грохочут друг о друга, как кости скелета. Не для чего было вставать, однако она вылезла из кровати, и сумела занять себя, обдумывая схематичный план следующей книги. Салли понимала, что задача окажется более трудной, потому что первая книга частично основывалась на собственном опыте. Но вторая будет полностью плодом ее воображения.
К полудню дождь прекратился, но температура понизилась, и когда она включила телевизор, то узнала, что дождь, как предполагается, начнется снова поздним вечером, затем перейдет в дождь со снегом и к утру превратится в снегопад. Салли скривила гримасу метеорологу на экране. Плохие дорожные условия могут помешать Барбаре прибыть на встречу, и она почувствовала себя ужасно разочарованной. Интерес к окружающему миру возвращался, и она хотела продолжить работу.
После часового блуждания по комнатам ее одолела скука и женщина почувствовала, что задыхается в маленьком доме. Снаружи холодно и сыро, но она надеялась, что быстрая ходьба очистит мысли от паутины и, возможно, расслабит ее достаточно, чтобы заснуть этой ночью. Кроме того, справедливо напомнила она себе, и доктор рекомендовал каждый день делать какие-нибудь физические упражнения. Прогулка – подходящая нагрузка.
Салли тепло укуталась, обула сапоги по колено и заправила волосы под темную меховую шапку, закрывающую уши. Застегнула толстое пальто, обернула горло шарфом и быстро пошла по улице, сначала дрожа на холодном воздухе, но постепенно замедлила шаги и начала получать удовольствие от прогулки. Солнце почти зашло, мрачное небо потемнело. Вода, капающая с деревьев на тротуар и мостовую, производила единственный звук, не считая цоканья ее каблуков, она снова вздрогнула, но на сей раз не от холода. Почему она бродит, как идиотка, вместо того, чтобы вернуться в безопасность своего уютного теплого дома? И почему сбежала от Риса, когда все, чего она хочет, – оказаться в его объятиях?
Дура, мысленно ругала она себя, повернув домой. Дура, дура, дура! И вдобавок ко всему, бесхребетная! Она самая большая дура среди живущих, раз оставила поле боя свободным для Корал! Когда погода улучшится, и путешествовать станет безопасно, то на первом же самолете она полетит в Европу и если найдет Корал около Риса, то вырвет все ее великолепные белокурые лохмы. Рис тоже не останется без награды, пообещала она себе, и от предвкушения сражения глаза загорелись. У нее найдется многое, что сказать ему, но она удержит его! В конце концов, разве прошедшие семь лет не доказали, что он единственный мужчина в ее жизни?
Возвращаясь, Салли зашагала быстрее, повернула за угол и увидела свой дом. Она настолько увлеклась планами, что сначала не заметила такси перед домом, и только когда высокий мужчина, двигающийся с гибкостью пантеры, наклонился, чтобы заплатить водителю, она пристально взглянула на машину. Салли остановилась на полпути и дыхание пресеклось, когда она увидела гордо поднятую темноволосую голову, непокрытую, несмотря на падающие с деревьев капли. Такси уехало, полыхнув красными габаритами, мужчина поставил единственную сумку с биркой авиакомпании на мокрый тротуар и уставился на дом, будто завороженный его видом. Никакие огни не горят, дом выглядит необитаемым, поняла она, если бы не занавески, закрывающие окна. Может, именно этого он ожидал? – с внезапной болью предположила Салли. Что, в конце концов, не найдет ее?
– Рис, – прошептала она и зашагала дальше.
Топот ее сапог привлек его внимание, он стремительно повернул голову, как дикое животное, почуявшее опасность. Муж замер на мгновение, потом направился к ней целеустремленными большими шагами. Как же это похоже на него, подумала она, стараясь не улыбнуться. В этом мужчине нет ни грана неуверенности в себе. Даже когда он неправый, все равно самонадеянный.
Но когда он приблизился и остановился, не более чем в полуметре, ей пришлось закусить губу, чтобы удержаться и не вскрикнуть от боли. Худое лицо отражало перенесенные страдания: появились резкие тени под стальными серыми глазами и морщины, которых не было раньше. Он явно измучен, мрачное лицо посерело от измождения. Сильно похудел: кожа обтянула выступающие скулы.
Рис засунул руки глубоко в карманы пальто и оглядел ее, холодный пристальный взгляд прошелся по маленькому тонкому лицу и округлившейся закутанной фигуре. Салли затрепетала от желания броситься в его руки, но он не открыл ей объятья, и она внезапно испугалась, что он больше не хочет ее. Но почему он здесь?
– Она солгала, – глухо произнес муж, голос был еще более резким, чем раньше, и почти беззвучным.
Его губы едва шевелились, когда он, казалось, выдавил невероятные слова.
– Я умираю без тебя, Салли. Пожалуйста, вернись ко мне.
Недоверчивая радость понеслась по венам, она на мгновение зажмурилась, пытаясь взять себя в руки. Когда Салли открыла глаза, он по-прежнему смотрел на нее с отчаянной мольбой в серых глазах, губы скорбно поджались, будто в ожидании худшего.
– Я собиралась, – призналась она дрожащим от радости голосом. – Я сегодня решила, что как только погода улучшится, полечу в Европу.
Он заметно содрогнулся всем телом, затем вытащил руки из карманов и шагнул к ней, одновременно и она рванулась навстречу. Твердые руки обхватили ее в напряженном крепком объятии, она обвила его шею и отчаянно прильнула к нему, счастливые слезы катились по щекам. Он поймал ее рот и впился в него губами, целуя глубоко и страстно, убеждая обоих, что они снова вместе, потом оторвал ее от земли, медленно кружа на тротуаре, продолжая целовать.
В какой-то момент снова начался дождь; оба промокли, Салли поглядела на пасмурное небо и засмеялась.
– Какие же мы дураки! – воскликнула она. – Почему мы не идем внутрь, вместо того, чтобы стоять под дождем?
– И тебе нельзя простужаться, – проворчал муж, поставил ее на ноги и наклонился, чтобы поднять багаж. – Пойдем обсохнем и тогда сможем поговорить.
Рис настоял, чтобы она приняла горячий душ, пока переодевался в сухую одежду, и когда она вышла из ванной, то обнаружила, что он сварил кофе; две дымящиеся чашки уже ждали на столе.
– О, как хорошо.
Она вздохнула, потягивая горячий напиток, и окончательно согрелась.
Рис опустился на стул возле стола и помассировал затылок.
– Мне нужен кофе, чтобы не заснуть прямо сейчас, – устало сказал он.
Салли смотрела на него, отмечая утомление, въевшееся в каждую линию лица, и сердце мучительно сжалось.
– Прости, – тихо сказала она.
Он отмахнулся, как бы отстраняя усталость, и тишина упала между ними. Как будто оба не решались начать, боясь сказать что-то личное, Салли уставилась в кофейную чашку.
– Крис ушел, – отрывисто начал Рис, не глядя на нее.
Она вскинула голову.
– Ушел? – эхом отозвалась она.
– Уволился. Дауни сказал мне, черт, не помню, когда это было. Полный пробел. Но, беря расчет, сообщил, что уезжает в другой город.
На мгновение Салли понадеялась, что Крис и его Эми воссоединились, и он оставил работу, чтобы остепениться, но тут же поняла, что такое не может произойти с Крисом. Вспышка боли пронзила ее, когда она представила, как близко подошла к потере Риса, и она быстро сделала еще глоток кофе. Потом выпалила:
– Предполагаю, тебе позвонила Барбара?
– Тут же, – признался он. – Я обязан ей до конца жизни за эту услугу. Я полностью сорвал график съемок, чтобы попасть на первый же рейс в Нью-Йорк. Все думали, что я не в себе, раз летаю туда и обратно, пересекая Атлантику всякий раз, когда у нас случался перерыв. Ситуация действительно сводила меня с ума, – мрачно признался он. – Не знать, где ты, все ли с тобой в порядке, понимая, что ты поверила всему, что рассказала озлобленная шлюха.
– Миссис Эрманн передала тебе рассказ Корал? – спросила Салли, желая знать, точно ли пересказаны слова модели.
Безумная надежда охватила ее: он сказал, что Корал солгала и, конечно, вел себя совсем не так, как в чем-то виноватый человек.
– Слово в слово, со слезами, струящимися по ее лицу, как водопад, – пророкотал Рис.
Он резко потянулся и схватил свободную руку Салли, крепко сжимая ее длинными пальцами
– Она солгала, – снова повторил он, голос стал хриплым от напряжения. – Чему бы ты не верила прежде, это правда. Корал может быть беременной, но клянусь, что отец не я. Я никогда не занимался с ней сексом, хотя она много раз настойчиво провоцировала меня.
Слова потрясли Салли. Его голос звучал несомненно правдивым, и все-таки она недоверчиво пропищала:
– Никогда?
Темный румянец залил его скулы.
– Никогда. Думаю, я был лишь вызовом для ее эго. Она просто не могла допустить, что меня не интересует секс с ней, даже когда я признался, что женат и что ни одна женщина ни разу в жизни не привлекала меня так, как собственная жена, – сказал он, не отрывая от нее глаз.
Салли покраснела от его взгляда, и он сильнее сжал ее руку.
– Думаю, из-за этого она тебя и возненавидела, – продолжил Рис, по-прежнему не сводя с нее глаз. – Я отверг ее из-за тебя, и она изо всех сил старалась разлучить нас, причинить тебе боль. Возможно, она не собиралась делать то, что учинила, если хочешь предоставить ей презумпцию невиновности. Если она действительно беременна, то, скорей всего, хотела попросить у меня деньги на аборт. Беременность – смерть для модели, и я не могу представить себе Корал преданной матерью.
Салли глубоко вздохнула.
– Рис, а ты дал бы ей денег?
– Нет, – прорычал он. – Я мог бы убить ее, когда миссис Эрманн рассказала мне, что она натворила.
– Но ... ведь у нее и самой есть деньги...
– Не верь этому, – пробормотал он. – Она слишком любит красивую жизнь, чтобы сэкономить что-нибудь, и очень много оставляет в Атлантик-Сити и Лас-Вегасе. Она не очень хороший игрок, – резко закончил он.
– Но зачем ты вообще встречался с ней, если она тебя не интересовала? – спросила Салли.
Этот момент был самым уязвимым в истории Риса. Они с Корал постоянно появлялись вместе, и она не настолько глупа, чтобы поверить, что они не продвинулись дальше держания за руки.
– Потому что она мне очень нравилась, – отрезал он. – Не требуй доказательств моей верности, Салли, потому что их нет. Я могу только сказать тебе, что Корал никогда не была моей любовницей, даже когда я еще не нашел тебя.
– И я должна тебе поверить? – усомнилась она напряженным голосом.
– Именно так, – твердо ответил он. – Также как и я принимаю на веру, что ты никогда не была связана с другим мужчиной. У тебя ведь тоже нет доказательств.
Салли хмуро смотрела вниз на скатерть, скользя взглядом по узорам до руки, которую он не отпускал.
– Я никогда не интересовалась другими мужчинами, – неохотно призналась она, ненавидя необходимость выдать этот секрет. – Я даже ни с кем не встречалась.
– И все восемь лет ты была единственной женщиной, которую я хотел видеть, – ответил он напряженным голосом, отпустил ее руку, поднялся и принялся беспокойно шагать по маленькой кухне. – Я чувствовал себя полным идиотом. И не мог понять, почему такой робкий маленький кролик, как ты, въелся мне под кожу. Я не стал бы терпеть ни единой сцены по поводу моей профессии от любой другой женщины, но продолжал возвращаться к тебе, надеясь, что ты повзрослеешь и поймешь, как необходима мне моя работа. Ты сказала, что подсела на возбуждение и опасность, и это – именно то, что испытывал я. Наркотическая зависимость от экстрима. Я никогда и не собирался бросить тебя навсегда, – отрывисто произнес он. – Я только хотел преподать тебе урок. Я ожидал, что ты попросишь меня вернуться. Но ты этого не сделала. Собралась с силами и продолжила жить, будто не нуждаешься во мне вовсе. Ты даже отказалась от материальной поддержки, вернув мне чек. Я похоронил себя в работе. Поклялся, что забуду тебя, и иногда это почти удавалось. Я наслаждался компанией других женщин, но всякий раз, когда дело доходило до серьезных отношений... Я просто не мог. Это приводило меня в ярость, но я вспоминал, как все было у нас с тобой, и не хотел ничего другого.
Салли уставилась на него, словно пораженная громом, а Рис впился в нее взглядом, будто она натворила что-то ужасное.
– Я заработал много денег, – сказал муж, явно сдерживаясь. – Очень много денег. Купил кое-какие акции, они резко выросли в цене и я превратился в богатого человека. Больше не было никакой необходимости рваться на передний край и подставлять себя под пули, чтобы заполучить горячий материал, кроме того, извращенные острые ощущения, которые так увлекали меня, потеряли свою притягательность. Я захотел спать в одной и той же кровати каждую ночь и наконец признался сам себе, что если и хочу видеть женщину в этой кровати, то только тебя. Я купил журнал и начал разыскивать тебя, но ты покинула свой дом много лет назад, и никто понятия не имел, где ты можешь быть.
– Ты пытался найти меня? – спросила она с круглыми от удивления глазами. – Так Рис не забывал о ней все эти годы! – А на этот раз? Ты снова искал меня?
– Разыскивать тебя, похоже, становится привычкой.
Он пытался пошутить, но лицо было слишком напряжено, чтобы отразить какое-то веселье.
– Я даже не подумал, что ты можешь оказаться здесь. Я проверял газеты всех главных городов, потому что решил, что, скорей всего, ты снова станешь репортером. Ты так часто бросала мне в лицо, что тебе скучно сидеть дома, что я предположил, что ты снова устроилась на работу.
– Я ожидала, что затоскую, – призналась она, – но все совсем не так. У меня была книга, над которой я работала, но важней всего, что ты был со мной.
Его лицо удивительно смягчилось.
– Вы уверенно сопротивлялись до последнего, леди, – сухо сказал он и изобразил волчий оскал безо всякого юмора.
– У меня не было шансов, – отрицала она. – То, что я работала в твоем журнале, давало тебе все козыри в руки.
– Не заблуждайся, – сухо возразил он. – Я мельком увидел длинную косу, елозящую по тонкой изящной спине и почувствовал, будто меня пнули в живот. Даже не видя лица, я захотел эту женщину. Я подумал, что это злобный анекдот – встретить желанную женщину именно тогда, когда начал поиск своей жены, но мимолетный образ заставил меня принять решение заполучить незнакомку. Потом я столкнулся с тобой в коридоре и узнал. Изящный маленький эльф с этой колдовской косой оказался моей собственной женой, изменившейся почти до неузнаваемости, если бы не те же огромные глаза, но ты однозначно дала понять, что не интересуешься мной вовсе. Я прожил восемь лет под неизгладимым впечатлением от тебя, я даже не мог встречаться с другими женщинами, но тебя это не волновало!
– Конечно волновало! – прервала она, встав к нему лицом.
Салли дрожала от напряжения, но не могла позволить ему думать, что он ничего для нее не значит.
– Но я не хотела, чтобы ты снова причинил мне боль, Рис! Твой первый уход почти убил меня, и я сомневалась, что снова смогу выдержать подобное. Я пыталась защититься. И даже убедила себя, что ты остался в прошлом. Но ничего не помогло, – закончила она слабым голосом, смущенно глядя вниз на плиточный пол.
Рис глубоко судорожно вздохнул.
– Мы оба одной породы, – хрипло сказал он. – Настороженные и независимые, как дикие животные. Пытаемся защититься любой ценой, и это очень трудно изменить. Но я изменился, Салли. Я повзрослел. Ты нужна мне гораздо больше, чем азарт. Трудно признаваться, – пробормотал он. – Трудно сознательно открыться для боли. Любовь делает человека уязвимым и требуется большое доверие, чтобы признать, что любишь кого-то. Почему еще люди так стараются скрывать любовь, если не из боязни быть отвергнутыми? Я люблю тебя. Можешь разорвать меня на части или вознести так высоко, как я и не мечтал. Доверие должно начаться с чего-то, Сара, и я готов сделать первый шаг. Я люблю тебя.
Услышав его признание, Сара отмела все долгие годы одиночества и боли и подняла бледное лицо с дорожками медленно текущих слезы.
– Я тоже люблю тебя, – нежно произнесла она, как клятву преданности. – И всегда любила. Я убежала, потому что мне было больно. Я во всем сомневалась и не чувствовала, что ты любишь меня, а Корал добила подлыми инсинуациями. Но сегодня я решила, что слишком сильно тебя люблю, чтобы отпустить тебя к ней без борьбы. Я пришла за тобой, Рис Бэйнс, чтобы обратить тебя в свою веру!
– Эй, – так же нежно позвал он, разведя руки перед ней. – Вперед. Заставь меня поверить этому, любимая!
Салли нырнула в его объятие и почувствовала их нерасторжимую крепость. Она не могла остановить слезы, намочившие его шею, и он пытался успокоить ее, легко целуя влажные щеки и глаза.
Они слишком долго были порознь. Его поцелуи стали голодными, руки бродили по ее округлившемуся телу, и Салли бессвязно вскрикнула из-за вспыхнувшего в ней желания. Он поднял ее и понес в спальню, ту самую спальню, куда восемь лет назад принес невинную невесту и приобщил к опьяняющей чувственности своих любовных ласк. Все было так же, как раньше: он был нежным и страстным, и она отзывалась, отбросив всякую сдержанность. Когда огонь желания насытился, она устало простерлась среди скомканных простыней. Его темная взъерошенная голова лежала на ее мягком плече, губы прижимались к округлой груди. Худощавые пальцы погладили небольшую выпуклость зачатого ими ребенка, и муж пробормотал ей в живот.
– Все в порядке? Мы не навредили ему, занимаясь любовью?
– Нисколько, – заверила она, легонько лаская пальцами густые волосы, спадающие ему на шею.
Салли не могла насытиться прикосновениями к нему; она была счастлива лежать с ним, тяжело привалившимся к ней, утомленным долгим путешествием и их любовью.
Уже в полусне он пробормотал:
– Я не хочу связывать тебя. Я только мечтаю, чтобы ты каждую ночь прилетала обратно ко мне.
– Любовь к тебе не стесняет мою свободу, – ответила она, целуя его в лоб, потому что больше ни до чего не могла дотянуться.
И это было правдой. Она удивлялась сама себе. Куда делись все страхи за свою драгоценную независимость? Потом поняла, что на самом деле боялась снова испытать боль. Любовь Риса даст ей трамплин, чтобы взлететь до таких высот, которых она никогда не достигала прежде. Она свободна, как никогда раньше, свободна, потому что теперь в безопасности.
Он не подавлял ее, он добавил свою силу к ее силе.
– У тебя талант, – прошептал Рис. – Настоящий талант. Используй его, любимая. Я помогу тебе любым доступным способом. Я не хочу обрезать тебе крылья. Я снова и снова влюблялся в тебя, после того, как нашел, ты выросла и стала женщиной, которая сводит меня с ума своей близостью и погружает в отчаяние, когда мы порознь.
Салли улыбнулась в темноте. Похоже, что все те интенсивные курсы, которые она посещала много лет назад, наконец принесли плоды. Он заснул на ее плече, и она тоже задремала, счастливая и уверенная в его любви. Впервые она почувствовала, что их потребность друг в друге постоянная и неизменная. Она всегда ощущала связующую нить, которая притягивала ее к нему, но до сих пор не знала, что и он так же связан с ней. Именно поэтому они не оформили развод, именно поэтому он даже не попытался получить его. Они принадлежат друг другу, и это навсегда.




Ну, вот и все! Ar Ar Ar

Как всегда – огромное спасибо за теплые благодарности, прелестные картинки и особенно за интересные комментарии!!! Flowers Flowers Flowers

Разлюбезные мои, самые лучшие в мире читательницы! Бесподобная моя Nara и бесценная моя codeburger!
Poceluy Poceluy Poceluy

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Счастья, здоровья и ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ !!!

ВСЕХ
Serdce Serdce Serdce !!!




_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Egoista Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 47
>29 Дек 2010 10:19

Ka-Chi писал(а):

Но вердикт все же: не верю!

Присоединяюсь к вышесказанному! Что-то быстро он стал белым и пушистым! А куда девать те 7 лет, когда он оставил ее с разбитым сердцем, а сам нагулялся от души?! Да и она хороша, короче - они друг друга стоят... А переводчицам спасибо!!! С наступающим всех! Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>29 Дек 2010 10:40

Повержена коварная КорАл,
Не знаю , может , правильнее КОрал?
И с новой силой разгорятся споры
Кто в выигрыше , кто же проиграл ?

Не верю в превращение самца
В посаженного на цепочку пса
Не может измениться в одночасье
Тот , кто не может дать другому счастье

Не в сексе дело - здесь все зашибись!
И хоть порой герои раздражали
Могу одно сказать герою : "Рис,
Не обижай, люби , будь верен Салли

Вновь будут спорить многие со мной
И будут правы в чем-то и не правы
И хоть роман сам не ахти какой,
Но вызвал споры про любовь и нравы

Не это ль ценно, что сумели мы
Объединиться в нашем обсуждении
А света нет , подарочек зимы ( опять крик души , четвертые сутки без света , а я офис-менеджер, должна выглядеть на все 100 )
Жаль , этой книги нету продолжения !


Спасибо Натали и Codeburger, а также Nare за прекрасный перевод. Он был намного лучше , чем сама книга. Восхищена вашим трудолюбием и оперативностью. Искренне благодарю за подаренную возможность поближе узнать вас.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.05.2010
Сообщения: 158
Откуда: Северная Венеция
>29 Дек 2010 11:47

NatalyNN, codeburger, Nara - тысяча благодарностей за изумительный подарок к Новому Году! Если книжка вызвала такие обсуждения - значит, это очень хорошая книжка, изложенная правильной и безупречно красивой версией перевода!

Ну, раз уж тут такая тема, тоже хочу немножко в стихах пошутить:
(Ирина П, за тобой - или за Вами? - мне все равно не угнаться и пытаться не буду, сплошной респект Smile

Я читаю лишь пару часов
Но на форуме несколько слов
Затронули душу:
Читать нужно дружно,
Читать по главе за денек!

А если в прозе – действительно, читаю быстро (наверное, как и многие тут), обычный роман часа за 4, малышку – вообще за полтора-два…
Подсела на ЛР, когда в институте училась. Когда-то очень любила в сессию «с лотка» книжки читать: сдашь какую-нибудь «вышку» или ТОЭ, а потом застрянешь возле лотка с книжками на пару часов на одной станции метро, и на пару часов – на другой. В итоге - книжка прочитана, в голове пусто, можно к следующему экзамену готовиться…Я к чему… В этом году, благодаря форуму, осознала и прочувствовала, какой был «глубокий внутренний смысл» в чтении вслух веке эдак в XIX…Всё время ведь в романах встречается, берут книжку и совместно вслух читают. Мне всегда казалось – взять и проглотить книжку за пару-тройку часов или ночь, потом обсуждать.
Девочки, вы меня «подсадили» на чтение главами – с комментами при этом. Это ж то самое коллективное чтение и есть. От всей души за это БЛАГОДАРЮ!
_________________

за аватарку поклон Латурии!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Дек 2010 15:08

Девочки- переводчицы, Наташа, Nara и codeburger. Спасибо вам огромное за такой подарок к Новому Году! Большой вам поклон за ваш труд!
И все-таки в Салли я разочаровалась, когда она решила жить с мужем и закрывать глаза на его интрижки. Ну нельзя же себя так низко ценить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мудрая Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.02.2009
Сообщения: 110
>29 Дек 2010 20:05

Спасибо девчонки за перевод!

Салли мне понравилась до 8 главы (если не ошибаюсь), целеустремленная, добившаяся вершин в своей профессии (ну может не как Рис, но не даром она была лучшая из всех имеющихся журналюг) и т.д., но в 8 главе она резко сделала поворот на 90 градусов.
я не ожидала, что она согласиться жить с Рисом после его последнего выкрутаса, да еще по причине, что так будет дешевле...и крыша над головой есть, и еда, да и роман писать есть где, даже критик самый первый имеется + ночные удовольствия.
еще через главу или 2 Салли опять сделала поворот на 90 градусов... в итоге она вернулась туда с чего и начинала, с разбитого корыта.
ну не могу поверить я, что женщина, сделавшаяся саму себя, поверит первой попавшейся и бросится куда глаза глядят...это нужно было сделать в 8 главе, после их встречи..ну это мои мысли и рассуждения))

о Рисе, я могу только сказать, что от таких только бежать и нужно куда подальше.
Это надо же он ее обидел, не искал, а тут случайно нашел через 7 лет и начал ставить палки в колеса на работе, навязывать свою волю, диктовать свои условия...а его утверждение, что у него никого не было за 7 лет, что это было только для рекламмы...тьфу, поверила бы с натяжкой, если бы прошел год, а тут 7 лет.

ну и конец как бы подкачал, нет накала, страсти ... ну разбомбила всех в пух и прах Laughing .

жалко Криса, очень.

я не жалею, что прочитала, но увы, ожидала большего))

Девчонки еще раз большущее спасибо за перевод и всех С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>30 Дек 2010 15:10

Uncia писал(а):
Итак, вот тут мы активно обсуждали ГГроев романа Линды Ховард "Независимая жена", наше к ним отношение и не только... И поскольку многим из нас есть что сказать, давайте продолжим...


Да, задала нам жару Линда Ховард. Хоть роман - плоский какой-то , однобокий , ничего не имеющий общего с реалиями жизни. Но зацепили нас не герои , я полагаю , а их непростые отношения. Семь лет целомудренной жизни , находящейся в самом соку и на пике гормональных всплесков, молодой красивой женщины, чья сексуальность прямо-таки фантанирует . И фонтан этот ничем нельзя заткнуть. Ни доводами здравого смысла самой героини , ни, более чем странным, отношением потребительского характера со стороны мужа . А уж сам супруг , ходячий символ секса , проживший практически монахом, когда рядом сновали красотки -модели ? Мужчине , здоровому , с неуемным сексуальным аппетитом , жить монахом не год , ни два , а целых семь лет ? Das ist fantastisch !!!
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>30 Дек 2010 15:25

Не верю про монаха, ну не верю я!
И мне всегда жалко героинь,которые 2.3...7 лет не имеют личной жизни.Жизнь идет,годы не вернуться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>30 Дек 2010 15:41

Ириша П писал(а):
Мужчине , здоровому , с неуемным сексуальным аппетитом , жить монахом не год , ни два , а целых семь лет ? Das ist fantastisch !!!

Мне что-то тоже не очень в это верится. Если женщина может как-то без секса протянуть, то мужчины не столь сдержанны. Может, у него временная импотенция была?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kistachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 965
Откуда: Московская обл.
>28 Май 2011 15:47

Обидно что герои потеряли 7 лет жизни Sad. Но из-за его ухода Салли все же сумела сделать себя как личность, кто знает вернулся бы муж к ней если бы она так и осталась маленьким беспомощным ребенком no ...
Большое спасибо за перевод! rose rose rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>29 Май 2011 22:39

Какая же молодчина Линда, что описала такого козлистого главного героя, что хотелось его порой тапком прибить! Раз герои вызывают эмоции, значит автор старался не зря. Спасибо девочкам еще раз за их труд во благо всех нас! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alex M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.04.2010
Сообщения: 649
Откуда: Чернигов,Украина.
>09 Июн 2011 22:44

NatalyNN, codeburger, спасибо за перевод книги!!!

Героиня молодец, что смогла из тихинькой и послушной превратиться в сильную, независимую женщину...но Рис...пыталась найти хоть что-то что в нем понравилось..не нашла...Мне очень нрав мужчины-собственники в книгах- эти их покровительствующие жесты при других мужчинах, все делается тонко и почти не заметно, а тут...как по мне эта ревнивость граничит у Риса с психическими расстройствами (не в прямом смысле, но что-то отдаленное есть Laughing ) то его 8 лет не было, то приехал, воздух жене "перекрыл", и эти "ласковые": "Мне так хочется свернуть тебе шею"-очень мило :scoff:
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 12:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Доброго времени суток! С удовольствием приветствую! Ты так удачно подметила, что я сама задумалась, как это у него так получилось... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Линда Ховард "Независимая жена" [10382] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение