Милая Шарлотта (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ленарт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 391
Откуда: Томск
>29 Янв 2014 15:59

Настя, привет!
Anastazia писал(а):
не думала, что тебя, как фонтастку, мой ИЛР заинтересует, так что приятно вдвойне.

Да я до того, как зарегистрироваться здесь вообще думала, что терпеть не могу ЛР, но оказалось, что я всеядна, главное, чтобы было хорошее произведение, а жанр не так важен)))) и притом именно исторический из ЛР мне читать приятнее всего. Не скрываю, что люблю фантастику, но твои произведения для меня (как и герои) обладают каким-то очарованием и шармом)))
Anastazia писал(а):
Вторая часть писалась после очень значительно перерыва, так что, наверное, там по стилю вообще сильно отличается.

Не знаю, не заметила, чтобы стиль резко изменился... По мне изменилась атмосфера - наверное, это связано с резкой переменой места действия. Ну, и Жизель с де Тресси появились так внезапно))) Можно было бы прямо так и обозначить это за вторую часть, но это так, мелочи. Тебе, как автору, виднее.
Anastazia писал(а):
Действительно я очень рада, если это заметно. Я старалась, конечно, чтобы Шарлотта "выросла", но получается это показать, конечно, не всегда.

Мне было заметно И ещё мне кажется, что во многом ей помогла Жоржетта (и не просто потому, что она мне нравится)))) По-моему, тот разговор с Шарлоттой о том, что когда любишь, надо верить - это был самый лучший её поступок за весь роман (зато я ужасно до сих пор переживаю по поводу той маленькой девочки, которую она отправила в монастырь).
Anastazia писал(а):
Это в минус мне - многие почти с начала подозревали в Госкаре баронского сына

А вот то, что он сын барона, до меня почему-то долго-долго доходило
И не думаю, что это минус - этот роман у тебя совсем не похож на "Усадьбу" и как детектив, вроде как, не заявлен. Smile
Вот вспомнила, что мне всё-таки показалось немного странным, связанное с Госкаром (но это тоже, наверное, мелочь): когда Шарлотта с отцом ехали в Париж, в тот день ещё, когда Мари чуть не умерла, Госкар же вместе с ними вошёл в дом? И там Шарлотта увидела Шарля и даже разговаривала недолго, и матушка (?) Мари про свадьбу Шарля говорила ещё... И мне странным показалось, что Госкар ну совсем, похоже, Шарля не узнал, хотя прошёл всего год. И наоборот, Шарль - его. Хотя... не уверена, может, им там было не до того, чтобы друг друга разглядывать)))

Anastazia писал(а):
Не знаю, кому это может не понравиться, а авторы от таких подробных отзывов, по-моему, всегда в восторге. Я-то точно))

Я рада!!!
Просто я это к тому, что просмотрела последние комментарии и подумала, что люди такие умные вещи пишут... а я в истории той эпохи совсем не разбираюсь, я просто всё, что в душе образовалось, вываливаю - и почему-то всегда почти получается больше, чем планировалось)))

С теплом
_________________
Встань, зверь, на две ноги (соц.-философская фантастика)
Раня прозрачные пальцы об острые скалы, ощупью прошлое ищет душа слепая (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>29 Янв 2014 16:37

Ленарт писал(а):
Вот вспомнила, что мне всё-таки показалось немного странным, связанное с Госкаром

По идее я действительно рассчитывала, что они забыли уже о знакомстве. Но, наверное, яснее там нужно прописывать((

Ленарт писал(а):
Но присылай, конечно, если хочешь, последнюю версию (не знаю, как удобнее, по почте или на скайп)))))

Спасибо огромное! Я тогда через скайп обязательно сброшу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klandesten Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2014 22:51

Спасибо, очень понравился роман! Very Happy Very Happy Very Happy
 

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>20 Фев 2014 10:34

Klandesten, я рада, что вам понравилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>26 Янв 2016 21:22

Настя, привет!
С замиранием и предвкушением приступала к чтению этого романа. Было интересно взглянуть на средневековую Францию твоими глазами. Правда, именно средневековой Франции мне и не хватило в итоге. Мало ее тут – и описаний, и особого колорита. Но это единственное мое разочарование. Все прочее – весьма интересно, живо и написано на вполне приличном литературном языке.
Чувствуется, что «Шарлотта» - это один из твоих ранних романов (сейчас ты пишешь уже на другом уровне), но рука мастера узнается )). Особенно в том, как закручена интрига. Вроде бы жанр-то легкий и ни к чему не обязывающий, не детектив – а поди ж ты, какие хитросплетения!
По героям.
Как ни странно, но сначала мне больше всех понравился барон де Виньи. Вышел он уж больно настоящим. К тому же умен, по-французски интересен, расчетлив и почти не ошибается. Когда он ухаживал за Шарлоттой (несмотря на некоторые промахи), я ему сочувствовала. Правда, в конце он меня весьма огорчил своим поведением, но над его безвременным концом я все равно грустно и искренне повздыхала.

Главная героиня Шарлотта – девица избалованная. Еще бы: и внешностью бог не обидел, и положением. Все давалось ей легко. Любовные страдания это единственное, что омрачило ее беззаботную юность. Честно говоря, я не верила в их «вечную» с Шарлем любовь. Сцена, когда Шарлотта собиралась тайно обвенчаться с Шарлем, но едва не передумала (и драгоценности сняла, и чуть ли не плакала) очень ярко показала, что девушка пока не созрела для любви. «Авантюра» как ни странно было очень верным словом )). Шарлотта и относилась (подсознательно) к своему поступку подобным образом. То, как с ней Шарль поступил – вышло для нее благом. И свадьба с бароном - это было правильно. Я считаю, эти двое как раз составили отличную пару.

Шарль. Вот с этим товарищем я не определилась – нравится он мне или нет. Он вышел какой-то противоречивый, странный. Вроде как все персонажи им восхищались (девушки так особенно). Но иной раз он так ужасно поступал, что – ни в какие ворота! Да, пунктик на счет бедности (и виной тому – дневник матери, не вовремя прочитанный). Но что же он сделал ради того, чтобы не воплощать свои страхи в реальность? Обманул одну девушку, подстроив спектакль с венчанием, и женился на другой, погрузив ее в ту самую пучину бедности. Шарль не показался мне человеком, на которого можно опереться. Им можно руководить, вертеть и направлять (странно, что его жена, так хорошо начав, потом оставила попытки наставить супруга на путь истинный – а ведь могла бы вывести в люди).
Может быть, меня сбила с толку визуализация – Жерар Филипп, мною обожаемый. Мне все время хотелось видеть в Шарле Фанфана, да только образ-то у него совсем другой.

На Фанфана скорей претендовал другой занятный персонаж – мошенник, актер, плут, враль и как оказалось в придачу еще и самый настоящий священник - Бернар фон Дорн. Вот он мне тоже понравился – без всяких натяжек и «если»! Классный образ! Жаль, что появившись на подмостках подобно ярчайшей комете, дальше, по ходу пьесы он постепенно отошел в тень. А мог бы выступить под стать Фигаро!
Кстати, задумка, что «фальшивая свадьба» благодаря прошлому фон Дорна стала вдруг вполне реальной – это потрясающая находка! В духе французского плутовского романа, что меня безумно порадовало.

Жоржета. Она мне скорей понравилась. Пробивная маленькая стервочка. Брала не красотой, но умом. Добилась желанного брака с Шарлем. Но, как оказалось, для счастья было нужно совсем другое. Что ж – бывает. Кто не совершал ошибок в столь юном возрасте? И я рада, что в конце Жоржета обрела неожиданное счастье в лице Госкара. Эти двое тоже друг другу изумительно подходили. Хотя их роман и начался весьма нелепо (с наемной кареты и корзинки цветов).

Оливье Госкар для меня раскрылся где-то только под самый финал – там, где он стал общаться с Жоржетой. То, что он не просто так состоял при бароне, напрашивалось, но я терялась в догадках – кто он, почему всюду бывает, даже в королевском дворце на балу – что нонсенс для простого секретаря. Мелькала мысль, что он какой-то дальний родственник барона. Что ж, со степенью родства я не угадала, но зато меня восхитил его поступок, когда он попытался «найти» несуществующее завещание покойного, чтобы его вдова не осталась без средств.

В общем и целом книжка мне понравилась. Читалась легко, сюжет достаточно запутанный, чтобы не быть разгаданным в самом начале. Изящная, милая, романтическая вещичка. Самое то в зимний вечер, когда за окном разбушевался неожиданный рождественский мороз, а сердце хочет солнца и приключений.
Большое спасибо за радость, что ты мне подарила этим романом!



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Янв 2016 13:26

Таша, привет! Ждала твой отзыв на Шарлотту, было жутко интересно, как тебе этот роман придется)) особенно учитывая, что другое мое ты почти все прочла, а этот действительно можно сказать, что ранний. Хотя писался все же после трилогии про Катю. А вообще, он мне дорог тем, что стал таким переходным звеном от суровых будней полицейских к нынешним моим романтическим детективам. Я обязана была его написать))

натаниэлла писал(а):
Было интересно взглянуть на средневековую Францию твоими глазами. Правда, именно средневековой Франции мне и не хватило в итоге.

Да, увы, я не историк. В свое время, правда, тоже пыталась изучать источники, рылась в учебниках, чтобы что-то найти - и тогда казалось, что исторической части там достаточно. Теперь уже так давно не думаю))

натаниэлла писал(а):
сейчас ты пишешь уже на другом уровне

Гран мерси ужасно приятно слышать.

натаниэлла писал(а):
Вроде бы жанр-то легкий и ни к чему не обязывающий, не детектив – а поди ж ты, какие хитросплетения!

Таша, я когда своему ребенку сказки сочиняю про девочку Наку, и там у нас обычно с детективным сюжетом. Это неизлечимо

натаниэлла писал(а):
Как ни странно, но сначала мне больше всех понравился барон де Виньи.

Почему же странно? )) Как раз хорошо тебя понимаю. Ошибки его идут в основном из молодости, а с тех пор он все же довольно сильно изменился - помудрел. Мы его именно таким взрослым и увидели. Но ошибки молодости он все равно исправить не сумел или не захотел, это и привело к печальному финалу.

натаниэлла писал(а):
И свадьба с бароном - это было правильно. Я считаю, эти двое как раз составили отличную пару.

Возможно. Но я ведь дала им попытку, а Шарлотта так и не стала с мужем счастлива, хотя у них целый год был, если не ошибаюсь.
Вот не знаю... слишком велика у них разница в возрасте и в жизненном опыте. Искренне уверена, что такие браки в принципе не могут быть счастливыми, тем более, что Шарлотта еще и другого любила. Хотя, может, я рассуждаю слишком по-современному))
Вообще с тех пор как пишу исторические романы, все больше убеждаюсь, что менталитет людей тогда настолько отличался от нашего, сегодняшнего, что нам их цели и жизненные стремления просто невозможно понять. Это другой мир.

натаниэлла писал(а):
Может быть, меня сбила с толку визуализация – Жерар Филипп, мною обожаемый.

Ну я его так увидела)) Фанфан да, совсем другой типаж - но я почему-то вообще не проводила параллелей. Хотя фильм тот тоже очень люблю, Жерар Филипп там совершенно прелестен.

натаниэлла писал(а):
Бернар фон Дорн. Вот он мне тоже понравился – без всяких натяжек и «если»! Классный образ!

Спасибо Он тоже у меня один из любимых в этом романе - он и Жоржетта еще. До сих пор я их люблю.

натаниэлла писал(а):
Кстати, задумка, что «фальшивая свадьба» благодаря прошлому фон Дорна стала вдруг вполне реальной – это потрясающая находка! В духе французского плутовского романа, что меня безумно порадовало.

Собственно, с этой идеи задумка написать такой роман и пришла)) а вот откуда вязалась идея, сейчас уже и не вспомню даже...

натаниэлла писал(а):
Кто не совершал ошибок в столь юном возрасте?

Но, положив руку на сердце, эта ее "ошибка"вкупе с интригами и стала корнем очень многих бед других героев. Жоржетта задумывалась в самом начале отрицательной - христоматийной злодейкой-разлучницей но по пути я в нее влюбилась и таки организовала и ей личное счастье своей щедрой рукой.

натаниэлла писал(а):
В общем и целом книжка мне понравилась. Читалась легко, сюжет достаточно запутанный, чтобы не быть разгаданным в самом начале. Изящная, милая, романтическая вещичка. Самое то в зимний вечер, когда за окном разбушевался неожиданный рождественский мороз, а сердце хочет солнца и приключений.
Большое спасибо за радость, что ты мне подарила этим романом!

Таша, спасибо за добрые слова
Он и писался легко очень и быстро - писала, развлекаясь, можно сказать)) Но отсюда и минусы, которые я, в принципе, сама вижу.
Мысли о том, чтобы переписать его тоже посещали - я запомню твое пожелание насчет фон Дорна)) Может, и доберусь когда-нибудь, верю в это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>27 Янв 2016 13:54

Настя, здравствуй!
Anastazia писал(а):
ужасно приятно слышать.

Если что, так это не лесть, а истинная правда ))
Anastazia писал(а):
Вообще с тех пор как пишу исторические романы, все больше убеждаюсь, что менталитет людей тогда настолько отличался от нашего, сегодняшнего, что нам их цели и жизненные стремления просто невозможно понять. Это другой мир.

Вот согласна! Менталитет - это самое сложное.
потому я сама и боюсь пока приближаться ко всем этим историческим романам. Не дозрела я еще Laughing Умом понимаю, как нельзя писать, а как надо - пока не понятно.
Но ты все равно молодец.
в любом романе все равно на первом месте сюжет и интрига, а антураж может быть вполне условен.
Anastazia писал(а):
Жоржетта задумывалась в самом начале отрицательной - христоматийной злодейкой-разлучницей

да ты что?! Shocked
Anastazia писал(а):
Мысли о том, чтобы переписать его тоже посещали - я запомню твое пожелание насчет фон Дорна)) Может, и доберусь когда-нибудь, верю в это.

Нет, правда, Настя - хорошая, преотличнейшая вещь получится! И фон Дорн тоже достоин большего, тем более, что с него все и начиналось.
Если когда руки дойдут, могу помочь с историчностью. Все же это мой прямой профиль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Янв 2016 14:18

натаниэлла писал(а):
ты ты че?! а вышла-то она совсем не такой.

Но все предпосылки были, чтобы стать ей злодейкой Может, не встреться ей на пути Госкар и не размягчи он ее сердце, как раз и стала бы настоящей злодейкой.

натаниэлла писал(а):
в любом романе все равно на первом месте сюжет и интрига, а антураж может быть вполне условен.

Знаешь, думаю, на все есть любители. Есть читатели, которым важнее всего достоверная историческая картина, а сюжет/герои вообще второстепенны. Они и правда второстепенны, если хочется именно почувствовать эпоху.
А кому-то действительно важнее сюжет и уже не важно, что там с историческим фоном. Я, наверное, из этой категории, потому что понимаю - над историей у меня можно было бы поработать и тщательней. И В Шарлотте, и детективах. Предела совершенству вообще нет)))

натаниэлла писал(а):
Если когда руки дойдут, могу помочь с историчностью. Все же это мой прямой профиль.

Таша, спасибо за предложение - правда, очень ценно для меня И воспользуюсь, надеюсь, когда-нибудь твоим предложением. Хочется верить, что мы не потеряемся со временем.
Но сейчас пока мне 19 век стал ближе, а заниматься чем-то параллельно я не смогу просто физички.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>11 Фев 2016 14:13

 » Обложка от La Sorellina



Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>11 Фев 2016 14:17

очень красивая обложка!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>11 Фев 2016 14:28

Таша, да! Решила разложить всю Лилину красоту по соответствующим темам для порядка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>07 Апр 2016 18:51

Настя, спасибо за интересный роман
прочитала с удовольствием
было очень интересно наблюдать за интригами, поведением героев
Нат очень хорошо выразила свои мысли, полностью с ней согласна
Госкар мой любимчик
буду дальше осваивать твое творчество
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 19:01

Света, как приятно, что Шарлотта все еще пользуется вниманием
Меня аж на ностальгию пробило - первый мой роман на этом форуме, столько воспоминаний...
Спасибо, что прочла и, конечно, очень рада буду видеть в других темах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>07 Апр 2016 19:05

Настя, я за очередностью не следила))) мне безумно понравилась Усадьба, а когда мне нравится книга, иду смотрю, что у автора еще есть
так что как закину др книги в элкнигу, прочитаю, приду и отпишусь
Anastazia писал(а):
Меня аж на ностальгию пробило - первый мой роман на этом форуме, столько воспоминаний...

вот это хорошо )))) главное, чтоб приятны были
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 19:11

Если по очередности, то Гувернантка это продолжение Усадьбы - тоже про Лидию, Слезы черной вдовы - тот же примерно период истории, тоже детектив, но с другими героями. Заглядывай))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Как жалко, что еще так долго до момента, когда можно будет гадать авторство участников)). А ставить на победителей можно будет? И... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Милая Шарлотта (ИЛР) [15762] № ... Пред.  1 2 3 ... 46 47 48  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение