Проверка орфографии

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3515
Откуда: г. Краснодар
>07 Окт 2017 1:01

Вебмастер писал(а):
Блокировать за орфографические ошибки мы начали в 2009 году, других ограничений в этом направлении с тех пор не было. За "ться/тся" не блокировали никогда.

Но это ошибка. То что вы за неё не блокируете !!!! узнала только конкретно сейчас!!!
А вот оповещения несколько раз получала, и в панике бежала исправлять. При этом даже смотря на свою ошибку, я в упор её не вижу. Приходилось дергать людей, просить указать конкретно на слово, после чего мне каждый раз кидали ссылку на это правило (понимаю, что из лучших побуждений, но на 2-3 раз чувствуешь себя полной дурой, мягко говоря)
Все эти "чудесные" ощущения накапливаются, и при желании обсудить что-то в следующий раз, думаешь - а надо ли оно тебе?.. Начинаешь нервничать и переживать (да, я эмоциональна в этом плане) В жизни и так хватает нервотрепки, хочется здесь отдохнуть душой, а не выходит.
Меня на самом деле ни разу не блокировали, но стах этого достаточно велик (сайт мне очень дорог), а итог всего этого - на лицо.
Не знаю выхода из этой ситуации, ведь на самом деле есть сообщения и ошибки которые стоит исправит.
Но вот как-то так.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>07 Окт 2017 1:08

Я пока ни одного уведомления не получила. Даже завидно немного. Laughing Поэтому соображения сугубо теоретические.
Вебмастер писал(а):
Вы ведь пишете не только здесь, с теми же самыми ошибками вы пишете на работе, возможно, теряете из-за этого клиентов или уважение коллег.
Есть нюанс. Не всем по работе надо отправлять деловые письма или работать с документами. Это раз. На форум очень многие заходят с мобильных устройств. Там и Т9, и неудобная клавиатура, и многое другое. Это два. Ну и работа - это одно, а досуг - несколько иное. Стоит ли ровнять? Это три.
Вебмастер писал(а):
Увы, большинство пользователей не хотят прочитать правила и понять суть сервиса
Увы, и миссионеры - точно такие же пользователи, которые либо не читают до конца правила, либо трактуют их своеобразно.
Вебмастер писал(а):
Некоторые миссионеры уделяют излишне пристальное внимание пунктуации
М.б., стоит несколько строже подойти к вопросу о том, кому доступна кнопка отправки уведомлений об орфографических ошибках? И не давать ее всем пользователям форума, имеющим только 30 активных дней в активе? Повысить ценз, допустим, до 360 дней? Или давать после прохождения теста не только на грамотность, но и ... знание правил, когда стоит отправлять уведомление, а когда нет.
Wink

Я - за грамотность и помощь леди, но и ситуация, когда кто-то начинает получать негатив вместо удовольствия от общения на ЛВН, выглядит чрезмерной.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>07 Окт 2017 1:53

bazilika писал(а):
меня уже блокировали

Печально
Что поделаешь, на ошибках учимся.
Система блокировки не разбирает, кто допустил ошибку: Маша Форточкина, которая единожды за всё время опечаталась или Петя, который пришел на сайт похулиганить((
Поэтому миссионеры действительно должны были стать нам помощниками.

Я лишь однажды получила "письмо счастья" от миссионера и была благодарна тому, т.к. успела исправить свою кляксу))

Посмотрите, что творится на других ресурсах - невозможно читать сообщения пользователей, пишут что хотят и как хотят, от количества ошибок, даже у меня глаз начинает дергаться.
Очень жаль, что не везде есть функция блокировки за безграмотность.
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>07 Окт 2017 12:02

Малина Вареньевна писал(а):
но страх этого достаточно велик (сайт мне очень дорог). Не знаю выхода из этой ситуации

Чтобы жить без страха, достаточно перед отправкой сообщения нажать ссылку "Проверить орфографию".

Евгешечка писал(а):
Администрация должна знать своих героев в лицо

Мы читаем все отправленные миссионерами письма (их не очень много, за последние сутки было всего 4) и сразу же напишем личное сообщение тому, кто будет "перегибать палку".

Евгешечка писал(а):
Маша Форточкина, которая единожды за всё время опечаталась или Петя, который пришел на сайт похулиганить

За одиночную опечатку Маша в блокировку не попадёт.

Юлия Резник писал(а):
А я до сих пор не поняла, как он работает

Так почему бы не прочитать по ссылкам из оглавления этой темы? Это займет гораздо меньше времени, чем придумывать ужасы и ими потом возмущаться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>07 Окт 2017 12:20

Вебмастер писал(а):
мы сейчас склоняемся к тому, чтобы отменить письма миссионеров, которые помогали вам избежать блокировок и начать блокировать по старому, без возможности получить подсказку от миссионера

А вот этого бы не хотелось. Выплескивать с водой ребенка... то есть хоронить хорошую идею сразу же, мне кажется, не стоит.

Что, если подойти к проблеме с другой стороны? Например, вспомним о модераторах тем. Это люди, которые следят за чистотой темы, в том числе - и за соблюдением языковых норм. В идеале именно им стоило бы дать права отправки таких сообщений участникам тем. А к ним в помощники дать, скажем, 2-3 человек, которые - по мнению администрации - пишут грамотно и могут помочь людям избежать блокировки вовремя. Сохраняя анонимность, конечно, для этих граждан. Ибо, простите, если из-за каждого указания пользователь будет писать гневные жалобы этим самаритянам, миссионеры плюнут и уйдут делать свои дела. А пользователь окажется там, куда так не хотел попасть изначально.
Ну и разумеется, помощников проинструктировать как следует. Чтобы вот за черточки и точки не трогали )))

Юлия Резник писал(а):
Тут с серебряным крестиком и святой водой ходить нужно, дабы тебя не загрызли

Интересное мнение. Надо обдумать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3515
Откуда: г. Краснодар
>07 Окт 2017 12:31

Вебмастер писал(а):
Чтобы жить без страха, достаточно перед отправкой сообщения нажать ссылку "Проверить орфографию".
это я и так делаю, но эта функция не все ошибки видит. Конкретно -тся/-ться она не видит.
Спасибо огромное за уточнение, что за это не блокируют. Теперь об этом знаю и не буду так переживать.
Но об этом знаю теперь только я и несколько человек прочитавших этот диалог, а множество других пользователей будут получать "письма счастья", переживать и в итоге покидать сайт. Именно это я пытаюсь донести. Слишком многие в итоге становятся незримыми наблюдателями, перестают быть активными, проще написать "спасибо/да/нет" чем нести развернутое мнение и ждать "кинут в тебя камнем" или нет.

Спасибо огромное, если тебе указали на ошибку за которую реально можно получит отстранение, но когда ошибка не столь фатальна и приходит письмо - пользователь воспринимает это как потенциальную блокировку. Дальше всё происходит по описанной схеме в предыдущих постах.

Всё же хочется "живого", интересного общения, а не "отсиживания в уголке"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>07 Окт 2017 12:46

Мне казалось, что с помощью таких писем лучше помогать авторам, потому что гораздо приятнее читать текст без ошибок. И в процессе написания, вычитки, корректуры все равно ошибки могут иметь место, просто из-за того, что глаз замыливается. Так почему вежливо не подсказать автору? Ему еще много книг писать. Но зачем шерстить комментарии с целью ловли блох? Из желания помочь или из желания досадить неугодному автору, чтобы читатели боялись комментировать? Помощь - это замечательно, но так ли важно пропущен в комментарии пробел/дефис/запятая? И, если я правильно помню, это пунктуационные ошибки, а не орфографические.
И делая кому-то замечание, нужно помнить о вежливости, ведь не все тут двоечники безграмотные, которым наплевать на великий и могучий, есть пользователи из других стран, для которых русский язык не родной. Грамматика у русского языка достаточно сложная, и хоть для меня это родной язык, но две трети жизни я живу в другой стране. Форум предназначен для общения, не стоит от всех пользователей требовать уровня профессуры. Сленг и всякие скобочки помогают передать эмоции более точно. И если мне придется обдумывать свое сообщение два дня, чтобы оно было достойно Толстого или Пушкина, я просто уйду с форума. Я не призываю поощрять безграмотность, но прежде чем делать замечания на каждую мелочь, может стоит сначала подумать, а так ли это нужно?
У нас есть популярная шутка "жи-, ши- пиши с и, - задумчиво читала Шынар из Шымкента". Вот так и живем, с "шы-" и "жы-".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Резник Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2016
Сообщения: 132
>07 Окт 2017 12:55

Вебмастер писал(а):
Так почему бы не прочитать по ссылкам из оглавления этой темы? Это займет гораздо меньше времени, чем придумывать ужасы и ими потом возмущаться.

Это вы именно у меня интересуетесь?


Мастер, я все это читала. Но многое так и не поняла. Понимаете, вот если даже взять эти пресловутые "ться" и "тся". Вы пишете, что за это еще никого не блокировали. Но ведь это - ошибка в чистом виде. Зато, в вашем описании "Как происходит попадание сообщения в список с ошибками", Вы отнесли к ошибкам слово "издателькие" (издательские). В моем представлении, "ться" и "тся" - это как раз и есть те самые маркеры базовой грамотности. В то время, как отсутствие буквы в слове "издателькие" - банальная опечатка, которую автор либо сам обнаружит, либо ему подскажут. И о какой борьбе за грамотность мы, в таком случае, говорим?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>07 Окт 2017 13:39

Юлия Резник писал(а):
В моем представлении

Вот как раз в этом и проблема, что никто не читает правила, зато все имеют собственное представление и рассуждают, и возмущаются именно исходя из него. Хотя мы миллион раз в этой теме написали, что мы не блокируем за ошибки, которые не определяются сервисом проверки орфографии (в т.ч. "тся/ться")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3515
Откуда: г. Краснодар
>07 Окт 2017 15:34

Вебмастер писал(а):
как раз в этом и проблема, что никто не читает правила, зато все имеют собственное представление и рассуждают и возмущаются именно исходя из него. Хотя мы миллион раз в этой теме написали, что мы не блокируем за ошибки, которые не определяются сервисом проверки орфографии (в т.ч. "тся/ться")

Тогда почему бы миссионерам тоже не пользоваться этими правилами? Ведь это просто - указать на ошибку предупредив, что за это не блокируют, но стоит исправить.
Мы все адекватные люди - будем благодарны найденной ошибке, и по возможности исправим, но не будем нервничать и дергаться лишний раз.
Это даже будет очень интересно - найти "клопа" в своём сообщении ))) когда отпадет " рефлекс Павлова" на за частую вполне безопасное и полезное указание на ошибку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>07 Окт 2017 16:59

Вебмастер писал(а):
Хотя мы миллион раз в этой теме написали, что мы не блокируем за ошибки, которые не определяются сервисом проверки орфографии (в т.ч. "тся/ться")

Не сердитесь Мастер, но именно за ться/тся я получала в разное время как минимум три письма от Лисы. Спасибо ей конечно, но только вот трудно бывает вспоминать правила русского языка, человеку окончившему школу более тридцати лет назад. Писали и блокировали и за ошибки, которые не определились в сервисе "проверить орфографию", на мое недоумение советовали три сайта, один из которых не работал, второй мне показался странным, третий этот https://text.ru/spelling.

Считать и писать/блокировать за пунктуационные ошибки, либо пропуски букв, я считаю излишним. И так уже себя чувствуешь, как на экзамене по русскому языку , а это не то, о чем бы хотелось вспоминать с ностальгией. Мне, в сущности не трудно исправить, если придет такое уведомление, и негатива я к этому не испытываю, но все должно быть в меру.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>07 Окт 2017 18:55

tatka-aa писал(а):
но именно за ться/тся я получала в разное время как минимум три письма от Лисы

Вы что-то путаете, я вам никогда об ошибках не писала. С вами мы общались по поводу нарушения вами правил форума (ссылки на торренты).
И именно я давала вам ссылку на сайт по ПРОВЕРКЕ УНИКАЛЬНОСТИ текста, а не ошибок.

tatka-aa писал(а):
но только вот трудно бывает вспоминать правила русского языка, человеку окончившему школу более тридцати лет назад.

А не надо вспоминать, нужно пользоваться ссылкой с нашего сайта Проверить орфографию ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ!!!
Именно в этом заключается весь секрет!

tatka-aa писал(а):
Писали и блокировали и за ошибки, которые не определились в сервисе "проверить орфографию"

Писали - да. Это наши несчастные миссионеры грамотности, которые хотят помочь, а их выставляют какими-то чудовищами-инквизиторами.

tatka-aa писал(а):
Считать и писать/блокировать за пунктуационные ошибки, либо пропуски букв, я считаю излишним.

Считаю излишним обсуждать правила форума, под которыми вы подписывались в момент регистрации на сайте.

Малина Вареньевна писал(а):
Тогда почему бы миссионерам тоже не пользоваться этими правилами? Ведь это просто - указать на ошибку предупредив, что за это не блокируют, но стоит исправить.

Встречный вопрос: тогда почему бы не прочесть правила и принципы блокировки? И все тогда встанет на свои места. И миссионеры будут не страшны, да и блокировка тоже.

Юлия Резник писал(а):
Мастер, я все это читала. Но многое так и не поняла.

Что конкретно? Давайте разберемся. Я всем всегда пишу, чтобы не стеснялись и спрашивали о том, что не вполне понятно и всем всегда отвечаю и поясняю.
Но многие продолжают молчать и выдумывать всякие страхи, да еще и другим их передавать.

Дорогие наши леди, чтобы вам было легче понять, вот еще раз (какой уже раз по счету?... )
ответы на все ваши вопросы (которые есть в теме выше):
- О блокировке
- Как происходит попадание сообщения в список с ошибками
- Ответы на часто задаваемые вопросы

Итак, после ВДУМЧИВОГО И ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения этих постов у кого еще остались вопросы по данной теме?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>08 Окт 2017 14:46

Мне приходили письма об ошибках в основном на тся/ться ну и мягкий знак не ставила бывало в конце слова. И я очень благодарна миссионерам, беда только в том, что я редко захожу в свой почтовый ящик.
Сейчас постоянно через профиль проверяю свои сообщения, бывает нахожу ошибки вовремя, а бывает, что уже поздно исправлять. Но вот читают же мое сообщение, видят ошибку, неужели так трудно написать в ЛС?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Окт 2017 21:52

Gerxard писал(а):
а у нас много модераторов тем? Участники клуба "Оформим рифмами любовь" искали, и, насколько знаю, так и не нашли желающих стать модератором... Некоторые модераторы подолгу не посещают темы, некоторые даже флуд не чистят... Я тоже, к стыду своему, не во всех своих темах навела порядок... То времени нет, то интернета... Иногда и желания, что тут врать... И не надо забывать , что модераторы, как и организаторы работают на голом энтузиазме... И их еще нагружать проверкой орфографии и отправкой сообщений ?... Модераторы тоже люди, у них тоже личная жизнь, работа, и им тоже хочется почитать книгу и посмотреть фильм... Их жизнь не вертится вокруг одного форума... Я против такого введения...

+1, я тоже против такого нововведения.
Кроме того, разве любой модератор автоматически грамотен?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>09 Окт 2017 23:43

Уведомления об ошибках теперь будут отправляться не по электронной почте, а в Личный кабинет:



"Миссионеры" переименованы в "ангелов", считаем, что это название им подходит больше, так как они помогают нам становиться лучше и помогают пользователям избежать неприятностей. И у меня огромная просьба к нашим ангелам продолжать эту очень нужную и полезную работу.

В уведомлении есть ссылка "Пожаловаться", по которой вы можете сообщить администратору, если кто-то использует сервис не по назначению, например, присылает вам спам. Хотя мы и так просматриваем все уведомления ангелов. Не используйте эту ссылку для оправданий или объяснений. Если ошибки нет или вы не считаете нужным её исправлять, просто проигнорируйте уведомление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 15:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Про каши. Сама я люблю только овсянку и манку, но от овсяной каши у меня повышается кислотность и я её позволяю себе только изредка.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Проверка орфографии [1284] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение