Ширли Басби "Вернуться домой"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

lyasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 15.12.2010
Сообщения: 409
Откуда: Москва
>16 Фев 2012 11:47

Случайно наткнулась на эту темку и решила почитать. И должна сказать, что не пожалела!!! Ok Роман замечательный, перевод великолепный!!! Very Happy Very Happy Very Happy С нетерпением буду ждать окончания Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>22 Фев 2012 9:20

 » Глава 19

Перевод - makeevich
Бета-ридинг - codeburger
Вычитка - Фройляйн




Глава 19


Чем больше Роксанна об этом думала, тем меньше ей нравилась мысль о столкновении Джеба с Мило. Вряд ли что-то действительно случится, но ей будет спокойнее, если поприсутствовать при разговоре и убедиться, что Мило ничего не натворит. Не то чтобы, напомнила она себе, выбираясь из постели, Джеб не смог бы справиться с ситуацией. Конечно мог. Но, пожалуй, нужно дать понять Мило, что Джеб не действует за её спиной. Что она полностью согласна с мужем. Этому проныре ничего не стоит вернуться, чтобы снова попытаться умаслить её и вернуть её расположение. Пускай он лучше сразу поймёт, что они с Джебом заодно.
Пошатываясь, Роксанна доплелась до ванной, показала язык своему бледному отражению в зеркале и плеснула холодной водой в лицо. Прошлась расчёской по волосам, пощипала щёки и расправила одежду. Господи! Самочувствие «хоть в гроб ложись».
Надеясь, что не свалится в обморок к ногам Джеба, она поплелась на улицу. Автомобиль Мило припарковался поблизости от грузовика Дона Бина с прицепом, на котором притащили ковшовый экскаватор. Мило стоял возле насосной будки, Джеб рядом с ним. Пока, как показалось Роксанне, беседа выглядела вполне дружелюбной.
Джеб заметил её и нахмурился. Подскочил к жене и попенял:
– Что ты тут делаешь? Ты же больна.
– Я подумала, что не помешает поддержать тебя морально, – пробормотала она. – Скотта бывает очень сложно переубедить – особенно когда он не хочет верить. – Она улыбнулась мужу. – Давай, выступим единым фронтом. Мне кажется, ему нужно показать, что я полностью, на сто процентов, тебя поддерживаю. Что это не только твоя идея.
Джеб кивнул.
– Хорошо. Согласен.
Роксанна посмотрела в направлении Мило.
– Он назвал причину, по которой явился сюда?
Джеб мрачно усмехнулся.
– Ну конечно. Услышал в городе, что Дон здесь работает и приехал узнать, не нужна ли помощь. Прямо добрый самаритянин, наш Скотт.
Хозяева присоединились к остальным. Дон Бин управлял экскаватором, Богохульник стоял рядом с большой лопатой и убирал комья грязи, выпавшие из большого ковша. Мило наблюдал в сторонке.
Удивительно, какой объём работ может своротить техника. Старая насосная будка была размером примерно три на четыре фута. Этого вполне хватало, но у разросшегося дома и потребности увеличились. Дон предложил расширить новую будку до размеров шесть на восемь, и Роксанна согласилась. Экскаватор позволил значительно сократить время рытья котлована под фундамент, и Роксанна с удивлением оглядывала широкие траншеи вокруг старой сважины. Оставалось прокопать всего пару футов слоистой глинистой почвы с южной стороны, и земляные работы будут закончены.
Под шум работающего экскаватора Джебу было сложновато вести беседу с Мило, поэтому он решил подождать.
Коротко кивнув незваному гостю, Роксанна обошла его и встала перед ковшом, возле одной из куч земли, раскиданных по периметру. Её поразила лёгкость, с которой техника выполняла работу, на которую обычный человек с лопатой потратил бы несколько часов тяжёлого каторжного труда. Она заворожённо смотрела, как большой ковш впился в грунт прямо перед чахлой сосёнкой и подхватил деревце вместе с почвой, а затем высыпал содержимое на ближайшую кучу. Удивительно, подумала Роксанна. Просто удивительно.
Она была так поглощена действиями экскаватора, что, когда из ковша на кучу вывалилась металлическая коробка, не сразу осознала находку. Роксанна уставилась на прямоугольную жестянку, и вдруг её озарило.
Она вскарабкалась на отвал и закричала:
– Джеб! Мы нашли! Мы нашли это!
Раскидывая комья земли, вытянула ржавую металлическую коробку.
– Под сосной, – бормотала она взволнованно, – Он закопал её возле насосной будки, а потом, должно быть, посадил эту сосёнку как ориентир.
Её крик услышали все. Дон Бин заглушил экскаватор и спустился. Богохульник, не выпуская из рук лопаты, не спеша присоединился к ним. Джеб в два шага оказался возле жены. Только Мило оставался в стороне.
Джеб забрал у Роксанны коробку.
– Ну и ну, – протянул он, – интересно, что же там такое внутри, – он бросил быстрый взгляд на Мило. – Есть идеи?
– Эй, я тут причём? – произнёс Мило, подняв руки в защитном жесте. – Это твоя жена нашла. Может, она знает.
– Уж не это ли ты искал в оранжерее? – нахмурился Дон.
– Я бы не удивился, – ответил Джеб, изучая коробку. Небольшая, но достаточно велика, чтобы вместить то количество денег и наркотиков, которое, как поговаривали, украл Дирк. На ящичке болтался дешёвый замок.
Сняв с пояса мобильник и не сводя глаз с Мило Скотта, Джеб позвонил в контору. Объяснение заняло не больше пары минут.
Закончив разговор, он убрал телефон и взглянул на Мило.
– Если там внутри то, о чём я думаю, то тайна раскрыта. Полагаю, у тебя больше не будет причин слоняться по окрестностям, правда?
Лицо Скотта оставалось непроницаемым.
– Не понимаю, о чём ты. Я пришёл сюда исключительно как друг Рокс...
– Неправда, – возразила Роксанна. – Я с самого начала предупреждала, что о дружбе между нами не может быть и речи. Думаю, тебе лучше сесть в грузовик и убраться восвояси.
– И не возвращайся, – прорычал Джеб с угрозой в голосе.
Мило заколебался, и Роксанна твёрдо добавила.
– Я подпишусь под его заявлением дважды, Мило.
Подкрепляя слова Роксанны, Дон Бин сжал лапищу в кулак и втёр во вторую ладонь. Рядом встал Богохульник, держа лопату наизготовку. Мило оглядел всех четверых, подсчитывая свои шансы. Никаких.
Джеб чувствовал, как Мило прокручивает ситуацию в голове. Должно быть, для него убийственно узнать, что заначка Дирка действительно была спрятана на участке, а он упустил добычу. Участок и здания обыскивались несколько раз, и даже Джеб склонился к мнению, что Дирк, скорее всего, спрятал деньги и наркотики в другом месте. Однако хитрец закопал их прямо тут. И, как сказала Роксанна, ориентирами служили насосная будка и хиленькая сосёнка.
Смирясь, что денежки уплывают у него из под носа, Мило пожал плечами.
– Ну, хорошо. Отлично. Я уже понял, что я здесь лишний.
Он развернулся и поспешил к машине.
– Надеюсь, ты сообщишь тем, на кого работаешь, что искать больше нечего. Можешь передать им от меня, что всё благополучно перешло в руки закона, – выкрикнул Джеб.
– Ага, и я свидетель, – громко расхохотался Дон Бин.
– Ты чертовски прав, – добавил Богохульник, – мы все – чёртовы свидетели.
– Пожалуй, пойду заварю ещё кофе, – сказала Роксанна. – Кому чашечку?
Трое мужчин последовали за хозяйкой в дом, и вскоре все обосновались на кухне, попивая кофе.
Богохульник указал взглядом на металлическую коробку.
– Так вы собираетесь открыть эту чёртову штуку? Давайте хоть поглядим, что за хрень мы откопали. Это будет честно.
Нарушение законной процедуры, но Джеб махнул рукой на правила. Богохульник быстро справился с замком и откинул крышку. Безмолвно они уставились в коробку... Пустую коробку.
За всех высказался Богохульник.
– Чёрт подери! Эта хрень пустая! Нас всех провели. Какого чёрта понадобилось закапывать чёртову пустую тару? И какого чёрта Мило так интересовала эта хрень?
Джеб почесал подбородок.
– Думаю, старина Дирк провёл нас всех – включая Мило Скотта.
Богохульник вполголоса пробормотал что-то редкостно непристойное себе под нос.
– Может, это не та коробка, – медленно проговорила Роксанна. – Возможно, у него было несколько тайников.
– Могло быть, но я сомневаюсь. Он явно закопал этот ящик не без причины.
– А что должно было быть внутри? – Спросил Дон Бин, впившись взглядом бледно-голубых глаз в лицо Джеба.
Джеб скривился. Следовало бы сказать Дону, что это официальное расследование, и у него нет полномочий разглашать информацию, но в голове начала оформляться идея. Мило поверил, что они обнаружили деньги и наркотики. Возможно, он уже даже сообщил об этом наркобаронам в Оукленде. Если проскочит хотя бы намёк на то, что заначку Дирка так и не нашли, участок Роксанны снова станет предметом внимания очень опасных субъектов. Так зачем их разочаровывать?
Джеб обменялся взглядами с Доном и Богохульником и принял решение.
– А не хотите ли, – небрежно поинтересовался он, – принять участие в небольшой афере? Только поклянитесь, что ни одной живой душе не расскажете.
Дон откинулся на спинку стула, его глаза заплясали.
– Эта афера имеет отношение к Мило Скотту, считающему, что мы нашли не просто пустую коробку?
Джеб кивнул.
– Конечно, почему бы и нет? – ответил Дон, ухмыльнувшись во весь рот. – Какие идеи?
– Я в игре, – воскликнул Богохульник, – не скажу никому ни слова.
– Мило Скотт думает, что мы только что откопали деньги и наркотики, которые спрятал Дирк перед тем, как его застрелили в Оукленде, – начал Джеб. – Так почему бы не сделать это свершившимся фактом?
Роксанна нахмурилась.
– Но там было много денег и наркотиков. Я могу подбросить немного наличных, но не несколько тысяч. И где нам найти наркотики?
Богохульник покраснел и закашлялся.
– Гм, может у меня в бардачке завалялся косячок, – он бросил нервный взгляд на Джеба, – Ээ, я чисто в медицинских целях, ничего такого, ты же понимаешь.
Джеб покачал головой и махнул рукой.
– Можешь не продолжать. Просто иди и принеси.
Как только Богохульник исчез за дверью, Джеб проговорил:
– Нам вовсе не нужно разоряться – нескольких сотен должно хватить.
Роксанна побежала за кошельком и, пошарив в отделении с наличными, насчитала около сотни долларов мелкими купюрами. Когда она вернулась на кухню, Богохульник протягивал Джебу маленький пластиковый пакетик с марихуаной. Джеб аккуратно уложил вклад натурой в пустую коробку.
Роксанна отдала Джебу наличные. Тот проверил бумажник и добавил ещё сотню. Потом глянул на Дона.
– Ты участвуешь?
Дон отсчитал ещё примерно семьдесят пять долларов.
– Что-то эта афера дороговато обходится, – беззлобно заметил он.
– Так нужно, иначе трюк не удастся, – с ухмылкой ответил Джеб. – Коробку вы выкопали, Скотт её увидел, а внутри деньги и наркотики – и для нас главное, чтобы Скотт в это поверил.
Он обменялся взглядами с Доном и Богохульником.
– И конечно, было бы неплохо, если бы вы двое пустили по долине слух про толстенные пачки банкнот и большой пакет с порошком из волшебной коробки.
Дон с Богохульником развеселились.
– С удовольствием, – посмеиваясь, проговорил Дон. – С огромным удовольствием.
– А что же дальше? – спросила Роксанна.
Джеб улыбнулся.
– Будем ждать, пока не придёт дежурный офицер при исполнении и не заберёт ящик.


Мужчины вернулись к работе, а Роксанна занялась домашними делами, но мысли возвращались к «находке». «Что случилось с настоящей заначкой Дирка? – гадала она, загружая чашки в посудомоечную машину. – Потратил ли он все деньги до того, как его убили? Или они до сих пор спрятаны где-то на участке?» Без разницы – об этом, как и о регулярных “визитах” Мило Скотта ей больше не придётся переживать.
Дон Бин и Богохульник радовались и волновались по поводу своего участия в афере, и Роксанна догадывалась, что к вечеру новость о “находке” разнесётся по всей долине. Не так уж плохо, подумала она, наблюдая за работающими мужчинами. Теперь, когда Мило думает, что наличные и наркотики обнаружены, а это Дон и Богохульник подтвердят любому, больше никаких взломов не будет.
Подошёл Джеб и поцеловал её сзади в шею.
– Ты в порядке? – спросил он.
Она улыбнулась и кивнула.
– Немного качает, но думаю, что выживу, – Роксанна обернулась к мужу. – Как ты думаешь, что случилось с настоящей заначкой Дирка?
Джеб пожал плечами.
– Есть у меня пара мыслей на этот счёт. Вряд ли люди, которые пришли по следам Дирка, переоценивали объём украденного. Учитывая это, можно предположить, что либо старик растратил добычу перед тем, как его убили, либо деньги и наркотики всё ещё закопаны или спрятаны в другом месте.
Он скривился.
– Я даже не уверен, что он захоронил своё добро на участке. Чёрт, всё, что доподлинно известно, Дирк устроил тайник в секретном местечке, – Джеб потёр подбородок и задумался. – Кстати, не исключено, что, кто-то другой знал и о заначке и о том, куда Дирк её спрятал. Пришёл, выкопал и оставил пустую коробку, чтобы создалось впечатление, будто Дирк всё истратил при жизни.
– Что ж, я голосую за версию, что старик потратил всё прежде, чем его убили, – сказала Роксанна. Потом нахмурилась. – Но зачем тогда ему понадобилось закапывать пустую коробку?
– Хороший вопрос. Может, он постоянно использовал эту коробку, чтобы прятать разные вещи. Когда тара пустела, он всё равно закапывал её на обычном месте. Мы никогда не узнаем всей правды, разве что, если найдётся настоящая заначка.
– Я это переживу, – пробормотала Роксанна. Она выглядела измотанной.
– Возвращайся в постель, – проворчал Джеб, легко поцеловав жену в щеку, – Здесь нет таких неотложных дел, с которыми бы я не справился сам, или которые не подождут, пока ты поправишься.
Роксанна последовала совету и благодарно поплелась в спальню.


Конечно же, новости о находке тайника Дирка вызвали шквал телефонных звонков от друзей и родственников. Роксанна обхохоталась, наблюдая, как история передаётся из уст в уста, постепенно утрачивая сходство с оригиналом.
В пятницу ей позвонила Шелли и потребовала объяснений:
– Я слышала, что вы нашли на своём участке наркотики, драгоценности и золото на миллион баксов?
Роксанна ответила, что это просто местные сплетни, и Шелли заметила:
– Ну, я и не надеялась, что это абсолютная правда. Мельница слухов Дубовой Долины не перестаёт изумлять меня, – она помолчала. – Как ты себя чувствуешь? Когда я вчера вечером столкнулась с Джебом у МакГири, он сказал, что ты слегла с гриппом. Тебе уже лучше?
– Немного.
– Составить тебе компанию завтра вечером? Я собираюсь сварить большущую кастрюлю овощного супа с говядиной, ты добавишь французский хлеб, и получится ужин.
Роксанна замялась, и Шелли добавила:
– Могу поспорить, что мне даже удастся стащить из морозилки один из яблочных пирогов Марии.
– Идёт, – со смехом уступила Роксанна. – При условии, что мне будет дозволено ничего не делать – только валяться и выглядеть бледной и не заинтересованной, и если у Джеба нет других планов.
– Идёт!
Она повесила трубку и пошла искать Джеба. Муж оказался на улице. Он измерял участок земли металлической рулеткой. Несколько столбиков из арматуры с жёлтыми пластиковыми ярлыками уже были вбиты в грунт.
– Что ты делаешь? – Спросила Роксанна, когда он выпрямился.
Джеб обернулся к ней и улыбнулся.
– Размечаю загон и предположительное место для конюшни. Не забывай, что у меня две кобылы, и одна из них в мае ожеребится. Нам нужно забрать их сюда как можно быстрее.
– А, это верно.
Она подошла к мужу, приобняла и положила голову ему на плечо. Вместе они залюбовались на расстилавшуюся перед ними внизу долину.
Весна была не за горами, и хотя март мог принести с собой грозы и бесконечные дожди, сейчас в воздухе стоял аромат весны. Поля постепенно покрывались зеленью, на деревьях набухали почки, и чувствовалось, что недалек день, когда по пробуждении обнаружится, что зима уже позади, а впереди ожидают солнечный свет и цветы. Именно это ощущала сегодня Роксанна. На самом деле, ей даже казалось, что весна уже наступила.
– Тебе уже получше, чем утром? – спросил Джеб, притягивая её поближе и поцелуем касаясь пушистой макушки.
Роксанна кивнула и проговорила:
– Настолько лучше, что, когда позвонила Шелли и предложила привести кастрюлю супа на завтрашний ужин, я не отказалась, – она усмехнулась, – Но дело решило её обещание захватить яблочный пирог Марии. Есть возражения?
– Шутишь? Отказаться от яблочного пирога Марии? – Одна мысль пришла ему в голову. – А к пирогу случайно Эйси не прилагается?
Роксанна рассмеялась.
– Нет, Эйси даже не узнает о лакомстве.
– Отлично. У него довольно-таки собственнический интерес к сдобе Марии, – улыбнулся Джеб, полушутя.


Субботний ужин был просто чудесным. Расслабляющим. Суп Шелли был прекрасен: полный рассыпчатых овощей и кусочков нежной говядины в томатно-мясном бульоне, сдобренный чесноком, луком, розмарином, лавровым листом и даже кинзой, чтобы придать ему лёгкий привкус мексиканской кухни. Вкупе с французским хлебом и свежим маслом простое блюдо показалось пищей богов. Пирог Марии увенчал чудесную трапезу.
Потом они расположились в гостиной, потягивая кофе, болтая и смеясь незамысловатым шуткам, как свойственно друзьям. Естественно, обсуждали и клад Дирка Астона, и планы по строительству конюшни, которым занимались Джеб и Роксанна, и новый дом, который возводили Слоан и Шелли. Ну и, конечно же, неожиданный брак.
– До сих пор не могу поверить, что вы двое просто взяли и сбежали в Рено, – повторила Шелли, наверное, в десятый раз, – Мы со Слоаном подумывали об этом, но в конце концов, уступили давлению родни.
– У вас всё было по-другому, – сказала Роксанна, поставив чашку кофе на край стола. – Про ваши отношения знало слишком много людей, зато никто не подозревал, что мы с Джебом больше не цапаемся друг с другом при каждом удобном случае.
– Прошу прощения, – вставил Джеб, сидевший в большом чёрном кресле с откидной спинкой, которое он привёз из дома, – это с самого начала были любовные заигрывания, ты просто не понимала этого.
Роксанна улыбнулась мужу, любовь между ними была почти осязаема.
Откинувшись в кресле у края кушетки, Слоан бросил насмешливый взгляд на Джеба.
– Я подозревал. Всегда считал, что вы двое недолюбливаете друг друга слишком уж пылко. Должно была найтись существенная причина, из-за которой вы то и дело набрасывались друг на друга, – он ухмыльнулся. – Я, однако, рад, что вы обнаружили эту причину так вовремя. Поздравляю!
Беседа плавно перетекла на программу Слоана по выращиванию лошадей крапчатой масти. Они кратко затронули вопрос о кобыле Джеба, которую прошлым летом случили с призовым чёрно-белым крапчатым жеребцом Слоана.
– На что рассчитываешь? – спросил Слоан.
– Главное, чтоб жеребёнок был здоровый, – тотчас же ответил Джеб, – А уж потом посмотрим, сгодится ли он на племя. Как бы то ни было, в хозяйстве хороший мерин всегда пригодится.
Оставив мужчин разговаривать о лошадях, Роксанна и Шелли собрали чашки и пошли на кухню. Пока варился свежий кофе, Роксанна поинтересовалась:
– Ну что, у вас всё в порядке?
Шелли улыбнулась.
– Лучше и быть не может. Я поговорила со Слоаном, как ты советовала, и теперь словно груз спал с души. Мы признали, что оба хотим детей, возможно даже отчаянно, и если ничего не получится, это будет удар и ужасное разочарование, но не конец света. Пока мы есть друг у друга, мы более чем довольны жизнью. Я больше не чувствую себя бесконечно виноватой из-за того, что не могу забеременеть, – Шелли скривилась. – В четверг у меня опять начались месячные. Я дошла уже до того, что один их вид наводит на меня ужас, – она печально вздохнула. – Понимаю, что мы со Слоаном досконально обсудили этот вопрос, но я не могу выбросить проблему из головы. Беременность всё равно мой главный приоритет.
Она криво усмехнулась и продолжила:
– Хуже всего то, что, вопреки всем доводам рассудка, я постоянно таскаю с собой один из этих моментальных тестов на беременность, которые продаются в каждом магазине. Я, конечно, ещё не дошла до того, чтобы писать на бумажку каждый раз, после того как мы занимаемся любовью, но близка к этому. Мне кажется, если тест при мне, то однажды, в самый неожиданный момент, я воспользуюсь им, и чёртова полоска, наконец, посинеет.
Роксанна улыбнулась Шелли и протянула ей чашку кофе. Отпив глоток, она произнесла:
– Что ж, будем ждать синенького. Я скрестила пальцы за тебя.
– А как у вас с Джебом? Дети на повестке дня?
– Мы говорили об этом, – сказала Роксанна, – но не уверена, стоит ли нам торопиться, – она скривилась. – Вероятно, стоит, раз уж мы старше вас, но мы ещё посмотрим.
– Как бы я хотела так к этому относиться, – заметили Шелли, забирая чашку Слоана.
Когда женщины вернулись в гостиную, Слоан и Джеб всё ещё обсуждали лошадей.
– Знаешь, – говорил Слоан, – тебе правда стоит подумать о том, чтобы самому заняться лошадьми, понемногу. Если не расширяться, это место подойдёт идеально. У вас двадцать, а то и тридцать акров ровной земли? Вполне хватило бы для трёх или четырёх жеребых кобыл в год. По большей части участок на крутизне, но часть склона достаточно пологая, чтобы можно было оградить несколько местечек под выгон. Многие владельцы ранчо в прежние годы оставляли молодняк и двухлеток зимовать на холмах, чтобы те привыкали к неровностям ландшафта, ручьям и тому подобному. Ты мог бы перенять старинный опыт.
Джеб потёр подбородок.
– Надо подумать, – он посмотрел на Роксанну и улыбнулся, – но сейчас, благодарю покорно, но руки у меня заняты. Моей свежеиспечённой женушке требуется всё моё внимание.
– Надеюсь на это, – колко ответила Роксанна
– Можете в такое поверить? – воскликнула Шелли. – Мы четверо переженились. Год назад в это время Роксанна была ещё в Нью-Йорке, я – в Новом Орлеане... – она сглотнула. – Джош покончил жизнь самоубийством, и моя жизнь была в полнейшем хаосе. А сейчас скотоводческая компания Грейнджеров развивается полным ходом, я узнала, что Ник – мой брат, а мы все поженились. Невероятно, правда?
– Невероятно, – согласился Джеб, в его глазах плясали насмешливые огоньки. – Холостяки Дубовой долины как мухи попадают в ловушку коварных женщин. Интересно, сколько их останется через год?
Слоан кивнул.
– Да уж, такими темпами холостяки в долине скоро станут исчезающим видом. Прежде, чем они поймут, что случилось, их всех окрутят женщины с большими невинными глазами, потащат под венец и будут водить за нос до конца дней. Печально, но факт.
– Ох, уймись, – возмутилась Роксанна. – Только взрыв атомной бомбы смог бы остановить тебя от женитьбы на Шелли, и... – она перевела взгляд на Джеба, – что-то я не припомню, чтобы кто-то приставлял пистолет к твоей голове.
– Пойман с поличным, – ухмыляясь, проговорил Джеб. – Просто дай нам немножко поныть – пускай мир знает, что мы честно и упорно сражались, пока нас не поборола непреодолимая сила.
– “Непреодолимая сила”? Мне это нравится, а тебе? – с улыбкой обратилась Шелли к Роксанне.
Роксанна поморщилась и поставила свою чашку кофе.
– Простите, но сейчас единственная непреодолимая сила, которая приходит мне на ум, это обед, – она вскочила на ноги и пробормотала, – Похоже, я вот-вот дождусь его второго пришествия.
Она бросилась в ванную.
Джеб подскочил, но Шелли встала и произнесла:
– Оставайся тут. Ни одной женщине, а уж особенно новобрачной, когда её тошнит, не хочется видеть рядом мужчину.
Джеб почесал затылок.
– Ты права. Но я очень беспокоюсь о ней. Она не хочет идти к врачу, говорит, что это просто грипп, но мне кажется, что за столько дней ей уже должно стать лучше, но пока не становится.
– Не волнуйся об этом, – сказала Шелли, – Я присмотрю за ней. С ней будет всё хорошо, Джеб. Это всего лишь грипп.
Обнаружив дорогу в ванную комнату Роксанны и Джеба, Шелли увидела, что Роксанна, наклонясь над раковиной, плескает водой в лицо и промывает рот ополаскивателем.
– Тебе лучше? – спросила Шелли, подходя к двери.
– Сейчас да, – ответила Роксанна. Вытерев лицо и руки, она повесила полотенце и подошла к кровати. – Мама говорила, что это было ужасно, но я даже не представляла, что до такой степени. Большую часть времени чувствую себя совершенно нормально, но меня выбивают из колеи тошнота и рвота. Кажется, что всё прекрасно и вдруг, бац, и я мчусь в ванную, особенно по утрам или от вида или запаха еды.
– Просто из интереса, – спросила Шелли, – вы с Джебом предохраняетесь?
Роксанна слабо улыбнулась.
– У тебя только дети на уме, Шелли. Мы всегда очень осторожно относились к подобным вещам, кроме... – Роксанна побледнела. – Но я не могла забеременеть, – ошеломлённо пробормотала она. – После первого раза у меня несколько раз были месячные. А после Нового года.... – Она подняла взгляд на Шелли, её глаза округлились.
– А после второго раза?.. – подтолкнула Шелли.
Роксанна сглотнула.
– П-п-после этого, я не п-п-помню, чтобы у меня были месячные. Это было на Новый год. После вашей вечеринки.
Шелли хихикнула, её глаза заплясали.
– Спорю на что угодно, у тебя нет никакого гриппа.
Роксанна стиснула руку невестки.
– Разве ты не говорила, что носишь с собой один из этих моментальных тестов?
Шелли кивнула и выскочила из комнаты. Через пару минут она торопливо примчалась, прижимая сумочку к груди.
– Я сказала мужчинам, что у меня в сумочке завалялась пара таблеток «Маалокс», и ты примешь их, чтобы успокоить взбунтовавшийся желудок.
Роксанна схватила протянутую упаковку и поспешила в ванную. Она довольно долго не возвращалась, по крайней мере, так показалось Шелли. Когда, наконец, Роксанна открыла дверь, Шелли тут же спросила:
– Ну? Ты беременна?
Роксанна казалась ошарашенной. Она слепо таращилась на Шелли, не видя её. Наконец она медленно кивнула.
– Да. Я беременна.
Произнесённые вслух, слова принесли ощущение реальности. Она расхохоталась, схватила Шелли за руки, и они как сумасшедшие закружили по комнате.
– Я беременна, – ликовала Роксанна. – Я беременна. Беременна!
Когда они, наконец, успокоились, Шелли крепко обняла золовку.
– О, Рокси, я так рада за тебя. Это чудесно! Да Джеб с ума сойдёт. А Хелен и Марк будут просто в восторге. Внук! Как чудесно.
Вдруг Роксанна опомнилась. Она посмотрела на Шелли, и увидела, что под радостью скрывается боль и глубокая тоска.
– О, Шелли! Я чувствую себя просто ужасно. Это ты должна быть беременной.
Шелли смахнула слезу.
– Ничего. Сейчас твоё время, – она погрозила подруге пальцем, – Будь счастлива за себя и Джеба и не волнуйся обо мне.
Она взяла Роксанну под руку и с улыбкой произнесла:
– Так что? Расскажем нашим мужчинам?
Когда женщины вернулись в гостиную, Джеб поднялся и поспешил к Роксанне.
– Как ты себя чувствуешь, принцесса? Таблетки помогли?
Роксанна с Шелли переглянулись и прыснули со смеху. Шелли отошла и села на колени к Слоану. Расплываясь в улыбке от уха до уха, она ждала объявления Роксанны.
– Нет, увы, «Маалокс» не помог. Шелли поставила мне диагноз, и боюсь, что мне уже ничто не поможет. Это прогрессирующий недуг, и, боюсь, что лекарства не существует.
Когда Джеб очумело уставился на жену, она расцвела в широчайшей и прекраснейшей улыбке из всех, что он видел. Она обняла его, усеивая поцелуями щёки и губы.
– Я беременна! – радостно воскликнула Роксанна. – У нас будет ребёнок!
– Господи Иисусе! – воскликнул Джеб, только вполовину осознавая её слова. – Ты меня до смерти напугала. Я подумал, что с тобой действительно что-то случилось. – И тут до него дошло. – Беременна? – выдохнул он, его глаза округлились. – Ты ждёшь ребёнка?
– Да, сэр. Если расчёты верны, то месяцев через семь, или около того, ты будешь качать на коленях своего первенца... папочка.
С криком ликования Джеб подхватил жену на руки и закружил по комнате. Дом наполнился их весёлым смехом.
Потерянные в своём собственном мире, будущие родители не осознавали, что Слоан и Шелли наблюдают за ними с другого конца комнаты. Слоан взял руку Шелли и нежно поцеловал.
– Ты в порядке? – мягко спросил он.
Шелли кивнул и неопределённо улыбнулась.
– Как я уже сказала Роксанне, наше время ещё придёт, – она поцеловала мужа. – В следующий раз танцевать по комнате будем мы.
Он пристально посмотрел на неё.
– А если это время никогда не наступит?
Шелли нежно очертила пальцем его губы.
– У меня есть ты, и это для меня важнее всего. Ты. Только ты.
Забыв обо всём, что их окружало – хотя едва ли Джеб и Роксанна могли бы их сейчас заметить – Слоан крепко поцеловал Шелли.
– Боже, – прошептал он, – Я люблю тебя.
– И я тебя люблю, – сказала Шелли и поцеловала его с беспредельной любовью и нежностью.
Роксанна и Джеб наконец спустились с небес на землю и обнаружили целующуюся в большом кресле парочку.
– Эй, вы там, ну-ка хватит, – поддразнил Джеб, – хотите миловаться, делайте это у себя дома.
– Хороший совет, – произнёс Слоан, поднимая Шелли со своих колен и вставая. – Пожалуй, мы пойдём, – Он подмигнул сестре. – Будущим мамам нужен отдых.
Подойдя к тому месту, где стояли Роксанна и Джеб, Слоан обнял сестру.
– Поздравляю, сестрёнка! Рад за тебя.
Она посмотрела ему в глаза и увидела в их глубине лишь заботу и радость. Наверняка, в глубине души он, как и Шелли, чувствует боль, но в устремленных на неё золотистых глазах не было ни следа зависти, только любовь. Без слов, она сжала руку брата, слишком переполненная эмоциями, чтобы говорить.
Роксанна и Джеб проводили гостей до “Субурбана”. Они попрощались и, когда внедорожник тронулся с места, Шелли выкрикнула:
– Разве это не великолепный вечер?
В молчании Джеб и Роксанна вернулись в дом. Они собрали посуду и разложили декоративные подушки, их тела иногда соприкасались, пока супруги передвигались по комнате, у обоих с лиц не сходили ошеломленные улыбки. Через несколько минут, завершив последние дела, они выключили свет на кухне, вышли на заднюю террасу и встали, любуясь мерцающими огнями расстилавшегося перед ними города.
Джеб притянул Роксанну к себе, его голова уткнулась в её макушку, щекой она прижималась к его груди.
– Счастлива? – спросил он.
– М-м-м, не могу припомнить, когда я была счастливее, – она подняла на него взгляд, – Нам так повезло, правда? Мы нашли друг друга, а теперь ещё ребёнок, – нежное лицо помрачнело. – Мне так жаль Слоана и Шелли. Я невероятно рада за нас, но не могу не думать о том, как сильно они хотят ребёнка, – Роксанна сморгнула набежавшие слёзы. – Шелли сказала, что их время ещё придёт. А сейчас наше.
Джеб медленно кивнул. Его рука переместилась на её живот, туда, где рос их ребёнок. Его сердце переполняла любовь к их неродившемуся малышу, к женщине, которая его носила, его жене, Роксанне.
– Она права, – хрипло ответил он. – Сейчас – наше с тобой время. – И перед тем, как их губы слились, повторил, – Наше время... навсегда.


КОНЕЦ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SOLAR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1877
Откуда: Киев
>22 Фев 2012 11:08

makeevich, codeburger, Фройляйн, спасибо огромное за новую главу в великолепном переводе!!!!!!!

_________________
Я МОГУ ВСЕ....просто иногда стесняюсь.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>22 Фев 2012 15:12

ОООООООООО!Спасибо всей команде !!!!!!!!!

Прекрасный роман в прекрасном переводе!!!!!!!!!!!!!!!!


Как всегда оркестр в честь окончания романа!!!!!!!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ninel-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 552
Откуда: Тольятти
>22 Фев 2012 15:43

Перевод - makeevich
Бета-ридинг - codeburger
Вычитка - Фройляйн

Девочки, спасибо за прекрасный роман!!!
Так жаль расставаться с героями, но приятно осознавать, что у них всё хорошо и скоро они станут родителями.
Жаль Слоана и Шелли, переживала весь роман за них, но чуда не случилось, не захотела госпожа Басби осчастливить их младенцем Может будет, все-таки, третья книга?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Murmaid Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2010
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Фев 2012 17:03

Ну вот и последняя глава, не менее замечательная, чем предыдущие.
Хочу поблагодарить всю команду – Фройляйн, Иришенька, Janina, Lapunya, Колибри, black_angel, codeburger, zhulana, Дика, basilevs, Houl Hole, Lady Elwie, Rusena, Whitney, Evelina, Barukka, makeevich – огромное вам спасибо за ваш труд. Flowers
Читать ваш перевод было очень интересно, причем мне с каждой очередной главой роман нравился все больше, и к финалу я была просто влюблена и в Роксанну, и в Джеба, и даже в собачек.
Обожаю такие хеппи-энды, все счастливы, бебик на подходе – красота. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>22 Фев 2012 20:19

Дорогие читательницы, по моей вине произошла ошибка, поэтому "благодарственной речи" от меня пока не будет, а последнюю главу я выложу через несколько дней заново.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>22 Фев 2012 20:31

Фройляйн писал(а):
Дорогие читательницы, по моей вине произошла ошибка, поэтому "благодарственной речи" от меня пока не будет, а последнюю главу я выложу через несколько дней заново.

Хорошо, что Фройляйн объяснила, а то я подумала что у меня глюки.Smile Написано что глава, а самой главы нет!
Ничего, подождем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Фев 2012 1:17

LUZI писал(а):
Эрика!Тогда я поторопилась!

Я на работе прочитала 19 главу с тААААким удовольствием и зашла таки высказать слова благодара искреннего за творение великолепное! Но с большим удовольствием прочитаю еще раз, и еще раз, а потом еще всю книжку от начала до конца, чтобы было целостное впечатление!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>29 Фев 2012 12:14

Ну вот, глава на месте. Случилось небольшое недоразумение.

Что сказать? В этот раз была какая-то жуткая круговерть с бетами. Сначала вообще никто не хотел бетить, потом бросали нас и мы бросали... но результат на лицо - мы наконец-то закончили!

Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Татьяне-codeburger, за то что прошла со мной этот путь. thank_you rose Спасибо и остальным девочкам, участвовавшим в редактуре романа: Мариночке-Janina, Ольге-Whitney, Жене-Lapunya и Кире-Колибри.

Конечно же, СПАСИБО переводчицам! Без вас ничего бы не было.
Иришенька, Анюта-Evelina, Тати-black_angel, Дика, Houl Hole, zhulana, Виктория-Lady Elwie, Ксюша-Barukka, Наташа-basilevs, Ира-Rusena и Галя-makeevich. Flowers Guby Flowers Guby Flowers




Спасибо и Вам, дорогие читатели! thank_you
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>29 Фев 2012 13:58

Как то я пропустила окончание
Исправляюсь и мчусь читать!!!
Девочки, огромное спасибо за перевод, редактуру и вычитку этой замечательной книги!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ninel-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 552
Откуда: Тольятти
>29 Фев 2012 14:37

Фройляйн, Татьяна-codeburger, Марина-Janina, Женя-Lapunya, Кира-Колибри, Иришенька, Анюта-Evelina, Тати-black_angel, Дика, Houl Hole, zhulana, Виктория-Lady Elwie, Ксюша-Barukka, Наташа-basilevs, Ира-Rusena, Галя-makeevich,
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ЧТО ПОЗНАКОМИЛИ НАС С ЭТИМ РОМАНОМ!!!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>29 Фев 2012 14:44

Замечательная глава! Так здорово всё закончилось! И ребеночек будет у Роксанны и Джеба!
Теперь напрашивается роман, в котором и у Слоана с Шелли тоже должно такое счастье случиться. И история Илки еще не ясна.

Спасибо всем, кто так превосходно переводил этот чудесный роман и познакомил нас с ним!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geba Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Донбасс
>29 Фев 2012 16:34

Фройляйн Very Happy codeburger Very Happy Janina Very Happy Женечка Very Happy Колибри Very Happy Иришенька Very Happy Evelina Very Happy black_angel Very Happy Дика Very Happy Houl Hole Very Happy zhulana Very Happy Lady Elwie Very Happy Barukka Very Happy basilevs Very Happy Rusena Very Happy makeevich Very Happy огромное спасибо за Ваш труд и за прекрасные минуты подаренные Вашим замечательным переводом! Прекрасный роман! С большим удовольствием еще ни раз перечитаю его)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>29 Фев 2012 16:53

Еще раз поздравляю с окончанием перевода!
Спасибо ,что дарите нам радость!!!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 23:38

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Извини за вопрос, я не поняла : картошка и сыр перемешаны или всё же раздельно использованы в пирожках? Сегодня была очередная "... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Ширли Басби "Вернуться домой" [11913] № ... Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 34  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение