Джеймс А. Оуэн «В поисках "Красного Дракона"»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12630
Откуда: Москва
>03 Дек 2013 10:40

Ларк, спасибо за продолжение!!
Осталось совсем чуть-чуть, и...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>03 Дек 2013 10:56

LuSt писал(а):
Осталось совсем чуть-чуть, и...
Ага, последний рывок, можно сказать Smile Надо уложиться до НГ. Времени ни на что не хватает, я еще параллельно рисую открытки в клуб посткроссинга, работа парит, вторая и третья работы тоже парят))) Зато потом каникулы
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Дек 2013 12:22

Огромное спасибо за перевод и за исключительные ссылки! Очень интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>03 Дек 2013 13:04

Неужели так просто вот закончилось с Джеком? Или все-таки подвох есть, как с Лабиринтом Минотавра?

За ссылки особое спасибо. rose Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>03 Дек 2013 16:43

Karmenn писал(а):
Неужели так просто вот закончилось с Джеком?
В смысле просто: посидел, поорал, а потом его пришли и спасли?

Закину спойлер:

Только у нас! В следующей главе! Джеймс Оуэн УБИВАЕТ ДЕТЕЙ! Не пропустите!

Угоны! Поножовщина! Мат! Авиакатастрофы! Читайте 21 главу! Скоро на всех мониторах ЛВ!

_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1569
>05 Дек 2013 9:59

Спасибо за новую главу!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Дек 2013 17:24

Ааа!! Какой спойлер я пропустила! Ларк, потираю руки в предвкушении, сижу в засаде, в темку заглядываю раз по 10 в день! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>08 Дек 2013 17:11

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>11 Дек 2013 15:12

 » Глава 21

От создателя 20 главы!
При поддержке переводчика 19 главы!
Встречайте!


Глава 21
Тени и свет


Старика терзала лихорадка, а вместе с жаром пришел и бред. И пленник начал говорить, рассказывать истории, ибо казалось, что помощи, так или иначе, ждать уже не откуда, и все, что ему оставалось, - это рассказывать истории и, в конце концов, умереть.
-Эта история, - заговорил старик слабым, но ясным голосом, - о секрете вечной юности. Не вечной жизни, потому что всему рано или поздно приходит конец. Но прожить отмеренный срок с энергией и жизнелюбием ребенка – о, это сокровище стоит поисков. И я его нашел. Но обнаружив, понял, что это даже не секрет, а страшная, ужасная правда – и уж если ты раз узнаешь правду, ее трудно забыть.
-Весь секрет – большая ложь. Ибо нет никакой вечной юности. Это лишь иллюзия.
-Иллюзии можно хранить. Иллюзии можно лелеять. Но они никогда не станут явью. И этот выбор – видеть себя вечным ребенком – всего лишь иллюзия.
-Все вырастает. Все меняется. И рано или поздно все проходит. Такова жизнь. Оставаться юным – значит, отделиться от движения мира. Повзрослеть – значит, двигаться вместе с ним, использовать его, менять его для тех, кто придет следом. Это не решение. Это – ответственность.
-Ты болен, Питер, - сказала женщина в зеркале, - все это лишь набор банальностей, никакая не история. Молчи и отдыхай.
-История? – ухватился старик за ее слова. – О, я знаю одну историю. Жили-были брат с сестрой, Фрикс и Гелла [71], чья мачеха была ведьмой. Она была красавицей и, соблазнив их отца, женила его на себе.
-Ведьма ненавидела детей мужа и жалела, что нет способа избавиться от них. И вот однажды, в годовщину их брака, ей пришла в голову мысль: она построила дом в чаще старого леса. Стены были из сахарного теста, сладкое вино текло по полу. Крыша в доме была из миндальных пирожных, оконные переплеты – из вареного корня солодки, а внутри над огнем висел котел, полный рахат-лукума, который пах зимой, весной и летом одновременно.
-Детей затащили в дом, как однажды поступят с остальными, ну вот и с Фриксом и Геллой это случилось. Но они увидели истинное лицо своей мачехи и то, что она пыталась с ними сделать, и дети затолкали ее в печь, которую та растопила для них, и сожгли ее до угольков. Потом они сбежали, улетели на спине волшебного золотого барана и жили долго и счастливо.
-Ты все перепутал, - покачала головой женщина в зеркале. – Они сбежали на баране задолго до того, как я выстроила дом на Центра-Терре, и его я строила не для них. Дом предназначался для моих детей. И я никогда не собиралась причинять им вред.
Старик рассмеялся и закашлялся.
-Снова я путаю истории, нэ? Перепутал ту сказку с историей Медеи.
Женщина в зеркале почти исчезла, но затем изображение прояснилось.
-Это одна и та же история, - подавленно молвила она. – Ты просто смешал детали, Питер.
-Как же я мог забыть, как Ясон предал Медею? – сокрушался старик. – Или как она преследовала его до края света и дальше, и еще дальше. И наконец она отомстила.
-Она заплатила за это, - сказала женщина. – И цена оказалась выше, чем Медея или ее муж могли предположить. Он – всего лишь тень, она – отражение. Так почему же, после всех этих веков, они не могут получить прощение?
-Потому что ее сыновья заплатили еще более высокую цену, - ответил старик, – и продолжают платить. Им суждено расплачиваться вечно, до тех пор, пока однажды они не смогут простить сами себя.
-Но они не сделали ничего плохого! –воскликнула женщина в зеркале. – Ничего!
-И тебе никогда не искупить вины за то, что этого ты им так и не сказала, Медея.

***
Было сложно определить, сколько детей друзья освободили из лабиринта Астерия, поскольку те никак не могли устоять на месте достаточно долго, чтобы их можно было пересчитать.
По самым приблизительным прикидкам Чарльза, детей было от одной до двух сотен. Большинство – Пропавшие Мальчишки, так что последовало еще немало радостных объятий и встреч с Лорой Липучкой и Эвин.
Остальных детей, примерно тридцать человек, похитили с самых разных островов Архипелага Грез.
Берт, Джон и Чарльз решили, что, хотя Астерий и был достаточно безобиден, существовала вероятность, что истории о Цирцее все же были правдой, и никому не хотелось повстречаться с колдуньей – особенно, когда на руках сотни детей.
-Она еще превращала гостей в свиней, - напомнил Чарльз, - так что лично я голосую за то, чтобы скорее убраться отсюда.
-Не возражаю, - ответил Джон и указал на воду. – Прилив низкий, следующие острова недалеко, в этом же самом районе. Мы вполне можем перейти вброд.
Чарльз хлопнул в ладоши:
-Точно! Есть же Бродяжьи острова, где путников встречают, как коронованных особ! Чего мы ждем? Идем скорее!
Чарльз и Джек с двумя тенями устремились вперед по воде, обрызгав по дороге других детей. Вскоре все дети уже бежали и брызгались на пути к восьмой группе островов.
-Как мне кажется, если у нас и было представление о нашем походе как о тайной операции, сейчас вся секретность пошла псу под хвост, - заметил Джон Берту.

***

Бродяжьи острова сильно напоминали Ээю, и наследние их жителей явно просматривалось в архитектуре греческих зданий и храмов, раскинувшихся по близлежащим холмам.
Берег был открыт и ухожен, рыбаки, судя по следам, ушли совсем недавно. Цыплята в изобилии разгуливали у воды, выклевывая насекомых и скорпионов.
-Налицо все признаки цивилизации, - вынес вердикт Чарльз. – Общество с довольными цыплятами – довольное общество.
-Ты очень странный человек, - заметил на это Берт.
-Мне это говорят гораздо чаще, чем ты думаешь.
-Что дальше? – спросила Эвин у Джона. – В «Истории» сказано что-нибудь о том, куда еще нам надо идти или что еще сделать?
Джон покачал головой и протянул ей книгу:
-После Ээи страницы вырваны. Боюсь, нам придется действовать по наитию.
По небу прокатился раскат грома, несколько детей пронзительно вскрикнули в ответ.
Первый раз с тех пор, как друзья попали в Подмир, на небе стали собираться грозовые тучи. Черные, зловещие, они были словно дурное предзнаменование, и Берт подтянул повыше воротник и поежился, глядя, как тучи надвигаются на них.
-Это не обычная гроза, - сказал он Джеку. – Мы с Эвин уже видали такое. Это Временной шторм.
Он указал на небо на востоке:
-Над нами Цитадель Времен, она рушится, и открывается все больше и больше порталов в прошлое, - пояснил он. – Они падают сюда, перемешиваются, без границ и контроля. И лично я считаю, что центр всех бед, с которыми мы столкнулись, находится здесь, на этом самом месте.
Пока Берт говорил, воздух над ними стал светиться, словно перед глазами стоял мираж. Внезапно они увидели ревущий двигателем самолет.
Это был большой серебристый двухпропеллерный аэроплан, который Джону не удалось распознать на вид. Самолет с ревом пронесся мимо, над самой водой, достаточно близко, чтобы друзьям удалось разглядеть женщину за штурвалом и второго пилота позади нее.
Надпись на фюзеляже гласила «ЛОКХИД ЭЛЕКТРА» [72], но это было все, что удалось рассмотреть, прежде чем женщина-пилот выровняла самолет, набрала высоту и скрылась на востоке за башнями Ээи.
-Если это та, о ком я думаю, плохо дело, - мрачно произнес Берт. – Хотя отрадно знать, что она все-таки не сгинула над Тихим океаном.
-Кто это? – не понял Джон.
-Не важно, - отмахнулся Берт. – Важно, что самолет явился из будущего – года так из тысяча девятьсот тридцать седьмого или около того. Время рвется на части.
-Смотрите, - воскликнул Чарльз, указывая на восток. – Еще один.
Все посмотрели в указанном направлении, но с небес к берегу несся вовсе не очередной самолет.
Это был «Индиговый дракон».
На палубах толпились люди, а за штурвалом стоял хорошо знакомый друзьям тип.
-Приветствую, - прокричал им Бертон. – Вот мы и свиделись, Хранители.
Прежде чем кто-то успел ответить, бойцы с Кроатона, все тяжело вооруженные кинжалами и копьями, попрыгали с палубы и окружили друзей. Те снова стали пленниками.
-Вы с самого начала планировали использовать летучий корабль, так? – сказал Джон.
-Разумеется, - ответил Бертон. – Шанс заполучить и летучий корабль, на котором можно выбраться из Подмира, и Корабль-дракон, способный пересечь Границу в реальный мир, был слишком хорош, чтобы его упускать. Кроме того, ваша команда сделала большую часть ремонта.
-Перед тем, как вы их сожрали, - выплюнул Чарльз. – Как вы нас нашли?
Бертон лишь улыбнулся в ответ и показал Розу Ветров Лоры Липучки.
Берт застонал. Роза все еще была настроена на поиск Хранителей. Бертону лишь оставалось следовать за ее свечением.
Эвин сложила вместе остальные кусочки головоломки.
-На самом деле мы ведь так и не сбежали от вас, - холодно бросила она. – Вы позволили нам убежать, только чтобы потом последовать за нами.
Бертон кивнул и ухмыльнулся еще шире:
-Именно так. А ты слишком легковерна, беспомощная ты бабенка. Билли только показал тебе блестящую безделушку, а ты уже и поверила, что можешь ему доверять. А не тут-то было.
С носа «Индигового дракона» скалился Волосатый Билли, но теперь это была не улыбка друга и союзника. Ухмылка его была холодной и страшной. Он сорвал серебряный наперсток, который носил на шнурке вокруг шеи, и бросил на палубу, словно какой-то мусор. В этот миг друзья поняли весь масштаб того, как ими манипулировали и предали.
-Но почему, Бертон? – спросил Берт. – Ради чего все это?
-По доброй воле вы бы не сказали мне, куда вы утащили наших детей, - ответил тот, - так что нам пришлось дать вам понять, что вы сбежали, а потом пойти за вами. И, судя по всему, это было правильное решение, - добавил он, глядя по сторонам на детей, играющих на песке и в прибое.
-Итак, где наши дети? - продолжил он, придвинувшись ближе, более угрожающим тоном. – И где моя дочь Лилит?
Никто не знал, как ответить или сказать хотя бы что-то, чему Бертон мог поверить.
По крайней мере, подумал про себя Джон, никто из детей еще не понял, что тут творится.
Никто, кроме одного – Джека.
Бертон не знал, что один из детей был вообще-то Хранителем.
Джек тихонько ходил от одного ребенка к другому, нашептывая им на ухо, и некоторые уже побежали к «Индиговому дракону».
Бертон понял, что их вот-вот окружат дети, и рявкнул несколько приказов тем кроатонцам, которые еще оставались на корабле.
Остатки индейцев спустились с «Дракона» и принялись сгонять детей к рыбацким хижинам – именно на это и рассчитывал Джек. Он прятался под одной из лодчонок и гримасами пытался дать Джону понять, что тот должен отвлечь внимание Бертона еще хотя бы на несколько мгновений.
-Я скажу, где ваши дети, если вы ответите на один вопрос, - выпалил Джон к удивлению своих друзей.
-Что ж, справедливо, Хранитель, - милостиво согласился Бертон, все еще сжимавший в руках копье. – Задавай свой вопрос.
-Почему Пэн и предыдущий Хранитель стали врагами?
У Чарльза отвисла челюсть, он в удивлении воззрился на Джона. Этого вопроса, адресованного признанному врагу Питера Пэна, издатель ожидал меньше всего.
Кроатонцы повели себя иначе. Они переглянулись и закивали, словно это была одна из историй их народа. Даже выражение лица малого по именю Мюртвэйт стало почтительнее, когда Бертон заговорил.
-Хороший вопрос, Хранитель, - промолвил исследователь, в голосе его слышалось что-то змеиное. – Пэн и его бывший друг когда-то были как братья. Они встретились здесь, на Архипелаге, и здесь же Пэн рассказал своему другу, как навсегда остаться ребенком.
-Затем они повстречали девушку и она подарила каждому по поцелую. От своего Пэн отказался, потому что подумал, что если сохранит его – повзрослеет, а этого он боялся больше всего на свете. Но Хранитель сохранил свой поцелуй и влюбился в девушку, и вместе они начали взрослеть.
-Однако у Хранителя были свои страхи и причины, которые вынудили его вернуться в реальный мир, и он позволил девушке выбирать. Он мог покинуть Архипелаг, отказаться от своих обязанностей и от нее. Или она могла отправиться с ним, состариться с ним, иметь семью – но больше никогда не возвращаться на Архипелаг.
Эвин молчала, но катившиеся по ее щекам слезы без слов давали понять, что Бертон говорит правду.
-Я не знал, - прошептал Берт. – Не знал, что у нее был выбор.
-Ах, Эвин... – тихо произнес Чарльз.
-Старый Хранитель, ваш предшественник, и Пэн с того момента стали врагами, - закончил Бертон. – Так, я тераю терпение. Где дети?
Мысли Джона лихорадочно метались в поиске ответа, что бы он ни сказал, вряд ли дело могло стать еще хуже, - но внезапно Бертона отвлекло нечто более срочное.
Заслышав крики других кроатонцев, он повернулся и задохнулся от удивления, увидав, что «Индиговый дракон» снялся с места и взмыл в воздух.
У штурвала стоял Джек и радостно махал рукой. В считанные минуты корабль был уже недосягаем для стрел и копий кроатонцев. Не оглядываясь, Джек пролетел у них над головами, направил корабль на запад и скрылся.
Бертон взвыл от ярости и повернулся к Джону:
-Ты заплатишь за это, Хранитель. Я тебе обещаю.
Он вытащил нож и уже был готов вонзить его в Джона, но в этот миг небо почернело и остров содрогнулся от раската грома. Над водой воздух снова замерцал. Что-то еще прорвалось сквозь временную прореху.
На этот раз не самолет. Корабль. Огромный, знакомых очертаний, он был грациозен, величественен и плавно скользил по воздуху и по воде, пока, наконец, не пристал на малководье в нескольких шагах от Хранителей и кроатонцев.
Эвин вскрикнула, у Берта отвисла челюсть, а глаза наполнились слезами.
Это был «Арго».
Пропавший «Красный дракон» наконец-то появился.

***
Бертон сверкнул глазами, узнав корабль. Для него появление другого Корабля-дракона здесь и сейчас стало лишь подтверждением его подозрениям: это означало, что два человека у руля, на вид юноши, были его врагами.
Эти юноши на корабле были похожи, как братья, одеты на манер Пропавших Мальчишек. Голоса их были громкими, слышался греческий акцент. Это были Хью Железный и Уильям Боров. Сыновья Ясона. Первые Пропавшие мальчишки.
Джон удивленно распахнул глаза, поняв что-то, и взглянул на Берта. Тот энергично закивал. Он понял то же самое, что и Джон, насчет тех двух молодых людей, приветливо махавших руками и сходящих на берег, но не осознавал, что кроатонцы готовились напасть.
-Назад! – заорал Джон. – Уильям! Хью! Вернитесь на корабль! Бегите!
-Что? – переспросил один из юношей, ковыряя пальцем в ухе. – Из-за этого проклятого воска, что Питер засунул нам в уши, я ничего не слышу, а ты, Уилл?
Другой пожал плечами и похлопал себя по виску, а потом с протянутой в приветливом жесте рукой пошел навстречу Волосатому Билли.
Вместо того, чтобы пожать ему руку, индеец поднял копье и вонзил его в молодого человека.
-Нет! – в один голос закричали Эвин и Джон.
Волосатый Билли лишь улыбнулся и погрузил копье глубже в тело потрясенного юноши. Тот, кого звали Уильям, в ужасе закричал и отпрыгнул за спину брата, но другие индейцы уже двинулись в атаку.
Новое зрелище отвлекло кроатонцев настолько, что Эвин застала одного из них врасплох, сбила наземь и выдернула у него из рук копье. Она быстро расправилась с теми, кто держал Чарльза и Берта, а Джон тем временем оглушил того, кто стоял позади него, и поймал брошенный Эвин нож.
Кроатонцы разделились на два фронта, но основное их внимание было сосредоточено на более слабых противниках с Корабля-дракона. Бертон повернулся, чтобы сразиться с Хранителями, но Эвин без лишних церемоний сбила его с ног.
-То, что ты назвал меня бабенкой, я как-нибудь переживу, - заявила она, - но никто не смеет называть меня беспомощной.
В мгновение ока Бертон был уже снова на ногах и вступил в драку с Эвин. Чарльз и Берт были заняты собственными противниками. Один лишь Джон сделал попытку добраться до двух мальчишек, приплывших на «Красном драконе». Но он был недостаточно быстр.
Кроатонцы напали на юношей, раня их ножами и копьями. Уильям предпринял смелую попытку дать отпор, и, очевидно, он неплохо владел оружием, но сумел лишь отбросить нападавших настолько, чтобы они с Хью могли взойти обратно на корабль.
В считанные секунды Корабль-дракон отвалил от берега и устремился назад к временной прорехе.
-Нет! – закричал Джон. – Нельзя дать им уйти! Чарльз, мы должны остановить корабль!
Но было слишком поздно. «Красный дракон» - «Арго» - удалился от берега, унося на себе израненных Уильяма и Хью.
Воздух вокруг островов задрожал, и вновь его разорвал раскат грома. Внезапно корабль исчез. Он растворися во Времени.
Джон упал на колени, колотя песок кулаками.
-Мы могли все это прекратить, - восклицал он. – Могли все это остановить. А теперь уже слишком поздно.
Даже кроатонцы поумерили пыл своей атаки, поняв, что что-то здесь не то.
-О чем ты? – уточнил Чарльз, по-прежнему держа копье направленным на одного из индейцев. – Что не так?
-А ты не видишь? Уильям и Хью не представляли никакой угрозы, пока Бертон на них не напал. Он все это начал – а теперь они исчезли где-то в глубинах Времени, где их выбросит на берег, где их нашел Бэкон семьсот лет назад.
Джон поднялся к колен, подошел к Бертону и бесцеремонно схватил его за грудки:
-Если бы ты только послушал! – заорал он. – Если бы ты нам доверился, все бы уже закончилось. А теперь все пошло не так! Дурак! Невежественный дурак!
-Глядите! – закричал Берт, указывая на воду. – Он возвращается!
Гром уже не стихал, содрогалось само Время, и снова показался «Красный дракон». Но на сей раз он был не один. За ним, за исключением одного только «Индигового дракона», двигались все остальные – «Белый», «Оранжевый», «Желтый», «Зеленый», «Синий» и «Фиолетовый» – они шли ровным строем.
На носу «Красного дракона» стояли двое молодых людей, которых друзья видели несколько минут назад, но они изменились.
Это были уже не юноши – мужчины, закаленные в боях и холодные. И теперь они были уже не совсем людьми. Видневшийся на их руках, торсах и лицах металл выдавал тот факт, что их тела были, по крайней мере отчасти, механическими. И даже с такого расстояния друзья расслышали тиканье, раздававшееся из их груди.
Вот они, те самые Заводные люди, о которых предупреждала Лора Липучка, - и похитители Пропавших Мальчишек.
А позади Уильяма и Хью, на палубах всех семи Кораблей-дрконов толпились сотни детей. Некоторые из них были облачены в звериные шкуры, некоторые – в доспехи. И все они были готовы к сражению.
Хранители и кроатонцы молча наблюдали, как армада причалила к острову. Предводитель спрыгнул с борта «Красного дракона» на песок. Это был темнокожий голубоглазый молодец, и на его голове и плечах лежала мантия – спутать с чем-либо другим голову, рога и шкуру, из которых состояло Золотое Руно, было невозможно.
-Боже праведный, - прошептала Эвин, глядя на золотого воина, идущего во главе целой армии с кораблей. - Это же Стивен.
-Это мой сын.
_______________________________________________________

[71]И вот какая история с ними связана:
В древнем Минийском Орхомене в Беотии правил сын бога ветра Эола, царь Афамант. Двое детей было у него от богини облаков Нефелы - сын Фрикс и дочь Гелла. Изменил Нефеле Афамант и женился на дочери Кадма, Ино. Невзлюбила Ино детей от первого брака своего мужа и замыслила погубить их. Она уговорила орхоменянок иссушить семена, заготовленные для посева. Засеяли орхоменяне поля иссушенными семенами, но ничего не взошло на их всегда плодородных нивах. Грозил голод орхоменянам. Тогда решил Афамант послать посольство в священные Дельфы, чтобы вопросить оракула стреловержца Аполлона о причине бесплодия нив. Коварная Ино подкупила послов, и они, вернувшись из Дельф, принесли ложный ответ оракула.
- Вот какой ответ дала прорицательница пифия, - говорили Афаманту подкупленные послы. - Принеси в жертву богам твоего сына Фрикса, и вернут боги плодородие нивам.
Афамант, чтобы избежать великого бедствия, грозившего Орхомену, решил пожертвовать своим любимым сыном. Торжествовала Ино: удался ее план погубить Фрикса.
Все было уже готово для жертвоприношения. Пасть под ножом жреца должен был юный Фрикс, но вдруг явился златорунный овен, дар бога Гермеса. Послала овна мать Фрикса, богиня Нефела, чтобы спасти своих детей. Сели на златорунного овна Фрикс с сестрой своей Геллой, и овен понес их по воздуху далеко на север.
Быстро несся овен. Далеко внизу расстилались поля и леса, и серебром извивались между ними реки. Выше гор несется овен. Вот и море. Несется над морем овен. Испугалась Гелла, от страха не может она держаться на овне. Упала в море Гелла, и поглотили ее вечно шумящие морские волны. Не мог спасти Фрикс сестру. Погибла она. С той поры море, где погибла Гелла, стало называться Геллеспонтом (море Геллы; современный пролив Дарданеллы).
Все дальше и дальше несся овен с Фриксом и спустился, наконец, на берегах Фасиса в далекой Колхиде, где правил сын бога Гелиоса, волшебник Эет.
Воспитал Эет Фрикса, а когда он возмужал, женил его на дочери своей Халкиопе. Золотого же овна, спасшего Фрикса, принесли в жертву великому тучегонителю Зевсу. Золотое руно овна Эет повесил в священной роще бога войны Ареса. Сторожить руно должен был ужасный, извергающий пламя дракон, никогда не смыкавший сном своих глаз.
Молва об этом золотом руне распространилась по всей Греции. Знали потомки Афаманта, отца Фрикса, что спасение и благоденствие их рода зависят от обладания руном, и хотели любой ценой добыть его.

[72] «Локхид Электра» - двухмоторный легкий транспортный и пассажирский самолёт. Авиакомпания «Lockheed» имела солидную репутацию благодаря созданию своих очень удачных скоростных, одномоторных монопланов, таких как Vega, Air Express, Sirius, Altair иOrion, однако появление на рынке новейших двухмоторных самолётов, таких как Boeing 247 и Douglas DC-1 заставил компанию приступить к разработке подобных моделей.
Самолет, разработанный Холлом Хиббардом, стал первым двухмоторным цельнометаллическим монопланом в линейке моделей «Lockheed». Аэродинамические испытания модели самолета производились в Университете штата Мичиган. В них принимал участие студент этого университета Кларенс Джонсон. Именно он обратил внимание на недостаточную курсовую устойчивость модели и предложил свои изменения: дать самолету Н-образное хвостовое оперение и уменьшить обтекатели крыльев. Предложения Джонсона были приняты, а сам он после получения диплома был приглашен на работу в «Lockheed», где впоследствии приобрел славу одного из талантливейших авиаконструкторов.
Первый прототип Модели 10 вышел из ворот сборочного цеха 23 февраля 1934 года. Полётные испытания продолжались почти три месяца, и 11 августа 1934 года Электра получила сертификат Национального Бюро Гражданской Авиации.
Самолёт способный перевозить 10 пассажиров и управляемый командой из двух человек привлёк внимание авиакомпаний Northwest Airlines и Pan American Airways ещё до того как был построен первый прототип. Обе авиакомпании заказали Электру для себя, и Northwest Airlines получила первые два самолёта ещё до того как они были сертифицированы.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2013 17:48

Что же дальше? Зачем Хью и Уильяму такая армия из детей? Shocked

Очень интересно! wo

Ларк, спасибо огромное за продолжение! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>11 Дек 2013 19:18

Tricia писал(а):
Что же дальше? Зачем Хью и Уильяму такая армия из детей?
Ну, они и сами пляшут под чужую дудку. Жалко их вообще - бедные дети столько намучались.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>11 Дек 2013 19:25

Да, бедные дети.
Ларк, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>11 Дек 2013 22:31

Спасибо за продолжение! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>13 Дек 2013 14:53

Позвольте проанонсировать:

Вечеринка на пляже!
Бабья драка!
Конфликт отцов и детей! 2 конфликта!
Фантом оперы!
Множественные сеансы гипноза!
Детский труд! Фокус-покус!
И многое другое...

...читайте в 22 главе!

_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1569
>16 Дек 2013 16:07

Спасибо за продолжение! Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 14:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джеймс А. Оуэн «В поисках "Красного Дракона"» [15300] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение