Джанет Иванович "Луженая глотка"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1569
>19 Окт 2011 8:34

Спасибо!!! Ar С нетерпением жду начала выкладки! Удачи вам девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>19 Окт 2011 16:50

 » Глава 1


Глава 1 (перевод Karmenn, редактура Фиби)

Временами приходится собираться с духом и выбирать между честной победой и мошенничеством во благо. Да, бывает порой в пылу соревнования и я соскальзываю с  честной дорожки. Поэтому хорошо понимаю, что такое соблазн. Но здесь такое дело с жульничеством… не вздумайте надувать меня. Это я вам точно говорю.
Я была совершенно уверена, что засекла парня, который, по моим оценкам, сейчас мошенничал. Вон тот,  в красном костюме. Тот, что вел вульгарную машину с нарисованной цифрой 69 на боку. И вел ее слишком уж быстро. Я навела на него бинокль, когда он делал поворот, его левая передняя шина подозрительно вплотную прижималась к кривой разметки.
Стояла я на плоской крыше трибуны скоростной трассы Хомстед-Майами, обозревая с высоты птичьего полета покрытый чахлой растительностью флоридский ландшафт. Жаркие волны вскипали на треке подо мной, воздух удушливо вонял паленой резиной, высоко-октановым бензином, и был переполнен эйфорией, которую НАСКАР привносит в  гонку. На крыше я была вместе с еще сорока двумя парнями. Но я единственная здесь носила розовые кружевные стринги. По крайней мере, я была уверена в том, что  единственная ношу такие трусики, поскольку я женщина, но, черт побери, откуда ж мне знать?  Я втиснулась в тесные черные джинсы и футболку «Стиллер Рейсинг». Футболка с  короткими рукавами, белая с черно-золотой отделкой, и спереди на ней красовался логотип «Стиллер Рейсинг». Надпись же, украшавшая мою спину, была шуткой, ходившей в гараже: «Луженая Глотка». Я ведь гоночный наводчик Сэма Хукера. Ненатуральная блондинка, крашу губы помадой с влажным блеском и каждую неделю шепчу в ухо Хукеру, пока он парит свои мозги в черном с золотом жаростойком комбинезоне.

Всю эту неделю Хукер гонял свою черную метро-спонсорскую машину, выводя в Хомстеде раз за разом полуторамильные круги. Это была последняя гонка в сезоне, и я уже загадывала на будущее сменить скорость. Свою работу я люблю, но наступает момент, когда девушка хочет просто залезть в сексуальное платьишко и потягивать «космо» в ресторане, не похожем на барбекю. Не то чтобы я не любила барбекю, но последнее время я участвовала в них ну очень часто.

В наушниках зазвучал громкий и отчетливый голос Хукера.
- Земля вызывает Луженую Глотку. Поговори со мной.
- Я думаю думы, которые не для публики.
- А как насчет думы о том, чтобы расслабиться? – спросил Хукер.
- Нет, скорее о том, как поквитаться.
- Послушай, это вышло случайно. Я надрался и ничего не помню. Я даже не знаю, как очутился в постели с той продавщицей. Милочка, ты же знаешь, что я люблю только тебя.
Тут до меня дошло.
- Да нет же, идиот. Я говорю о гонке.
Хукер начинал с грязных гонок Техаса. Он гонял на картах, грузовиках и на всем, что укладывалось  в машинный ряд между этими двумя видами транспорта. Мы с ним одного возраста, но выглядит он, как мальчишка из колледжа. У него выгоревшие на солнце белокурые волосы, красивое тело, которое впечатляет мускулатурой, и он выше меня на пару дюймов. Разница между Хукером и мальчишкой из колледжа заключается в выражении глаз. И морщинки в уголках выдают его возраст и твердый характер. И еще некая глубина, приобретенная от нелегкой жизни, оставившей что-то вроде зарубок.
Я сама участвовала в гонках. Когда училась в старших классах. Обычная местная любительская чепуха. Машины я разбивала, а потом чинила их в гараже моего папочки в Балтиморе. Так уж выходит, что я машины ремонтирую лучше, чем езжу на них, поэтому завязала с гонками и вместо того получила инженерную степень. Хукер - никудышный механик, но зато отлично водит машину. Я работала его наводчиком, а также была членом его опытно-конструкторской команды на весь сезон, тридцать шесть гонок на Кубок, и просто поражалась его вечно агрессивной позиции и таланту вождения.
Были такие, которые задавались вопросом, какое соотношение у  Хукера мозгов и того, что в штанах. Я никогда не видела рентгеновский снимок его головы, поэтому оцениваю его  мозг навскидку, но я видела другое оборудование, о котором идет речь, и совершенно уверена, что отношение два к одному.
Я вступила в романтические отношения с Хукером, когда получила работу в «Стиллер». И оказалась достаточной идиоткой, чтобы подумать, что отношения эти серьезные. Хукер доказал, что четыре месяца я ошибалась. И доказал это одной ночной стоянкой, которая выплеснулась на страницы всех бульварных газетенок. Сейчас я бросила Хукера… в общем-то. Единственная вещь, к которой теперь я отношусь серьезно, это моя работа. Отныне я посвятила себя «Стиллер Рейсинг».
- Ты сделал двести сорок четыре круга, - сообщила я. – Тебе осталось пройти двадцать три. Красная тачка с номером шестьдесят девять на расстоянии четырех машин перед тобой.
Номер 69 спонсировался «Луб-А-Лот» и принадлежал «Уэво Мотор Спортс», мексиканской энергетической компании с достаточной  кучей денег, чтобы напаять  гоночных машин. Уэво делал хорошие машины, но иногда «69» казалась слишком уж хорошей. И сейчас я готова была биться об заклад, что «шестидесятидевятка» мошенничала, гоняя на какой-то нелегальной технологии.
- Расстояние в четыре машины, - отозвался мне Хукер. – Чересчур многовато. Ну сделай  же что-нибудь.
- Я могу тебе сказать, где безопасней ехать, и когда пора сменить колеса, или же какие неприятности впереди. Вот для этого я и торчу здесь на крыше, а ты там внизу на треке. И я оставила свою магическую вуду-пыльцу в автобусе, и так уж получается, что мне трудно что-то отсюда  сделать.

И вот тогда случилось кое-что грандиозное. Чудовищная авария, которую так до смерти боятся владельцы машин и обожают фанаты. Машина «Стиллер», которую вел Ник Шрин, потеряла управление, съехала со своей дорожки, машина, следующая за ней, врезалась и швырнула Шрина в стену. Шестеро автомобилей попали в крушение и мгновенно завертелись на месте, раскидывая куски металлолома. К счастью, все они были позади Хукера. 
Когда возобновляли гонку, и все выстраивались на повторном старте, зазор между красной «Луб-А-Лот» «шестидесятидевяткой» и Метро-машиной Хукера был  ближе.
- Снижай скорость, - сообщила я Хукеру. – Ты просто везунчик.
- Что случилось?
- Шрин потерял управление и вляпался в стену, а после в него врезались все кому не лень, кроме тебя и пейс-кар (*).
Вывесили предупреждающий флаг, и гонку остановили, пока не разберут завалы. «Стиллер Рейсинг» выставляет на Кубок три машины. Одну ведет Хукер. Другую Ларри Карна. А Ник Шрин ведет красно-желтую тачку, которую спонсирует «Ням-Ням Снэк Кейкс». Ник хороший водитель и прекрасный человек, и прямо сейчас я за него очень переживала. В гоночные машины садятся и вылезают через окно со стороны водителя, и Шрин еще не выбрался наружу. Я настроила на него бинокль, но ничего не могла разглядеть. Он все еще находился в своей предохранительной системе, в шлеме с опущенным козырьком. Машину окружили аварийные спасатели. В свалке участвовала куча машин, но Шрина единственного еще не вытащили из своей машины.
- Что происходит? – поинтересовался Хукер.
- Шрин еще в машине.
Наводчик Шрина стоял рядом со мной. Его имя было  Джефферсон Дэвис Уорнер, но все звали его Проглот. Ему было чуть больше тридцати, уши его торчали в стороны, каштановые вихры торчали вверх, а нос ему повредили в драке в баре, и тот смотрел немного на бок.  Проглот был долговязый и тощий, как трамвайная рельса, руки и ноги слишком большие для его тела…  некая помесь пушистоголового журавля  и щенка лабрадора. Он вечно ел и не поправлялся ни на грамм. Могу сказать, что прозвище «Проглот» он получил еще в школе, когда первым прибегал ко второму завтраку. Думаю, в том, что он  в команде «Ням-Ням Снэк Кейкс», есть своеобразная ирония. Это как раз по нему. Он добряк и хороший наводчик. И, как и большинство людей в этой среде, когда Проглот выбирался из пузыря НАСКАР, то по части ума звезд с неба не хватал. Он мог рассчитать техническую скорость на треке по тахометру, и не отличал мошенника от коровьего навоза. То и другое для Проглота пахло одинаково. Сейчас он побледнел и схватился за поручень смертельной хваткой.
- Как он? – спросила я Проглота. – Он что-нибудь говорит?
- Нет. Я слышал удар о стену, и с тех пор ничего, одна тишина. Он молчит.
Бинокли всех наводчиков были прикованы к машине «Ням-Ням». Разговоры на крыше стихли. Никто не шевелился. Если водитель в настоящей беде, то поднимут брезент и скроют гонщика с глаз. Я впилась зубами в нижнюю губу, в животе завязался узел. И  молила: «Господи, только бы не увидеть брезент».
Спасатели прилипли к окнам с двух сторон. Медик у окна водителя подался назад. Он тянул Шрина на буксире. Шрина привязали к носилкам. Я все еще толком ничего не могла разглядеть. Слишком много людей толпилось на месте аварии. НАСКАР включил собственную частоту и объявил, что Шрин без сознания, и его собираются обследовать. Это передали всем по рации. Заметный вздох облегчения пронесся по стоянкам. Наладчики расслабились, используя перерыв в соревнованиях, чтобы наскоро перекусить, покурить или помчаться в мужской туалет.
Проглот все еще не отрывался от поручня, казалось, он вот-вот упадет.
- Он без сознания, - обратилась я к  Проглоту. – Они забрали его на обследование. Похоже, на сегодня ты остался не у дел.
Проглот кивнул, но за поручень продолжал держаться крепко.
- Ты неважно выглядишь, - сказала я ему. – Тебе стоит спуститься и уйти с солнца.
- Это не солнце, - отозвался Проглот. – Это моя жизнь. Моя жизнь отстой.
- Все уладится.
- Не похоже, - возразил Проглот. – Я же неудачник. Ничего-то мне не удается. Меня даже жена бросила. И в семье я ничего не сделал как надо. Моя жена сбежала шесть месяцев назад, забрав детей и собаку. Заявила, что я, дескать,  не знаю ни черта о человеке в лодочке (человек в лодочке – сленг, обозначающий клитор – Прим.пер.). Этому человеку в лодочке не нравится просыпаться среди ночи. И человечку нужно погрести по воде поболе тридцати секунд. Да там целый список длиной с милю того, что касается человека в лодочке, скажу тебе. Делай это. Не делай то. Половину времени я даже найти не могу этого человечка в лодочке. Это просто, черт возьми, с толку сбивает. Я имею в виду, что я бы не прочь правильно обращаться с человечком, но ей же Богу, ничего не получается. И если бы меня спросили, то я бы ответил, что этот человечек еще та хреновая забота. Хочу вернуться в те дни, когда парню в доме достаточно было выносить мусор. Куда ушли те денечки? Тогда все было просто. А сейчас у меня такая неразбериха с работой. Загубил я своего водителя.
- Ты не виноват.
- Нет, виноват. Неудачник, неудачник, неудачник. Вот кто я. Я думал сделать как лучше, а вышла беда. Это все тот же человечек в лодочке.
- Может, тебе стоит поговорить с Хукером. Уж он-то знает все о человеке в лодочке.
Проглот навел бинокль на внутреннюю часть поля и втянул воздух:
- И так дела паршивые, а с Рэем Уэво еще говорят эти сукины дети. Боженьки, что бы это значило?
Внутренняя часть трека НАСКАР представляла собой самостоятельный гоночный город. Тяжелые грузовики для перевозки машин, выстроившиеся в ряд через все поле от самых гаражей, служили мобильными пунктами управления. За перевозчиками стояли автобусы гонщиков стоимостью в миллион долларов.  И если хватало места, на отдельном участке несколько фанатов-счастливчиков разбивали лагерь. Я скользила биноклем по полю, но не знала, что ищу.
- Я не знаю Уэво в лицо, - призналась я Проглоту. – Где он?
- Вон там рядом с тягачом для шестьдесят девятой стоят три человека. Рэй Уэво – тот, что в рубашке с короткими рукавами. Я сам видел его всего пару раз. Обычно на гонках он не показывается. По большей части торчит в Мехико. Его брат Оскар возглавляет «Уэво Мотор Спортс», и на треке, как правило, видят его. Рэй – что-то вроде паршивой овцы в семье. Как бы то ни было, лысый коротышка рядом с Рэем – парень, сбивший Клея.
Клей Муги работал механиком в «Стиллер». Три дня назад он вышел из бара, ступил с тротуара, чтобы перейти улицу, и был сбит насмерть водителем, который скрылся с места происшествия.
- Ты уверен?
- То, что произошло с Клеем, не было несчастным случаем. Я видел, как его сбили, - признался Проглот. – Я там был. Видел, как Клей сошел с тротуара, и потом неизвестно откуда выехал этот парень и помчался прямо на него.
- Ты говорил полиции?
- Да не мог я. У меня и так серьезные неприятности. Мне нельзя было связываться с копами. Да я и имени-то его не знаю или чего такого. Я просто тебе говорю сейчас, потому… черт, даже не знаю, почему рассказываю тебе. Дерьмо собачье, я же рассказал тебе о человеке в лодочке. Вот же стыдоба!
Отсюда было видно, что Рэй Уэво стоял, подбоченившись и наклонившись вперед, чтобы лучше слышать в шуме грузовиков. Вдруг он выпрямился, повернулся и посмотрел прямо на нас. Потом указал куда-то пальцем, и Проглот взвизгнул и отпрыгнул назад.
- Он далеко, - успокаивала я Проглота. – Может, он показывал на кого-то другого.
Голос Проглота стал на октаву выше:
- Он показывал на меня. Я знаю, что он показывал на меня. Я же видел.
Рэй Уэво развернулся на каблуках и отправился восвояси. Несколько шагов позади него следовали двое парней. Они исчезли за другим тяжеловозом, а меня вернул на трек голос Хукера, раздавшийся в ухе.
- Должно быть, что-то с моим радио, - пожаловался он. – Я ни черта не слышу.
- Это потому что я ни черта не говорю, - заявила я ему.
- Сколько мы тебе платим?
- И близко не достаточно. И к тому же, у меня лишь один совет. Думаю, тебе стоит обойти «шестьдесят девять».
- Ага, идея хорошая. И как только я сам не догадался?
Если «69» останется впереди, то мы придем вторыми в сезоне. А по моим подсчетам, второе место не считается. «Шестьдесят девятую» вел Дикки Боннано, он же Дичёк, он же Дик Банан, Банановый Член или попросту Задница. Боннано был заносчивым ублюдком. И посредственным водилой. И его подружку точно также терпеть никто не мог. Она возвышалась над Боннано, как башня, предпочитала рядиться в кожу, подводила глаза, как Женщина-Кошка, и купила себе комплект сисек четвертого размера, которые не тряслись, не опускались и не свешивались по бокам, чтобы их можно было разглядеть со спины. Парни в гараже прозвали ее Делорес Доминатрикс. Поэтому когда Боннано не называли Дичком, Диком Бананом, Банановым Членом или попросту Задницей, то он звался Шлепок.
Хукер опережал Боннано по нескольким пунктам, но если Боннано выиграет эту гонку, то победит в гоночной серии (**). И ежели не вмешается Боженька и не взорвет двигатель Боннано, то он может и выиграть.
В гонке оставалось тридцать две машины. Они выстроились в рабочем порядке за пейс-кар и объезжали трек по кругу со скоростью сорок миль в час, ожидая сигнала, когда трек расчистят и приготовят для гонки. Они приблизились к повороту номер четыре, пейс-кар съехала на пит-роуд (***), и выбросили зеленые флаги (зеленый флаг означает "опасность миновала" – Прим.пер.)

- Пейс-кар слиняла, - сообщила я Хукеру. – Внимание: зеленый, зеленый.
Мимо меня с ревом понеслись машины, все как одна поддав газу. Боннано захватил лидерство и удерживал его, отыгрывая на каждом повороте по несколько дюймов. Хукер безмолвствовал.
- Спокойней, - поучала я Хукера. – Веди аккуратно. Позади тебя никого нет поблизости, только один парень перед тобой.
- Это кошмар, - пожаловался Хукер. – Чертов кошмар.
- Второе место не так уж плохо. Во втором месте есть свои достоинства.
- Жду не дождусь, чтобы их услышать.
- Если не выиграешь Кубок, тебе не придется сидеть на сцене, как на выставке, и выглядеть дебилом на праздничном банкете. Этим придется заняться Шлепку и его Делорес.
- Ты тоже должна быть счастлива, - заметил Хукер. – Тебе пришлось бы торчать на сцене вместе со мной.
- Ни за что.
- Ты была бы моей парой.
- Я так не думаю.
- Тебе стоит проверить свой контракт. Там стоит пункт о свидании с водителем в случае непредвиденных обстоятельств.
- Как насчет той продавщицы?
- Не слышу тебя совсем, - закричал он. – Какие-то помехи.
Я все еще держала бинокль на Хукере и видела, как он проплыл под клетчатым флагом на расстоянии корпуса машины позади Боннано.
- Йо-хо, гляньте на меня, - выводил Хукер. – Я второй. Я пришел второй.
- Очень смешно, - сказала я ему. – Просто постарайся взять себя в руки и не заехать кому-нибудь в морду, когда выйдешь из машины.
Рация отключилась, я собралась и повернулась, чтобы уйти, но тут поняла, что Проглот все еще стоит у перил.
- Не возражаешь, если я спущусь с тобой? – спросил Проглот. - Не хочу идти один.
Мы спустились на лифте и пробрались сквозь толпу, уходящую с трибун. Обычно я срезаю через трек, но Проглот неважно выглядел, поэтому я примазалась к  гольф-карту, который собирался назад на поле. Я впихнула Проглота третьим на двухместное сиденье и приглядывала за ним, чтобы он не упал в обморок и не вывалился из карта.
Для трека держат гольф-карты, все команды имеют свои гольф-карты, у спонсоров они тоже есть, и даже у гонщиков. Некоторые гольф-карты – это обычные маленькие белые машинки, а иные с форсированным двигателем и специально раскрашены. Карт Хукера был выкрашен в тон его автобуса и путешествовал в каждой гонке вместе с ним. В начале сезона, когда я связалась с Хукером, я пользовалась его гольф-картом. После случая с продавщицей я посчитала это неудобным и отдала Хукеру ключи назад. Оглядываясь назад, мне, наверное, следовало придержать ключи. Просто потому что ты не спишь с парнем, не значит, что ты не можешь пользоваться его картом, верно?
Мы прошли туннель под треком и вышли на поле. Глухой рокот машин-дублеров сменился звуком «вуп, вуп, вуп» пролетающих над головами вертолетов, отвозивших людей обратно в Майами. В день гонок вертолеты начинали появляться с раннего утра, каждые несколько минут снижалась новая птичка, разгружаясь на поле знаменитостями, капитанами индустрии, членами семей НАСКАР и временами спонсорами, бороздя небесные просторы несколько раз за день и проводя обратную операцию поздно вечером.
- Куда ты сейчас? – спросил меня Проглот. – Собираешься к  грузовику Хукера?
- Нет. Хочу посмотреть, как «шестьдесят девятую» проводят через техосмотр.
- Считаешь, с «шестьдесятидевяткой»  что-то подозрительное?
- Да. А ты?
- Да я просто уверен, - сказал Проглот. – И уже не первые гонки это мне приходит в голову. А сейчас, когда я увидел тех двух парней, которые говорили с Рэем Уэво, у меня появилось плохое предчувствие. Не могу сказать тебе больше, исходя из того, что  тебе перед этим уже рассказал. Короче, я попал в передрягу. Проблема в том, что «шестьдесят девятую» уже проверяли и ничего не нашли.
Дальше будет происходить следующее: Шлепок будет жечь ради фанов, а потом поведет тачку на Виктори-Лейн фотографироваться. Когда закончится эта фотосессия, НАСКАР реквизируют машину на техосмотр и тестирование вместе с первой пятеркой машин и парочкой случайно выбранных. К тому времени, когда «69-ка» попадет в гараж, НАСКАР уже прокатят ее через все шкалы и измерения вдоль и поперек. Как только она окажется в гараже, сольют горючее, вынут коробки передач и разрежут на части, снимут головки цилиндров, проверят приводы и амортизаторы и измерят цилиндры.
Когда видишь, как раздевают и проверяют машину, трудно поверить, что кто-нибудь попытается смошенничать. А еще труднее поверить, что ему этот номер пройдет. А еще почти все пытаются разок или другой.
Если у тебя опытная бригада, то все упражнение занимает около девяноста минут. Кузов машины вычистят и потом погрузят в тягач вместе с дублерной машиной и повезут обратно в автосалон в Северной Каролине, где восстановят для новой гонки.
Проглот стоял рядом со мной, как приклееный, пока я держалась в отдалении и наблюдала, как «шестьдесят девятую» разбирают на части.
- Я никогда не видел техосмотр полностью, - признался Проглот. – Команда всегда спешила убраться, у меня никогда не было такой возможности.
Я оглянулась на ряд выстроившихся тягачей. Грузовоз «Ням-Ням» готовился уехать, мотор работал. Я не видела никого из команды Проглота.
- Ты выглядишь, словно родину потерял, - сказала я ему.
- Ага, мне нужно было встретиться кое с кем в автофургоне какое-то время назад, но у меня были дела. Не из тех, что мне хотелось делать. В любом случае я надеялся здесь с ними расквитаться, только, кажется, не получится. Думаю, мне нужно сваливать. – Проглот обнял меня. – Спасибо, что ты такой друг и все такое.
- Будь осторожен.
- Постараюсь, - пообещал Проглот, шагая туда, где припарковалась пресса.
Пятнадцать минут спустя, когда стало ясно, что ничего незаконного в «69-ке» не найдут, я направилась на стоянку гонщиков.
Там нашла автобус Хукера, открыла дверь и проорала ему:
- Ты в приличном виде?
- Это с какой стороны посмотреть, - ответил Хукер.
Хукер принял душ и облачился в джинсы и потрепанную футболку. Он смотрел мультики с Бинзом, недавно усыновленным сенбернаром. Увидев меня, Бинз взволнованно гавкнул, бросился с дивана и толкнул меня в грудь массивными передними лапами. Я шлепнулась на спину и получила изрядную порцию слюнявых сенбернаровых поцелуев.
Хукер оттащил Бинза и, глядя на меня сверху, сказал: 
- Эх, хватило бы мне духу проделать то же самое.
- Не начинай. У меня паршивое настроение.
Хукер дернул меня за руку и поставил на ноги. Я устремилась прямо к холодильнику и достала «Буда». Сначала приложила бутылку ко лбу, потом сделала большой глоток. Холодильник каждого гонщика забит «Будом», потому что первым делом с утра появляется фея «Будвайзер» и оставляет свежую партию у дверей вагончика. Я же остановилась в дешевом отеле в шести милях отсюда с остальной командой, и фея «Буда» туда не добирается.
- Итак, - начал Хукер. – Что происходит?
- Насколько я могу судить, ничего нелегального в «шестьдесят девятой» не нашли.
- И?
- Я не верю этому. Ты можешь обогнать Шлепка на несколько кругов, у тебя отличная машина, а он выигрывал у тебя время на каждом повороте.
- И что это значит?
- Регулирование тягового усилия.
На легковых машинах на городских улицах такое регулирование или по-другому антипробуксовочная система делается компьютером, который распознает пробуксовку и тогда направляет двигатель на соответствующее колесо. В гоночных машинах регулирование тяглового усилия на деле означает контроль скорости. Гонщик чувствует пробуксовку колес и убирает газ, чтобы контролировать мощность двигателя, что, в свою очередь, замедляет колеса и контролирует это скольжение. Регулирование тягового усилия на базе компьютера воспроизводит то же самое управление клапанами, только более разумно и эффективно. В НАСКАР думают, что это лишает гонки веселья, и управляют процессом нелегально. И все же, если хочешь рискнуть, средний водитель может поиметь пятую долю секунды на каждом витке, используя электронную антипробуксовочную систему. 
Бинз развалился посреди пола, положив голову рядом с обутой в кеду ногой Хукера. У Бинса белая с черным морда, болтающиеся черные уши и коричневое пятно на спине, похожее по форме на седло. При весе в 140 фунтов он походил на волосатого теленка. Он милашка, но приза на собачьей выставке ему не видать, как своих ушей. Возможно, из-за своей слюнявости. В слюнявости ему точно нет равных. Бинз открыл один глаз с типичным для сенбернара свисающим веком и одарил меня взглядом типа: Ну что?
Хукер смотрел на меня в точности таким же взглядом.
- Регулирование тягового усилия легко вычислить, - возразил он. – Нужен источник питания, провода, переключатель.
- Я могла бы поставить антипробуксовку на твою машину, и никто ее не найдет.
Сейчас я привлекла внимание Хукера. Хукер, не задумываясь, воспользовался бы нелегальной технологией на своей машине, если бы думал, что ему это сойдет с рук. А возможность в первую очередь иметь способность эффективно выключать питание, чтобы в свою очередь усилить контроль – это конфетка для гонщика.
- Тогда почему у меня до сих пор этого нет на машине? – спросил Хукер.
- Для начала я не хочу, чтобы ты рисковал.
- Милочка, это смешно.
- Плюс к тому, слишком много народу вертится вокруг машины, когда ее собирают. Для этой операции нужна закрытая мастерская. А закрытая мастерская привлекла бы внимание. А потом еще источник питания….
Хукер поднял бровь.
- Никогда вообще-то не пробовала на машинах, но думаю, что могла бы использовать литиевую батарейку от часов в виде источника питания и засунуть провода внутрь устройства. Может быть, сунуть микросхему на батарейке в трубчатый каркас. В НАСКАР не стали бы копаться в трубчатом каркасе. А еще лучше использовать беспроводную технологию и поместить чип прямо в двигатель. Это могло бы сойти за дефект в корпусе, и было бы настолько мало, что вряд ли заметно.
- Насколько мало?
- Меньше контактной линзы. И в таком случае даже не требовалась бы закрытая мастерская. Просто нужно сговориться с инженером-конструктором.
- А что насчет вкл.\выкл.?
- Пульт управления карманного размера, который можно спрятать в защитный костюм.
Хукер осушил банку пива, смял ее и кинул в раковину.
– Барни, девочка моя, коварная ты чертовка. Уважаю это в механиках.
- Слышно что-нибудь о Шрине?
- Ага, он в порядке. Его хорошенько тряхануло и вышибло из него дух. Думаю, он немного потерял ориентацию, когда добрались до него, но сейчас он вернулся в свое обычное тупое состояние.
Я слышала, как с соседней стоянки с грохотом выезжают тягачи. Они шли груженные и возвращались в гаражи в Северной Каролине. Сорок три грузовика. В каждом из них машины стоимостью более чем на миллион долларов и оборудование. Две гоночные машины ехали одна за другой на верхней половине кузова. В нижней половине находились салон, душевая, подобие кухонки, маленький офис с компьютером, шкафы с формой, плюс где-то нужно было держать запасные части и инструменты. Большие тележки для инструментов хранились в проходе и заполняли большую часть пространства от задней двери до боковой.
Тягачи вели только водители грузового транспорта. Члены команды и гонщики путешествовали на частных самолетах. «Стиллер» владела самолетом бразильской авиастроительной компании «Эмбраер», на котором обычно и летала команда. Хукер и Бинз летали на моноплане «Ситейшн Эксел» производства Сессна. Я обычно болтаюсь с Хукером. Большинство гонщиков от трека в аэропорт отправляются на вертолетах, но Бинз терпеть не может вертолеты, поэтому мы вынуждены ехать на машине. Меня это тоже устраивает. Я тоже не жалую вертолеты.
Мы надели на Бинза поводок и взяли его на прогулку. Большинство автобусов еще торчали на местах, но пустовали, покинутые владельцами. Завтра поутру явятся водители автобусов и выведут их с поля на открытую дорогу. Бинз свернул со стоянки гонщиков в район гаражей. Только один тягач все еще стоял в зоне гаражей. Шестьдесят девятый. Возле кабины с водителем грузовика болталась кучка парней из команды «шестидесятидевятки».

- Какие-то проблемы? - спросил Хукер.
- Топливный насос. Стоим, ждем запчасть.
Мы вернулись в автобус, сделали сандвичи и попереключали каналы на телевизоре. Не было смысла торчать в пробке. За полчаса все рассосется, и мы сможем собраться и поехать в аэропорт.
Зазвонил телефон, и я не удивилась, увидев, кто звонит. Проглот. Наверно, опоздал на самолет команды и хотел поехать домой на машине.
- Мне нужна помощь, - сообщил Проглот.
Он шептал, и его с трудом было слышно, но в голосе ясно звучало отчаяние.
- Конечно, - сказала я. – Тебя нужно подвезти?
- Нет. Я не могу говорить. Боюсь, что кто-нибудь услышит. Меня заперли в грузовике «шестьдесят девятой». Я забрался сюда, чтобы укрыться, но меня запечатали, и я не могу выйти. Не могу даже открыть люк в полу. Ты должна мне помочь.
- Ты шутишь.
- Тебе придется собраться и как-то вытащить меня отсюда. Ты не можешь позволить их гонщикам обнаружить меня здесь. Я и так уже в полном дерьме. В этом замешан  Рэй Уэво, поэтому тебе нужно быть очень осторожной.
- Замешан в чем?
- Сказать не могу, но дерьмо серьезное. О, твою мать! Они выезжают. Милостивый Боже. Я покойник. Сейчас я во втором отсеке с машинами, и грузовик едет. Вы с Хукером единственные, кого я могу попросить о помощи. Я вам доверяю. Вы должны вытащить меня отсюда.
- Ладно, не паникуй. Мы что-нибудь придумаем.
Я выключила телефон и взглянула на Хукера.
- Проглот попал в ловушку во втором отсеке в тягаче «шестьдесят девятой» и хочет, чтобы мы спасли его.
- Милочка, ты слишком много выпила пива.
- Я серьезно! Он вляпался в какое-то дерьмо. И это связано с Рэем Уэво и двумя парнями, которые выглядят, как громилы в костюмах. Проглот сообщил, что забрался тайком в грузовик, и его заперли.
- И он не может постучать по кузову грузовика и поорать, потому что…
- Он трусит.
Мы одновременно повернулись на звук тягача, медленно ползущего по дороге мимо нашего автобуса.
- Мы должны вытащить его оттуда, - заявила я Хукеру. – Не знаю, в чем там дело, но он в панике. И сказал кое-что странное еще на крыше. Он заявил, что Клея умышленно сбили.
- По мне, так Проглот слишком насмотрелся повторов серила «Клан Сопрано».
- Я тоже так подумала, но это не важно, потому что на лицо проблема: он в ловушке в грузовике Шлепка.
- Никто не скажет, что я оставляю друзей в беде, - заявил Хукер. Он сполз с дивана, подошел к небольшому встроенному столу в другом конце комнаты и вытащил из ящика пистолет.
- Я коренной и стрелянный чертяка из Техаса, - приговаривал он. – И спасу своего доброго приятеля Проглота.
- Черт возьми, парень.
- Да не переживай. Я знаю, что делаю.
- Где-то я это уже слышала.
- Если ты намекаешь на случай с тем презервативом, то я не виноват. Он был слишком маленький и скользкий, как дьявол. И, вообще-то, с дефектом. На нем была большая дырка.
- Которую проделал ты большим пальцем.
Хукер ухмыльнулся мне:
- Я спешил.
- Я помню.
- В общем, я знаю, что делаю большую часть времени.
- Это я тоже помню. Как будем действовать?
- Думаю, самый легкий способ – последовать за грузовиком и подождать, когда водители отправятся отдохнуть. Нам нужно только минут пять, чтобы включить дистанционное управление и открыть заднюю дверь настолько, чтобы выпустить Проглота.
- Жаль, что мы не можем надеть лыжные маски или типа того. Просто на всякий случай.
- У меня нет лыжных масок, но мы можем надеть на головы мои плавки от Кельвина Кляйна  и прорезать в заднице дырки для глаз.
- Угу, - сказала я. - Жду не дождусь.
Я переоделась в футболку, мы выключили свет в автобусе, погрузили Бинза в арендованный Хукером внедорожник и отправились за тягачом шестьдесят девятой машины «Луб-А-Лот».


*Пейс-кар или автомобиль пространства — специальный автомобиль, который выезжает на гоночную трассу в экстренных случаях для того, чтобы снизить скорость всех машин-участников. Это происходит обычно в случае аварии одного из автомобилей, когда требуется время, чтобы убрать опасные обломки с трассы. Во время присутствия на трассе машины безопасности пилоты не имеют права обгонять ни друг друга, ни пейс-кар (за исключением специально оговоренных в правилах случаев), в связи с чем вынуждены придерживаться сравнительно медленного темпа последнего.
** Sprint Cup Series — это высший дивизион американской гоночной серии сток-каров NASCAR. Первоначальное название серии — Strictly Stock Series (1949) и Grand National Series (1950—1970). В период с 1971 по 2003 года серия называлась Winston Cup Series, а с 2003 по 2007 NEXTEL Cup Series.
***Пит-роуд (То же, что и пит-лейн)  — часть гоночной трассы, на которой располагаются боксы команд, участвующих в гонке. На пит-лейн производятся пит-стопы. Обычно, заезжая на пит-лейн, гонщик обязан снизить скорость согласно ограничениям данной гоночной серии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>19 Окт 2011 18:28

Karmenn, Фиби, спасибо за первую главу! Гонки начинаются)))) Прозвища просто отличные))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>19 Окт 2011 18:55

А как жеж без консультантов?

taniyska - Танюша просто фанат гонок. Не удалось затащить ее на наши гонки (победил хоккей ) , к сожалению, но в помощи не отказывает, за что ей большое спасибо. Эви - Evelina тоже самолично водит машину. А еще наши дорогие и любимые мужчины. Друзья, мужья и мужья подруг.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alex M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.04.2010
Сообщения: 649
Откуда: Чернигов,Украина.
>19 Окт 2011 18:57

Karmenn, Фиби, спасибо за главку!!!

ну Хукер и ...Хукер...уже и изменить успел..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>19 Окт 2011 22:05

Karmenn писал(а):
Я ведь гоночный наводчик Сэма Хукера
Работа по ней Умница девочка

Karmenn писал(а):
Были такие, которые задавались вопросом, какое соотношение у  Хукера мозгов и того, что в штанах. Я никогда не видела рентгеновский снимок его головы, поэтому оцениваю его  мозг навскидку, но я видела другое оборудование, о котором идет речь, и совершенно уверена, что отношение два к одному.
rofl rofl rofl Без данного соотношения - жить никак!!!!

Karmenn писал(а):
- Сколько мы тебе платим?

- И близко не достаточно.

Правильная оценка своего труда

Karmenn писал(а):
- Как насчет той продавщицы?

- Не слышу тебя совсем, - закричал он. – Какие-то помехи.

Что не нравится - того не слышу

Вот и встретились мы с нашими героями!

Кармен, Фиби,
спасибо за начало перевода великолепного искрометного смешного романа!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>19 Окт 2011 23:01

Ура!Ура!Первая глава!Супер!!!!!!!!!!
Девочкам!!!!!!!!!!!
Читается на одном дыхании!
Девочки -профи!Все ясно и понятно(про гонки)!
И опять начались погони (прямо с первой главы)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>20 Окт 2011 0:20

Спасибо большое за перевод первой главы!!!
Уволокла к себе на склад...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2011 2:47

Karmenn, Evelina, lorik и Фиби желаю легкого перевода! Karmenn и Фиби спасибо за перевод!
Karmenn писал(а):
Всем-всем девушкам, кто любит водить машины
Это про меня. Моя Жаба как же я тебя люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Заноза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 355
Откуда: Украина
>20 Окт 2011 16:20

Ураааааааааааааааа!!!!!!!!!!! Новая Иванович!!!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! Very Happy rose
_________________
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>20 Окт 2011 17:12

Заноза писал(а):
Ураааааааааааааааа!!!!!!!!!!! Новая Иванович!!!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! Very Happy rose


Смотрите, кто пришел! Рина, сто лет тебя не видели .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Заноза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 355
Откуда: Украина
>20 Окт 2011 17:17

Ура! Еще не забыли Smile)) Я заглядывала изредка, только все времени проявиться не хватало. Все на бегу. И тут такой, во всех отношениях, приятный сюрприз. Спасибо. Ar
_________________
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>20 Окт 2011 17:45

Заноза писал(а):
Ура! Еще не забыли Smile)) Я заглядывала изредка, только все времени проявиться не хватало. Все на бегу. И тут такой, во всех отношениях, приятный сюрприз. Спасибо. Ar


Заглядывай почаще. Сюрприз не последний.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Заноза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 355
Откуда: Украина
>20 Окт 2011 18:04

Karmenn писал(а):
Заглядывай почаще. Сюрприз не последний.

О, я на это очень надеюсь))) Обещаю впредь заглядывать часто.
_________________
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taniyska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 20.03.2010
Сообщения: 890
>20 Окт 2011 18:29

Девочки, спасибо огромное за такой прекрасный перевод! Я как будто в самом деле на гонках побывала! Какую же вы огромную работу проделали, во всем этом разбираясь, читала и восхищалась!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 2:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня с утра облачно, с прояснениями. Тепло, по прогнозу +26-27. Деревья лениво шевелят листвой, ветерок незначительный. В воздухе... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Иванович "Луженая глотка" [12934] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение