Доленга-Мостович Тадеуш

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>10 Мар 2012 15:33

Книгу не читала, но фильм - просто потрясающий!!! Насколько же он сильный.
Я, когда в первый раз посмотрела его, то он просто потряс меня. С тех пор так под грандиозным впечатлением от него и нахожусь - сколько бы лет ни прошло, сколько бы раз я вновь не пересмотрела его...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>10 Мар 2012 15:48

Фильм реально сильнее книги. Именно по буйству эмоций. Книга не даёт такого впечатления и достоверности. По тексту у меня не сложилось впечатления, что Лешек реально ради Марыси готов на всё... скорее просто юношеское бунтарство. А в фильме накал страстей берёт за живое. Там именно веришь в любовь до исступления.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Les Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.07.2012
Сообщения: 1213
Откуда: Украина, Золотоноша
>31 Июл 2012 10:37

Я согласна с многими, что фильм интереснее книги, фильм более эмоциональнее, более открытый. Но и книга по-своему очень интересная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 432Кб. Показать ---

Комплект от neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>27 Янв 2013 18:08

"Знахарь"

Что есть человек? Что мы все представляем собой? Врождённые склонности и способности, развитые или наоборот придушенные воспитанием? Наслоения жизненного опыта? Мы – это наш каждый поступок, каждое принятое решение и каждая совершённая ошибка. Мы – это наши воспоминания. Утратить память – это (в какой-то степени) утратить себя.
То, что случилось со знаменитым хирургом Рафалом Вильчуром, поистине страшно. Забыть, кто ты, где твоё место в мире, и бродить неприкаянным по стране в поисках приюта и любой работы, превратиться из светила мировой медицины в работника на мельнице Антония Косибу. Что это? Наказание от судьбы? Или желанный анабиоз? Ведь профессор не потерял бы память, если бы не был избит и ограблен. И не был бы избит и ограблен, если бы не отправился пить в корчму с какими-то сомнительными спутниками. А не оказался бы Рафал Вильчур в подобной компании, если бы не Беата. Любимая жена с неким налётом театральности оставила стареющего мужа в день годовщины их свадьбы. Вместо званого вечера, вручения подарков боготворимой им женщине и поздравлений друзей прилетевший словно на крыльях домой доктор получил прощальное письмо и тишину опустевшего дома, где не было звонкого смеха маленькой дочери. Как бы перенёс расставание с Беатой Рафал Вильчур, если бы не (спасительная?) амнезия? Ведь вся его благополучная жизнь была выстроена ради супруги! Профессор не был карьеристом, не гнался за богатством, пока не женился на прекрасной внучке спасённого им пациента. Деньги и положение в обществе стали для него важными, чтобы окружить самым лучшим любимую женщину. С исчезновением Беаты и Мариолы жизнь Вильчура рассыпалась. Так, может быть, потеря памяти – это тот самый наркоз, помогающий больному перенести сложную операцию? Варшавского врача сменил готовый взяться за любую работу бродяга с украденными документами, позже ставший настоящим спасением для белорусских деревень – знахарем.
Феномен знахарства сам по себе очень интересен. Ведь, несмотря на все попытки официальной медицины бороться с подобными формами лечения, так называемые "бабки" существуют до сих пор. Конечно, в противостоянии между доктором Павлицким и знахарем симпатии читателей на стороне последнего, но ведь Вильчур лечил обращавшихся к нему крестьян, неосознанно используя свои знания в области медицины! А сколько вот таких лекарей действительно приносили людям вред? Стоит вспомнить хотя бы чабана, к которому обратился отчаявшийся знахарь, готовый уцепиться за любую соломинку, чтобы спасти Марысю! Но факт остаётся фактом: люди не любят обращаться к докторам. Спросите себя, как часто вы занимаетесь самолечением?
Очень интересна и побочная линия – история любви Марыси и Лешека. Внезапно вспыхнувшие чувства между сыном богатого помещика и скромной сиротой напомнили мне одну из моих любимых книг – "Прокажённую" Гелены Мнишек. Любовь незваная, запретная, за которую нужно найти смелость бороться. Но Лешек – это не Вальдемар Михоровский. Не хватало ему мужества открыто сказать о своих намерениях, и Марысе немало пришлось перенести по вине своего любимого. Только пережитый Лешеком ужас, когда он думал, что потерял свою нареченную, подстегнул его (наконец-то!) к действиям.
Замечательный роман, который стоит прочитать. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Янв 2013 22:17

"Профессор Вильчур"

"Профессор Вильчур" – достойное продолжение романа "Знахарь". Автор сохраняет свой тонкий стиль, продолжает следовать манере неторопливого изложения событий. И всё же что-то изменилось! Появилась какая-то неизбывная грусть, даже отчаяние. Писатель начинает говорить о суетности человеческого бытия, о том, как все гонятся за чем-то иллюзорным и, по сути, неважным, забывая о настоящих ценностях, о необходимости проявлять доброту и помогать друг другу, и о том, что совершённое зло непременно возвращается.
В конце романа "Знахарь" я была удивлена решением профессора Добронецкого: разве мог такой карьерист, как он, решиться сделать всё возможное, чтобы вернуть Вильчуру память, понимая, что сам постепенно отойдёт в тень знаменитого хирурга? И всё-таки он поступил по совести. Но надолго ли хватило его добропорядочности? Не сумел Добронецкий добровольно отступить на второе место (и влияние прекрасной супруги этому поспособствовало!) Но как же страшно, что в погоне за деньгами и положением в обществе человеческая жизнь становится разменной монетой! А общественное мнение – всего лишь игрушка в руках клеветников и падкой на сенсации прессы.
Одинокий профессор, у которого отняли его любимое дело. Мне было грустно читать, как отдалились они с Марысей. Жаль, что предчувствия знахаря в первой книге о том, что он будет обременять влюблённую пару, сбылись. Но судьба послала ему двух своеобразных ангелов – Лючию и Омела. Честно говоря, я не ожидала, что случайный знакомый из первой части, с которым Вильчур заливал тоску по ушедшей Беате, станет полноправным персонажем во второй, и даже приоткроется окружающая его завеса тайны.
А линия Лючии, конечно, по-своему интересна. Наверное, каждый читатель примеряет на себя ситуацию, в которой оказываются герои книги, и я пыталась представить себя на месте Лючии. Должна признаться: мне не понять её любовь к профессору! Уж слишком велика разница в возрасте! Да, такие люди, как Вильчур вызывают уважение, восхищение, желание заслужить их одобрение… Но любовь! Такую, чтобы мечтать о замужестве! Простите, но не разумею! Хорошо, что у профессора хватило мудрости (и спасибо печальному опыту брака с Беатой!) не привязывать к себе молодую девушку, хоть и нелегко было ему отказаться от тепла её весны, которое его согревало.
Финал же истории мне кажется открытым. Если бы не глупая смерть писателя в 1939г., то, наверное, увидела бы свет и третья книга о выдающемся враче. Но автору было суждено уйти слишком рано.
И напоследок прекрасная мысль: "Нет обязательств более важных, чем любовь" (Тадеуш Доленга-Мостович "Профессор Вильчур").
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>12 Фев 2013 11:59

"Знахарь"
Здесь есть все необходимые составляющие мелодрамы - благороднейший герой, врач, спасающий людей, потеря памяти, долгая разлука отца и дочери, считающей себя безродной сироткой, их счастливое воссоединение, любовь бедной девушки и богатого юноши, которой противостоит все общество, злодеи и завистники, ложные обвинения и страдания, и, наконец, хэппи энд.
Но написано так хорошо, нарисовано так качественно, что это поднимает книгу из той почти бразильской сериальности, в которую мог ее завести сюжет, на более высокий уровень очень добротного любовного романа - большой редкости, надо сказать.

По книге снят фильм, довольно известный, и тоже неплохой. Да, книга была раньше, это чувствуется.

Советую к прочтению. (5)


Профессор Вильчур
В отзыве спойлеры.

Какая тоска и безысходность...
Это уже совершенно не любовный роман. Скорее - роман об одиночестве человека, великого душой. "Может быть, я был создан, чтобы приносить счастье другим", - говорит профессор Вильчур на последней странице книги. Он действительно отдает людям самого себя, жертвует всем, разве что пока не жизнью.
Воплощение замысла писателя подкачало. Читать продолжение "Знахаря" намного скучнее, книга тяжеловата. Большую часть занимает обличение города как средоточия зла, фальши и суеты. Противовес - сельские правда, природа и труд, живущие в деревне честные, безыскусные люди. (3)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>12 Фев 2013 19:33

Туфелька, большое вам спасибо за отзывы!
Туфелька писал(а):
Но написано так хорошо, нарисовано так качественно, что это поднимает книгу из той почти бразильской сериальности

Настолько хорошо, что я даже не задумалась о сходстве с латиноамериканскими сериалами.
Туфелька писал(а):
Какая тоска и безысходность.

И мне настроение книги таким показалось. Процитирую сама себя:
Fleur-du-Bien писал(а):
Появилась какая-то неизбывная грусть, даже отчаяние.

Наверное, что-то происходило в жизни автора, что чувствуется такая разочарованность.
Туфелька писал(а):
Читать продолжение "Знахаря" намного скучнее, книга тяжеловата.

И мне с трудом книга шла. Думала, что поставлю баллов 7, не больше, но финал вытащил историю на 9 (для меня).
Туфелька писал(а):
Большую часть занимает обличение города как средоточия зла, фальши и суеты. Противовес - сельские правда, природа и труд, живущие в деревне честные, безыскусные люди.

Да, это очень явно. Мне даже вспомнился фильм "Таинственный лес".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>27 Июн 2013 18:36

"Знахарь"

Невероятная книга. Перечитывала много раз от корки до корки.
Роман о судьбе человека, который в результате предательства любимой жены теряет все.
Беата - тупая, никчемная баба - не выбрала другого дня, кроме как годовщина свадьбы (ни раньше, ни позже!), чтобы нанести любящему мужу удар в спину. Она, видите ли, чувствовала себя никем рядом с богатым и талантливым мужем, но сама за восемь лет брака пальцем о палец не ударила, чтобы попытаться стать хоть кем-то в этой жизни, принести пользу хотя бы кому-нибудь. И Беата трусливо убегает вместе с любовником, прихватив маленькую дочь, которую отец любил больше жизни - лишив тем самым Марысю законного отца, положения в обществе, вынудив жить в глуши рядом с чахоточным мужиком и звать его папой. Просто слов нет, чтобы охарактеризовать всю чудовищность поступка этой жалкой эгоистки.
В отчаянии Рафал напивается и становится жертвой грабителей. Но, оказавшись на дне жизни - бродягой, не помнящим даже собственного имени, Вильчур становится спасителем для множества людей. Жаль, что в фильме дальнейшая судьба его сбежавшей жены так и осталась за кадром. Какой контраст между Беатой, имевшей в жизни все - но оставшейся ничтожеством, и ее потерявшим память мужем, который в крайней нужде, лишившись всего, сохраняет в своем сердце благородство, доброту, сострадание к чужому несчастью... Судьба все же вознаграждает Рафала-Антония за его доброе сердце, послав на трудном жизненном пути семью Прокопа-мельника, ставшую ему со временем родной. Исцеляя людей, Рафал получает гораздо большее, чем деньги и известность в мире медицины. Ему достаются искренняя любовь и признательность множества простых людей. Беата же довольно быстро теряет свое счастье, так недостойно полученное однажды. Рано умирает ее второй муж, рано уходит сама Беата, так и не оставив о себе на земле доброй памяти.
Тем временем подросла Марыся. Ее счастье в лице молодого графа Чиньского казалось сначала недосягаемым. Марыся моложе Лешека - но она в этой жизни уже познала горе и нужду, рано оставшись сиротой. Духовно девушка взрослее своего поклонника, имеющего все блага, которые дают титул и деньги. Марыся добра, сострадательна и глубоко порядочна, в то время как Лешек, неплохой, по сути, молодой человек, пока не может отстоять свою любовь (похожую, скорее, на увлечение). Ему придется пережить трагедию, чтобы повзрослеть, стать способным ради любимой отказаться от всего, бросив вызов родителям и обществу. К счастью, несмотря на все недоразумения и противодействие родителей Лешека, герои находят друг друга и остаются вместе.
Несмотря на то, что в романе множество героев, все же главным действующим лицом остается знахарь Рафал-Антоний. Так или иначе, он участвует в жизни людей, возвращая им здоровье, помогая стать добрее, подавая им пример мужества и самоотречения. Вспомнив все, Рафал прощает покойной Беате ее поступок и не осуждает ее. Несчастье главного героя в том, что он полюбил всей душой примитивное существо, неспособное отблагодарить судьбу за этот величайший дар. Сокровища своей благородной, любящей души, отвергнутые Беатой, Рафал отдает людям - и оставляет в их сердцах добрую память о себе.
Оценка романа - отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Июн 2013 21:20

Douillette писал(а):
"Знахарь"

Douillette, Serdce за ваш отзыв!
Douillette писал(а):
не выбрала другого дня, кроме как годовщина свадьбы (ни раньше, ни позже!), чтобы нанести любящему мужу удар в спину

Меня этот театральный побег тоже возмутил. Неужели не нашлось другого дня, кроме годовщины свадьбы? Я считаю, что о своём решении уйти нужно говорить прямо. Хотя Беата, наверное, боялась, что Вильчур не позволит ей забрать дочь, а имела ли она право увозить Марысю - вопрос сложный.
Douillette писал(а):
Она, видите ли, чувствовала себя никем рядом с богатым и талантливым мужем

А мне кажется, что здесь ещё сыграла свою роль разница в возрасте. Муж - человек серьёзный, степенный, а ей, видимо, хотелось ухаживаний, флирта. Профессор сам же вспоминал, что Беата преображалась в обществе молодых людей: оживала, смеялась, а с ним снова становилась тихой и молчаливой.
Douillette писал(а):
Духовно девушка взрослее своего поклонника, имеющего все блага, которые дают титул и деньги.

prv Лешеку понадобилась ужасная весть о "смерти" Марыси, чтобы повзролеть. Да и можно ли считать взрослым решением о самоубийстве? Здесь опять юношеский максимализм виден.
Douillette писал(а):
Перечитывала много раз от корки до корки.

А продолжение - "Профессор Вильчур" - читали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>29 Июн 2013 21:46

Fleur-du-Bien писал(а):
А продолжение - "Профессор Вильчур" - читали?


Я читала... было очень печальное чувство, что он опять встал на те же грабли... Причём эта зараза сначала сама же его и "уговорила" полюбить, а потом предала... Очень обидно за него было, нельзя всю жизнь только отдавать себя людям, хочется, чтобы и люди тоже... Да, у него есть любовь, уважение и признательность окружающих, но сердце-то... сердце не запрёшь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>30 Июн 2013 7:31

Fleur-du-Bien писал(а):

А продолжение - "Профессор Вильчур" - читали?


Да, читала пару раз. Понравилось, хотя и не вызвало продолжение такого же восторга, как первая книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>30 Июн 2013 21:39

Танюшка писал(а):
было очень печальное чувство, что он опять встал на те же грабли... Причём эта зараза сначала сама же его и "уговорила" полюбить, а потом предала

Но Лючия всё же честнее, чем Беата. В её случае не было тайного трусливого бегства. Да и сам профессор должен был понимать, что чувства молодой девушки к нему расстают очень быстро (как только появится рядом кто-то молодой и обаятельный).
Douillette писал(а):
Понравилось, хотя и не вызвало продолжение такого же восторга, как первая книга.

Да, вторая книга слабее, чем первая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>01 Июл 2013 9:11

Fleur-du-Bien писал(а):

Douillette писал(а):
Понравилось, хотя и не вызвало продолжение такого же восторга, как первая книга.

Да, вторая книга слабее, чем первая.


Не то чтобы она слабее...
Просто я была очень разочарована тем, что из жизни Рафала исчезла Марыся (линия отношений Марыси и Лешека была в первой книге одной из главных, поэтому я очень привязалась к героям). Понимаю, что после замужества дочь должна была отдалиться от отца, но уехать на другой конец земли - это уж слишком. Поэтому образ девушки как-то упал в моих глазах.
К тому же, мне с самого начала было ясно, что и новая любовь не принесет Вильчуру счастья (что может выйти путного из отношений молоденькой восторженной женщины и человека, разменявшего шестой десяток?). Да, Лючия превосходит Беату по моральным качествам, но надо смотреть правде в глаза - через десять лет она станет женщиной в полном расцвете сил и красоты, а он?..
Но в этой книге мне очень понравилась другая линия - развитие отношений Василя и его возлюбленной (кстати, было очень приятно встретиться вновь с полюбившимися персонажами).
Также порадовало, что доктор Павлицкий все же сумел найти общий язык с некогда ненавистным знахарем и даже признал, что у него есть чему поучиться.
Ну, и как всегда - зло наказано, негодяи разоблачены. Добранецкий жестоко поплатился за свою непорядочность, но что-то мне подсказывает, что ненадолго хватит его благодарности. Подлые люди, как показывает жизнь, не меняются практически никогда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>03 Июл 2013 0:02

Douillette писал(а):
Просто я была очень разочарована тем, что из жизни Рафала исчезла Марыся

И мне не понравилось, что отец был практически брошен.
Douillette писал(а):
надо смотреть правде в глаза - через десять лет она станет женщиной в полном расцвете сил и красоты, а он?..

А Вильчур с одной стороны понимал, что уже не пара для Лючии, а с другой ему хотелось быть любимым этой девушкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>03 Июл 2013 2:35

Fleur-du-Bien писал(а):

Douillette писал(а):
надо смотреть правде в глаза - через десять лет она станет женщиной в полном расцвете сил и красоты, а он?..

А Вильчур с одной стороны понимал, что уже не пара для Лючии, а с другой ему хотелось быть любимым этой девушкой.


Здравый смысл победил. Рафал избавил себя от нового удара и разочарования в будущем и не пожелал загубить молодость Лючии. Все-таки брак с Беатой его чему-то научил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 7:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Доленга-Мостович Тадеуш [1560] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение