Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Дек 2020 10:09

"Последние ритуалы" Ирса Сигурдардоттир
Мое знакомство с автором. Не много я читала произведений исландских писателей, но то, что читала запомнилось мне суровой природой и труднопроизносимыми фамилиями.
В этом романе главная героиня Тора. Она адвокат, разведена и воспитывает двоих детей. Однажды богатая семья из Германии получает ей расследовать гибель их сына-студента. Ведь хоть полиция и задержала предполагаемого убийцу, семья в его виновность не верит. Тора и Маттиас, начальник службы охраны этой семьи, берутся за дело. Убийство было жестоким, труп искалечен да и при жизни парень был малоприятной личностью. У него явно не все в порядке было с психикой, а в финале выясняется и причина этого. Я сразу догадалась почему мать не любила сына.
Хотя вряд ли трехлетний малыш мог что-то сделать с умыслом. В любом случае, семье стоило обратиться за помощью к психологу, чтобы и мать, и сын смогли, если не любить друг друга, то хотя бы общаться.
Расследование связано с магией, ритуалами, историей о ведьмах. Читать было интересно, хотя и не очень легко. Кто убил и почему, стало неожиданностью для меня. Я так и не догадалась.
Зато мне безоговорочно понравилась Тора: ее чувство юмора, любовь к детям, профессиональная порядочность. Читать вторую книгу о ней я точно буду. А за этот роман 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Андрея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.02.2016
Сообщения: 68
Откуда: Эдем
>04 Дек 2020 1:00

 » "Камея из Ватикана"

Татьяна Устинова "Камея из Ватикана"

Тонечка - сценариста из Москвы с пасынком Родионом приехала в деревню Дождево переждать смутное вирусное время. Там она подружилась с соседкой Сашей, её ровесницей. Другую соседку - пожилую женщину в скором времени обнаружили мёртвой на территории Саши, и закрутилась детективная история. С нападением, ограблением. С Тонечкиными размышлениями и версиями, благо написание сценариев этому хорошо способствуют.
Пока одна подруга подозревала, разгадывала, фантазировала и воспитывали пасынка, у второй приключился роман...

Неплохая книга скоротать вечерок или время в дороге.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>04 Дек 2020 20:58

Анжела Марсонс "Роковое обещание"

Когда в лесу нашли тело жестоко убитого мужчины, инспектор полиции Ким Стоун была поражена, опознав в убитом известного врача-гинеколога Гордона Корделла — главного фигуранта ее недавнего расследования загадочных смертей школьниц. Тогда доктору удалось уйти от заслуженного наказания. Но кто же теперь расправился с ним? И за что? Ким возглавляет расследование убийства. И тут же начинают сыпаться новые жуткие известия. При загадочных обстоятельствах в автоаварии разбивается сын Корделла. Затем гибнет женщина, чья дочь работала вместе с Гордоном и была его любовницей. Что это — семейная вендетта, или же здесь скрыты причины иного рода? Ясно одно: убийца преследует одному ему ведомую цель — и он не остановится, пока не достигнет ее. Но сколько еще людей должны погибнуть, прежде чем команда Ким поймает его?

Хорошая книга и достойное продолжение серии.
В этой книге никто из героев не шел против решений начальства, поэтому расследование протекало в достаточно мирном русле.
Сам детектив мне понравился, хотя я близко не угадала с убийцей. Героиня в этот раз пёрла напролом, иногда перегибая палку, но сама понимала, что поступает неправильно.
Команда потеряла одного человека, но им прислали другого, которого все восприняли если не в штыки, то явно безрадостно. И этот товарищ это понимает. Хорошо, что в конце все разрешилось мирным путем.
В книге в целом два расследования, поэтому скучать было некогда.
И хотя мне книги автора очень нравятся, жаль что нет любовной линии. Вторая половинка героине была бы очень нужна. (5)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>05 Дек 2020 18:47

"Отыграть назад" (The Undoing)

Всем спасибо за наводку!-)
Посмотрела с удовольствием. До последнего надеялась на другой финал.
Вот кто мне действительно понравился, так это дедок.
Ведь были же люди как люди, без этой их чёртовой толерантности.
Этот его монолог "Я старый п*****с" точно запомню. Если не навсегда, то уж точно надолго-)))
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Дек 2020 20:28

"Возьми мою душу" Ирса Сигурдардоттир
Вторая книга понравилась мне больше первой. Хотя поначалу очень отвлекал перевод, в котором имена отличаются от первоначального варианта. Так "Мэтью" получился вместо "Маттиас",а "Гильфи" стал "Гульфи", что вообще вызвало ненужные ассоциации. Хорошо хоть Тора осталась Торой и самой собой: умной и интересной женщиной. На этот раз ее расследование происходит в отеле, чей владелец вызвал ее для аннулирования сделки, но начались убийства и вот уже Тора вынуждена стать защитником хозяина отеля. Помогает ей Маттиас, они с ним хорошая команда. Расследование тоже интересное и запутанное. Убийства в отеле оказались связаны со смертью маленькой девочки много лет назад. В голове не укладывается, что можно так поступить с невинным и беззащитным ребенком. За такое так и хочется пожелать убийце гореть в аду.
В личной жизни Торы продолжаются перемены: она стала бабушкой. Рядом с ней Маттиас, хотя Тора и уверяет, что у них нет серьезных отношений, я в этом сомневаюсь. Очень бы хотелось почитать о них еще, серия очень хорошая.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>06 Дек 2020 10:10

дубль
Зов в сумерках (Велес Анна)

Начала читать серию Анны Велес о Елене Давыдовой. Обладающую некоторыми магическим способностями Елену приятель олигарх просит помочь разобраться с таинственными убийствами происходящими на туристической базе. За 2 года довольно много здоровых, сильных людей превратились в обескровленные трупы.
Что сказать о книге? Наши упыри не чета западным вампирам. Там страсть, романтика, даже некоторая красота и аристократизм, а у нас грязь, похоть и ужас. По окончании расследования Елена изменилась до неузнаваемости. Меня немного потряхивало от понимания подноготной семьи Макса. А также от того, что сильные мужики спрятались за спину женщины. Антураж умерших деревень добавил негатива. Но самое неприятное, что часть упырей оказались близкими знакомыми героини. Пока серия не вызвала у меня того энтузиазма как другие книги автора. Остается только надеяться, что это только первый блин, тот, который комом.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5403
Откуда: г. Краснодар
>06 Дек 2020 15:01

Алла Полянская «Если желания не сбудутся»

Хмурый декабрьский день, серо и пасмурно, и так мне захотелось прочитать чего-нибудь лёгкого, интересного и увлекательного. С недавних пор у меня появился такой автор - это Алла Полянская. Пока ни одна её книга меня ещё не разочаровала.
И вот снова, утром начала читать книгу, вечером закончила - невозможно оторваться!
Стараюсь читать по порядку, вернее по хронологии развития событий, так как события происходят в одном городе и есть сквозные персонажи, встречающиеся в романах автора. Вот, например, полицейский Денис Реутов и его напарник Виктор Васильев, которые расследуют все закрученные и запутанные преступления в городе. А с прошлой книги появился ещё полковник Бережной, под руководством которого они теперь работают.
Вернусь к книге.
Главный персонаж романа, Сима, ей 26 лет, она свободный переводчик, знает несколько языков, имеет своих постоянных клиентов и любит свою работу. Но больше всего она любит своего кота Сэмми. Он попал к ней малюсеньким котенком, когда Симе было 10 лет. И на протяжении 16 лет кот заменил ей семью, потому что родителям было совершенно наплевать на девочку.
Но теперь он умер, и Сима осиротела, её жизнь потеряла смысл - так ей казалось.
Волею случая, когда она звонила в полицию о разбушевавшейся соседке, трубку взяла практикантка Таня, так они и познакомились. Таня, в свою очередь, видя состояние своей новой знакомой, привела её к себе домой познакомить со своей семьёй. А семья оказалась... цыганской. Большой, дружной, немного суматошной, зато - настоящей!
А потом девушки решили сделать памятник котику, и даже нашли мастера Романа, который не отмахнулся от такой нелепой затеи. Но после того, как памятник установили, Романа застрелили, практически на глазах у девушек.
И это только начало приключений!
В этой книге поднимается много тем - тема ксенофобии в обществе, а именно в данном случае - к цыганам. Специфическая кладбищенская тема - начиная от бомжей, до осквернителей могил. Тема семьи - какие они бывают разные, в одних семьях все друг за друга горой, где все поддерживают друг друга и уважают взгляды и интересы родных. В других семьях - лицемерие и равнодушие.
Эта книга про одиночество, про друзей, про людей и человеческое отношение к ближнему, про поддержку. И конечно - про семейство кошачьих! Видимо автор очень неоднозначно относится к котам-кошкам и безмерно их любит.
Мне было интересно следить за судьбой Серафимы, прочитать про необычную цыганскую семью Тани, их быт, уклад, интересы. Ну, а какие же цыгане без мистики? Вот в этой книге затронуты некоторые эзотерические темы, это связано с выбором Пути, и со удивительными снами о Тропе, которые снятся Симе.
Также, много странного происходит и связано с найденной на кладбище очень древней книгой, Гримуаром.
Книга захватывающая, читается очень увлекательно, легко и интересно, (5).
Читала мнения, что финал у книги открытый. Есть немного, но мне кажется, что все точки расставлены, всё логически связано, всё очевидно. А если автор вернется к персонажам Симы и Милоша в других произведениях, я буду рада встрече с ними.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>06 Дек 2020 18:01

Анжела Марсонс «Роковое обещание»

После окончания предыдущей книги очень хотелось узнать, как команда будет справляться со смертью одного из команды. Хотя не обошлось без эксцессов в целом они приняли то, что случилось. Расследование было запутанное, тем более что почти все улики прям идеально показывали на убийцу. Хотя кто виновник на самом деле я не угадала, но и мотив особо не прослеживался. В этой книге меня немного раздражала Ким, то, как узколобо она себя вела в этом расследовании я списываю на стресс от потери одного из членов команды. Хорошо хоть у нее есть Брайант, который всегда укажет Ким на ее косяки. Стейси молодец, и то, как она вела свое небольшое расследование, показывает, как она выросла с момента первой книги. Хорошо, что она смогла нормально поговорить с Пенном и в итоге он ей помог с ее расследованием. Что на самом деле случилось с пропавшей девушкой, я поняла еще с середины книги. Пенн хорошая замена Доусона. Надеюсь, в следующей книге его раскроют побольше. Несмотря на некоторые нюансы в виде поведения Ким, книге 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>07 Дек 2020 12:37

То Сону - Джастисмен - дубль

Решила попробовать, что же это такое корейский детектив и с чем его едят. Что же, достаточно специфическое произведение, в котором, впрочем, автор осветил несколько злободневных и актуальных тем, такие как травля в интернете, детская проституция, общественное давление и то, как меняется наше общество под воздействием гаджетов. К детективам этот роман можно отнести с большой натяжкой, хотя тут есть убийства и маньяк. Как такового расследования тут нет, а есть взгляд на проблемы общества.

Кто-то совершает убийства, полиция бездействует, а это время в интернете появляется блог, который ведет Джастисмен. Он раскрывает подписчикам многие моменты и сводит в один клубок все убийства, совершенные маньяком, раскрывая их подноготную и мотивы. Ведь полиция так и не смогла понять, почему убийца убивает именно этих людей, на первый взгляд, казалось бы, не связанных между собой.

Само повествование рваное, сухое, скомканное, я бы сказала скучное, так как в основном состоит как бы из рассуждений и повествования о жизни и событиях того или иного персонажа. Концовка получилась неоднозначной и открытой. Автор все завершил намеками и напустил туману, так и не поставив точку во всей этой истории. А еще меня зацепил перевод этого романа и некоторые фразеологические обороты, аля корейский гаишник. Иногда это слегка вводило меня в ступор. Прочитав уже не одно произведение корейского автора, пришла к мнению, что такой стиль повествования присущ многим корейским авторам. У них нет витиеватых предложений, в основном они односложны и просты. В общем, это был интересный опыт, но меня не впечатлило это произведение. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>07 Дек 2020 14:15

Анне Метте Ханкок «Трупный цветок»

Повествование плавное, в некотором роде даже неторопливое. Главная героиня Элоиза, журналист. К ней на почту приходят зашифрованные письма от некой Анны Киль, которую обвиняют в убийстве адвоката. Полиция так и не нашла мотивов этого преступления и поэтому Элоиза хочет все узнать. Раскапывая эту историю Элоиза, знакомится со следователем по этому делу Эриком Шафером. Узнавая подробности прошлого отца убитого и самой Анны, героиня придет к шокирующему ответу на все свои вопросы. Мне было искренне жаль Анну, и я понимаю ее мотивы и поступки. И не осуждаю. То, что пережила она, не каждый с этим справиться. Это отвратительно и мерзко. Конец вполне меня удовлетворил, все получили то, что заслужили. Книге 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>07 Дек 2020 19:56

Сойер Мерил "Мужчина на одну ночь"

Не подозревая, что ей подсыпали в вино наркотик, красавица-недотрога Клер Холт провела ночь в номере мотеля вместе с таинственным незнакомцем… А наутро она узнает, что ее подозревают в убийстве, и только случайный любовник может подтвердить алиби… Клер надеется на помощь шерифа Зака Коултера. Когда-то он был безнадежно влюблен в нее, но что сейчас скрывается за его полным недоверия взглядом? Все новые тайны окружают Клер, и неожиданно поиски таинственного незнакомца становятся для нее поисками утраченной любви.

Роман мне понравился, хотя некоторое время думала, стоит ли читать, аннотация так себе. И до самого конца, не могла понять, почему "Мужчина на одну ночь", что за странное название.... Smile Если не сильно придираться к главной героине, которая, по-моему, так и осталась 15-летней, очень интересно. Атмосфера маленького городка, семейные и общественные тайны, любовь взаимная и нет, много персонажей со своими историями. При чем, история каждого героя может быть центральной, книгу запросто можно было назвать "Город грехов". Очень понравилась линия про животных, местами тяжело и прям до слез. Книга захватывающая и держит в напряжении, хотя, конечно, не без претензий (например финал). Все же, 5 б. Мне понравилось
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

starkmelake Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2020
Сообщения: 526
>08 Дек 2020 16:10

АЛЕКСАНДР РУЖ " ВОЛЧИЙ КАМЕНЬ"

На сайте только одно произведение автора. Понравилось название, но только в конце книги стало понятно, почему так назван роман. Сама книга на две третьих не понравилась совсем: сплошная политика и революционные волнения, сначала в России смена братьев Романовых на престоле,а потом автор переносит действие романа в прусскую столицу, в Берлин, где было несколько попыток свершить революционный переворот. Я не любительница революций, смут, волнений и восстаний, особенно, когда дело касается других стран. Большую часть книги читала с трудом и очень долго,мне было скучно.
Правда последняя треть книги даже понравилась,более эмоциональная , интригующая, поскольку уже вычислили главного зачинщика смуты в Берлине и это, как ни странно представительница России.
Одна из главных героинь романа медемуазель Бланшир, известная писательница легкомысленных,бульварных романов под псевдонимом Элоиза де Пьер, русская дворянка.
Одновременно проездом в Берлине чета русских дворян Максимовых. На их глазах умер еще один русский подданный Вельгунов, прямо при выходе из ресторана, где он только выпил бокал вина. Экспертиза не нашла признаков отравления, но Анна Сергеевна Максимова, по роману просто Анита, подозревает, что Вельгунова все-таки отравили. Вот только кто и зачем?
Неугомонная,подозрительная Анита залезла в квартиру Вельгунова и нашла тайник в сломанных часах. Разумеется берлинская полиция его не заметила.
В тайнике кодированный документ, одни цифры и больше ничего. Неугомонная Анита сумела расшифровать документ, из которого следовало,что Вельгунов был секретным агентом из России, он уже 10 лет работал по заданию. Анита решила,что не уедет из города, пока не узнает,почему Вельгунова убили. столь любопытна она была. Сама Анита считает, что природа наградила ее редким даром: она всегда оказывалась в нужном месте и в нужное время. Но главный ее дар: умение находить общий язык с людьми.
А между тем убит берлинский магнат Либих и все его богатство исчезло вместе с ним. Убиты еще восемь человек и Максимовы уверены, что все эти смерти организованы агентами Третьего отделения в России. Вот только,кто стоит за всеми этими убийствами, мы узнаем в конце книги.
Россия во многом зависит от благосостояния Пруссии - главный союзник России на Балканах. Убитый агент Вельгунов следил за развитием революционного движения в Берлине. Ему поручено найти того,кто спонсирует мятежи и волнения. И это стоило жизни Вельгунову.
Писательница Бланшир считалась любовницей Берлинского химического магната Либиха. На самом деле в ее действиях не было ничего общего с любовью, ее задача выбить из влюбленного Либиха как можно больше денег.
Со стороны берлинской полиции делом занимался Ранке. Все считали его хорошим полицейским, но это было его последнее лело, он готовился к отставке по возрасту.
Интересно описана окружающая природа, очень схожая с российской: та же грязь и слякоть на разбитых дорогах. Только в Пруссии нет таких морозов , как в России.
Долго ждала, когда же автор напишет про волчий камень. Оказалось, что "Волчий камень" - это название старинного замка в лесу. Интересные описания внутренней стороны замка. Стены расписаны старинными фресками и украшены гобеленами. Для Алины это очень интересно.
Жаль только,что полтора миллиона английских фунтов Либиха, что нашли в замке, уплыли в неизвестном направлении. Хорошо только, что это чужая страна и эти большие деньги будут использованы там в революционных целях.
Понравилась только концовка книги, поэтому четыре с большой натяжкой.(4-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>11 Дек 2020 20:26

Дэвид (Бальдаччи) Балдаччи "Искупление"

Жуткая травма головы, полученная на футбольном поле, не только оборвала спортивную карьеру Амоса Декера. Теперь он – обладатель абсолютной памяти и способен запоминать буквально все, что когда-либо видел или слышал. Что ж, внезапно обретенная суперспособность пришлась как нельзя кстати для его новой работы – службы в полиции, а затем в ФБР…
К Амосу, склонившемуся над могилами жены и дочери, подходит необычайно изможденный человек по имени Мерил Хокинс. Тот самый первый убийца, которого Декер отправил за решетку тринадцать лет назад. Администрация тюрьмы не стала морочиться со смертельно больным заключенным и выпустила его доживать последние дни на свободе. И вот он пришел заявить, что невиновен. У Амоса же нет сомнений – все было сделано правильно. Однако вскоре Хокинса находят с простреленной головой, и Декер – обладатель абсолютной памяти – минуту за минутой восстанавливает в голове события тех дней. Чем больше он думает о них, тем острее понимает, как крепко тогда ошибся…


Герой опять возвращается в свой родной город и опять находит приключения.
И то что начиналось как обычное расследование, можно сказать, герой отдал дань тому, кого сам же засадил за решетку, а теперь начались нестыковки, которые тому, неопытному глазу, изначально были не видны. Сейчас и опыта на порядок больше да и вопросов много выплыло, которые не волновали тогда.
В общем то, что начиналось просто - закончилось разоблачением огромной коррупционной схемы.
Читать было интересно. Помимо героя в книге присутствуют практически все действующие лица предыдущих книг, поэтому было вдвойне интересней.
Герой в этой книге все больше погружается в депрессию по поводу своей семьи, тем боле, что он в этому городе и его все время тянет на злополучное место. Но к концу книге и благодаря поддержки друзей, все же находит в себе силы двигаться дальше. (5)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Дек 2020 21:25

Кобен Харлан - Убегай! - дубль

Мне понравилось. Это мое первое знакомство с автором, хотя у него издана не одна книга. Читалось бодренько так, интересно и увлекательно. Хотя все же, по мне, тут небольшой перебор с трупами и злодеями, но закручено очень даже хорошо, порой даже неожиданно. Если говорить про завязку сюжета, то она вполне себе стандартная. Есть идеальная семья: папа - успешный бизнесмен, заботливая мама – врач-педиатр, посвятившая жизнь детям, которые попали в беду, и трое деток – умненьких, послушных и разумненьких. Но вот с одной из дочерей случилась беда – она пристрастилась к наркотикам. Как следствие – ее жизнь покатилась по наклонной в пропасть, и Пейдж ушла из дому, но глава семьи не может успокоиться и ищет свою дочь. Эти поиски приведут к тому, что все семейные секреты и скелеты, которые хранят некоторые его домочадцы, будут с оглушительным грохотом выпадать из семейного шкафа.

В общем, я прочитала роман быстро, на одном дыхании, благо текста тут не много и нет ничего лишнего. Герои по большому счету остались нераскрыты, но автор и не задавался целью это делать. Это вполне себе добротный детектив, с закрученной сюжетной линией в виде пазла. Саймон ходит от одного человека к другому, собирая информацию по крупицам, из которых и складывается колоритный такой пазл. В конце, как мне кажется, автор сам себя переиграл и эпилог получился несколько мудреным, в некоторых местах идеализированным, а в каких-то оставшаяся информация свалена в кучу в виде справки. Начало мне понравилось намного больше, а кот конец – слит, увы. Но все же не буду слишком уж занимать оценку, так как все же мне было интересно и было живенько так. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5403
Откуда: г. Краснодар
>11 Дек 2020 21:56

Алла Полянская "Фарфоровая жизнь"

Прочитала аннотацию к книге только сейчас и сделала вывод, что в ней описано всё чётко и информативно. Чуть ли не содержание полкниги расписали!
С недавних пор, как я познакомилась с творчеством Аллы Полянской, хватаюсь за очередное творение автора, даже не читая аннотации, предвкушая интересное времяпрепровождение.
Когда закончила чтение, вдруг задумалась, а почему у книги такое название - "Фарфоровая жизнь"? Потому что Тине нравилось коллекционировать английский веджвудский фарфор? Или, потому что жизнь такая хрупкая, как фарфор, и может разбиться вдребезги, как и посуда на кучу осколков? Или же потому, что она собирала свою фарфоровую коллекцию по всему миру, включая блошиные рынки и гаражные распродажи, а потом, также собирала по частичкам свою разрушенную жизнь?
Думаю, что все мои предположения верны, потому что такова и есть канва сюжета.
Тина - молодая красивая женщина, истинная леди до кончиков ногтей, холодная, как Снежная королева, отстранённая, как инопланетянка. Она очень любит путешествовать, страны, города, дома, улочки - детально изучать и рассматривать их намного приятнее и гармоничнее, чем общаться с людьми. После того, как она закончила обучение в закрытом английском колледже и вернулась домой, состоятельный папа обеспечивал ей беспечную жизнь, потом он решил выдать дочь замуж и подобрал ей неплохую партию - своего молодого партнёра по бизнесу Семёна Тобольцева. С мужем они сразу поладили, и жили так, как устраивало их обоих, они оба сохраняли своё свободное пространство, и Тина продолжала разъезжать по миру. А всеми домашними делами занималась экономка, какая-то их дальняя родственница, и она жила в доме ещё с тех пор, когда родилась маленькая Тиночка.
И вдруг всё перевернулось с ног на голову! Тина почувствовала себя плохо в аэропорту и решила вернуться домой, где и обнаружила в собственной спальне убитыми своего мужа и какую-то женщину. Хорошо, что она была не одна, с ней была молоденькая, боевая таксистка Василиса, которая, видя состояние пассажирки, решила остаться с ней, и вызвала полицию.
На этом моменте упорядоченная прекрасная жизнь Тины закончилась, и началась другая - непонятная, беспокойная, тревожная, суматошная и ещё вдруг вокруг неё появился целый хоровод новых незнакомых людей, которые проявляли участие и заботу, задавали разные вопросы, а ей хотелось одиночества и свернуться в ракушку, как в кокон и слушать внутреннюю музыку в своей голове.
Очень интересная книга, опять прочитала очень быстро, просто не оторваться.
В этом романе нас ждёт встреча со многими знакомыми нам персонажами из предыдущих книг автора. Само собой, дело ведут бравые полицейские майор Денис Реутов, его друг и напарник Виктор Васильев, капитан Семёнов. Ну и конечно же, генерал Бережной, его супруга Диана, известная нам по роману "Вирус лжи", оттуда же, из этой же книги, знакомые персонажи - компьютерщики-хакеры Гена и Олег. А ещё Инна Шатохина из книги "Часовой механизм любви" и её шикарный кот-марги Патрик. Также ещё Соня и её подруга Анжелика из романа "Вдвоем против целого мира", ну как же без Сони - она же теперь жена Реутова. Кстати про Реутова - придётся за него понервничать - на него совершенно нападение и он просто чудом остался жив.
В общем, прочитана ещё одна увлекательная книга от автора. Замечательно! (5)
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 14:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Ого, какой размах! Картинки выбираются строго по тематике: человек, природа, строение, животное, предмет. Всюду коленок не напихаешь.... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 448 449 450 ... 550 551 552  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение