Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Мини конкурс «Женские штучки»



SleepWalker: > 20.02.12 14:00


Ми-ми писал(а):
Пилочка, брелок (на чем?), заколка для волос - могут все лежать в сумочке, может объединим их в одно? Эти вещи позднего изобретения, они не дают так широко разогнать фантазию и разнообразить сюжеты.

Упс, а я про время не подумала... Да, пилочка и брелок и в сумочке можно, правда. Вот заколка... я имела в виду некое абстрактное название для всех приспособлений для прически. Ну там заколка, шпильки, эти... как их... палочки японские(?) в прическу... Вот чем волосы подколоть девушки знали во все времена Laughing
Ми-ми писал(а):
Мушка... это конечно привлекательно, но тоже очень ограниченно во времени использования и кругом использования. Только аристократы...

Эх, а так красиво... +еще актрисы, к примеру... Эх...
Ми-ми писал(а):
Шарфик - а вот это обязательно! Только может быть расширить? шаль, палантин, платок? То, что можно накинуть, нужное или бесполезное в разное время и в разных обстоятельствах.

Very Happy ага!

...

Arven: > 20.02.12 14:56


Мне кажется, что это очень интересная идея. И главное, возможность для фантазии - самая широкая.
Думаю, что я попробую наваять что-нибудь по теме.

Могу предложить ещё вот такие предметы: женские косметические белила, румяна, помада (использовались во все времена всеми сословиями), парик, веер, корсет, пояс целомудрия (да, во времена Средневековья и такое было...), расчёска.
Ну, если подумаю, то ещё что-нибудь предложу...


Ми-ми писал(а):
Про подвязку можно то же сказать. А почему не пояс для чулок? Может, подвязка как часть ансамбля, описывается в теме чулок в то время, когда их носили?


Вот только, если мы говорим про широкий временнОй промежуток, то, на мой взгляд, во времена, скажем Средневековья, мы можем говорить только про подвязку, а пояса для чулок тогда ещё не было, не существовало. Так что, наверное, надо как-то выделять что и когда было, а что придумали гораздо позже. Ведь без ЧЁТКОГО размежевания у нас может получиться полная неразбериха.

Кстати, у меня возникла очень славная мысль относительно рассказа-миниатюры про подвязку...

Да, вот ещё, что. Мы будем говорить только про женскую одежду? Однако, например, джинсы - это сейчас одежда для представителей всех полов.

...

Танюшка: > 20.02.12 15:08


Про носки на подтяжках не забудьте

...

Ми-ми: > 20.02.12 19:17


Насчет подвязки... Это настолько привлекательно, что нас от этой идеи не оттащить Может сформулировать тему так: "от подвязки до колготок"

Арвен, привет! Вот и ты наконец присоединилась! Ты конечно можешь разложить любой исторический костюм на кучки!
Но я думаю, что надо брать такие понятия, которые не меняют своего значения в веках. Если на каждый из них отведем 2 месяца (примерно), то и то будет в этом году не больше 4-х предметов. Так что от поясов целомудрия пока отойдем. Надо определиться с первыми и думать о своем сюжете.

Подчеркну еще раз: В одном туре конкурса пишем только об одном выбранном предмете, но в любое время и в любой стране. Ферштейн?

Я бы предложила те предметы, которые самые знакомые, про историю которых мы знаем, самые эффектные, чтобы они были интересны и привлекательны всем читателям, а уж потом...

НАПРИМЕР, Чулки, духи, сумочки, шляпы... (в любой последовательности) Это привлечет любопытных и стопроцентно возбудит творческую фантазию!

...

Temarka: > 20.02.12 20:25


Ми-ми писал(а):
И давайте уж деловые предложения. Ведь надо определиться: бум или не бум, и что бум.

Конечно, бум! Laughing
Могу предложить пудреницу, хотя под это понятие подходит

Arven писал(а):
женские косметические белила

Но это, наверное, как более ранний вариант.

Arven писал(а):
Вот только, если мы говорим про широкий временнОй промежуток, то, на мой взгляд, во времена, скажем Средневековья, мы можем говорить только про подвязку, а пояса для чулок тогда ещё не было, не существовало. Так что, наверное, надо как-то выделять что и когда было, а что придумали гораздо позже. Ведь без ЧЁТКОГО размежевания у нас может получиться полная неразбериха.

Кстати, у меня появилась идея, а почему бы по выбранному предмету не выкладывать его историю?

...

Стасечка: > 21.02.12 00:39


Интересная тема, работы я точно почитаю, а вот писать никогда не пробовала даже, так что вряд ли Embarassed

...

Arven: > 21.02.12 14:45


Ми-ми писал(а):
Насчет подвязки... Это настолько привлекательно, что нас от этой идеи не оттащить Может сформулировать тему так: "от подвязки до колготок"


О, ДА!!! Не "оттащить" - это точно!!! Ведь сколько привлекательного можно придумать...

Вот только мне в голову пришла одна мысль, и я спешу её поделиться.
Не зря говорится, что мысль - материальна. И если она пришла в одну голову, то ничего ей не помешает прийти и в другую голову.
Вот у меня сформировалась замечательная, с моей точки зрения, идея зарисовки-миниатюры про подвязку. Но что-то подсказывает мне, что именно ЭТА же идея наверняка прийдёт в голову как минимум ещё одному человеку (whiterose - я в первую очередь имею в виду тебя! Хи-хи-хи!).
Я могу сказать совершенно определённо, что никому не расскажу о своей идее, но что будет если на конкурс придут две (или даже более) работы с почти идентичными сюжетами. Получится, как будто бы, плагиат - при том, что каждый из авторов, как говорится, "ни сном, ни духом".
Что тогда? Как выходить из подобной ситуации???


Ми-ми писал(а):
Арвен, привет! Вот и ты наконец присоединилась! Ты конечно можешь разложить любой исторический костюм на кучки!


Ну, да. Я - такая. Хи-хи-хи!!!


Ми-ми писал(а):
Но я думаю, что надо брать такие понятия, которые не меняют своего значения в веках. Если на каждый из них отведем 2 месяца (примерно), то и то будет в этом году не больше 4-х предметов. Так что от поясов целомудрия пока отойдем. Надо определиться с первыми и думать о своем сюжете.


Эх, жалко... А то можно было бы поведать о размышлениях относительно дальнейшей жизни пояса целомудрия, одетого мужем на жену перед отъездом того в Крестовый поход...


Ми-ми писал(а):
Подчеркну еще раз: В одном туре конкурса пишем только об одном выбранном предмете, но в любое время и в любой стране. Ферштейн?


Ферштейн!!!

...

SleepWalker: > 22.02.12 09:08


Arven писал(а):
Эх, жалко... А то можно было бы поведать о размышлениях относительно дальнейшей жизни пояса целомудрия, одетого мужем на жену перед отъездом того в Крестовый поход...

А я бы на мужа напялила и посмотрела, как это будет весело Tongue (я стати читала такое, правда герой был в женском теле, но все-же Laughing )

...

uljascha: > 22.02.12 14:53


был очень хороший старый фильм "Бальная записная книжка", кстати, тоже предмет из женских штучек, а от себя могу предложить зонтик

...

whiterose: > 24.02.12 16:04


Arven писал(а):
Вот у меня сформировалась замечательная, с моей точки зрения, идея зарисовки-миниатюры про подвязку. Но что-то подсказывает мне, что именно ЭТА же идея наверняка прийдёт в голову как минимум ещё одному человеку (whiterose - я в первую очередь имею в виду тебя! Хи-хи-хи!).


Арвен, ну... Embarassed *шепотом* ну в общем, это шикарная идея Wink

Гггг... Владочка, значит, слово наше кремень, да? Laughing Буду ждать миниатюру про брелок, ага Laughing

...

Arven: > 24.02.12 16:23


SleepWalker писал(а):
Arven писал(а):
Эх, жалко... А то можно было бы поведать о размышлениях относительно дальнейшей жизни пояса целомудрия, одетого мужем на жену перед отъездом того в Крестовый поход...
А я бы на мужа напялила и посмотрела, как это будет весело Tongue (я стати читала такое, правда герой был в женском теле, но все-же Laughing )


Ой, как интересно!!! А ты не помнишь автора и название этого романа? Ты меня очень заинтересовала - я уже жутко хочу прочитать подобное творение...



whiterose писал(а):
Арвен, ну... Embarassed *шепотом* ну в общем, это шикарная идея Wink



* тоже шёпотом * Ты тоже про ТО ЖЕ САМОЕ подумала???

...

uljascha: > 24.02.12 16:25


Можно для тех, кто в танке - предмет уже выбрали??

...

whiterose: > 24.02.12 17:47


Арвен, скажу тебе честно, я до сегодняшнего вечера и не знала о новом конкурсе Embarassed Просто руки дошли до вторничной рассылки, и я увидела новую тему, заглянула, а там... Shocked мое имя Laughing Laughing Laughing
Только я с предметами не очень поняла. надо выбрать ОДИН предмет и все будут писать про него????
Или очерчивается группа предметов, и каждый волен выбрать наиболее ему понравившийся?
Arven писал(а):
* тоже шёпотом * Ты тоже про ТО ЖЕ САМОЕ подумала???

Ну... я примерно представляю, о чем подумала ты Wink, и ни в коей мере не буду переходить тебе дорогу. Если вдохновение не подведет, у меня в голове уже родилась идея shuffle другая, но с твоей подачи Laughing Laughing Laughing

...

Arven: > 24.02.12 18:10


whiterose писал(а):
Арвен, скажу тебе честно, я до сегодняшнего вечера и не знала о новом конкурсе Embarassed Просто руки дошли до вторничной рассылки, и я увидела новую тему, заглянула, а там... Shocked мое имя Laughing Laughing Laughing


Вах, вах, вах!!! Не хорошо - не знать про новый конкурс. Хорошо, что рассылка помогла!!!


whiterose писал(а):
Только я с предметами не очень поняла. надо выбрать ОДИН предмет и все будут писать про него????
Или очерчивается группа предметов, и каждый волен выбрать наиболее ему понравившийся?


Ну, насколько я понимаю, сейчас все предлагают самые разные предметы. Те из них, которые наберут больше всех рекомендаций - принимаются и заносятся в общий список. В конечном итоге создаётся список из какого-то числа предметов (ну, например, - я взяла цифру с потолка - 10 предметов). Затем, по этому списку, на каждый тур объявляется предмет, на который мы все пишем свои рассказы-зарисовки. На 2-й тур называется следующий предмет, идущий в общем списке под номером 2, и мы все теперь пишем зарисовки про этот новый, следующий предмет и так далее. Например, 1-й тур - шляпка, 2-й тур - подвязка, 3-й тур - веер, etc.
Вот как-то так, по-моему...


whiterose писал(а):
Arven писал(а):
* тоже шёпотом * Ты тоже про ТО ЖЕ САМОЕ подумала???
Ну... я примерно представляю, о чем подумала ты Wink, и ни в коей мере не буду переходить тебе дорогу. Если вдохновение не подведет, у меня в голове уже родилась идея shuffle другая, но с твоей подачи Laughing Laughing Laughing


Как я рада, что помогла твоему вдохновению. Это так приятно...
А зная меня, разумеется вполне естественно можно, как ты изысканно сформулировала "примерно представлять", какая такая идея могла в моей голове образоваться...
Хи-хи-хи!!!

...

Ми-ми: > 25.02.12 23:00


Представляете, у меня что-то щелкнуло не так и мне перестали приходить сообщения о вашей переписки, я с валентинками замоталась, шутка ли сделать 54 конкурсных значка и т.п.... А главное. слежу за количеством проголосовавших с изумлением и азартом. ведь уже на вторую сотню перешло голосование! Это обнадеживает в перспективе интереса и к этому нашему начинанию!
Случайно заглянула, а тут такая активная дискуссия!

Arven писал(а):
Ну, насколько я понимаю, сейчас все предлагают самые разные предметы. Те из них, которые наберут больше всех рекомендаций...

Арвен, я восхищаюсь твоим научным складом ума, логикой и памятью! Все верно без меня тут объясняла непонятливым (хотя я на первой странице уж так старалась попонятнее все представить...

Я уверена, что об одном предмете можно написать множество историй и они будут ну совсем оригинальными! Я ведь писала примерно:
"Все истории будут об одном предмете и могут быть современными, на исторической основе, про моду на этот предмет, про его создание, забавные жизненные эпизоды или трагические случаи. Чулок – это и дырка на пятке, и повязка на глазах мужчины, и удавка на нежной женской шейке… Духи - в стиле «Парфюмера», рецепт египетской царицы или поэма о неповторимом аромате женщины… Ну, и так далее. "
Мне уже очень хочется написать уже первую историю, но пока у нас е закончится голосование за валентинки, лучше и не начинать. Так что давайте будем ориентироваться начинать числа 20 марта.
Надо ведь заготовить все необходимые рекламные штучки: баннеры, афиши Конкурса вообще и первого предмета конкретно. Список у нас потихоньку формируется.
Может давайте мы конкретно утвердим его и будем выбирать первый предмет. Вот за чулки уже два голоса есть, но я например поддержу любой предмет

То, что из любого предмета можно сделать рассказик, я хочу вам продемонстрировать. я писала не о конкретном предмете, но мне нужна была характеристика людей через окружающие их предметы. Мой рассказ миниатюра - моя гордость, из всего, что я написала (вы знаете мою слабость к монументальным вещам), он один напечатан и не где-нибудь, а в сборнике русской прозы, изданном в США и хранящемся в библиотеках Принстона. Гарварда и проч. библиотеках (кроме Конгресса ) Не подумайте, что я хвастаюсь, меня это ошеломляет...

Ода питерским старушкам

Когда я буду бабушкой –
Годков через десяточек…
М.Цветаева

Господи, как давно я приехала в этот город, ставший вечной моей любовью, вдохновением и жизнью. Приехала и ошалела от обветшалой красоты, гордой бедности и величия. Ходила, любовалась, наблюдала… Но туристические красоты быстро выпали из поля зрения, заменила их обычная жизнь: учеба и работа, а как награда - филармония по воскресеньям, Там я их и увидела впервые, старушек, которые зимой на улице и не заметны. Пробегают серыми мышками в потертых пальтецах практичной расцветки от черной до темно-синей, в вязаных шапочках и сапожках «Прощай молодость», которые до революции называли прюнелевыми, а теперь попросту - прощайками. Шились они из сукна, на резиновом ходу. Да и по сей день у стариков пользуются популярностью. Зимой старушек встретишь скорее в очереди в магазине, где они просят взвесить сто пятьдесят грамм докторской колбасы да сыра грамм двести нарезать потоньше. В то время продавщица не моргнув глазом нарезала своим огромным ножом тончайшие ломтики сыра и колбасы. Купив в булочной французскую булку, которая уже тогда из чувства патриотизма обзывалась городской, а теперь просто исчезла из употребления, они тихонько семенили домой в коммунальные квартиры и затаивались там в своей одинокой комнате с вязанием, штопкой, книжкой, включив радио, потому что телевизор не у каждой был. Да радио было привычно слушать еще с блокады, когда передавали наряду с сообщениями о положении на фронтах объявления о воздушной тревоге. За двадцать пять – тридцать лет от такой привычки не избавиться.
Так вот, о филармонии. Филармонические старушки готовились к концерту заранее, из своих объемистых фанерных славянских шкафов, тех, что не сожжены были в блокадную зиму в «буржуйке», доставали единственное парадное платьице, наглаживали его, подшивали белый кружевной воротничок, каждый раз свежий. Из заветной шкатулочки, подаренной еще женихом или погибшим на фронте мужем, маленькой шкатулочки из карельской березы или самшита с надписью : «Привет из Сочи» в память довоенной поездки на курорт, доставалась брошка – камея или скромная серебряная веточка со стразами – и ею закалывался воротничок. На ноги надевались бережно хранимые черные лаковые туфли, которым больше двадцати лет. Хитрость была в том, что их регулярно протирали тряпочкой, смоченной в молоке, чтобы лак не потрескался, а для блеска лак натирался разрезанной луковкой. В сумочку укладывался платочек, обвязанный кружавчиками, с вышитой в уголке монограммой, старинный бинокль, портмоне с мелочью и входной билет. Входной билет – потому что плата за него была чисто символическая и доступная для одинокой пенсионерки. Приходили заранее, чтобы занять местечко на бархатных банкетках за колоннами. Я тоже часто сиживала рядом – то денег на хороший билет не хватило, то распроданы они уже. Начиналась музыка Моцарта и уравнивала всех, простирая крылья восторга над богатыми дамами в первом ряду, над студентами консерватории на галерке, над старушками за колоннам, надо мной.
Весной же, чуть пригреет солнышко, вылетали мои старушки на природу как седые мотыльки, сидели на солнышке все с тем же вязанием или книжкой. Одеты они были в свою «униформу»: серый габардиновый пыльник и шляпку. Шляпка была обязательна, а если приходила в негодность по причине крайней ветхости, заменялась белой панамой с букетиком искусственных цветов или кокетливой ленточкой на тулье. Эти белые панамы и кружевные воротнички – символ наших питерских старушек. Моя подшефная Анна Петровна, божий одуванчик, ровесница века, каждый день заворачивала в пергаментную бумагу бутербродик с сыром, шоколадную конфетку из тех, что я приносила к чаю, и на автобусе отправлялась на Каменный остров, оазис зелени, омываемый Большой и Малой Невками. Брала она с собой томик Анны Ахматовой или мемуары графа Игнатьева и наслаждалась жизнью, как иные наслаждаются жизнью на кипрских да на канарских пляжах. Так, да не так! Старушки наши получали истинное удовольствие от такой малости. А еще их работой было отвечать на вопрос: «Как пройти?» Они не просто отвечали, а дотошно объясняли маршрут, показывали, в какую сторону следует идти, где свернуть, а частенько увлекались и половину пути проходили рядом, рассказывая занимательные сведения про наши достопримечательности. Я слышала, что нигде больше не встретишь такого.
Прошли годы. Их оставалось все меньше и меньше. В начале девяностых я столкнулась с такой у хлебного киоска. Она стояла, сосредоточенно пересчитывая монетки на ладони. Подняв на меня блекло-голубые выцветшие глаза (но подбородок все-таки гордо держа повыше), она со смесью достоинства и неловкости попросила: «Не могли бы вы одолжить мне семьдесят копеек на батон? С пенсии я обязательно верну. Вы ведь здесь недалеко живете? Пожалуйста!» Тон, которым было произнесено это «пожалуйста» добил меня окончательно. Господи, где же милосердие твое! Уж их-то, их-то за что? Мало им было в жизни испытаний? Я выгребла всю мелочь и сунула в сухую ладошку. Вслед мне неслось: «А адрес, адрес-то? Как же я верну?»
Нет уже тех старушек, обеднел наш город, потерял неповторимое. Теперь перестроечные старушки одеваются в сэконд хенд и смотрят озлобленно.
Кто теперь покажет дорогу?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение