Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1504
>05 Июл 2021 12:29

 » «Чистилище для невинных»

Карин Жибель «Чистилище для невинных» 4б. книга на добавлении

Увлекательно, динамично, жестко. Весь роман была в диком напряжении. Автор зацепила так, что пока не дочитала, не могла больше ни о чём думать. Герои все неоднозначные. Нет плохих, нет хороших. Это пугало. Столько грехов, столько преступлений, что хотелось, чтобы каждый из них заплатил за всё содеянное. И они платили. Герои варились в гневе, ненависти, страданиях и страхе. Их лишали собственной воли, истязали и убивали, думала, что этому никогда не придет конец. После таких жестких манипуляций с человеческим телом, удивлялась живучести некоторых индивидов. Финал ожидаемый, справедливый, и хотя понимаешь, что было слишком много преступлений, которым нет прощения, всё же хотелось бы другой судьбы для отдельных персонажей.
_________________
Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>05 Июл 2021 13:10

"Мрачный залив" Рейчел Кейн
Начиная читать этот роман, я уже знала, что он - последний в серии о Гвен Проктор. К сожалению, Рэйчел Кейн умерла и уже больше ничего не напишет.
Возможно, поэтому я с каким-то трепетом читала эту книгу. И, несмотря на то что не все романы серии мне нравились, этот меня зацепил однозначно. Написано динамично, как всегда, но было меньше Ланни и Коннора, от которых я не в восторге. Было больше Кеции и Сэма. Гвен, столкнувшись с очередной угрозой себе и своим близким, не отступила. Да, она боялась, но выбрала свой путь - не сдаваться. И пошла по нему. Было это глупо или храбро? И то и другое, наверное, но, как и говорил кукловод, управляющий всем, всегда есть выбор.
Для меня этот роман стал логичным завершением серии. Гвен и ее дети никогда не забудут, что им пришлось пережить. Но именно это сделало их теми, кто они есть. И теперь только от них зависит, как сложится их судьба. Я надеюсь, что они найдут покой. Они заслужили.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>07 Июл 2021 20:27

Дэвид Болдаччи «Знаки» - 2 книга в серии Уилл Роби

Уилл Роби профессиональный убийца, работающий в секретном подразделении ЦРУ. Он тот, к кому обращаются, когда надо убить террористов или иных субъектов представляющий опасность для страны. Джессика Рил такая же как Уилл Роби. Когда-то они работали вместе. И они одни из лучших в отделе. После того как Джессика убила двух высокопоставленных коллег из отдела, за ней послали Уилла Роби. Так как только он сможет предугадать ее дальнейшие действия и остановить. Но когда Уилл отправляется на поиски Джессики, он обнаруживает что она не просто так перешла на другую сторону. И что похоже на самом деле существует заговор, в который вовлечены высшие лица в стране. Именно поэтому Уилл и Джессика теперь должны работать вместе, чтобы предотвратить необратимое. Они могут доверять только друг другу, так как даже не уверены в собственном агентстве. Много погонь, перестрелок и политики. Но мне понравилось. Надеюсь, издательство выпустят и другие книги в серии, так как герой Роби мне очень импонирует, несмотря на то, что он профессиональный убийца. Роману 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>07 Июл 2021 22:56

де Уртури Эва Гарсиа Саэнс - Жало белого города

Ну вот, дошла очередь и до испанского детектива. В нем повествование ведется в двух временных сюжетных линиях и если вначале неясно, как же они связаны, то по мере продвижения действия, догадаться становится несложно. А уж когда дело дошло до родов, то тут уж многое встало на свои места. Конечно, разгадать личность убийцы практически невозможно. Да, кто он становится известно заранее, но вот под какой маской он скрывается? Вот тут все туманно и загадочно. Что касается самого расследования, то оно было увлекательным, и я с удовольствием искала хладнокровного убийцу, который совершал все эти жуткие преступления.

Так что, роман очень даже достойный, с закрученной и динамичной линией, яркими образами героев и прописанными деталями. Очень понравилось, как автор показал культуру басков, то, как они живут и чем. Да, это только зарисовки, но мне хватило и этого, чтобы прописаться баскским духом. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>10 Июл 2021 12:37

Влада Ольховская "Девушка из Зазеркалья"

Ева Азарова – девушка очень необычная, ее психика позволяет ей думать и чувствовать не как все. Поэтому нет ничего странного, что она смогла увидеть в фотографиях зверски убитых неуловимым маньяком девушек то, чего не смог понять никто: убийца делал из девушек… цветы. Трудно даже представить, что пришлось пережить несчастным жертвам еще при жизни! Зато у Евы опять появился достойный противник для ее «игр разума». И недаром родственники и знакомые Евы очень недовольны тем, что ее втянули в расследование: на этот раз все может закончиться для девушки очень печально, ведь мало того, что ее противник – настоящий сумасшедший, у него нет даже имени!..


Эта книга тоже прочиталась быстро и с удовольствием.
Несмотря на то, что серия идет о Вики Сальери, как по мне главный персонаж это Ева. Пробник Джека Потрошителя.
И хотя в целом от нее главы если и были, то очень мало, то как она ведет изощренную игру разума с разными маньяками, восхищает.
В этой книге задействованы практически все персонажи двух серий. Маньяк делает из жертв цветы, но то что это цветы поняла только Ева. Как это уже второй вопрос.
Все крутится вокруг одно и того же. Но постепенно картинка нарисовалась.
Финал - такой себе мини боевичок. Хорошая книга. (5+)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5450
Откуда: г. Краснодар
>15 Июл 2021 16:00

 » "Кошки-мышки"

Наталья Тимошенко "Кошки-мышки"


Я недавно прочитала интересный роман Натальи Тимошенко "Игра с огнем", где главной героиней является Элиза, молодая женщина с неординарными сверхспособностями. По ходу сюжета она знакомится с мужчиной, у которого есть дочь Яна и которая является ученицей этой самой Элизы. Так вот, в книге "Кошки-мышки", уже повзрослевшая Яна, - одна из основных персонажей повествования. С Элизой и отцом Яны мы встречаемся только эпизодически.
В городе, где в университете учится Яна, в одной из квартир обнаружен труп женщины, у которой из грудной клетки вырезано сердце. Оперативники выясняют, что совсем недавно было совершено похожее преступление, был убит бомж на кладбище, и также извлечено сердце. При расследовании выясняется, что убитая женщина считала себя ведьмой, а бомж - когда-то изучал на севере шаманские секреты. Последовала и третья такая же жертва, она работала гадалкой в цирке. Оперативники сделали вывод, что убивают людей, которые обладают необычными магическими способностями.
Параллельно, студентка Яна видит ужасные кошмары, что она держит в руках окровавленное человеческое сердце. Она ужасно напугана, боится спать, во избежание ужасных снов, и по случайно сложившимся обстоятельствам, рассказаывает содержание своих снов преподавателю Никите Кремневу, который обладает экстрасенсорными способностями. А Никиту привлекает к расследованию друг, который работает в полиции и занимается этими страшными убийствами.
Вот так Никита и Яна оказываются вовлеченными в расследование этого странного дела. Им всем предстоит выяснить чем руководствуется убийца - это месть гадалкам-экстрасенсам или же это какой-то мистический ритуал?
В этой истории явно намечается романтическая линия. Но кто это будет - Никита Кремнев или молодой харизматичный красавец участковый Саша Сатинов?
Интересный сюжет, динамичное развитие событий, запутанное расследование, яркие персонажи, жути тоже хватает - одно приключение Саши на кладбище чего стоит, переживала за него.
Исходя из комментариев автора, это первая книга цикла "Игры со смертью", в котором предполагается пять книг. А роман "Игра с огнём" считается самостоятельной книгой, но можно считать её приквелом к циклу.
Кстати, последние строки романа очень интригующие и намекают на новые рискованные приключения героев. А сюжет этой книги логически закончен.
Книга мне очень понравилась! Отлично, (5).
И ещё хотела отметить, необычно читать книгу уже с современными реалиями - обязательное ношение масок, антиковидные меры, запреты массовых мероприятий, здорования кулачком или локтем. Это первая моя книга с описанием новых реалий.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>16 Июл 2021 17:51

"Границы безумия" Виктория Селман дубль
Профайлер - главная героиня этого романа. И ее имя, и профессия очень напоминают героиню другой книги другого автора. Видимо, востребованная сейчас это работа. Но мне-то все равно, лишь бы интересно было. И этот роман мне ничем не напоминал серию о Зои Бентли, о которой я сначала и подумала.
Зиба Маккензи имеет за плечами службу в армии, замужество и гибель любимого мужа. Она умная и сильная женщина, но потеря ее подкосила. Она стала затворницей, отгородилась от людей. Но новое дело, в котором нужна ее помощь, дает ей стимул жить. И найти убийцу, которого СМИ окрестили Протыкателем.
Мне понравилась Зиба. Мне вообще нравятся женщины-военные или полицейские. Она показала, что каждого человека можно "прочитать", если внимательно наблюдать. Расследование было интересным, хотя я все же думала преступник будет иной личностью. Но автор умело путала читателя, интрига держалась до последнего. В чем-то преступника даже жаль, хотя правильно сказала Зиба, что жертв много, но не все становятся монстрами. Саму же Зибу это дело многому научило. И я думаю, что впереди у нее много других дел. Да и в личной жизни, возможно, произойдут перемены. Буду ждать следующую книгу.
А за эту 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Июл 2021 14:07

Стоунекс Эмма - Смотрители маяка-дубль


Говорят, море хранит свои секреты...


Получилась очень атмосферная история, с морскими брызгами и запахом моря, которая несмотря на слабоватую детективную линию, тем не менее затягивает и не отпускает до последней страницы. Действие в наши дни сопровождается флешбеками, из которых потихоньку вырисовывается картина, которая позволит ответить на главный вопрос — что же случилось с тремя смотрителями маяка. Эти две временные линии позволяют лучше понять все происходящее и к тому же с разных ракурсов, ведь ее рассказывают как очевидцы событий, сами смотрители, так и их жены. Автор попытался напустить тумана на эту историю и намекал на мистическую нотку. Но мне с самого начала было понятно, в чем тут дело, было не понятно одно — кто же причина произошедшего. Выбор невелик, но автор пытался запутать меня, что ей, правда, не очень удалось. Что касается самого повествования, то оно как море, то спокойное, то вдруг налетает ураганный ветер и поднимает метровые волны.

Что же. Не могу сказать, что прямо в восторге, но в принципе, неплохой роман. Как отмечала, мне в нем больше понравилась атмосфера, чем сама детективная линия. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>17 Июл 2021 14:39

Влада Ольховская "Псевдоним хищника"

Сделать вид, что ничего не происходит, а все совпадения случайны, Вика Азарова не могла. Она уже пыталась, когда ее супруг Марк рассказал ей об убийстве сестер Кнориных. Ведь все указывало на то, что это преступление не имеет к их семье никакого отношения! А теперь произошло вооруженное нападение на отель, где проходил благотворительный аукцион, на котором присутствовал Марк, друг семьи Максим исчез, Андрей попал в аварию. Тучи сгустились над домом Азаровых. Только племянница Марка Ева, казалось бы, знает и понимает, что происходит. И у нее, наверное, есть весомые причины, чтобы установить за домом настоящий медвежий капкан...

Начало книги поражает бессмысленным и беспощадным убийством сестер в лифте. Причем как бы ни пытались все найти ответ почему?, ничего так и не выяснили.
Потом происходит серия покушений, но в целом все непонятно.
В общем, что я могу сказать. Книга - достойное завершение серии. Как всегда Ева все вычислила наперед и в конце только распутывала этот клубок непонятностей.
Что мне не понравилось - это приезд Матиаса и его связь с Евой. Она к нему сама пришла. Но... как бы там ни было, этого персонажа последний раз автор упоминала в третьей книги серии, потом везде фигурировал Максим и хотя Ева ему вообще никаких шансов не давала, в целом за товарища обидно. Особенно с учетом всех нюансов.
У Вики и Марка все хорошо, да и у всех других героев тоже.
Но книга достойное завершение серии. Может где - то что то еще есть, я пока не смотрела, но все серии слились в одну и я в целом с достаточным удовольствием прочитала все двадцать пять книг. Будет что - то еще - почитаю.
За эту книгу 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>17 Июл 2021 18:47

Особняк с выходом в астрал (Полякова Татьяна)

Узнаю раннюю Полякову. Незатейливый детектив, юмор, бедовые подруги, полностью лишенные тормозов, и немного нагловатый и самоуверенный мужик. Особенно порадовала роковая красотка Клавдия, которая периодически превращалась в благочестивую матушку Евлампию, ясновидящую в каком-то там поколении, помогающую советом страждущим. В книге сразу две детективные линии: одна связанная с кражей денег у сомнительной организации, а вторая с убийством, которое якобы не могла совершить молоденькая студентка. Мотивы убийства показался мне несколько притянутыми за уши. Тоже мне "Неуловимые мстители" местного разлива. История кражи абсолютно нелепа, Хотя мне понятно, что в некоторых случаях удушающая материнская любовь может и не до такого греха довести. Неплохо, но без особых восторгов.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>18 Июл 2021 18:45

Бранскилл Амелия - Окно-дубль

На меня этот роман не произвел большого впечатления. Он рассчитан на молодежную аудиторию, и я бы посоветовала им с ним ознакомиться, чтобы знать, к каким плачевным последствиям может привести подростковый бунт и гормоны. За одним «непослушанием» следует другое и незаметно можно перейти черту, после которой уже трудно будет вернуться назад, а в некоторых случаях и невозможно.

Так и Анна, героиня этого романа, примерная девочка, отличница и умница, решает приобщиться ко взрослой жизни, где ее ждут соблазны, которым так трудно противостоять. И так не хочется. Ей кажется, что она выпьет всего стаканчик другой и все, остановится. Но запретный плод так сладок и так опьяняет. К сожалению, Анна не смогла остановиться и покатилась по наклонной к пропасти, с которой рухнула. Ее сестра Джесс не верит, что Анна покончила с собой и пытается воссоздать последние дни сестры. Так ей приоткрываются тайны Анны, которая та хранила.

Что же. Роман не шедевр, но несет неплохой посыл. Несмотря на трагедию и драму, в романе нет надрыва и читается все достаточно спокойно. С самого начала о многом можно догадаться и просто ждешь, когда же героиня докопается до причин гибели сестры. Мне не хватило эмоций и переживаний не только моих, но и самих героев. Да и сами персонажи прописаны слабо, некоторые моменты и действия выглядели нелогичными и притянутыми за уши. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>18 Июл 2021 19:50

"Я никогда не скажу" Кэтрин Маккензи дубль
Не могу назвать роман удачным. Он не удался ни как детектив, ни как семейная проза. Хотя аннотация и начало книги романа обещали интересный сюжет.
Четверо сестер и брат Маккалистеры все свое детство провели в летнем лагере Макау, которым владели их родители. После их смерти, согласно завещанию, сестрам предстоит решить - виновен ли их брат в происшествии с Амандой, девушкой, которая получила серьезные травмы много лет назад.
Расследования в романе нет. Но есть семья, хотя так этих людей можно назвать весьма условно. Да, у них общие родители, но больше их ничего не связывает. Они замкнутые, скрывают все друг от друга и ни один из пятерых так и не смог устроить свою жизнь. Что же за тайны они хранят? Интрига была, но весьма недолго. Скучно было читать об этих недалеких людишках, эгоистичных и лживых. Ни один из Маккалистеров мне не понравился. Даже Шон оказался с гнильцой. Развязка дела Аманды не впечатлила. Я ожидала какого-то мотива для преступления, а не просто констатации факта. А вот эпилог немного скрасил впечатление, хотя больше, чем 3 балла не поставлю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1504
>20 Июл 2021 10:39

Виктория Селман "Границы безумия" 3б.
Очень люблю романы о работе профайлеров, поэтому и мимо новой серии пройти не смогла. Ну что сказать, мне не понравился роман. Я редко ставлю тройки детективному жанру, но именно этот аналитик-профайлер, прошедший подготовку в спецназе и оттого способный делать неоднозначные выводы меня совсем не впечатлил. Знаете, иногда бывает, что видишь огрехи в образе героев, явные несостыковки в сюжете, но с чистой совестью прощаешь это автору. Я делала это не раз, но в этом романе меня раздражало всё: постоянные упоминания о погибшем муже, непрекращающиеся считалочки маньяка от одного до семи, попытки автора заставить подозревать в преступлениях всех из окружения главной героини… Но больше всего вызывало недоумение, как опытный профайлер пользовалась в работе своим уникальным уровнем дедуктивного мышления (Шерлок Холмс нервно купит в сторонке…) Более глупых рассуждений и нелогичных умозаключений я давно не встречала.
_________________
Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>20 Июл 2021 19:34

"Укромный уголок" Анна Даунз - дубль
Что-то происходит то ли с книгами, то ли со мной. Вечно мне чего-то не хватает, кажется, что автор не дотянул, не смог удержать интерес. Вот и здесь. Очень увлекательное начало, интрига, а потом непонятный и разочаровывающий финал.
Начинающая актриса Эмили сбивается с ног в поисках работы, живет в захудалой квартирке и раз за разом получает от жизни тумаки. Но однажды босс предлагает ей работу мечты: жить с его женой и дочерью на побережье Франции. Эмили соглашается и сначала все вроде бы идет хорошо, но все чаще девушка замечает странности в поведении хозяйки.
Я о многом начала догадываться раньше, чем Эмили. Тем более, что подсказки от автора были. Девушка же предпочитала игнорировать странности, объясняя их и оправдывая. Я сомневалась, что Эмили поступит правильно, все же она могла подумать, что девочке будет лучше с Ниной. Но все же хорошо, что она-таки раскрыла тайну семейства Денни. И если Нину понять хоть немного можно, то поведение Скотта вообще не укладывается в голове. Умный мужчина, бизнесмен, на что он надеялся?
Финал немного разочаровал. Я ожидала чего-то более фееричного.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1504
>21 Июл 2021 8:07

Дэвид (Бальдаччи) Балдаччи "Знаки" 5б.
Роман просто проглотила. У автора хороший слог, а сюжет увлекательный и очень динамичный. В центре повествования два агента ЦРУ, один из которых начал ликвидировать своих же. Естественно, вышестоящее руководство поручило решить эту проблему лучшему - Уиллу Роби. Меня всегда интересовало, как данная профессия отражается на людях. Все-таки убивать без жалости и раскаяния не каждый сможет, да и идти по жизни без привязанностей к кому-либо и не проникаться вообще никакими чувствами очень тяжело. Но даже у таких людей, которые привыкли выполнять приказы с хирургической результативностью есть собственные нравственные ориентиры. Мне понравилась Джессика Рил. Идет напролом просто потому, что добро всегда должно побеждать зло, пусть даже если эта битва изначально запрограммирована на провал.
_________________
Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 3:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Да, этого достаточно. Вероятно тогда не о чем волноваться. Спасибо за отзывы к внеконкурсным работам! Спасибо всем за отзывы... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 475 476 477 ... 549 550 551  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение