Регистрация   Вход
На главную » Хозяюшка »

Наша дача


IZABELLA: > 20.02.12 22:06


Ирэн Ar мы в этом году впервые посадили капусту, соседка дала, просто так. Ну тип много уже не куда сажать, мы посадили, и собрали урожай))))))))))))))))
IreneA писал(а):
Я из Анапы как-то привезла гибискус, мучила его пару лет в теплице - он худо-бедно рос и зеленел, но после морозов 2010 года благополучно загнулся. Горит на весеннем солнце самшит- даже укрытый, в эту зиму переживаю- как перенесли ее моя юкка и виноград (морозы были до 37). Конечно, все укутано спанбондом, но все равно волнительно.

Конечно, волнительно, иди в такие морозы и выращивай, у меня бы руки опустились.
IreneA писал(а):
А как именно пропадают? Просто не идут в рост? Или есть признаки заболеваний? У меня есть старый клематис, доставшийся от предыдущих хозяев. Растет возле летней кухни, которую планируем сносить в этом году.

Не смогла найти фото, но буду продолжать поиски, в этом году еле зацвел клематис 5 или 6 цветков было, я так радовалась))) 3 года сажали, а он засыхал, корни гнили(((
IreneA писал(а):
Давайте выкладывать фотки, это же так интересно.

ООО...Этого добра у меня много, надо просто все собрать по папкам и показывать вам))))

...

Kasatkina: > 21.02.12 07:20


IZABELLA, ты прямо как чувствовала, что твоя дачная красота должна порадовать нас, а я как-то даже и не фоткала никогда на даче конкретно выращенное.

ШОТИ/Оля в прошлом году не помню в какой теме свои цветы нам показывала, а я и тогда не напряглась


IZABELLA
, а ты придерживаешься лунного календаря при посадке рассады или нет?

...

procterr: > 21.02.12 09:13


 » Лук-порей

шоти писал(а):
procterr писал(а):
Лук порей никогда не садила, его тоже через рассаду выращивают?
Через рассаду. Обалденный овощ.

Оля, я опять за консультацией. Купила семена лука порея. На пакете написано, что садить с 20 февраля на рассаду. Вот это нашла в инете.


Что-то это слишком трудоемко и мало выполнимо
Или только так его и выращивают?
А как Вы выращиваете рассаду лука порея?
IreneA писал(а):
Из томатов для консервирования мне особо полюбилась серия Биотехники - Японский трюфель: золотой , красный, оранжевый. Оригинальная грушевидная форма, и консистенция - самое то.

Из этой серии я садила Мазарини (розовый) и Полярный скороспелый, что-то не удались они у меня.
Орфей мне больше симпатичен.

Мне нравится его в собственном соку заготавливать. Мякоть плотная, форма красивая, а на сок я другие помидоры использую.
IreneA писал(а):
Уже писала в "Цветоводстве" - буду обязательно сеять савойскую капусту - она нежнее, чем белокочанная, и просто идеальна для голубцов.

Такая симпатичная капуста! А ее в свежем виде можно так же как и белокочанную использовать?
Ее тоже через рассаду выращивают?
IreneA писал(а):
Лобелия

Мне тоже очень она нравится. В прошлом году купила пару пакетиков семян. Один вообще пустой оказался, в другом несколько пылинок. Посеяла в теплице, взошли, но при пересадке в открытый грунт погибли. Увы!
IreneA писал(а):
Вообще самые простые в выращивании- клематисы 3-ей группы обрезки.

Забавно, из десятка клематисов, которые я пыталась вырастить, выжили именно эти два сорта, видимо, самые неприхотливые, да еще местный, уральский, и тунгусский. Как бы я их не укрывала на зиму, вымерзают, видимо. Еще мне сказали, что их близко садить нельзя друг к другу.
Ирэна , арбузы, дыни и виноград роскошные!
IZABELLA писал(а):
немного фоток

Очень красиво, скорей бы лето!

...

IreneA: > 21.02.12 15:51


 » О клематисах

IZABELLA, я вот обеими руками "за" капусту - любую, если место есть. Уже выращивала брокколи и кольраби, особенно для ребенка- пока готовила пюре. Да и потом - ранние сорта той же белокачанной- это же классно, приехал на дачу, собрал тазик зелени, все построгал в салатик - мммм))) Rolling Eyes

О клематисах
IZABELLA писал(а):
3 года сажали, а он засыхал, корни гнили(((

Значит- надо ему место посуше и хороший дренаж. И вообще- посадочную яму надо поглубже, заправить ее - в зависимости от типа ваших почв.У меня вот легкая супесчаная, поэтому добавляла глину, торф и перегной. При посадке его надо заглублять, тогда он лучше кустится и развиваются дополнительные корешки. Его "ножки" должны быть притенены(какими -то маскирующими растениями). Как раз гниение - как следствие вымокания, может быть результатом неправильной посадки.
Вот хороший ресурс , здесь и о посадке и об уходе.

Какие шикарные у тебя гладиолусы! Красно-черный, очень глубокий цвет. И белый с фиолетовым-красавцы. Земля-то у вас- чернозем, наверное?(завистливо).Тоже их люблю, правда, сейчас количество свела к минимуму- штук 30 высаживаю. Просто у меня приоритет - розы , хризантемы и георгины. Ну и все остальное - до кучи. Laughing
А лилии- азиатки?

IZABELLA писал(а):
надо просто все собрать по папкам и показывать вам

Конечно- надо! Будем ждать.

Алёна, спасибо за комплименты.
Мазарини я купила в этом году. Он такой- сердцевидный, написано, что хорош для кетчупов и паст, а я это дело уважаю.Попробуем.
У меня в прошлом году не знаю - с какой радости взлетели крышки на пяти банках помидоров в с/соку. Вроде- все, как обычно делала.Была в печали.

Савойскую капусту выращивают рассадой, она, как и любая другая капуста, растет быстро. Я делаю загончик в теплице, и высеваю под спанбонд- чтобы дома не занимать подоконники. Я , правда, всегда подвергала ее термической обработке(минимальной), а вообще в рецептах написано, что ее можно и в свежем виде в салатах употреблять. Вкус отличается от белокачанной. А еще ей не страшны понижения температуры- в прошлом году, когда белокочанную у меня чуть прихватил морозец, эта стояла- хоть бы что.

Лобелию надо сеять уже сейчас. В теплице она может потеряться. Семена, конечно, лучше брать известных поставщиков. Я беру Джонсоновские.

procterr писал(а):
видимо, самые неприхотливые, да еще местный, уральский, и тунгусский.

Только тангутский))) Это мелкоцветковый вид клематисов, он более морозостойкий и вообще живучий. Я себе заказала на весну несколько сортов этого типа. Они хорошо декорируют перголы и заборы.
Да, с растениями нельзя застраховаться... Если засуха не убьет, то мороз, или дождливое лето, или какая-нибудь зараза. Главное- не унывать, и не опускать руки.

...

шоти: > 22.02.12 19:35


Kasatkina писал(а):
в прошлом году не помню в какой теме свои цветы нам показывала
Выложу обязательно покажу.
Kasatkina писал(а):
а корневой вообще не взошёл, да и семян в пакетике было раз - два и
Сельдерей только рассадой.
Kasatkina писал(а):
Я мешаю набранную с осени землю с магазинным. Думала перчик посадить 23, он дольше всходит, помидоры по лунному календарю со 2 по 4 марта, а вы тут уже такую деятельность развили, прямо слюнки потекли.
Первую партию буду сеять 27 - 28.02, вторую 3 - 4 марта.
В первую партию пойдет перец, часть ранних помидоров, сельдерей, лук порей, львиный зев.
IreneA писал(а):
Девы, как замечательно найти и в этом увлечении "сестер по разуму".
Однозначно.
IreneA писал(а):
Уже писала в "Цветоводстве" - буду обязательно сеять савойскую капусту - она нежнее,
Сею ее, она такая красивая. Душа радуется.
IreneA писал(а):
Лобелия.
Шикарная!!!!!
IZABELLA писал(а):
немного фоток
Классно.
IZABELLA писал(а):
мы в этом году впервые посадили капусту, соседка дала
Сажу брокколи, цветную, савойскую и позднюю.
procterr писал(а):
я опять за консультацией. Купила семена лука порея. На пакете написано, что садить с 20 февраля на рассаду. Вот это нашла в инете.

Ничего подобного.
Берешь плошку, аккуратно сеешь. Плошка см=6 высотой. И пусть растет, аж до высадки в землю. Поливай, подкармливай. Никаких хлопот.
IreneA писал(а):
Уже выращивала брокколи и кольраби, особенно для ребенка- пока готовила пюре. Да и потом - ранние сорта той же белокочанной- это же классно, приехал на дачу, собрал тазик зелени, все построгал в салатик -
Выращиваю всю , кроме кольраби.

procterr писал(а):
Орфей мне больше симпатичен
Шикарный.
Я в первую партию буду сеять Ричи (гроздевой), Пол-биг, Бенито, Украина.

...

IZABELLA: > 22.02.12 19:44


Нина, я просто убийственно хожу и фоткаю на даче))))) Иногда ворчу, что столько много цветов, что на овощи места не хватает)))
Kasatkina писал(а):
а ты придерживаешься лунного календаря при посадке рассады или нет?

Не особо, только кажется огурцы сажаем или 6 или 9 мая, каждый год.
IreneA писал(а):
Вот хороший ресурс , здесь и о посадке и об уходе.

Спасибо за советы, в этом году будет усиленный надзор за ним)))) тем более начитались уже.
И один мой минус, не запоминаю названия сортов(((( хотела показать помидоры, но не могу найти фоток.
Кстати, еще одна моя слабость, это розы. В прошлом году посадили 6 кустов новых разных сортов, теперь вот переживаю, чтобы морозы не погубили их.

...

IreneA: > 22.02.12 20:10


IZABELLA писал(а):
Кстати, еще одна моя слабость, это розы. В прошлом году посадили 6 кустов новых разных сортов, теперь вот переживаю, чтобы морозы не погубили их.

prvЖму лапки. Я тоже...побаиваюсь.Все-таки эта зима- просто рекордсмен у нас по температурным скачкам.У меня, правда, все под дугами, под лутрасилом и под снегом, но все же...Укрывать просто замучилась в эту осень. Муж сказал, что проще весь участок застелить, чем изощряться - выборочно. Laughing И- розы у меня не слабость, а самая настоящая любовь со страстью))) Tongue гггг... И еще пионы, конечно. В сентябре еще прикупила три роскошных красных сорта. Закопала в землю, теперь года два ждать- первого цветочка. Я свои розики-пиончики уже показывала в "Цветоводстве".


IZABELLA писал(а):
я просто убийственно хожу и фоткаю на даче))

У нас соседи таращились поначалу- когда я выходила с фотиком и щелкала каждый цветочек-веточку-грядочку. Потом привыкли.

...

шоти: > 22.02.12 20:53


 » Весенние цветы

IZABELLA писал(а):
я просто убийственно хожу и фоткаю на даче)))))
Я детей прошу. У них и цифровой и на мобилку.
IZABELLA писал(а):
Иногда ворчу, что столько много цветов, что на овощи места не хватает)))
Как мне это знакомо.


IZABELLA писал(а):
Не особо, только кажется огурцы сажаем или 6 или 9 мая, каждый год.
Я сажу по лунному календарю.
Мне нравятся (сажу):
гроздевые помидоры: Ричи, Толстой, Французский гроздевой и гроздевая сливка.
Обычные: Хурма, Президент, Украина, Бенито, Бета-люкс, Санька.
Несколько штук сажу грушек.
IreneA писал(а):
И- розы у меня не слабость, а самая настоящая любовь со страстью)))
Розы не сажу. Слишком трудоемко. Красиво, очень. Но с ними столько мороки.
IreneA писал(а):
Я свои розики-пиончики уже показывала в "Цветоводстве".
Нравится жасмин, белая сирень, лилия, пепельная роза, пионы LaughingВсе нравится. Красота. Смотришь на цветы и душа поет.

...

procterr: > 22.02.12 21:29


шоти писал(а):
Ничего подобного.
Берешь плошку, аккуратно сеешь. Плошка см=6 высотой. И пусть растет, аж до высадки в землю. Поливай, подкармливай. Никаких хлопот.

Семена на поверхности земли открытыми оставлять или присыпать слегка землей?
шоти писал(а):
Нравится жасмин, белая сирень, лилия, пепельная роза, пионы Все нравится. Красота. Смотришь на цветы и душа поет.

prv Как приезжаем на дачу, первым делом цветник обходим, посмотреть , что новое расцвело.

...

IreneA: > 22.02.12 21:30


шоти писал(а):
Все нравится

Аналогично, Оля, смотрю на твои фотки и просто весна в душе. А что за белые цветочки? Мне очень понравились.Что-то весеннее- судя по тому, что рядом мускари цветут.
А фиолетовый цветик - рядом с желтой примулой- это буквица, да? Я пыталась семенами ее развести, но они не взошли.Видела фотки одного сада- так ее там просто море.Эффектные кустики.
И - не знаю, что такое желтое, похожее на ромашку. Симпатичное растение. Названия в студию!

...

шоти: > 22.02.12 21:53


 » Весенние цветы

procterr писал(а):
Семена на поверхности земли открытыми оставлять или присыпать слегка землей?
Землей засыпать, толщиной примерно 1см. Одень пленочку, поставь в теплое место и они прорастут. Будут такие тоненькие ниточки.
Это сельдерей сначала не надо засыпать, до тех пор пока не проклюнуться.
procterr писал(а):
Как приезжаем на дачу, первым делом цветник обходим, посмотреть , что новое расцвело.

Еще мои цветочки.





IreneA писал(а):
А что за белые цветочки? Мне очень понравились.Что-то весеннее- судя по тому, что рядом мускари цветут.
Это ранняя белая многолетняя фиалка. Очень красивая.
IreneA писал(а):
А фиолетовый цветик - рядом с желтой примулой- это буквица, да?
Это лунария. Это двухлетнее растение. Цветет очень очень рано.
IreneA писал(а):
И - не знаю, что такое желтое, похожее на ромашку.
Дороникум.

...

IreneA: > 22.02.12 22:09


 » Весенние цветы

шоти писал(а):
Это лунария

Точно(хлопнув себя по лбу). Давно видела - как она цветет, больше запомнились ее семенняки-монетки.

А буквица вот какая:


Дороникум записала себе в "хотелки". Как и фиалку...
Боже, это фиалка душистая! !!!

Я только за синей охочусь, но теперь и за белой буду. У нас это большая редкость. Если вдруг какая-то бабулька из закромов вынесет на рынок, а в питомниках - не встречала. Она пахнет?

Мне весной из Питера должны прислать печеночницу, тоже весенний цветок:

...

шоти: > 22.02.12 22:23


 » Тюльпаны

IreneA писал(а):
Дороникум записала себе в "хотелки".
Многолетник. Любит влажную почву. неприхотлив.
IreneA писал(а):
У нас это большая редкость. Если вдруг какая-то бабулька из закромов вынесет на рынок, а в питомниках - не встречала. Она пахнет?
У нас не редкость. Она так разрастается. Я уже замучилась лишнее выбрасывать.
IreneA писал(а):
Мне весной из Питера должны прислать печеночницу,
Красивая. Но я не видела в реале такое растение.
Еще.

...

IreneA: > 22.02.12 22:29


шоти писал(а):
Я уже замучилась лишнее выбрасывать.



Тюльпановая красотищща)))) Здорово.
Моими из года в год лакомятся мыши. Поэтому каждую осень досаживаю - под соусом из дегтя.Так им невкусно.

...

шоти: > 22.02.12 22:44


 » Весенние цветы

IreneA писал(а):
Тюльпановая красотищща)))) Здорово
Спасибо.
IreneA писал(а):
Моими из года в год лакомятся мыши.
Почему? Ты их что рано накрываешь? Я накрываю когда первые заморозки прошли, тогда уже мыши не трогают. А если накрыть рано по осени, то под тем чем накрыл заводятся мыши. Это у нас так.
IreneA писал(а):
Поэтому каждую осень досаживаю - под соусом из дегтя.
Подробнее. Что за соус. Как используется.
Еще.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение