Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Know-how, или секреты мастерства Лиги

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

Кому из переводчиков и редакторов сайта вы хотели бы задать вопрос на интервью?
Aruanna Adams
1%
 1%  [ 1 ]
Bad girl
5%
 5%  [ 3 ]
KattyK
20%
 20%  [ 11 ]
Kira in love
10%
 10%  [ 6 ]
Lorik
7%
 7%  [ 4 ]
Marigold
10%
 10%  [ 6 ]
Sig ra Elena
9%
 9%  [ 5 ]
Taniyska
5%
 5%  [ 3 ]
Кьяра
3%
 3%  [ 2 ]
Мария Ширинова
18%
 18%  [ 10 ]
Нюрочек
7%
 7%  [ 4 ]
Всего голосов : 55 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>01 Апр 2018 14:33

Тинкин, я с традиционным вопросом про планы на текущий год, чего ждать в переводе? )
И еще вопрос: а было ли что-то такое, что ты сделала, а потом подумала: "блин, лучше бы не делала"?
И давай пятерку книг, прочитанных за последний год, которые бы рекомендовала читать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.07.2017
Сообщения: 101
>01 Апр 2018 14:53

дратути, вопросов подвезли

1. При работе над текстом, читаешь ли параллельно что-то в схожем жанре/антураже? Или это остается на этапе продумывания?
2. Визуал это хорошо, а как насчет аудио? Есть у произведений (и переводов, чоуж) мотивы? Один на книгу или посценно?
3. Когда (не если, а когда!) у тебя будет свое издательство - с чего бы ты начала? Что бы хотелось издавать и продвигать в первую очередь?
_________________
Сладкие арбузные булочки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 15:08

LuSt писал(а):
Тинкин, я с традиционным вопросом про планы на текущий год, чего ждать в переводе? )

У меня за кадром новички работают над парой романов О'Нил (романтик саспенс) и над Сент-Джеймс (мистический детектив в антураже 20-х). Очень надеюсь, что вскоре смогу наконец вернуться к вычитке. Как и сдвинуть с мертвой точки то, что сейчас в активно-зависших Laughing
Также групповые: "Телепат" Эдвардс (собиралась еще год назад стартовать, но...) и последняя книга "Пробного камня" Хест.
Из единоличного: новые приключения Фортуны и валокординовой мафии)) И безумно хочу добраться до трилогии Рейчел Бах "Парадокс".

Это наверняка не на год, но буду стараться.

LuSt писал(а):
а было ли что-то такое, что ты сделала, а потом подумала: "блин, лучше бы не делала"?

И не раз. Я довольно импульсивна, причем озарение зачастую приходит буквально через секунду после поступка. Покупки, стрижки, слова, которых не вернуть. Ничего особо криминального, мелкие сожаления, без которых в жизни никак))

LuSt писал(а):
И давай пятерку книг, прочитанных за последний год, которые бы рекомендовала читать?

Было довольно много классных книг, но...
1. "Пастушья корона" Пратчетта. Последняя (действительно последняя, больше не будет) книга любимого автора. И пятая, финальная, в подцикле про Тиффани Болен. Понятно, что отдельно ее не стоит читать, надо браться если не за весь "Плоский мир", то хотя бы за ведьм и конкретно за Тиффани. Тери ушел красиво.
2. "Дерево Лжи" Хардинг. Мне у нее вообще все нравится, просто "Дерево" было последним - атмосферная и непустая история. Всячески рекомендую.
3. "Дом на краю ночи" Бэннер. Еще одна атмосферная штука, про тайны, дружбу, любовь и многое другое. Я люблю погружаться в такие истории о живых, настоящих людях.
4. "An American Marriage" Tayari Jones. Эта книга совершенно вне моих обычных предпочтений, но неожиданно понравилась. Тут и человек, и система, и семья, и многое другое, что с одной стороны очень далеко от российских реалий, а с другой - цепляет и пугает, потому что по-настоящему.
5. "The Last Magician" Lisa Maxwell. Как без моего любимого YA-фэнтези?)) Тут сошлось все, любимый цвет, любимый размер. Атмосфера = "Шестерка воронов" + "Пророки". Очень надеюсь, что наши издатели не пропустят.

Шера писал(а):
1. При работе над текстом, читаешь ли параллельно что-то в схожем жанре/антураже? Или это остается на этапе продумывания?

Обязательно: читаю/смотрю. Потому что продумать - это одно, а правильно передать - совсем другое. Нужно вдохновение, нужна матчасть, какие-то фишки для передачи атмосферы.

Шера писал(а):
2. Визуал это хорошо, а как насчет аудио? Есть у произведений (и переводов, чоуж) мотивы? Один на книгу или посценно?

Не-а. Музыка меня зачастую отвлекает от букв, у меня нет плейлистов для романов, как у многих авторов. Иногда играет что-нибудь атмосферное, но редко оно находит отражение в тексте, скорее, просто создает мне фон, чтоб не скучала.
Вот со стихами иначе - там как раз музыка рождает слова.

Шера писал(а):
3. Когда (не если, а когда!) у тебя будет свое издательство - с чего бы ты начала? Что бы хотелось издавать и продвигать в первую очередь?

У меня есть целая папка книг, которые я хотела бы пихнуть в лицо всем и каждому с воплями "Читай-читай-читай!"
И там как зарубежка, так и наши сишные авторы, которых не издают, потому что массовый читатель кушает другое или потому что маловато оценок на ЛЭ. Мне кажется, задача издательства формировать вкус, показывать, что вот есть такая крутая штука и ее надо читать. А пока у нас все наоборот: пытаются как попало печатать сетевой топчик, забывая, что покупатель бумаги и покупатель электронки - часто разные люди.
Ну и да, фантастика/фэнтези - мой сорт травы, начала бы с этого направления)) Разумеется, без всяких межавторских серий. Межавторки - зло.
Такой я мечтатель
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>01 Апр 2018 15:30

Не стреляйте в тормоза, он приполз, как сумел Laughing

Заяц, мне почти нечего спрашивать, многое мы с тобой уже перетерли в ходе болталок обо всем на свете. Наверное, поинтересуюсь тем, что почему-то раньше не приходило в голову спросить.

1. Первое впечатление от нашего первого же совместного перевода? Я помню, что позвала тебя Катюшка, а я изо всех сил старалась не напугать, ибо как раз боролась с какой-то хренью в реале, а рычать на новичка с порога все же контрпродуктивно и непедагогично Laughing Интересно, как это запомнилось тебе (и запомнилось ли)?

2. Опять же никогда не спрашивала: почему ты решила писать трилогию "Подмостки" в соавторстве? Насколько знаю, ни до ни после таких прецедентов не было. Что повлияло - тематика, изначально такая задумка была?

ПыСы. Насчет "Аааааа, Алеееена, как страшно" - да ты вечно боишься, а потом все делаешь. Но в принципе мне нетрудно лишний раз написать "Мать, не грузись, все будет хорошо" Laughing
ПыПыСы. На кота не наговаривай, не такой уж он и вредный Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 15:44

Talita писал(а):
1. Первое впечатление от нашего первого же совместного перевода? Я помню, что позвала тебя Катюшка, а я изо всех сил старалась не напугать, ибо как раз боролась с какой-то хренью в реале, а рычать на новичка с порога все же контрпродуктивно и непедагогично Интересно, как это запомнилось тебе (и запомнилось ли)?

Еще как запомнилось Laughing Впечатленная тем, как в первом тесте меня грызли чуть ли не всей Лигой, поначалу отнеслась к вам настороженно. Чой-то вы такие милые? Но, кажется, после первых же отправленных вам правок, поняла, что просто жалеете новичка))) Потому что на каждое а-та-та ты добавляла целую речь о том, что это нестрашно, что все обязательно получится))))))))
Момент, когда вы расслабились и началось нормальное общение, тоже помню. В Лигу меня приняли именно тогда, а не после вручения маленькой белой розочки)

Talita писал(а):
. Опять же никогда не спрашивала: почему ты решила писать трилогию "Подмостки" в соавторстве? Насколько знаю, ни до ни после таких прецедентов не было. Что повлияло - тематика, изначально такая задумка была?

Мне просто хотелось пошалить в твоей компании (после вполне удачных и веселых ролевок))) Никогда не думала писать СЛР, а тут пришла в голову идея, и поняла, что без тебя будет не то пальто. Но учитывая наш с тобой реал, писать будем до самой старости. Зато и дружить тоже
И жаловаться в мемуарах: "Эта грымза старая меня давно бесила, но надо ж было доваять "Подмостки"..."

Talita писал(а):
На кота не наговаривай, не такой уж он и вредный

Я тебе не все о нем рассказываю Hun
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>01 Апр 2018 16:04

gloomy glory писал(а):
Потому что на каждое а-та-та ты добавляла целую речь о том, что это нестрашно, что все обязательно получится))))))))

Заметь, ни словом не соврала ))) а правок на самом деле было немного, плюс ты очень быстро самообразовывалась практически без моего участия. Мечта любого куратора - вроде ниче не делаешь, а результат есть Laughing
gloomy glory писал(а):
Мне просто хотелось пошалить в твоей компании (после вполне удачных и веселых ролевок))) Никогда не думала писать СЛР, а тут пришла в голову идея, и поняла, что без тебя будет не то пальто. Но учитывая наш с тобой реал, писать будем до самой старости. Зато и дружить тоже
И жаловаться в мемуарах: "Эта грымза старая меня давно бесила, но надо ж было доваять "Подмостки"..."

Да, ролевки были веселые. То люстру на людей уроним, то рой пчел в зал запустим... развлекались как могли ))
Что до нашей совместной старости, выглядеть это будет примерно так:

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>01 Апр 2018 17:07

Тина, спасибо за ответыwo

Всякие мелочи Laughing
Как ты представляешь свою домашнюю библиотеку? Какие авторы там обязательно будут ?
Чай или кофе и какие вкусняшки к чаю или кофе)) Гастрономические пристрастия в общем?
Фитнес, велосипед, ролики, коньки, лыжи?
Сова или жаворонок?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 17:33

Фрези писал(а):
Как ты представляешь свою домашнюю библиотеку? Какие авторы там обязательно будут ?


И будет там весь цвет фантастики, фэнтези, мистики и магического реализма Smile

Фрези писал(а):
Чай или кофе и какие вкусняшки к чаю или кофе)) Гастрономические пристрастия в общем?

Чай и кофе люблю в равной степени. Вкусняшки... ох, тут проще сказать, что не нравится)) Абрикосовые начинки, наличие грецкого ореха, арахисовая паста и щербет. Все остальное за милую душу Laughing
Да и в целом я в еде не особо взыскательна. Не ем только печенку, тушеную капусту и переработанное мясо (фарш, колбасы и прочее).

Фрези писал(а):
Фитнес, велосипед, ролики, коньки, лыжи?

Увы, я, наверное, самый неспортивный в мире человек. Коньки и лыжи остались в глубоком детстве. На велосипеде ездить так и не научилась (стыдно-стыдно, но учиться не хочу). Фитнес - время от времени, что тоже странно, ибо брат у меня тренер в фитнесс-центре Laughing Я лучше долго-долго просто погуляю или врублю музыку и как следует оторвусь в одиночестве.

Фрези писал(а):
Сова или жаворонок?

Однозначно сова. Ночью лучше думается, лучше работается, легче дышится. Вставать рано не то что тяжело, я просто не знаю куда себя девать, солнце раздражает и начинается безудержная прокрастинация...
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>01 Апр 2018 17:42

Еще немножко от Ани:
Ты чувствуешь своё влияние на людей?
Назовите три своих отрицательных качества.
Самый странный поступок в твоей жизни?
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 17:58

LuSt писал(а):
Еще немножко от Ани:
Ты чувствуешь своё влияние на людей?
Назовите три своих отрицательных качества.
Самый странный поступок в твоей жизни?
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Так, я перешла на телефон, потому теперь цитата одним блоком Laughing

1. Да. И влияние людей на себя. По-моему, полноценное общение с интересным тебе человеком не может не оставить следа. А с неинтересным... зачем оно надо?))

2. Я мнительна. Зацикливаюсь на мелочах и не умею отпускать проблемы. А ещё достаточно избалована и капризна.

3. Вступила в ансамбль русской-народной песни и три года в заднем ряду гремела трещотками

4. Я всю жизнь окружена парнями, с ними проще, но не скажу, что это прям такая дружба. Приятельство.
Наверное, и дружба возможна, особенно если оба уже состоят в отношениях с другими )))
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4419
>01 Апр 2018 18:18

Тина, что ты считаешь своей основной профессией?
Приносит ли она тебе удовлетворение - материальное и духовное?

В любви к Пратчетту мы с тобой на одной волне. Какое у тебя впечатление от перевода его на русский?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 18:54

Karmenn писал(а):
Тина, что ты считаешь своей основной профессией?
Приносит ли она тебе удовлетворение - материальное и духовное?

В любви к Пратчетту мы с тобой на одной волне. Какое у тебя впечатление от перевода его на русский?

Сейчас я живу и зарабатываю переводами, что удовлетворяет меня от и до Smile

А про Пратчетта... Впервые я читала его именно на русском, на русском же и полюбила, ещё не зная многих тонкостей, потому мне сложно быть объективной. Но я рада, что познакомилась и с оригинальным текстом, потому что многие тонкости не передаст даже самый хороший перевод, а те, что попадались мне, действительно неплохие.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>01 Апр 2018 19:15

Ну что, полагаю, будем закругляться?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Апр 2018 19:36

Да, девы, всем огромное спасибо за интересные вопросы и компанию
Ласт, низкий поклон за всю движуху, ты крут wo
Надеюсь, я не особо занудствовал Laughing
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>01 Апр 2018 19:44

Ластик, большое спасибо за организацию, было очень интересно wo
Тиныч, ну ты все знаешь. Ты мой заяц, умник и талантище. А про лисят я тебе уже писала Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Дует южак, +21, облачно, солнце периодами показывается. А ночью обещают дождь. читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » Know-how, или секреты мастерства Лиги [15016] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение