Мысли вслух (сборник рассказов)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>01 Сен 2014 8:04

Ниночка, привет!
Ассоль писал(а):
у меня зреет новый рассказ, вот только времени сесть за комп нет пока.

Ну, как созрел? Я очень-очень жду!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>31 Окт 2014 21:05

 » Воспоминание о прошлом (рассказ)

Устав сидеть за компьютером, я решила немного прогуляться. Прихватив с собой фотоаппарат, вышла из дома, и сразу свернула в сквер, расположившийся между домами и небольшой речкой, протекающей в нашем районе. Осень радостно приняла меня в свои объятия, окружив разноцветьем красок, а я залюбовалась ее красотами. На том берегу реки гора с плоским верхом, когда – то насыпанная отходами от строительства города, а потом облагороженная и превращенная в парк, с катальными зимними горками, лыжными трамплинами зимой и аллейками со скамейками и детской площадкой летом. Эта гора прикрывает нас от преобладающих северо-западных ветров и потому на нашем берегу практически всегда тепло и тихо.

Сделав несколько шагов в сторону реки, увидела молодую березку, укрытую переливающимся в солнечных лучах золотым покрывалом, подойдя ближе, поняла, что это не обычная березка, а три родные сестрицы, выросшие из одного корня. Сразу вспомнился сюжет из знаменитого киножурнала «Ералаш»:

«- Да не двойняшки мы, а тройняшки!»


Запечатлев юных красавиц, пошла дальше. Над головой шумели высокие осины, их листва раскрашена в красно-желтые тона и это очень красиво смотрелось на еще зеленом общем фоне. Над нами парили пушистые облака, принимавшие разнообразные формы. Вот собака раскрыла пасть и готова кого-то проглотить, а на неё надвигается огромное серое, похожее на бегемота облако. Не успела я полюбоваться этой картинкой, как из-за деревьев появилось огромное белоснежное облако похожее на снежный замок. Это матушка Зима напоминает о своем приближении. Да, зима не за горами, подумалось мне и сразу стало как-то холодно и неуютно.

Немного в стороне стояла скамеечка с двумя, сидящим на ней лягушками, которые выглядели влюбленной юной парочкой. Вроде бы и лягушки, а вроде бы и парень с девушкой. Я подошла к ним. Кто-то пожалел замерзающую лягушку-девушку и прикрыл ее желтеющей рябиновой веткой. А может это букет, подаренный ей кавалером, в знак того, что это их последнее свидание в этом году потому, что всем лягушкам пора в зимнюю спячку. Другим то конечно пора, а вот этой парочке предстоит мерзнуть на холодных ветрах и леденеть от зимней стужи. Я грустно улыбнулась своим мыслям и, сфотографировав парочку, пошла дальше.

Вот и конец аллейки, а за ней находится старинный особняк, освещаемый стилизованными под старину уличными фонарями. Они давно нравились мне, но вот сфотографировать эту красоту все никак не получалось. Сделав несколько кадров, разворачиваюсь в сторону своего дома, но вдруг останавливаюсь и оглядываюсь. Из-за крыши особняка выглядывает звонница близлежащей церкви и оттуда раздается колокольный звон. Я не первый раз слышу эти колокола, но сегодня они звучат как-то по особенному и явно мне что-то напоминают? А вот что? Прислушиваюсь, и вдруг в моем воображении всплывает картинка из детства. Дедушка, отец моей матери, к которому меня отправили в деревню на лето, ведет меня в местный храм по случаю какого-то престольного праздника вот под такой звон колоколов. Боже, как же давно это было! Дедушки уже нет на этом свете и в деревне я не была уже сто лет! Да и ездила - то туда всего пару раз, нет, вру, ведь я умудрилась там родиться, хотя жили мы в Ленинграде. Я и теперь я живу в том же городе, но называется он уже Санкт-Петербург. Не сиделось мне в материнской утробе! Мои родители приехали помочь дедушке, которому тогда уже было за шестьдесят и единственному к тому времени их родителю, оставшемуся в живых, с весенними работами. Не то мама перетрудилась, не то перенервничала в поездке, но факт остается фактом, роды случились именно там. Вот так у Ленинградской девочки в документах числится местом рождения деревня в области. Деревня? Жива ли она еще? Стоит ли дедов дом? Помнит ли меня кто там? Воспоминания нахлынули на меня и очень захотелось побывать там хотя бы еще разок.

-Это ты куда дальнюю дорогу на компьютере проложила? – Спросила меня, возникшая за спиной дочь.

- На родину предков, вот смотрю, какие там нынче дороги.

- Вы столько лет с дядей Витей туда собираетесь, но никак не доедите, - упрекнула дочь.

- Так получается, то он не может, то у меня проблемы, - грустно киваю я.

Дочь наклонилась к компьютеру, разглядывая маршрут.
- Ту и езды то часа три- четыре не больше, да и дорога смотрю хорошая, вот только после поворота с основной трассы, похоже, идет проселочная.

- Показывают поворот с двух точек, а я помню, что отец меня сажал на автобус Ленинград-Псков, выходила я в Никольском, а там меня уже дедушка встречал, дальше по проселочной дороге еще километров 12+15 нужно было ехать.

- Что-то ты, мамочка путаешь, - подсаживаясь ко мне, сказала дочь, - тут все 25-30 километров будет.

- Ничего я не путаю, просто той дороги уже нет, вот она пунктиром показана, как тропа.

- Странно, почему так, - удивляется дочь, - так действительно короче.

- Видимо потому, что после войны карту не раз перекраивали, разделили область на несколько частей, поменяли названия районов и областей, а этот кусочек отнесли к другой области, видишь какой крюк граница делает, вот потому и дорогу с другой стороны проложили. Собственно она и тогда была, и так же вела к ближайшему железнодорожному узлу. Деревня сейчас находится на границе двух областей и прежняя дорога принадлежит уже другой области, а им она, видимо, не нужна, вот по тому постепенно и превратилась в тропу лесную.

- А давайте в эту субботу поедем, заодно и мою новую машину на проходимость проверим, - вдруг предложила дочь и глаза ее заблестели.

- Правда, поедешь? – С надеждой спрашиваю я.

- А почему нет?- улыбается дочь и поворачивается к отцу. – Папа мы с тобой по очереди за рулем сидеть будем и быстро доедем, как ты думаешь?

Муж неохотно оторвал свой взгляд от телевизора и подошел к нам, посмотрел на компьютер.
- Так тут почти весь путь по основной трассе, только вот этот крючок неизвестно, что за дорога, - задумчиво говорит он, потом смотрит на нас и кивает, - а поехали. Ты Виктора будешь приглашать? – спрашивает он обращаясь уже ко мне.

- Сейчас позвоню брату, - отвечаю я и протягиваю руку за мобильным телефоном.



Ранним субботним утром прозвенел будильник, напоминая о том, что мы собрались в дальнюю поездку. Быстро одевшись, выпили по чашечке горячего кофе, кушать в 7 утра еще не хотелось, залили кофе в термос, взяли из холодильника приготовленные в дорогу бутерброды и нырнули в прохладное осеннее утро. Светало. Дороги были свободны, основная масса горожан еще нежилась в постелях. За Виктором заехали по дороге, он живет в пригороде. И вот мы уже мчимся по трассе Санкт-Петербург - Луга, рассекая корпусом машины легкий туман прохладного октябрьского утра. Просыпающееся солнышко протягивает нам свой лучик сквозь листву деревьев, обрамляющих дорогу, словно подбадривая. Любуемся разноцветьем лесов. Рядом с зелеными елями красуются золотом березки на белых ножках, а чуть поодаль стоят уже совсем оголенные осины. Вот несколько кленов радуют нас своими красными и желтыми листьями, вперемежку с зелеными. Один из листиков отрывается и, красиво планируя в воздухе, опускается на капот нашей машины. Мы сочли это хорошим знаком. Так, любуясь природой, мелькающими у дороги деревнями и их причудливыми названиями доехали до нужного нам поворота.
Феофанова пустошь. Впервые слышу это название. Величаво возвышается над лесом полуразрушенный каменный, но уже восстанавливаемый храм. За забором постройки, выложенные из того же камня, что и церковь. Останавливаемся и читаем о том, что когда-то здесь был мужской монастырь, разрушенный войной и временем. Сейчас он восстанавливается и здесь уже есть своя община. Постояв немного у стен старинной церкви, мы сворачиваем в сторону от центральной трассы и делаем остановку, решив немного отдохнуть от сидения в машине. Прошлись по лесу, выпили по чашечке кофе и снова пустились в дорогу, которая стала намного уже, да и асфальтовое покрытие хоть и недавно ремонтировалось, но далеко не идеально. Брат оживился.

- Я по этой дороге босиком ходил разок, меня никто не встретил, телеграмма опоздала, тут километров 10 до деревни Звад, куда меня отправляли на лето несколько лет подряд.

- Узнал-таки, а я специально не хотела тебе говорить, что мы мимо тети Маниного дома поедем. Я здесь всего однажды была, когда меня отец от деда забирал и мы прошли лесом от той деревни до этой. До сих пор не пойму, как мы не заблудились и вышли точно в нужное место, а ведь по карте это около 10 километров.

- Мама, дедушка же здесь вырос и хорошо знал эти места, - с улыбкой сказала дочь.

- Вырос – то вырос, да сколько лет прошло с тех времен, - парировала я.

- Я тоже здесь давно не был, но места узнаю, вот сейчас будет поворот на Новоселье, мы туда с пацанами ходили, - сказал брат.

- Да, детская память крепка, задумчиво произнес муж, не отрывая взгляда от дороги, - я тоже помню тропы своего детства.

- Уже 12 километров проехали, а деревни все нет, неужели стерта с лица земли, - повернувшись к брату, тревожно спрашиваю я, а ведь большая была, насколько я помню.

- Вот указатель, - воскликнула дочь, еще 3 километра до нее, плохо у вас с памятью, дядя Витя.

- Нет, с памятью нормально, - засмеялся брат, - это спидометр на мальчишеских ногах немного барахлил. Ну что, сестренка, узнаешь дом своей тетки, - обратился он уже ко мне.

- Сомневаюсь, - задумчиво ответила я, - но давай проедем по деревне, она ведь немного в стороне от основной дороги, а ты потом покажешь, если я не узнаю.

- Договорились, - кивнул Виктор.



Мы сворачиваем по указателю на проселочную дорогу и сразу видим, разрушенный и запущенный скотный двор, в котором явно уже давно никакой скотины не водилось. За поворотом деревянная часовенка, её раньше здесь не было. Часовня заперта на большой амбарный замок, значит даже в субботу здесь не для кого проводить службу. Едем по деревне и ужасаемся. Всего в нескольких домах теплится жизнь, а ведь был колхоз миллионер, я помню колосящиеся поля. На улице нам встретилось только несколько старушек. Они с надеждой смотрят на проезжающую мимо машину, а вдруг это к ним долгожданные гости. Больно и грустно. Отворачиваюсь, мне стыдно смотреть им в глаза. Показала брату пару домов, похожих на дом нашей тети. Я только помнила, что он где-то недалеко от въезда в деревню и стоял с правой стороны от дороги. Виктор промолчал. Проехав до края деревни, разворачиваемся и едем обратно, под грустные взгляды все тех же старушек, безнадежно опустивших свои седые головы.

- Останови, - вдруг просит Виктор, обращаясь к водителю, в роли которого сейчас мой муж, - кажется, я Вовку узнал, говорит он и выходит из машины.

За ближайшим домом плугом на лошади (прямо, как в старой сказке) мужик пашет приусадебный участок, ему помогает девочка подросток. Брат заходит в ворота и обращается к пахарю. Это действительно его друг детства, единственный оставшийся в этой деревне с семьей. Оба явно обрадованы этой встрече. Нас приглашают в дом, но мы отказываемся, ссылаясь на то, что нужно ехать дальше.

- Вам до Городища еще километров десять, а там поворот на проселочную, но дорога хорошая, ее пару лет назад ремонтировали, говорит Володя.

Старые друзья, поговорив еще немного, прощаются, мы едем по деревне дальше.

- Вот бывший дом наших родственников, - говорит брат, показывая на один из двух домов, указанных мной, и снова просит остановиться.

Дом жилой, на нем спутниковая антенна, а во дворе старенькая машина. Интересно, кто сейчас живет в нем? Ведь тети, ее мужа и старшего их сына нет в живых, а дочь давно вышла замуж и уехала с семьей на родину мужа в Украину, где живет и поныне. Я узнаю и не узнаю его. В этом доме много лет назад меня ударило молнией, попавшей в печную трубу, которую я, городская девочка по незнанию, не закрыла во время грозы. Впечатления незабываемые, меня и сейчас охватывает страх и ужас при воспоминании об этом. Но зайти туда мы не решаемся, какое дело нынешним жильцам до наших воспоминаний. Постояв немного рядом с домом, продолжаем свой путь к назначенной цели.

Проселочная дорога действительно очень даже приличная, посыпана мелким гравием и хорошо утрамбована. У меня с детства осталось впечатление, что она светлая, песчаного цвета. Так оно и есть. Машина легко взлетает на пригорок, мы видим деревню, цель нашего путешествия.



Это моя малая Родина. Здесь родилась моя мать и ее родители. О прародителях я ничего не знаю.
Первое, что бросается в глаза, это гнездо аиста, они по прежнему живут здесь, не забыли свою Родину. Улыбка расцветает на моем лице. Слегка притормозив, мы медленно въезжаем в деревню и почти сразу видим людей, копошащихся у открытого гаража. Доезжаем до перекрестка и я прошу мужа повернуть на право, в надежде увидеть там дом деда. Удивленно смотрю вперед. Всего три дома справа от дороги, а слева, где был родной мне дом, нет ни одного, только знакомый журавль дедова колодца покачивается на ветру, приветствуя нас. Грустная картина предстает перед нами. Прохожу вперед и вижу развалины, там, где когда-то кипела жизнь, где встречали меня родные глаза и ласковые руки дедушки. Слезы катятся по моим щекам, муж и дочь окружают меня. Как больно видеть это. Все, что осталось от дома, это разваливающаяся калитка, ведущая в огород и к колодцу, да несколько разбросанных бревен. Где еще с десяток домов, спускавшихся по ту и другую стороны до самого ручья. Тихо и мертво. Где синее море льна колхозных полей, колыхавшееся когда-то на ветру. Где стада коров и лошадей? Их нет, только остатки стен скотного двора стонут на ветру, да одинокий конь пасется в чьем-то огороде. Наклоняюсь и беру горсть земли у родного порога. Отнесу на могилку матери этот комочек земли, по которой она когда-то бегала босыми ногами, пусть он будет рядом с ней. Открываю скрипучую калитку и спускаюсь к колодцу. Он так же глубок, как и в моем детстве и все так же в чистой и прозрачной, как зеркало воде, купаются звезды даже днем.

Немного успокоившись, иду в начало деревни, мы видели несколько человек работающих у дома. Здороваюсь и представляюсь хозяевам. Антонина старше меня на пару лет, едва вспоминает о моем здесь появлении в далеком детстве. Она ведет меня на другой конец деревни к бабе Дуне, в надежде на то, что она сможет что-то рассказать о моих предках. Ей 92 года.

Евдокия Георгиевна радушно встречает нас. Говорю, кто я и зачем сюда пожаловала.

- Ты Женина дочка? – резко спрашивает баба Дуня, узнав, что я внучка деда Егора.

- Нет, я Настина дочь, - удивляюсь я агрессивности заданного вопроса. – А чем это вам моя крестная не угодила, теперь уже я задаю вопрос.

- Тогда присаживайся, - говорит хозяйка, указав на стул рядом с собой, - а с Жениной бы я и разговаривать не стала.

- А что так? – снова удивляюсь я.

- Так она даже на похороны отца не приехала, - возмущенно говорит баба Дуня, - мы ей телеграммы посылали, ждали. Видите ли, некогда ей было! Пришлось всей деревней хоронить вашего деда, никто из родных не присутствовал на похоронах.

- Как так? – возмущаюсь я, - она мне рассказывала, что сама хоронила деда, ведь моей матери к тому времени уже не было в живых, а мне она о смерти деда ничего не сказала по тому, что я тогда уже замужем была и первенца ждала.

- Врет, зараза! – выругалась старушка.

- Она же была здесь, - не соглашаюсь я, - вы может что забыли? Мне Евангелие на память о дедушке привезла и сказала, что в доме разрешила пожить какой – то дальней родственнице, жившей тогда на краю деревни.

- Что приезжала потом, бесстыжая, не отрицаю, - продолжает возмущаться бабушка, - только уже летом, а он ранней весной, в апреле помер. И что Александре в доме разрешила пожить, тоже правда. У нее к тому времени печка совсем развалилась, а твой дед сам печку перекладывал незадолго до смерти, рукастый мужик был и печник, и плотник.

- И до баб охотник, - вставляет свое слово молчавшая до сих пор Антонина.

- Ты про Пашку, что ли?- поворачивается к ней хозяйка дома.

- Про нее, про нее, - кивает Антонина.

- Помню я тетю Пашу, - улыбаюсь я, - ей тогда, наверное, и пятидесяти не было, а деду уже 75. Хорошая хозяйка была, вкусно готовила.

- Да и деньжат из твоего деда немало вытянула, своих девок на них и выучила, - ухмыльнулась, старушка.

- А что случилось с домом – то, я одни развалины нашла, только по колодцу и узнала, - перевожу я разговор на другую тему.

- Сгорел.

- Сгорел? Почему?

- Да кто его знает. Там сразу несколько заброшенных домов спалили, а кто – так и не нашли.

- А разве это колодец деда Егора, а не Васин? – опять вмешалась в разговор приведшая меня в гости Антонина.

- Егора, Егора, - кивает старушка, - а ведь он мне родственником был, дядей.

- Вот как, - удивляюсь я, - значит мы с вами родня?

- Выходит так.

- Расскажите, кого вы помните из моих предков, бабушку помните? Её
Марией звали, мама говорила, что она рано умерла, ей старшей дочери тогда всего 17 лет было.

- Помню, помню, мы с Женькой ведь ровесницы. Жива она еще?

- Уже лет 7, как умерла.

- Земля ей пухом, - перекрестилась старушка.

Из рассказа своей дальней родственницы узнала много нового о своей семье, того, что не хотели рассказывать когда-то родители, ну да что их винить, время тогда такое было, что лучше было не знать некоторых вещей.

Я посмотрела на часы заторопилась.
- Простите Евдокия Георгиевна, мы еще в соседнюю деревню, на родину отца хотим съездить, - извиняющимся тоном произнесла я поднимаясь.

- Жаль мало побыла, - загрустила старушка, - Но ты приезжай, коль жива буду, может, что еще вспомню.
Мы распрощались.

До соседней деревни было всего три километра, но там я почти ничего не знала и не помнила. Мне было 12 лет, когда туда мы ходили с отцом, он показал мне развалины родного гнезда и остатки великолепного когда-то сада. Потом мы с ним пошли на местное кладбище и он долго искал могилы своих родителей, нашел, ну а я конечно не нашла ни того, ни другого. Местные жители, которых мы встретили на улице, тоже подсказать мне ничего не могли. Некоторые из них поселились здесь уже после войны и почти ничего не знали прежних жителях этих мест. Пообщавшись с ними, мы узнали, что жизнь здесь кипит только летом, в дачный сезон, а на зиму остается всего с десяток человек, в деревне, когда-то тянувшей на километр от перекрестка во все четыре стороны. Нам указали дом однофамильцев отца, видимо каких - то дальних родственников, но они, так же как и я, мало что знали о прошлом.

- Что же вы раньше не приезжали, - упрекнула мне Татьяна, мать которой была однофамилицей отца,- мама в 2009 умерла, вот она всех помнила, ей 93 было.

- Раньше? Собирались, но вот собрались только теперь. А вы откуда сюда на лето приезжаете, - спросила я собеседницу.

- Тоже из Питера,- улыбнулась она, - большинство жителей в Ленинград уехали отсюда. Пользуюсь домом, как дачей, дети только пару раз за лето и приезжают урожай забрать, да меня отвезти.

Прошли все вместе на кладбище, посмотрели на развалины и бережно хранимые фото местной церкви, попросили прощения у предков и, опустив повинные головы, покинули это место.
Обменялись с Татьяной телефонами и расстались.

Обратная дорога показалась долгой. Навалилась усталость от нервного напряжения. Нелегко мне далась эта поездка. Остановились у придорожного ресторана, пообедали. Обсудили наше путешествие в прошлое. Немного отдохнули за обедом и помчались в родной город, в привычную для нас жизнь.


Фото автора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>31 Окт 2014 21:11

Привет, Нинуль. Спасибо за зарисовку.
Знаешь, сразу вспомнилась бабушкина деревня. И девушка, вечно собирающий смородину (я всегда летом приезжала).
И так печально стало... Как же давно я там не была(((
За воспоминания! Pester
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>31 Окт 2014 21:42

Маша, очень рада тебя видеть!
Огромное спасибо, что заглянула.
Пока я фото выставляла с другого компа, ты уже все прочитала.
Maniaka писал(а):
Знаешь, сразу вспомнилась бабушкина деревня. И девушка, вечно собирающий смородину (я всегда летом приезжала).
И так печально стало... Как же давно я там не была((


А ты знаешь, мне как-то легче стало после этой поездки.
Удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Х-Повелика-Х Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.02.2014
Сообщения: 38
>10 Ноя 2014 13:25

Ниночка, привет!

Люблю вот такие зарисовки! Это так здорово, что есть места из прошлого,
куда возвращаешься с особенным чувством! И как хорошо. что есть люди, которые могут многое тебе рассказать!
Тоже захотелось съездить в поселок, где выросла! Его теперь не узнать, вырос и людей чужих понаехало...
Спасибо, дорогая, за чудесные воспоминания! Очень понравилось!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>10 Ноя 2014 17:33

Лика, привет!
Рада тебя снова видеть и спасибо, что заглянула. Poceluy
Да, хотим мы этого, или нет, а прошло нас не отпускает.

Х-Повелика-Х писал(а):
оже захотелось съездить в поселок, где выросла

Желаю осуществления твоей мечты, пусть эта встреча принесет тебе только радость! Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Х-Повелика-Х Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.02.2014
Сообщения: 38
>10 Ноя 2014 18:07

Ассоль писал(а):
Рада тебя снова видеть и спасибо, что заглянула

взаимно! Pester
Ассоль писал(а):
Желаю осуществления твоей мечты, пусть эта встреча принесет тебе только радость!

спасибо! я надеюсь! Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>21 Дек 2014 1:21

 » Рубиновая свадьба.




Аля крутилась перед зеркалом, примеряя новое платье. В своем почтенном возрасте она выглядела хорошо. Маленького роста, худенькая, как говорила бабушка, маленькая собачка до старости щенок. Так оно и было. Сегодня они с мужем праздную рубиновую свадьбу и по тому ее туалет выдержан в этом цвете. Сорок лет прожито вместе! Уму непостижимо! Она даже и не мечтала об этом. У них двое взрослых сыновей, но, увы, пока, ни один из них не женат и внуков им не подарил. Хотя нет, растет не признанный ими внебрачный ребенок младшего сына. Когда все это случилось, она сама настраивала любимого сыночка на то, чтобы не признавать его, хотя её мать, она тогда еще была жива, сразу написала, что девочка вылитая Алешка. Сын тогда ездил в гости к бабушке, отпраздновал новый год с друзьями, которых у него там было достаточно. Раньше Леша часто гостил у её матери. А вот теперь она не знает, на какой кривой кобыле подъехать к сыну, чтобы он признал дочь. Старается ему напоминать о ней. Завела переписку по интернету с её матерью, даже встречалась с ней тайком, когда та приезжала в их город. У Алены своя жизнь и девочка живет с бабушкой, иначе говоря, без отца и матери. Жалко ей ее стало. Возраст берет свое и хочется уже и с внуками понянчится, давно уже пора. В прихожей раздался звонок домофона.

- Слушая вас, - ответила Аля.

- Здравствуйте Алина Георгиевна, я Настя, косметолог, - ответили ей.

- Открываю, заходите.

Аля глянула на часы, девушка точна. Она открыла дверь. На площадке появилась молодая женщина с объемистым чемоданчиком в руках.

- Заходите, Настенька, раздевайтесь, вот я вам уже и тапочки приготовила, - радушно пригласила хозяйка дома.

- Спасибо, но я новенькие бахилы прихватила, если вы не возражаете, - улыбнулась девушка и достала их из пакетика.

- Нет, нет, пожалуйста, как вам будет удобно, - улыбнулась в ответ Аля и жестом пригласила гостью в гостиную.

Там перед трюмо уже стоял крутящийся стул, а рядом журнальный столик, чтобы гостье было удобно разложить инструмент. Аля опустилась в кресло, а Настя быстро открыла свой чемоданчик.

- Я предлагаю начать с прически, - сказала косметолог, - а пока мы укладываем волосы, в кожу впитается нужный нам крем для подтяжки лица.

- Я в полном вашем распоряжении, - вновь улыбнулась Аля.

- Вот и отлично, тогда приступим, у нас не так много времени.

Але этого косметолога посоветовала, как сейчас говорят, гражданская жена Алеши. Они вместе посмотрели сайт Насти, отзывы о работе девушки был лестные. На том и остановились. Алина созвонилась с ней и они договорились о времени и месте встречи. Молодая женщина двигалась быстро, но уверенно, точно зная, что ей нужно делать, лишь иногда задавая вопросы клиентке.

Юбилярша расслабилась и ушла в свои мысли. Это сейчас она живет в большом городе, а её детство прошло в небольшом городке, где основная часть жителей жила в своих домах и практически все знали друг друга. У Али было еще две старших сестры, потому девочка была довольно избалованная, своенравна и капризна. Вообще-то она крещеная Валентина, да и в свидетельстве о рождении стояло это имя, так решил отец, мол, оно подходит и для мальчика и для девочки. Конечно, имея двух дочерей, они мечтали о сыне, но их мечте не суждено было сбыться. Матери это имя не нравилось, она стала ласково называть ее Аленькой, а потом и остальные привыкли к нему. Правда отец долго сопротивлялся, но, в конце концов, и он сдался. А Валентина, при получении паспорта, вообще изменила свое нелюбимое имя и стала Алиной. Она долго прятала свой новенький паспорт, но все тайное рано или поздно становится явным. Мать только покачала головой, а отец еще долго с ней не разговаривал, обидевшись на дочь.

- Вы куда обычно зачесываете челку налево, или направо, - прервала ход ее мыслей Настя.

- Налево, мне привычнее так, - ответила Аля и снова ушла в свои воспоминания.

Закончив 8 классов, обе ее старшие сестры пошли в разные техникумы, а она в медицинское училище не потому, что ей нравилась эта профессия, а потому, что ходить в белом халатике ей нравилось гораздо больше, чем работать на заводе, или корпеть за швейной машинкой.

Галина стала отличной портнихой и с удовольствием наряжала младшую сестренку в свои творения. Со временем у сестры появилось даже свое ателье.
Наталья работала зоотехником. Девочки приобрели специальности и родители ими гордились.

- Поднимите, пожалуйста, немного ваше лицо, мне нужно подкорректировать брови, - вновь вмешалась Настя в круговорот мыслей своей клиентки.

Аля послушно выполнила указания мастера и поморщилась, как неприятно это выщипывание волосков на лице, но красота требует жертв.

По окончании училища она и года не отработала в городской больнице, как неожиданно для самой себя выскочила замуж.
Аля с детства дружила с Аней, они доверяли друг другу все свои тайны. У Анны был старший брат, который учился в военном училище в далеком Ленинграде. Аля замечала, как Сергей поглядывает на нее, но не придавала этому особого значения, хотя ей было лестно его внимание. У нее был поклонник. Николай работал мастером на ближайшем заводе. Хорошо зарабатывал, был на хорошем счету у начальства, не пил и даже не курил. У его родителей был большой и богатый дом. Старший брат Николая, к тому времени уже был женат и жил с семьей в другом месте. Правда до Али дошли слухи, что его мать называет ее вертихвосткой и не очень рада такому выбору сына, но и не перечит ему. Перспектива жить со свекровь не очень нравилась ей, но завод строил многоэтажный дом для своих работников, Алина рассчитывала, что Сергей получит там квартиру и ей не придется постоянно терпеть рядом с собой его мать. Это была очень выгодная партия и Аля гордилась тем, что выбор Николая пал именно на нее.

В середине июля Аня, вместе с родителями, уехала в Ленинград. Сергей оканчивал военное училище, получал звание лейтенанта, и им очень хотелось присутствовать на этом празднике.
По приезду молодого офицера в родные пенаты в их доме устроили праздник. Алина, как ближайшая подруга его сестры, естественно была приглашена. В гости она пошла без Николая. Весь вечер Сергей ухаживал за ней, мол, друзья его сестры и его друзья. Провожая домой, вдруг спросил:

- Сватов пришлю, не откажешь?

Алина расхохоталась, приняв это за шутку. Ведь у нее был жених, он это точно знал. Правда, сватов тот пока не засылал и официально предложение ей еще не сделал.

- Вот когда пришлешь, тогда и узнаешь, - смеясь, ответила она и, захлопнув калитку, вбежала в свой дом.

Но Сергей не шутил и через несколько дней пришел свататься по всем деревенским правилам.
Маленький городок загудел. Гуляла девка с одним, а сватает другой? И что же теперь будет, кого невеста выберет?
А может она давно с Серегой путается, а Николаем только прикрывалась.
Растерянная, но счастливая Алина, понимая всю двойственность своего положения, сбежала к бабушке в деревню.

- Вот зеркало, посмотрите, пожалуйста, на свою прическу со всех сторон и скажите, что вам не нравиться, - вновь голос косметолога ворвался в ее мысли.

Аля долго и придирчиво осматривала себя и никаких изъянов не обнаружила.

- Все отлично, Настенька, большое спасибо, - с улыбкой проговорила она, протягивая зеркало девушке.

- Мы будем вплетать цветок в волосы или какую либо заколку, брошь, - спросила Настя.

- Нет, нет, ничего не надо, мне же не 18 лет, - отмахнулась Аля.

- Тогда займемся лицом, - сказала косметолог, - вы брови любите ярко красить?

- Пожалуйста, не делайте этого, слишком черные брови старят, я когда-то об этом прочитала, а сейчас убедилась на собственно опыте, что это так, - запротестовала клиент.

- Хорошо, если вам что-то не понравится, говорите, не молчите, мы сразу все исправим. Договорились?

Договорились, - кивнула Аля.

Так на чем это она её прервала, ах да, она уехала к бабушке, чтобы избежать лишних разговоров и встреч, воспользовавшись накопленными ею на работе отгулами.

Бабушка выслушала любимую внучку, покачала головой и тихо сказала:

- Это только тебе самой решать, дочка. Тут ни я, ни кто другой тебе не советчик. Прислушайся к своему сердечку, оно не обманет. Выходи за того, кого любишь

- Да в том-то и дело, бабуля, что я не знаю, люблю ли я хоть одного из них! – горячо выдохнула Алина.

- Без любви жить трудно, себе жизнь искалечишь, да и мужика замучаешь, - грустно сказала бабушка.

- А может и нет ее, этой самой любви-то? – с жаром сказала девушка. – Сергей направление в Германию получил, туда служить едет. Я с ним мир посмотрю, буду, как сыр в масле кататься, а с Николаем весь век в этом городишке проживу, считая каждую копеечку, – зло сказала Алина.

- Выгоду ищешь?

- А почему бы и нет! – Если уж не любовь, то хотя бы выгоду, - воскликнула просватанная невеста.

- Ой, девка, наживешь ты себе беду.

- Не наживу! Сергей меня давно любит, сам сказал и нам его любви на двоих хватит! – заключила Алина.

Бабушка пристально посмотрела на внучку долгим взглядом, потом встала и пошла на кухню. Вернулась она с самоваром, а Алине приказала принести поднос с угощениями. Они сели пить чай. Долго молчали.

- Как решишь, так и будет, самой и отвечать.

- И отвечу! – вспылила Алина. - Из двух зол я выбираю лучшее.

- Зол, - переспросила бабушка, с прищуром глядя на нее - ну если так, то уж лучше ни за того, ни за другого не ходи.

- Еще, чего! Так я в старых девах останусь! – парировала внучка. - Сергей даже больше мне нравится, чем Николай, правда росточком маловат, так и я не велика, - покрутилась она перед зеркалом, – вот только каблуков высоких носить не придется, жаль. – Девушка остановилась перед зеркалом, уперла руки в бока и приподняла подбородок, - меня он выбрал, меня! Даже в Ленинграде лучше не нашел, - заносчиво сказала вдруг Алина.

Бабушка снова покачала головой и горько улыбнулась.

- Дай бог тебе счастья, дай бог!

- Спасибо, бабуля, - расцеловала Алина бабушку, - я буду счастлива, очень счастлива, вот увидишь, - закружилась она по комнате. – Приеду в следующем году в отпуск с подарками, разодетая, красивая, всем на зависть!

- Вот это-то больше всего тебя и манит, уж больно ты самолюбива, не завидую я твоему избраннику, хочешь выше всех прыгнуть, - махнула рукой бабушка, - брюхатая ты приедешь, красавица, - ухмыльнулась она и понесла самовар на кухню. Алина шла следом с подносом.

- Ну, уж нет, этого я не допущу,- рассмеялась девушка. – Бабуля, ты не забыла, что я медицинский работник и кое-что об этом знаю.

На следующий день, поздно вечером, на последнем автобусе, Алина уехала домой. Ей не хотелось никого видеть. Она приняла решение, а что будут судачить о ней знакомые и не знакомые, ее мало волновало, хотя было очень неловко перед Николаем и его семьей. Но ведь он ей предложения не делал, значит сам и виноват. Свадьба с Сергеем состоялась.

Через несколько дней после свадьбы молодой муж уехал к месту назначения, а его юная супруга стала ждать обещанного вызова в Германию. Она и не мечтала раньше о загранице. Просто так сесть в поезд и уехать с мужем жена не могла. Документы готовились долго. Только ближе к новому году ей удалось вновь увидеться с мужем. Все это время она жила в родном городке и старательно избегала встреч с Николаем, но, как, ни старалась, а столкнулась с ним нос к носу в поликлинике, куда он привел свою мать. Молодой человек, уничижительно окинул ее взглядом с ног до головы и, не здороваясь, прошел мимо. Его мать тоже сделала вид, что не заметила девушку. Алине стало не по себе, окружающие захихикали. После этого случая она уволилась с работы, не желая больше подвергать себя таким унижениям и начала готовиться к отъезду.
-

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>25 Дек 2014 3:37

Добрый день.
Получилось что брак по расчету оказался прочным? Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>25 Дек 2014 11:31

Привет, Володя и спасибо большое, что заглянул.!

Мистер Найтли писал(а):
Получилось что брак по расчету оказался прочным?


По расчету это только со стороны невесты. Жизненный опыт говорит о том, что любовь мужчины дает браку куда большую стабильность, чем женщины.
Нам зачастую хватает восхищения и заботы о себе любящего, а вот мужчину только этим удержать сложно.
Да и времена у них были другие, другое и отношение к семье и браку.
Статистика говорит в пользу Вашей версии. А самые не стабильные браки - по любви.
А вот был ли этот брак таким уж безоблачным?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>25 Дек 2014 14:54

Ассоль писал(а):
А вот был ли этот брак таким уж безоблачным?

Так надо было написать про это. А то произведение получилось куцым. После прочтения остается ощущение, что чего-то не хватает и непонятна мысль автора.

Ассоль писал(а):
Статистика говорит в пользу Вашей версии. А самые не стабильные браки - по любви.

Опять же бездушная статистика ничего не говорит о том счастливы ли люди в таких браках или нет? Многие женщины живут годами с алкашами, садистами. Мужчины выбирают себе двойную жизнь, о чем вы не так давно писали.

Не обижайтесь, дружеская критика вам не повредит. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>29 Янв 2015 19:13

Ниночка, замечательные у тебя рассказы. Мне нравится Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>29 Янв 2015 19:17

Привет, Тася!
Рада новому читателю, заходи чаще Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>22 Фев 2015 20:22

Привет! Всегда твои рассказы заставляют задуматься, очень интересно и жизненно! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>22 Фев 2015 22:00

Настенька,
большое спасибо за добрые слова, вот с продолжением я что-то затянула Embarassed Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 8:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мысли вслух (сборник рассказов) [15846] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение