Джуд Деверо "Навеки"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>30 Сен 2011 18:57

Девочки, огромное спасибо за то, что взялись за перевод Flowers Flowers Flowers Легкого перевода вам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>30 Сен 2011 19:30

Удачи с переводом! Flowers Flowers Flowers
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>30 Сен 2011 21:13

Интересно, а поиски сына актера и поиски мужа будут взаимосвязаны? А так вроде бы непонятно при чем тут этот актер.

Annabell, Codeburge, Aminaomar , спасибо за главу!

С нетерпением буду ждать продолжения. Чувствую, что придется попереживать , читая этот роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>30 Сен 2011 22:14

Annabell, Codeburger, Aminaomar, спасибо за прекрасное начало.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюльчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 1419
Откуда: Москва
>03 Окт 2011 22:55

Счастлива, что начался новый перевод Деверо! Огромное спасибо, девочки! thank_you thank_you thank_you
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2011 23:25

И что это я чуть-чуть не пропустила. На досуге, как то ну совсем, совсем случайно перечитала "Рыцарь в сверкающих доспехах" и тааак заинтересовалась историей Адама Монегомери, что просмотрела всю серию и нашла эту книгу и была страшно разочарована, что перевода нет.
Annabell, Codeburge, Aminaomar , спасибо , спасибо и еще раз спасибо, что исполняете мечты!!!
Сначала СЭФ, а теперь Деверо. О чем бы еще помечтать? Первая глава - помчалась читать!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>04 Окт 2011 12:11

Спасибо за новый перевод Джуд Деверо!!! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dafna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.04.2011
Сообщения: 47
>04 Окт 2011 19:11

Так заинтриговало!!!!
_________________
still waters run deep
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>06 Окт 2011 14:49

Первая глава безумно заинтриговала. Так что принимайте меня в свои ряды! Спасибо за замечательный перевод
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aminaomar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.09.2007
Сообщения: 2161
Откуда: Махачкала
>08 Окт 2011 18:22

 » 2 глава

Глава 2

Перевод: Annabell
Редактирование: LuSt, codeburger

ЛИНК

Она выглядела совсем не так, как я себе представлял. Я думал, что она окажется более массивной и грозной. А в её глазах ожидал увидеть нечто, отличающее женщину, о которой говорила вся Америка.
Впервые я услышал о Дарси Монтгомери от Аланны. Та бросила на пол тонкую книгу в мягкой обложке и пробормотала: «Бедная малышка». Удивительный случай, поскольку обычно Алана не отличается сочувствием к кому бы то ни было. Если она и проявляла сострадание, то исключительно к себе самой.
Я поднял книгу с пола. Название гласило «Как заполучить миллиардера». Я был так занят спорами с продюсерами «Пропавших», что, вероятно, оставался единственным человеком на земле, ещё не прочитавшим этот опус. Я неделями убеждал, вопил и даже умолял сбавить обороты с этим дерьмом насчёт Красавчика-Тревиса. Твердил, что дурацкая хохма с наивным симпатягой понизила качество шоу. Ведь сериал «Место преступления» не нуждался в таком трюке, равно как и «Закон и порядок», так зачем нам-то выёживаться? В ответ услышал, что если убрать акцент на привлекательности Тревиса, то от шоу останется только второсортное подражание «Закону и порядку». Я придумал пару забавных ходов для оживления сюжета. Например, глупого полицейского-новичка, от которого невозможно избавиться, поскольку он – племянник комиссара. Или девушка-коп, подрабатывающая по ночам стриптизершей? А что если задействовать гениального ребенка, помогающего раскрывать преступления?
Одну за другой продюсеры забраковали все мои идеи. Тупой коп привлечёт аудиторию безмозглых зрителей, которым будут до лампочки наши высокотехнологичные расследования. Если показать на экране раздевающуюся женщину, нас легко могут снять с сетки вещания. Демонстрировать голых мужиков – это без проблем, а вот девушки должны держать свою одежду при себе, точнее, на себе. А что касается детей, то с этим предложением мне предложили сунуться в «Дисней».
Так или иначе, я с опозданием начал читать эту книгу, которую обсуждала вся Америка. Оказалось, что молодой журналист каким-то образом втёрся в доверие к замкнутым и богатым Монтгомери, и его даже пригласили погостить пару летних недель в семейном кругу. Во введении он признался, что планировал написать абсолютно обо всём, что удастся подглядеть, подслушать и выведать у слуг. Обнародовать все скандалы, обрисовать небывалую расточительность, которая и не снилась обычным американцам среднего класса.
Но после первых трёх дней, проведённых с семьей Монтгомери в их большом мраморном особняке в Колорадо, журналист уже был готов вернуться домой. Все его наблюдения свидетельствовали, что он имеет дело с хорошими людьми. Да, Монтгомери были богаты, и держали слуг, но хорошо обращались с ними и щедро оплачивали их труд. При всем старании автор не смог заставить никого из обслуживающего персонала сказать хоть что-нибудь плохое о работодателях.
Дети Монтгомери вели себя вежливо и внимательно, не щеголяли навороченными мобильниками и не получали в подарок «Ягуар» на шестнадцатый день рождения.
Только на четвертый день у сочинителя появилась завязка для книги. Он уже читал в периодике о давней трагедии в семье Монтгомери, когда был похищен ребёнок, а позже исчезли и его родители. Маленького Адама Монтгомери обнаружили блуждавшим в лесах Коннектикута таким истощенным, что он едва выжил, а позже не смог вспомнить ничего из того, что ему пришлось пережить. Его родителей так никогда и не нашли.
Писатель решил задержаться как раз из-за приезда Адама Монтгомери – хотелось узнать, как сильно повлияла на него детская травма.
В ту же минуту, когда Адам Монтгомери и его семья вышли из машины, доставившей их из аэропорта, журналист почуял, что книга у него в кармане. Его нос начал чесаться, а уши закололо.
Адам Монтгомери оказался высоким, внешне безукоризненным мужчиной, похожим на молодого Чарлтона Хестона. Стоявшая рядом с ним жена выглядела миниатюрной. Очень красивая, рыжеватая блондинка с короткими волосами и широко расставленными глазами, она смотрела на людей как-то странно.
К миссис Монтгомери прижимались две маленькие девочки, которые наблюдатель поначалу принял за её дочерей, но, как выяснилось, одна из них приходилась ей племянницей. Из машины вышли ещё двое. Высокая, стройная женщина, державшаяся сурово и настороженно. Когда одна из встречавших протянула к ней руку, гостья отскочила назад, не позволяя никому приблизиться к ней. Пугливая незнакомка отступила к мужчине, который был ниже неё на несколько дюймов, но, судя по тому, как он покровительственно обнял её за талию, был готов броситься на защиту.
Апатия оставила писателя, и он решил отложить возвращение к своей подружке и задержаться, чтобы разузнать хоть что-нибудь об этой странной компании.
Чутьё его не подвело. Да, история той высокой женщины, Боадицеи, всю жизнь провёдшей в плену, была очень перспективной, но все Монтгомери ограждали её, и было понятно – они ничего ему не расскажут. Также обороняли и молодую жену Адама. При всем старании не удалось вытащить ни словечка ни у одного из членов клана. Но главное – обнаружился предмет расследования.
Потребовалось несколько дней усердных поисков, но журналист, наконец, нашёл человека, который когда-то работал на Монтгомери. Тот был уволен за мелкое воровство и теперь был готов поделиться информацией по сходной цене. Кажется, помимо краж, он ещё и подслушивал у дверей. Доносчик рассказал, что все Монтгомери частенько поддразнивали Дарси из-за денег. Интересно, почему.
Услышанная в ответ эпопея ошеломила писаку до потери речи. Якобы экстрасенс поведал Адаму, что у того имеется сестра, которую держит в плену колдунья в шабаше ведьм в Коннектикуте. У ведьмы было волшебное зеркало, которым могла пользоваться только девственница.
К этому моменту повествования у акулы пера от удивления отвисла челюсть. Ухмыляясь, информатор выболтал, что Адама прельстила юная девственница, найденная по наводке того же самого экстрасенса, но бедняга знал, что не может утолить свой пыл, иначе девушка потеряла бы способность манипулировать с артефактом.
В своей книге автор живописал, как Адам Монтгомери пытался устоять перед сексуальными заигрываниями нахальной оборванки, пока героически разыскивал свою сестру. Неоднократно подчеркивалась маниакальная тяга Дарси к деньгам. Выделялись глупые сцены наподобие той, как с детства изголодавшаяся Дарси, якобы подняла шум из-за какого-то автомата с конфетами, пока Адам пытался найти подземные тоннели, где, как говорилось, скрывалась ведьма.
Под конец повествования создавалось впечатление, что Адам Монтгомери был чуть ли не святым, который без посторонней помощи, несмотря на все помехи со стороны Дарси Монро, спас свою сестру и нескольких детей, считавшихся пропавшими в течение многих месяцев.
Естественно, Монтгомери предъявили иск, и издание изъяли из продажи. Но это только разожгло читательский интерес, и почти сразу же книга стала доступна для свободного скачивания в Интернете. Адвокаты Монтгомери позаботились о том, чтобы все деньги, заработанные журналистом за клеветнический пасквиль, ушли на оплату адвокатов и судебных издержек, но кара не состоялась. Писатель быстренько накропал ещё три книги, и на волне скандальной популярности автора они продались миллионными тиражами.
Я прочитал эту брошюру спустя приблизительно год после её выхода. Экземпляр Аланны был уже порядком потрепан – наверное, не единожды передавался из рук в руки. Кое-какие факты для меня остались неясными, как и для остальных читателей. С какой стати такой мужчина, как Адам Монтгомери, женился на этой ненормальной Дарси Монро? Решил ли он по примеру средневековых героев жениться на ней после того, как лишил её девственности в разгар их приключений? Вскоре после свадьбы у них родилась дочь. Была ли беременность причиной их брака?
Почти сразу после появления книги Адам и его сестра Боадицея улетели на небольшом самолете, который пилотировал сам Адам, и пропали без вести. Сохранился намеченный маршрут полета, но вскоре выяснилось, что Адам изменил направление. Его самолет был замечен контрольно-диспетчерским пунктом в аэропорту в двухстах милях в противоположном направлении, но попытка связаться с пилотом осталась безответной.
Через три дня после исчезновения брата и сестры известный таблоид напечатал на первой странице фотографию смеющейся Дарси с запотевшим бокалом в руке. Заголовки кричали, что вдова Адама унаследует почти миллиард долларов. Подтекст тонко намекал, что корыстолюбивая шлюха Дарси причастна к исчезновению мужа.
Монтгомери снова подали в суд, но издатели таблоида были умны. Они ни в чём не обвиняли Дарси открытым текстом. То, что опубликованная фотография была сделана до исчезновения Адама, не их вина, заявляли журналисты. Это было единственное изображение Дарси, которым они располагали. В итоге газета согласилась напечатать опровержение, причем, не на последней, а на первой странице.
В следующем номере говорилось: «Мы приносим свои извинения. Вдова унаследует всего-навсего двести миллионов, и эта фотография была сделана до того, как бедняга отправился в полёт без возврата». Ниже располагался снимок, на котором Дарси была запечатлена танцующей с мужчиной, совершенно точно не приходившимся ей мужем.
Как раз в это время Дарси стали называть Малюткой-деревенщиной, и весь мир сошёлся во мнении, что она убила мужа ради денег.
Все эти события прошли мимо меня. Днём я боролся с режиссёрами за свою роль, а по ночам воевал с Аланной. Я хотел иметь детей, а она — делать по четыре фильма в год.
Две недели назад Джерлен Монро позвали приглашенной звездой в «Пропавших». Конечно, я и раньше видел её работы. Как она обольстила Рассела Кроу в одном из тех экстравагантных эпических блокбастеров, роли в которых он получал из-за белой кожи и приятного тембра голоса. Ладно, извиняюсь. Сознаюсь, я завидую чужому успеху. Рассел получил свои роли, потому что заслужил их. Потрясающий актер.
Так или иначе, Джерлен должна была сниматься с нами, и мы с восторгом предвкушали встречу с дивой. Критики единогласно утверждали – и это попало на первые полосы газет! – что Джерлен перетянула на себя одеяло в том фильме, где партнёрствовала с Кроу. И когда Рассел должен был убить её, чтобы спасти мир от её вероломства, вся аудитория плакала вместе с ним.
Никто из нас не знал, почему звезда согласилась участвовать в телесериале, и поэтому, скучившись вокруг нее, в первую очередь мы спросили именно об этом. «Я кое-кому пообещала», – промурлыкала Джерлен своим шелковистым голоском.
Как ни трудно поверить, но в жизни она ещё более привлекательна, чем на экране. В этом бизнесе довольно быстро становится очевидно, что без толстого слоя грима актрисы довольно-таки обыкновенно выглядят. Собираясь на работу, они прячут взлохмаченные волосы под бейсболку, одеваются в поношенные драные джинсы и футболки, а кожа у них часто напоминает о горестях подростка, любящего перекусить вредной жирной пищей. Смотришь на такую лахудру и думаешь: сколько же она срубила денег за свой последний фильм?
Но о Джерлен такого не скажешь. Когда она прибыла, то выглядела именно так, как маленькие девочки представляют себе кинозвезд. Она никогда никем не помыкала, ничего не требовала, но ей довольно было намекнуть, и мы со всех ног бросались исполнять её желание. Она обворожительно улыбнулась оператору. Ничего не произнесла, просто улыбнулась. И этот сукин сын взял её в кадр так, как ни разу не снимал никого из нас.
В сериале Джерлен играла жену убитого богача, и в конце мы обнаруживали, что убийца она и есть. По сценарию, как и в предыдущих сериях, мы надеваем на неё наручники и уводим. Ну, знаете, как это полагается, мы умные парни, а она тупая дура.
На второй день съемок, Джерлен обронила: «Какая жалость, что её посадят в тюрьму. Её муж заслужил смерть». Она не жаловалась, просто высказала свое мнение, но режиссёр сразу же бросился к сценаристу.
Сценарий был полностью переписан: роль Джерлен заметно увеличилась. Теперь она объединилась с тремя бывшими пассиями мужа, и они убили его все вместе. Женщины защищали друг друга. Мы, копы, выяснили, что это сделала Джерлен, но, узнав в ходе расследования обо всех отвратительных деяниях жертвы, уже сами были готовы прикончить мерзавца.
Под конец съёмок, Джерлен сказала: «Возможно, фильму пойдет на пользу, если я смогу насладиться одним из мужчин».
Все онемели от шока. Что она имеет в виду?
«Насладиться»? Заняться сексом? С одним из нас? Вся мужская половина актёрского состава – и даже две девушки – застыли с округлившимися глазами. Про себя мы тихо приговаривали: «Я! Выбери меня! Меня!»
– Возможно, вот этот подойдёт, – указала Джерлен на Ральфа Буна. Низенький, старый, непрерывно курящий и с пивным брюхом Ральф? Он перенёс три шунтирования и, когда Джерлен указала на него, принялся так надсадно кашлять, что мы уж было подумали, будто к вечеру он снова окажется в больнице.
– Как насчёт Линка? – вежливо предложил режиссёр.
Она даже не осмотрела меня, лишь повернулась и улыбнулась: «Может быть».
Она играла, но позднее я понял, что Джерлен Монро играет всегда. Будто всё время находится под прицелами камер.
В жизни у нас с ней романа не состоялось. Не то чтобы я не хотел, но она отвергла меня. Красивая и манящая, она сказала мне «нет». Тогда я много ссорился с Аланной, и та наказывала меня, лишая секса. Результатом того, что меня отшили обе женщины стали довольно жаркие постельные сцены между мной и Джерлен в фильме. Настолько страстные и реалистичные, что наш сериал и игра Джерлен были сочтены заслуживающими номинаций на «Эмми». Стыдно признаться, но я сказал остальным, что считаю себя не менее достойным номинации. Мой партнёр по сериалу Ральф поморщился: «Все видели, что ты не играл. Ни единой минуты».
Благодаря тому, что у меня тёмная кожа, никто не замечает, когда я краснею.
Так или иначе, из-за нашей экранной интрижки я проводил с Джерлен довольно много времени. Ладно, по крайней мере, немало времени. Я заявил, что нам нужно репетировать совместные сцены в её раздевалке, которая была намного больше моей и недавно обновлена специально для звезды.
Как раз в тот первый день, когда я остался с Джерлен наедине, в дверь постучал помощник осветителя и вручил мне письмо. Он сказал, что послание от моего агента – удивительное дело. Когда это Барни научился писать?
Я вскрыл конверт.
«Твой ребёнок пропал».
И всё.
С минуту я просто сидел, глядя на записку, и не мог понять, что же она означает. Ребёнок? У меня нет детей. Медленно до меня начало доходить.
Ну конечно, Коннор. Или его звали Конан? Что-то связанное со Шварценеггером, это точно. Та девушка любила кино – во многом именно поэтому между нами всё и закрутилось.
Я не возражал, когда Джерлен забрала письмо. Она пробежала глазами текст, и впервые я увидел на её красивом лице подлинные эмоции. «Твой ребёнок», – с ужасом прошептала она. «Она любит свою дочь!» — с удивлением подумал я.
Конечно, я, как и все остальные американцы, знал, что Джерлен Монро — мать Малютки-деревенщины, но это только делало диву ещё таинственнее. Как такая элегантная женщина как Джерлен могла породить такую маленькую жадную охотницу за деньгами как Дарси Монтгомери? И как звезда могла рисковать жизнью, чтобы спасти никчемушницу?
В конце книги, которую прочла вся страна, рассказывалось, как Адам Монтгомери, его кузены, Джерлен и мужчина из её родного города пришли на помощь Дарси и детям. Они прибыли как раз вовремя, поубивали плохих парней и доставили бессознательную Дарси в больницу.
Другими словами, девственность Дарси, которую берегли на случай, если придётся использовать, как оказалось, несуществующее зеркало, осталась невостребованной. Адам Монтгомери сам отыскал и храбро спас свою сестру, а потом ему опять пришлось рисковать жизнью, чтобы выручить эту идиотку Дарси.
В книге Джерлен выглядела настоящей героиней, подвергавшейся смертельной опасности ради спасения дочери, которая только и делала, что создавала проблемы множеству людей.
– Расскажи мне обо всём, – попросила Джерлен своим глубоким гортанным голосом.
Разве можно сопротивляться её просьбам? Ну, я уж точно не мог, и поэтому открыл ей свой самый большой секрет о том, чем мне пришлось заниматься из-за острой нужды в деньгах, и к чему это привело. Да, у меня был сын, но я никогда не встречал ни его самого, ни его мать. Я знал о ребенке только возраст – уже семь лет – и имя – вроде, Коннор. У меня хранилась его фотография вместе с матерью. У моего сына были светлые волосы и ореховые глаза. Цветом кожи он больше пошел в мать – голубоглазую блондинку — но стоит ему слегка подзагореть, и мальчишка станет точь-в-точь как я в его возрасте.
Рассказав Джерлен о ребёнке, я позвонил своему агенту Барни. Когда я только подписал с ним контракт, Барни не тратил на меня особо много времени. Но когда пришло время продлевать договор, стал моим лучшим другом.
Так или иначе, Барни признал, что мой сын и его мать действительно пропали, и частный сыщик, которого он нанял, чтобы выследить их, сообщил ему об этом несколько недель назад. Барни ждал, что начнут требовать выкуп, но когда этого не произошло, даже не подумал сообщить мне об их исчезновении до настоящего времени.
– А письмо-то ты зачем написал? Почему просто не позвонил? – спросил я.
– Письмо? Я даже родной матери писем не посылаю. С чего бы мне слать их тебе? Слушай, малыш, я тебе все растолковал, а сейчас мне надо бежать.
Я повесил трубку и несколько секунд тупо смотрел на Джерлен, а потом перевёл взгляд на послание. Ни единый признак не доказывал, что оно от моего агента, и теперь, внимательно рассмотрев листок, я заметил, что бумага высшего качества. Вряд ли Барни раскошелился бы на такую.
Джерлен не пришлось расспрашивать, я сам ей всё рассказал. Когда я выговорился, она велела мне подождать, а сама вышла на улицу. Вернулась через пару минут и сообщила, что какой-то толстый коротышка, курящий сигару, велел помощнику осветителя передать мне письмо и сказать, что оно от моего агента. Больше недоростка никто не видел.
Я не знал, что и думать об этом странном письме, и ещё меньше о том, что теперь делать и нужно ли вообще что-то делать. Джерлен посоветовала переждать пару дней и посмотреть, не произойдёт ли ещё что-нибудь. Наверное, она подразумевала выкуп: вдруг его потребуют через пару дней.
Конечно, я заплачу. Я должен. Этот ребёнок моя родная плоть и кровь.
Я ждал и всё больше нервничал, раздражаясь по малейшему поводу. С этим волнением мне даже повезло, потому что в заключительном эпизоде сезона «Пропавших» Тревиса преследовала женщина, воспылавшая к нему диким желанием. Когда кто-то бросил в воздух пачку бумаги, которой мошенники подменяют деньги, я подскочил на полфута. Когда преследовательница подкралась ко мне и приставила пистолет к моему горлу, я натурально вспотел. И когда я просил её не убивать меня – чего не было в сценарии, – я не играл. Я думал о своем сыне, которого удерживает какой-то ненормальный только потому, что у малыша знаменитый отец. Я. Я причина тому, что сейчас маленького симпатичного паренька кто-то мучает.
Я заметил, что вся съёмочная группа странно поглядывала на меня, но голова и без того пухла от забот, чтобы ещё пытаться разобраться, что не так на площадке. Съёмки с Джерлен завершились, и она вернулась домой в Малибу, просматривать гору сценариев, которые ей предлагали.
Она просила позвонить ей, если будут новости.
Спустя две секунды после окончания съемок я набрал её номер. Джерлен пригласила к себе домой, и я поехал. Жаль, конечно, пропускать большую вечеринку по поводу завершения сезона, но сейчас я был слишком напряжён, чтобы веселиться.
Джерлен усиленно угощала меня выпивкой и огромным количеством еды, к которой сама даже не притронулась. Она сказала, что много размышляла и задалась вопросом, а не выбран ли мой ребёнок случайно, наугад, а не потому, что он именно мой сын.
Это предположение заставило меня почувствовать себя ещё хуже. Ребёнка, которого украли не ради выкупа могли забрать для… по другим причинам. Я залпом выпил бурбон и налил ещё.
– Я хочу знать всё, что тебе известно о мальчике и его матери, – потребовала Джерлен.
К тому времени я уже немного ослабил бдительность из-за треволнений в течение всей прошлой недели и четырёх порций двойного бурбона.
– Её зовут Лиза Хендерсон, а имя мальчика – Конан или Коннор, ему должно исполниться около семи. Она киноманка. Любит кино. Лиза…
– Чем она зарабатывает? – нетерпеливо спросила Джерлен.
– Не знаю. Не помню. Мой агент нанимал частных детективов, чтобы проверить её, и присылал мне их отчеты. Кажется, Лиза нигде надолго не задерживалась. Она трудилась в универмагах, была секретарем, водителем автобуса и ещё… – я улыбнулся своим мыслям. – Она как-то сломала руку и нашла работу на телефоне. Она…ты готова? Она подвизалась экстрасенсом. Ну, знаешь, по Интернету. Назвалась Кристальным Духом, или типа того, и говорила людям то, что они хотели услышать.
Когда я увидел побледневшее лицо Джерлен, то вспомнил, что прочитал в книге о её участии в той охоте на ведьм в Коннектикуте. Её дочь была похищена злой ведьмой. Не одной из современных в общем-то добрых ведьм, а страшной колдуньей из старых сказок. Никто не знал всей истории, произошедшей той ночью, но когда всё закончилось, четверо оказались мертвы. Пришлось ли Джерлен кого-то убить, чтобы спасти Дарси?
– Послушай, – спохватился я, – из неё экстрасенс не лучше, чем из меня. Ей просто была нужна временная работа, пока заживала рука.
Именно тогда Джерлен посоветовала мне обратиться к её дочери. Мол, та может помочь мне найти сына.
После этого она меня выгнала. Царственно, будто она была королевой, а я — её подданным, аудиенция которого подошла к концу. Джерлен нажала на кнопку телефона на приставном столике, и тут же появился крепкий мужчина.
– Верджил, – сказала она, – отвезите, пожалуйста, мистера Эймса домой.
Я был не в состоянии сопротивляться и позволил этому громиле подхватить меня и загрузить в мою же машину. Он сел за руль. Следующим утром я проснулся в собственной постели, полностью одетый и с жутким похмельем,
К полудню я уже почувствовал себя лучше и начал представлять, что этот разговор мне приснился. По крайней мере, я старался себя в этом убедить.
Ничто на свете не заставило бы меня просить помощи у Малютки-деревенщины. Эта женщина, вероятно, погубила своего мужа и золовку, чтобы унаследовать богатство и власть. Нет уж, спасибо. Не собираюсь я с ней связываться.
Пожалуй, я готов был всё бросить и даже забыть о собственном сыне, если бы не два обстоятельства.
Я постарался рационально обдумать, что могло случиться на самом деле. Скорее всего, Лиза нашла другую работу и переехала вместе с ребёнком. Я пообещал себе разобраться с этим, когда вернусь из Шотландии вместе с Аланной. И если к тому времени ситуация не прояснится, не вполне понятно, какими способами, но непременно все выясню.
Тем временем я связался с турагентом – парнем, который был таким эксклюзивным профессионалом, что его номер даже не значился в телефонном справочнике — чтобы организовать поездку на шесть недель в Шотландию вместе с любимой женщиной.
Аланна снялась в пяти фильмах, съемки которых проводились в разных жарких местах с тропическим климатом. За весь прошлый год мы очень редко виделись. Наши графики почти не пересекались, и встретиться было практически невозможно. Каждый раз, когда мы говорили по телефону, она плакала и жаловалась, как устала и как скучает по мне. И как ей жарко. Аланна говорила, что её уже тошнит от жары и больше всего она хочет отдохнуть где-нибудь в прохладном и спокойном месте. «Я мечтаю поехать туда, где никто меня не узнает, и где нам никто не будет мешать», – повторяла она снова и снова.
Я был дураком и поверил ей. Тайно арендовал замок в прохладной, уединённой долине в горах. Там должны были находиться только мы с Аланной, домоправительница-повар, старик, следящий за освещением и отоплением, и ещё один работник, который заботился о двухстах акрах лесистой местности и о стаде коров.
Когда я продемонстрировал путёвку Аланне за ужином при свечах с шампанским, она посмотрела на меня, как на сумасшедшего, и заявила, что уезжает завтра же на Ки-Уэст сниматься с Дензелом Вашингтоном.
За мной не замечено склонности к насилию, но в тот раз я чуть не сорвался. Я громко орал, что отказался от съёмок в двух фильмах, чтобы провести с ней эти шесть недель. То, что в обоих сценариях мне опять отводилась роль тупого красавчика, ей вовсе не обязательно знать. Я внушал, что она значит для меня намного больше, чем любое кино в мире, и что она должна чувствовать то же самое по отношению ко мне.
Аланна холодно сказала: «Долго ли, по-твоему, мне удастся выглядеть как сейчас? Когда тебе сравняется шестьдесят, ты будешь играть роли папиков, в которых влюбляются двадцатилетние девчонки. А когда мне исполнится тридцать пять, я сгожусь только на роль матери Дензела!».
В её словах был смысл.
Но я всё равно злился. Я полностью перекроил свой график, освободив эти шесть недель, чтобы провести их с любимой в Шотландии. И что мне теперь делать? Позвонить и унизиться перед своим агентом? Барни вопил, что я дурак, раз во время перерыва от съёмок в сериале отказываюсь от широкоформатного фильма, на что я ответил… Лучше, не вспоминать, что я ему ответил. Даже король Англии, отрёкшийся от престола из-за женщины, не был столь красноречив в своем гневе, как я.
Это было первое обстоятельство. Второе заключалось в том, что Джерлен прислала ко мне человека по имени Верджил с массивным пакетом. Я поблагодарил его, от души надеясь, что мне никогда не придется повстречаться с этим громилой в тёмном переулке, и взял посылку. Интуиция подсказала налить себе чего-нибудь выпить, прежде чем заглядывать в пакет – так я и сделал.
Джерлен наняла частного сыщика, чтобы добыть сведения о женщине, у которой был мой сын. Я пропустил первые страницы, так как видел подобное прежде и знал, о чем там речь. У Лизы Хендерсон, матери моего сына, не имелось постоянной работы. Она меняла её два-три раза в год с тех пор, как родился мальчик. Они успели поскитаться по четырём штатам.
«Тяжелая жизнь», — пробормотал я. Мой сын обитал то там, то сям в течение всей своей недолгой жизни. Я был прав, игнорируя тот факт, что мальчик пропал. Очевидно, Лиза опять переехала.
– Интересно, где она теперь? – спросил я вслух, потягивая бурбон.
На последней странице моё сердце чуть не остановилось. Вырезка из газеты. На ней фотография врезавшегося в дерево автомобиля и фото матери моего сына. Она была красива мягкой красотой, с длинными прямыми светлыми волосами и большими голубыми глазами.
Я смотрел на изображение и думал, что Лизе стоило бы включить дальний свет.
Я знал, что просто-напросто оттягиваю чтение статьи. Сделал большой глоток бурбона и начал читать. Несколько недель назад машина Лизы Хендерсон врезалась в дерево, и она скончалась на месте.
К статье была приколота степлером ещё одна газетная заметка уже о панихиде. Её я тоже изучил.
В этих вырезках содержалась кой-какая информация о Лизе. По крайне мере, на момент её смерти. Я с удивлением узнал, что она была активной прихожанкой и участвовала в благотворительных комитетах. Так как у неё не было сбережений, похороны оплатила церковь и коллеги по волонтёрской работе.
На надгробной плите выгравируют слова: «Нам тебя будет не хватать».
Ладно, а что же с моим сыном? Что станется с ним? И почему о нём ничего не говорится? Я перечитал обе статьи. В некрологе утверждалось, что у Лизы не было никаких родственников.
Позднее я опять проштудировал газетные вырезки, каждое слово на каждой странице. Ни в одной из них ни разу не упоминался мой сын. Озадаченный, я пошёл к сейфу в спальне, чтобы просмотреть папку, которую мой агент прислал несколько лет тому.
Почти восемь лет назад Лиза Хендерсон работала в банке спермы в Лос-Анджелесе. Я тогда был голодающим актёром, ну и… в общем, заработал немного деньжат, «пожертвовав»… ну, короче, сдав сперму. Люди, которые ее использовали, не знали, чья она, но донорам приходилось давать согласие на то, что если от их спермы родится ребёнок, по достижении восемнадцати лет он или она сможет узнать фамилии своих биологических родителей.
Мне понравилась идея. Немного смахивало на мелодраму. К тому времени, когда отпрыску исполнится восемнадцать, я планировал сделаться известнее Мела Гибсона. Мне нравилось представлять, что почувствует ребёнок, когда выяснит, кто его знаменитый отец.
Когда я прославился, однажды, смеясь, я сказал Барни, что в один прекрасный день жизнь одного малыша очень сильно переменится.
И во всём ему признался. Барни не смеялся, он впал в бешенство. Тут же принялся названивать каким-то людям, которые в свою очередь, начали тоже кому-то звонить. В итоге вся моя замороженная сперма была уничтожена, и номер 28176 был изъят из реестра.
Но по словам Барни, одна женщина, работавшая в клинике, видела меня в кино и узнала.
– У нее ребёнок от тебя! – вопил он.
Я, отчасти, даже обрадовался и заинтересовался, на кого похож малыш, но Барни предсказывал бесконечные судебные процессы, что когда-нибудь мать предъявит непомерные требования и создаст множество проблем. Он нёс всякую ерунду о том, что вместо бумажных стаканчиков мне лучше бы таскать мешки, но я его не слушал.
Месяц спустя, Барни прислал мне папку о Лизе Хендерсон, и с тех пор каждый год она пополнялась страницей-другой. Я хранил бумаги в сейфах, которые оборудовал в каждом из домов, в которых жил последние шесть лет.
Но сейчас папки в сейфе не было. Я точно знал, что не доставал её. В последний раз, когда Барни прислал мне новые листы, я просмотрел их и запихал в тонкий кожаный портфель, где хранились все документы по этому делу. На портфеле даже был замок.
Я вытащил из сейфа всё: прошлогодние налоговые декларации, обручальное кольцо, которое планировал подарить Аланне в Шотландии. Но бумаг о Лизе Хендерсон и моём сыне не было.
Я сел на кровать, пытаясь всё это переварить. Неужели кто-то вскрыл мой сейф и украл документы? Нет. Конечно, нет. Какой вор забрал бы бумажки и оставил кольцо стоимостью двадцать пять тысяч долларов?
«Минуточку, — подумал я, — скорее всего, у Барни должны храниться копии. Он настолько боится, что кто-то может надуть его хоть на пенни, что наверняка снимал копии со всех бумаг».
Когда я потянулся к трубке у своей кровати, телефон зазвонил. Аланна.
– Передумала насчет Шотландии? – холодно поинтересовался я. Пусть она не воображает, что я расстроен по этому поводу. Плюс, она понятия не имела, что у меня есть ребенок, и лучше, чтобы не узнала.
– Ты не слышал, – ровным голосом констатировала она.
«Как и ты», — мелькнула мысль, но я сказал лишь:
– О чем?
– Барни мертв. Его офис запылал, когда он был внутри. Мне жаль. Позвоню позже.
Я так и остался сидеть с умолкнувшим телефоном в руке. Как я уже говорил, сочувствие не относилось к добродетелям Аланны. Наверное, прочитав разоблачительную книгу о Дарси Монтгомери, она сказала «бедная малышка» только потому, что пожалела, что Дарси разоблачили.
Я не соображал, что делаю, когда набрал номер Джерлен. Та ответила после второго гудка. Я был крайне вежлив. И не спрашивал, как её пустоголовая дочь, подозреваемая в убийстве, может помочь мне найти сына. Я только сказал: «Как я могу увидеться с твоей дочерью?».
Положив трубку, я отправился в спортзал. Возможно, тяжелая длинная тренировка успокоит мое сердце. Я знал, был уверен как ни в чём в своей жизни, что Барни убили из-за меня. И все его бумаги были сожжены тоже из-за меня и моего незаконнорожденного сына. Я знал, что Лиза Хендерсон была убита по той же причине.
Три часа спустя я почувствовал себя лучше. Проверил сообщения в телефоне. Милый голос Джерлен сообщил мне адрес в Виргинии, и приказал быть там завтра к трём часам – её дочь встретит меня. Она снова повторила, что её дочь отыщет моего сына.
Больше не хотелось ни о чём думать. Я только назвал ей имя своего личного помощника, и попросил последить за обстановкой, пока я в отлучке. Затем заказал билет на самолёт в Виргинию. Я сделал это сам, потому что не хотел, чтобы кто-нибудь узнал, куда я еду. Бросил немного одежды в сумку и отправился в отель. Я больше не чувствовал себя в безопасности в собственном доме.
Уже на следующий день меня провели в очень красивую гостиную, и я впервые воочию увидел Дарси Монтгомери. Я всё ещё не определился, что же я здесь делаю и что мне от неё нужно, но точно знал, что следует быть крайне осторожным. Я планировал рассказать ей как можно меньше и замять самые неприятные моменты.
В конце концов, на что способна эта женщина? Читать мысли?
_________________
- Это все на что ты способна???
- Нет, это все чего ты достоин!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Окт 2011 18:39

Я первая!
умчалась читать.
Амина, codeburger СПАСИБО, такое ускорение, просто исполнение всех мечт!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>08 Окт 2011 19:02

Спасибо за новую главу! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Ялта
>08 Окт 2011 19:31

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>08 Окт 2011 19:34

Девочки, спасибо за новую главу! Не знаю может уже это обсуждала, но у меня такой вопрос, а в этой серии третья часть вроде есть, а она выпущена?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>08 Окт 2011 19:53

Ух, какая интересная глава. Теперь знаю, почему актер обратился к Дарси с просьбой разыскать сына. Очень обрадовало меня упоминание о семье Монтгомери. Не вся семья, конечно. Эта ветвь в Колорадо. Есть еще в штате Мэн. Наверное еще где-то. Семья-то большая, дружная.
Очень интересно как будет дальше развиваться история. Много таинственности, что привлекает.

Перевод замечательный!

Annabell , codeburger
, Aminaomar, спасибо большое за эту интересную очень главу!

сун писал(а):
у меня такой вопрос, а в этой серии третья часть вроде есть, а она выпущена?

сун, вроде бы Амина все три романа включила в свой план переводов. Вот это второй уже. Значит она знает про третий. Наверное, уже вышел(у них).Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 5:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Аномальная жара, +28 и сильный ветер с ЮЗ. читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джуд Деверо "Навеки" [12800] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение