Наша дача

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>27 Мар 2016 14:22

 » Арбуз

Здравствуйте.

Насчет - можно ли у вас, думаю можно, но вот то, что вы пишите про несовместимость вещей- это уже внушает опасения.
Т.е. вы имеете в виду, что хотели бы просто семечко в землю зарыть - и получить на выходе арбуз? Все-таки мало-мальский труд требует любая культура, а регион произрастания диктует свои условия.

У меня врастали дыни и арбузики, но в нашем регионе это требует внимания, положительных температур-в дождливое лето ничего не выросло. А вот в засушливое были. Но поскольку я не очень над ними тряслась - выросли по размеру с дыньку-колхозницу максимум. Вкус у разных сортов различался, соответственно. Некоторые были откровенно водянистыми, некоторые смогли набрать сахара. В последнее время мне жаль занимать землю под бахчевые, а они требуют места.
Если интересно- почитайте вот этот форум. Там девушка из Питера пишет о своем удачном опыте, о сортах. Но выращивает она арбузы в теплице.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1161
>27 Мар 2016 15:19

Lisbet писал(а):
можно ли у нас вырастить арбуз.

Настя,уверенна,что и арбузы и дыни прекрасно вырастут. Ok Мы живем на Урале а точнее даже в зауралье и погода нс не балует (мягко говоря),климат суровый.Я как то сажала огурцы и семена выпали видимо,короче рядом с грядкой взошло что то. Shocked Как потом оказались-арбузы. Откуда они взялись?! Ну видимо в семенах попались. Прекрасно выросли и созрели.А некоторые садоводы выращивают не только дыни и арбузы но и виноград. wo
Садите,все вырастет!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7006
>27 Мар 2016 18:21

Александровна, интересно. А на балконе можно?

Сейчас люди чего только на балконах не выращивают.
И огурцы , и помидоры , и клубнику.

В прошлом году мы тоже посадили помидоры. Появилось и созрело
целых пять маленьких , вкусненьких на ... шести Shocked кустах rofl .
Сорт не походящий ,наверное.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1161
>27 Мар 2016 18:25

Кроля Рыжая писал(а):
А на балконе можно?

Таня,да конечно можно! Люди на балконах целые сады разводят.Кто что выращивает.Как говорится,что посадишь то и вырастет.А ухаживать за всем надо и без разницы где растет в с саду или на балконе. dont
А ты,Таня,что посадила в этом году или планируешь? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7006
>27 Мар 2016 18:37

Александровна, Валюш , планирую, хотя уже пора сеять, помидоры. Только другие.
Я люблю всякое-такое. Только балкон мой маленький 2 м на 1м , "ласточкино гнездо"
я его зову .
Ведра с того года остались , надо использовать. Меня вся "живность" на балконе
радует и умиляет. Опыт есть, когда-то на даче у родителей я была главным помощником.
Главное на балконе окна притенить . У меня солнечный очень балкон. Для белья хорошо,
а для растений - не очень.
А помидоры те - на кухне , на окне росли, плети до потолка вымахали, и ничего на них не действовало,
никакие "прищипывания". 1,5 метра в высоту. Но было классно, зелень, аромат как в оранжерее.
tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 338
>13 Апр 2016 8:38

Девочки, добрый день. Поделитесь, кто чем обрабатывает поликарбонатные теплицы с металлическим каркасом. Говорят, что серными шашками нельзя, на металл плохо влияет. У меня после зимы поликарбонат местами позеленел, вот ищу способы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>13 Апр 2016 10:58

 » Подготовка теплицы к зиме

У меня папа решил купить какие-то огурцы, который растут на подоконнике. На балконе (частично закрытый) якобы нельзя. Кто-нибудь знает о таких огурцах? Ok
Shelly писал(а):
Поделитесь, кто чем обрабатывает поликарбонатные теплицы с металлическим каркасом.

Цитата:
Обратите внимание, что окуривание сернистым газом нельзя проводить в теплицах с металлическим каркасом, так как это вызывает коррозию металла. В таких тепличных сооружениях или при недостаточной герметичности постройки проводят влажную дезинфекцию: обильно опрыскивают почву и теплицу изнутри отстоявшимся раствором хлорной извести (в 10 л воды растворяют 400 г извести и настаивают 3 - 4 часа) и герметично закрывают ее на 1 - 2 дня. Для борьбы с паутинным клещом количество извести в растворе увеличивают до 1 кг. Хлорную известь можно заменить «Витаваксом», «Максимом», негашеной или свежегашеной известью, формалином (40%), но не стоит забывать о мерах безопасности с любым из этих токсичных препаратов. Через неделю после опрыскивания в уже проветренной теплице с помощью щеток проводят тщательную механическую чистку деревянных каркасов и металлических соединений, труб обогрева, и обдают металлические поверхности кипятком, а деревянные опрыскивают раствором медного купороса (10%). Стеллажи, емкости для рассады, ящики, садовый инвентарь тоже обрабатывают раствором железного или медного купороса (5%), после чего проводят повторное дезинфицирующее опрыскивание всей теплицы, а к дальнейшим работам приступают только через 2 недели..

источник
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>14 Апр 2016 7:50

У меня пока ничего ужасного в теплице не наблюдалось, по весне просто мою мыльным раствором, есть еще хлоросодержащие средства от плесени для применения в быту. Мне кажется - для зелени на карбонате этого вполне достаточно. Тем более, зелень- не всегда плесень. Внутрь карбонатных сот у вас вода не попадает никак? При некачественной обработке соединений - бывает.

Ann Schu писал(а):
Пеларгонии сажаю каждый год, они замечательно растут рассадой. Только не раз сталкивалась с тем, что цвет в реальности и на картинке не совпадал

Аня, у меня из 5 семян взошли три, уже выросли сантиметров по 7-10. Скажи- а они цвести будут этим летом? Я что-то засомневалась.


Девчонки, у кого какая рассада- расскажите. У меня помидоры лесом стоят, всяких цветочков-однолеток насажала.
И я-таки планирую арбузы посеять shuffle Семена из Питера прислали, девушка, которая этим занимается, получает замечательные урожаи. Я, конечно, особых надежд не возлагаю, но- если лето будет жарким- вдруг получится опять. Опыт уже имеется. Тем более- муж обещал распахать пару соток, которые были по паром.
На даче снег полностью сошел , но цвели только подснежники. В прошлые выходные были- тюльпаны и нарциссы только носы показали. И даже крокусы еще не цвели. В городе совсем другая картина.
Хочется уже раскрыть розы, начать убираться. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>14 Апр 2016 10:15

IreneA писал(а):
Аня, у меня из 5 семян взошли три, уже выросли сантиметров по 7-10. Скажи- а они цвести будут этим летом? Я что-то засомневалась.

Да, будут, не сомневайся)) Чтобы ускорить цветение, их на сутки-двое выставляют на холод. Градусов 10-12. Но летом с этим проблема... Если только в холодильнике температуру немного подкрутить У меня они обычно зацветают через двенадцать-пятнадцать недель после всходов, но тут многое зависит от сорта.

Рассада уже всякая колосится)) Помидоры, которые в теплицу, уже по своим баночкам. Не стала в этом году экспериментировать, взяла проверенные сорта - "Союз 8" и "Президент". Из новых расхваленные "Боколе", очень уж их рекомендовали, и "Рио гранде". Перцы уже привычное семейство "Биг", "Северный князь" и "Джульетта". И ещё какие-то, так не помню, а в план посадок лень лезть))
С баклажанами решила не заморачиваться, мне их проще и дешевле купить, чем промучиться и снова отдать на съедение колорадам
Брокколи уже всходит, цветнушка пока сидит тихо. Она у меня осталась с прошлого года, брала "Козу-дерезу", очень довольна. И семян в пачке много, половина на этот сезон осталась. Хочу посадить несколько лунок дынь, пока семена не брала, на этих выходных пойду выбирать. Нагребла разных цуккини, в основном желтых, мне они вкуснее кажутся.
Лук севок на этих выходных уже растыкала, ещё хочу попробовать из чернушки вырастить некрупные луковички, чтобы за один сезон. Соседка так делает, хочу сама попробовать - не нашла севка "Пингвина" и "Шалота деликатесного". Мне их форма очень понравилась, люблю длинные луковички, а вот приплюснутые вообще не нравятся.

Уже цветут тюльпаны, прошлогодние нормального "роста", а вот те, которые посадила осенью, почему-то на коротюсеньких ножках, буквально 2-3 сантиметра. Чудные такие, классического размера цветы, а торчат прямо из земли
Крокусы отцвели ещё в середине марта, подснежники до сих пор цветут, на них откуда-то пчелы толпой прут, меня одна уже цапнула ни за что, ни про что. Но даже это не испортило настроения, дорвалась наконец до земли
Фаллопия Ауберта почти высохла, был огромный пук лиан, большая часть побегов пропала... Будем надеяться, остальные выживут. Клематисы все живы, в воскресенье поднимала и подвязывала виноград, все укрытия давно сняты - у нас уже неделю под +20, ждать нельзя, а то упреют.
Пока не вижу одну астильбу, четыре другие уже четко обозначились, а этой нет... Из потерь ещё один пион, но этот был из дубля, такой же точно растет в другом конце участка, так что обидно, но не до слез.

Эх, чего-то прямо расписалась я, дорвалась до дачной темы
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>14 Апр 2016 10:31

Ann Schu писал(а):
Чтобы ускорить цветение, их на сутки-двое выставляют на холод. Градусов 10-12.

У нас сейчас так на улице)) Я их на балкон теплый выставила, чтобы не тянулись.

Ann Schu писал(а):
С баклажанами решила не заморачиваться, мне их проще и дешевле купить

Это точно. Но мне тетушка сказала- привезет штук 5))) Какие-то уличные - для Московской области. Наверное, чтобы колорады и у нас нашли, что поесть. Laughing

Я цветнушку все-таки не купила. Зато тоже посеяла броккколи и сегодня, наверное, еще рассады савойской заделаю. Капуста у меня хорошо получается.

Перцы собираются бутоны выдавать. Оборву, чтобы не тратили силы. Горькие в этом году обогнали сладких. Посадила Кайенский и Чили.
Ann Schu писал(а):
Лук севок на этих выходных уже растыкала, ещё хочу попробовать из чернушки вырастить некрупные луковички, чтобы за один сезон. Соседка так делает, хочу сама попробовать - не нашла севка "Пингвина" и "Шалота деликатесного". Мне их форма очень понравилась, люблю длинные луковички, а вот приплюснутые вообще не нравятся.

Нам еще рановато тыкать. Но у меня с осени посажен еще.
И я тоже чернушкой посадила- Эксибишен, салатный. Вылезают такие иголочки. Не знаю- что получится, прям не верится, что может набрать головку. Порей тоже стоит тонкими былиночками. Я тоже плюшкой форму не люблю, ее резать неудобно. Круглый и овальный - самое оно.

Ann Schu писал(а):
Уже цветут тюльпаны, прошлогодние нормального "роста", а вот те, которые посадила осенью, почему-то на коротюсеньких ножках, буквально 2-3 сантиметра. Чудные такие, классического размера цветы, а торчат прямо из земли

На месяц ваша весна нашу опережает! Классно!

Ann Schu писал(а):
у нас уже неделю под +20, ждать нельзя, а то упреют.



Ann Schu писал(а):
Эх, чего-то прямо расписалась я, дорвалась до дачной темы

Пиши-пиши, а то потом когда поговорить про это дело? все будут на участках. Laughing
Ann Schu писал(а):
Фаллопия Ауберта

А, я его горцем Ауберта зову. Он должен от корня пойти, насколько я слышала.

Ой, что я прочитала на одном форуме! Короче - у кого проблема с капустой- бабочками-гусеницами... знаете- какой выход предлагают? МЕДИЦИНСКИЕ ШАПОЧКИ! rofl rofl rofl и их же надевают на подсолнухи- чтобы птицы не выклевывали. Я потрясена. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>17 Апр 2016 22:10

Девочки, всем привет!
Какая замечательная тема!
Для меня очень актуальная и нужная, т.к. я начинающий садовод- огородник.
Перечитывая потихоньку все советы я ещё не встречала методов борьбы с кротами.
Обсуждалась ли эта тема?
Если нет, то может кто поделится своим опытом?
И на самом ли деле так действенен горчичный порошок, как его рекомендуют?
В прошлом году все яблони были усыпаны мерзкими гусеницами.
Сегодня обработали, по совету, клубнику, кусты и деревья, бордосской смесью, а потом надо будет поливать чем то от гусениц, вот и хочу попробовать горчицу, так ли она хороша?
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>17 Апр 2016 22:43

Женя, добро пожаловать!

Насчет горчицы: как и любое другое натуральное средство( перец, чеснок, лук, ботва томатов, бархатцы, полынь и пр.)- относится к веществам, помогающим бороться с вредителями на растениях. Думаю, что эффект имеет место, но вот надолго ли? И потом- зависит от того, насколько велики яблони. У меня, например, некоторым яблоням по 20 лет, так что прыгать по ним считаю хлопотным занятием. Химией быстрее, мощнее, надежнее. Не все препараты высокотоксичны и наносят вред окр. среде.
У нас тоже было нашествие гусениц, которые скручивали лист и оплетали его паутиной. И - как я читала, от них вообще особого ничем не спастись, особенно в фазе сворачивания листа.

Кроты или землеройки одинаково неприятны, кучки на газонах глаз не радуют. Землеройки еще грызут луковичные. Кроты, кстати, в этом неповинны.
Что только не придумывают от них. Я читала- кто-то ставит механические будильники(не смейтесь) - над норами, кто-то зарывает головы селедки Laughing (видимо, кроты ее не уважают), кто-то покупает специальные отпугиватели... Не знаю, насколько все это работает.
У нас однажды отрубили электричество во всем поселке, муж привез генератор, вытащил его на газон, от него провода... ну и врубил. Было такое рычание, что я сама долго привыкала к этому звуку. Зато потом обнаружился побочный "эффект" - землеройки и кроты ( кучи одинаково делают) ушли с участка к соседям. Laughing
Летом они редко обнаруживают свое присутствие, особенно когда на даче живешь. А вот осенью, и весной - повсюду перепахана земля.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>18 Апр 2016 0:36

От кротов говорят помогают обычные пустые пластиковые бутылки. Их вставляют в норку, кажется открытым горлышком вверх. Ветер когда дует, внизу образуется шум, который не любят кроты.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>18 Апр 2016 9:55

Ирэна, Aleko, спасибо вам за советы!

Я так поняла, что надо делать всевозможные шумелки.
У соседей, я заметила, повсюду вставлены в землю железные штыри, а сверху железные банки, которые гремят от ветра, выглядит конечно не очень...зато кротики все к нам вероятно и перекочевали.
Сейчас насчитала 50 куч на небольшом пятачке.
Хорошо хоть мы ещё не успели ни газон засеять, ни цветы посадить, а то я бы наверное с ума сошла от досады.
А грядки мы в том году делали и догадалась на дно постелить железную сетку, хотя бы их не вспахали.

IreneA писал(а):
Химией быстрее, мощнее, надежнее.

Да, наверное я всё же не буду рисковать с горчицей, иначе ещё одно такое нашествие гусениц и яблоньки погибнут.
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 338
>18 Апр 2016 17:39

Девочки, спасибо за советы. В прошлом году болезней в теплице не было, поэтому промыла водой с хозяйственным мылом, а землю засеяла горчицей(прочитала, что она особые вещества вырабатывает). Из рассады у меня дома: петуния разных цветов, виола(очень плохо повсходила), перцы("Нежность", "Пончик","Апполон","Калифорнийское чудо"), баклажаны ("Суклейский" , "Вера") , томаты ("Малахитовая шкатулка", "Хурма", "Арбузный", "Примадонна", "Тамина" (с картофельными листьями), "Орлиный клюв", "Санька", "Будёновка", "Золотой Кёнигсберг"). Баклажаны и перцы буду пробовать вырастить впервые. Ещё в первый раз выращиваю клубнику из семян (с января). Заморочисто, конечно. Решила попробовать в этом году потому как не нашла такой сорт рассадой. В теплице посадила на рассаду капусту (цветную, брокколи, обычную). Севок садила с осени. По весне его вымыло, он бедолага кончиками длинных корней цеплялся за землю, а сам валялся, прикопала, окучила, пошёл в рост. У нас ещё тюльпаны не цветут, только листики повылезли, на прошлой неделе чесночок первые пёрышки показал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 0:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: - Кажется, я влюбилась, Реджина. По-настоящему, действительно влюбилась. – Саммер говорила, сидя на краю кровати и зашнуровывая новые... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Наша дача [14022] № ... Пред.  1 2 3 ... 69 70 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение