Наша дача

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>22 Фев 2012 23:02

 » Защита тюльпанов от мышей

шоти писал(а):
Ты их что рано накрываешь?

Я их вообще не накрываю. А мыши- землеройки, не знаю- в какое точно время года они наслаждаются моими деликатесными луковицами. Я где-то вычитала, что они очень не любят запах дегтя (продается в аптеках), плюс беру еще мазь Вишневского- она на основе дегтя. И - когда раскладываю луковицы в бороздки - просто проливаю дегтем- не обильно, так , для запаха.Или выдавливаю мазь из тюбика. Плюс- рядом сажаю нарциссы, их луковицы ядовиты. Точно также стала делать и с лилиями.Стало меньше мародерства. Smile

Адонис (горицвет) собираюсь выкопать с луга, перенести к себе. Рябчики- та же история, то ли вымокли, то ли мыши оприходовали. Только развела.

Бруннеру тоже обожаю. Запах- медовый от нее. У меня целая полянка.
Еще купила ее сорт с белыми листьями- "Джек Фрост".

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>22 Фев 2012 23:35

IreneA писал(а):
А мыши- землеройки,
У меня такого нет. У нас кроты летом роют достают.
IreneA писал(а):
Я где-то вычитала, что они очень не любят запах дегтя( продается в аптеках), плюс беру еще мазь Вишневского- она на основе дегтя.
Мне это очень понравилось, можно использовать и безопасно.
IreneA писал(а):
Плюс- рядом сажаю нарциссы, их луковицы ядовиты
Нарциссы одни из моих любимых цветов.
IreneA писал(а):
Адонис (горицвет) собираюсь выкопать с луга, перенести к себе.
Мне мама со своей родины (Харьковская обл) привезла, тоже с луга. У нас на лугу не растет.
Красавец неописуемый. Будешь выкапывать, выкапывай с комом земли. Он плохо пересадку переносит.
IreneA писал(а):
Рябчики- та же история,
Они у меня второй год только цветут. Дала соседка.
IreneA писал(а):
Бруннеру тоже обожаю. Запах- медовый от нее. У меня целая полянка.
Красавица! Многолетнее, неприхотливое растение. Цветет долго, а целое лето красивые декоративные листья.
IreneA писал(а):
Еще купила ее сорт с белыми листьями- "Джек Фрост".
Покажешь фотки. не знала и у нас не видела другой сорт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>24 Фев 2012 15:53

шоти писал(а):
Мне мама со своей родины (Харьковская обл) привезла, тоже с луга. У нас на лугу не растет.

У нас в Москоской области я их не встречала. Зато в Тульской, ближе к Орловской- их пруд пруди. И никто даже не восхищается. LaughingВот поеду к сестре, обязательно накопаю. Спасибо за совет по пересадке.

шоти писал(а):
Они у меня второй год только цветут. Дала соседка.

С рябчиками у меня пару лет была эпопея - после цветения выкапывала, убирала на потолок, чтобы ему было тепло и сухо, потом главное- не забыть его обратно посадить. Еще одна тетя на рынке мне сказала, что надо в отверстие, которое образуется после усыхания стеблей, засовывать уголек- чтобы луковица не гнила. Может - резон в этом и есть, но мне было очень муторно.Наверное, рябчики чувствовали мою неохоту ими заниматься, и сделали мне ручкой.А может- их добросовестно схомячили мыши- хотя, говорят, что он отпугивает кротов - луковицы его пахучие, специфические.
Но мои мыши "плакали, давились, но продолжали" есть рябчик.)))) Laughing

Фотки бруннеры покажу- как только найду.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>27 Фев 2012 18:33

Привет девочки!

Сегодня сеяла. Посеяла перцы - 4 вида. Мне нравится Злата и Богдан - их сею немного, они очень ранние и в июле уже будет урожай. Еще посеяла Анастасию - темно бордовый. Для аджики замечательный, цвет дает красивый, ярко-красный. И крупный красный и желтый, семена свои.

Посеяла лук порей, сельдерей, львиный зев, розмарин. Наконец то купила в этом году семена розмарина. Это многолетнее растение , я часть высажу на даче, а несколько кустиков в вазон.

Посеяла томаты. Ричи( гроздевой), Украина, Пол-Биг, Бенито, Санька. Это все низкие и ранние.

Следующая партия - 3 - 4 марта.

IreneA писал(а):
С рябчиками у меня пару лет была эпопея - после цветения выкапывала,
Их надо выкапывать, когда засохнет стебель и класть в жаркое место. Я тоже так делаю.
IreneA писал(а):
Еще одна тетя на рынке мне сказала, что надо в отверстие, которое образуется после усыхания стеблей, засовывать уголек- чтобы луковица не гнила.
Не знаю, такого не делала. У меня они не гниют. Может их укрывать на зиму надо, они могут вымерзать.
IreneA писал(а):
говорят, что он отпугивает кротов - луковицы его пахучие, специфические.
Знаешь, в это верю. Там где у меня растут рябчики кротов нет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>27 Фев 2012 19:19

Оля, ничего себе- у тебя была посевная))))) Very Happy А потом ты растишь в теплице или укрывных грядах?
Перец я буду сеять, мне знакомая дала семена, сказала, что вырастает "жирненький", как с рынка. Просто помню, что у бабушки моей всегда получались тонкостенные плоды, которые никак не хотели набирать массу, и я, насмотревшись на это, не хотела связываться.

В этом году мой деть лично заказал семена балконных томатов - но мы их тоже на даче посадим, в его "опытной" грядочке. Он ее и поливает и рыхлит - помощник, короче. У него там всего понемножку растет.

шоти писал(а):
Их надо выкапывать, когда засохнет стебель и класть в жаркое место

Да, к осени у них отрастали хорошие корни. Может - и правда, укрывать стоило. Опять придет весна- не удержусь и куплю у бабулек.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>28 Фев 2012 1:28

IreneA писал(а):
ничего себе- у тебя была посевная)))))
Ага

IreneA писал(а):
А потом ты растишь в теплице или укрывных грядах?

Сегодня посеяла, перцы даже пикировать не буду, прорву и по мере роста буду землю досыпать. Перцы не любят пересадку.
Томаты пикировать буду. Нет пикирую и на балконе , а в начале мая на дачу , сразу в землю. Если будут заморозки укрою пленкой или одену на каждое растение 5 л. пластиковую бутылку.

IreneA писал(а):
В этом году мой деть лично заказал семена балконных томатов - но мы их тоже на даче посадим, в его "опытной" грядочке. Он ее и поливает и рыхлит - помощник, короче. У него там всего понемножку растет.

У него опытная грядка. Что там он садит?

IreneA писал(а):
Да, к осени у них отрастали хорошие корни. Может - и правда, укрывать стоило. Опять придет весна- не удержусь и куплю у бабулек.
Мне рябчики очень нравятся. Красивые.

Вчера прочитала, что самое полезное у сельдерея стебли и корень.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>28 Фев 2012 8:52

Оля, почитала я вчера твой пост, потом на другой сайт сходила(дачный), а там тоже все сеют. nus Ну и не удержалась - дома уже все заготовлено было- и грунт, и емкости. Думаю - надо, пока лунные сутки не закончились, успеть. А семена уже лежали замоченными. Ну и - посеяла.
Я немного, чисто ради эксперимента. И посадила редко - чтобы и не пикировать, если что. Буду в укрывной грядке растить(если взойдет), потому что в теплице уже место не позволяет..

Оля писал(а):
Что там он садит?

В прошлом году все, что видел у меня, таскал к себе, я за ним - бросив свою рассаду, помогать - переломает же все. Один огурец, один кабачок, несколько штук томатов, я ему еще свеклы подсаживала- место было. Он все поливает- очень ответственный товарищ.

Я в этом году хочу устроить капельный полив.Площадь большая, не хочется тратить все время на полив сада и огорода.Мужу дано ответственное задание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>28 Фев 2012 11:19

Ох, девочки у нас с нег метет снова. А я вчера радовалась, что пеларгонии с петуниями взошли. Хочется уже тепла.
Оля, какая же ты молодец!!!!!!!!!!! Very Happy соблюдаешь лунный календарь, а мы так Laughing
IreneA писал(а):
Я в этом году хочу устроить капельный полив

А как это? Расскажи-ка подробней, у нас хоть и участок меленький, но травы немерено от чрезмерного полива.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>28 Фев 2012 11:44

 » Капельный полив

IZABELLA, капельный полив это просто такая система - от колодца- или скважины вода подается в резервуар, где создается постоянное давление- примерно так же, как делается водопровод. Далее все идет по такой схеме:

http://www.zelen.com.ua/landshaftnyj-dizajn/kapelnuy-poliv.html
В итоге вода как бы сочится в землю, оставляя ее именно увлажненной, а не залитой. Учитывая, что мы в основном приезжаем на дачу по выходным, нам это просто необходимо: земля супесчаная, с одной стороны - для растений хорошо, всегда рыхлая, но в жаркое лето поливали по два раза в день, на ночь шланги кидали в сад- под кусты и деревья, насос работал практически без остановки. А за 5 рабочих дней все успевало высохнуть. Для растений это плохо, потому что полив нерегулярный получался. Вот и хочу оставлять включенным таймер, чтобы вода сама включалась и выключалась в наше отсутствие. Некоторые делают и без всяких таймеров, можно отверстия шлангов направлять в почву, а можно в воздух, тогда получится такой рассеянный душ- очень хорошо для газонов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>28 Фев 2012 11:53

 » Летние цветы




шоти писал(а):
Вчера прочитала, что самое полезное у сельдерея стебли и корень.

Посеяла я сельдерей листовой, на пакете толстые черешки изображены, а сегодня обнаружила у себя в запасах еще и черешковый сельдерей. Теперь вот голову ломаю, что же я посадила? Черешковый тоже, наверно, сегодня посею.
Оля, у меня вопрос: когда взойдет сельдерей, его поставить на подоконник, поливать, подсыпать землю, и пока всё? Поливать как часто?
Лук порей, оказывается, я посадила позднеспелый. В интернете все его критикуют из-за очень небольшой величины белой части стебля, но ранний не нашла. А ранний можно позднее посадить, как Вы думаете?
Ещё посеяла перец красный Какаду первый раз на пробу, среднеспелый, высокорослый (до 1,5 м), и острый астраханский. Я их по разным теплицам рассаживаю, говорят, переопыляются.
шоти писал(а):
Посеяла лук порей, сельдерей, львиный зев, розмарин. Наконец то купила в этом году семена розмарина. Это многолетнее растение , я часть высажу на даче, а несколько кустиков в вазон.

Розмарин я дома выращивала, но он у меня почему-то погиб. Соседка по даче следующий отросток мне приготовила от своего куста, у неё прекрасно прижился, её муж привёз черенок из ЮАР из командировки. На родине он в открытом грунте растет, а у нас , мне кажется, он не перезимует. А у Вас розмарин зимует? У розмарина мне очень запах нравится.
IreneA писал(а):
В прошлом году все, что видел у меня, таскал к себе, я за ним - бросив свою рассаду, помогать - переломает же все. Один огурец, один кабачок, несколько штук томатов, я ему еще свеклы подсаживала- место было. Он все поливает- очень ответственный товарищ.

Какой молодец! У моих детей таких порывов никогда не было.
IreneA писал(а):
С рябчиками у меня пару лет была эпопея

Я тоже пыталась вырастить такой дважды, но оба раза луковицы просто сгнили. Сейчас остались только мелкие рябчики, мне шахматные нравятся рябчики, очень симпатичные. Сегодня искала фотографии, но не нашла у себя в компьютере, хорошо прибрала, как обычно.
IreneA писал(а):
Бруннеру тоже обожаю. Запах- медовый от нее. У меня целая полянка.

Очень красиво! У моей мамы перед домом в городе целая полянка растет. Мы хотели откопать кустик, но лопату сломали, такие корни!!!
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>28 Фев 2012 12:24

У меня нет розмарина.Зато растет тимьян, и он не вымерзает.Но это разные вещи, конечно.

procterr писал(а):
Какой молодец! У моих детей таких порывов никогда не было.

Спасибо.У него, правда, от настроения зависит.И это в последние годы стало полегче, а то я в основном галопировала за двумя маленькими ножками по всему периметру. Laughing

procterr писал(а):
Мы хотели откопать кустик, но лопату сломали, такие корни!!!

Ага, там все так сплетается, не подлезть.

procterr писал(а):
Сегодня искала фотографии, но не нашла у себя в компьютере, хорошо прибрала, как обычно.

Я вот тоже половины не могу найти, такая же ситуация.

Алена, как у тебя все сочно и зелено! Здорово!
А что за белый цветок на первой фотке? Я люблю колосовидные соцветия.Второе- это бузульник, у меня пока не разросся.
И розовенькоее - что-то знакомое. Очень удачное сочетание- настурция и клематис. Мне нравится ясколка- для горки и рокария- самое оно.
А на фотке , где теплица и лилия- все просто утопает в цветах!Углядела цветущую гейхеру, гвоздику и маленькое разбитое сердце. wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>28 Фев 2012 20:38

IreneA писал(а):
Алена, как у тебя все сочно и зелено!

Мне очень нравится, когда одни цветы сменяют другие. Вот зелено и получается: одна трава везде Laughing
IreneA писал(а):
А что за белый цветок на первой фотке? Я люблю колосовидные соцветия

На первой фотографии кустарник, уже разросся, название выпало из головы, на рынке у бабульки покупала, вспомню - напишу. Мне тоже колосовидные соцветия нравятся.
Перед домом спирея с такими соцветиями растет.
IreneA писал(а):
И розовенькоее - что-то знакомое.

Лиатрис. У него бутоны раскрываются необычно: сверху вниз. Но у меня он почему-то не разрастается, а потихоньку вымирает. Садила белый и сиреневый, остался только сиреневый. Вымерзает, наверно.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>28 Фев 2012 21:45

IreneA писал(а):
Думаю - надо, пока лунные сутки не закончились, успеть. А семена уже лежали замоченными.

И сегодня можно.
IZABELLA писал(а):
девочки у нас с нег метет снова. А я вчера радовалась, что пеларгонии с петуниями взошли.

У нас тоже еще холодно. А цветочки взошли, это здорово. Пикировать будешь?
IZABELLA писал(а):
А как это? Расскажи-ка подробней, у нас хоть и участок меленький, но травы немерено от чрезмерного полива.
Ирэн тебе по науке показала, а мы делаем проще. Берем пластиковую бутылку, дно обрезаешь, горлышком ставишь в землю около каждого куста и при поливе наливаешь воду в бутылки.Водичка потихоньку уходит и поливает корешки.
IreneA писал(а):
капельный полив это просто такая система -

По науке- это здорово. Мужу покажу.
IreneA писал(а):
В прошлом году все, что видел у меня, таскал к себе, я за ним -

Это же надо, какой ребенок молодец!
procterr писал(а):
Спойлер

А что за цветы на 1 и 2 фото? Не знаю таких.

procterr писал(а):
Оля, у меня вопрос: когда взойдет сельдерей,

Ты же сейчас землей не присыпала? У тебя сейчас на хорошо утрамбованной, мокрой земле лежат семена, ты их пальчиком чуть придави, закрой пленкой и поставь в теплое место.
Когда проклюнуться, беленький кончик появится, сверху легонько посыпь земле и побрызгай и можешь ставить на подоконник.
procterr писал(а):
и пока всё?

Да, ждешь когда ростки появятся и пусть растет пока. Поливаешь по мере высыхания. Потом дальше поговорим.
procterr писал(а):
Лук порей, оказывается, я посадила позднеспелый.
Замечательно. Ты его выкопаешь буквально перед первыми заморозками, поставишь на балконе и по чуть чуть будешь воду подливать, чтобы только корешки в воде были. Вчера последний очистила.
Лук порей надо окучивать постоянно, все лето, чем больше окучиваешь, тем больше белая часть.
procterr писал(а):
Ещё посеяла перец красный Какаду первый раз на пробу

Интересно. Расскажешь потом.
procterr писал(а):
среднеспелый, высокорослый (до 1,5 м), и

Перец высокорослый?
procterr писал(а):
Розмарин я дома выращивала,

Первый раз посеяла. Раньше не выращивала.
procterr писал(а):
А у Вас розмарин зимует? У розмарина мне очень запах нравится.

В Крыму растет, зимует Думаю у нас укрывать надо.

У меня иссоп растет, хорошо зимует.

procterr писал(а):
мне шахматные нравятся рябчики,

Мне шахматные тоже нравятся. А где ты луковицы их покупала. У нас я не видела.

IreneA писал(а):
.Зато растет тимьян,

У меня тимьяна нет. Есть орегано (душица) , иссоп, кануфер, лаванда. Это все многолетники.

IreneA писал(а):
это бузульник,
IreneA писал(а):
ясколка

Вот таких не знаю.

procterr писал(а):
Лиатрис. У него бутоны раскрываются необычно: сверху вниз. Но у меня он почему-то не разрастается, а потихоньку вымирает. Садила белый и сиреневый, остался только сиреневый. Вымерзает, наверно.

У меня фиолетовый. Любит полутень или хотя бы влагу. Хорошо разросся. Покупала один маленький отросточек, уже все даю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kasatkina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 133
Откуда: Ростовская обл.
>29 Фев 2012 7:59

Олечка
Цитата:
Ты же сейчас землей не присыпала? У тебя сейчас на хорошо утрамбованной, мокрой земле лежат семена, ты их пальчиком чуть придави, закрой пленкой и поставь в теплое место.
Когда проклюнуться, беленький кончик появится, сверху легонько посыпь земле и побрызгай и можешь ставить на подоконник.


Я вчера тоже посеяла сельдерей и поставила на подоконник (благо они у меня широкие), так надо убрать или пусть стоит Сторона у меня солнечная.

Перец посеяла 23 февраля. У меня свой жёлтый круглый, он толстостенный , а название я не знаю, просто давно на рынке специально перчину покупала. Медаль, Геракл и горький посеяла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>29 Фев 2012 9:46

procterr писал(а):
На первой фотографии кустарник, уже разросся,

Очень симпатичный. Я вчера все рылась- смотрела, что это может быть. Было подозрение на рябинолистную спирею, но нет- не она. Надо ее, кстати, купить себе.

шоти писал(а):
а мы делаем проще. Берем пластиковую бутылку, дно обрезаешь,

У нас вода уходит- как в пустыне Гоби Laughing , я так тоже делала, это не для наших земель.
Оля, я не знаю, будет ли работать это "научное сооружение", хотя отзывов много, говорят, что в этом есть смысл. Многие поликарбонатные теплицы сейчас продаются с таким оснащением. Но мне в теплицу не нужно как раз. Помидоры не надо часто поливать.

шоти писал(а):
И сегодня можно.

Вчера еще досадила остатки перца - он уже весь проклюнулся на салфетке. Еще посеяла семена клубники - брала ягоды на рынке, из Тамбова, захотела попробовать их на всхожесть. Бегала на улицу за снегом. Laughing, ее хорошо на снежный покров сеять, семена потом с талой водой в землю затягиваются.

Вообще- я каждый год понемногу своей рассады клубники-земляники выращиваю. Мелкая, похожая на лесную землянику, вообще в том же году плодоносит. А в питомниках, кроме Королевы Елизаветы, ничего и нет. Старых известных сортов нет, все ремонтантные, причем такие. что их ни в каких реестрах нет. Елизавета мне нравится, но она не самая сладкая все-таки. На рынке покупала рассаду ЛордА, Фестивальной, Камы- старых проверенных сортов.

Вчера провела ревизию семян - что сеять в начале месяца, что в середине. Чувствую- подоконников опять не хватит, а на лоджию еще рано. Хотя - если Пасха 15 апреля, значит, до весны 1,5 месяца. Астры, наверное, посею в теплице- под укрытие, в апреле. Ни разу так не делала, но раз пишут, что можно- надо попробовать.

шоти писал(а):
Есть орегано (душица) , иссоп, кануфер, лаванда

Из этого списка у меня только душица и лаванда. Над ними я тоже "танцевала с бубном"- чтобы не вымерзла, все приходится укрывать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 4:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Кейд дважды обошел весь курорт, но так и не смог найти Эйвери. Сейчас он стоял в самом центре «Каприза» и утирал пот со лба. Тихонько... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Наша дача [14022] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение