Регистрация   Вход
На главную » Хозяюшка »

Наша дача


шоти: > 16.02.12 16:48


 » Наша дача

Девочки, идет весна.
Многие из нас что-то выращивают .
Давайте поделимся секретами и порадуемся своим достижениям.
Расскажем как не только трудимся , но и отдыхаем на даче!

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 12.08.2017

...

IZABELLA: > 17.02.12 01:06


шоти Very Happy Прекрасная тема! По крайней мере для меня, и чувствую подсяду я здесь)))
Конечно, скоро весна, скоро дачный сезон, который я ненавижу, потому, как он оторвет меня от форума Laughing это было грустное, а теперь, о веселом и приятном. У нас уже на подоконнике стоит рассада на помидоры, перец и цветы.
У меня очень много фотографий с дачи, любимых цветов и даже овощей))) Когда, ты за ними ухаживаешь, поливаешь, кормишь, ждешь отдачи, и когда они плодоносят, ты просто становишься счастливейшим человеком)))

шоти, а вы чем больше любите заниматься цветоводством или овощеводством?

...

шоти: > 17.02.12 01:25


IZABELLA писал(а):
Конечно, скоро весна, скоро дачный сезон,
Предстоит.
IZABELLA писал(а):
который я ненавижу, потому, как он оторвет меня от форума
Есть такое, сама это не люблю.
IZABELLA писал(а):
У нас уже на подоконнике стоит рассада на помидоры, перец и цветы.
Я перец и ранние помидоры буду только сеять.
А что за цветы ?
IZABELLA писал(а):
Когда, ты за ними ухаживаешь, поливаешь, кормишь, ждешь отдачи, и когда они плодоносят, ты просто становишься счастливейшим человеком)))
Душа радуется и годишься собой.
IZABELLA писал(а):
а вы чем больше любите заниматься цветоводством или овощеводством?
И цветами и овощи на даче выращиваю.
Цветы больше люблю многолетники.
Фото замечательные. Красота у тебя на даче. Дорожки отделены желтеньким, мне понравилось.
На первых двух фото растение (лиана, дерево, даже не знаю как назвать) розовым цветет - что это? Очень красивое.
У меня тоже фото есть буду выкладывать.

...

IZABELLA: > 17.02.12 01:40


 » Лиана Кампсис

шоти писал(а):
На первых двух фото растение (лиана, дерево, даже не знаю как назвать) розовым цветет - что это? Очень красивое.

Я это растение очень люблю, это Кампсис, лиана, она у нас уже 7 лет, зацвела на 4-ый год, не прихотливое растение. Мы привезли ее с Азова, переживали, что не приживется, но не только прижилось, но и цветет прекрасно, кто бы не пришел к нам в гости на дачу, обязательно фотографируется рядом с ней.

шоти писал(а):
Красота у тебя на даче. Дорожки отделены желтеньким, мне понравилось.

Спасибо Poceluy Стараемся, и главное все своими руками)))) Для меня это важно.
шоти писал(а):
У меня тоже фото есть буду выкладывать.

Жду с нетерпением Ok

...

procterr: > 17.02.12 07:55


На даче люблю цветами заниматься больше всего, но в силу экстремальных погодных условий (зона рискованного земледелия), больше всего люблю неприхотливые многолетники. Обязательно выложу фотографии.
В этом году на рассаду только перцы еще посадила, всхожесть семян убила: взошли 4 из 15, может быть, еще проклюнутся, или подкормить их чем-нибудь надо? На пакетике с семенами нет таких рекомендаций.
IZABELLA писал(а):
Я это растение очень люблю, это Кампсис, лиана, она у нас уже 7 лет, зацвела на 4-ый год, не прихотливое растение.

Очень симпатичная, декоративная лиана, у нас я таких ни у кого не видела.

...

шоти: > 17.02.12 15:12


IZABELLA писал(а):
Я это растение очень люблю, это Кампсис, лиана, она у нас уже 7 лет,
Я этого растения никогда не видела. Красота.
IZABELLA писал(а):
Стараемся, и главное все своими руками)))) Для меня это важно.
Для меня тоже. Мы все делаем сами и я стараюсь делать в удовольствие.
Алена, привет!
Тему решила открыть после твоей фразы" Купила семена сельдерея....."
Ты уже его посеяла? Я собираюсь на этой неделе. Ты же знаешь что его нужно рассадой и уже пора сеять? Там цела технология.
procterr писал(а):
В этом году на рассаду только перцы еще посадила

Я буду перцы и ранние помидоры, лук порей сеять 28.02. На днях сельдерей и львиный зев.
procterr писал(а):
всхожесть семян убила: взошли 4 из 15, может быть, еще проклюнутся, или подкормить их чем-нибудь надо? Н

Поставь около батареи. Когда всходят подкармливать не надо, это потом.
Я когда посеяла, накрыла пленкой и ставлю около батареи или вообще на батарею , всходят лучше и быстрее.

Какие сорта помидоров нравятся?

...

IZABELLA: > 17.02.12 19:13


procterr писал(а):
В этом году на рассаду только перцы еще посадила, всхожесть семян убила: взошли 4 из 15, может быть, еще проклюнутся, или подкормить их чем-нибудь надо? На пакетике с семенами нет таких рекомендаций.

У нас на подоконнике взошли уже семена помидор и перца, 10 дней только прошло. И они у нас накрыты пленкой и стоят на подоконнике, днем солнышко пригревает. А подкармливать, кажется, нельзя еще, на сколько помню кормить можно , когда появится 3-4 листа.
А вот, петуния молчит еще.
шоти писал(а):
Какие сорта помидоров нравятся?

Очень люблю "черный принц", и еще не знаю как сорт называется, желтые помидоры по форме напоминают перец, очень сладкие, можно сказать для меня это открытие прошлого лета.
С сельдереем и укропом у меня вообще ничего не получается. Сею, сею, а результата нуль plach

...

procterr: > 17.02.12 19:18


шоти писал(а):
Тему решила открыть после твоей фразы" Купила семена сельдерея....."
Ты уже его посеяла? Я собираюсь на этой неделе. Ты же знаешь что его нужно рассадой и уже пора сеять? Там цела технология.

Сельдерей еще не посеяла, прочитала на пакете фразу:"Посев: на рассаду через пикировку в начале марта на поверхность постоянно увлажненной почвы." Второй день думаю, как это реализовать . Может быть, поделитесь опытом?
шоти писал(а):
Я когда посеяла, накрыла пленкой и ставлю около батареи или вообще на батарею , всходят лучше и быстрее.

Я так и сделала. Сегодня пятый проклюнулся, жду....
шоти писал(а):
Я буду перцы и ранние помидоры, лук порей сеять 28.02. На днях сельдерей и львиный зев.

Вы по лунному календарю садите или как?
Лук порей никогда не садила, его тоже через рассаду выращивают? Надо будет семена прикупить, тоже хочу посадить. Smile
шоти писал(а):
Какие сорта помидоров нравятся?

Если честно, я прихожу в магазин "Семена" и каждый год что-нибудь новое покупаю на пробу, мне продавец-консультант подбирает разные сорта.
Последние года два-три сажу сорта Купец (непасынкующийся), Верлиоку (высокорослый сорт) и полюбившийся Орфей (перцевидный), детям черри - ассорти (красный и желтый), остальное - что-нибудь новенькое пробую по принципу: а вдруг, что-нибудь вырастет Wink .
А у Вас, Оля, какие любимые сорта?
IZABELLA писал(а):
У нас на подоконнике взошли уже семена помидор и перца, 10 дней только прошло.

У меня прошло три недели, но солнца у нас нет, чтобы пригреть их, бедненьких
Помидоры еще не посадила, на днях планирую посеять.
IZABELLA писал(а):
А вот, петуния молчит еще.

С петунией я вообще не дружу. Садила пару раз, она у меня дружно взошла, а потом так же дружно умерла. Мне сказали, что черноножка на нее "напала" Sad
IZABELLA писал(а):
Очень люблю "черный принц", и еще не знаю как сорт называется, желтые помидоры по форме напоминают перец, очень сладкие, можно сказать для меня это открытие прошлого лета.

Какие интересные сорта! Надо будет посмотреть у нас что-нибудь подобное.
Хотя в Украине у вас свои селекционеры, но и в РФ что-нибудь подобное должно быть, наверное.

...

шоти: > 17.02.12 19:19


IZABELLA писал(а):
А подкармливать, кажется, нельзя еще, на сколько помню кормить можно , когда появится 3-4 листа.
Да, первая подкормка когда 3 - 4 листика.
IZABELLA писал(а):
А вот, петуния молчит еще.
Она долго всходит.
IZABELLA писал(а):
Очень люблю "черный принц",
Черный гигант больше люблю. Но сейчас постепенно перехожу на гроздевые сорта.
IZABELLA писал(а):
С сельдереем и укропом у меня вообще ничего не получается. Сею, сею, а результата нуль
Сельдерей надо сейчас сеять в плошку. ( и не просто сеять) Потом пикировать, а потом вместе с помидорами высаживать, у него уже должно быть 5 = 7 листиков. Laughing
procterr писал(а):
" Второй день думаю, как это реализовать . Может быть, поделитесь опытом?
Берешь плошку небольшую , кладешь землю, полила , утрамбовала - у тебя должно получится ровная, гладкая, влажная поверхность. На эту поверхность сыпешь семена. И сверху плошку закрываешь пленкой. В теплое место. Ждешь, смотришь как только у семян проклюнуться росточки, аккуратненько сверху присыпаешь земелькой, очень тоненьким слоем. Они пойдут расти, потом еще досыпаешь. Когда эти тоненькие ниточки дадут пару, две листиков, пикировать, пинцетиком, очень аккуратно. Все, дальше никаких проблем. Поливай и подкармливай.
procterr писал(а):
Вы по лунному календарю садите или как?
Да.
procterr писал(а):
Лук порей никогда не садила, его тоже через рассаду выращивают?
Через рассаду. Обалденный овощ.
procterr писал(а):
А у Вас, Оля, какие любимые сорта?

Предпочитаю ранние. И перехожу на гроздевые.
Достану свои записи и напишу.

...

IreneA: > 18.02.12 22:32


О, пробегала мимо, увидела новую тему, резко затормозила - да так и осталась сидеть перед компом. Laughing
Как раз сегодня были на даче - ходила, предвкушала новый сезон. Уже посеяла гвоздику Шабо, на очереди перцы и томаты.И цветочки- петунии и лобелия(начало марта). Посмотрела лунный календарь( хотя вообще не особо придерживаюсь), так перцы нельзя до 2 марта, кажется, сеять. Печалька. Думаю- а может - ну его, этот календарь))Раньше без него обходилась- и все было нормально.
Из томатов для консервирования мне особо полюбилась серия Биотехники - Японский трюфель: золотой, красный, оранжевый. Оригинальная грушевидная форма, и консистенция - самое то.

"Черный принц" у нас в РФ тоже есть, еще есть "Поль Робсон" и "Черный трюфель" - по крайне мере из тех, что мне известны.

За порей и сельдерей у меня мама ответственная)))

IZABELLA, кампсис -красавец, я им любовалась этим летом в Крыму.

У нас раньше марта семена петуний и прочих однолетников( за некоторым исключением) лучше не сеять. Все равно мартовские посадки перегонят февральских задохликов, как их не досвечивай и не удобряй. От черной ножки помогает Фитоспорин.

...

шоти: > 19.02.12 13:07


Привет Ирэн.
IreneA писал(а):
Уже посеяла гвоздику Шабо
А я люблю Турецкую гвоздику. Сею постоянно.
IreneA писал(а):
И цветочки- петунии и лобелия(начало марта)
Мне они нравятся, но не сею. Любелия такая манюня, но красивая когда цветет.
IreneA писал(а):
так перцы нельзя до 2 марта,
Можно, нужно перцы и ранние томаты 27 - 29 февраля.
Я буду сеять. А остальные томаты недели через две.
Я придерживаюсь лунного календаря. Только не того что в газетах печатают.
IreneA писал(а):
илась серия Биотехники - Японский трюфель: золотой , красный, оранжевый. Оригинальная грушевидная форма, и консистенция - самое то.
"Черный принц" у нас в РФ тоже есть, еще есть "Поль Робсон" и "Черный трюфель" - по крайне мере из тех, что мне известны.

У нас нет семян такой фирмы.
IreneA писал(а):
Все равно мартовские посадки перегонят февральских задохликов, как их не досвечивай и не удобряй.
Это однозначно.
Я перцы посею так чтобы не пикировать. Будет хорошая рассада.

...

IZABELLA: > 19.02.12 21:31


Ирэн, согласна, она очень красива, впервые увидели его на Азове и взяли отросток.
шоти писал(а):
Любелия такая манюня, но красивая когда цветет.

А, я таких не знаю.
Когда начинается сезон, порой места не хватает, все хочешь это и то.
Нам клематисы плохо даются, сколько не покупали, все пропадают(((
IreneA писал(а):
"Поль Робсон"

Покупали, они вкусные, кажется, и семена отложили. Жду не дождусь уже когда на дачу поедем.
Придется мне другую симку покупать, чтобы там быть с инетом Laughing

...

Kasatkina: > 20.02.12 08:15


Вы тут уже активно обсуждаете и работаете (в смысле , сажаете),а я только притащила землю с дачи, стоит в подъезде оттаивает, а во вторник собралась в магазин за грунтом. Я мешаю набранную с осени землю с магазинным. Думала перчик посадить 23, он дольше всходит, помидоры по лунному календарю со 2 по 4 марта, а вы тут уже такую деятельность развили, прямо слюнки потекли.

Девочки, по поводу сельдерея, я в этом году первый раз сажала, покупала семена корневого и листового, но я уже писала, правда в теме "САЛАТЫ", листовой прекрасный, красивый, правда кохала всё лето, очень поздно пошёл, а корневой вообще не взошёл, да и семян в пакетике было раз - два и ..... Но очень хочется вырастить. хотя я с корневым ничего никогда не готовила.

IZABELLA
Я не знала, что лиана называется Кампсис. Видела её постоянно в Краснодарском крае, практически во всех домах Черноморского побережья, но летом когда отдыхаешь, жара, думаю, ну сворую, а дальше что?.
Мне в прошлом году весной дали палку, сантиметра 3-4 типа в диаметре ( женщина долго обещала, потом при пересадке старый выбросила, говорят разрастается). Я всё лето заливала водой эту палку, осенью на высоте 10-15 см. от земли одна венточка пробилась, но что будет весной не знаю А ты как ухаживаешь?

...

IZABELLA: > 20.02.12 11:13


Добрый день!!!!
Kasatkina писал(а):
Я всё лето заливала водой эту палку, осенью на высоте 10-15 см. от земли одна венточка пробилась, но что будет весной не знаю А ты как ухаживаешь?

Не поверишь, абсолютно не прихотливое растение. Когда мы только посадили, все переживали, лишь бы прижилось, а теперь....настоящий сорняк, корни пускает по всему периметру. Приходится удалять отростки))))) Просто поливай, рыхли землю и подкармливай обычными удобрениями.
Kasatkina писал(а):
Думала перчик посадить 23, он дольше всходит, помидоры по лунному календарю со 2 по 4 марта, а вы тут уже такую деятельность развили, прямо слюнки потекли.

Помидорчики наши уже сантиметра 2 выросли, а цветочки молчат, каждый день заглядываю, словно если посмотрю они быстрее расти будут Laughing

...

IreneA: > 20.02.12 20:28


Девы, как замечательно найти и в этом увлечении "сестер по разуму". Laughing

В нашем суровом климате, конечно, таких лиан-экзотов не вырастить. Я из Анапы как-то привезла гибискус, мучила его пару лет в теплице - он худо-бедно рос и зеленел, но после морозов 2010 года благополучно загнулся. Горит на весеннем солнце самшит- даже укрытый, в эту зиму переживаю- как перенесли ее моя юкка и виноград (морозы были до 37). Конечно, все укутано спанбондом, но все равно волнительно.

Уже писала в "Цветоводстве" - буду обязательно сеять савойскую капусту - она нежнее, чем белокачанная, и просто идеальна для голубцов. К тому же ее не едят гусеницы.По крайней мере - на моем участке. Laughing И еще она очень красивая:


шоти писал(а):
Любелия такая манюня, но красивая когда цветет.

Оля, да, семена меньше, чем у петунии, но когда цветет- бесподобна. Такой глубокий синий цвет.Есть и белые, и голубые, и розовые оттенки.



IZABELLA писал(а):
Нам клематисы плохо даются, сколько не покупали, все пропадают(((

А как именно пропадают? Просто не идут в рост? Или есть признаки заболеваний? У меня есть старый клематис, доставшийся от предыдущих хозяев. Растет возле летней кухни, которую планируем сносить в этом году.


Вообще самые простые в выращивании - клематисы 3-ей группы обрезки.
У меня растет еще Piilu - он невысокий, до 1,5 метров, подходит даже для балконов. Очень нежный.

Прошлым летом получились первые арбузики и дыньки - сладкие и ароматные.
Мякоть зеленая, но это уже полная зрелость.

Арбузики были небольшие, но нежные и сахарные. Надо сказать, что мы за ними просто не ухаживали должным образом - это был эксперимент "вырастет-не вырастет". Не прищипывали плети, не нормировали завязи. В этом году накупила пачку семян - будет бахча. Smile

Давайте выкладывать фотки, это же так интересно.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение