Дни и ночи (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>05 Май 2011 19:55

Nira, я очень рада, что вы такие смелые
Nira писал(а):
Лобода? Один твой роман уже начинался с Лободы... Надеюсь, этот твоему Музу больше понравится и он артачиться не будет.


Nira писал(а):
В любом случае мы всегда твои верные читатели!


Спасибо за это

Наташа, спасибо
Nalina писал(а):
С удовольствием почитаю жизненный роман о простых людях с их проблемами и недостатками, о их взлетах и падениях, о смысле жизне. У самой в последнее время такое настроение, что все чаще задумываюсь о жизни.

я рада, что и тебе эта тема сейчас близка
Nalina писал(а):
Нелегкая видимо будет судьба у Александры. И с парнем на мой взгляд не все удачно складывается. Надо было Саше больше прислушаться к словам Тимофея, не думаю, что он это просто так все сказал.

ээх... знал бы, где упадешь - подстелил бы
Тимофея она второй день видит, а с Антоном живет уже три года, замуж за него выходит... выбор кому верить, достаточно очевиден

Nalina писал(а):
Желаю тебе побольше вдохновения!!! Спасибо, что не перестаешь радовать нас своим творчеством

спасибо

Zlatka, спасибо
Zlatka писал(а):
Такой ли негодяй Тимофей, как он нам кажется?

еще хуже хоть и не могу сказать, что он негодяй...

Zlatka писал(а):
И каков все же Антон?

эх, что тут сказать, он - мужчина, а женщинам не всегда дано понять причины и мотивы их поступков

Zlatka писал(а):
Будем думать, ценить, смаковать и конечно же ... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy рукоплескать автору!

большое спасибо, для меня так важна ваша поддержка

Angelin, ух, мне очень-очень приятно, что уже пролог сумел пробудеть столько вопросов и интереса
Angelin писал(а):
Но обещать не можем,ибо нетерпение это неконтролируемое чувство

я только ада вашему интересу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ludok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.06.2009
Сообщения: 1552
>05 Май 2011 20:49

Олечка, поздравляю с новым начинанием. Flowers Начала читать с пролога, а аннотацию прочитала потом.
Очень заинтересовало новое произведение, очень необычное , если Тимофей прав, а я в этом уверена, однозначно не будет счастливой жизни у Александры с Антоном. Зачем ему врать???
Очень интересные герои, как преподаватель так и ученица. Тимофей мне понравился, он понимает, что место женщины не только у плиты, хотя я против готовки ничего не имею, но и в любом другом месте женщина может справится с любым делом не хуже мужчин, было бы желание.
kosmet писал(а):
Не вижу ничего унизительно в том, чтобы поставить верный диагноз пациенту. От этого, в конце концов, зависит чья-то жизнь, - Тимофей Борисович прошел немного вперед и остановился перед ней, пожав плечами. - Глупо обижаться и спорить, когда тебе указывают на собственные ошибки. И просто дурость обвинять в своем незнание другого человека. Тем более, если это близкий человек. Хотя, приблизительно такое мнение и сложилось у меня об Антоне Владимировиче, - все это преподаватель произнес тем же сухим и отстраненным голосом, каким говорил до этого.

На 4 года старше героини, а такая мудрость не по годам. Нравится он мне и ничего не могу с собой поделать. Laughing
Олечка, с нетерпением жду продолжение, как же сложится у Саши жизнь, очень интересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 653
>05 Май 2011 20:50

Оля поздравляю с новым романом!!! (Кстати, давай на ты, я уже так с тобой сроднилась )

kosmet писал(а):
Попытаюсь немного объяснить, почему я все-таки рискнула начать этот роман:

Это случайно не тот роман ,который мысленно ты уже давно написала, но не хотела выкладывать?
kosmet писал(а):
ЭТА ПЕСНЯ ОТРАЖАЕТ ДЛЯ МЕНЯ СУТЬ ВСЕГО РОМАНА, А НЕ КАКОЙ-ТО ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТИ

Я просто преклоняюсь перед твоим умением так точно найти песню, отражающую сам роман. Так было с "Обжигающей спиралью" и "Холодный сердцем", "Нитью накала" и "Grenade" (когда прочитала перевод песни, аж мурашки пошли от слов). И теперь Лобода и "Спасибо". Честно признаюсь, до этого момента вообще не слышала ничего в ее исполнении (ну может быть только что-то из ВИАгры), но эта песня просто Ok
kosmet писал(а):
Как поступить, если больше нет сил терпеть и смиряться, подстраиваясь в те рамки, что трещат на тебе по швам?
Продолжить терпеть? Или все-таки попробовать что-то поменять?

Подозреваю, что Саша не прислушается к Тимофею и выйдет замуж за Антона. А дальше... измены, боль, непонимание... Как у нас принято - улыбаться сквозь слезы, делать вид, что тебе хорошо, а в душе КРИЧАТЬ, БИТЬСЯ от боли. Надо ли это терпеть - мое мнение НЕТ, многие забывают, что жизнь одна и другой не будет, но не каждый может решиться на разрыв.
kosmet писал(а):
Может быть, стоит перестать бороться с тем, что никому не дано изменить, и научиться думать, ценить то, что уже имеешь, любить мир? А вдруг, тогда и он полюбит тебя в благодарность за то, что ты его приняла? Вдруг позволит найти тебе счастье там, где ты и не подозревала?

Золотые слова... Бывает ищешь, ищешь, а не замечаешь, что вот оно счастье - рядом с тобой, только ты не замечала его.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>05 Май 2011 21:24

Лю, спасибо, дорогая
ludok писал(а):
если Тимофей прав, а я в этом уверена, однозначно не будет счастливой жизни у Александры с Антоном. Зачем ему врать???

да, ему совершенно незачем врать
ludok писал(а):
Тимофей мне понравился, он понимает, что место женщины не только у плиты, хотя я против готовки ничего не имею, но и в любом другом месте женщина может справится с любым делом не хуже мужчин, было бы желание.

ludok писал(а):
На 4 года старше героини, а такая мудрость не по годам. Нравится он мне и ничего не могу с собой поделать.

а он вообще очень умный... иногда

ludok писал(а):
с нетерпением жду продолжение, как же сложится у Саши жизнь, очень интересно.




Сиа,
Sia писал(а):
Кстати, давай на ты, я уже так с тобой сроднилась

я только за
Sia писал(а):
Это случайно не тот роман ,который мысленно ты уже давно написала, но не хотела выкладывать?

именно он
Sia писал(а):
Я просто преклоняюсь перед твоим умением так точно найти песню, отражающую сам роман. Так было с "Обжигающей спиралью" и "Холодный сердцем", "Нитью накала" и "Grenade" (когда прочитала перевод песни, аж мурашки пошли от слов). И теперь Лобода и "Спасибо". Честно признаюсь, до этого момента вообще не слышала ничего в ее исполнении (ну может быть только что-то из ВИАгры), но эта песня просто Ok

ой, мне очень приятно, что они не только для меня совпадают сама когда эти песни слышала - мурашки шли, наскольк про героев...
Sia писал(а):
Подозреваю, что Саша не прислушается к Тимофею и выйдет замуж за Антона.

к сожалению - да
Sia писал(а):
ак у нас принято - улыбаться сквозь слезы, делать вид, что тебе хорошо, а в душе КРИЧАТЬ, БИТЬСЯ от боли. Надо ли это терпеть - мое мнение НЕТ, многие забывают, что жизнь одна и другой не будет, но не каждый может решиться на разрыв.

ну, мы не будем в это углубляться и посмотрим только в ретроспективе Сашиных воспоминаний. Нас больше интересует ее настоящие - которое начнется через десять лет после событий Пролога
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ludok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.06.2009
Сообщения: 1552
>05 Май 2011 21:34

kosmet писал(а):
а он вообще очень умный... иногда

А иногда???? Видно парень накосячет. У меня возникло чувство сказать Саше, не ходи за Антона, не ходи, присмотрись к преподу...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>05 Май 2011 21:47

Лю, эх... наш бы ум, да в ее молодую голову
Только тогда Саше было вовсе не до преподавателя... да и ему до нее особо дела не имелось... попытался открыть глаза девочке и все.
ludok писал(а):
Видно парень накосячет.

ну, он тоже мужчина, в конце концов, а они часто косячат в нашем понимании и не быстро ориентируются в некоторых ооочень важных по мнению женщин, вопросах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ludok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.06.2009
Сообщения: 1552
>05 Май 2011 22:03

kosmet писал(а):
ну, он тоже мужчина, в конце концов, а они часто косячат в нашем понимании и не быстро ориентируются в некоторых ооочень важных по мнению женщин, вопросах

Олечка, ты права ,что-что а это они умеют.
kosmet писал(а):
Только тогда Саше было вовсе не до преподавателя... да и ему до нее особо дела не имелось..

Просто не пересеклись они в подходящем месте в подходящий момент, очень надеюсь, что всё у них ещё впереди. Pester
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>05 Май 2011 22:30

 » образы героев

ludok писал(а):
Просто не пересеклись они в подходящем месте в подходящий момен

вполне вероятно.

ludok писал(а):
очень надеюсь, что всё у них ещё вперед

посмотрим




Так, вот образы некоторых героев, правда, уже больше соответсвующие первой главе, нежели прологу, но все-таки... Я постепенно буду добавлять фото, когда буду описывать новых действующих лиц, а пока те. кто хоть приблизительно совпал для меня


Александра




Тимофей Борисович



Антон




Отец Николай

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Верун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2010
Сообщения: 1691
Откуда: Ленинградская область
>06 Май 2011 8:08

Оленька, преведы!
(пы.сы. ниче,что я на "ты", просто безкультурщина страшная, вечно всем тыкаю)
Давно хотела почитать твое произведение, но у них у всех уже есть н-ое кол - во глав, а нагонять, каюсь, лениво
Так что начну с этого романа
Ну, пока понятно не много, только, что Саша- умничка, ибо учится, а Антон -,уж звиняй,-кобель, не думаю, что Тимофей Борисович врал, потому что ,судя по характеру, он принцыпиально не лжет,сие ,конечно, сугубо ИМХО
Я, надеюсь, ты нам потом все расскажешь и, как говорится, покажешь, поэтому буду ждать продочку и , так сказать, бдить

_________________
Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом печени, джин со льдом сердцу, виски со льдом мозгу. Этот чёртов лёд невероятно вреден!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>06 Май 2011 10:31

 » Глава 1

Вера, привет, я абсолютно не против общения на "ты".
верун писал(а):
Так что начну с этого романа

буду рада, если он вызовет интерес.
верун писал(а):
Ну, пока понятно не много, только, что Саша- умничка, ибо учится, а Антон -,уж звиняй,-кобель, не думаю, что Тимофей Борисович врал, потому что ,судя по характеру, он принцыпиально не лжет,сие ,конечно, сугубо ИМХО

Ну, Антон тоже учится.... просто он слишком высокого о себе мнения и привык не дооценивать невесту А кобель... что есть, то есть
Тимофей Борисович... да, у него много принципов (тогда было, во всяком случае))))) и честность - один из основных
верун писал(а):
Я, надеюсь, ты нам потом все расскажешь и, как говорится, покажешь

обязательно, спасибо rose



Так как в ближайшие два дня я буду мотаться - выкладываю эту главу сейчас... хоть и не могу сказать, что она много объясняет, скорее, мы начинаем плотнее и ближе знакомится с нашей геоиней уже в том возрасте, который нас интересует


_________________________________
Глава 1
апрель 2011 года




Александра смотрела на бумаги перед собой и все еще не верила. Еще раз пролистала каждый листок, словно опасаясь, что это неправда, и ей снова придется унижаться и терпеть ехидный интерес и лживое соучастие каждого знакомого. Но, нет. Все действительно закончилось.
Вздохнув полной грудью, она аккуратно уложила документы о разводе в папку и подняла глаза на своего адвоката.
- Спасибо, - искренне проговорила Александра. - Огромное спасибо, - еще раз повторила она, поднимаясь со стула.
Марина улыбнулась.
- Не за что, - адвокат поднялась следом. - Мне редко доводится выступать на таких мирных бракоразводных процессах. Так что, только рада была помочь. Если будут какие-то вопросы — звоните, уладим.
Саша сдержанно улыбнулась уголками губ, отчаянно надеясь в душе, что никаких вопросов не будет. Она этого просто не вынесет.
Еще раз поблагодарив адвоката, Александра попрощалась и взялась за ручку двери. Задержалась на секунду, незаметно вдохнув поглубже, и с уверенным видом вышла в коридор, где ей предстояло последние испытание.
Как Александра и предвидела, Антон ждал ее. Едва заметив Сашу, он отошел от своего адвоката и подошел к уже бывшей жене. И вот эта приставка «бывшая» ее очень радовала.
- Саша, а может не стоит? - Антон смотрел на нее спокойным, немного грустным взглядом. Ни дать, ни взять - расстроенный разрывом, любящий муж.
Впрочем, она не могла отрицать, что по-большей части он соответствовал этой характеристике. Просто... просто она так больше не могла.
- Мы уже все решили, Антон, - Александре хватило сил спокойно выдержать его взгляд. - И документы уже оформлены. И..., - она на секунду умолкла, чтобы вздохнуть. - Я не могу больше, Антон. Хватит, - в конце голос немного дрогнул, но Саша очень постаралась не расклеиться. - Я устала, у меня нет больше сил, кончились. Нам, вообще, не стоило этого всего начинать когда-то, - она грустно улыбнулась, не позволив ему прервать себя. - Хотя, это я сейчас такая умная, узнала, просто, много. Но, так или иначе, я не хочу продолжать, Антон. И, надеюсь, что ты будешь уважать мое решение так же, как делала это до сих пор.
Он вздохнул не сводя с ее лица грустного взгляда. Но кивнул.
Протянул руку, словно бы хотел погладить Сашу по плечу, но остановился на полдороге.
И хорошо, а то выдержка могла и изменить ей, Александра не гарантировала, что не закричала бы.
Она так устала.
Больше всего на свете ей сейчас хотелось забиться в самый темный уголок своей спальни, укрыться одеялом с головой и зарыдать. А потом заснуть так глубоко, чтобы проснувшись, не вспомнить последние годы. Нет, те не были кошмаром, ее жизнь имела и хорошие и плохие полосы. Просто осталось слишком много шрамов в душе, настолько много, что уже не спрятать никакой штукатуркой и ничем не утаить.
- Хорошо, если ты действительно уверена, - казалось, Антон никак не мог удержаться от того, чтобы не дать ей последнюю лазейку.
Не будь ей так грустно, Саша даже улыбнулась бы. Наверняка ее бывший муж просто представить себе не мог, как она проживет без него? Как, вообще, может существовать женщина, которая умеет и хочет обходиться без присутствия в своей жизни самого Симченко?
Прожив с ним в совокупности больше тринадцати лет, Саша точно знала, что для Антона это нечто из области фантастики. Господи! Число-то какое, а она и не задумывалась раньше.
- И все-таки, Саш, звони, если что. И..., - он засунул руки в карманы брюк. - Это ошибка, слышишь? Ведь все не так и плохо было у нас. Потому я считаю, что мы сейчас серьезно ошибаемся, и буду надеяться, что ты все-таки передумаешь, - Антон проникновенно смотрел ей в глаза. - И уж тем более, тебе стоит выбросить из головы глупости с переездом в другой город, - выражение лица Антона стало почти строгим. - Кто тебе мешает работать здесь? Не думаешь же ты, что я буду как-то вредить тебе? - на его лице появилось немного высокомерное выражение оскорбления.
Саша криво усмехнулась.
- Нет, Антон, это не ошибка. Мы наконец-то поступили правильно.
Она бросила папку с бумагами на подоконник и расправила плащ, который до этого держала перекинутым через руку. Антон тут же подошел и помог ей, забрав и придержав плащ, чтобы Саше стало удобней.
Она кивнула в благодарность и на секунду замерла, поняв, что вдохнула такой знакомый и привычный запах одеколона, ощущает мягкое прикосновение теплых, до последней черточки изученных рук. На миг сердце защемило и появилось малодушное желание поддаться уговорам Антона, порвать бумаги и начать все заново. Ведь все и правда было не так плохо, иногда — даже замечательно, а по большей части — терпимо. Вот только Саше все больше и больше в последние дни казалось, что она утратила саму себя. И в последний раз ее терпения, ее выдержки и смирения уже не хватило чтобы закрыть глаза на свою беспомощность и неспособность что-то изменить, и на его путь прохождения по жизни.
А потому — она точно знала, что назад дороги нет, как бы ее не искушали хорошими временами.
- Я не вернусь, Антон, - спокойным голосом проговорила Александра, застегивая пуговицы. - Можешь не ждать меня. Я освобождаю тебя от себя, и себе даю свободу от всего, что было между нами за это время.
С грустью посмотрев на него Саша отошла, но потом остановилась, вспомнив, что так и не ответила на его возмущение.
- Да, я уеду, Антон. Не потому, будто считаю тебя способным на мелкие пакости. Нет, - она покачала головой. - Просто здесь — я всегда буду твоей женой, всегда буду Симченко. Той, о проблемах которой знал и знает едва ли не весь город. Во всяком случае, в любой больнице уже через пару дней станет известно обо мне каждая мелочь. А я устала жить, оборачиваясь на шепот пересудов за спиной. Устала жить с жалостью и насмешкой, - под конец голос выдал ее, сломавшись. - И устала гадать, с кем из этих молоденьких студенток и интернов, отводящих глаза при моем взгляде — ты мне изменял.
Антон больше не возражал, только виновато опустил голову.
Да, что от этого проку? Они все уже давно решили и обсудили. Взвесили все аргументы, быть может, впервые за все годы совместной жизни выслушали друг друга. Только вот — поняли ли? Саша сомневалась.
Она его так до конца и не поняла, и он ее, наверное, раз просит остаться. Но и осудить до конца не могла. Все-таки, и хорошего было в их жизни достаточно, а потому не хотелось ссориться и ругаться.
- До свиданья, Антон, - проговорила Саша отвернувшись, а в уме добавила «прощай».
Она очень сильно надеялась, что ей никогда не доведется его снова увидеть. И может быть, удастся все забыть.
Не прислушиваясь к его ответному прощанию, она толкнула дверь и вышла на улицу, подставляя лицо еще довольно прохладному весеннему ветру. Сделала пару глубоких вздохов и медленно побрела к своей машине. Как бы ни хотелось Саше сейчас лечь и спрятаться под одеялом от всего мира — было еще одно дело, которое следовало завершить и не хотелось откладывать то в долгий ящик.
Заведя двигатель, Саша тронулась с места, подумав, что все-таки, ей очень обидно. Она совершенно не хотела уезжать. Александра родилась и выросла в этом городе, здесь жили все ее близкие, все друзья, и было больно лишаться родного окружения. Она и так, дожив до такого возраста — ничего практически не имела. Все, что только было можно, Саша положила на алтарь их с Антоном семьи. Только то ли судьба не оценила этой жертвы, то ли просто — ничто было не в силах спасти их брак.
Дожив до тридцати трех лет, Александра так и не выполнила свою мечту, даже не начала писать кандидатскую работу, потому что когда-то, после начала аспирантуры, на одном из семейных советов все их родственники единогласно решили — именно муж должен строить научную карьеру. Обязанностью Саши стало создавать ему для этого все условия. На возражения, обиду и доводы самой Саши никто не обратил внимания, а мама долго втолковывала ей, в чем именно состоит обязанность жены будущего профессора, а если повезет — то и академика. И речи не шло, что Антон может стать кем-то менее значимым.
И Александра смирилась с этим. Перешла в интернатуру, чтобы успевать после работы готовить обеды и ужины Антону, вычитывала его тексты, а порой и сама набирала целые разделы, когда понимала, что муж не вытянет, не осилит или просто ленится. Именно она часто просиживала часы с его научным руководителем, выполняя работу за Антона. Вот только лавры и награды этого всего — пожинал он.
Это Антон умел красиво делать. Он мог так преподнести работу, что вызывал даже у оппонентов и рецензентов восторг, и никто не знал, что этому предшествовали бессонные ночи, которыми Саша натаскивала и спорила с супругом по теме его доклада или работы, готовя к защите.
Нет, конечно он и сам очень многое делал, она не имела права сказать, что весь образ ныне уже доцента Антона Семченко держался на ее плечах. Совершенно нет. Саша не хотела лгать даже себе самой. Он заслужил своих достижений, как бы не ворчало ее уязвленное самолюбие и обиженная душа.
Просто... просто ей тоже хотелось большего от жизни, гораздо большего, чем она имела сейчас. А против ноля — что угодно больше.
Антон молодец, он оправдал все надежды родных и учителей, с ее помощью и без оной достиг всех своих целей и упорно шел к новым.
А она... Саша не оправдала ничьих надежд, даже своих собственных.
Она не отстояла своего права заниматься научной работой, не смогла работать по выбранной профессии, потому что не имела сил смотреть на своих пациенток, и сменила специализацию на другую, не особо и любимую. Она даже не оправдала надежд, которые возлагаются мужем и семьей на любую женщину — за все годы Саша так и не смогла забеременеть. Не помогло даже самое прогрессивное и современное лечение. И вот за что она была благодарна мужу — он ни разу не упрекнул ее этим, даже намеком, хотя оба знали, что проблема именно в Александре, за эти годы прошли столько исследований. А Антон никогда не акцентировал внимания на ее недостатке. И на стороне детей не прижил, за это Саша ему так же была благодарна.
Но от искусственного оплодотворения она отказалась, хоть Антон и пытался уговорить.
К этому моменту Саша уже пришла к выводу, что и ребенок не поможет сделать их семью крепче и счастливей. Ничего это уже не изменит. Может потому он и не был им дан. Так к чему спорить с Богом?
Поняв, что уже подъехала к месту назначения, Саша попыталась прогнать грустные мысли. Пора было забирать документы и узнать свое новое место работы.

А через сорок минут она растерянно и почти в отчаянии смотрела на бумажку с названием то ли поселка, то ли райцентра. Саша слышала о нем, но и понятия не имела, где это?! Хоть в какой стороне их области?!
Самое странное, что изначально ей обещали место терапевта в соседнем, достаточно крупном городе. А сегодня вдруг оказалось, что областной терапевт ошибся и есть только такая вакансия.
«Он поймет, если Александра Олеговна не согласится», отчего-то потея и нервничая рассказывал ей Григорий Владимирович, « но так вышло, такая ошибка... Может быть, Александра Олеговна пока просто останется в городе? Может скоро другое место появится... ?»
Что-то не верилось Саше в ошибку.
Но и в подлость Антона она не верила, не после того, как они только поговорили об этом. Как бы там ни было — он навряд ли мешал бы Саше уехать. Скорее, она могла бы предположить, что именно он настоятельно попросил Григория Владимировича предложить ей это село, чтобы Саша, попробовав жить без него в таких условиях — испугалась и вернулась.
Это могло сработать, между прочим, она и правда испугалась. Всю свою жизнь Александра провела в очень комфортных условиях, а если в чем-то и знала отказ, так не в материальных благах. Потому переселяться в неизвестный поселок, где и туалета в доме могло не иметься — было очень страшно. Так, что руки до сих пор тряслись.
И все-таки, несмотря на наличие мотива, ей не верилось, что к этому приложил руку Антон. Пусть ему и было не выгодно терять такую жену, лишившись всех связей и привилегией ее родни, пусть ректор и неодобрительно относился к подобным изменениям в личной жизни своих преподавателей... Не верилось ей, и все! А за эти годы Саша достаточно много узнала о своем муже, чтобы судить с весомой долей вероятности.
Неужели, и правда ошибка?
Решить вопрос легко — надо лишь набрать номер и позвонить Антону, спросить. Попросить помочь в случае, если он не имеет к этому отношения. Он бы не отказал, хоть и считает такое решение глупостью. А Семченко имел уже достаточный вес в городе, чтобы влиять на областного терапевта. А еще — можно позвонить отцу...
Но разве не именно так она и поступала все это время? Разве не от их влияния и контроля над своей жизнью пыталась избавиться? Разве не искала свой собственный путь? Тот, на котором ее не будут убеждать — что удел даже самых умных женщин, терпеть и восхищенно стоять в тени славы своего мужа?
И не сказать, что Антон не заслуживал восхищения, что самое обидное и горькое для ее ущемленного самолюбия. Заслуживал. Но, хоть и стыдно было признаваться, она все же святой не являлась и порой просто банально завидовала. Саша — обычный человек, в конце концов. И не считала, что сама была хуже. Когда-то давно, по крайней мере, пока еще не научилась смиряться и не видеть, не понимать, жить с закрытыми глазами.
За эти же года Саша ни разу не настояла на своем мнении. И сама перестала уважать себя, чего от других тогда ждать?
«Не то чтобы переселение в отдаленное село являлось именно ее волеизъявлением... однако, может оно и к лучшему?», она пристально смотрела на бумажку, то ли ее гипнотизируя, чтоб та изменила буквы, то ли убеждая себя, «там она сможет все начать заново уже сама, а не как чья-то дочь или жена. А вернуться... вернуться всегда успеется».
Так и не определившись, Саша отбросила бумажку на соседнее сидение. Утро вечера мудренее, как ни банально звучала бы подобная мудрость. Вот и она подумает обо всем завтра, а пока - просто выспится.
Заведя свою «хонду», Саша поехала к родителям, у которых временно жила после развода. Вообще-то, у нее была своя квартира, пусть и не особо огромная или роскошная — Антон предложил ту купить в счет ее части их общего жилья, приобретенного после свадьбы, чтобы не разменивать. А так как у Александры не имелось никаких претензий на эту квартиру, где по большей части она испытывала негативные эмоции — споров не возникло.
Но в той квартире следовало сделать ремонт, а сейчас охоты заниматься подобными мелочами не было. Тем более, если Саша все-таки решится отправиться в Андреевку. Там облздрав обещал ее обеспечить жильем, как и любого другого специалиста, готового променять комфорт города на сомнительную прелесть работы в семейной амбулатории отдаленного поселка.

Наверное, подсознательно, она специально так сделала. Саша не могла точно утверждать, однако подозревала, что могла неосознанно попытаться таким способом побороть свой страх и неуверенность. Несложно было предугадать развитие событий, когда, вернувшись в квартиру к родителям, она сообщила тем вероятное место своей новой работы.
Разумеется, те тут же категорически запретили Александре даже думать о таком. Они еще готовы потерпеть ее прихоть работать в соседнем городе, до которого машиной было не больше часа езды. Да и то, не сомневались — скоро эта блажь пройдет и Саша вернется на свое прежнее место, где скорее всего станет заведующей терапии лет через пять-семь. Ее собственное ответственное отношение к работе, прекрасная репутация и семейные связи гарантировали такое назначение со стопроцентной вероятностью. Так что Саше велели выкинуть чепуху из головы и взяться за ум, а не вести себя подобно обиженному и капризному ребенку. Достаточно и ее развода.
Что тут скажешь? Было, было у нее желание пойти проторенной дорожкой и поддаться. Послушаться кого-то всегда легче, чем решать самостоятельно. Да и виновный в личных неудачах в таком случае всегда имеется. И с полным правом можно упиваться жалостью к себе, повторяя « это не я, это вы хотели!».
Только такого Саша хлебнула сполна. И устала, уже стыдилась поддаваться и поступать безвольно. Ей было противно и стыдно смотреть на себя в зеркало и видеть безвольную женщину, которую она не узнавала. Потому что человек является тем, во что сам верит — а она в себя не верила, а значит — никем не являлась? Ее не устраивал подобный расклад. Уже не устраивал.
И она впервые жестко ответила отцу, запретив звонить в облздрав и менять что-то. Впервые встала из-за стола, когда ей велели сидеть и ждать, и впервые за много лет сказала, что сама примет решение — даже если после пожалеет о собственной строптивости. Во всяком случае, Саша хоть попробует измениться и жить.
Ночью она не выспалась, глядя в потолок своей детской спальни и прислушиваясь к возмущенному ворчанию отца за стенкой и увещеваниями матери, пытающейся того успокоить. А в четыре утра, так и не сомкнув глаз, собрала сумку с самыми необходимыми вещами, наиболее важными из которых считала стетоскоп и тонометр, опасаясь, что в селе тех днем с огнем не сыщешь. Все остальное, в потребности чего она определится на месте, можно было заказать привезти службой доставки позже. Сбросила в телефон карту, молясь о том, чтобы в таком захолустье имелись станции мобильной связи и добивал сигнал спутников позиционирования, а то, мало ли... Ей не хотелось сутками кружить по области.
Выпив кофе и прихватив печенье, которое мать спекла вечером, Саша поцеловала все еще сердитых родителей и пообещала позвонить, как только доберется.
Нельзя сказать, что она ощущала небывалую легкость, оставляя за спиной порог родительской квартиры, а с ним и завершившийся этап своей жизни. Однако, по крайней мере, она подбадривала себя тем, что пытается начать жить с чистого листа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгеника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 528
Откуда: Новосибирск
>06 Май 2011 13:21

Оленька Спасибо за проду! очень грусто и депрессино получилось... Надеюсь, дальше будет больше позитива))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.07.2008
Сообщения: 2547
>06 Май 2011 13:37

Лёль, очень понравилась глава

Я думаю у каждый пары в жизни бывает такой период, когда кажется, что ни будь его (ее) жизнь могла бы сложиться по-другому, и если чаша весов перевешивает в пользу упущенных шансов, а не семьи, это очень плохо, но для многих необходимо.

Спасибо, солнце
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>06 Май 2011 14:19

Видно мои опасения об этом романе не были беспочвенны)))

Евгеника,
Евгеника писал(а):
очень грусто и депрессино получилось...

прости, не хотела расстраивать но я предупеждала, что роман о размышлениях и поиске смысла
Просто иногда в жизни человека наступает такой момент, когда нет больше не то что сил, "нет мочи" терпеть, когда все из души вытянули. Это больно, тяжело и депрессивно да, мне правда не хотелось вас расстраивать этими переживаниями героини. Но не опиши я их - нам не понять, почему ей так хотелось изменить свою жизнь, не понять, что будет потом заставлять ее поступать так или иначе.
Евгеника писал(а):
Надеюсь, дальше будет больше позитива))

ну... юмора не обещаю, не умею я шутить но мне казалось, что окончание главы уже с надеждой, ведь Саша все таки не поддалась, не увязла в своих старых ошибках, а сделала шаг веред, в будущее, каким бы оно ни было Да и потом могу пообещать, что она будет с большей уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее

Лена, спасибо
Виола писал(а):
Я думаю у каждый пары в жизни бывает такой период, когда кажется, что ни будь его (ее) жизнь могла бы сложиться по-другому, и если чаша весов перевешивает в пользу упущенных шансов, а не семьи, это очень плохо, но для многих необходимо.

да, через такое, в той или иной степени, проходят все. Но так вышло, что брак с Антоном не принес Саша ничего из того, о чем мечталось или хотелось. И к счастью, у нее наконец-то хватило силы воли, чтобы переступить этот период... хотя, Антон не очень готов и хочет ее все-таки отпустить
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zlatka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 250
>06 Май 2011 16:16

Не могу сказать, что мне жалко Сашу. Ей скорее можно восхищаться. Немногие решаться уйти от привычной рутины. Даже ради нереализованных желаний и целей.

ЗЫ Спасибо за начало нового романа о жизни Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>06 Май 2011 18:51

Спасибо за продолжение Very Happy Очень глубокая по эмоциональной окраске глава,прямо мурашки по коже.
kosmet писал(а):
Просто... просто ей тоже хотелось большего от жизни, гораздо большего, чем она имела сейчас. А против ноля — что угодно больше.

kosmet писал(а):
Она и так, дожив до такого возраста — ничего практически не имела. Все, что только было можно, Саша положила на алтарь их с Антоном семьи. Только то ли судьба не оценила этой жертвы, то ли просто — ничто было не в силах спасти их брак.

Очень сложные эмоции,много намешано тут.Практически каждый человек рано или поздно оглядывается на свою жизнь и то что он видит-к сожалению редко кого радует.Это тема как раз хорошо развита в "Фраппе из снежного прошлого". Но тут зеркальная ситуация.Так просто обвинить в своих неудачах окружение,хотя именно ты выбрал плыть по течению.Этот защитный механизм приносит больше зла нежели положительного.И даже понимая суть проблемы,мы заглушаем внутренний голос,требующий двигаться,бороться,жить.И однажды наступает момент,когда это понимание душит человека,разрывая защитный мирок на уродливые ошметки.И в этот момент мы и видим героиню. Как теперь она будет пытаться найти свое место в мире,сможет-ли начать борьбу,которая и есть жизнь.Не будет-ли слишком велико искушение вернуться назад,в уже досконально изученное "болото" безынициативного ,пресного существования. nus Что же ,ответов на эти вопросы мы очень ждем shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 17:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Тонет мужик и кричит: — Помогите! Киньте кто-нибудь верёвку! Второй мимо проходит: — Что, передумал? Повеситься решил? читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дни и ночи (СЛР) [11693] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение