Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>08 Янв 2011 16:11

Одинец, спасибо за продолжение! Так интересно

Одинец писал(а):
Девочки, я решила вставлять сноски прямо в текст, выделяя жирным курсивом, чтобы не надо было листать страницу вверх - вниз.

о, это очень удобно!

Цитата:
Аркан просвистел в воздухе и лег на воде на всю, не менее, чем семисаженную длину. И, видимо, вовремя.

не то слово как вовремя!

а вообще эта сцена очень реалистично написана!

Цитата:
- Нет больше твоих людей, княжна.

точно бедовая девушка...

Цитата:
Что же делать мне? Как до Москвы добираться?

да лучше бы домой вернулась...

кстати, Драгомир мне нравится, такой заботливый Smile уж с ним, я думаю, Катя не пропадёт!

Цитата:
За один день она стала причиной гибели трех человек и чудом выжила сама, но что-то подсказывало Кате, что это лишь первая страница непоправимых бед в едва начавшейся книге ее жизни.

даже страшно представить, что её там дальше ждёт
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>08 Янв 2011 16:45

Лена, Ри, спасибо вам!
светлая писал(а):
да, терзаться сознанием собственной вины она еще, судя по всему, будет, несмотря на его уверения в обратном.

Думаю, что только первое время. Катя из тех людей, что не склонны к длительному самобичеванию. Wink
Lady in White писал(а):
а вообще эта сцена очень реалистично написана!

Спасибо, это особенно приятно!
Lady in White писал(а):
да лучше бы домой вернулась...

...как хорошо, что нам с ней это не пришло в голову, иначе бы роман закончился, не начавшись Smile ))
Lady in White писал(а):
кстати, Драгомир мне нравится, такой заботливый Smile уж с ним, я думаю, Катя не пропадёт!

Да, ей определённо с ним повезло, даже учитывая, что он не слишком-то и рисковал ради нее))
Lady in White писал(а):
даже страшно представить, что её там дальше ждёт

светлая писал(а):
Что-то уже становится за нее тревожно. Что же там дальше ее ждет?

Думаю, что и хорошее, и плохое. Wink
И еще раз спасибо вам, девочки. Ваши отклики меня просто окрыляют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>08 Янв 2011 16:55

Одинец писал(а):
...как хорошо, что нам с ней это не пришло в голову, иначе бы роман закончился, не начавшись ))

да я понимаю, конечно, это)) просто рассуждаю, что это было бы легче всего))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>08 Янв 2011 18:44

Марина, замечательное продолжение!!!!!!! Очень понравилось!!!!!

И Драгомир мне нравится!!!! Молодец он!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Янв 2011 22:55

Марина, спасибо за продолжение!
Кейти писал(а):
Да, ей определённо с ним повезло, даже учитывая, что он не слишком-то и рисковал ради нее))

Мне тоже показалось, что он не особенно и напрягался. Так, вроде, если выплывет, помогу, а нет- так нет. Или я ошибаюсь?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>08 Янв 2011 23:21

Lady in White писал(а):
да я понимаю, конечно, это)) просто рассуждаю, что это было бы легче всего))

Ри, точно)) Но мы не ищем легких путей))
Кейти писал(а):
Марина, замечательное продолжение!!!!!!! Очень понравилось!!!!!

И Драгомир мне нравится!!!! Молодец он!!!

Катюша, спасибо! Мне очень приятно.
Stellamarina писал(а):
Мне тоже показалось, что он не особенно и напрягался. Так, вроде, если выплывет, помогу, а нет- так нет. Или я ошибаюсь?

Марина , спасибо, что читаете, я очень рада. А насчет Драгомира вы, конечно, правы. Он парень неплохой, но в некоторой степени фаталист. Если бы увидел, что Катя идет ко дну, едва ли бы кинулся в воду. Но, признаюсь вам, мне именно этого и хотелось, чтобы Катино спасение в большей степени зависело от нее самой. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>10 Янв 2011 17:09

 » Глава 1. Предсказание (эпизод 4)

Некоторое время они сидели молча, глядя в огонь.
- А в Москву ты к кому ехала, княжна? – донесся до задумавшейся девушки голос цыгана.
Катя встряхнула головой, прогоняя черные мысли.
- К родителям и брату.
- Родители в Москве, а ты что же?.. В гости, что ли, ездила?
Катя недовольно передернула плечами, но все же ответила:
- Нет. Я в поместье живу под Новгородом.
- С кем?
Девушка вздохнула.
- С гувернанткой. У меня еще компаньонка была, тетушка моя, только она умерла три недели назад, старая уже была.
- А что же родители?
Катя метнула на цыгана подозрительный взгляд и с независимым видом расправила плечи:
- А что - родители?.. Им нравится жить в Москве, а мне хорошо было в деревне. Просто мне уже шестнадцать стукнуло, засиделась в девках, пора в свет выходить…
- Да женихов искать, - кивнув, закончил Драгомир и уловив тщательно скрываемое смущение на лице девушки, подытожил: - Ну что ж, краса Катерина, я очень рад, что ты не сирота и тебе есть куда податься. Иначе пришлось бы брать тебя замуж и вести с собой. А я ведь цыган не таборный, изгой, так что нечего мне тебе предложить, кроме костра и бесконечной дороги. Шатра и того нет.
Выслушав эту тираду, Катя невольно фыркнула.
- Ты просто неподражаем, рома. С чего начали, к тому и вернулись. Думаю, что я никогда не дойду до такой крайности, чтобы скитаться с тобой по дорогам, разве только, чтобы до Москвы добраться…
- Я думаю, мы сможем придумать кое-что получше, - проронил Драгомир. – Не к лицу благородной барышне с цыганом кочевать. Найдем тебе попутчиков по чину.
Катя хотела было спросить, каким образом он собирается осуществить это намерение, но внезапно ощутила, как тяжелеют и сами собой опускаются веки. Похоже, Драгомир не только боль снял, но и сон на нее нагнал, успела подумать она перед тем, как погрузиться в крепкий сон.
Пока Катя спала, возле костра несколько раз появлялись мужики из ближайшей деревни и, подозрительно приглядываясь к цыгану и его спутнице, завязывали разговор о рухнувшей переправе. Драгомир сдержанно рассказал то, чему был свидетелем, но о том, что вместе с ним находится барышня, слуги и карета которой утонули, упав с моста, распространяться не стал. К чему? Позволить девушке, оставшейся без защиты, продолжать путь на крестьянской телеге, в обществе случайного мужика, едва ли разумно. Драгомир мысленно вздохнул, вспомнив о четверке прекрасных рысаков, которые успели спастись, вырвавшись на свободу до того, как обрушился мост. Где они теперь и кому достанутся?
Выяснив все, что хотели, а также убедившись, что пришлый цыган не лудильщик, не кузнец, не торгует никаким диковинным товаром, и жеребец его не украден в их деревне, мужики оставили его в покое и ушли.
Драгомир не сидел без дела. Поймав в кустах крупного ежа, он прикончил и выпотрошил зверька, набрав у берега мягкой глины, тщательно промазал ею колючую тушку так, что она превратилась в гладкий глиняный ком и, вернувшись к костру, положил в огонь. Излюбленное блюдо цыган, - еж, запеченный в глине, готовится долго, но когда княжна проснется, им будет чем утолить голод.
Изредка мимо, звеня колокольчиками, проезжали почтовые кареты. Заслышав звон, Драгомир выходил на дорогу и вглядывался в лица седоков, но никого, кому можно было бы доверить княжну, пока не появилось. Не считать же, в самом деле, подходящим для нее спутником пьяного офицера, который на ходу распекал челядь, едва не вываливаясь из кареты, или проехавшую часом позже купчиху, что сидела в кибитке, испуганно вцепившись в свой дорожный мешок. Такой, как эта, за каждым кустом мерещатся грабители, останови ее – заверещит, как поросенок.
День уже клонился к вечеру, когда Катя, проспав несколько часов, наконец пробудилась.
- Что будем делать, рома? – спросила она, сев у костра и пытаясь привести в порядок спутанные волосы.
Чувствовать себя беспомощной, зависящей от посторонней воли, ей было не слишком приятно, но куда деваться, если даже единственная ветхая тряпка на ее теле принадлежит Драгомиру? Катя невольно вспомнила о странном поверье цыган, связанном с «нечистотой» женского тела и о том, что женщина, по их мнению, оскверняет все, к чему прикоснулась ее юбка. Согласится ли он принять назад свою одежду, если ей будет чем прикрыть свою наготу или предпочтет мерзнуть?
Решившись, она произнесла свой вопрос вслух и невольно поежилась, когда Драгомир устремил на нее холодный взгляд:
- Я уже говорил тебе, княжна, - я изгой, вытрадыно. (Изгой, изгнанный (цыганск.)) И юбкой по лицу уже приходилось получать. (Цыганский обычай, ритуальное наказание, согласно которому наказанный таким способом считается оскверненным.) И потом, - ты не цыганка, к тебе это не относится. Так что, не переживай.
- За что же тебя так? – помолчав, тихо спросила Катя.
- За дело, - коротко ответил Драгомир и после паузы добавил: - Прости, но стащить тебе где-нибудь одежду я не мог, не хотел оставлять тебя одну. А денег, чтобы купить, у меня нет.
- Да ты совсем с ума сошел, - вспыхнула Катя. – Разве я тебя на воровство подбиваю?
Она невольно вздохнула, вспомнив о теплом плаще, оставшемся в карете, о новеньком платье, которое теперь лежало у воды грудой разодранных лохмотьев. Надо признать, ей фатально не везет сейчас, но, - все-таки, - жива!
- Не подбиваешь, нет, - усмехнулся Драгомир, - хотя, для такой, как ты и луну с неба украсть не жаль. Не печалься, княжна. Найду я тебе попутчиков, а не найду, так сам довезу до почтовой станции в Торжке. Здесь не так далеко, всего верст под тридцать будет. А там посмотрим, может и подвернется что в уплату за проезд твой до Москвы.
Катя встрепенулась.
- У меня вот что есть, - сунув руку за жупан, она вытащила наружу шелковый гайтан, на котором висел маленький золотой крестик.
Драгомир кивнул:
- Да, видел, помню.
Катя покраснела, вспомнив, что цыган видел ее обнаженной во время беспамятства, а тот, не замечая ее смущения, прибавил:
- Ты спрячь пока. Оставим на крайний случай. Последнее дело – нательный крест продавать.
- И еще – вот, - поколебавшись, Катя вытянула вперед руку, на пальце которой сидел тяжелый перстень потемневшего от времени, явно старинного золота.
- Наследство, небось? – понимающе спросил цыган.
- Да. Прабабушка подарила…
Ей явно не хотелось расставаться с подарком, и Драгомир кивнул:
- Ладно, там посмотрим. Может, обойдется еще…
Когда Катя, наведавшись в кустики, снова вернулась к костру, Драгомир, взяв толстую ветку, выкатил из огня затвердевший глиняный шар.
- Ой, - сказала Катя, присев на корточки рядом с цыганом и с удивлением глядя на непонятный предмет. – А это что?
- Запеченная ежатина.
В животе у девушки уже давно жалобно урчало от голода, но слова Драгомира, по ее мнению, можно было воспринять только как неудачную шутку. Тем не менее, она села рядом, с любопытством наблюдая за его действиями.
Драгомир постучал тяжелой рукояткой ножа по каменно твердой глине. Корка пошла трещинами, выпуская наружу обжигающий пар. Цыган начал ловко и аккуратно орудовать ножом, вонзая лезвие в покрытую трещинками жесткую поверхность и откалывая один за другим куски корки, вместе с иглами, которые все до единой остались в ней. И наконец начисто освобожденная от игл ароматная тушка ежа показалась на свет.[**] Дразнящий запах мяса защекотал ноздри Кати.
- Невероятно, - выдохнула девушка, сглатывая голодную слюну. – Боже, как я хочу есть!
Переложив ежа на приготовленные листья подорожника, Драгомир разрезал его и поделил пополам.
Скороговоркой пробормотав краткую молитву, обжигаясь и торопясь, изголодавшиеся спутники с жадностью приступили к еде.
Кате, увлеченно обсасывавшей и разгрызавшей каждую косточку, показалось, что она никогда в жизни не ела ничего вкуснее. Драгомир с усмешкой подумал, что эта девушка с ее хищными белыми зубками, которые так ревностно трудятся над каждым кусочком, похожа на одичавшую кошку, что устрашающе рычит над уворованным куском мяса, придерживая его лапой, чтобы никто не отнял.
Пока Катя наслаждалась ежатиной, он спустился к реке за водой, набрал котелок и, вернувшись наверх, приладил над костром рогатину, чтобы вскипятить воду.
Горсть поникших цветочков клевера, брошенных в кипяток, придала воде сладость, и вскоре, завершая трапезу, они уже пили горячий, бодрящий отвар.
Удовлетворенно выдохнув, Катя передала остывший котелок Драгомиру и в очередной раз поймала на себе его пристальный взгляд.
- Ну что ты так смотришь на меня, рома? – пряча внезапное смущение, произнесла она.
- Не бойся, отметину глазами не прожгу, - отозвался Драгомир. – Ты в Москву едешь, на ярмарку невест, так что привыкай, что и смотреть на тебя будут, и все стати твои оценивать, точно у молодой кобылицы.
- Ну хоть в зубы-то смотреть не станут? – пошутила Катя.
- Кто знает… - парень серьезно пожал плечами. – А смотрю я на тебя потому, что хочу понять: не из романо рат ли ты, Катерина?
- Романо рат? Что это?
- Не знаешь? Полукровка это с цыганской кровью, а по сути любой, в чьих жилах хоть немного цыганской крови есть. И кажется мне, что в твоем роду без цыгана не обошлось.
Кате не надо было смотреться в зеркало для того, чтобы убедиться, что Драгомир прав. Ей с детства были знакомы эти сомнения посторонних людей в отношении ее, и к тому, что все встречные цыгане видят в ней свою соплеменницу, она давно привыкла.
Копна черных, разметавшихся волос и персиковый оттенок кожи, придавали лицу девушки вид диковатый и экзотический. Из-под длинных бровей смотрели большие, приподнятые к вискам, темно-карие глаза; тонкий нос с чувственно выгнутыми, как у индийского божка, крыльями ноздрей и родинка в уголке крупного рта, - все черты типичной цыганской красавицы, но их скульптурная тонкость и изящество были почти безупречны.
Катя покачала головой:
- Едва ли, рома, предки о том умалчивают. А вот кормилица моя действительно, как ты говоришь, романо рат. И, кстати, очень красивая женщина.
- Жива кормилица твоя?
- Жива, - с улыбкой кивнула Катя. – Вот устроюсь в Москве и ее к себе возьму.
- Что ж сразу не взяла?
- Ой, слава Богу, что не взяла! – Катя с ужасом отмахнулась от него. – Если бы с ней что-то случилось, я бы этого не пережила…
- Пережила бы, - отозвался Драгомир. – Такая, как ты, переживет все, что Бог пошлет. Даже когда мир вокруг начнет рушиться, - все равно выстоишь.
Сорвав чахлую травинку, Катя задумчиво затеребила ее, чуть нахмурив соболиные, устремленные к вискам брови. Слова цыгана вновь напомнили ей о предсказании. Но спросила она о другом:
- Не пойму я никак, Драгомир, почему позволяю тебе разговаривать со мной так по-свойски, да еще и «тыкать»? Околдовал ты меня, что ли?
- Сам не знаю, - после долгого молчания сдержанно выговорил Драгомир. – Я когда тебя увидел, подумалось: вот девушка, с которой меня судьба крепкой веревкой связала. Даже если уйду, ни слова ей не сказав, судьба все равно опять вместе сведет. Вот и понимай, как хочешь…
Ей бы возмутиться его речам, ставящим на одну доску наследницу древнего княжеского рода и безымянного бродягу. Но отчего-то на душе стало чуть теплее. Впрочем, меньше всего его слова походили на признание в любви, и Катя ясно видела, что цыган далек от нежных чувств.
- А свое будущее ты можешь видеть так же, как чужое? – чтобы не молчать, спросила она.
- Допрежь не видел, сегодня первый раз чуток осенило. Да я и чужой судьбы раньше не видел, первый раз так получилось, - отозвался Драгомир. – Так вот оно… Самому удивительно.
Они замолчали. Еще несколько часов, и совсем стемнеет, мысленно отметила Катя, взглянув на угасающее в небе солнце. И что тогда они будут делать ночью в этом комарином краю?
И словно в ответ на ее мысли, невдалеке послышался звон колокольчика...
--------------------------------
[**]Аналогичный способ приготовления ежатины описан также в повести Лайфа Эспера Андерсена «Свободный и раб».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>10 Янв 2011 18:54

Марина, очень интересное продолжение!!!

Одинец писал(а):
- А что - родители?.. Им нравится жить в Москве, а мне хорошо было в деревне.

независимая какая девушка))

Одинец писал(а):
Иначе пришлось бы брать тебя замуж и вести с собой. А я ведь цыган не таборный, изгой, так что нечего мне тебе предложить, кроме костра и бесконечной дороги. Шатра и того нет.

а ведь и в самом деле замуж бы её в таком случае взял?

Одинец писал(а):
- За что же тебя так? – помолчав, тихо спросила Катя.
- За дело, - коротко ответил Драгомир

очень интересно, что за дело такое первая мысль - из-за женщины Smile Smile

про приготовление ежа ты очень хорошо описала, основательно так

Одинец писал(а):
Ей с детства были знакомы эти сомнения посторонних людей в отношении ее, и к тому, что все встречные цыгане видят в ней свою соплеменницу, она давно привыкла.

странно... может, и правда цыганская кровь в ней течёт? Smile

Одинец писал(а):
Я когда тебя увидел, подумалось: вот девушка, с которой меня судьба крепкой веревкой связала.

значит, долго они ещё не расстанутся!

Одинец писал(а):
- Допрежь не видел, сегодня первый раз чуток осенило. Да я и чужой судьбы раньше не видел, первый раз так получилось, - отозвался Драгомир. – Так вот оно… Самому удивительно.

ого, с чего вдруг такое внезапное прозрение?

Одинец писал(а):
И словно в ответ на ее мысли, невдалеке послышался звон колокольчика...

о, кто-то едет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>10 Янв 2011 20:06

Ри, спасибо, что продолжаете читать. rose
Lady in White писал(а):
независимая какая девушка))

Не по своей воле))
Lady in White писал(а):
а ведь и в самом деле замуж бы её в таком случае взял?

Думаю, что да, если бы согласилась, конечно. Laughing
Lady in White писал(а):
очень интересно, что за дело такое первая мысль - из-за женщины

Увы, все не так романтично. Но это выяснится еще нескоро...
Lady in White писал(а):
странно... может, и правда цыганская кровь в ней течёт?

Lady in White писал(а):
значит, долго они ещё не расстанутся!

*автор скромно молчит*))
Lady in White писал(а):
ого, с чего вдруг такое внезапное прозрение?

Думаете, сомнительно выглядит? Но ведь могло проснуться дремлющее чутье, от того, что встретил девушку, которой суждено сыграть немаловажную роль в его жизни? shuffle
и еще раз спасибо, Ри. Я очень ценю ваше внимание к моему тексту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>10 Янв 2011 20:24

Марина, спасибо за продолжение!
Одинец писал(а):
Просто мне уже шестнадцать стукнуло, засиделась в девках,

как для нас , современных людей, это интересно звучит
Одинец писал(а):
– Не к лицу благородной барышне с цыганом кочевать. Найдем тебе попутчиков по чину.

Ого, какой он правильный-то
Одинец писал(а):
- За дело, - коротко ответил Драгомир и после паузы добавил: -

Ой, интересно, за что же его так, если он сам признает, что изгнали справедливо
Одинец писал(а):
хотя, для такой, как ты и луну с неба украсть не жаль.

Я медленно растекаюсь лужицей - он мне нравится все больше
Одинец писал(а):
И кажется мне, что в твоем роду без цыгана не обошлось.

Судя по всему, не случайно их судьба столкнула
Одинец писал(а):
Да я и чужой судьбы раньше не видел, первый раз так получилось,

И скорее всего, не последний?

Марина, продолжение интригующее, все хорошо прописано! Вот только ежика жалко...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2011 20:32

Марина, спасибо!
Очень интригующе. Если у Кати действительно цыганская кровь, уж не родственники ли они? На будущего возлюбленного Драгомир как-то пока не совсем тянет. Да и сам, по-моему, очень спокойно к Кате относится.
Будем ждать продолжения
P.S. Марина, ко мне тоже обращайся, пожалуйста, на ты!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>10 Янв 2011 23:09

Марина, спасибо за продолжение. Очень интригующе. Very Happy Неужели у Кати правда есть цыганские корни? Shocked И, как они будут с Драгомиром путешествовать. Интересно.
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>10 Янв 2011 23:19

Лена, Марина, спасибо, я очень рада, что вам нравится. rose rose
светлая писал(а):
как для нас , современных людей, это интересно звучит

Да, по тем временам Катя уже перезрелая девица))
светлая писал(а):
Ого, какой он правильный-то

Думаю, просто торопится под благовидным предлогом сбагрить кому-нибудь обузу Laughing ))
светлая писал(а):
Я медленно растекаюсь лужицей - он мне нравится все больше

Спасибо, Лена. Автор очень тронут.
светлая писал(а):
И скорее всего, не последний?

Хорошая, кстати, мысль. Wink
светлая писал(а):
Вот только ежика жалко...

И не говори!)) Надо будет уточнить, что при написании романа ни одно животное не пострадало...
Stellamarina писал(а):
Если у Кати действительно цыганская кровь, уж не родственники ли они?

Марина, с чистой совестью отвечаю: однозначно не родственники.
Stellamarina писал(а):
На будущего возлюбленного Драгомир как-то пока не совсем тянет. Да и сам, по-моему, очень спокойно к Кате относится.

Да, более или менее спокойно, есть такое. А насчет возлюбленного - пока умолчу. Wink
Stellamarina писал(а):
Марина, ко мне тоже обращайся, пожалуйста, на ты!

Договорились!

Девочки, хотела еще узнать ваше мнение по одному вопросу. Мне сказали, что для девушки того времени Катя ведет себя слишком вольно. Это верно на 100 процентов, с этим я спорить не собираюсь. Единственное, что я могу сказать, - как мне кажется, девушка, способная выжить после такой катастрофы, просто не может быть среднестатистической скромной и стыдливой барышней, природная бойкость и независимость все равно будет прорываться через все запреты и полученное воспитание. Но не исключено, что какие-то моменты все-таки нуждаются в корректировке. Вот и хотела узнать, не вызывает ли у вас диссонанса Катино поведение?
Если что, я вполне адекватно отношусь к критике. Smile

Rai писал(а):
Марина, спасибо за продолжение. Очень интригующе. Very Happy Неужели у Кати правда есть цыганские корни? Shocked И, как они будут с Драгомиром путешествовать. Интересно.

Ленуля, спасибо! rose
Насчет путешествия выяснится совсем скоро. Остальное - попозже. Smile
Девочки, я очень-очень благодарна вам, что находите время для моего текста!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>10 Янв 2011 23:32

Одинец писал(а):
Вот и хотела узнать, не вызывает ли у вас диссонанса Катино поведение?

мне кажется, все вполне нормальным. Ok Почитайте исторические романы, там же очень часто героини позволяют себе вольности? У них, что главное было, чтобы вольность произошла без свидетелей! Laughing
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2011 23:44

Одинец писал(а):
Вот и хотела узнать, не вызывает ли у вас диссонанса Катино поведение?

Мне кажется, что и тогда, как сейчас, большую роль играло окружение и воспитание. Если девушек растили няньки-гувернантки, и вращались они исключительно в изысканном обществе, то, конечно, получались из них кисейные барышни. А были и такие "дички", как Катя. Она же росла в деревне только с одной старой теткой и гувернанткой, которая явно умом не блистала. Наверняка княжна в детстве в основном общалась с дворовыми детьми, да еще с кормилицей-цыганкой... Так что, ей было у кого поучиться непосредственности Smile
Ну, так, по крайней мере, мне представляется Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 13:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР) [10535] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение