Книгоиздание в вопросах и ответах

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>28 Мар 2012 20:06

Про тот же "Цвет небес": даже если, например, редактор (издатель или кто там отвечает за будем брать и работать или не будем) решит, что материал годный, это всё равно не последнее решающее слово, да?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>29 Мар 2012 8:17

Галя, нет, в России институт литагентов хоть и слабоват, но имеется, и к рекомендациям наших немногочисленных агентов издатели прислушиваются и почти всех агентских авторов издают. Больше того скажу (к книгоизданию это не совсем относится, но все же), сейчас агенты/имиджмейкеры есть у всех, кто занимается каким-либо творчеством и прочими публичными действиями: актеров, моделей, певцов, политиков, спортсменов...

Заказ могут быть и детективы, конечно, но в основном всё же прикладная литература: энциклопедии, справочники, книги по рукоделию, кулинарии... Очень хорошо получают авторы-составители иллюстрированных изданий типа "Альбом русской живописи" и "Русская охота".

Я недавно прочитала две шикарные цитаты, которые хочу привести в тему американских домохозяекSmile Герой нашего времени - это вампир: ничего не производит, постоянно потребляет и отлично выглядит (Д. Быков); Наверное, это своего рода религия: от христианства европейцы отказываются, и теперь для них самое важное – насаждать всюду идеалы свободы. (А. Рар)


Таша, если издатель решит, что материал годный, ему надо договориться с автором/правообладателем о цене и условиях. Если сойдутся по цене - проект будет запущен в работу. Но есть миллион примеров, когда издательство покупало права, а книга в итоге не выходила: менялся рынок, тренды, или там купили сразу серию, а первая книга не стала продаваться, вот и закрыли серию, и тому подобное. А про "Цвет небес" - я же в подводке писала, почему у нас им не заинтересовался никто, да и последующие ответы в теме это наглядно проиллюстрировали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>02 Сен 2012 14:05

Ласт, к тебе, как специалисту, вопрос.

На одном из форумов отличным переводчиком было сделан перевод небольшого рассказа не особо неизвестного автора. Через некоторое время этот же рассказ выходит в антологии от известного издательства. При этом при прочтении оказывается, что где-то одна треть рассказа слово в слово повторяет любительский перевод.
Можно ли что-то в таком случае сделать, чтобы страна знала "героев-переводчиков", занимающихся плагиатом?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>06 Сен 2012 17:52

Мариша, я уже с этой переводчицей на эту тему поговорила. Безусловно, надо написать в издательство и уведомить о недобросовестных переводчиках. Но: надо понимать, что любительские переводы - тоже не совсем законная деятельность, т.к. даже на некоммерческой основе выкладывать авторское творение в публичный доступ официально запрещено. Так что санкции могут быть приняты не только к издательскому переводчику, но и к Мэри.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>16 Сен 2012 8:56

Вот, и получается, что "законный" переводчик безнаказанно ворует. :scoff:
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>16 Сен 2012 21:23

LuSt писал(а):
Мариша, я уже с этой переводчицей на эту тему поговорила.

LuSt писал(а):
Так что санкции могут быть приняты не только к издательскому переводчику, но и к Мэри.

Судя по всему, ты в курсе, о каком переводе я писала.

Тогда ещё спрошу: а сколько времени может пройти с момента, когда российское издательство купило права на перевод у иностранного автора до непосредственно выхода книги в печать? Т.е права куплены и книга лежит в закромах, а автор (с русскими корнями) удивляется, почему же нет книги на русском... no
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>30 Сен 2012 13:33

Цитата:
а сколько времени может пройти с момента, когда российское издательство купило права на перевод у иностранного автора до непосредственно выхода книги в печать? Т.е права куплены и книга лежит в закромах, а автор (с русскими корнями) удивляется, почему же нет книги на русском...

Мариша, права на перевод покупаются на ограниченный срок действия: 3-5 лет в среднем. Издатель может хоть вообще не издавать книгу - ну мало ли, передумал, тренд ушел, серия не пошла и.т.п. Обычно в договоре прописывается срок издания, если в этот срок издатель не уложился, то автор может потребовать возврата прав. В среднем же от момента принятия решения о покупке прав до выхода книги в свет проходит от полугода до года.

Цитата:
Вот, и получается, что "законный" переводчик безнаказанно ворует.

Нисса, почему безнаказанно-то? Можно подать в суд за плагиат, но кто будет этим морочиться? Очень часто издательства "воруют" обложки, иллюстрации, даже целый специальный блог на эту тему есть. А вот ловят на этом не так часто.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>01 Окт 2012 20:29

LuSt писал(а):
то автор может потребовать возврата прав.

и при этом возвращает гонорар издательству?
LuSt писал(а):
даже целый специальный блог на эту тему есть

спасибо, посмеялась.
На этом сайте маленькая толика того, что издают с ужасными обложками. Как-то уже обсуждали здесь, на форуме, Д.Ганди (известный английский мужчина-модель) на обложке Р.Брэдбери и какой-то малышки, а Шарлиз Терон - в пилотке со звездочкой на обложке книги серии "Сталкер".
А вообще, иностранный автор, при продаже прав, может выставлять какие-то требования? По обложке, например? Очень часто наши издательства при выпуске паранормальных ЛР делают обложку как будто это СЛР...Кого хотят запутать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>02 Окт 2012 15:20

Мариш, нет, аванс обычно безвозвратный, это оговаривается в контракте. Другой вопрос, если издательство не заплатило ещё аванс - тогда стороны имеют право просто расторгнуть договор без взаимных претензий друг к другу.

На книгах серии "Панорама" как-то мелькали Чак и Блэр из "Сплетницы", да и вообще там грешат как с обложками, так и с текстами книг.

Цитата:
А вообще, иностранный автор, при продаже прав, может выставлять какие-то требования? По обложке, например?

Может, но в основном так не делает, потому что
а) особенности рынка в каждой стране свои;
б) может статься, что обложка, которую желает автор, стоит очень дорого и её покупка начисто убьет рентабельность книги;
в) издательство может издавать книгу в серии, поэтому будет логичнее серийное оформление, а не выбивающаяся из серии обложка.

Цитата:
Очень часто наши издательства при выпуске паранормальных ЛР делают обложку как будто это СЛР...Кого хотят запутать?

я поняла, о чем именно ты говоришьSmile Обрати внимание на тираж, например, Сэндс в серии "Любовь и вампиры" с вампирами на обложке: на пике популярности паранормальной литературы (2010 гг) 5000 экз.
А в серии "Очарование" - 12500 экз. и неизвестно сколько допечаток и переизданий в "мини-шарме" и т.п., т.к. тут уже сама серия бренд, многие её собирают, плюс тетенек средних лет, покупающих ЛР в мягкой обложке, вампиры на обложке отпугнут, а если такая тетенька купит очередное "очарование", а там окажутся вампиры, то, вполне возможно, они ей и понравятся и издательство расширит аудиторию для новых направлений.
Другое дело, что сейчас, даже несмотря на мои неоднократные призывы к этичности и возможности дать издателям хотя бы отбить затраты на книги и не выкладывать их в сеть хотя бы 4 месяца - средняя оборачиваемость книги - так нет же, все радостно сканируют книги в первую же неделю после выхода, а потом жалуются, что злобные издатели не выпускают продолжение (а как, когда весь склад завален нераспроданными тиражами предыдущих книг?) и компостируют мозги переводчикам в сети, чтобы те восполняли пробелы. Пару дней вот читала, что в АСТ скоро сократится выпуск ЛР, т.к. продаются они плохо.
Хотя - здесь уже обсуждалось - недостатки есть и у тех, и у этих. Но издатель, по крайней мере, вкладывает в книги свои деньги, а требования к книгам от читателей, как правило, поступают именно от той части аудитории, которая в основном читает пиратские книги, а не печатные/лицензионные электронные.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>14 Окт 2012 9:27

LuSt писал(а):
Нисса, почему безнаказанно-то? Можно подать в суд за плагиат, но кто будет этим морочиться? Очень часто издательства "воруют" обложки, иллюстрации, даже целый специальный блог на эту тему есть. А вот ловят на этом не так часто.
вот я и говорю - безнаказанно. Laughing
LuSt писал(а):
многие её собирают, плюс тетенек средних лет, покупающих ЛР в мягкой обложке, вампиры на обложке отпугнут, а если такая тетенька купит очередное "очарование", а там окажутся вампиры, то, вполне возможно, они ей и понравятся и издательство расширит аудиторию для новых направлений.

как мило, сразу себя такой тетенькой почувствовала, тем более, что мой первый вампирский роман был именно в обложке СЛР. Laughing Должна сказать, что и здесь меня хватило не надолго, потому как и в этой теме большого разнообразия не наблюдается. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>18 Окт 2012 8:43

Цитата:
мой первый вампирский роман был именно в обложке СЛР. Должна сказать, что и здесь меня хватило не надолго, потому как и в этой теме большого разнообразия не наблюдается.

Оксана, ну куда деваться же - по классификации Польти в мировой литературе всего 36 сюжетов, а книг сами знаете сколько, и каждый день выходят все новые и новые...
Не устаю везде говорить "Почитайте Годберзен", вот уж где сюжет оригинальный Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>05 Ноя 2012 10:46

Ласт, а каким образом принимается решение о переиздании книги? Есть много романов, которые я уже прочитала в электронке и очень хочу приобрести в бумажном варианте. И их нет ни в обычных книжных магазинах, ни в интернет-магазинах. Некоторые вещи уже несколько лет жду.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>07 Ноя 2012 7:46

Цитата:
Ласт, а каким образом принимается решение о переиздании книги? Есть много романов, которые я уже прочитала в электронке и очень хочу приобрести в бумажном варианте. И их нет ни в обычных книжных магазинах, ни в интернет-магазинах. Некоторые вещи уже несколько лет жду.

Переиздаются (допечатываются) те книги, у которых высокая оборачиваемость на складе, т.е. тираж оборачивается за 3-5 месяцев. Покет делают, если обернулся весь тираж в твердом переплете. Если первый тираж завис на полгода-год или больше, допечатки/переиздания не будет в 99% процентах случаев (исключения: получение книгой/автором значимой премии, экранизация, всплеск читательского интереса к новому роману автора (тогда старые почти гарантированно будут переизданы).
Ещё есть вопрос авторских прав - они почти всегда имеют срок годности от 3 до 5 лет, редко больше или меньше (т.е. фактически издательство имеет право продавать книгу 2-4 года, т.к. в срок действия прав закладывается работа с договором, перевод, редактура, предпечатная подготовка и производство). Если издательство уложится с допечаткой в срок их действия без дополнительной переплаты за права, то переиздание возможно. Если придется продлевать контракт с правообладателем (т.е. заново платить аванс за права), это отрицательно скажется на рентабельности книги и её возможная допечатка поставится под сомнение.
Вера, а конкретизируй, какие, например, издания ты бы хотела увидеть переизданными, поработаю оракулом, если получится ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>07 Ноя 2012 11:52

Очень хочется приобрести:
Хейер "Великолепная Софи", "Сильвестр" и "Картежница".(ЛР)
Л. Астахова цикл "Знающий не говорит"(Фэнт)
А. Орлов цикл "Каспар Фрай"(Фэнт)
К. Пьянкова "Из любви и истине"(ЛФР).
Заранее Спасибо.
И еще вопрос о переиздании. Сейчас переиздается цикл в 12 книг Панкеевой "Судьба Короля". Книги выходят с большим перерывом до 8 месяцев. С чем могут быть связаны такие задержки? это коммерческий ход или сложности переиздания?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>07 Ноя 2012 12:39

Вера, по русским авторам, увы, у меня оракул не работает (( только по переводным.
Хейер сейчас издает ККСД, возможно, и до этих книг дойдут их руки со временем, они издают примерно по 3 книги в год.
Перерывы могут быть по многим причинам:
а) сезонность - мало кто издает серийные книги в лето или в Новый год.
б) возможно, смотрят динамику продаж. Тут многие совсем напрасно винят издателей - они может и не против издать 3ю книгу в трилогии, да вот магазины уже не берут на реализацию после того, как первые две книги шли плохо...
в) возможно, такое условие стоит по договору с автором
г) более вероятно в случае с Панкеевой - ещё не до конца распродан складской запас книг в предыдущем оформлении, поэтому в новом выпускают медленно, чтобы дораскупили предыдущие издания последних книг серии к моменту выхода нового.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Баннеры от Анны Би » Желающим поддержать перевод наша замечательная Аня сделала такие вот прекрасные баннеры, носите с удовольствием... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Книгоиздание в вопросах и ответах [13497] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение