Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Тебе не скрыться!...



Ludoedka: > 16.05.11 18:16


 » Тебе не скрыться!...  [ Завершено ]

пролог

Ушел вместе со снегами февраль, и март, с каждым днем набирая силу, возвещал о приходе весны надоедливыми ветрами и беспрестанными дождями.
Сегодняшнее утро выдалось столь же промозглым и серым, как предыдущее. Появилась странная мысль взглянуть на календарь, чтоб убедиться, что весна наступила, и надоедливая сырость - всего лишь каприз природы.
Мобилка заработала громко и неожиданно, и именно в тот момент, когда Оля в спешке натягивала колготки. Чертыхаясь про себя, она допрыгала до телефона на одной ноге и ответила яростным шепотом:
- Зачем ты звонишь? Я уже одеваюсь, скоро спущусь!
- Оль, прости, я не смогу сегодня за тобой заехать…
- Ка-ак?! Я же специально заранее попросила! – она в отчаянии покосилась на часы, - что же мне делать? Кость, я же опоздаю!
- Ну, возьми такси.
- Где я возьму такси в это время?! А-а!.. – она бросила телефон и заметалась по квартире.
Вылетев из подъезда, девушка почувствовала на лице первые капли дождя: «Да что ж за день такой!..» Но возвращаться за зонтом было решительно некогда. Она и так рисковала опоздать на встречу, и тогда не видать ей тогда выставки, как своих ушей…
Но, вероятно, звезды сегодня выстроились по своему, мало-кому понятному плану: мало того, что беседа не состоялась, потому что главный редактор отбыл в какую-то срочную командировку, так еще по дороге от редакции до университета припустил холодный мартовский дождь. Оля смирилась с тем, что вымокнет до нитки, но водитель проезжающей маршрутки сжалился и остановился в неположенном месте. Странный все-таки день.
Охнув, Оля почувствовала, что зацепилась ногой за чей-то зонтик «конец колготкам…», стиснув зубы, она в который раз помянула незлым, тихим словом Костю, погоду и будильник… Но ехать все равно надо - сегодня третьей парой - химия…

* * *
- Ледовская, вам трудно дается мой предмет?.. – Олег Семенович склонился над ней, положив «по отечески» руку на плечо, - возможно, нам стоит позаниматься индивидуально?
- Олег Семенович, я обещаю подтянуть.
- Смотрите, Ледовская, впереди зачет…

* * *
Выходя из маршрутки, она вдобавок чуть не подвернула ногу, но чья-то заботливая рука подхватила ее под локоть, помогая удержать равновесие. Оля повернулась к спасителю, чтобы поблагодарить его – но увидала лишь профиль удалявшегося парня. Не нужны ему ее благодарности. Неудивительно – вид у нее жалкий - вся вымокла по дороге до остановки, и продрогла до костей. Как же сложно жить самостоятельно. Можно было бы конечно вернуться к родителям – тогда у нее было бы все – и деньги, и жилье рядом с институтом, и… и даже папина машина. Но сделать этого она не могла… или не хотела – это уж, с какой стороны посмотреть…

* * *

- А с чего ты взял?
- Дина сказала.
- О… Ну если Дина сказала… Нет! Ну откуда Динка все знает?!
- А, по-моему, вранье! Зачем бы дочке проректора так усердно учиться? Даже на лекции ходит. Сейчас новая мода – золотая молодежь образцово-показательно учится?
- Да нет, не слышал…
- Но есть же какая-то причина… вот бы узнать.
- Далась она тебе? Не все равно?
- Неа. Должна же быть причина, почему она перевелась к нам?
- Может, искусство любит?..
- Не смеши меня.
На самом деле Алина не знала, отчего злится. Было в этой новенькой что-то такое, отчего поневоле начинаешь интересоваться человеком. Даже Серега интересуется, а ведь она уверена, что он без памяти влюблен в нее еще с первого курса.
И вот, на тебе! Дочка проректора… Вот, отчего она такая одиночка, ни разу не попыталась подружиться хоть с кем-нибудь. Считает, что здесь никто не достоин ее высочества. Очень надо... Сказать по правде, Алине вовсе не улыбалось видеть ее в своем кругу, и все привилегии ей до лампочки. Спесь с нее сбить не помешало бы...
- Она перевелась с МЭО (международные экономические отношения – прим. авт.)
- Откуда?! Мда… Кто их поймет, этих мажоров. - Она огляделась по сторонам, - а где Игорь, не видела его сегодня.
- Соскучилась?
- Вот уж нет! – Алина ответила слишком быстро, и от досады чуть не прикусила себе язык.
- А я думал, вы порвали.
- Я тоже так думала. Но он вчера звонил мне…
- Должно быть, ему здорово пришлось наступить себе на горло. Если это правда, что ты от него ушла...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ludoedka)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 12.07.2011

...

Ludoedka: > 16.05.11 18:18


 » глава 1

Одна

Когда Оля забежала в аудиторию, лекция уже началась. Лекционный зал представлял собой амфитеатр, длинные слегка закругленные столы располагались ступенями, поэтому последний ряд находился далеко и высоко. Ей пришлось присесть с краю на одном из первых рядов, как оказалось впоследствии, возле местной "шумной компашки" - видимо, они тоже опоздали, поэтому расположились сегодня на первых рядах. Ольга сама была раньше в такой же компании. В той, прошлой жизни. Здесь, в новой группе, ей даже в голову не пришло попытаться примкнуть к ним, скорее, наоборот, она избегала контактов с нарушителями дисциплины. Да, собственно, ее там никто и не ждал, а одна из девушек, самая симпатичная, Алина, кажется, испытывала к ней неприязнь. Возможно, знай они только, что Ольга - дочь проректора... Но это была одна из ее маленьких тайн.
И вот теперь Ольгу угораздило усесться как раз на место Алины, рядом с ее парнем. Бывшим парнем, если верить слухам...
- Опаздываем?
Не ожидавшая, что он заговорит с ней, Оля не придумала ничего лучшего, как просто пожать плечами.
- Игорь. - Он протянул руку.
- Оля, - она автоматически ответила на пожатие.
- Почему ты опоздала?
- Пробки.
- А в метро пробок не бывает.
Оля недоуменно покосилась на него, чего ему от нее надо?!
Через минут десять сосед заглянул в ее тетрадь и увидел, что та пишет не лекцию, а что-то свое.
- Что ты пишешь?
У Оли чуть было не вырвалось: " А тебе не все равно?", она повернула к нему голову, и слова замерли у нее на губах.
- Откуда это у тебя?
- Что? - Он проследил за ее взглядом, - ах, это... - Он спрятал цепочку с небольшим изображением за воротник, - это просто украшение...
- Это же старинная работа, да?
- Так что ты пишешь?
- Э-э... это по работе.
- Ты работаешь? А где?
- Ты же не говоришь, что это за украшение.
- Не знаю. Подарок, - по-видимому, ему не хотелось отвечать.
Она вздохнула и принялась дальше строчить статью.
Но, то ли лекция сегодня была особенно скучной, то ли парню захотелось разговорить новенькую, но он снова завел разговор:
- Ты ведь у нас недавно? Как тебе удалось попасть в группу посреди учебного года?
- Для большого желания нет невозможного.
- Ты что-то темнишь...
Девушка удивленно приподняла брови. Да отчего вдруг столько внимания?..

Наконец, пара закончилась, и студенты двинули к выходу. Ольга немного задержалась, дописывая мысль, пока она не ускользнула, и, встав, обнаружила на столе чью-то тетрадь:
- Эй, кто тетрадь забыл?
Несколько человек обернулись, но никто не отозвался. Она быстро пролистала тетрадь и обнаружила фамилию хозяина на обороте:
- Мочалкин - кто? - теперь на нее смотрело гораздо больше человек, - тетрадь забыл, Мочалкин!
От толпы отделился ее недавний знакомец Игорь, в два шага перемахнул несколько ступеней, и, подойдя, процедил сквозь зубы:
- Молчалин. Ты читать не умеешь? - Его глаза метали молнии.
Рядом раздались смешки его приятелей:
- Игорь, я это запомню...
- "Мочалкин", хе-хе...
На скулах парня заиграли желваки, но он сдержался, молча взял тетрадь из ее руки и направился к двери.
Эх, уехать бы домой сию же минуту! Но следующим предметом по расписанию - химия...

- ...И те, кто напишет самостоятельную работу на оценку не ниже четверки, могут претендовать на зачет автоматом. Конечно, при условии хорошей посещаемости и наличия конспектов. Сейчас я раздам вам листки с заданиями, чтобы вы могли ознакомиться с ними и иметь приблизительное понятие о предстоящих заданиях.
"Это катастрофа..." - разглядывая свой листик с заданием, Оля постепенно впадала в отчаяние, " в жизни не напишу эту самостоятельную..."
- Писать будем в следующий понедельник, так что у вас есть неделя на подготовку. Нужно срочно что-нибудь придумать. Но что? К отцу не обратишься. Может, к Косте? Должен же он помочь. Ему, конечно, сейчас не до того, но ради сестры можно и напрячься. Потому что не сдать химию, означало - возвратиться на МЭО. И переехать обратно к родителям. И впредь сидеть тихо, как мышь по веником.
Это было одно из условий. Или она ведет совершенно самостоятельный образ жизни, "Хочешь жить отдельно - живи! Но ты не получишь никакой помощи. Ни-ка-кой!", или она учится на том факультете, на который ее уже благополучно "поступили". "Хочешь другую специальность - учись! Сама! И никаких связей. Чтоб даже намека не слышал. Ни от тебя, ни от преподавателей".
И теперь все ее усилия могли обернуться ничем. Подработка в кафе, статьи для журналов, написанные бессонными ночами... Да что там говорить! А ее практически стопроцентная посещаемость! Это же немыслимо, вся группа, наверное, решила, что она законченная ботаничка. И уж точно, никто бы не подумал, что дочь проректора станет ходить на лекции, вместо того, чтобы просиживать по барам и кафе, как это частенько бывало на первом курсе, когда она пыталась пойти по той дороге, которую выбрали для нее родители. Пока не поняла, что не хочет быть экономистом; и, вообще, все противно, и это постоянное тыканье носом как котенка, что она ничего собой не представляет, и если бы не отец, вуз ей и не светил...
И тогда Ольга решила попробовать воплотить свою мечту, и перейти на специальность искусствоведа - реставратора.
О, это был даже не скандал - скандалище! Мама пригрозила выгнать ее из дому, но, правда, передумала. По сути, Оля давно уже не жила с родителями, предпочитая жить у Коти. Их родители были хорошо знакомы (Котя был из хорошей, "подходящей" семьи), и очень надеялись, что дети рано или поздно оформят свои отношения официально. Он был ее единственным другом (не считая, конечно, Костика) и подружкой. Да, да. При всей своей внешней привлекательности, Котя был безнадежным геем (увы, Котька вынужден был скрывать свою жизнь от собственных родителей, а, значит, и от всего мира). И, несмотря на принадлежность к богеме, Котя предпочитал вести тихий, уединенный образ жизни, он был очень серьезным и хозяйственным. Родители Ольги были спокойны за свою дочь, они знали, что у Коти хорошие жилищные условия, и здесь Оля будет под присмотром.
Тогда, после всех скандалов, ей предъявили ультиматум: Меняй специальность, но, с этой самой минуты больше не можешь рассчитывать на помощь. Утверждаешь, что можешь сама принимать решения - покажи это на деле. И, только проучившись год на выбранном тобою факультете и благополучно сдав летнюю и зимнюю сессии, ты докажешь свою состоятельность.
Как же это тяжко. Привыкнув к легкой необременительной жизни, достатку, наличию свободного времени, нелегко стать самостоятельной - пришлось изменить привычки.
Труднее всего было вставать по утрам - просто невыносимо! Даже теперь, прожив в новом режиме столько времени, Оля ненавидела будильник. К тому же, новое жилье располагалось несравнимо дальше, чем родительская квартира. Она пыталась засыпать пораньше, но из этой затеи ничего не вышло. Иногда, вечерами, девушка писала статьи в различные околохудожественные журналы. Порою, "тусовалась" в "нужных" кругах, приобретая столь необходимые знакомства и сведения о новых именах, направлениях, и культурных веяниях. Благо Котька (в миру Николай Осокин, молодой перспективный художник) всегда обеспечивал ей эту возможность. Она забывала ужинать (разве что, перекусывала), не успевала завтракать, а обедала чаще всего в кафе, в которое устроилась официанткой на неполный рабочий день три раза в неделю. Конечно, Котька обеспечивал ей питание и пропитание, но просить у него деньги на личные нужды у Оли не поворачивался язык, хотя, он, несомненно, выделил бы ей необходимую сумму.
От хронического недосыпа девушка стала хмурой и ворчливой, а, чтобы выиграть хоть немного времени на сон, свела время для ухода за собой к минимуму, и декоративную косметику применяла, в основном, только для "выходов в свет" с Котей. В институт выбегала в последнюю минуту, не накрасившись, и, даже волосы теперь чаще всего были собраны в простой хвост или пучок. Пришлось забыть об элегантных блузках и блейзерах, и перейти на "быстроодеваемые" джинсы и свитера, а каблуки сменить на кроссовки. Вообще-то, у молодого дарования была машина, но он "творил" свои шедевры по ночам, и по утрам отсыпался, и будить его было строжайше запрещено. А о том, чтобы доверить кому-то свой "порше" он не хотел даже слышать. В общем, жилось ей... не то, чтобы трудно, но напряженно. Постоянно приходилось прикладывать усилия и заставлять себя пошевеливаться.
И вот теперь эта химия. Катастрофа.

(двумя неделями ранее)
На улице уже практически стемнело, но на носу районные соревнования, поэтому Игорь все еще оставался в спортзале. Серега тоже остался, но не от спортивного рвения, а от нежелания идти домой. Они перескакивали с темы на тему, и, заговорив о девушках вообще, заговорили о конкретной, вызывающей обоюдный интерес.
- Серый, а ведь она тебе нравится...
- Алина?..
- Ага...
- Она всем нравится...
- Не, брат, не скажи... Может, ты влюблен?
- А ты?
- Я? - Игорь на мгновение отвлекся, и потерял мяч.
- Ты любишь ее?
- С ума я сошел? - Он сбегал за мячом и вновь принялся методично отрабатывать броски, - влюбляться в Алину вредно для здоровья.
- А в кого полезно?
- Ни в кого! - он бросил мяч и направился к перекладине, - это... не по мне. Голова должна оставаться холодной. А женская логика - это брат... - Он неопределенно помахал рукой с пренебрежительным выражением лица.
- Ага, - Сергей хихикнул, - например, эта новенькая. Перейти с МЭО на наш факультет - где логика, брат?.. Странная она.
- Ты про эту блондиночку? А че, ничего так, симпатичная.
- Это и все ее достоинства. Недалекая, и в связях не слишком разборчива. Мажорные детки, они такие.
- Мажорные?
- Дочка проректора, ее фамилия - Ледовская.
- Ты уверен?! - Игорь оперся на перекладину, - что-то не похожа она на проректорскую дочку. И учится, на лекциях сидит... Что она вообще забыла на нашей специальности?
- Вот и Алина задает тот же вопрос...
- Алина?! - Игорь спрыгнул на пол и подошел к Сергею, - а с каких это пор Алина интересуется новенькими?
- Она ее терпеть не может. - Игорь кивнул Сергею, чтобы тот продолжал, - уж не знаю, отчего взъелась, разве она ей конкурентка?
- Не скажи, не скажи, - Игорь задумчиво прищурился и потер подборок, в голове начала сформировываться пока еще не ясная, но мысль.
- Да видел бы ты, сколько у нее дружков, те еще... к тому же дочь проректора... Говорят, папашка ее чуть ли не из дома выгнал за то, что живет с каким-то типом.
- С кем?
- Не знаю, художник какой-то... А богема - сам понимаешь... Небось устраивают такие "художества"... Вот родитель и осерчал. Девочка и упорхнула с МЭО к нам.
- Серега, откуда ты все это знаешь?
- Динка рассказала.
- Ну, Динка соврет - недорого возьмет.
- Зато и новости обо всех первая знает, - он вдруг сменил тему, - ты вообще собираешься мириться с ней?
- Она хочет, чтоб я побегал за ней... А мне пока и так неплохо. - Игорь собрал мячи в корзину. - Пусть поскучает немного, а там и помиримся. Я вот думаю, может, заставить ее поревновать? К этой, новенькой... Как ее зовут хоть?
- Оля.
- Ол-ля... - произнес он нараспев, - посмотрим, что за... Оля. - Он подтянулся в последний раз и направился к раздевалке:
- Я в душ, потом домой. Ты как?
- Тогда и я пойду. Мне-то до дома два шага, - Сергей покосился на него, - Игорь, зачем тебе Алина, сам же говоришь, что с ней хлопотно?..
- Серега, перестал бы ты сохнуть. Вон, сколько девчонок симпатичных. Вот мы сейчас расстались, а тебе толку - ноль.
- Ты не понимаешь, Игорь, я именно ее хочу. - Он развернулся и ушел, не попрощавшись.
Когда дверь за ним захлопнулась, Игорь пробормотал себе под нос "и я ее хочу..." и забросил трех-очковый мяч, после чего воскликнул "Есть!" и вышел вслед за Серым..


* * *

Выходя из кабинета химии, Ольга провела глазами пачку заданий в руках преподавателя, которые он спрятал в шкаф, и вышла, раздумывая по дороге над тем, ехать ли ей в редакцию или плюнуть на все и податься домой, и, поэтому не сразу услыхала:
- Ледовская!
- А? - Она крутила головой в поисках позвавшего, пока не увидела Антона, чрезвычайно прилипчивого молодого человека из своей бывшей группы, его родители - успешные бизнесмены, довольно приятные люди, чего не скажешь об отпрыске, попадающем с завидной регулярностью в разные неприятности из-за наркотиков и алкоголя.
- Олечка, - он обнял ее за талию, - солнце наше, куда ж ты пропала? Я уж, было, решил, ты покинула родные пенаты и подалась с Котиком своим на вольные хлеба!.. (Для всех людей, не входящих в тесный круг друзей художника, Ольга выступала в роли его девушки, любовницы или гражданской жены - в зависимости от ситуации; как выражался сам Коля - была его прикрытием.)
Ну, все. Теперь Антон от нее не отстанет, пока не получит более-менее внятный ответ. Девушка предпочла сказать ему правду о переводе на другой факультет.
- Искусствоведа? Реставратора? - Его удивление было неподдельным, - зачем?
- Мне так захотелось.
Он еще какое-то время удивленно смотрел на нее, потом ухмыльнулся:
- А-а... понимаю... - Он многозначительно подмигнул, - должен же тебя Осокин как-то оформить, чтоб взять с собой за счет спонсоров, вы же официально никем друг другу не приходитесь, - он противно захихикал, - так сказать, свободная любовь! Ну, дорогая, рад был повидаться! - С этими словами он смачно чмокнул ее и удалился.
Оля брезгливо отерла щеку, и только теперь заметила в двух шагах от себя Игоря - он подпирал спиной стену возле соседней аудитории, должно быть кого-то ждал. Что из их разговора он услышал? Судя по цинично-брезгливому выражению лица - многое. Ну и ладно! Не оправдываться же теперь перед ним?
В буфете Оля взяла чашку чая, и села за крайний столик, поздно заметив, что за соседний присели девушки из ее группы, среди которых была Алина. Перипетии их с Игорем личной жизни частенько бурно обсуждались девчонками из группы, и Ольга не могла не услышать всех животрепещущих подробностей о том, кто кого обставил в очередной раз. Какие-то девочки ей приветливо кивнули, а некоторые, покосившись на Алину, сделали вид, что не заметили.
Алина, видная колоритная брюнетка, даже не посмотрела в ее сторону. Точнее, посмотрела - сквозь нее.
Она была красива. И, что уж совсем несправедливо, умна - преподаватели ее любили, и, часто бывало, относились снисходительно к дисциплине на экзамене, увлеченные беседой с ней, что значительно облегчало жизнь всей группе. Редко какой мужчина мог остаться равнодушным, и девушка принимала всеобщее внимание, как должное. И только Игорь оставался все таким же независимым, что, с одной стороны, жутко раздражало красавицу, а с другой, удерживало возле него.
Возможно, все дело в том, что Игорь был самым старшим группе (он пришел в институт после какого-то колледжа - мало кто был в курсе), или оттого, что отличался равнодушием, и его не заботило мнение окружающих... Единственное, что его бесило, когда кто-то пытался им командовать. Оттого у них с Алиной постоянно случались ссоры - просто искры летели! Но последующие примирения... они того стоили!..
В этот раз она, видимо, переусердствовала в попытках взять верх в и без того непростых отношениях. Игорь даже не психовал, просто молча ушел и вот уже месяц, как ни разу не позвонил и не пришел. Теперь они виделись только в универе, но он вел себя так, как будто они просто знакомые, и даже никак не отреагировал, когда она демонстративно сидела вчера на руках у защитника сборной (в прошлый раз за такое он закатил замечательную сцену, а уж потом... даже спустя долгое время, при воспоминании о соединении после ссоры, у нее начинала быстрее бежать кровь).
А сегодня он флиртовал с новенькой. Вероятно, ищет способ отомстить ей за вчерашнее. Но эта дура все испортила. Надо же додуматься - "Мочалкин". После такой выходки он больше и не посмотрит в ее сторону.

Оля пила кофе и раздумывала, стоит ли пытаться застать редактора - у нее было сильное подозрение, что секретарша соврала, и он не уехал в командировку, а просто проспал, когда встретилась глазами с парнем, сидящим за соседним столиком. Что-то в нем показалось ей знакомым. И, только, когда он наклонился над тарелкой, тем самым представив взору иссиня черную шевелюру, она поняла, где его видела - это был тот самый незнакомец, поддержавший ее, когда она утром "выпала" из маршрутки. Девушка дождалась, пока он поднял глаза, и благодарно ему кивнула. В его внешности было что-то необычное, цепляющее, то ли высокие скулы, то ли брови вразлет. В ответ он криво усмехнулся и вдруг... подмигнул. После этого нахлынувшая толпа первокурсников полностью закрыла обзор между ними. Но настроение поднялось, словно с дружеским подмигиванием из-за туч выглянуло солнце. У девушки появилось стойкое ощущение, что все еще сложится хорошо.


* * *

За две оставшиеся пары удалось сделать довольно сносные наброски статьи о позавчерашней выставке (благо, это были лекции, и ее склоненная голова не вызывала лишних вопросов).
Уже выходя из здания университета, она зацепилась взглядом за парня в униформе, стоящего сбоку от выхода. Что-то до боли знакомое почудилось ей. Ольга обернулась на него один раз, второй, и, не веря глазам, вскрикнула:
- Алешка!
Охранник недоуменно повернулся на голос, всматриваясь, глаза его округлились, и, уже через минуту, он поймал в объятия подлетевшую Олю, закружил ее, прижимая к себе.
- Олька! Глазам своим не верю!
- Лешка, что ты здесь делаешь?! - краем глаза она заметила Игоря, который, как оказалось, выходил из университета следом за нею. Он даже оглянулся на них один раз. Да ну его!..
- Ты давно здесь?
- Три недели, как демобилизовался.
- Отчего же не позвонил ни разу?
- Да не до того было, работу искал, то, се... Вот, только устроился.
- Здесь? А как ... а дома?
- Лиза устроилась в районную поликлинику - работа прямо рядом с домом - мечта!
Оля облегченно вздохнула, значит у них все в порядке.
- Как же быстро летит время! А вроде только в армию пошел... А! - она махнула рукой, - ужасно рада тебя видеть.
- Ну, теперь мы будем часто видеться, - он усмехнулся, и Оля улыбнулась в ответ.
- Заходи к нам в гости!
- Не думаю... что Лиза будет мне рада.
Он почесал затылок:
- Да, погодить пока надо... Но мы придумаем что-нибудь, может, с кем-нибудь зайдешь?..

Оля шла к остановке, не замечая холода. День, так неудачно начавшийся, закончился самым невообразимым образом - она встретила Лешку! Увидев его, она вспомнила, как ценна бывает дружеская поддержка, или, даже, знание, что где-то рядом есть друг.
Хотя обстоятельства, сведшие их вместе, были далеко не благоприятными.

После окончания школы она работали в детском летнем лагере. Хотя, работала - это, пожалуй, громко сказано, больше отдыхала. Родители отправили дочь подальше из города, чтоб не влезала в неприятности во время летних каникул. Алексей работал там же - вожатым. Вместе им довелось пережить не самое приятное приключение в их жизни.
В тот далекий день в лагере пропал ребенок. В лесу, в котором они располагались, дикие животные страшнее белок, не водились, но это было небольшим утешением. Поиски затянулись до поздней ночи (позже выяснилось, что мальчишка просто сбежал в соседнее село к приятелям). И надо ей было отбиться от общей поисковой группы и наткнуться на лагерь отдыхающих местных. Она вышла к костру, в надежде, что кто-то видел ребенка. Ребенка никто не видел, но и молодую девчонку, так вовремя явившуюся разбавить пьяную мужскую компанию, никто не собирался отпускать. Ее крики услыхал Лешка, и, примчавшись, не побоялся ввязаться драку. События разворачивались, как в плохом кино - Лешку ранили ножом, он сидел на земле, держась рукой за бок, а Оля истошно кричала. Парни быстро ретировались, оставив их одних в темном лесу. Оля помнила, как разорвала Лешкину и свою футболки, чтоб перевязать его, как они долго приноравливались, пытаясь идти, Лешка старался не взваливать на нее всю тяжесть собственного тела, но это у него получалось плохо... темнота... дорога... Алексей, еле переставляющий ноги... Эта ночь связала их навсегда.
Вот только Лиза, его девушка, ужасно ревновала. Она и до происшествия хмурилась, если видела их вместе, а уж после... Ну, теперь она его жена. Значит все хорошо. И если она придет с Котей, может, она не будет так отчаянно ревновать? Все-таки, он очень красивый мужчина. У него же не написано на лбу, что он - гей, в конце-концов.
Она села в маршрутку в совершенно радужном настроении, с трудом удерживая улыбку. Кто-то напирал на нее сбоку, но ей было наплевать, сегодняшний день удался на славу. Уж не давешний ли незнакомец поделился с ней удачей?..

...

Ludoedka: > 16.05.11 18:19


 » Глава 2

Трудно быть другом.

Прошло несколько дней, но подготовка к химии практически не сдвинулась ни на шаг, предмет не давался, хоть плачь.
- Котька, что мне делать?
- Учиться, учиться и учиться...
- Дурак! Нет, чтоб помочь - еще и издевается.
- Вовсе я не издеваюсь, предлагал ведь позаниматься с тобой, сама виновата, что ничего не получается. Тупи-ица.
Оля выбежала из его комнаты, и, зайдя в гостиную, упала на диван, уткнувшись лицом в подушку. Весь этот каждодневный цейтнот, накопившаяся усталость давали о себе знать - сил больше не оставалось. Неужели придется сдаться?
Почувствовав у себя на затылке руку, она в который раз удивилась непредсказуемости природы, по непонятной прихоти наделившей ее друга такими крепкими мужскими руками, прекрасным телом, классическими чертами, но не давшей способность любить женщин.
- Оль, ну прости, погорячился... Вовсе ты не тупица. Ну, не плач, ну Оль...
- Я не плачу, - она села и выпрямилась, - я думаю, что мне теперь делать. Просить помощи у отца, а?
- Эх, были бы у тебя все задания, я б тебе решил все быстро, а тебе только осталось бы умудриться списать.
Оля нахмурилась.
- Да. Это идея. Похоже - это единственный выход...
- Что ты имеешь в виду? У тебя они есть?
- Нету. Пока. Но я знаю, где их взять. - Она кивнула самой себе, - Да, так и сделаю.
Оля начала быстро переодеваться в спортивки, не стесняясь друга.
- Видимо это судьба, не зря же я на днях Леху встретила.
- Какого Леху?
- Ну, помнишь, я рассказывала тебе, про лагерь?
- Но он же в армии?!
- Представь себе, уже нет. Демобилизовался и сейчас в универе охранником работает.
- Познакомишь?
- Обязательно. Мы к ним даже в гости пойдем.- Она усмехнулась, увидев, как он скривился, - Лизка его ревнивая очень. Да ладно тебе, чего ты кривишься? Я ведь ходила с тобой к Мазуркевичам!
- Можешь не ходить.
- Все, все, я была неправа. Ну Коти-ик, ну пожалуйста-а...
- О'кей. А через два месяца поездка в Мюнхен, ты помнишь?
- Опять вся организация на мне?
- Из нас двоих только ты знаешь немецкий.
- Хорошо. Только представь меня своей невестой, а то эти бюргеры в прошлый раз достали меня...
- Ты же натуральная блондинка - они это любят.
- Котя!!!
После гневного окрика он отскочил, смеясь и подняв руки кверху, сдаваясь.
- Ладно, ладно! Никогда не понимал, почему я всегда поддаюсь на твои уговоры. Гипноз, не иначе.

* * *

Игорь опять задержался в спортзале до последнего, домой ехать не хотелось. Он врал Серому, что ему и так неплохо - ссора с Алиной действовала на нервы. И ему не доставало ее, несмотря на изматывающие тренировки. Надо еще немного подождать, и Алина сама придет. Надо только дать ей время. А если он ошибается? Плохо, плохо... Была, конечно, у него мыслишка, насчет этой Оли... Вот только, Серега правду говорил, идиотка, подвела она его с этой тетрадью - Игорь скрипнул зубами, - в тот момент он, действительно, пожалел, что вообще с ней заговорил... Судя по тому, что он видел, Серый оказался прав.

Игорь шел по пустынному темному коридору, о стены разбивалось тихое эхо шагов, когда какой-то посторонний звук заставил его замедлиться, а потом и вовсе остановиться. Недалеко в темноте кто-то шептался. Может, лучше обойти вокруг, чтобы не стать свидетелем чужой интимной встречи?
- Стой ты, вот балбес! Я же ничего не вижу в темноте, упаду сейчас!
- Будешь обзываться - отдам ключи, разбирайся, как знаешь.
- Ну, прости, прости. Я больше не буду.
- Будешь, я тебя знаю.
Приглушенные голоса, доносящиеся из-за угла, мало напоминали воркование влюбленных, и, поразмыслив, Игорь начал осторожно прокрадываться в сторону шепота.
Поскольку глаза его уже привыкли к темноте, он без труда различал все предметы в залитом лунным светом коридоре, голоса раздавались из-за открытой двери, похоже, кабинета химии. Первой мелькнула мысли, что это первокурсники или лицеисты, пытаются достать реактивы для проделок. Но в двери торчала связка с характерным брелоком охранников - сомнительно, что охранник пошел на поводу у проказливых недорослей.
Игорь стремительно вошел в аудиторию и немедленно включил свет. Увиденное было настолько неожиданным, что у него даже приоткрылся рот. Впрочем, те, кого он спугнул, мало чем отличались. Прямо посреди аудитории стоял тот самый охранник, с которым обнималась в пятницу эта ненормальная, а сама она стояла возле шкафа, и держала в руках кипу листков, которые при более внимательном рассмотрении оказались заданиями по химии.
Первым пришел в себя Игорь:
- Ё...! Это че, кража?! Или... саботаж?
- Нет, нет! - Оля сделала к нему два шага, - я верну их через час.
- Что значит, через час? Что здесь происходит? Какую аферу ты затеяла?
- Это не афера, нет! Просто... просто так... так надо.
- Ничего себе надо! Какого черта я должен тебе верить?
- Отстань, а? - В разговор вмешался Алексей.
- Ты вообще молчи, - Игорь уже и забыл про охранника, который вдруг выступил на передний план, - нарушение должностных обязанностей повлечет за собой, минимум, увольнение. Ладно, она - без царя в голове, но ты-то знал, на что идешь.
- Он здесь не при чем, - Оля стремительно подошла к Алексею и начала выталкивать его из аудитории, - я украла у него ключи.
- То есть, как украла? Что ты выдумываешь?! - Алексей попытался встать в позу.
- Украла! - она заговорила с ним вполголоса, - мне ничего не будет, а тебя уволят! Да еще и по статье. Уходи сейчас же!
- Что ты выдумала уже? Я никуда не пойду.
Но Оля вытолкала его и захлопнула дверь.
- Давай поговорим. Считай, что ничего не было. Ты же видишь - я ничего не украла.
- А это? - он указал на пачку листков у нее в руках.
- Стопку бумаги? Не смеши меня! Это не воровство!
- Да что ты говоришь? А давай позовем кого-нибудь и спросим, как это называется?
- Я верну их через час!
- То есть, несмотря на то, что я сейчас тебя поймал, ты все равно собираешься их взять?
- Да.
- А ты еще более беспринципная, чем я думал. Но это даже и хорошо... - он задумчиво почесал затылок. Потом прошелся из угла в угол, Оля все это время молчала. - Да! Это именно то, что нужно!
- Что ты хочешь этим сказать?..
- Ты для меня кое-что сделаешь.
- Я не стану ничего для тебя делать.
- Станешь. Иначе твоего дружка уволят.
- Не уволят. Я скажу, что украла ключи. А мне ничего не будет.
- Врешь!
- А давай проверим!
Игорь невольно восхитился ее бравадой. Он понимал, что она блефует, но все равно слегка напрягся.
- О'кей, я вызываю милицию и сообщаю, что в аудитории находится кто-то посторонний, эй, проверьте - вдруг это террористы, ищут взрывчатку? - краска, бросившаяся в лицо девушки, выдала ее. - Ну, так что, продолжаем в том же духе?.. В любом случае, ты отсюда с этими бумагами не выйдешь!
Оля положила пачку листков на стол, и, вздохнув, облокотилась на него:
- Чего ты хочешь?
- Так... небольшая услуга... - Он говорил медленно, старательно подбирая слова, - Мне нужно, чтоб ты на время стала моей девушкой...
У Оли вытянулось лицо. Но Игорь всегда славился способностью быстро принимать нестандартные решения.
- Ты ненормальный, да?
Его глаза сузились:
- Почему? Тебе никто не предлагал встречаться?
- Но, не таким эмм... своеобразным способом! К тому же "на время". Бред какой-то... Да и не нравлюсь я тебе.
- Отчего же... - он окинул ее взглядом с головы до ног. Даже в спортивках было заметно, что фигура у нее - вполне, раскрасневшиеся щеки, глаза огромные, так и сверкают, а выражение лица... Похоже она сейчас вцепится в него, как дикая кошка. Игорь улыбнулся:
- Ты мне очень даже нравишься. Думаю, мы сможем договориться, - и он подмигнул ей.
Оля растерялась, она несколько раз открывала и закрывала рот, не в силах выдавить из себя ни звука.
- Иди ты... !
- О'кей, - неожиданно ее ослепила вспышка от мобильника, когда Игорь сделал фотографию, после чего набрал на мобилке номер, - алло, милиция? - Ольга подскочила к нему, пытаясь вырвать телефон, но он легко увернулся, и продолжал разговор, удерживая ее на расстоянии вытянутой руки, - простите, ошибся, мне нужна скорая.
После чего победно улыбнулся:
- Моя взяла?
Девушка молчала, опустив голову и кусая губы.
- Отлично, я рад, что мы поладили...
- Сколько времени тебе нужно?
- С месяц... Но, может, понадобится больше...
Оля закатила глаза:
- Господи, да он сумасшедший! - потом глубоко вздохнула и попыталась успокоиться, - и, как ты себе это представляешь?!
- Я буду проводить время с тобой... некоторое время. И еще! Тебе придется подкорректировать имидж, чтоб все поверили, что я запал на тебя всерьез.
- Все? Может, тебе еще что-то нужно? - Оля не скрывала сарказма, - оказать тебе весь комплекс услуг?
- Я бы не отказался.
Оля резко запнулась. Но сдаваться так просто не хотелось.
- И кто же должен поверить, что ты на меня запал? Твоя бывшая?
- Она не бывшая, - "А, черт! Ну кто за язык тянул!", - ты задаешь слишком много вопросов!
- И этот человек называет меня беспринципной... - она отвернулась, задумавшись. - Четыре недели и ни днем больше.
- Договорились! Но только при условии, что ты честно будешь исполнять условия договора.
Она чуть не застонала, похоже, она слишком легко согласилась. Ну да ладно, месяц можно потерпеть. Она повернулась и пошла к выходу, и была уже около двери, когда услышала:
- Постой!..
Оля молча повернулась к нему.
- В пятницу у моего друга день рождения. Он будет отмечать его в "Зебре". Давай там встретимся. Тогда все будет правдоподобно.

...

Ludoedka: > 16.05.11 18:27


 » глава 3

Ты мне - я тебе

Весь следующий день Оля злилась на себя за это соглашение, она даже рассказала об этом Коле, на что он просто рассмеялся: "Не волнуйся, ему это надоест через неделю". Котька добросовестно решил все задания, а Ольга сфотографировала их на мобильный.
Настал вечер пятницы. Ничего не поделаешь, скрепя сердце она направилась в клуб. "Зебра" был одним из престижных заведений, поэтому сопровождение ей не понадобилось. Она не сомневалась, что там будет много знакомых, впрочем, так и оказалось.
Ольга переходила от одной компании приятелей к другой, когда дорогу ей преградил Игорь. Окинув ее одобрительным взглядом, он изрек:
- Я тебя не сразу узнал, классно выглядишь. Это даже больше, чем я ожидал.
- Ну, спасибо, что хоть ожидал.
Длинные светлые волосы, спадающие свободной волной, лиловое платье, не настолько короткое, чтоб быть откровенно вызывающим, но позволяющее рассмотреть идеальной формы ноги в полусапожках на невообразимо высоченных шпильках.
- И как долго ты сможешь на них продержаться?
- А ты испытай меня... - она допила свой бокал и поставила его на стойку, - ну что, пошли знакомиться? Как видишь, я честно выполняю условия контракта.
Ему нечего было ей ответить на эту циничную реплику. Может она и беспринципная, но отчего теперь стыдно ему?..

Вообще-то, увидев ее, он слегка обомлел. И. теперь не сомневался, что она произведет такое впечатление, что только глупец не поверит, что Игорь "запал". Здесь, в окружении ярких огней и громкой музыки, ему казалось, что они - люди разных миров, их пути не должны были пересечься. И, тем не менее, их связал договор.
Оля пробыла еще совсем недолго, засветилась с ним везде, где он просил, после чего заявила, что у нее болит голова и она "ушла". А он может оставаться и наслаждаться обществом своих приятелей, которые ей уже "вот где" (при этом она выразительно провела себе по горлу). К ее чести надо было признать - она стойко выдержала вопросы (просто не отвечала), недоуменные взгляды и намеки.
Девушка вышла из клуба и дошла до такси, когда Игорь догнал ее:
- Эй, давай я проведу тебя!
- Дай я подумаю... Нет!
- А как же...
- Я доеду на такси, не беспокойся. Отдыхай. - Она села в машину и захлопнула дверь, не дожидаясь ответа, такси выехало на проезжую часть.
Возвращаться назад было глупо, он понадеялся, что никто не видел их прощания, и взял ближайшее такси.

Зайдя а аудиторию в понедельник, она сразу встретилась взглядом с Игорем, который все это время выжидательно посматривал на двери - в его глазах отразилось легкое разочарование, но когда Оля прошла в самый конец помещения и села отдельно ото всех, к разочарованию прибавилась злость. Он взял свою папку и подсел к ней:
- Мы же договорились? Почему ты не подошла ко мне?
- Мы договорились, что я буду изображать интерес, а не бегать за тобой как собачонка.
- Ну и изображай!
- А разве первым инициативу должен проявить не мужчина? Представь себе, я старомодна.
- Ты?!
- Эй! Я ведь обидеться могу.
Игорь выругался себе под нос.
- Но чтобы я... ээ... проявил интерес, ты должна... хоть немного постараться. Посмотри на себя - ты же сливаешься с мебелью.
- В пятницу тебе так не показалось.
- Вот именно! Я же видел, какая ты настоящая.
- Дурак ты. С чего ты решил, что там я была настоящая?
- А разве нет?! Ну... ты ведь обещала сменить образ и все такое...
- "И все такое..." - передразнила его Оля. - Врешь, этого я не обещала! Ты просил, но я ничего не обещала.
- Ты еще более бесчестна, чем я думал!..
- Что?.. По-моему, самое время послать тебя ко всем чертям!
Она даже не думала, что можно кого-то так ненавидеть.
Чувствуя, что перегнул, Игорь сменил тон:
- Я не прошу много. Ты так здорово начала. Сейчас ты все перечеркиваешь.
Оля насупилась:
- Ладно. Но всего один раз.
- Пять!
- Два!
- О'кей, три! И я помогу тебе с химией.
- Да пошел ты. Без тебя справлюсь.
- Надеешься опять украсть задания?
Оля быстро огляделась по сторонам:
- Чего ты орешь? - убедившись, что их никто не услышал, добавила, - этот семестр последний, больше химии не будет.
- А коллоквиум? - Он упрямо встретил ее полный отчаянной злости взгляд, - у тебя нет другого выбора, кроме как подружиться со мной, тем более что я знаю все твои постыдные секреты, - он насмешливо приподнял брови.
- Все?! Ты и вправду думаешь, что я настолько примитивна?
- Гхм... Оставим в покое мое мнение, а то мы рискуем так никогда и не договориться. Ты только пойми, сотрудничество со мной может быть крайне выгодным. Я помогу тебе получить зачет. Будь же и ты человеком.
- Два раза.
- Ты упряма, как ос... а-а, - он махнул рукой, - но хоть эти четыре недели сдержи слово.
Оля нехотя кивнула.
Эта была небольшая победа, но у него заметно улучшилось настроение:
- Пожмем руки? - В его глазах плясали смешинки.
Оля, чуть помедлив, протянула свою руку. Его пожатие было аккуратным, рука теплой, потом он неожиданно склонился и поцеловал ее запястье.
- Ты что?!
- Ты же просила проявить активность, - он посмеивался.
- Псих...
Игорь рассмеялся и отошел от нее, но кожа в месте поцелуя зудела.
Она повернула голову, почувствовав что-то, и напоролась на пылающий ненавистью взгляд Алины.
- Можешь радоваться, твоя выходка не осталась незамеченной, - прошипела она, когда он уселся рядом с ней на паре. Алина периодически посматривала на них.
Игорь довольно ухмыльнулся и, наклонившись непозволительно близко к Ольге, прошептал:
- Как видишь, я был прав.
Оля состроила гримасу, и принялась готовиться к самостоятельной работе.
- Ты совсем не понимаешь химии?
- Чуть-чуть.
- И что, некому с тобой позаниматься?
- Есть. Ничего не выходит.
- Ничего удивительного, для этого нужны моз... - он встретился с ней взглядом и осекся. - А, хочешь, я с тобой позанимаюсь?
- Нет.
- Ты всегда так лаконична?
- Странно, а говорят, мужчины от природы молчаливы.
- Да что ж ты злая такая?
- А с чего мне быть доброй? Ты меня шантажировал, заставил изображать черт знает что, кривляться перед всей группой. Сплошное удовольствие.
- А ты не попадайся.
- Иногда ты бываешь невыносим!
- Только иногда?.. Даже обидно как-то...
Остаток дня они все-таки сидели рядом.
Иногда она исподтишка наблюдала за соседом.
Большую часть времени, когда не было необходимости писать, Игорь развлекался с телефоном, еще она заметила, у него привычку при сильном умственном напряжении чесать затылок. В общем, куча дурацких привычек.


На следующий день Игорь поймал себя на том, что все время в нетерпении посматривает на двери. Наконец, когда Ольга показалась, он даже прищелкнул языком от удовольствия. В элегантном пиджаке и юбке, сапожки на каблуках подчеркивают идеальные лодыжки, волосы собраны в аккуратный пучок - в сочетании с общим нарядом и легким макияжем, ее облик представлял разительный контраст с привычным видом.
- Отлично выглядишь!
- Мне пришлось встать на сорок минут раньше, я тебя ненавижу.
Он рассмеялся, а одногруппники, увидев перемену в Ольге, с интересом оглядывались на них, даже когда началась пара.
Он и сам время от времени поглядывал в ее сторону, ему нравилось, как весеннее солнце просвечивает сквозь прядку волос, выбившуюся у виска, которую она время от времени убирала за ухо.
А еще ему нравилось смотреть на ее ножки, когда она шла впереди него в другую аудиторию.
- Почему ты все время так не одеваешься?
- А ты попробуй в колготках в маршрутке проехать...
- Ты в маршрутке ездишь?! Я думал, тебя на машине привозят...
- Кто?
- Ну, этот... твой...
- Кто мой? - Она повернулась к нему, - ну же, договаривай.
Он смешался.
- Эх ты... Сплетни - бабье занятие.
Игорь вспылил:
- Еще скажи, что ты не живешь с мужчиной!
- Какая разница, что я скажу, если ты давно уже все выводы сделал.
- Но ты же даже не скрываешь...
- А мне нечего стыдиться.
Настроение упало. Если с утра намечалось какое-то взаимопонимание, то сейчас оно испарилось без следа.
На следующий день Игорь стоял на ступенях, ведущих ко входу в здание, надеясь поговорить с Ольгой без свидетелей и как-то уладить свою бестактность. Нет, конечно, не просить прощения, но...
Почти к самому крыльцу подъехал серебристый "Ниcсан". От нечего делать Игорь наблюдал за подъехавшей машиной, ожидая, кто из него выйдет: студент или преподаватель. Из машины вышла Ольга, обернулась и послала водителю воздушный поцелуй. Игорь ушел на пару.


В последующие дни они много времени проводили рядом. В кафе, в коридоре, на паре. Оля буквально наслаждалась, когда ей удавалось побыть одной, без вынужденного спутника.
Вот как сегодня, когда она смогла, наконец, спокойно собраться с мыслями, чтоб дописать статью, начатую еще до этого жуткого договора.
Хотя, если быть честной, ничего жуткого пока не произошло. Игорь ни разу не вышел за рамки, он всего лишь находился рядом. Все время... кошмар.
Вчера в кафе недалеко от них сидел тот самый брюнет с приятной улыбкой. Оля поглядывала на него, надеясь встретиться глазами и, хотя бы поздороваться, но он даже не посмотрел в их сторону.
Их странные "отношения" уже создавали неудобства, и при этом Игорь вел себя так, что предъявить ему было нечего. Разве что только, его постоянное присутствие. И дурацкая привычка обнимать за талию и шептать что-то на ухо.. Оля не очень понимала, отчего ее так раздражают эти показные проявления близости. Может, оттого, что от них за милю несло фальшью?.. Или, потому что от его шепота бежали мурашки по шее?
Иногда Оля приходила, не выспавшись, и это совершенно не улучшало ее настроения, что раздражало Игоря. Он невольно вспоминал комментарии Сергея касательно богемных вечеринок.
И все же, ее резкость и прямота суждений импонировали Игорю. И, что странно, при том шлейфе сплетен, которые окружали ее, девушка вовсе не выглядела распущенной, практически не отвечала на откровенные шутки и иногда даже краснела. Оставалось только удивляться, сколь обманчивой может быть внешность.
Их отношения перестали быть конфликтными, но и в дружеские не перешли. Проще говоря, Ольга пыталась действовать на нервы Игорю, даже не подозревая, что их перепалки все чаще доставляют ему удовольствие, в то время, как она испытывала отвращение к самой себе, опасаясь, что превращается в мегеру.
Тем не менее, затея Игоря оправдала себя - Алина позвонила ему под каким-то правдоподобным предлогом. И, в течение разговора, как бы невзначай, поинтересовалась, что за отношения связывают его с новенькой.
- Как-то у вас все быстро... или мне показалось?
- А чего медлить? Она привлекательна. Я чертовски привлекателен... - Алина рассмеялась в ответ грудным смехом, отчего Игорь слегка затосковал. - Это так... несерьезно - именно такой ответ должен был укрепить ее в подозрениях о серьезности намерений в отношении Ольги.

Вторая неделя прошла на удивление спокойно, они ни разу не поругались, если не считать спонтанных споров из-за "показательных выступлений" (так Ольга теперь называла внезапные проявления нежности на глазах у всех).
- Ну что ты опять хватаешься за меня? Все уже давно поняли и поверили.
- Еще не все.
- Даже я верю, что ты от меня без ума.
- Ты что, боишься меня?
Ну, вот как с ним быть? Порою казалось, что он нарочно провоцирует ее - эта мысль казалась бредовой, но иначе пришлось бы думать, что ему нравится эти прикосновения, а с этим согласиться она никак не хотела.
А Игорь и не скрывал, что ему нравится ее обнимать - а кому бы не понравилось? Несмотря на маленький рост, Оля обладала потрясающе женственной фигурой, и его ладонь чувствовала себя довольно уютно, расположившись на изгибе талии. Вот целоваться с ней было бы, наверное, неудобно, очень уж низко голову наклонить пришлось бы. Другое дело - Алина, высокая, статная, она практически достигала его роста, и губы ее всегда находились в приятной близости. Не то, что у этой малышки... Странно, что он вообще подумал об этом...

...

Ludoedka: > 16.05.11 18:29


 » глава 4 (1 пол)

Все не так.

Прошло еще немного времени, и Оля перестала реагировать на подколки Игоря, а может, они перестали быть обидными? Во всяком случае, их беседы становились все более мирными, темы все более нейтральными, а мнение друг о друге более объективным.
Порою ей казалось, что он вовсе не такой, каким его все видят. Что внешняя жесткость на самом деле упорство и воля к победе, а равнодушие просто... скука. Иногда он становился настоящим.
Что для нее оставалось загадкой, так это его внезапные перепады настроения: только что был сама любезность, и вот уже в голосе сквозит холод, а выражение лица - отстраненное. Но если раньше в такие периоды он становился язвительным, то со временем стал просто замыкаться в себе. И еще неизвестно, что хуже.
А иногда он улыбался и смотрел так, что хотелось сделать для него все, что ни попросит - такое происходило довольно редко, но это желание угодить крайне настораживало и вызывало опасения.

Весна, наконец, внятно заявила о себе, деревья, казалось, вот-вот взорвутся зеленью, птицы уже призывно кричали по утрам, и желание скинуть с себя лишние одежды останавливал лишь ветер, норовящий застигнуть врасплох расслабившегося, разогретого на весеннем солнышке прохожего.
К пятнице настроение у студентов стало, мягко говоря, нерабочим.
Алина приблизилась к Игорю, как бы невзначай наклонилась к нему. Длинный, безупречный локон защекотал щеку.
- Сегодня вечеринка. Придешь?
- Постараюсь.
- Один?
- То есть, я хотел сказать, постараемся... - он проклинал себя, - просто мы с Олей пока не обсуждали планы на вечер.
Алина хмыкнула и удалилась, поводя бедрами. Игорь какое-то время смотрел ей вслед, потом заставил себя отвести взгляд. Блин, ему нужна женщина... ему нужна Алина.
Он нашел Олю уже возле выхода.
- Сегодня важный вечер. Нам нужно пойти на вечеринку...
И вдруг поймал себя на мысли, что любуется ее лицом. Просто любуется. Не может оторвать глаз. Изящный узкий овал, маленький носик, тонкие брови, чуть припухлые губы...
- Нам?! Мне нужно пойти на работу. А ты можешь идти куда угодно... - то, что произнесли эти губы, не вязалось с картинкой, нарисовавшейся в уме.
- Какая работа может быть вечером? Ты ж не эта?.. - он неопределенно помахал рукой в воздухе.
- Иди к черту!
- Ну, серьезно, где ты собралась работать вечером?
- В "Мускате".
- Это где?
- На Октябрьской.
- И кем же ты там работаешь? - В его голосе сквозило недоверие.
- Официанткой, - бросила она отрывисто и направилась к выходу.
- Подожди, - Игорь догнал ее и схватил за руку, - как официанткой? Ты серьезно?
Но она выдернула руку и пошла своей дорогой, не оглядываясь. Иначе увидела бы, что он так и остался стоять.


Заметив вечером Игоря в "Мускате", она почти не удивилась. Ожидала, что он сразу же подойдет, но он всего лишь кивнул ей и уселся за дальний столик, заказав себе чашку кофе. Потом еще одну. В конце концов, Оля все-таки подошла к нему, и, сдерживая улыбку, поинтересовалась, как ему здесь?
- Неплохо. И официантки такие симпатичные.
- Не подлизывайся, я все равно никуда не пойду.
- И не надо. Что я, не понимаю, что ты устанешь... Да ты уже устала.
Она остолбенела от внезапного проявления сочувствия от того, кого считала жестким и, в какой-то степени, даже безжалостным. Что, собственно, и неудивительно, учитывая, что он капитан университетской сборной. Девушка моргнула от неожиданности и поспешила убраться восвояси.
Она и вправду уставала, особенно в последнее время, когда хронический недосып усугубился весенним авитаминозом. Но мысль о его жалости была неприятной. Хотя... Игорь и жалость так же несовместимы, как лед и пламя.
В следующий раз, проходя мимо него, она поинтересовалась, почему он не уходит?
- Кофе здесь подают вкусный. - Игорь прикурил сигарету.
Оля пожала плечами и удалилась.
А он пил кофе и наблюдал за тем, как она грациозно проходит между столиками, автоматически улыбается клиентам, подает на расстоянии какие-то знаки бармену. И невольно пересматривал свое к ней отношение. Значит информация о том, что она живет на содержании у кого-то - лживая. Вряд ли она работает здесь для собственного удовольствия. Что же еще из того, что он слышал о ней - ложь?..
Игорь расплатился, дождался, когда Оля окажется поблизости, махнул рукой и вышел.


В понедельник состоялся коллоквиум по химии. Все прошло отлично исключительно благодаря Игорю. Теперь зачет был в кармане.
Когда преподаватель продиктовал претендентов на "автомат", она поблагодарила соседа.
- Вот как? Ты оценила мои усилия?
- Я умею быть благодарной.
- В таком случае сделай действительно доброе дело. Пойдем еще раз на вечеринку. Это в последний раз.
- Когда?
- В пятницу. Ты ведь не каждый день работаешь?
- Нет. Но по пятницам и субботам иногда приходится выходить внепланово.
- И что, прилично платят?
- Ты смеешься? Нет, конечно. Основной заработок - чаевые.
- А почему именно "Мускат"?
- Ну, все-таки не забегаловка какая-то... К тому же он через дорогу от дома.
- А что, ты допоздна работаешь?
- До одиннадцати. Иногда до двенадцати, если моя очередь закрывать.
- Разве это - не работа охранника?
- Работа охранника - охранять.
- Ладно, понял.
Он не поднимал больше тему с вечеринкой до окончания пар. В конце дня, когда они должны были попрощаться, он снова спросил:
- Ну, так как - пойдешь?
- Но у меня есть еще одно условие.
- Угу, - он кивнул.
- В конце мая мне нужно поехать за город на день рождения к одному приятелю.
- К приятелю?
- И мне нужно, чтоб меня сопровождал кто-то.
- Кто-то? Почему я? А в качестве кого я туда поеду? А почему ты не поедешь с... - он недоуменно посмотрел на нее, - постой, что-то здесь нечисто. Это не просто приятель, я правильно понял?
- Ну, э...
- Ну конечно. А твой парень будет тебе только мешать. А меня-то можно в подходящий момент засунуть куда-нибудь, верно? Я прав?
- Не то, чтобы совсем...
- Какая же ты бессовестная. А я надеялся, что ошибся...
Блин, отчего ему это так неприятно?.. Не все ли равно, какие дела она затевает за спиной у своего парня.
- Что, у нас с тобой много общего? - неожиданно сказала она.
В его глазах мелькнуло странное выражение, похожее, возможно, на стыд.
- Мне пора, - протискиваясь мимо него, она задела плечом его руку и вздрогнула. На какую то долю секунды показалось, что Игорь остановит ее. Но он только сказал ей вслед:
- Я поеду.
- Да, я поняла. - Она торопливо кивнула и ушла.
Ну не могла она рассказать ему, что Влад, сосед по даче - ее первая любовь. Что уже с четырнадцать лет она боялась показаться ему на глаза с немытой головой или в грязных джинсах. И как отчаянно она пыталась казаться взрослой. И как больно было, когда Влад приезжал на дачу с девушками. Но со временем боль притупилась. И, видя, что каждый раз девушка новая, Оля все больше торжествовала - значит и на этот раз все несерьезно.
А потом, со временем, она поняла, что Влад - не лучший человек. Но, по-прежнему, при его виде краснела и терялась. И ей все так же хотелось завоевать его, доказать ему, что она лучше всех его девушек. Хотя нет, пожалуй, уже не так, как раньше.
На день рождения ее приглашали каждый год. Ее и Костю. Костя дружил с Владом, но Олю всегда предостерегал от любых отношений с ним и грозился устроить головомойку, если заметит их вдвоем. Но в этом году Костя вряд ли поедет - беременность его жены протекала сложно, и все свое свободное время он старался проводить с нею. А, значит, у нее будут развязаны руки.


Выйдя из института, Оля постояла какое-то время в раздумьях. Мало того, что последние две пары отменили, сегодня у нее планировался свободный вечер. И так захотелось изменить ставший уже привычным распорядок. Ноги сами понесли в университетское кафе, ей вдруг вздумалось повидать старых знакомых, и просто окунуться в атмосферу безделья и праздности. Сравнить, может быть.
В кафе не оказалось никого из приятелей, что и неудивительно в такую погоду. Скоре всего, они уже где-нибудь в парке, а, может, и к морю укатили. Эх, вот бы так же... махнуть куда-нибудь, чтоб можно было не вставать по утрам, не учиться, не работать по вечерам... Ну вот, приехали. Неужели она такая слабачка? Стыдно.
Глаза привыкли к полумраку после яркого солнца, и девушка разглядела в конце зала того самого парня из маршрутки. Не раздумывая, она пересекла площадку и присела рядом.
- Привет!
- Привет, - он не улыбнулся в ответ, а ей так этого хотелось.
- Меня зовут Оля.
- Даня. - Потом добавил, - Данил.
- Давно тебя не видела.
- Твой парень тебе обзор загораживает.
- Мой парень?! - Оля фыркнула, - вот еще!
Данил приподнял брови:
- Но вы часто рядом...
- С тобой я тоже сейчас рядом, но это ни о чем не говорит.
Данил, наконец, улыбнулся, словно солнечный луч прошелся. У Оли даже настроение поднялось. Они болтали ни о чем, а, когда кофе был выпит, и пришло время уходить, он вышел вслед за нею и проводил до ворот.
- Ну, мне пора. Приятно было поболтать.
- А мне не хочется прощаться.
Такая прямота удивила Ольгу, но и подкупила.
- Ну, я не последний день в универе. Прогуляемся как-нибудь.
Он усмехнулся:
- Предлагаю прогуляться прямо сейчас.
- А куда?
- А куда бы тебе хотелось?
- К морю. - Оля засмеялась, увидев его приподнявшиеся брови, - можно в парк, на озеро.
- К морю, так к морю. Экипаж подан - с этими словами Данил подошел к "Хонде", стоящей неподалеку, и в приглашающем жесте распахнул дверцу. Оля недоверчиво посмотрела на него:
- Ты же в маршрутке ехал.
- Ты тоже.
- Но у меня нет машины.
- А я тебя видел несколько раз, когда ты приезжала на "Тойоте".
- Это папина.
- Эта - тоже папина. - Было заметно, что он сдерживает улыбку.
- Откуда ты знаешь, на чем я приезжала? Ты что, следил за мною?
- Малая, у тебя паранойя, - он уже откровенно посмеивался, - просто ты иногда подъезжала к бару, а я здесь кофе пью.
Оля хотела возразить, что она бы его заметила, но подумала, что не стоит признаваться вот так сразу, что она выделяет его среди остальных. Мало ли, может, она и вправду его не заметила? Кого она вообще тогда замечала?
Оля села в машину, зашвырнув сумку на заднее сиденье. Какая-то мысль не давала ей покоя, пока Данил разворачивался и выруливал на основную дорогу. И, только когда он, выровняв машину, и принялся настраивать радио, она осознала - он сказал ей "малая". Словно давний знакомый.
Говоря строго, он ее давно и знает. Но как теперь ко всему этому отнестись? До сих пор так ее назвал только Костя, родной брат по матери. И двоюродный по отцу. (Ситуация в их семьях сложилась непростая, сериалы отдыхают. Когда мать Ольги ушла от мужа к его брату - своему деверю, сын от первого брака, Костя, остался жить с отцом. А во второй семье родилась девочка - Ольга. Как ни странно, дети подружились и сроднились. Фактически, Костя был для нее одним из самых близких людей.)
Конечно, Данька ей нравится, но, скорее как приятель, без романтики. Хотя он и симпатичный. Возможно, кто-то из его предков прибыл с востока, и это немного отразилось в чертах лица. Но, когда он поднимал глаза, их чистый голубой цвет заставлял забыть о первоначальном впечатлении, а на ум приходило сербское происхождение.
Когда Оля очнулась от размышлений, оказалось, что Данил уже выезжает за пределы города.
- Куда мы едем?
- Как ты и хотела - к морю.
Девушка ахнула от удивления. Первым порывом было остановить его, но затем она посмотрела за окно на проносившийся пейзаж, залитый солнцем, скосила глаза на руки, уверенно и спокойно ведущие машину, и смолчала. Разве не об этом она мечтала менее часа назад?
Когда Данил свернул на заправочную станцию, Оля вышла в магазин, купить "Эм-энд-Эмс"а", печенья и минералки, а Данил купил там же несколько батончиков шоколада. Они выпили по стаканчику кофе и двинулись дальше - путь предстоял неблизкий, почти триста километров.
И, хотя они ехали довольно долго, время пролетело незаметно. Чем дольше Оля находилась в его обществе, тем вернее убеждалась в его несомненных достоинствах. Вот только... что, если Данил рассчитывает на более близкое знакомство? (А так он, вероятно, и есть. Стал бы он везти так далеко девушку, к которой испытывает всего лишь приятельскую симпатию?)
И вот уже на горизонте заблестело море отраженным солнцем, когда они заехали в прибрежный поселок. (Это был самый популярный поселок среди молодежи, в соседнем предпочитали отдыхать только семьями - там было тихо и скучно, а в городке рядом море было "курице по колено" - туда вообще только с детьми ездили.)
Сезон еще не начался, поэтому они смогли подъехать к самому пирсу.
Первым делом Оля подошла к воде и опустила в нее руки, но тут же с визгом отскочила в сторону от набежавшей волны. Глядя на ее прыжки, Данька рассмеялся, и Оля, зачерпнув воды, плеснула в его сторону, надеясь отомстить. Парень успел увернуться, лишь немногие соленые капли достигли его, но и те остались на куртке, не причинив его владельцу ни малейшего беспокойства. Он снова рассмеялся и предпочел сразу ретироваться подальше.
Затем они просто гуляли по берегу, на котором, в отсутствие обычной толпы, валялось множество выброшенных морем раковин, камней и, даже, крабов.
И все же людей вокруг хватало - в основном, это были парочки, держащиеся за руки, а то и просто целующиеся. Ближе к вечеру все стали сходиться к центральной улице. Оля оказалась права насчет своих приятелей - они тоже были здесь, и их трудно был не заметить, столько шума они производили. Но девушка была очень рада их всех увидеть. Они по очереди обнимались, пока Данил ждал в стороне.
- Какой интересный парень с тобой, познакомишь? - Лиза бросила на Даньку заинтересованный взгляд.
- Да, это Данил, - она повернулась к парню, - Дань, познакомься, это мои бывшие одногруппники. Это - Лиза, Аня, Вика, Олег и Артур.
Данил кивнул девочкам и, подойдя, поздоровался с ребятами за руку.
- Я тебя, по-моему, в университете видел?
- Артур, ты там не настолько часто бываешь, - рассмеялась Аня.
- Значит, в баре видел, - не унимался Артур.
Они еще немного поболтали и пошумели, угостили Олю вином и вскоре, погрузившись в две машины, скрылись.
- Веселые у тебя одноруппники.
- Да уж, в этом им не откажешь, - Оля улыбнулась, прогулка чудесным образом развлекла ее, встреча с приятелями была забавной, а вино приятно согревало и слегка туманило мысли.
- И все же я рад, что они уехали, - он подошел ближе.
Оля понимала, к чему он клонит, но не могла еще решить для себя, как ей быть.
Данил провел большим пальцем по щеке девушки:
- Ты красивая. Тебе, наверное, говорили это много раз. Позволь мне, - он склонил свое лицо и легко поцеловал ее, едва коснувшись. Когда Оля не запротестовала, он поцеловал ее еще раз. Теперь это был настоящий поцелуй, сперва нежный, но все более убедительный и жаркий, губы властно диктовали свою волю. Приобняв одной рукой, он положил вторую на затылок, взяв ее словно в плен. Приятный, возбуждающий плен. Но, несмотря на удовольствие, она не отдалась эмоциям целиком, ее чувства делились на части, словно кусочки картинки: аромат туалетной воды, шум моря, теплые руки, легкий хмель в голове, его рот, язык, губы ("а он классно целуется!"). Все было просто отлично, но... она словно наблюдала за собой со стороны. Странно. Наверное, это усталость. Возможно, оттого, что в последнее время она не видела ничего кроме работы и учебы, и сегодняшних впечатлений слишком много, чтобы уместиться в одну картинку?
Данил, похоже, был иного мнения о происходящем. Оторвавшись от нее, он прошептал:
- Давай останемся здесь, а в город вернемся утром?
- Дань, извини, ты мне нравишься, но я не готова к такому повороту.
- Нет проблем, прости. Я немного... - Он закусил губу. - Мы сейчас поедем домой. Похолодало.
Пока она ехали обратно, стемнело, и потому дорога заняла больше времени. Разговор, как и прежде, был обо всем и ни о чем, но все время ощущалась небольшая напряженность.
Последний час Оля просто слушала музыку и дремала, в то время как Данил вел машину, изредка поглядывая на соседку.
Когда они приехали, Оля вышла из машины, и между ними повисло несколько неловкое молчание.
- Оль, ты прости, что я так сходу...
- Нет, что ты, все нормально.
- Нет, я неправильно себя повел, я не должен был предлагать тебе остаться. Но ты не бери в голову, ладно?
- Ладно.
- Вот и ладно, - он облегченно вздохнул, потом наклонился и легко коснулся ее щеки, - мы ведь еще увидимся? Я имею в виду не только универ.
- Дань, я... только пойми меня правильно, ты классный. Ты мне нравишься. Но я не уверена, что у нас что-то выйдет.
- Я тоже не уверен. Но мы ведь можем попробовать, верно?
- Нда... только не дави на меня, я... не хочу тебя обманывать.
- На тебя надавишь, как же, - он невесело усмехнулся. - Какие планы?
- Работаю завтра.
- Да? Где?
- Да вон, через дорогу, в "Мускате", официанткой подрабатываю.
- Я к тебе зайду как-нибудь? - Если он и был удивлен, то никак этого не показал.
- Заходи. Но я буду занята, и не смогу уделить тебе время.
- Ничего, я в бильярд поиграю. Ну, спокночи, малая!
Он уехал, а Оля стояла у подъезда и размышляла. О том, какой Данька классный, любая другая девчонка после сегодняшней прогулки влюбилась бы по уши. Странно, что этого не произошло с ней. Что у нее не скачет сердце, нет никакого волнения о предстоящей встрече или страха, что он передумает. Что с ней не так?
Может, это из-за Влада? И она ошиблась, когда думала, что освободилась от него?

...

La Fam: > 16.05.11 19:48


Привет!
Начало читается легко Ok Легкое такое чтение, не перегруженное излишними подробностями и уточнениями, отвлечениями всякими, чрезмерно утяжеляющими текст. Ok Хорошо пошло Wink
В общем, понравилось.
Ludoedka писал(а):
- Мочалкин – кто? – теперь на нее смотрело гораздо больше человек, - тетрадь забыл, Мочалкин!

rofl
Ludoedka писал(а):
Но чтобы я… ээ… проявил интерес, ты должна… хоть немного постараться. Посмотри на себя – ты же сливаешься с мебелью.
- В пятницу тебе так не показалось.
- Вот именно! Я же видел, какая ты настоящая.
- Дурак ты. С чего ты решил, что там я была настоящая?
- А разве нет?! Ну… ты ведь обещала сменить свой образ.
- Врешь, этого я не обещала! Ты просил, но я ничего не обещала.
- Ты еще более бесчестна, чем я думал!..
- Что?.. По-моему, самое время послать тебя к чертовой бабушке.

Вот ведь мужики какие! Эгоисты хреновые Dur У нас, девочек (как в рекламе) все лучшее находится в голове, а не в титьках и с коротким сапожками и умопомрачительной юбкой Laughing
Ludoedka писал(а):
И все же, они – люди разных миров, их пути не должны были пересечься.

Ну, понятно, Оля из богемы и семьи интеллигентов. А вот Игорь?
Ludoedka писал(а):
Игорь слыл циничным и жестким человеком, что собственно и неудивительно, учитывая, что он капитан университетской сборной.

По какому виду спорта?

Ludoedka, а можно аннтоацию? И планируется ли хеппи-пеппи, а также планируется ли дописание до конца? А то только расчитаюсь, а тут и удовольствию капец Laughing

...

Ludoedka: > 16.05.11 20:46


Спасибо за приятные слова.
Хэппи энд будет обязательно (это мое кредо))). Он уже написан Smile.
просто в середине не хватает связующих звеньев, вообще я стараюсь не выкладываь незаконченные произведения, но с этим романчиком подзастряла, а поскольку есть люди, которые ждали, выложила то, что уже не будет подвергаться внушительной редакции. (маленькой - может быть ;)) Мне просто уже стыдно перед девочками за задержку. Embarassed

...

cholita: > 16.05.11 21:21


Очень понравилось! Very Happy Very Happy А прода будет скоро? shuffle

...

Ludoedka: > 16.05.11 21:25


Спасибо Smile.
cholita писал(а):
А прода будет скоро?

Да. (надеюсь)))

...

uurta: > 16.05.11 21:43


Ludoedka, привет. Села просмотреть краем глаза....и все. Пропала. Вернулась, когда уже до конца дочитала.
Интересно очень, легко читается. И история тоже цепляет. Молодец! Спасибо за такой роман! Буду ждать продолжение

...

Ludoedka: > 16.05.11 21:59


Спасибо за добрый отзыв.
Стараюсь не затягивать. Smile

...

For Heart: > 16.05.11 23:41


Я тоже просто заглянула))) Сначала почитала диалоги, но затем вернулась и принялась перечитывать)) Laughing
Очень понравилось!!! Ok

Ludoedka, спасибо! thank_you Буду ждать продку!) Wink

...

Галюсик: > 18.05.11 12:36


Привет, Ludoedka.

La Fam писал(а):
Начало читается легко Легкое такое чтение, не перегруженное излишними подробностями и уточнениями, отвлечениями всякими, чрезмерно утяжеляющими текст. Хорошо пошло

В общем, понравилось.


Ой, можно я подпишусь тоже под этими словами? Embarassed Прям, вот тоже самое хотела написать!!!

La Fam писал(а):
Ну, понятно, Оля из богемы и семьи интеллигентов. А вот Игорь?

А вот правда? Что мы знаем об Игоре, да почти что ни чего, кроме того что он чистой воды халеный мужик, который добивается своего играя в запретные игры с чужими сердцами.

Ludoedka писал(а):
Хэппи энд будет обязательно (это мое кредо))). Он уже написан .

Это радует, значит ждать стоит))))) Wink

Ludoedka писал(а):
- Мы же договорились? Почему ты не подошла ко мне?
- Мы договорились, что я буду изображать интерес, а не бегать за тобой как собачонка.
- Ну и изображай!
- А разве первым инициативу должен проявить не мужчина? Представь себе, я старомодна.
- Ты?!


Вот он Игорь, сам вязался в игру, а хочет чтобы все крутилось вокруг него. Пусть знает наших! Laughing

...

Ludoedka: > 18.05.11 16:36


Спасибо за отзыв, я стараюсь не задерживать. Smile

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение