Книгоиздание в вопросах и ответах

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>11 Сен 2014 11:08

Вера, в оригинале третья книга вышла, причем довольно давно, еще в 2011 году: http://www.goodreads.com/book/show/7841509-ashes-of-a-black-frost
Сайт автора вот: http://chrisevansauthor.com/books/
На русском языке издание, увы,не планируется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>11 Сен 2014 11:18

Ласт, спасибо большое.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>12 Сен 2014 10:39

Принесла интересную заметку Натальи Лебедевой (все так)
Цитата:
Что происходит с книгой нетопового автора после издания.(*Данный пост родился из ответа на вопрос, почему книга есть на складах, но ее невозможно добыть в магазинах, заданный мне на одном из форумов)
О чем мечтает начинающий автор? О том, чтобы издаться.
О чем предупреждают его те, кто издался? «Факт издания сам по себе мало что значит. Все только начинается».
Верит он им? Нет.
Все это происходит от того, что мало кто из новичков знает, как на самом деле обстоят дела. А информация эта жизненно важна.
Рискну сказать, что важна она не только для авторов, но и для читателей. Я несколько раз рассказывала читателям о том, что происходит с книгой после типографии, и каждый раз это вызывало шок и, не поверите, желание эту книгу купить, а не скачать у пиратов. Именно поэтому делюсь своими знаниями по вопросу. В пример буду приводить свой «Театр Черепаховой кошки», поскольку все цифры свежи в моей голове.
Итак, приступим.
1. «Кошка» была отпечатана в декабре 2013 года тиражом 2 тысячи экземпляров. И вот на этой части истории мы сделаем первую остановку. 2 тысячи сегодня – нормальный тираж для нетоповых авторов. Первая моя книга «Склейки» была отпечатана тиражом 4 тысячи, две другие – 3 тысячи. Связано это с остатками, которые есть на складах. Издательство стремится издавать столько книг, сколько сможет продать, но пока издателям не удается угадать, поскольку покупают бумагу с каждым годом все меньше и меньше. Тиражи топовых авторов сегодня тоже быстро сокращаются.
2. Когда книга попадает на склад, со склада делается начальная отгрузка. Новинку берет довольно большое количество офф- и он-лайн магазинов, и в каждом из них оказывается примерно по 2-3 книги на пробу. В случае с «Кошкой» начальная отгрузка была 1019 штук.
(Офф-топ: первым продажи книг начинает московский магазин «Москва» — так что если вас вот-вот издадут, проверять факт физического рождения книги лучше всего через их сайт).
3. Если книгу покупают быстро и охотно, магазины делают дозаказ. Соответственно, количество книг на складах тает. А вот тут, пожалуй, самый важный момент. Сегодня допечатка делается только тогда, когда ВЕСЬ тираж уходит со складов за две-три недели (!). У меня такое случилось только однажды, когда вдруг мгновенно разошелся трехтысячный тираж «Склеек», изданных в мягкой обложке. С «Кошкой» так уже не получилось. Я явственно осознала (да, к четвертой книге я-автор наконец осознал очевидную истину), что в отсутствие рекламного бюджета только я сама могу как-то повлиять на ситуацию, и начала активно рассказывать о книге в интернете. В результате получила большое количество отзывов, однако, судя по продажам, писали люди, которые читали пиратскую версию книги. Важно: поскольку читатели не смели «Кошку» в первые же недели, допечаток этой книги уже гарантированно не будет, даже если сегодня со склада вдруг сметут разом все оставшиеся там копии. И это общее правило.
4. Дальше для меня началась в буквальном смысле борьба за выживание. Мое издательство («Астрель-СПб») мной действительно дорожит. Я вижу это по отношению редакторов. Но сегодня они – только одна из частей АСТ и вынуждены подчиняться общей политике: если у автора на складах остаются остатки, то этого автора дальше не издают. То есть, не берут следующие книги. Исключения есть, но это если редактор убеждает руководство, что автор действительно того стоит. Со мной так происходило уже три раза, за что земной поклон Александру Прокоповичу и Ирине Епифановой, которые мои книги действительно любят и всегда высоко оценивают.
Итак, я стала активно себя продвигать – писала, устраивала встречи, маниакально перепощивала отзывы. В результате за два первых месяца со складов ушло еще двести восемьдесят книг.
Тут нужно сказать, что и саму идею серии «Московские сторожевые», в которой вышла книга, читатели приняли благосклонно – и это тоже сыграло свою роль в продажах.
До марта книгу можно было купить в обычных книжных – по крайней мере, в Твери, где я живу.
5. Продав по 5-6 (максимум, я думаю, 10) экземпляров книги, офф-лайн магазины самоисключились из процесса. Реальность такова, что они перестают заказывать книгу через два-три месяца после издания (если только она мгновенно не стала бестселлером). Офф-лайн магазины не дожидаются момента, когда книга мертвым грузом осядет на полке, что случается все чаще, и перестраховываются. Все продажи с этого момента переключились исключительно на интернет.
6. Активность принесла свои плоды, правда, не совсем те, которых мне бы хотелось. Если до «Кошки» мое имя знали единицы, то летом я стала осознавать, что мою книгу обсуждают, ее советуют, и имя мое больше не пустой звук.
Одновременно с этим продажи прекратились. Магазины стали возвращать «Кошку» на склады. Зато на пиратских сайтах просмотры составили от 800 до 2000. Я не знаю, как оценить, сколько человек действительно прочитали книгу, может быть, они просто пролистали первые страницы – но все-таки цифры не так уж малы. (Я просмотрела 6-7 крупных пиратских сайтов, ссылка на которые появляется на первых страницах при запросе в «Гугле».)
За летние месяцы совместными усилиями издательства и других авторов серии удалось столкнуть продажи с нуля. В июне провели конкурс на «LiveLib», в июле я предоставила книгу для розыгрыша популярному видеоблоггеру Оле Понедельник. В августе организовала еще несколько упоминаний. В результате, сегодня остаток на складах составил 575 книг. И, поверьте мне, пишет это вам отнюдь не лузер. За время продаж я дважды была в «Бестселлерах» «Озона» (представьте себе, как же тогда должны продаваться НЕ бестселлеры!!!), да и остаток мой может быть предметом зависти многих авторов. Это при том, что 2 тысячи книг на многомиллионную Россию кажутся каплей в море.
6. Что же дальше? Сегодня «Кошку» продают, в основном, «Лабиринт» и «Озон». И если продажи будут близки к нулю, то и они прекратят заказывать книгу со склада. Таким образом, остаток на складе станет неизменным. Следовательно, издательство вполне может отказаться от издания «Мельника», моей новой книги. Морально я к этому готова и продумываю пути отступления.
Что я хотела сказать этим постом? Я хотела на пальцах, на конкретных примерах показать, как тяжела сегодня ситуация. Как важно автору внимание каждого читателя. Как важно, чтобы авторов поддерживали реальными покупками и отзывами.
Если вы писатель, то нужно осознавать, с чем вам придется столкнуться.
Если вы читатель, то вы должны понимать, что фраза «следующей книги вашего любимого автора может и не быть» — это не просто красивые слова. Это реальность, где каждая проданная книга влияет на дальнейшую судьбу писателя.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>01 Окт 2014 13:09

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередное исследование читательских предпочтений россиян.

Данные о том, как читают и где покупаю литературу россияне, собрал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Всероссийский опрос был проведен в мае 2014 года, участие в нем принимали 1600 человек из 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В целом отмечается снижение потребности в чтении: если в 2009 году о том, что «практически не читают», сказали 27% опрошенных, то сегодня их количество увеличилось до 36%.

32% россиян покупают литературу в магазинах и на книжных развалах (в 2009 году цифра была на 2% больше). Чаше всего книги покупают 35-44 летние (41%), москвичи и петербуржцы (41%), респонденты с высшим образованием (40%).

За новую бумажную книгу участники опроса готовы в среднем заплатить 361 рубль. Расстаться с 50-100 руб. ради приобретения печатного образца могут 71-73% опрошенных. Половина респондентов (54%) может отдать 200 руб. Потратить на книгу 300 руб. согласен каждый третий (35%), а вот 400 руб. – только каждый пятый (20%). Лишь 7% опрошенных готовы выложить 1000 руб. за понравившееся издание, а более 1500 руб. – 5%.

Комментируя данные о финансовых возможностях россиян по покупке книг, писатель Леонид Каганов отмечает, что россияне часто относятся к книге, как к материальному объекту: «Большинство обитателей нашей постиндустриальной эпохи не понимает, что такое книга. Они думают, что, отдавая деньги за книгу, они отдают деньги не за авторский труд, а за некую красиво напечатанную бумагу и продукт работы бумагокомбината. Есть такая идея. Когда человек видит, что книгу уже можно качать в электронном виде, он думает, что сейчас, избавившись от всей этой бумажной шелухи, от всех этих издательств и прочих, как он считает, паразитов, он приобретет книгу по себестоимости. Себестоимость в его представлении должна быть равна нулю, потому что от того, что он скачает эту книгу от автора, как они говорят, не убудет. Но, когда все скачают книгу бесплатно, от автора убудет».

С 37% в 2009 до 24% в текущем году упала доля тех, кто берет книги почитать у друзей и родственников, а литературу из домашней библиотеки предпочитают 17% россиян (против 27% в 2009 году).

Электронные книги, прочитанные и скачанные из Интернета, занимают все более прочные позиции у читающих жителей нашей страны: читать онлайн и скачивать их из Интернета стали 18% любителей литературы против 5% в 2009 году.

Фанаты библиотек практически не изменили свои привычки: услугами книгохранилищ продолжают пользоваться 8% россиян, тогда как в 2009 году их было 10%.

О том, что любят читать, сказали 48% опрошенных (среди обучавшихся в ВУЗе – 61%, а среди малообразованных – 29%), тогда как 43% склонности к чтению в себе не отметили. Любителями букинистической литературы выяснились 15% респондентов, а 7% опрошенных так любят книги, что порой покупают ненужные просто из-за того, что они стоят дешево.

Согласно результатам исследования, россияне в среднем читают 4,5 книг за три месяца, пожилые люди обращаются к литературе чаще, чем молодежь, а каждый третий респондент не читает вообще.

Несмотря на то, что 35% опрошенных сообщили, что чтение не входит в круг их интересов, любители книг стали посвящать литературе больше времени. Ими прочитано, в среднем, 4,55 книги за последние три месяца, хотя еще год назад этот показатель составлял 4,23, а в 2011 г. - 3,94. Тенденция положительная, но пока не дотягивает до постсоветского уровня, 5,14 книги в 1992 году.

Женщины читают больше, чем мужчины – 5, 07 книг против 3,6. Люди старшего поколения читают значительно чаще, чем молодежь: если респонденты старше 60 лет прочли за последние несколько месяцев в среднем 5,28 книги, то 18-24-летние - лишь 3,56.

Самым популярным литературным жанром стал любовный роман, подобную литературу предпочитают 13% опрошенных. 11% респондентов отдают предпочтение книгам по истории. Не теряют привлекательности для россиян детективы: зарубежные читают 9% опрошенных, как и «русские женские», а поклонников отечественных детективных боевиков лишь немногим меньше, 8%.

По 9% участников исследования любят классику и фантастику. Детскую литературу читают 8% взрослых россиян. Прикладную информацию о красоте, здоровье и психологии узнают из книг 8% участников опроса.

К научной и профессиональной литературе обращаются 6% участников опроса, причем в большей степени молодежь, нежели люди преклонного возраста (10% и 3%, соответственно).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>06 Окт 2014 14:54

Цитата:
книги еще покупают, да еще и классику

классика-то как раз не вымрет никогда, как и профессиональная литература. Скатится в полное УГ художка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>08 Ноя 2014 11:36

Ласт, скажи пожалуйста, планируется ли издание на русском Douglas Hulick "Sworn in Steel" вторая книга цикла "Легенда о круге"?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>10 Ноя 2014 17:55

Вера, да, планируется, но не знаю, как скоро - третья книга еще даже неизвестно когда выйдет на английском, и неизвестно, будет ли она последней в серии или нет. Можно в группе издательства Вконтакте спросить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>11 Ноя 2014 10:15

Спасибо, буду ждать 2-ю книгу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>06 Дек 2014 16:10

На одном из форумов выкладывали инфу, что АСТ в серии "Просто любовь" планирует издать Рейчел Гибсон и Джейн Энн Кренц в октябре-ноябре.
Но пока тишина... Ласт, скажи, пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация по этому поводу?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>19 Дек 2014 23:07

Джен, у меня почему-то подписка на тему не отображается... Прости за задержку с ответом.
Постараюсь узнать. В АСТ планы часто двигаются на 2-3 месяца. Точно знаю, что новых лр в серии шарм и очарование АСТ с лета не покупает ((( видимо, уже закупили достаточно, но сейчас эти серии плохо продаются.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>20 Дек 2014 12:57

Ласт, очень интересная тема. Прочитала от начала до конца. Спасибо. Узнала много нового.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---

Библиотекарша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>21 Дек 2014 22:36

LuSt писал(а):
Постараюсь узнать. В АСТ планы часто двигаются на 2-3 месяца.

Спасибо, значит надежда еще есть.

LuSt писал(а):
Точно знаю, что новых лр в серии шарм и очарование АСТ с лета не покупает ((( видимо, уже закупили достаточно, но сейчас эти серии плохо продаются.

К сожалению. Sad Это были мои любимые серии... теперь же это 320 страниц проклеенной бумаги порой с ужасной обложкой. Non Грустно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>22 Дек 2014 13:26

Цитата:
Спасибо, значит надежда еще есть.

Гибсон Tangled Up In You обещают в марте, Кренц в феврале (и я так понимаю, не новинка, а переиздание...)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>22 Дек 2014 17:21

LuSt писал(а):
Гибсон Tangled Up In You обещают в марте

Ластик, спасибо. thank_you Жаль, что это уже переведенная книга.
Но надеюсь АСТ за компанию и последний роман из этой серии издаст. Ok
Буду надеяться.

LuSt писал(а):
Кренц в феврале (и я так понимаю, не новинка, а переиздание...)

Я уже не удивляюсь, новинок Кренц давненько не издают. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>23 Янв 2015 17:04

Книжная палата опубликовала данные по тиражам книг, опубликованным в 2014 году.

Количество выпущенных книг впервые стало меньше 500 млн и составило 485,5 млн (–10,6% к 2013 году).
Количество выпущенных названий — 112126 (–7% к 2013 году).
Средний тираж — 4330 экз.
Более половины (52%) всех выпущенных названий вышли тиражом менее 500 экз. (или о них нет данных), чего никогда не было раньше. То ли бестселлеры стали читать по преимуществу в электронном виде, то ли диверсификация так усилилась (и шансов вернуться во времена, когда «А вы читали? Как, вы еще не читали?», уже не осталось никаких), то ли и то, и другое.

Главный монстр на деревне — ЭКСМО+АСТ+Дрофа+Вентана-Граф+МИФ — 14215 книг (13% рынка) тиражом 93,6 млн экз. (19% рынка).

Ну, какой же это спад? Это большой перелом на спуске, когда внезапно становится видно дно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 16:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Доброго времени суток! С удовольствием приветствую! Ты так удачно подметила, что я сама задумалась, как это у него так получилось... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Книгоиздание в вопросах и ответах [13497] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение