Милая Шарлотта (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Donna Laura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Окт 2013 22:50

Здравствуйте, Anastazia!

Совершенно случайно набрела на ваше произведение. Не являюсь поклонницей жанра дамского романа, но здесь была приятно удивлена. Меня зацепил образ главного героя, вот, уже который день про него думаю. Smile При том, что тоже нахожу в нём мало достойного подражания, но образ получился живой и сложный и, мне кажется, не до конца раскрытый - но об этом чуть позже.

Хотелось бы спросить, что сподвигло вас писать о 17 веке? Атмосфера романа мне напомнила скорее 19-ый, и по духу это не Франция, а скорее Россия или Англия. Это, конечно, субъективное впечатление. Просто хотелось бы знать, имеет ли для вас место и эпоха какое-то более серьёзное значение чем просто эдакий романтический антураж? (ничего не имею против последнего, если что, есть масса замечательных книг, где это всё совершенно условно).

И ещё такой вопрос: я обратила внимание на фото главных персонажей романа, выложенные в заглавном посте. Интересно, это именно лица-прототипы, или вы сначала придумали героев, а потом нашли им подходящую внешность?
 

Sibilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Окт 2013 22:58

Настя, а любил ли Шарлотту гг? Легкость, с которой он сделал предложение подруге детства, заставляет в этом усомниться.
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>17 Окт 2013 11:53

Donna Laura, здравствуйте! Бесконечно приятно читательское внимание к этой теме thank_you

Donna Laura писал(а):
Меня зацепил образ главного героя, вот, уже который день про него думаю. При том, что тоже нахожу в нём мало достойного подражания, но образ получился живой и сложный и, мне кажется, не до конца раскрытый - но об этом чуть позже.

Это про Шарля? Вы не представляете, как это приятно слышать автору shuffle
По поводу раскрытый/не раскрытый - мне, автору, сложно об этом судить. Непредвзятым читательским взглядом такое обычно виднее. Наверное, я сказала про Шарля все что могла - моя вина, если кажется, что можно было бы сказать больше.

Donna Laura писал(а):
Хотелось бы спросить, что сподвигло вас писать о 17 веке? Атмосфера романа мне напомнила скорее 19-ый, и по духу это не Франция, а скорее Россия или Англия. Это, конечно, субъективное впечатление. Просто хотелось бы знать, имеет ли для вас место и эпоха какое-то более серьёзное значение чем просто эдакий романтический антураж?

Можно и мне тогда вопрос? Wink Вы историк? увлекаетесь именно Францией? Просто мне стало интересно, почему дух Франции противопоставляется духу России и Англии - вот так объединенным. На мой взгляд, дух Франции куда ближе как раз к России - а менталитет англичан очень далек от обеих этих стран.

На вопрос отвечу так: из всех западных держав Франция мне всегда была интереснее других, поэтому, где поселить героев я даже не задумывалась особо. А почему 17 век? Потому что вся история Франции (опять же на мой взгляд) достаточно трагичная - то войны, то революции. А эпоха Людовика 14 была достаточно спокойной, а так как мне хотелось сделать тихое мирное ИЛР безо всякой политики - вот и выбрала это время. Ну и еще, благодаря Анжелике, я более менее ориентируюсь именно в том периоде))

Donna Laura писал(а):
И ещё такой вопрос: я обратила внимание на фото главных персонажей романа, выложенные в заглавном посте. Интересно, это именно лица-прототипы, или вы сначала придумали героев, а потом нашли им подходящую внешность?

Конечно же сначала были придуманы герои Laughing Лица, актеры и прочие финтифлюшки это уже развлечение для себя и читателей - ну люблю я такое баловство, ничего не могу с собой поделать shuffle

Sibilla,
Sibilla писал(а):
Настя, а любил ли Шарлотту гг? Легкость, с которой он сделал предложение подруге детства, заставляет в этом усомниться.

Женился он на Жоржетте потому что:
1) лишил девицу невинности, а так как от рождения был очень благородным, то не жениться уже не мог. И, мне кажется, что он сообразил, что если будет делать предложение с постной физиономией лица, всем видом показывая, что спасает ее от бесчестия, Жоржетта бы за него замуж не пошла. А потом страдала бы. А он, напомню, очень благородный.
2) решил для себя, что с Шарлоттой ему все равно ничего уже не светит, а Жоржетта друг хотя бы хороший, любит его - надеялся, что у них и правда нормальный брак получится.

Примерно так Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Donna Laura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Окт 2013 5:33

Anastazia писал(а):
Можно и мне тогда вопрос? Wink Вы историк? увлекаетесь именно Францией? Просто мне стало интересно, почему дух Франции противопоставляется духу России и Англии - вот так объединенным. На мой взгляд, дух Франции куда ближе как раз к России - а менталитет англичан очень далек от обеих этих стран.


Нет, я просто интересующийся читатель. Smile Ну тут речь о таких вещах, которые не объяснишь, что называется, на пальцах. Но вот такое у меня сложилось впечатление, конечно, не с бухты-барахты. Просто если почитать мемуары того времени, а затем ваш роман, то возникает стойкое ощущение, что это два разных мира. Вот 3 том "Анжелики" как раз по духу вполне соответствует. "Три мушкетёра" Дюма в этом плане вообще шедевральны, "Виконт де Бражелон" - ничего так, но всё же отдаёт 19 веком. А вот, к примеру, "Капитан Фракасс" Т. Готье к 17 веку вообще отношения почти не имеет, при том, что по-своему это замечательный роман.

Anastazia писал(а):

На вопрос отвечу так: из всех западных держав Франция мне всегда была интереснее других, поэтому, где поселить героев я даже не задумывалась особо. А почему 17 век? Потому что вся история Франции (опять же на мой взгляд) достаточно трагичная - то войны, то революции. А эпоха Людовика 14 была достаточно спокойной, а так как мне хотелось сделать тихое мирное ИЛР безо всякой политики - вот и выбрала это время.


Время правления Людовика XIV как раз прошло в нескончаемых войнах за гегемонию в Европе, относительно мирные годы там можно считать по пальцам. То обстоятельство, что велись эти войны не в самом королевстве, а на его рубежах, не отменяло их стихийного характера для военной аристократии. Правда, речь конечно, не о провинциальном дворянстве, на которое Луи, помятуя о Фронде, вообще "забил", а о придворной знати. В тех же мемуарах, бывает, живописуется какой-нибудь салонный кавалер, который порхает себе от одного раута к другому, читает дамам мадригалы, заводит романы со светскими красотками (наспор с приятелями Smile)), и прочее-прочее - а потом его призывают куда-нибудь в кавалерийский полк, он первое время пишет возлюбленной куртуазные письма под грохот залпов, пока где-нибудь не сложит голову, пав смертью храбрых. Вот это, к слову сказать, и есть дух эпохи - эти кадры в кружевных воротничках внутренне были ещё вполне традиционного склада воинами, на фоне которых Шарль - скорее романтик типа героев Жорж Санд, Стендаля или Мопассана, только без их нескончаемых истерик, надрыва или цинизма. Всё у него немного шаляй-валяй выходит, и с поразительной лёгкостью. Smile

Anastazia писал(а):
Конечно же сначала были придуманы герои Laughing Лица, актеры и прочие финтифлюшки это уже развлечение для себя и читателей - ну люблю я такое баловство, ничего не могу с собой поделать shuffle


Ну тогда с Жераром Филипом вы, что называется, попали пальцем в небо. Smile Тот тоже внешне производит самое благоприятное впечатление, а почитать его биографию, даже если там половину приврали... В общем, тот ещё тип. Banned Насчёт его благородства я бы поспорила, хотя сегодня это какое-то неблагодарное занятие - окажется, что у каждого свои собственные понятия о благородстве. Laughing В защиту Шарля скажу, что он хотя бы старался. Wink

Кстати, реально в то время лишить невинности девицу благородного происхождения, из уважаемой семьи, пусть даже с её согласия, мог только достаточно отъявленный негодяй. Даже не просто дегенерат или отморозок, а натурально тип без башни и принципов (ваш Шарль вроде бы не такой). Вот спать с замужней дамой - это было вполне в порядке вещей, хотя тоже можно было заиметь по этому поводу множество проблем. Ну король не в счёт, ему можно было - такова была ментальность того времени: что позволено Юпитеру... :( Да и он не лицемерил по этому поводу. Но для простого провинциального дворянина, тем более вроде как очень благородного... в общем, это могла оправдать только большая любовь, от которой сорвало крышу.
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Окт 2013 10:04

Donna Laura, здравствуйте! Smile

Donna Laura писал(а):
Вот 3 том "Анжелики" как раз по духу вполне соответствует. "Три мушкетёра" Дюма в этом плане вообще шедевральны, "Виконт де Бражелон" - ничего так, но всё же отдаёт 19 веком. А вот, к примеру, "Капитан Фракасс" Т. Готье к 17 веку вообще отношения почти не имеет, при том, что по-своему это замечательный рома

К сожалению я очень далека от Дюма, Голонн и Готье - во всех смыслах далека Laughing так что ничего удивительного.

Donna Laura писал(а):
Время правления Людовика XIV как раз прошло в нескончаемых войнах за гегемонию в Европе, относительно мирные годы там можно считать по пальцам. То обстоятельство, что велись эти войны не в самом королевстве, а на его рубежах, не отменяло их стихийного характера для военной аристократии. Правда, речь конечно, не о провинциальном дворянстве, на которое Луи, помятуя о Фронде, вообще "забил", а о придворной знати. В тех же мемуарах, бывает, живописуется какой-нибудь салонный кавалер, который порхает себе от одного раута к другому, читает дамам мадригалы, заводит романы со светскими красотками (наспор с приятелями )), и прочее-прочее - а потом его призывают куда-нибудь в кавалерийский полк, он первое время пишет возлюбленной куртуазные письма под грохот залпов, пока где-нибудь не сложит голову, пав смертью храбрых. Вот это, к слову сказать, и есть дух эпохи - эти кадры в кружевных воротничках внутренне были ещё вполне традиционного склада воинами, на фоне которых Шарль - скорее романтик типа героев Жорж Санд, Стендаля или Мопассана, только без их нескончаемых истерик, надрыва или цинизма. Всё у него немного шаляй-валяй выходит, и с поразительной лёгкостью.

Ну вот, а говорите, что историей Франции не увлекаетесь shuffle

Donna Laura писал(а):
Время правления Людовика XIV как раз прошло в нескончаемых войнах за гегемонию в Европе, относительно мирные годы там можно считать по пальцам.

Трудно спорить, но именно "мои" годы 1670-1671 вроде были как раз относительно спокойными - по крайней мере, я старалась так подобрать.

Donna Laura писал(а):
на фоне которых Шарль - скорее романтик типа героев Жорж Санд, Стендаля или Мопассана, только без их нескончаемых истерик, надрыва или цинизма.

Так он и есть романтик Smile Он на войне не был, при дворе служил, но не долго, так что он действительно такой вот провинциальный дворянин, живущий в своем уединенном мирке.

Donna Laura писал(а):
Кстати, реально в то время лишить невинности девицу благородного происхождения, из уважаемой семьи, пусть даже с её согласия, мог только достаточно отъявленный негодяй.

Даже если девица сама явилась ночью в спальню и навязывается совершенно недвусмысленно?

Еще раз спасибо за внимание к моей книжке Я понимаю, конечно, что историческая составляющая у меня оставляет желать лучшего, но, если честно, я не ставила задачу написать серьезную историческую вещь. Вы же понимаете, что для этого нужно всю жизнь положить на изучение данного периода.
И все равно придут профессионалы и скажут, что из всей Анжелики только 3-ий том соответствует духу 17 века, да и Дюма со своим виконтом всего лишь "ничего так" Laughing А мне вот, например, больше всего понравился 1-ый том Анжелики.

И отдельное спасибо за Шарля - я, как автор, все равно его люблю, но уже привыкла думать, что он у меня вышел неудачным.
А про остальных героев совсем ничего не хочется сказать? Smile

PS Я Настя, ко мне можно на "ты" - так проще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sibilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Окт 2013 22:03

Настя, но если Шарль такой благородный, отчего у него нет друзей?Smile Учитывая, что гг служил в королевском гвардейском полку, он имел возможность завязать полезные связи. Или хотя бы обзавестись приятелями, просто готовыми предложить в нужный момент кошелек или шпагу. Ведь в XVII в. очень большое значение придавалось наличию у человека друзей. Его способность дружить свидетельствовала о том, что он обладает определенным набором похвальных качеств. (Ларошфуко) Гг же почему-то "дружит" только с благородной девицей Жоржеттой, хотя в менталитете людей того времени на этот счет нет разных мнений: такая дружба не делает чести мужчине и лишает чести женщину. Тем не менее, герой живой и оригинальный.
Из женских персонажей понравилась Шарлотта, хотя ее образ противоречив: она слишком уж легкомысленна и в то же время расчетлива. Жоржетта же определенно рисковала приобрести репутацию "погибшей женщины" Smile
Р.S. обед из трех блюд порадовалSmile в XVIIв праздничный стол состоял как минимум из 9-10 перемен.
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Окт 2013 7:28

Sibilla, здравствуйте! Smile
Sibilla писал(а):
Настя, но если Шарль такой благородный, отчего у него нет друзей?

Кто сказал, что нет друзей? Ooh Для сюжета они не нужны, потому не упоминаются особо.

Sibilla писал(а):
Гг же почему-то "дружит" только с благородной девицей

Кто сказал, что "только"? Laughing Для сюжета нужна была только Жоржетта, потому она упоминается Wink

Sibilla писал(а):
такая дружба не делает чести мужчине и лишает чести женщину.

Вроде примерно так окружающие и реагировали на эту дружбу Smile

Sibilla писал(а):
Тем не менее, герой живой и оригинальный.

Гран мерси! thank_you

Sibilla писал(а):
Из женских персонажей понравилась Шарлотта, хотя ее образ противоречив: она слишком уж легкомысленна и в то же время расчетлива. Жоржетта же определенно рисковала приобрести репутацию "погибшей женщины"

Согласна с вами - все так и есть Smile Жоржетта эту репутацию наверняка и приобрела.

Sibilla писал(а):
Р.S. обед из трех блюд порадовал в XVIIв праздничный стол состоял как минимум из 9-10 перемен.

Ой, а это где? Когда они в Фонтенуа-ле-Шато ужинают или в другом каком-то месте? Я поправлю обязательно, спасибо! Smile

Sibilla, обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ты" - ну проще же так Smile И большое спасибо за диалог и поправки thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>19 Ноя 2013 11:28

Я очень редко читаю обычные ЛР. Но здесь я получила удовольствие от чтения именно потому, что просто читала и наслаждалась, а не пыталась что-то анализировать или выискивать детали соответствие историческому времени. Потому что, тогда результат от чтения был бы иной.
Конечно, в романе много героев, много событий, много любви. Но почему-то любви мне и не хватило. Я поверила в чувства Жоржетты к Шарлю, они вполне закономерны и все ее поступки выглядят логичными. А вот чувств между Шарлем и Шарлоттой мне мало. Увлечение, может быть но не любовь. Непонятным так же осталась для меня история с их свадьбой. Зачем Шарль так поступил? Хотя и Шарль, и Шарлотта, очень легкомысленные и поверхностные. Нет в них стержня. Шарлотта хочет всего и сразу, а Шарль какой-то совсем никакой. Муж Шарлотты намного более симпатичный и мужественный. Хотя, если бы увидеть Шарля лет через десять после событий, возможно и он бы выглядел более впечатляюще.
Понравился Госкар. Я почти сразу поняла суть его отношений с бароном. Поверила я и в их чувства с Жоржеттой. Несомненно, уверенный в себе Госкар намного больше ей подходит, чем ведомый Шарль. О многом я догадывалась и в отношении Жизель. Хотя, конечно, многое оказалось сюрпризом. Последняя часть романа стала самой динамичной и интересной.
Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Ноя 2013 11:42

Тина, день добрый!
Спасибо за отзыв! Я скажу только, что это очень странный роман... Спасибо, что его прочитала
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>19 Ноя 2013 13:19

Anastazia писал(а):
Спасибо, что его прочитала

Тебе спасибо! Я очень приятно провела время. С удовольствием прочту и другие твои произведения, у тебя легкий язык и увлекательный стиль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>20 Ноя 2013 8:38

Тина Вален писал(а):
Тебе спасибо! Я очень приятно провела время. С удовольствием прочту и другие твои произведения, у тебя легкий язык и увлекательный стиль.

Тина, спасибо за похвалу, я постараюсь соответствовать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>20 Янв 2014 17:55

 » Обложка от La Sorellina

Неожиданный, но очень приятный подарок от Лилечки Спасибо!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Янв 2014 2:14

Anastazia писал(а):
Неожиданный, но очень приятный подарок от Лилечки Спасибо!

Да вот что-то никак от сего романа не уйду... Laughing
Рада,что понравилось! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленарт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 391
Откуда: Томск
>28 Янв 2014 21:40

Настя, привет!
Вчера села на Прозе.ру читать этот твой роман, но за неимением там продолжения перебралась сюда)))
Насть, мне очень понравилось! Прочитала практически на одном дыхании.
Это такая история, от которой просто получаешь удовольствие, слог такой лёгкий и плавный, герои живые, сюжет захватывающий и не тяжёлый - ну, и как всегда в твоём исполнении - тайны и загадки. Не так, конечно, как в Усадьбе, но интерес удерживался до конца. Во второй части романа (той, что в Париже и рядом) действие вообще стало намного динамичнее.
Вот... Можно я теперь порассудаю о героях? Они очень разные и все (основные) стали мне близки. Большое тебе спасибо! Я как будто с новыми людьми познакомилась
Как я поняла, на самом деле Шарлотта не такая уж и главная героиня, но название ты подобрала отличное - с этих слов "Милая Шарлотта", произнесённых Шарлем в самом начале и то и дело повторяющихся по ходу действия, всё и началось. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение))) Мне очень понравилось, что ты не стала выделять Шарлотту как главную героиню и не стала прописывать её откровенно положительной, как ГГ во многих женский произведениях. Её нельзя назвать очень умной, смелой и решительной, не так уж и много важных решений она принимает по ходу дела - она самая обыкновенная юная девушка, причём немного легкомысленная и наивная, но именно в этом её прелесть, и лично мне она очень полюбилась - не как литературный образ, а как человек - она у тебя получилась очень живая, настоящая. На мой взгляд, этого добиться так же нелегко, как и в случае с активным героем, который постоянно проявляет себя в решениях и делах. Признаюсь, что временами, особенно в начале, Шарлотта вызывала лёгкое раздражение - именно потому, что казалась наивным ребёнком. Она казалась слабее, особенно на фоне Жоржетты, но мы, люди, таких тоже очень любим - нежной любовью))) И, хоть в конце романа Шарлотта осталась собой, всё-таки видно, что она стала куда рассудительней и многому научилась.
Шарль, по-моему, похож на неё. Я имею в виду, что поначалу тоже казался юнцом и в первой части романа наделал кучу глупостей. Вот, честно, я читала и чувствовала себя так, словно старше Шарля и Шарлоттой лет хотя бы на десять Из Шарля получился такой, тоже наивный, "принц" - образ, очень вписавшийся в настроение романа))) Но его прогресс тоже очевиден, по-моему, даже больше, чем у Шарлотты. Под конец он стал видеться взрослым человеком, искренне любящим и заботящимся первым делом о безопасности и спокойствии любимой.
Но Жоржетта, без сомнений, полюбилась мне больше всех. Это притом, что какое-то время (когда она организовала ту встречу у дуба) я её жесточайшим образом осуждала. И всё-таки, не считая того периода, когда она решила пожить для своей выгоды, Жоржетта меня постоянно покоряла))) Я не читала отзывы других здесь, но почему-то уверена, что она понравилась многим. Для меня это настоящий драматический образ - героиня умная, не похожая на других и несколько опережающая время, мятущаяся, совершающая действительно серьёзные ошибки и постоянно осмысливающая их. Временами я ей сочувствовала, временами жалела. Но её чувства показаны так остро, что равнодушной она меня оставить не могла))) В ней как будто постоянно шла борьба здравого смысла с чувствами. Уверена, что ещё очень долго буду её помнить
Хотя в негласной борьбе между Жоржеттой и Шарлоттой я болела за Шарлотту. Наверное, подсознательно считала, что Жоржетта сильнее и найдёт своё счастье обязательно.
Госкар в списке любимчиков будет на втором месте. Мне, как и Шарлотте (а потом Жоржетте) он всё время казался не понятным до конца и поэтому интриговал. Он вышел непредсказуемым, смелым в суждениях и уверенным в себе. В какой-то степени, наверное, и он немного опережал своё время - уж во всяком случае точно не был похож на типичного хорошо устроившегося парижанина. Думаю, это их с Жоржеттой объединило))). Почему-то тот момент, когда открылась правда об эпизоде из детства, не стал сюрпризом. Ещё когла Жоржетта вспоминала о об этом эпизоде и о том, что коляска была почему-то богатой, мелькнула мысль, что это был не Шарль. А манера Госкара с ней разговаривать напомнили того мальчика (но не сразу). Кстати, он, кажется, единственный из главных героев, кто не вызывал у меня осуждения вообще. Я такого не припомню.
Хотя и к яростным вспышкам барона я относилась с пониманием. И вообще барон подкупает своим благородством. Его смерть стала самым неожиданным поворотом.
Насчёт Жизель - я вообще никогда бы не подумала, что она окажется "главным злодеем" Да она и не злодей. Просто жаль её - и страшновато. Кажется, она действительно была не в себе от всех потрясений, которые перенесла что в детстве, что в замужней жизни. Финал был очень неожиданным для меня. Но, когда правда вышла наружу, оглядываясь назад, поняла, что всё логично и намёки были))). После упоминания ненавидящего взгляда, провожающего карету барона, я долго думала - кто же? Жизель по глупости своей отмела сразу же и металась между де Тресси и герцогом. Но ни тот, ни другой не подходили тоже...
Рада, что де Тресси оказался в итоге "чист". Отношение к этому герою было противоречивое. Вроде как плохой человек, а вроде как просто несчастный и ожесточившийся. В конце концов остановилась на том, что он даже и не ожесточившийся, а просто из тех, кто считает, что в любви, как на войне, все средства хороши))) Может, ошибаюсь. Но персонаж в любом случае в конце даже стал вызывать симпатию. А вот Филипп напротив, если сначала казался человеком очень приятным, то постепенно мнение о нём ухудшалось, особенно после сцены в конюшне, в итоге составилось впечатление как о слабохарактерном человеке, не ценившем своё счастье.
Ещё я, конечно же, посмотрела образы героев, которые ты подобрала (уже после прочтения увидела) - мне понравились. Хотя второстепенные герои совпали с моим представлением больше главных (наверное, потому что главных представляла прям досконально, почти видела в живую). Странно, но больше всего совпали (ну, для меня) де Виньи, Жизель, Ирен и де Тресси))) А ещё показалось, что Гаскар не выглядит на 25 и в сыновья визуализированному барону не совсем годится Жалко очень, что нет Бернара. Вот он, кстати, мне тоже очень понравился. Такой простой, добрый и преданный человек... ну, не знаю, как такой может не нравиться))) Меня лично очень трогало, когда он называл Шарля "мой хозяин".



Настенька, спасибо тебе огромное за замечательный роман!
Получила огромное удовольствие!


P.S. Прошу простить меня за многословность, если кому-то вдруг не нравится
_________________
Встань, зверь, на две ноги (соц.-философская фантастика)
Раня прозрачные пальцы об острые скалы, ощупью прошлое ищет душа слепая (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>29 Янв 2014 14:14

Лена, привет!
Мне так приятно получать отзывы на Шарлотту не думала, что тебя, как фантастку, мой ИЛР заинтересует, так что приятно вдвойне. Еще и такой лестный отзыв

Ленарт писал(а):
Во второй части романа (той, что в Париже и рядом) действие вообще стало намного динамичнее.

Вторая часть писалась после очень значительно перерыва, так что, наверное, там по стилю вообще сильно отличается.

Ленарт писал(а):
Они очень разные и все (основные) стали мне близки. Большое тебе спасибо! Я как будто с новыми людьми познакомилась

Бесконечно приятно, что герои так понравились

Ленарт писал(а):
с этих слов "Милая Шарлотта", произнесённых Шарлем в самом начале и то и дело повторяющихся по ходу действия, всё и началось.

Это конкретное название придумалось, когда 1-я часть была уже написана (я ее задолго до выкладки здесь написала, потом так вышло, что текст этот потерялся, и я его восстанавливала), и дала это название как раз потому, что в тексте часто мелькало такое обращение Раньше условно я его как-то типа "Любовная любовь" звала.

Ленарт писал(а):
И, хоть в конце романа Шарлотта осталась собой, всё-таки видно, что она стала куда рассудительней и многому научилась.

Действительно я очень рада, если это заметно. Я старалась, конечно, чтобы Шарлотта "выросла", но получается это показать, конечно, не всегда.

Ленарт писал(а):
Шарль, по-моему, похож на неё.

Да, они одного поля ягоды - я так задумывала, по крайней мере)) Логичнее, может быть, было бы оставить его в паре с Жоржеттой но, боюсь, она бы ему все крылья обломала.

Ленарт писал(а):
Но Жоржетта, без сомнений, полюбилась мне больше всех.

И ты не одинока - она, кажется, и правда больше читательницам понравилась

Ленарт писал(а):
Это притом, что какое-то время (когда она организовала ту встречу у дуба) я её жесточайшим образом осуждала

Я тоже! До сих пор, кстати, не вполне уверена, что она именно положительная героиня.

Ленарт писал(а):
Хотя в негласной борьбе между Жоржеттой и Шарлоттой я болела за Шарлотту.

Правильно За Жоржетту-то чего болеть - она и сама справится.

Ленарт писал(а):
Почему-то тот момент, когда открылась правда об эпизоде из детства, не стал сюрпризом

Это в минус мне - многие почти с начала подозревали в Госкаре баронского сына

Ленарт писал(а):
Но, когда правда вышла наружу, оглядываясь назад, поняла, что всё логично и намёки были))).

Скажу ни капли не лукавя, что Жизель с самого начала такая судьба была уготована. Для детектива, считаю, не очень хорошо, когда преступником оказывается больной в психическом плане человек, а мотива по сути вообще нет ... но мне в тот момент хотелось именно такой образ создать.

Ленарт писал(а):
Жалко очень, что нет Бернара

Может, когда-нибудь и озабочусь его поисками, мне самой интересно, как он выглядит))



Ленарт писал(а):
P.S. Прошу простить меня за многословность, если кому-то вдруг не нравится

Не знаю, кому это может не понравиться, а авторы от таких подробных отзывов, по-моему, всегда в восторге. Я-то точно))
Лена, спасибо, что прочитала и так подробно все прокомментировала - я действительно очень рада, что тебе понравилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 22:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: «Увековечено костями» Саймон Бекетт Мне очень понравилась вторая книга цикла. В ней все те моменты и изюминки, которые я люблю, сложились... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Милая Шарлотта (ИЛР) [15762] № ... Пред.  1 2 3 ... 45 46 47 48  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение