Книгоиздание в вопросах и ответах

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>07 Ноя 2012 16:12

Спасибо за подробный ответ rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>18 Дек 2013 8:12

Чуть оживлю тему реальными комментариями с издательских форумов (и так каждый день)... Комментарии курсивом - Zотов.
"Всем привет, мне всего лишь 14 лет и я хочю стать писалем. Сейчас пишу рассказ если кто хочет хоть чем то помочь.Жду ваших сообщений".

Помогите ребенку, купите ему учебник русского языка.

"Я пишу книги с 8 класса сейчас работаю над второй книгой про подроскаSmile первая кеига называется "черный ангел" всем близким понравилась аж у них в глазах были слёзы это драматический рассказSmile нно жаль книга не увидит света".

А нам-то как жаль. Если бы такое напечатали, мы бы тоже рыдали.

"Начала писать книгу про вампиров,написала половину,а дальше немогу!хоть убей!внутри сидит мой сценарий,а на лист ну никак нехочет.Вроде все так,а продолжить немогу и все,а очень хочю!что делать?".

Не пиши. По-моему, самое лучшее решение.

"Моя книга "Записьки околоточного" находится на рассмотрении в "Лениздате". Чтобы убедить ихнапечатать ее, нужно оставить свое мнение. Вступи в группу "Записьки околоточного", в темах прочитай 1 главу книги, оставь мнение и проголосуй в теме "для издания". Автограф гарантирую!
Продолжение книги: "Добро пожаловаться!" и "Диагноз: полицейский".


"Лениздат" убедить не удалось, мужик издался за свое бабло.

"Мои филосовские сказки лежат в столе уже 7 лет, было время хотела выложить в инет, не получилось. Может найду в себе силы и попробую снова выложить на Прозе.Ру. Кому предагала почитать - нравилось, одна женщина сказала, что надо напечатать. Сказки написаны интуитивно, сама до сих пор удивляюсь, как написала их, иногда перечитываю и спрашиваю себя - неужели это я придумала..."

Да, филосовия щас не в чести. А жаль. Одна женщина сказала - она знает, что говорит.

"Товарищи, поделитесь информацией! Из тех кто отправлял рукописи, приняли у кого нибудь? Кого-то напечатали? Екатерина, как издательство относиться к направлению "Грязный реализм". Вы печатаете Чарльза Буковски, если кто-то из современных автор пишет также, вы будете рассматривать?"

Зачем нужен современный автор, если уже есть Буковски? Не, второго Буковски нам не надо.

"мне интересно вот что - возможно ли издание книг без денег со стороны писателя?какие будут минусы? и к кому с этим обращаться? все исходя из того что, допустим, очень понравятся мои работы и я готов буду продолжать в том же духе..."

Это просто без комментариев. А вот тут у человека не взяли книгу и предложили издаваться за свой счет:

"господи.. да откуда такие бешеные бабки у простого рабочего человека?! я например обычный кассир! что нам делать, нераскрученным и бедным авторам? сосать палец из своего таланта? идти в петлю от отчаянья? что, скажите? :( Sad"

Прямо индийское кино. "Сосать палец из своего таланта" - мне особенно понравилось.

"у меня есть профессионально написанная большая книга, но с ней несколько проблем:
1. На сегодняшний день неформат - стилизована под русскую классику со всеми вытекающими темами и проблемами.
2. Слишком большой объем - около 800 тыс. авторских знаков.
Не могу сказать, что забомбила издательства, но в общей сложности обращалась за несколько лет во многие. Из советов знаю, что после отправки рукописи в издательство нужно обязательно прозванивать, интересоваться ее судьбой - и так до тех пор, пока не получаешь хоть какой-нибудь ответ. Но заниматься этим у меня никогда не было желания. А вообще очень, знаете, обидно, что современные издательства печатают только фэнтази, мочилово и иронические детективы. Понимаю, что люди это покупают, но где будет вся такая литература через 10 лет? Что останется от нашего времени в истории литературы?"


Не взяли книгу - сразу неформат. Звонить в издательство измученный гений не может. Ну и под конец - стандартно, издают всякую гадость, а гениальных книг не издают. Губят литературу, сволочи.

И на закуску - без комментариев, мое любимоеSmile


"Ребят, у меня есть один вопрос) Он меня всегда интересовал. Вот допустим написал я книгу и пошёл в издательство, там у меня её взяли, мол прочитаем и через пару дней снова встретимся, за пару дней сделают копию, а мне скажут, что не будем это печатать, а сами пустят её в печать. Такое возможно?)"

"Как вы не боитесь помещать такие вещи в интернет и на форум? Не боитесь потом войти в магазин и увидеть свое произведение под чужим авторством???"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2013 8:53

Ластик, а что ты слышала про закрытие книжной палаты? Мне приходил текст петиции с change орг, что ты об этом знаешь и думаешь?

LuSt писал(а):
"Ребят, у меня есть один вопрос) Он меня всегда интересовал. Вот допустим написал я книгу и пошёл в издательство, там у меня её взяли, мол прочитаем и через пару дней снова встретимся, за пару дней сделают копию, а мне скажут, что не будем это печатать, а сами пустят её в печать. Такое возможно?)"

"Как вы не боитесь помещать такие вещи в интернет и на форум? Не боитесь потом войти в магазин и увидеть свое произведение под чужим авторством???"

Животрепещущий вопрос!


И между прочим у меня самой есть книга Норы Робертс, выпущенная нашим издательством под чужой фамилией ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Дек 2013 15:44

"ЗаписЬки""филосоВия" и "фентАзи", и погибающие шедевры обычных кассиров - это за пределами вообще какой-либо литературы. Думаю для начала этим пЕЙсателем не мешало бы стать обычными среднестатистическими ЧИТАТЕЛЯМИ. А там глядишь и мозги бы вправились, без издательского вмешательстве.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>18 Дек 2013 18:58

Мама дорогая! А девчонки то пишут все про вампиров, да про черных ангелов...

Грамотность комментировать не буду, Sad вот тебе и "Богат, выразителен и могуч русский язык" Gun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>19 Дек 2013 19:37

Галя, для меня закрытие КП вопрос животрепещущий, т.к. Кроме нее обьективную статистику в отрасли никто не проводит и она же присваивает книгам ISBN, ну и вообще много всего полезного делает. Я все же думаю, что ее немного изменят, осовременят, может быть, обьединят с РГБ. Петицию я подписывала, как и многие в издательстве. Другое дело, что мне зла не хватает - небольшое издательство после нескольких выпусков бестселлеров нехудожественной литературы отважилось выпустить хорошую художку, и в течение недели после начала отгрузки в магазины она оказалась уже в интернетах... Ну вот что за нафиг ((
А твоя конспирированная робертс какого года издания? И кто издавал?

Дора, Оксана, а такие письма и сообщения приходят каждый день в безумных количествах (чукча не читатель, чукча писатель), даже мне, хотя моя редакция а) работает только с зарубежной литературой б) художку не берет...
Пару дней назад был феерический звонок, мол, я переводчик с редкого языка. - Ок, что переводите? - Художественное, детское. - Извините, у нас из ХЛ только классика и авторские серии существующие. - Ну ладно, будете мне должны. - О_о
И еще жгут поклонницы самиздатовцев, даже нашего СТ - сами авторы не пишут, атакуют поклонники.
Из недавнего: когда вы опубликуете наконец книгу $$$? - Простите? - Ну $$$! Ее читает весь интернет! - Хммм, и? - Вы просто обязаны ее напечатать! Я хочу ее серию о вампирах на бумаге!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>19 Дек 2013 20:56

У нас конспирированной Норы (Панорама кто ж ещё), по моим подсчетам не одна издана.
например эти:
https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=6931
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=38540

но у меня на подозрении ещё пару книг.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2013 21:23

Fedundra писал(а):
У нас конспирированной Норы (Панорама кто ж ещё), по моим подсчетам не одна издана.
например эти:
https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=6931
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=38540

но у меня на подозрении ещё пару книг.

Точно! Кристин Сэлингер "Семейные тайны". Это третья книга в серии про братьев Куинов. А вообще, насколько я понимаю, в нашей стране нет ничего невозможного - даже издательства-однодневки вполне вероятны... Не пойман - не вор.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sexi Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2012
Сообщения: 212
Откуда: Там где есть корабли, у священой земли .
>06 Фев 2014 11:20

Привет всем. Помогите с консультацией! Мне прислалли договор из издательства, а я в этом нечего ни понимаю! Не хочу попасть в просак!

Спасибо вам!
_________________


Спасибо за аватарку Кэродайн и за баннер Elenawatson
[https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=17365] Все меня называют ведьмой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>06 Фев 2014 12:30

Анжи, я вам в личку написала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>07 Фев 2014 1:52

Ласт, а ты не знаешь, первая книга Руты Шепетис (Ruta Sepetys) "Between Shades of Gray" на русском выходила или нет? Я нашла название "Среди серых облаков", но на русском в литовской прессе, а в книжных мне доступных (Озон, Лабиринт) её нет. Или так и не издали?

И, чтобы два раза не вставать, Ты не знаешь, переведена ли на русский "Please Ignore Vera Dietz" A.S.King?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>07 Фев 2014 7:28

Цитата:
первая книга Руты Шепетис (Ruta Sepetys) "Between Shades of Gray" на русском выходила или нет

Мари, нет, не выходила.
Цитата:
Please Ignore Vera Dietz

В рассылках, помню, мелькала, но вот купил кто права или нет - не знаю (
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>26 Апр 2014 13:53

Хорошо, что я нашла ваш форум. Я хотела спросить, вот чисто теоретически, если текст любовного романа есть в интернете на форумах, имеет смысл отправлять этот роман в издательство? И какие требования к объёму рукописи для любовного романа предоставляют издательства?
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Edel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.11.2013
Сообщения: 29
>02 Май 2014 5:38

Возможна ли активная раскрутка начинающего талантливого автора самим издательством?
_________________
I believe I can fly
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>19 Май 2014 8:27

Добрый день!
Цитата:
Я хотела спросить, вот чисто теоретически, если текст любовного романа есть в интернете на форумах, имеет смысл отправлять этот роман в издательство?

Смысл имеет, особенно если роман в интернете рейтинговый (большое количество читателей). Но вообще издатель хотел бы иметь эксклюзив, т.е. из интернета все придется поубирать.
Цитата:
И какие требования к объёму рукописи для любовного романа предоставляют издательства?

Таких требований нет, все зависит от автора. Но одиночные романы сейчас не очень востребованы.
Цитата:
Возможна ли активная раскрутка начинающего талантливого автора самим издательством?

Возможно. Издательство Эксмо, например, так работает. Но предпочтение отдается авторам, соответствующим следующим параметрам: а) серийность б) плодовитость (книгу в месяц-два сдавать нужно) в) не требующим высоких гонораров, т.к. средства идут на раскрутку.

Принесла интересную статью про обложки: почему наши российские обложки не такие красивые, как зарубежные.
Коллега оставила там комментарий, согласна с каждым словом, поэтому перенесу и сюда:
Я работаю в издательствах и как оформитель, и как технолог, и как главный художник с 1994 года. В выборе обложки даже главхуд, или арт-директор, обладает лишь совещательным голосом -- как и редактор. Решение о том, какая обложка пойдет в печать, принимают владелец и отдел продаж. Чем они руководствуются -- для меня загадка уже много-много лет. Вероятно, и показателями продаж тожеSmile В любом случае, поскольку книга -- это товар, именно продажники и решают, как товар должен выглядеть. В основном установки простые: больше сисек и кровищи везде, где это возможно; яркие цвета и сочетания типа зеленый/красный, побольше ярких картинок, крупных заголовков, медийных персон, кадров из фильмов, соплей с сахаром, красивых теток, вкусных продуктов -- везде, где это все хоть как-то уместно. Обложки без картинок, с изящными шрифтами никто не купит, ибо их просто никто не увидит. В целом как-то так.
Задача настоящего издательского художника -- создать упаковку для товара, которая продаст его; при этом упаковку стильную, привлекательную, отвечающую названию, сделанную именно для читателей именно этой книги, и при этом утвержденную автором/отделом продаж/правообладателем. Задача сверхсложная, поверьте. Но такие обложки попадают потом в портфолиоSmile Бывают случаи, когда издательство уступает стонам редактора и художника, и книга выходит в двух обложках: как хочет редакция и как хочет отдел продаж. В таких случае при подсчете результатов продаж редакция очень часто, увы, проигрывает. Иногда бывает, что книга в принципе не интересна как продукт (не Донцова, не криминал, не "оздоровиловка", но вроде как рискнуть выпустить пару тысяч можно, ну и свалить потом можно все на редактора) -- и тогда редакция может оформлять книгу как хочет. Вот это праздник. Мне отрадно, что большинство комментаторов, похоже, как раз мои любимые читатели, для которых я хотела бы -- и пыталась 20 лет -- делать вкусные и стильные вещи. Но кассу издательствам делает немного другого уровня литература -- именно она продается десятитысячными тиражами... Возможно, кое-что я утрировала, и не во всех издательствах и не всегда именно так -- но в целом картина такая.
Так что всем, кто тут мечтает открывать издательства и делать "свои обложки", хочется посоветовать открыть сразу же второй бизнес, настоящий, который и будет вас и ваши обложки спонсировать.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 8:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Искусственный интеллект уверенно входит в наши дома. — Да-да, и ведь ключи от него никуда не спрячешь. — Выхожу от врача и думаю:... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Книгоиздание в вопросах и ответах [13497] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение