Литературный конкурс "Антиутопия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Джек Тень Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 05.09.2012
Сообщения: 111
Откуда: Зеленые Просторы
>22 Ноя 2012 12:04

(легкомысленно махнув рукой) Доживем, куда мы денемся.
Я пока не планирую выступать как участник, только как читатель. Разве что возникнет идея великая, тогда черкну - не поэму, так зарисовочку. Само представление не могу сформировать. Антиутопия это обязательно общественный строй? Или можно рассматривать ее как временной период?
_________________
В России две беды... и у каждого они свои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>22 Ноя 2012 12:28

Джек Тень, это общественный строй, который вполне может быть временным, и смениться другим. Но раз уж конкурс называется "Антиутопия", то в этих рамках и будем творить. А о светлом будущем... можно просто намекнуть))

Lady Elwie писал(а):
(сменила голос на традиционно загробный) если переживем, конечно ))

(Столь же загробным) Если переживете, вас ждет... СТРАШНОЕ! А точнее, следующие апокалипсисы. А вы думали, на это все и закончится? А нате вам:


Smile Отсюда
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джек Тень Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 05.09.2012
Сообщения: 111
Откуда: Зеленые Просторы
>23 Ноя 2012 5:35

Дааа. Забавный списочек. Человечество просто мечтает увидеть Конец Света! А может нас именно режим Антиутопии и пугает? Вот и решили - лучше сразу "БАХ" и финиш!
_________________
В России две беды... и у каждого они свои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

muse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2010
Сообщения: 208
Откуда: Альметьевск, Россия
>27 Ноя 2012 23:41

И меня принимайте)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>28 Ноя 2012 13:46

В принципе идея конкурса интересная, но окончательное решение о своём участии или не участии в нём я смогу принять только тогда, когда прочитаю условия конкурса.
ЧТО конкретно будет от меня требоваться...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Ноя 2012 20:03

 » ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ АНТИУТОПИИ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

Arven писал(а):
ЧТО конкретно будет от меня требоваться...

Что будет требоваться, Arven, я сейчас расскажу. И даже подскажу)) Ибо на дворе конец ноября, и можно уже поговорить подробней о теме конкурса. Итак,

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ АНТИУТОПИИ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

Уже из самого слова «антиутопия» следует, что это нечто, противоположное утопии. Поэтому не сказать об утопии нельзя, но и останавливаться на ней слишком долго не стоит – это не наша тема. Скажу кратко: утопия – это идеальное общество, мечта человечества. Получается, антиутопия – это неидеальное общество? Да. Но не только. Говоря образно, антиутопия – это кошмар человечества. Чтобы было понятней, я перечислю все известные мне виды антиутопий по пунктам:

  1. Буквальная антиутопия. Общество, зашедшее в тупик: нравственный, технологический, экономический, политический – вследствие того, что народ или правительство долгое время шли не тем путем и принимали не те решения.
  2. Постапокалиптическая антиутопия. Общество, выживающее после катастрофы и разрушающееся из-за внутренних противоречий.
  3. Самая изощренная антиутопия. Утопия наизнанку – когда идеальное, на первый взгляд, общество основано на антигуманных, тоталитарных принципах.

После этого так и хочется сказать: ну все, авторы, принимайтесь за дело)) Но я порассуждаю дальше.

Как читателю (да и зрителю) мне больше всего нравится постапокалиптическая антиутопия. Среди наиболее запомнившихся и поразивших мое воображение – серия «Мир пауков» британского писателя и мыслителя Колина Уилсона (после космической катастрофы власть на Земле перешла к паукам, а люди превращены в рабов) и голливудский фильм «Воины света» (в результате глобальной эпидемии на Земле почти все ее жители превратились в вампиров, запасы крови исчерпываются, и тут начинается самое интересное).

Но как автору мне понятно, что третий вид антиутопии – самый сложный, основанный на психологии персонажей. И потому самый ценный. Здесь важно понять, что любая антиутопия имеет свою характерную черту – она всегда личностна: мир в ней показан глазами его обитателя, рядового гражданина, – в отличие от утопии, которая «довольствуется безличным всеобщим счастьем, за которым незаметны слезы отдельных обитателей идеального государства». Россия в 1917-ом тоже стала попыткой создания идеального государства, поэтому неудивительно, что первая великая антиутопия появилась у нас – это роман Евгения Замятина «Мы». Некоторые детали общества, описанного в этом романе, активно заимствовались в последующих антиутопиях: насильственная лоботомия инакомыслящих, зомбирующие народ СМИ, вездесущие «жучки», синтетическая пища, отучение людей от проявления эмоций. Очень характерные черты утопии наизнанку.

Что касается «буквальной» антиутопии, то сюда можно отнести описание диктаторских, фашистских режимов, установившихся в будущем и, вполне вероятно, сопровождающихся технологическим ростом. Новые технологии к услугам новоиспеченных Гитлеров – ужасающая перспектива. Сюда же можно отнести так называемый механизированный ад – когда власть над людьми захватывают машины: роботы, киборги, некий искусственный интеллект – очень знакомая картина, не правда ли?

А сейчас все вышесказанное можно и нужно подытожить и предложить вашему вниманию несколько способов создания антиутопии))

Способ первый: взять наш мир, сгустить в нем краски, выпятить негативные черты и подать как общество будущего или параллельную ухудшенную реальность общества нынешнего.
Способ второй: модель нашего мира перенести в космос и населить монстрами, пытающимися захватить всю Вселенную и перестроить ее по своему образу и подобию.
Способ третий: можно придумать какое-либо прогрессивное изобретение, воплощение которого в жизнь привело к самым негативным последствиям.
Способ четвертый: избитая, но пока неисчерпанная тема – захват власти искусственным интеллектом.
Способ пятый: уже знакомый – жизнь после глобальной катастрофы.
Способ шестой: создать утопическое общество и представить его нам антиутопическим. Всего-то))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>29 Ноя 2012 16:06

Кстати, слушала сегодня радио, и там сказали, что археологи нашли продолжение календаря майя (типа, у них просто временной цикл закончился) - так что жить будем долго и счастливо. Ура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>30 Ноя 2012 11:05

Руста, вообще все здорово описали! Very Happy Предвкушаю работы, ибо антиутопии - это моя большая слабость, и искренне надеюсь, что будет много-много антиутопий наизнанку. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>30 Ноя 2012 21:09

Пусть будет, Конти)) И пусть будет много разных! И еще хотя бы одна постапокалиптическая - но с неожиданным сценарием))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>30 Ноя 2012 21:17

если б я была царицей автором, что бы такого нетрадиционного придумала бы в конце??
революция? чиорт, банально
любовь-морковь, братание с представителями власти? банально
превратила антиутопию в утопию?

как хорошо, что я не автор)) не надо голову ломать)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>30 Ноя 2012 21:23

Ну да, ну да)) Окончание - это еще та задача)) Но если будет и банально по варианту, но проберет по исполнению - я только за!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>30 Ноя 2012 22:53

От же ж проблема! Нетрадиционное окончание им подавай... А я-то так надеялась, что можно будет с чистой совестью написать про все умерли...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>30 Ноя 2012 23:09

А такое бывает, да? Все умерли? Не, Юля, это и будет, пожалуй, самое нетрадиционное - когда ни капельки надежды))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Дек 2012 14:29

*коварным тоном* А я тебе, дорогой друг Юля, предлагаю поступить, как Джанни Родари, и придумать хотя бы три альтернативных окончания ;))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>01 Дек 2012 20:53

А мне удалось вспомнить антиутопию, в которой все умерли. Этот автор вообще ас данного жанра.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 18:17

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дарю подписку » Всем привет! Хочу подарить одну подписку на роман автора Надежды Бугаёвой "Сказка о царевиче-птице и однорукой... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Антиутопия" [15823] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение